Раздел: Ситуация (Карантин в вузах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

российские вузы начинают расселение студентов из общежитий

[ссылка-1]
Мне кажется, в общем, идея правильная. Но как будет организовано? За чей счёт банкет ?
18.03.2020 15:39:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш Политех СПб тоже разгоняет студентов из общаги. 20.03.2020 11:08:34, муза мужа
Я тоже удивилась, когда студентов разогнали. Они ж в общаге будут тусить. Чем не массовое сборище? Особенно если общаге, где на коридор общая кухни, душевые и туалеты. 19.03.2020 12:17:46, Ksenz
Businka
Ранхигс сразу написал в приказе всем иногородним убыть по месту постоянного проживания. Но они и закрылись до середины мая, а не апреля. А так конечно не наездишься, кто издалека.
18.03.2020 20:59:57, Businka
В вузе, где я работаю точно также. Многие купили билеты и уехали. Некоторые иностранцы как раз остались, т.к. их страны закрыли границы и уехать туда нет возможности.
19.03.2020 23:13:51, Ольга*
ЛЯLУШКА
Делюсь опытом зарубежных стран.
Когда у дочери начались очередные каникулы, им напротив очень рекомендовали не покидать Сеул. Но это была середина февраля.
Всех, кто вернулся из Китая (а китайских студентов большинство) изолировали и не допустили к экзаменам.
Сейчас все студенты на дистанционном обучении. Но у них эта схема отработана, налажена и не вызывает проблем.

И ещё, к вирусу не относится, но к разговору об общежитии. Общежитие предоставляется на первые месяцы учебы (если память не изменяет, то 6 месяцев), а потом будь добр решить свой квартирный вопрос. Вариантов много.
18.03.2020 19:16:07, ЛЯLУШКА
Oksanych
общежитие предоставляется на все время учебы, по крайней мере у нас в вузе так и в вузе в Сибири тоже так, подруга там живет и сын уехал в другой город
19.03.2020 21:58:16, Oksanych
Странное решение. На дистанционном образовании их сейчас так пригрузили, что сидят, не поднимая головы. Общаться им (кроме как между собой) особенно не с кем. Сидели бы и дальше, а так поедут по родным городам и будут с приятелями-одноклассниками встречаться-обниматься.
18.03.2020 18:22:48, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно,правильная. Чтобы зараза из мегаполиса уже наконец-таки докатилась даже до небольших поселков. Тонко работают 18.03.2020 15:55:06, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Вот легко рассуждать, когда свой ребёнок (пусть и студент уже) рядом живёт. Кто ему в этом общежитии поможет, если что? Я свою студентку с подругой вчера домой забрала. Дома сидит, тусоваться ни с кем не собирается, отмечание ДР в выходные отменила. Остальные друзья уже разъехались. Осталась только подружка, которую на карантин посадили после возвращения из Германии. На карантин в общежитии МГУ! Представляете себе это?
19.03.2020 10:57:48, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как всегда свои интересы противоречат общественным. Моим интересам, например, противоречит усаживает школьников на карантин и их тусня дома.
Ну то есть или все нормально делать, или нечего придуриваться, пусть идёт как идёт.
19.03.2020 11:48:08, Шиповник (экс-Василиса)
Моя племянница поехала домой. В регионах для людей, приезжающих из СПб (наверное, и из Мск тоже), делают тот же режим самоизоляции на 2 недели, т.к. у нас неблагополучная ситуация по короне. Насколько про это предупреждают- я не в курсе, но у родственников, работающих в банке, делают так.
19.03.2020 13:23:56, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, инкубационный период может быть и дольше.
Чтд: никого этот вирус на самом деле не волнует
19.03.2020 14:24:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я в курсе про инкуб.период.
На самом деле, принимаемые в том банке меры меня удивили (да, я до этого как-то и не думала, что живу в "чумном регионе"). Работникам запрещено покидать их регион. При этом в банк приходят свежепонаехавшие из столиц и туристы.
19.03.2020 14:36:33, ТочкаNET
А так не докатится? Люди в небольших посёлках в мегаполисы не ездят на работу или по другим делам? Я вижу и плюсы и минусы в таком решении. Не всё однозначно. Если введут полный карантин/блокаду в мегаполисах - это понятно, сиди - не рыпайся.
18.03.2020 16:08:25, см
Шиповник (экс-Василиса)
А поздно вводить уже.
Тут нужно или полный карантин вводить и блокировать мегаполисы на время, или уж не придуриваться, расслабиться и надеяться, что российский организм окажется более устойчивым.
А то создаётся впечатление, что кто-то решил итальянский опыт перенять. Человек с ребенком в питерском меде как раз пишет, что им не рекомендовали по стране расползаться. Но мнение медиков, видать, не интересует других вышестоящих
А идиотами люди на таких должностях быть вряд ли могут.
18.03.2020 16:22:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да, такой вариант тоже возможен (дать популяции переболеть - уж как это потом у выживших на лёгкие скажется - хз) . А насчет идиотов - бывают, увы.
18.03.2020 17:09:38, см
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я в такой идиотизм не верю. Это вредительство называется. А от пневмонии людям хорошо никогда не было, у меня мама от последствий чуть не умерла в 18 лет, - половина лёгкого. 18.03.2020 17:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
У меня младший ребенок (сейчас студент) имеет в анамнезе 2-х стороннюю пневмонию с плевритом ( в Морзовскую отказались брать - якобы не было профильного хирурга) - спасли в Ин-те Педиатрии = сейчас дико боюсь.
18.03.2020 17:22:52, см

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!