Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать магистратуру

Есть ли какие-то общие правила поступления в магистратуру? Интересует, насколько можно изменить направление подготовки после бакалавриата? Понятно, что после экономики на химию-биологию поступить нельзя, а с биотехнологии на биологию или с биологии на животноводство?
Как сравнивают возможности поступления в магистратуру в разные ВУЗы?
Посмотрела Правила приема - в каждом институте они свои и критерии отбора не сопоставимы. Просветите, кто знает.
22.11.2019 10:57:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Критерии отбора свои не только в каждом вузе, но и на каждой программе - в одном вузе часть программ может принимать по результатам экзаменов, а часть - по портфолио. Там, где портфолио, прикинуть шансы ИМХО легче, посчитав свои возможные баллы плюс-минус, но это в основном тем, кто планирует поступать по близкой специальности (там могут быть публикации, конференции, опыт работы... - вот это все). Вышка ещё и по своей олимпиаде принимает, не знаю, есть ли такое в других вузах. 25.11.2019 18:34:26, tavifa
в магистратуру можно поступать на ЛЮБОЕ направление. Главное сдать вступительный экзамен. У меня есть знакомая девочка, закончившая бакалавриат философского ф-та МГУ, подготовилась самостоятельно, сдала вступительный экзамен и поступила магистратуру ВМК МГУ, которую уже закончила
23.11.2019 16:13:18, просто Галя
Кардинально вряд ли, но в целом можно поменять. У меня филологическое образование, учусь сейчас в магистратуре по трудовому праву в Вышке. Бюджет, так как с теми дипломами специалиста, которые получены до деления образования на бакалавриат и магистратуру, есть право бесплатного обучения в магистратуре, если по конкурсу прошел на бюджет, я сдавала вступительный экзамен, правовой кейс нужно было решить. 23.11.2019 11:33:54, sveta_vas
А где проходит граница между "можно" и "нельзя"?
25.11.2019 09:21:30, starka
Официально нет никаких границ, можно с любым образованием поступать. А реально - от собственных возможностей зависит, нужно же вступительные сдать и пройти конкурс наравне с теми, у кого бакалавриат по этой же специальности был. 25.11.2019 09:26:51, sveta_vas
Получается, что можно из лирика стать физиком, т.е. выбрать вообще в другой области (подтянув знания самостоятельно)? 22.11.2019 19:45:04, starka
КалиНа*
Можно, но сложно. Сын сейчас учится на 2 курсе магистратуры там же где и бакалавриат заканчивал. Ему все предметы нормально даются, и есть пара предметов которые были в бакалавриате (те же яйца только в профиль). Так вот в группе есть те, кто пришел из тех вузов но не по специальности (МЭИ и физический какой-то сын называл). Сын 2м одногруппникам преподает сейчас 1 из предметов - они категорически его не пониамают, а тем кто бакалавриат прошел этот предмет повторение пройденого и все понятно. Они даже к зав кафедрой ходили просили переучесть (автомат) по этому предмету.
24.11.2019 11:54:07, КалиНа*
Если не лень самостоятельно изучить весь курс бакалавриата по нужной специальности, то вперёд. Кому лень, тупо идёт по своей де специальности. Или вообще ограничивается бакалавриатом 24.11.2019 00:12:34, hanhi
Можно, еще и подготовительные курсы при магистратурах есть.
Например, математики, физики и информатики нередко идут на программы магистратуры по экономике и финансам. Я сама, учась в аспирантуре, подтягивала друзей с таких факультетов, чтобы они смогли сдать вступительные в магу.
22.11.2019 19:59:45, Маша А.
Ruleva
_Поступление на магистерскую программу по направлению "Экономика" не предполагает обязательное наличие первого высшего образования по этому направлению. Вы можете поступить на программу, имея законченное высшее образование по любому направлению.
Это с сайта ВУЗа, где сын учится. Просто будет сложно учиться, если до этого не учился по программе.
22.11.2019 19:27:36, Ruleva
Понятно, что после экономики на химию-биологию поступить нельзя, а с биотехнологии на биологию или с биологии на животноводство?

Почему это нельзя? Можно , конечно
22.11.2019 16:31:54, Отчего же
На экфаке МГУ есть межфакультетские программы магистратуры: Маркетинг, в тч Нейромаркетинг и Инновационный менеджмент, включая Менеджмент биотехнологий.
Не стоит замыкаться в рамках "после экономики на химию-биологию поступить нельзя". :-)
22.11.2019 13:47:07, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!