Раздел: Здоровье (Проблемы со зрением)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протаномалия и химия

Сын с детского сада утверждал, что станет химиком. Сейчас он в десятом классе и своей мечте не изменил. Старательно изучает химию и мечтает о Менделеевском универе. Но на днях, когда он проходил эксперементальный тур всеросса, и надо было выбрать цвет реактива это ему не удалось, и он выбрал наугад, из за робости побоявшись обратиться к организаторам конкурса... За что ему досталось позже и от меня и от классного руководителя. И вот тут то мы и напряглись, протаномалия раньше жить не мешала, зеленое с красным не путает.. но вот бледные оттенки на тестах путает. Собираемся искать очки, но главный вопрос : пропустит ли медкомиссия его на химика практика?? Или надо будет скрывать этот факт перед окулистом?..
02.12.2019 13:06:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Не подскажу, но по теме вспомнилось веселое - как мама поступала в Менделеевку.
В те годы медкомиссия была, в том числе проверяли обоняние. И один образец она определить не смогла. Старенький врач очень удивился: "Девушка, как же вы учиться собираетесь, если спирт по запаху определить не можете?"

А сыну удачи!
04.12.2019 12:59:58, Helen May
Спасибо и за историю и за пожелание! История смешная!) 04.12.2019 13:41:23, Мама химика
Никаких медкомиссий в РХТУ нет. Справка обычная из пол-ки. Потом проходят диспансеризацию в прикрепленной к вузу поликлинике в основном для физ-ры. Окулист просто подписал. 04.12.2019 12:10:54, Карнавал без пароля
Благодарю за информацию! 04.12.2019 13:42:22, Мама химика
“ ... За что ему досталось позже и от меня и от классного руководителя. “
Вы в своём уме? И вы , как родитель? И классный руководитель?
03.12.2019 19:18:39, ....?
Первый раз слышу про какую-то медкомиссию для химиков. В вышке вообще при поступлении мед справки не нужны. 02.12.2019 22:14:20, ТомаГавк
Это придает сил. А то я уже настроилась сражаться )) 03.12.2019 08:37:54, Мама химика
Мурзя
Помню, после поступления на химфак МГУ была медкомиссия. Проверяли в т.ч. на дальтонизм. Вроде как полных дальтоников браковали, хотя поручиться не могу.
А вот на 3 курсе попала в одну лабу с парнем, почти не различающим оттенки. Говорит, на комиссии это обнаружили. Подробностей не помню, но что-то вроде: он уверил, что будет специализироваться на органике, там это не критично. На аналитическую химию точно идти не стоит.
Т.е. как-то это решается (или обходят) :)
02.12.2019 19:16:01, Мурзя
Вот только после реальной проблемы на олимпиаде и задумались, как другие дальтоники химики работают? Муж посмотрел где то перечислены диагнозы, типа аллергии и в том числе слабого цветовосприятия для отказа окулиста. Прочла, что некоторые просто спрашивают коллег про цвет и живут счастливо)) 03.12.2019 08:39:30, Мама химика
В большинстве ВУЗов нет собственного мед. обследования, и достаточно стандартной формы справки. Кое-где и она не требуется, или ее копию формально подшивают в дело и (при поступлении) просят отдать оригинал в поликлинику ВУЗа. А поликлинике института (кроме медов и МГУ) параллельно - на каком человек факультете - менеджмента или химико-...
Химик-практик - это такой широкий спектр занятий, что, не начав работать, нельзя с уверенностью сказать, какие качества пригодятся, а какие нет. Всегда можно будет найти что-то в смежной области.
Стандартный медосмотр для справки в районной поликлинике или в частной клинике (типа Справка.ру) выявляет только дальтоников. Наверное, существует много профессий, где важны оттенки цветов, но я не разу не слышала, чтобы при отборе абитуриентов сей факт учитывался.
Учитывая особенности нашей медицины, без крайней необходимости лишние диагнозы в карту вписывать нельзя. Озвучите проблему, ее зафиксируют в карте, потом, не разобравшись, будут вписывать где надо и не надо. А уж тот, кто будет читать справку вообще непонятно, как ее истолкует. В приемной комиссии попадется излишне ретивая секретарша (понятное дело, не окулист), и "проявит бдительность".
02.12.2019 14:09:41, starka
Благодарю Вас за такой развернутый ответ! Да, будем в районной поликлиннике помалкивать... 02.12.2019 17:58:14, Мама химика

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!