Раздел: Учеба, экзамены (Бально-рейтинговая система оценки знаний)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

БАРС (бально-рейтинговая система)

Нашла старое (2017 г) интервью начальника учебного управления МЭИ о бально-рейтинговой системе (БАРС). Насколько я понимаю, это та же система, что в ВШЭ...

[ссылка-1]

Здесь более подробно в начале интервью (само интервью достаточно длинное):

[ссылка-2]

1) Непонятно - действует ли БАРС сейчас (уже ведь 2019! ) во всех институтах университета МЭИ, или только в одном институте?

2) Система отчисления студентов так и осталась за кадром.

Раньше-то все просто было - две двойки на экзамене в любой комбинации, даже если из-за несданного зачета по физ-ре на экзаменационную сессию не вышел... Сейчас правила игры не понятны.

3) Кто еще, кроме ВШЭ, работает по бально-рейтинговой системе? Особенно интересны технические ВУЗы.

4) Личный кабинет студента, где фиксируются все сдачи и все долги. Для каких ВУЗов это реальность?
12.03.2019 11:49:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рейтинг в ВШЭ - это успеваемость. Всё, больше там ничего не учитывается. Никаких спортивных или ещё каких достижений.
По ссылке не ходила, не знаю что за барс.
13.03.2019 07:32:39, Мальва
Наташа Р
Добавлю: успеваемость с учетом веса каждой оценки, то есть средневзвешенная средняя оценка за период.
В личном кабинете есть информация очень прозрачно. Какие оценки с каким весом и почему вошли.
С нового учебного года приняли решение дать преподавателям возможность устанавливать блокирующие оценки.
13.03.2019 12:50:56, Наташа Р
Cat-S
C БАРС МЭИ я разобралась.
Там фактически две шкалы.
Одна шкала - рейтинг. Влияет на стажировки, рекомендации работодателям, рекомендации в особые усиленные группы подготовки и проч.
Состоит из успеваемости, спортивных достижений, научной работы, общественной активности.

Вторая шкала - бальная система. Средневзвешенная оценка за семестр и оценка за экзамен. Итоговая оценка зависит от этих двух оценок и определяется по специальной табличке. Эта итоговая оценка заносится в зачетку.
13.03.2019 13:06:02, Cat-S
Ну вот в Вышке рейтинг без вот этого всего, слава богу. В общем, очередной миф о Вышке развеян. 13.03.2019 15:25:23, Мальва
Cat-S
Спасибо всем, кто откликнулся!

Значит, это сейчас вполне распространенная система.

Интересно, как в МАИ, МИСиС?

Про мэишную реализацию БАРС подробно еще в этом видео, с 24-ой минуты:

[ссылка-1]

Краткое резюме:

получить трояк достаточно легко, если совсем уж не забивать,
четверку сложно, но реально,
пятерки получает действительно талантливая молодежь.

Интересно про рейтинг. Включает в себя не только успеваемость, но и спортивные достижения, научную работу, участие в общественной жизни.
12.03.2019 19:23:42, Cat-S
Cat-S
В МИСиС узнала... Не полностью реализованная БРС.

Т.е. личный кабинет у студента есть, электронная зачетка есть, рейтинг со всякими активностями есть, но какие-то преподаватели практикуют бальную систему, какие-то нет.

Вот эта бальная часть, касающаяся успеваемости, вроде бы никак не регламентирована, в отличии от МЭИ...

В МАИ знакомой молодежи нет, увы...
13.03.2019 13:11:45, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, нет. Моей 5 по химии было несложно получить, она ее так и не знает))). А вот за 3 по тому предмету, который знает, мне лично было обидно сначала))). 4 по информатике еле выцарапала, поэксплуатировав отца хорошенько в качестве репетитора (а его пойди поймай), а 4 по матану без проблем получила. 12.03.2019 19:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я про конкретную мэишную реализацию по материалам видео (кому скучно смотреть или не нужно)

Насколько я поняла, в каждом ВУЗе этот БАРС (а кто-то называет БРС) реализован по-разному.
12.03.2019 20:00:53, Cat-S
Это в каком институте МЭИ так? В ИРЭ все по старому, в конце семестра зачёт с оценкой, если нет экзамена, допуск - если есть экзамен. Курсовые отдельно с оценкой. Все в ведомость и в зачётку. 15.03.2019 20:57:14, Память девичья
Cat-S
Вообще положение, которое я читала, датировалось ноябрем 2018 г. Несколько кафедр, которые принимали участие в эксперименте, работают по БАРСу с 2017. В ВК "подслушано в МЭИ" мне сказали, что во всех институтах теперь.

Но, возможно, не все курсы охвачены. Старшие, как я поняла, еще нет... возможно, они доучатся по старой системе.
16.03.2019 00:25:33, Cat-S
КалиНа*
Тройку за что? На экзамене нет. даже если за семестр максимум набран - а на экзамене 0 - то это 2, тк за экзамен надо тоже минимум баллов набрать
12.03.2019 19:28:01, КалиНа*
Cat-S
Поняла. Но все равно тройку легче стало получить? Если за семестр высокий балл, то 0 на экзамене уже могут и не поставить. 12.03.2019 20:07:35, Cat-S
Не думаю что это частый случай, чтобы за семестр высокий балл , а на экзамене 0.
13.03.2019 10:27:22, larchenok (lara1974)
Cat-S
Мне кажется, вполне может быть. Если предмет второстепенный по сути, то студент может расслабиться и к экзамену не готовиться. Типа, на "три" при высоком семестровом балле я уже заработал, а этот предмет мне все равно не нужен...
13.03.2019 17:28:41, Cat-S
А откуда возьмется 0 за экзамен, если студент имеет высокий балл накопленный (семестровый)? Ну если конечно семестровый балл не только из голого посещения складывается. Что то у него должно осесть...
13.03.2019 17:57:56, larchenok (lara1974)
КалиНа*
заблуждаетесь
13.03.2019 19:31:15, КалиНа*
Нет, за экзамен все равно минимальный порог пройти надо.
"Обучающий, получивший на промежуточной аттестации менее 25 баллов («не-
удовлетворительно», «незачет»), направляется на пересдачу экзамена (зачета)."
12.03.2019 20:46:04, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
У моей получилось так по одному предмету, который она очень хорошо знала как раз: на экзамене преподаватель колебалась, поставить ли ей 4 или 5, потому что при ответе студент допускал неточности, которые сам же и исправлял. Поставила 4. А потом выяснилось, что по семинарам 4 = 50 баллов. А у моей 49 за семинары (не знаю, в чем уж там дело, она не на всех присутствовала по уважительной причине, но вроде бы досдала все). 3 единственная в результате. А ведь можно так и 2 получить.
По остальным предметам тоже баллы были.
12.03.2019 16:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
КалиНа*
Нефти и газа
100 бальная система (60 семестр + 40 экзамен). минимумы есть при любой сдаче.
Средний балл по всем предметам в 5 и 100 бальных системах
В личном кабинете есть всё. Баллы - сдачи по каждому предмету - практики- долги. Литература из библиотеки. Приказы на стипендию и ее размер. Заявки на справки из ВУЗа и тд и тп
12.03.2019 15:36:18, КалиНа*
В спбгикит так:
До 56 б - 2 или незачёт
С 56 до 70 -3 или зачёт
С 70 до 85 -4 или зачёт
С 86 и выше -5 или зачёт
С 2016 года так. Очень стимулирует.
При этом зачёт можно получит автоматом, если наберёшь 56 б, это если зачёт без оценки, а если с оценкой или экзамен, то максимум за работу на занятиях можно 70 б набрать, остальные 30 только на экзамене или зачёте.
12.03.2019 14:05:15, Из спб
3,4 - все есть в Бауманке. 3 - в Тимке тоже было, хоть это и не тех.вуз. Насчет отчисления я так понимаю, зависит от крутизны вуза: из "крутых" отчисляют на раз, а из попроще (та же Тимка) - там доолго можно резину тянуть, а вуз еще за тобой бегать будет - учись пожалуйста, дорогой. У дочки одна (за все 4 года) на последнем курсе вдруг перестала учиться - что у нее там переклинило - вообще сессию зимнюю не сдавала и не отчислялась. Так она до самого конца студенткой числилась - если бы захотела, вполне могла бы сдать и учиться дальше.
12.03.2019 13:59:47, hanhi
В первом меде питерском уже отработана эта система. Система отчисления все та же, без изменений. БРС определяет только оценку за экзамен-зачет. Если просто зачет, то все 100 баллов за текущую работу. Если дифзачет- то 75 за работу в семестре, 25 за сам зачет. Если экзамен, то 60/40. Каждая кафедра сама распределяет баллы. Из плюсов лично для меня- стимулирует на ежедневную учебу. Есть "стимулирующие выплаты", т.е. работу сверх учебного плана могут добавлять баллы. Но вот моя дочь осталась без стипендии, не добрав одного балла до четверки, это было обидно(
Личный кабинет есть, он работает.
12.03.2019 13:21:09, GalaNTka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!