Раздел: Учеба, экзамены (Учебная нагрузка на 1 курсе )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дела у первокурсников

Тема просто для статистики. Примеры перед глазами:
МЭИ (2 ребенка после профильного лицея) - относительно спокойно, есть напряг с инженерной графикой и химией, расписание плотное. Физика, математика, информатика - пока повторение лицейской программы. Спят нормально, успевают развлекаться.
МГУ (юрфак) - девочка (отличница, 2 ЕГЭ 100 баллов) по уши в учебниках, очень много нужно читать специальной литературы, держится из последних сил.
МГТУ - без подробностей, нагрузка сопоставима с прошлым годом с учётом школьной и подготовительных курсов.
ВШЭ (бизнес-информатика) - по ощущениям полуканикулы, то 2, то 3 пары, пока в основном общие предметы, на которых надо просто присутствовать, чтобы получить зачет. После сумасшедшего 11 класса сейчас полная халява и расслабление, включая математику (повторение программы физмат лицея). Может со второго модуля хоть чем-то нагрузят. А как у вас?
30.10.2019 13:17:26,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВШЭ, реклама и PR. Поступила по ЕГЭ, в арсенале 99, 100. Подавали в ранхигс, как мы рады, что выбрали ВШЭ! Теперь думаем, как могли вообще выбирать между ВШЭ и чем-то другим. Очень интересно учиться, домашние задания выполняет бессонными ночами зачастую. Одногруппники все интереснее,сильные ребята. Есть дети на коммерции с баллами выше 290 (даже 298). Есть среди одногруппников те, кто перепоступал в этом году из ранхигс, ВАВТ. Живет в общежитии в Дубках. Учится либо на Покровке, либо через дорогу, все на Китай городе. Дорога занимает более часа, но условия в общежитии прекрасные (повезло и с квартирой, и с соседками). В общем, пока очень довольны. 07.12.2019 19:50:41, Вышка_
в дубках далековато, конечно. пока до одинцово доедешь, пока там до покровки...Покровка, конечно, шикарна.. 12.12.2019 14:03:30, Точилина Елена
Плешка,
Информационная безопасность.
Модульная система. Первый модуль хорошо сдала, но сидела за занятиями плотно.
22.11.2019 14:27:30, pansy(в системе pan1)
ВШЭ программная инженерия...жесткач. Из "гнезда" в кровати не вылезает. Сдали первую сессию. Пока удачно, хотя не совсем так, как она планировала (немного ниже, но не завалили...). Много ребят блокирнулись на программировании (был блокирующий экзамен), где-то снялись скидки у ребят (100% после лицея). Пар вроде не так завально - но на дому - зверски - то контрольные домашки, то курсера, то доклады по НИссу... Никогда не видела, чтобы дочь ТАК сидела за уроками.. в 11 было легче придешь, она читает - а я все уже сделала... сейчас до книг руки не доходят. в кино за модуль 1 раз сходила 11.11.2019 12:25:38, Точилина Елена
Мне казалось на ПИ чуть проще, чем на пми. Наверное, сильно ещё зависит школьный уровень подготовки.
На пми (2 курс, пилот по математике) дочка учится много, но вот сказать, что жесткач я не могу. Все, в общем-то, по уму у них устроено. В учебную сессию много сил уходит на получение возможного автомата (по каким-то предметам они есть у них). Пока вот по инфе, по матану и по английскому удавалось наработать на автомат. Как оно будет в эту сессию, пока непонятно. 2 недели вообще пропустила, но домашки все делала в срок.
19.11.2019 10:46:30, Дубравка без реги
для меня очень актуальна информация про скидки после лицея. Подскажите, "снялись скидки у ребят (100% после лицея)" что имеется ввиду? Все, кто были со скидками, после первой сессии их потеряли? Если так, то скидка эта - чистая профанация.
13.11.2019 15:29:16, Жульчик
Почитайте положение о скидках ВШЭ. У скидок есть условия- где то жестче, где то мягче. У скидок выпускникам лицея они довольно мягкие - рейтинг не учитывается, видимо потеряли, тк имели более 2 оценок 4-5 баллов (эквивалент обычной 3) или хотя бы одну ниже 4 (эквивалент 2). В чем профанация?

"Cкидка предоставляется на весь период обучения при выполнении следующих условий: по результатам промежуточной аттестации (до пересдач) в течение предшествующего учебного года студент имеет не более двух оценок ниже 6 баллов по десятибалльной шкале; не имеет оценок ниже 4 баллов по десятибалльной шкале; не имеет неявок на аттестационные испытания без уважительной причины. Позиция, занимаемая в рейтинге, не учитывается"
14.11.2019 09:28:03, В чем профанация?
С положением я знакома. Интересует именно какова вероятность сохранить скидку. Если 100% студентов потеряли ее после первой сессии, то нечего на неё и расчитывать. 14.11.2019 10:01:56, Жульчик
как будет ребенок учиться. если пойдет на пересдачу - то все, скидку теряет. 100% - я имела в виду не 100% ребят, а 100% скидка после лицея. Потери вроде у 2-х человек на ПИ. Сколько всего со скидками лицея на курсе - не знаю - курс очень большой, сложно отследить 03.12.2019 11:31:30, Точилина Елена
ritaiva
Чтобы не потерять, нужно выполнить условия. Других вариантов нет. Экзамены письменные: поэтому сказать что специально завалили не получится. 20.11.2019 16:47:38, ritaiva
у меня второй ребенок учится на ПИ и оба раза я слышу о завалах именно в программировании. У старшего это был тест подбельского, знаменитый на весь институт, у младшей тест вроде перенесли на 2 сессию, но на первой было не менее сложное тестирование. И по дискре в этом году ПУД высчитывается сложнее. При 20 задачах в контрольной - оценка идет от -(минус) 10 до 10. т.е. чтобы набрать 5-ку (не уйти на пересдачу) - надо сделать без ошибок 15 задач из 20. даже второкурсники ассисты в шоке были, пытались изменить эти правила, но увы... 03.12.2019 11:35:35, Точилина Елена
Так факультеты разные. Про все факультеты не знаю, но на гуманитарных многие сохраняют.
14.11.2019 17:47:11, Почему?
nickoffova
филиал МГУ в Севастополе, истфак. У нас «балы, красавицы, лакеи, юнкера»))
А так 4 пары в день, субботы учебные, кампус прекрасный, общага в 2-х минутах от главного учебного корпуса, стипендия 2300р))
А это вид из окон общежития

05.11.2019 00:12:46, nickoffova
Красивый вид из окна ) Это Северный? А не знаете есть ли в Севастополе магистратура? По нашему факультету нет вроде. Значит в магистратуру придется вам в Москву? Или вообще не пойдет? 07.12.2019 01:47:34, Балбеска
[пусто] 11.12.2019 09:07:16
Спасибо. А мы так любим море, но живём в Москве)) дочь думала в севастополе магистратуру оканчивать, а её там и нет. Вот такой парадокс))
11.12.2019 10:17:00, Балбеска
[пусто] 11.12.2019 10:45:30
Какие вы продуманные ))) Интересно много там москвичей таких продуманных.
11.12.2019 11:18:29, Балбеска
офф - я вам написала на почту (на прошлогодний адрес) про летние поездки. Получили?
07.11.2019 14:22:56, Йеллоу
nickoffova
да, вижу, отвечу 08.11.2019 13:33:29, nickoffova
Mary M.
Красота!
05.11.2019 18:51:50, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Неожиданный ход какой. 05.11.2019 14:55:00, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
о да, в этом я мастер)) 05.11.2019 16:50:42, nickoffova
Красиво!
05.11.2019 13:23:22, starka
Политех СПб.
2-3 пары в день, один раз 4, в субботу через неделю физ-ра. Лабы по физике сдать очень тяжело, контрольные по англ на 4 и 5, маиан тяжело, программирование без проблем. В общем и целом говорит- тяжело, но трудится.
02.11.2019 22:48:32, муза мужа
ВШЭ (химия) - до первой сессии тяжко было, моя сильно напрягаться не любит, но пришлось. Пытается войти в комфортный режим, но в целом очень довольна. Но халявы и расслабухи нет. Почти всем сложно. 02.11.2019 17:11:11, ТомаГавк
А с точки зрения учебного плана, организации, расписания все хорошо? Нет ощущений, что из-за того, что факультет новый, все на коленке доделывается уже вот сейчас?
И занятия на базе институтов РАН есть? Как впечатления?
03.11.2019 12:55:42, Йеллоу
Занятия есть, впечатления положительные, все новое, современное. Накладки наверняка есть, но не глобальные, главное, что студентов слышат и стараются реагировать. 03.11.2019 14:22:25, ТомаГавк
А территориально где занимаются? Только на Вавилова и в самом институте (на Миклухо-Маклая)? Или на Покровке тоже есть занятия?
В расписании первой попавшейся группы БХМ вижу только Вавилова и лекции на Мясницкой, неожиданно "Танец и двигательная культура в истории и современности":)
12.11.2019 10:44:59, Йеллоу
Танец - это факультатив по выбору. Они все вываливаются в расписании. 15.11.2019 09:36:47, mako
МамаДД
А какие предметы особенно тяжело ? 03.11.2019 12:02:33, МамаДД
Химия. Вроде в сессию сдавали химию элементов, вот она тяжко шла, сейчас физ химия, полегче вроде. Физика и математика тоже сложные. 03.11.2019 12:10:27, ТомаГавк
Вот про эти новые направления Вышки особенно интересно. Хорошо, что нравится ребёнку. 03.11.2019 06:54:24, Мальва
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.11.2019 00:16:06, Zoikalv
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.11.2019 10:07:43, бумерангус
[пусто] 31.10.2019 11:26:44
А вузы надо выбирать по принципу "где халявнее"?
31.10.2019 18:56:33, внимательно читающая
Смотря с какой целью их выбирать. 31.10.2019 23:10:28, Аленкинамама5
Не, если цель - с минимальными усилиями получить корочку, то да. А если чему-нибудь реально научиться?
01.11.2019 00:39:45, внимательно читающая
Самообразование хорошая штука и ещё работа тоже учит (не всякая конечно); но места такие есть. 01.11.2019 08:15:53, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Посильные нужно выбирать. 31.10.2019 19:40:01, Шиповник (экс-Василиса)
+10
31.10.2019 22:35:17, мара забыла пароль
Наташа Р
Рано еще делать выводы, вот после сессии поглядим ))

МГУ (ФББ). Девочка, в школе была отличница, бви по всероссу, егэ 95+. Пока с ее слов идет в основном повторение материала, который уже у нее был в школе и на ЛЭШ (школа топовая). По своему обыкновению продолжает жить в стиле драмкружок-кружок по фото, каждые выходные/по вечерам мотается то на олимпиады (теперь уже в роли организатора), то в школу в гости, то еще куда.
Лекции с 9 до 19, субботы учебные, уроки задают. автомат по химии вот не смогла получить )) накосячила в расчетах в контрольной по не внимательности, недобрала нужное для автомата количество балов. Из всего потока с ее слов автомат получила одна девочка, даже призер всеросса по химиии тоже недобрал до автомата )), в основном косячили именно что в расчетах, по невнимательности. По остальным предметам условия получения автомата пока не озвучивали.

Девочка (бви по всероссу, топовая школа, егэ 95+) прикладная физика и математика МФТИ. Знаю, что ведет активную общественную жизнь, они там боролись против увольнения кого-то из преподавателей, ходили на митинги у ректората по этому поводу, и вроде с учебой тоже ок, не жалуется. Тоже продолжает ездить организатором на олимпиады.

Девочка географфак МГУ (бви по всероссу). Не довольна бытовыми условиями (у них главный корпус МГУ 20+ этаж - холодно в аудиториях, очереди у лифтов, лифты периодически падают и повисают на веревочках :-0 ) и не совсем довольна, как я поняла, качеством обучения.

Девочка мехмат МГУ (топовая школа, егэ 85-89), вроде всем довольна, все хорошо.

Мальчик, таможенное дело, Плешка (платно). отличник, дворовая школа. Мама удивляется, что как-то мало уроков, иногда по 2 всего пары, и не каждый день учеба. Но, вроде, не прогуливает, такое реально расписание. Мальчику все нравится, с его слов все хорошо, все получается.
31.10.2019 10:43:02, Наташа Р
Рассказала дочери 2 курснице географфак о том, как у них плохо. ) Она удивилась.
Она всегда мечтала учиться именно в главном здании, Качеством обучения она довольна- думаю, как и везде разные преподы. Некторые у них зайки и пуси, некоторые есть пожестче и похуже. Но моя довольна, может потому, что моя не всероссница, не знаю, Дочь сказала, что некоторые преподаватели у них другие были, не те , что сейчас у 1 курса ведут.
Лифты, да старые , застревают,ломаются, в след году ремонтировать должны. Все да, старое. Не во всех аудиториях холодно, таких очень мало.
Я думаю ваша знакомая привыкла к другим условиям , да и первый семестр трудный. Войдет в колею. А вообще географ - это не удобства, это палатки и тд.
А зато какой вид из окон, а какой музей землеведения
Это ваша знакомая не видела базу для летней практики , вот тут у всех был культурный шок))
07.12.2019 19:35:06, Балбеска
Можно вопрос? "Лекции с 9 до 19, субботы учебные, уроки задают" и "продолжает жить в стиле драмкружок-кружок по фото, каждые выходные/по вечерам мотается" как совмещает? 31.10.2019 11:32:38, Лабрика
Наташа Р
Сама переживаю на эту тему. Хватит ли сил. Не пострадает ли учеба.
На сколько могу видеть, в школу ездит обычно по пятницам вечером. Куда-нибудь на мероприятие едет в субботу после пар, либо с утра в воскресенье . Олимпиады чаще случаются в воскресенье .

Но поскольку она с одной стороны ответственная (вряд ли будет забивать на учебу) и при этом быстрая (раньше много чего справлялась совмещать) то , надеюсь, справится. В любом случае, большая уже, разберётся , небось, сама ))
31.10.2019 22:56:55, Наташа Р
Ясно, спасибо. Такое ощущение, что раньше меньше учились.
У моей (2й курс МГУ) реального времени только суббота после третьей пары. Воскресенье - отоспаться и сделать то дз, что потруднее, легкое делается в дороге и в окнах. Тоже думала про олимпиады, но не пошла, а в итоге даже выстраданную Техносферу бросила.
Говорит, что на лекции стало ходить ощутимо меньше народу - видимо, каждый выживает, как может.
31.10.2019 23:20:09, Лабрика
Наташа Р
У моей была довольно большая нагрузка в школе, и тоже много всего сверху, так что сама ситуация для нее привычная. Разве что раньше в школе не бывало одновременно 10 уроков и учебная суббота, обычно бывало либо одно, либо другое.

Ну и строго говоря у нее всё-таки полноценных 5пар с 9до 19 не все 6 дней в неделю. Это я просто поленились расписывать подробно. ))
На самом деле три дня по 5 пар, два по 3 пары, один день 4 пары

И судя по расписанию прошлого года ( и отзывам старшекурсников) 2 семестр обычно легче, по 2-4 пары. Что правильно, имхо.
01.11.2019 00:16:25, Наташа Р
Медведка
Бауманка, МТ, дневное, девочка. В среднем 3 пары в день (бывает и 2, и 4), включая субботу. Перерыва на обед нет, это засада. Еду с собой (дразним её "Яндекс-еда" )) Постоянные сдачи РК. Много инженерной графики. Программирование на Паскале. Математику приходится "докуривать" по статьям и роликам в инете. Английский лёгкий (спецшкола в анамнезе). Больше всего любит практические занятия в мастерской (2 пары раз в неделю до середины ноября, потом будет этот день выходной до сессии). В последнюю неделю сидела до ночи - нужно было сдать досрочно некоторые РК, чтобы планово уйти на больничный. А так напряг приблизительно как в 11м классе. Успевает даже порисовать иногда (хобби).
31.10.2019 09:28:07, Медведка
Smirlinochka
МИФИ, лаплаз.
Пока очень тяжело. Света белого не видит) Хотя сейчас уже втянулась и научилась время распределять.
Пришлось наверстывать школьную химию. Даже гум предметы приходится учить. С матаном беда: преподаватель легенда ВУЗа и всех студентов, долги у всей группы. Очень много домашки, суббота не учебная, но 5 пар почти каждый день. Пока и студенческая жизнь, и любимый спорт мимо, ботает,ботает, ботает. Но не унывает.
31.10.2019 00:03:23, Smirlinochka
Шиповник (экс-Василиса)
Лаплаз хорошим направлением считается. 31.10.2019 11:12:04, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Моя мама заканчивала в 74м году. Работала всю жизнь программистом )) 31.10.2019 12:39:59, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Там какая-то специальность есть с прикладной математикой, почему нет? 01.11.2019 15:44:54, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Сессия покажет. 30.10.2019 23:59:19, жираф Анатолий
Я не настолько вовлечена в процесс учёбы, могу в общих чертах обрисовать.
Из приятного достаточно удобное расписание, в день всего 3 пары, 2 дня из которых с 14 час. языки, и в среду только пара физры в бассейне. Высыпается, в отличие от школы, где вставала в 6 утра и домашка до ночи.
Суббота учебная. Внеурочка во второй половине дня и в другом корпусе, что не очень удобно, но это уже по интересам и желанию.
По англ. самая сильная группа, много специальной лексики учат. Французский с нуля, темп обучения очень высокий, некоторые к концу сентября взяли репетиторов. Моя "учила" в школе, немного легче, но сказала что за 2 пары прошли столько же, сколько за первый год школы.
Задают очень много по всем предметам, сидит до ночи. Много письменных работ, докладов, презентаций. Информатика дистанционная, можно не ездить, только выполнять задания. Видела, что изучали Excel. Надо найти время и самой тоже заняться )
Учебник купили только по французскому, остальные электронные или распечатки.
Уровень студентов разный, кроме моей все платники.
Ездить достаточно удобно. На юго западную всего один раз в неделю ко 2 паре. Ещё один день на таганке и остальные на коломенской. Столовые в корпусах есть, но отзывы про коломенскую и таганку ужасные, моя не ест. Есть СВЧ, можно брать с собой и греть.
Стипендия 1690 )
30.10.2019 23:50:34, Ранхигс Либерал артс
Моя как раз Коломенскую ненавидит, говорит пешком идти долго, по времени дольше чем на Юго-Западную получается.
31.10.2019 17:50:02, граНата
Моя на трамвае ездит от нагатинской. Пешком там прилично топать 31.10.2019 22:25:41, Ранхигс
Моя тоже в РАНХиГСе, ИОН. 2 раза в неделю 3 пары, остальные дни по 4, включая субботу, 3 разных корпуса, все воскресенье практически делается ДЗ, много специальных предметов, плюс к ним 2 языка, математика, программирование, встает в 6-15... Так что сказать, что легче чем в школе, не могу. В школу хотя бы ездить не нужно было.
31.10.2019 17:48:17, граНата
По ЕГЭ (возможно?) или олимпиаде поступала? Второй язык сами выбирают? Если не сложно, ответьте, пожалуйста. Думаем, рассматривать ли вуз, м.б. ещё что подскажите, из чего вы выбирали. 31.10.2019 10:22:56, E_VIKT
На наше направление было всего 5 мест. Хватило только олимпиадникам ( 31.10.2019 22:29:15, Ранхигс
Это подтверждает мою информацию, понятно. Что-то из одного вуза придётся выбирать... 31.10.2019 22:56:48, E_VIKT
Мгсу 5 учебных дней. 2-3 пары в день со 2-3 пары. Трудно с инженерной графикой, поскольку в школе не чертят. Физика тяжеловата, математика обычная. Английский у моего после языковой школы на ура. Доволен, счастлив. Самое трудное - общежитие в мытищах доисторической постройки( 30.10.2019 23:02:21, Мамашамаша
ВШЭ, ФКН, ПИ. Старательно учится. Много самостоятельной работы - постоянно что-то сдает-разбирает-решает-программирует. В вузе бывает 4 дня в неделю, 3-3-4-5 пар, расписание с "окнами" ( окнами даже доволен, есть время пообедать и можно позаниматься в библиотеке, которую любит всей душой :) ) . Пока успевает все, высыпается, говорит - все очень-очень интересно. 30.10.2019 22:52:47, Umka
моя тоже на ПИ ФКН 11.11.2019 12:27:28, Точилина Елена
olgacool
У меня тоже ВШЭ, ФКН, ПМИ. Первый семестр прошел легко (хотя дома много работает). Суббота-понедельник выходные, в остальные дни по-разному. Но сейчас расписание поменялось, вроде бы уже такой роскоши как три свободных дня подряд не будет.
31.10.2019 12:57:58, olgacool
Да, меня неприятно удивило отсутствие перерыва на обед. Окна спасают. 30.10.2019 23:19:49, Память девичья
Oksanych
про ВШЭ осторожно, там так все, да, но потом вас просто отчислят за долги и все, а долги у многих там на 1м курсе скапливаются...есть примеры к сожалению, помню, как подруга говорила, что в 14-00 сын уже дома или вообще дома, отменили там чего, я тоже сказала, не ВШЭ, а санаторий просто...но потом не до смеха всем было
30.10.2019 21:00:56, Oksanych
есть дедлайны, все в РУзе пишется. просто так не накопишь, но прогу не сдали на экзамене прошедшем довольно таки многие (вернее сдали на 3 и ниже...) 11.11.2019 12:29:21, Точилина Елена
ritaiva
Начинается, "березка распускается" , я сам Карузо не слышал, мне друг напел" 05.11.2019 20:52:12, ritaiva
Опять страшилки про ВШЭ) Вряд ли кого то отчисляют просто так и долги сами по себе не скапливаются. Долги у многих, но далеко не у всех наверняка 31.10.2019 11:43:02, lara1974.
Ну с бухты-барахты не отчислят. Если хорошая накопленная, то ухудшить себе ситуацию в эуз.сессию.можно, но неглобально. Проблемы у тех, кто в течении сессии задания в полсилы делал. 30.10.2019 23:37:33, Дубравка без реги
Долгов нет, все сдано вовремя на 8-10. Это с одной стороны радует, с другой удивляет. 30.10.2019 21:21:24, Память девичья
На самом деле, в Вышке первая сессия - это вторая, зимняя. Осенняя - это не показатель.
30.10.2019 22:02:40, Почему?
подтверждаю, что на ПИ блокирующий многие не прошли. Математики много - линейная алгебра, дискретка , математический анализ. Программирование на си шарпе
до этого осенние были довольно легкими (сын учился, на 1 курсе 2 контролки и ОБЖ, в этом году чего то "расщедрились". по дискретке правила выставления оценки вообще зверские поставили - 20 задач, оценка от -10 до 10. да-да ...от МИНУС 10. т.е. чтобы получить 0 надо сделать половину задач
11.11.2019 12:33:48, Точилина Елена
В эту осеннюю сессию у сына на курсе (фкн, пи) почти треть не сдала единственный блокирующий экзамен(программирование). Чего же от зимней ждать, если это не показатель... 30.10.2019 22:46:35, Umka
У них алгоритмы были или какой-то из языков? На пми в течение года по модулям было так: питон основы - питон алгоритмы - с++ основы - с++ алгоритмы. 30.10.2019 23:39:59, Дубравка без реги
А математики много? Как оно по сравнению с ВМК?
31.10.2019 15:07:35, Елена#
Про ВМК я мало что знаю. Это не ко мне вопрос.
На ФКН ПМИ моя в пилоте по математике, поэтому математики много, но не больше чем в школе и для нее не сложнее. Нет такого чего бы не могла сделать. Они много вместе делают. Вместе не в плане списать, а в плане обсудить возможные идеи.
31.10.2019 18:21:54, Дубравка без реги
си-шарп сдавали. глубже не знаю, наверно основы. 31.10.2019 10:04:23, Umka
Всегда самые тяжелые сессии зимняя и летняя. Но м.б. ничего блокирующего больше не будет?
30.10.2019 23:35:47, Почему?
Вот это новости, про долги у многих на первом курсе. 30.10.2019 21:19:14, Мальва
около 30% долг по программированию в 1 сессию, много по линалу. Дискретку вроде более-менее. Но линал и дискретка не блокирующие... 11.11.2019 12:35:45, Точилина Елена
Gvendilon
МАИ, Фундаментальная информатика
Расписание: отличное на мой взгляд, 1 день с 9:00, 2 дня с 10:45, 2 дня с 14:00, с учетом того, что вместо физры - вечерний кружок. Суббота учебная, вторник - выходной через неделю.

Предметы сразу все по делу: фундаменталка, матан, линал, диффуры. Немного английского и русского.
Активности есть по желанию, но больший упор на учебу.

Не разжевывают, с математикой тяжеловато. Ждет первых контрольных, трепещет... Лабы по фундаменталке пишет/сдает не сразу - одним словом не курорт.

Довольна группой и, в целом, институтом.
30.10.2019 20:49:47, Gvendilon
РЭУ, программа двойного диплома. Учатся 6 дней в неделю, сейчас сдают мидтермы, достаточно загружены, ещё и практически все предметы на английском. Тяжело, но держится, зарабатывает баллы рейтинга посещением, презентациями, докладами, работами.
Кроме этого, очень насыщенная студенческая жизнь, тем, кто хочет быть в активе, приходится совмещать.
В общем непросто, но я вижу, что очень нравится!
30.10.2019 20:19:03, РЭУ
ЛЯLУШКА
СНУ. Языковая школа(подготовка к обучению на основной программе). Учится много и усердно. Преподаватели требовательные, но к студентам относятся очень дружелюбно. Общение на английском и корейском. На занятиях только корейский. Времени на развлечения хватает. Бытовые условия очень приличные. Сейчас сняла квартиру. Из общежития уезжает. Еда...ну на мой взгляд полный кошмар, но тут уж дело традиций.
30.10.2019 20:00:33, ЛЯLУШКА
Фикл. Учеба нравится. Расписание нестабильное, 6 учебных дней. Особого напряга не вижу, люди массово страдают от дискретной математики. Столовая - либо дорого, либо невкусно. 30.10.2019 18:02:09, Разбойник черный
Моя точно от математики будет страдать)))
31.10.2019 09:39:32, sveta_vas
Не нравится столовая? Мои довольны, хотя оба сильно разборчивые. Ну и так, другие дети хвалят. 30.10.2019 21:24:16, Мальва
Не нравится комплекс, который дешевый. То, что дорогое , то вкусное 31.10.2019 21:13:04, Разбойник черный
А, комплекс да, никому не нравится. 01.11.2019 12:33:06, Мальва
А на Трехсвяте столовая мне не очень, тоже ощущение, что либо дорого, либо невкусно. Правда, делаю скидку на то, что я поздно, может быть, все вкусное недорогое уже съели)) На Покровке понравилось и в столовой, и в кофейне.
31.10.2019 09:38:46, sveta_vas
На Покровке столовая плохая. 31.10.2019 13:49:31, mako
Энджи
МФТИ (ЛФИ, бывший ФОПФ) пары в расписании могут стоять с 9 утра до 9 вечера с перерывами. Бытовые условия ужасные. Но учеба очень нравится, интересно. Математику-физику любит и тянет, сложно дается информатика, ибо никогда не любил и нет даже основ программирования, а там сразу уже нужен неплохой уровень. Столовые не нравятся, что-то готовит сам, питается так себе, хорошо, что сунула ему с собой большую банку витаминов.) Надеюсь, выдержит. Уехал из дома в конце августа, увидимся только в Новый Год. 30.10.2019 15:45:34, Энджи
А с сестрой нельзя им жить? Там же условия получше, она же в квартире? 30.10.2019 16:16:04, Марго-*
Энджи
Сестра сейчас в Пекине во-первых, с учебой с 9 до 9 в Москву не наездишься во-вторых.) 30.10.2019 16:32:30, Энджи
Ой. У дочери получилось? Я помню вы писали про обучение? 30.10.2019 17:08:21, Марго*
Энджи
Ага, она вошла в топ-4 по результатам зимней сессии на втором курсе, 4 человека уехали на годовое обучение в Китай, получив правительственную стипендию. Вернутся на третий курс.) 30.10.2019 17:29:13, Энджи
Умничка, поздравляю! Вы хоть делитесь успехами замечательных детей) 30.10.2019 19:48:38, Марго*
Шиповник (экс-Василиса)
Моя в прошлом году была первокурсницей МГТУ. Там все от факультета зависит. Пришлось просто-таки пахать. После школы у нее культурный шок был, там она не напрягалась. Дело не в сложности предметов, а в другом подходе: многое учится наизусть по тому же матану, постоянные дз, которые легко не засчитываются из-за ошибок в оформлении, постоянный контроль. 30.10.2019 15:31:01, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.10.2019 11:40:20
Фруате
Я училась именно так.
Самое веселье началось со 2 курса, когда начался курс "Теоретические основы электротехники".

Это еще повезло, что химии не было на моей специальности.
Я бы вообще забыла, что такое сон ...
03.11.2019 07:45:32, Фруате
гуманитариям раньше хорошо было)))
и экономистам, как гуманитариям)))

сейчас тут пишут что посложнее ("в тазике" - в ВШЭ)
но в 1991 году так посложнее было в Мичиганском Уни точно))
05.11.2019 15:27:59, Аленкинамама
Фруате
Кстати, у экономистов раньше было полно технических дисциплин (по крайней мере, в вузе, где я училась и сейчас преподаю).
Электротехника у них была тоже :)

Я даже больше скажу, что когда я пришла работать в вуз - это был 2003 год - так даже у экономистов-вечерников была электротехника.

Из зарубежных вузов я знаю только о том, как учатся в MIT.
05.11.2019 15:53:45, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
У моей была. Сдали как-то. 04.11.2019 13:31:18, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У вас программист, а у меня прочнист потенциальный... У прочнистов математика вся эта вызубрена должна быть, им ошибки допускать опасно в расчетах. 31.10.2019 16:24:12, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно - а какие перспективы работы прочнистом в Москве? Какая зп и прочее 26.11.2019 23:46:37, iliaborisov
ИТМО (биотехнология). Активная студенческая жизнь была только в начале сентября - тимбилдинг, квест по университету, велопрогулка с ректором, дискотека перваков. Потом началась учеба, и теперь каждый день сидят до ночи без выходных (некоторые субботы тоже учебные).
Неожиданно оказалось много физики, начерталка. Впереди теоретическая механика и термодинамика (хорошо, что не сопромат!).
Много рубежных контролей (как в МГТУ), рефератов.
Английский на очень высоком уровне, по результатам тестирования разбили на группы по уровню подготовки. Те, у кого С1, занимаются с носителями. Те, кто учил в школе другой язык, тоже учат английский в отдельной группе.
Очень много информации передается через Личный кабинет (задания, оповещения, ссылки на методички, доп. лекции сверх прочитанных в аудитории, рубежное тестирование по отдельным предметам).
Цифровая культура идет он-лайн курсами, слушают лекции, разбитые по темам на 8-10 минут, по итогам каждой темы сдаются тесты.
На физкультуре можно выбирать не только вид спорта, но день и место - на выбор дается матрица время/секция/спорткомплекс (спорткомплексы в разных частях города, можно выбрать фитнесс поближе к дому в интервале с 8-00 до 19-00). Можно записаться на несколько видов спорта (и даже бальные танцы).
30.10.2019 14:58:12, starka
Наташа Р
Наверное, это хорошо, что по английскому разбили по уровню. Я наблюдаю пока обратную тенденцию. И у сына в прошлом году (ВШЭ), и у дочки в МГУ группы по английскому смешанные, разбивают по ним до первого теста и от результатов теста состав группы не зависит, и ориентируются на сильных, а слабые, я так понимаю, должны выплывать сами, как справятся. (Как-то читала интервью, ректор ВШЭ прямым текстом озвучил позицию своего вуза, мол, мы не обязаны исправлять косяки школы и родителей , если где-то кое-где у нас порой не выучил английский в школе, то это их проблемы ) С другой стороны -а как эти слабые будут потом понимать лекции на английском... Тут либо сейчас резко подтянуть уровень, или все равно потом с этими будут проблемы и гораздо круче...
06.11.2019 23:41:28, Наташа Р
На экфаке МГУ весь поток тестируют до начала учебного года, группы и подгруппы формируют по уровню мат-ки и англ. Вижу, что учебники по англ. разные у детей.
07.11.2019 14:39:10, Маша А.
Наташа Р
Ну вот, а у моих что у сына в ВШЭ, что у дочки на ФББ - группы по английскому были сформированы до тестирования, соответственно уровень там очень внутри группы разный. Но дочка говорит, что уровень занятий примерно upper intermediate B2. и не все тянут, но это как бы считается уже их проблемы. Впрочем, как и по остальным предметам.

---------------

Меня там другое удивило. Я слышала, что сейчас вузы заставляют брать иностранцев и запрещают их отчислять. Девочки на другом форуме - преподаватели в вузе - жаловались, что на пересдачу к не говорящим по русски и нихрена не знающим иностранцам зовут декана. Чтобы иметь себе алиби, а то ей , преподавателю потом за двойку иностранцу оторвут голову.
Ну так вот. У моей в вузе два иностранца. Про одну/одного не знаю. Вторая девочка с моей дочкой в одной группе. Из какой-то арабской страны (точно так и не известно, она ни по русски, ни по английски почти не говорит). Держится в сторонке. Контрольные пока пишет не очень хорошо ...
Мне даже странно, как она учиться будет при этом ((( И не понятно, зачем девочке такое образование, зачем вузу это и вообще, печально как-то это все. (((

PS вот почему, а америке учатся сильные мотивированные азиаты, а у нас берут не говорящих по-русски иностранцев, не готовых напрягаться, и тянут их за уши? И ладно бы они были платно. Хоть польза вузу. Не всегда. Оказывается, полно иностранцев учатся бесплатно. По всяким международным взаимным договоренностям и прочему. Ну может быть, конечно, вузу хотя бы посольство что-то платит? Но девочки говорят, что нет, и это не всегда. Иногда чисто: "любовь, дружба, жвачка. Берем ваших студентов к нам бесплатно, вот какие мы щедрые. Ура".

Справедливости ради, остальным это совсем не мешает. Может, только преподавателям. Но как-то не приятно...
07.11.2019 23:48:38, Наташа Р
Мой одноклассник, преподающий в региональном меде, говорит, что сейчас вообще невозможно кого-либо отчислить (даже бюджетника). Если студента отчисляют, то на последующих курсах это место остается незаполненным и финансирование ВУЗа снижается.
У дочки на курсе только одна девочка плохо говорит по-русски. У остальных русский свободный.
09.11.2019 09:35:55, starka
Неужели у Вас нет коммерческих мест, с которых не заполнится это бюджетное место отчисленного? На экфаке МГУ отчислят 10%+ , и весь вопрос только, насколько длинные у этого плюса лучи.
09.11.2019 11:34:53, Маша А.
Приток денег все равно уменьшится - не от государства, так от коммерческих студентов, переведенных на бюджет.
18.11.2019 09:19:39, starka
Касательно МГУ: на коммерческие места переводятся студенты из других вузов, ну и совсем непутевые даже за деньги не нужны. На экфаке чуть меньше 200 бюджетных мест, а набирают вместе с коммерческими порядка 400. Нагрузку на преподов нельзя до бесконечности увеличивать, аудитории тоже не резиновые и их не бесконечное число. Набирая с запасом в 2 раза, факультет закладывает эти отчисления в схему учебы.
И потом: набирают кучу народа, зная, что планка набора занижена, и какая-то часть, оплатив семестр, выбывает - это весьма распространенная схема финансирования ("чеса"), впервые я про такое услышала в разговорах про МИРЭА.
18.11.2019 13:48:38, Маша А.
Наташа Р
На ВМК несколько лет назад им говорили, мол, мы заранее планируем отчислить порядка 30% и судя по некоторым темам в интернете, похоже, там и сейчас много отчисляют ((
09.11.2019 13:08:18, Наташа Р
30% - не 30%, скорее всего, это всего, а не за раз, но да, и у нас это тоже "в плане": с первого раза не сдадут порядка 20%, 10%+ точно на выход. То есть детки в тонусе, им уже показали, что никто сильно тянуть не будет, и за много-много лет это воспринимается как норма. Матмодель на этих факультетах одна: все-таки корпус раньше был общий и у тех, и у других: вижу, что "традиций" придерживаются, как и очень много лет назад.
09.11.2019 13:18:52, Маша А.
На экфаке набор гораздо больше, чем на ФББ, наверное, раз в 10 больше, и поэтому, скорее всего, и возможна достаточно сильная дифференциация на группы-подгруппы. Ин язык на экфаке входит в набор поступательных ЕГЭ, причем по нему ранжируют сразу после профильного предмета - математики, поэтому откровенно слабых нет. Уровень в дочкиной группе высокий, учат их бизнес и само презентациям, публичным выступлениям по специальности и тп, детям нравится, я, правда, не сильно вникаю.

Как говорит дочка, "бесплатно и просто так ничего не бывает". )))
В каком-то рейтинге ВШЭ читала, что для международных котировок важно не только количество иностранцев, но и количество-разнообразие стран, из которых студенты выбирают вуз. Может, это одна из причин? В любом случае, вряд ли кто очень щедрый и добрый, наверняка не все все знают.
К слову, двойки и неаттестации иностранцам на экфаке ставят только так (результаты кр у потока в системе выложены одном файле - все всем видно), работы письменные: декан для их оценки не нужен :-), в расписании видела РКИ, ну и не слышала про бесплатную учебу для иностранцев на экфаке: там больше половины россиян на коммерции, а уж иностранцы… не видела особых церемоний и плясок.
А почему неприятно? Вот учились в мою студенческую бытность на экфаке иностранцы в моей группе. Один был якобы из Болгарии, мать француженка, по-русски говорил лучше нашего, отчислили его на первом курсе только так, ни одно посольство не помогло. Второй был чернокожий парень, я его жалела: по-русски не говорит, к нашему климату не приучен, какие-то шрамы-полоски на щеках. А где-то на 3 курсе он вдруг подошел и разговорился: оказалось, что он наследный принц какой-то там страны, шрамы - это знак голубых кровей и все это время наблюдал за нами, как за обезьянками. Очень умный оказался, получился очень хороший специалист, с ним было интересно. Всему свое время: девушка еще не обжилась, скорее всего: представьте себя в такой ситуации, я б тоже молчала в сторонке.
08.11.2019 09:16:07, Маша А.
Наташа Р
Да, девочку тоже как-то жалко. Она ещё и из арабской страны, одета соответственно, один нос торчит)) возможно, у них ещё и учат девочек себя вести так, типа скромно. Так что фиг с ней, конечно, пусть.. никому не мешает, и опять же, я так понимаю, бюджетные места они не отнимали ни у кого, они как-то отдельным конкурсом ))
я тоже как раз подумала, что вот если бы вдруг моя уехала бы в другую страну учится, тоже была бы там такой по-началу небось, не очень говорящей и вообще... Так что хорошо, что не уехала. В phd это будет легче, надеюсь ..
09.11.2019 13:22:19, Наташа Р
И не говорите: все мамские раздумья и сомнения в одном предложении озвучили. )))
09.11.2019 15:38:34, Маша А.
Много ли занятий в лаборатории? Насколько качественное преподавание?
Очень интересно потому, что тоже рассматривали это направление в итмо по олимпиаде. Не рискнули выбрать)
05.11.2019 18:49:25, sintra
Лабораторных меньше, чем я ожидала (по химии, физике и введению в специальность). Качество преподавания хорошее (естественно, кто-то преподает лучше, кто-то хуже, как в любом ВУЗе), есть приглашенные лекторы из СПбГУ, Политеха. Сказать, что все прямо звезды - не могу, хотя и подозреваю некоторую субъективность оценки со стороны своей первокурсницы.
06.11.2019 16:23:45, starka
интересно.
Из Москвы уехала в Питер?
как бытовая жизнь там проходит?
В общежитии живет или в квартире?
31.10.2019 11:42:31, Аленкинамама
Решила попробовать питерской романтики. У нас в СПб квартира, так что живет "дома".
По рассказам с общежитиями в городе хуже, чем в Москве. Дают не всем, ставят в очередь и обещают до НГ обеспечить "по мере освобождения мест". За счет чего они освободятся в середине учебного года - непонятно. Общежития разного уровня и разной степени удаленности от центра. Страшилок, вроде, не рассказывают, но если учесть состояние большинства зданий в городе....
Основные занятия на ул. Ломоносова, столовая там хорошая (дешево, вкусно, открывается рано). Там же сидят иногда вместе с подругами - задания вместе делают.
05.11.2019 17:10:38, starka
какие все информированные... у моего сплошная внеучебная деятельность и куча каких-то распечаток тоннами. жду 1 из 3х вариантов. выгонят, сам уйдет, станет учиться. вуз ранхигс 30.10.2019 14:49:23, Шерлок с телефона
После первого сумасшедшего вуза полгода восстанавнивал нервную систему, и я вместе с ним. Сейчас вуз по способностям, возможностям и интересам. Учится без напряга, но возможно первокурсник он не последний раз. Ну и ладно. Пусть ищет себя. 30.10.2019 14:23:21, Первокурсник второй раз
А армия как сюда вписывается?
01.11.2019 11:53:48, hanhi
а армию давно пора переводить на контракт. если рассуждать в таком ключе, то ищутся варианты выхода из положения. 04.11.2019 15:57:19, мнение
Лютики-цветочки
А вуз не назовете? Мне вот теперь кажется, что "по силам" - это очень важно, возможно основное, что нужно для счастья всех окружающих :-)
30.10.2019 15:10:27, Лютики-цветочки
Сменил мед на рудн, досдавал егэ для этого 30.10.2019 21:00:57, Первокурсник второй раз
Я всегда считала и считаю, что ВУЗ по силам самое главное ) 30.10.2019 18:36:03, Йоко
Лютики-цветочки
МИТХТ (мирэа). Первый курс, химтехнологии. Вчера - "Мама, как же здорово, что я не в МГУ и не В Менделеевском!, я очень рада, что я учусь тут, хотя сомневалась".

Физика и матан идут по лайт-варианту, но тщательно прорабатываются. Для отстающих - есть доп.занятия с подробной проработкой тем.

Лин. алгебра - идет без вывода некоторых теорем, нарешиванием и объяснением, зачем это нужно в химии. (Видимо это физхимия, атомарная химия, строение вещества, решетки... не знаю, впрочем).

Вся неорганика идет через лабы. Все проверить, потрогать руками, увидеть глазами. На реактивах не экономят. Используют и дорогие катализаторы. Допуски и защиты лаб. Домашние КР и зачетные кр пишут. В школе объясняли "быстрые методы", тут же требуют расписывать все действия,все превращения. Расжевывают досконально. Это немного подбешивает, но видимо, так нужно, чтобы не пропустить трудные места.

Девушке рекомендована сильная группа - это дополнительные лекции-семинары-лабы по химии, она посещает две таких группы, усиленная неорганика и физхимия. Из-за расписания одну группу посещает через неделю. Там вновь лабы-лабы-лабы, даже по физхимии что-то есть. Получается 5 часов лаб минимум в неделю, максимум 7 часов, если успевает. Всю группу (3 уровень, сильные) планируют везти в Казань на олимпиаду. (Вроде за счет бюджета, не знаю).

История - строго по "рекомендованному партией" направлению. Делают доклады.
Сегодня первый раз правоведение.

Информатика странноватая на мой взгляд - но, наверное, именно то, что пока нужно. -. EXEL для химиков. Вроде кр была, закончили с ним - строили таблицы с формулами для обсчета большого кол-ва данных. Что дальше будет, не знаю.

Англ - сильная группа, где-то даже сложновато. Много разговорного и много по специальности. Хим тексты.

Физра - много секций. Моя на кроссфите. Довольная.

Очень много секций, коллективов. Хочешь танцуй, хочешь пой, хочешь в театре играй. Моя выбрала "рубку" - обеспечивает работу микрофонов, свет, музыку на всех мероприятиях.

В результате приходит в 8-9-10 часов вечера практически ежедневно. Иногда и позже :-). Не смотря на кажущуюся близость к вузу - ездит через МЦК (Калужская-ЮЗ). Проблема - пересечь Ленинский. Встает в 6:45, выходит в 7:30. До этой недели было 3 дня с более поздним выходом - ко 2-3 паре. Сейчас осталось только 2 дня. Суббота учебная.

ВУЗ оказался ей по силам и в удовольствие. Само химическое направление считает сильным. Группа смешанная по баллам ЕГЭ, но эти баллы, как всем известно, ничего не значат. Многие сильные дети имеют низкий балл по химии :-). Группа подобралась не халявящая, не гуляют, учатся, стараются.

Я склонна поменять свое отношение к вузу к лучшему.
30.10.2019 14:10:37, Лютики-цветочки
Моя в РХТУ вообще не напрягается. Очень мало лабораторных по химии, она расстроена по этому поводу. Удивлена, что в ИТХТ много лабораторок. Вообще гораздо больше всякой математики, химии мало. Небольшие сложности только с начерталкой, но преодолимые. Вроде пока всем довольна, но без эйфории. Занятия всегда с 9 утра, расписание составлено хорошо. По 3-4 пары в день с обеденным перерывом. Контрольные часто по всем предметам, но совсем не сложные. Ходит на всякие институтские мероприятия, по выходным гуляет. Но она и в школе не особо напрягалась) Посмотрим, конечно, как сессию сдаст. Но по сравнению со своими одноклассниками, которые в физтехе и МГУ - вообще загрузки нет.
31.10.2019 12:15:07, Ир-ир
Подождите, это только первый семестр, потом не вылезет из лаб. 01.11.2019 12:59:29, gentosina37
Лютики-цветочки
Меня именно количество лаб поразило. Начерталка и сопромат у нас еще впереди. Вроде начерталка будет в эту весну, но программная, курс 3D.
Расписание у нас не слишком удачное. Пон - 4 пары, вторник 3, среда 3, четв 3, пят - 2 суб - 1. Столовая вкусная, но много народа. Дырок в расписании нет. Если интересно, я ссылку на плановые лабы отправила в конверт. На доп.лабы - я не знаю ссылок, но если интересно - узнаю. Там тоже допуски и типа защиты.
По поводу напряга... да, можно было бы и посерьезнее грузить :-), но, насколько я поняла, дети готовились к ЕГЭ и полностью забивали на физику. У большинства огромные проблемы с этим. А это частично и физхимия, которую им сдавать.
Если у вас есть ссылки на программу по химии, киньте в конверт, интересно сравнить
31.10.2019 12:28:35, Лютики-цветочки
Как здорово звучит все. Пусть и дальше в таком же ключе. 30.10.2019 14:57:01, Дубравка без реги
Лютики-цветочки
Ну, совсем радужно не хочется уж рисовать. Волей случая я в вк осталась подписана на факультетскую группу. Читаю - уши сворачиваются, глаза хочется закрыть и все забыть. Это общага и около нее. Всего 19 групп набрано. Уже видно, что отсев будет обязательно. Просто с группой дочке повезло.
30.10.2019 15:15:17, Лютики-цветочки
Mash
А можете ссылочку на группу кинуть?
30.10.2019 19:19:18, Mash
Cat-S
МЭИ - расписание 3-4 пары в день, один день 2 пары, много типовых расчетов, лабы, допуски к ним, коллоквиумы, БАРС с контрольной неделей по всем предметам каждую 4-ю неделю.

Спит с 24 до 7 (как и в лицее), развлекаться - не-а, выходных нет - на них дз делается, вся развлекуха студенческая, все многочисленные мероприятия мимо. Еще олимпиадный кружок есть по вечерам, но туда просто не всякий раз успевает.

Ни инж графики, ни химии в плане нет.
30.10.2019 13:41:21, Cat-S
Фруате
А по физике лабораторные работы каждую неделю или раз в 2 недели?

Про инженерную графику и химию тоже понятно - это же не инженерное направление, а модное :)
03.11.2019 07:47:04, Фруате
Надо еще уточнять сколько физика идет. Если всего один год в плане, там этих лаб по 4 штуки на каждый раздел физики. И у многих на этом и заканчивается.
05.11.2019 22:57:09, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
По физике лабы через неделю. Еще есть по основам программирования лабы - тоже с подготовкой, оформлением, защитой. 03.11.2019 17:56:43, Cat-S
Химия не на всех инженерных специальностях бывает. 03.11.2019 16:23:34, Йоко без реги
Mary M.
Точно - у старшего вроде не было, а у меня была - все пять лет.
03.11.2019 18:07:46, Mary M.
Наш будущий стоматолог первый курс иногда спала)))) 30.10.2019 13:37:53, GalaNTka
Лютики-цветочки
Да уж, медикам достается. Иногда спят, иногда едят. Бедолаги
30.10.2019 14:18:03, Лютики-цветочки
Себя вспоминаю - в меде мне учититься было легче, чем в матклассе (я правда не совсем на врача учился) 26.11.2019 23:54:07, iliaborisov
ЛУЧИК
Ой не знаю, после лицея, ребенок сказал, что это НОРМАЛЬНАЯ учеба. Есть время и на работу, и на девочку. Сейчас третий курс сеченовки, младший ( в лицеи ) в разы больше учится. 30.10.2019 14:39:09, ЛУЧИК
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.10.2019 14:25:20, учите русский
Я сравнила расписания сеченовки и пермеда нашего. Моей бы тоже так показалось. Еще поди и зимние каникулы существуют?)
В этом году у первого курса 20 пар в неделю, из них 2- физ-ра, суббота учебная. В прошлом году еще была гистология, 2 пары. Сейчас ее сместили на семестр, иначе большой отток студентов на нервной почве.
30.10.2019 15:06:04, GalaNTka
Вот есть в процессе зубрежки вполне удается) А вот волосы отрастила, чтобы не тратить время на укладку))) 30.10.2019 14:21:33, GalaNTka
А я то думаю, почему моя хвост начала делать, а оно вот почему )))))))) 31.10.2019 08:00:20, ЛизАнька с телефона
Еще на косметике можно время и деньги сэкономить)))) 31.10.2019 10:08:11, GalaNTka
Да, это показатель загрузки! Уважаю!
30.10.2019 14:31:31, starka
МГППУ - после сильной школы страшное разочарование (в плане учебы). Таки не надо было идти вуз с запасом 60 баллов к проходному. Интересный - один предмет (профильный, слава богу). Английский - слезы, матметоды - преп сама путается в задачах, на информатике таблицы в ворде рисуют, будут ли питон изучать, неизвестно. На большинстве семинаров требуется пересказать лекции.
Из оргмоментов - все время меняется расписание и в здании нет столовой.
Плюсы - достаточно свободного времени, ознакомительная практика в реальных учреждениях уже с первого курса, много волонтерства по профилю (с детьми и инвалидами), стипендия 2400.
Может дальше лучше, конечно, будет, не знаю. Практики тут вроде больше, чем в других местах, но вот что со знаниями, вопрос.
30.10.2019 13:37:44, mako
В МЭИ плотное расписание? В бакалавриате у сына было 5 дней по 2-3 пары на первом курсе. 30.10.2019 13:30:44, Йоко
Может от факультета зависит. У наших первом почти всегда 4 пары. На 3-4 может быть целый день свободный, если удачно составят расписание.
30.10.2019 15:07:06, Память девичья
Наверное от факультета зависит. на 3–4 всегда есть день свободный из-за военной кафедры, хотя у набора 2015 года военной кафедры не было.
30.10.2019 18:26:09, Йоко
Cat-S
4 бывает тоже. 30.10.2019 13:42:39, Cat-S
Вы обещали написать ваши ощущения с дочерью от учебы . Сейчас уже наверное и коллоквиумы начались и первые контрольные прошли. Мне очень интересно. 30.10.2019 18:29:08, Йоко
Cat-S
В общем и целом, стиль обучения в МЭИ за двадцать с хвостиком лет не сильно-то поменялся. :)

Это меня очень обрадовало. Если честно, читая много лет подряд тут про ВУЗы "второго эшелона", что это "фи", я несколько опасалась падения качества… относительного того, что было у нас.

Так вот, никакого падения нет, а есть, наоборот, расцвет :)

Дрючат первокурсников с ТР (типовыми расчетами), контрольными, допуском и оформлением лабораторных нисколько не меньше, чем нас. Даже больше. Проверяется ВСЕ! Но при этом НЕ спрашивают больше, чем дали на лекциях и семинарах. Т.е. никакого материала на самообучении или самообразовании. Что рассказали, то и спросили. Но спросили строго, до запятой, никакой отсебятины не позволяется. Двойки есть, их достаточно много, несмотря на высокий уровень поступивших (средний балл ЕГЭ 87) и отсев ожидается приличный – от 30% до 50% за весь бакалавриат… этого никто не скрывает, преподаватели открыто об этом говорят.

Студенты очень мотивированы. Скопление ботаников из регионов, москвичей мало, 3-5 на группу. Большинство детей из профильных физмат лицеев, встречаются перепоступившие из МГУ, физтеха.

На некоторые лекции приходят заранее, минут за 15-20, чтобы занять первые ряды. Студентов сейчас так много, что все места заняты, а на каких-то первых лекциях и стулья из соседних аудиторий приносили. Дочь лекторами очень довольна, ей все понятно, что происходит на лекциях.

После лекции студенты подходят, задают вопросы. Косвенный признак подходящего уровня преподавания – ни разу за 2 месяца дочь не обратилась ко мне с какими-то вопросами, т.е. разбирается полностью сама. Но оценки бывают разные, от 2 до 5, кое-что уже и пересдавать надо.

Расписание разумное – от двух до четырех пар. Обязательный перерыв на обед. С десятка два мест, где можно пообедать или перекусить. Несколько именно студенческих столовок, из которых дочь выбрала столовку в МТУСИ (вкусный обед 230-250рублей). Дырок в расписании нет. Если преподаватель болеет, обязательно есть замена.

За посещаемостью следят строго. Есть институт старост, у них журналы, отмечают отсутствовавших и все оценки выставляются в журнал. У старост какие-то вечно собрания и обучения. Те. Это не формальная структура контроля за успеваемостью/посещением, а именно рабочая. В мое время старосты были, конечно, но это была формальность.

БАРС – бально-рейтинговая электронная система, куда выставляются оценки по предметам за контрольные недели. Фактически электронный дневник студента. Из-за БАРСа количество контрольных мероприятий резко возросло… Так как потоковый контроль и так идет постоянно, а в контрольную неделю бывает прямо несколько контрольных подряд. Но это не аналог накопа вышки, так как если за экзамен будет 2, то отличный накоп ничем не поможет… Правила выставления итоговых оценок прописаны в документах, таблички приведены, так что каких-то сюрпризов быть не должно… Но, в общем, если с БАРСом студент получается отличником – то это прямо мега-круто.

Студенческая жизнь очень активная… у нас было гораздо меньше было мероприятий. Какие-то конкурсы того-сего, мистеры МЭИ, театральные постановки…Но это происходит где-то в параллельной вселенной, времени сейчас заниматься этим нет.

Очень активно общаются через группы в ВК. У дочери с десяток разных мэишных групп, и все там активно в любое время дня и ночи. На пару развлекательных общих – мемы и подслушка и я подписалась, так что примерно представляю теперь, чем живут студенты, что там у них проиходит, какие темы актуальные.

В самом институте ремонт идет перманентный. Главное здание уже очень прилично выглядит и снаружи, и внутри.

Удивили гуманитарные предметы. Их стало гораздо меньше в планах учебных, но они стали нормально преподаваться. И история, и английский – вполне серьезные предметы теперь.

Английский можно изучать тремя способами – бесплатный, но с нормальной программой технических текстов (переводы, сдача слов списками); платный – для тех, кто почти не знает языка, элементари; платный продвинутый (три пары по вечерам, есть возможность получить диплом “переводчик …чего-то там”)

В общем, все условия учиться, много дополнительных возможностей. Теперь, самое главное, прорваться через сессии и контрольные рубежи, так как дети ВСЕ мотивированы, а отсев, увы, будет. Но он и всегда в МЭИ был приличный, тут ничего нового.
31.10.2019 09:59:05, Cat-S
"отсев ожидается приличный – от 30% до 50% за весь бакалавриат… этого никто не скрывает, преподаватели открыто об этом говорят." - Это интересно - оформлено как реально конкурс или просто преподаватели прикидывают,что часть студентов не сможет без двоек сдать все экзамены (ну или что там еще нужно)? Или такой вариант,что они специально усложняют экзамены,что часть их не сдала? То есть вопрос так поставлю - отбор идет по относительному уровню или абсолютному? 27.11.2019 00:02:53, iliaborisov
Спасибо, что так подробно написали. Отсев на 1-м курсе после первой сессии у сына в группе был 33%, до диплома дошло наверное меньше 50%. С расписанием действительно все хорошо, чувствуется ВУЗ советской закалки, расписание не меняется, нет окон, есть замена, если преподаватель болен. С англ дочке видимо повезло, попался хороший преподаватель, т.к. сын говорит, что английского вроде как особо и не было, т.е. он был, но сын делал его левой пяткой и имел постоянно 5, но к его удивлению в группе было достаточно много ребят с очень слабым английским. Сейчас в магистратуре у них тоже есть английский, но это еще хуже, чем на 1-м курсе... Историю я особо не помню как серьезный предмет (в отличие от физики, которая сына помучила сильно). Я сыну сразу сказала, по всем гуманитарным предметам пишешь рефераты и делаешь доклады и тогда будет зачет автоматом, так и было.
Что мне не нравилось на 1-м курсе, что по некоторым предметам все заваленное откладывалось преподами на декабрь, на последнюю неделю. А там хоть умри.. Поэтому я сыну сказала, не ждать, подходить к преподу и спрашивать, когда можно раньше переписать. Это частично ему облегчило последнюю неделю декабря, т.к. переписать с первого раза тоже не всегда удавалось.. Самый треш и ад был с физикой, там были толпы студентов на пересдачу. Второй семестр был проще, даже с учетом того, что сын умудрился проболеть большую часть апреля и мая, он учел опыт 1-го семестра, намного ответственнее относился к сдаче работ изначально. Вообще студентам сейчас намного легче учиться, они пересылают друг другу задания практически в режиме реального времени, лекцию пропустил, тебе ее тут же сфоткали и прислали, есть банк решенных заданий и лекций, лаб и т.д.
Дочке желаю удачи, думаю все у нее будет хорошо, везде прорвется.
31.10.2019 23:40:00, Йоко
Cat-S
Проблема с английским в том, что дети приходят неоднородные. И те, кто знают что-то, и те, кто ничего не знает. Раньше равнялись на слабых (в мое время было также), оттого английский был просто никакой. Сейчас же вынуждают слабых изучать платно. Скорее всего, в потоке вашего сына этого еще не было. 02.11.2019 21:10:16, Cat-S
И после такого платного английского вы будете утверждать, что вуз расцвел ?
05.11.2019 22:53:36, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Да. Я комплексно смотрю. Но и отдельных недостатков не скрываю 06.11.2019 20:06:50, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Может, и расцвел, но, имхо, обнаглел в этом вопросе. 06.11.2019 12:25:19, Шиповник (экс-Василиса)
Было что-то с англ, он говорил, что кому-то совсем уровень элементари предлагали. 03.11.2019 16:20:44, Йоко без реги
а на каком факультете Ваша девочка? 31.10.2019 11:27:13, без реги
средний балл ЕГЭ 87,это на каком же направлении? 31.10.2019 11:29:50, без реги
Cat-S
[ссылка-1]

Прикладная математика и информатика
31.10.2019 11:31:30, Cat-S
Фруате
У нас тоже такое есть направление, на моей кафедре, которую я закончила (сейчас там 2 направления).

Конечно, я считаю направление "Управление в технических системах" более инженерным
(я именно его и закончила в свое время, называлось оно в специалитете "Управление и информатика в технических системах"),
сейчас там и Си дают, и Матлаб, и математики там достаточно, и всякие интересные спецдисциплины
присутствуют в учебном плане направления.

На ПМИ всегда выше проходной балл в связи с тем, что там прогнозируют высокооплачиваемую работу после вуза в экономической области, но это не всегда работает: все зависит от качества выпускника и его реальной возможности обучаться на рабочем месте.
03.11.2019 07:58:34, Фруате
Cat-S
Мне важно, что орудие производства - компьютер - теперь держат в домохозяйствах.
Ни антенну, ни какой-то сложный аппаратный комплекс домой не притащешь.

Решать задачки и программировать всегда можно найти на удаленку. Т.е. это виды работ, наиболее подходящие для женщины.
03.11.2019 18:15:15, Cat-S
Проходной 249, а средний 87, надо же..
01.11.2019 16:35:28, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Так это, видимо, в среднем считали по зачисленным. 249 самый низкий балл, у других-то выше. 01.11.2019 17:30:44, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да, это проходной по 2-й волне.

Ну и набор в 100 человек слишком большой для того, чтобы проходной/3 был бы равен среднему.
02.11.2019 21:05:18, Cat-S
Cat-S
АВТИ
31.10.2019 11:29:22, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!