Раздел: Армия (Отсрочка от армии после бакалавриата)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перевод на 1 курс

Подскажите, пожалуйста. Сын хочет переводиться в другой вуз снова на первый курс. Сейчас он только закончил первый курс в своем вузе. При таком раскладе, я знаю, отсрочка сохраняется. Но вопрос вот в чем: если перевестись на курс ниже, то по окончании бакалавриата его могут сразу запечь в армию, не дав поступить в магистратуру?
10.07.2019 15:34:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточняйте в конкретном планируемом вузе, раньше на 1 курс можно было только перепоступать, перевода на 1 курс не было. Сама с этим столкнулась 06.09.2019 08:54:03, Eleno4ka
А как теоретически можно перевестись не 1-й курс, если все места предназначены для абитуриентов? Если только в этом вузе недобор. Другое дело - со 2-го курса могут освободиться места за счет отчислений. Хотя … за деньги (платное образование) наверное можно все...
11.07.2019 18:01:12, hanhi
Сомнительно, что его могут перевести на осенний семестр первого курса. На весенний еще возможно, так как для перевода должны быть места (освободиться, так сказать). А на первый курс можно только перепоступить (это если с сентября учиться). Вроде так.
Отсрочка сохранится, если общее время обучения увеличится не больше чем на год.
11.07.2019 10:57:07, Hataiiia
Отсрочка сохраняется, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не больше чем на 1 год. Вот только почему-то моего сына отказались переводить с первого курса на первый, сказали, что можно только на второй с обязательствами досдать академическую разницу. А вот со второго курса опять на второй - пожалуйста.
10.07.2019 21:46:31, SouleJam
Потому что на 1 курсе нет свободных бюджетных мест. Откуда бы им там взяться с 1 сентября? 12.07.2019 14:17:39, Мальва
А я про бюджет ничего и не писала. Контрактники тоже переводятся из одного вуза в другой.
12.07.2019 15:32:23, SouleJam
Дочка мне пояснила, что им сказали (я не ручаюсь, тк сами понимаете, не из первых рук), что переводы с 1го на 1й не осуществляют, чтобы не было мошеннических схем с поступлением, тк в одни места гораздо проще поступить, чем в другие. Логика прослеживается, на мой взгляд.
06.09.2019 20:31:09, Маша А.
Он имеет право поступить в магистратуру и получить отсрочку. А запечь военкомат любого может, кто готов попасть в армию.
10.07.2019 19:47:14, Йоко
Они его могут на последнем курсе бакалавриата в армию забрать. Отсрочка на 4 года дается. Все эти 4 года можно на одном курсе сидеть, а можно и вуз закончить.
10.07.2019 17:14:42, Ольга*
А как же специалитет? Он же 5 лет? 10.07.2019 21:00:41, hanhistelefona
а медики 6 лет учатся. Почему 4? 10.07.2019 21:36:08, Roccy
4 - это частный случай. в законе написано, что на время обучения. если на этом направлении специалитет 6 лет, то и отсрочка будет дана на 6 лет + академ на 1 год, если специалитет 5 лет, то 5 + 1, если стандартный бакалавриат - 4 года + 1 год академа можно взять. 11.07.2019 01:21:21, мнение
В любом случае при переводе с потерей курса отсрочка не продлевается. Это же не академический отпуск. Получается нарушение сроков обучения.
12.07.2019 13:35:25, Ольга*
Закон о воинской обязанности:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
13.07.2019 11:24:32, Йоко
Значит ли это, что перепоступившие на 1 курс (отчисленные из прежнего вуза и заново поступившие в желаемый) теряют отсрочку? А сохраняют только переведенные?
14.07.2019 00:56:50, вопрос
Да, отсрочка дается 1 раз. При переводе из вуза в вуз студент пользуется все той же 1 отсрочкой. При отчислении отсрочка сгорает. 14.07.2019 16:13:27, мнение
спасибо Вам. а то ходют тут, пугают всячески и так вечно напряженных мам мальчиков :) 13.07.2019 18:08:37, мнение
Всегда можно потренироваться на себе :)
15.07.2019 13:25:36, Ольга*
Не могут, перевод с потерей года в рамках одной ступени образования продлевает отсрочку на год.
10.07.2019 19:45:57, Йоко

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!