Раздел: Учеба, экзамены (Учеба в университете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

как учатся сейчас студенты?

На 7е становится много родителей студентов.

Мне интересно: как дети сейчас учатся? Про школьников мое мнение такое - сейчас учатся в азиатском стиле, очень и очень много. Гораздо больше, чем мы 20 лет назад. Результат у каждого разный в итоге получается, но процесс похож у всех. Перелом где-то года 3 назад произошел по ощущениям.

А как студенты?
Плюс-минус как мы или интенсивнее? Сколько времени в часах на отдых получается в неделю? Насколько сложнее, чем в школе?
08.10.2018 15:01:53,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Я в школе в старших классах очень много училась. Старший в институте учится явно меньше, чем в школе( школа очень сложная была), времени свободного хватает. 13.10.2018 17:12:54, Mary M.
Моя дочь учится как раз в азиатском стиле :) В их математической группе, например, из 20 студентов только четверо неазиаты - русская, итальянец и два американца. Может, часть азиатов тоже американские, не знаю. Очень много задают, постоянно какие-то тесты. Вообще очень много самостоятельной работы, среда и выходные - полностью для этого. При том, что она в кампусе живет, беззаботной студенческой жизни очень мало. Все постоянно учатся. Ну, по крайней мере, ее друзья со специализацией в математике-физике-медицине. Вот ее соседка по комнате социологию выбрала - у неё гости постоянно. Хотя и она взвыла уже от обязательной для всех философии.

По сравнению с моим студенчеством - очень большой объём работы и очень ответственное к этому отношение. Девочка с третьего курса пригласила всех на вечеринку, но отменила за три дня - не успевала подготовиться к тесту в срок. Я работала, начиная с третьего курса, и при этом успевала хорошо учиться во вполне топовом вузе.

У дочери и в школе последние 2 года была очень сложная программа, но в университете при этом гораздо больше свободы, а учиться самостоятельно она умеет с 10 лет. Очень довольна. Жалеет, что не хватает времени на спорт, хобби, ну и подработку - ей выплачивать кредит за обучение нужно. Там совсем немного, но все равно надо время на это найти.
12.10.2018 02:24:09, Эль Нинья
Cat-S
Мне кажется, все же, студенты в России раньше отличались от западных по прилежанию, тк у нас был социализм... расслабленно все. А сейчас и наших догнал капитализм, конкуренция, стремление зацепится за выгодные предложения по работе и проч... 15.10.2018 00:45:51, Cat-S
Раньше и на Западе такого не было. Муж закончил университет такого же уровня, что и дочь, в 1994 году. Каждые выходные он работал, чтобы оплатить образование, и при этом закончил с отличием. У дочери заняты почти все выходные, два раза выбиралась за два месяца с друзьями по городу погулять. Для поступления в хороший университет 30 лет назад достаточно было быть лучшим учеником в школе. Сейчас нужно быть лучшим учеником, иметь наивысшие результаты тестов и длинный список увлечений и достижений наряду с интересной биографией :)

Два фактора - конкуренция и востребованность высшего образования не просто как социальный лифт, а возможность более-менее достойно жить. Низкоквалифицированный труд перестаёт быть востребованным в самом ближайшем будущем, и это страшно.

И да, азиаты :) Их работоспособность и целеустремленность потрясает просто. Мы были недавно с младшим сыном на международном конкурсе юных пианистов. Первые места почти всегда у азиатских детей - у них не очень хорошо с музыкальностью и эмоциональностью исполнения. Но техника... чтобы 8-9 летний ребёнок так играл, ему нужно сидеть за роялем по 6-7 часов день. После откровений матери-тигрицы это не удивляет особенно, и все равно -невероятно :)
15.10.2018 10:29:55, Эль Нинья
А в какой вы стране если не секрет? 17.10.2018 23:34:04, NatashaV
с первого по 3 курс я училась прилежно, универ не пропускала, а потом стало пора как-то самостоятельно зарабатывать на жизнь, пошла на работу, в универе бываю редко. 11.10.2018 11:57:19, valery.va404
Первый курс тех.ВУЗа было сложнее, чем в школе, самые сложные месяц до сессии и сама сессия. А потом все легче и легче, на мой взгляд с 3-го курса начался санаторий, хотя сын со мной не согласен. Но сейчас студентам намного проще учиться, все материалы мгновенно передаются через Интернет, есть ресурсы с лекциями и примерами заданий. Если мы программирование могли делать только в институте, сейчас делают все дома, в институт только, чтобы сдать. Ну и в ВУЗе, где учится сын расписание легче и предметов меньше, чем было в своё время у меня в другом ВУЗе. 10.10.2018 23:11:56, Йоко
Oksanych
в школе, по-моему не особо и учатся, разве что только в 11 классе и то, по репетиторам бегают, не школа, опять же, сын никак в школе не напрягался,а вот потом, кто куда попал, от вуза зависит, в Вышке у нас друг - особо не парится, как я вижу, постоянно болеет, постоянно их отпускают, дома часто он, может от факультета еще зависит. у нас такое практически невозможно, мы в МГИМО, там один день пропустил, как месяц тебя не было, языки каждый день. жестко все с ними, много заданий, по языкам именно. остальное в норме 09.10.2018 22:35:53, Oksanych
Cat-S
Нервный смех. Насколько все по-разному. 13.10.2018 09:34:19, Cat-S
Питерская
А как попадают в МГИМО, не напрягаясь в школе? :) 10.10.2018 11:29:29, Питерская
Через всеросс 14.10.2018 13:55:17, Любляна (Волна)
Oksanych
в школе нет, напрягаются с репетиторами, но не в школе, сын в школу почти не ходил в 11 классе, только приходил сдавать зачеты и контрольные писал, упор у нас был на другое 12.10.2018 22:35:07, Oksanych
Cat-S
Про ВШЭ любопытно все же. Не первый отзыв такой. Мне кажется, от факультета зависит. 09.10.2018 23:25:27, Cat-S
Oksanych
я тоже так думаю, что от факультета, но я не удивляюсь, сын у подруги халявщик, часто болеет, чуть что, сразу дома он неделями, наверняка они выбирали факультет, где попроще относятся ко всему этому,
у нас это точно не прокатит, хотя я возмущаюсь, но все больные ходят, пока ходят
12.10.2018 22:37:53, Oksanych
Подавайте эхинацею, подхлесните иммунку, мой еще мирамистин сразу использует, если друзья болеют 14.10.2018 13:56:52, Любляна (Волна)
А откуда Вы знаете кто в группе ходит, а кто нет и тем более что все больные ходят? 13.10.2018 20:08:46, foto1974
Эээ... ну вообще-то студент может рассказать, а вас это удивляет? Мне дочка рассказывает, что у них происходит в институте. И сколько пришло и насколько больных - тоже, с месяц назад у них прямо эпидемия была. 15.10.2018 00:46:26, внимательно читающая
Вот прямо всегда рассказывает на постоянной основе сколько человек не пришли, сколько пришли больными? Ну да, мне странно что 18-20 летний человек так заостряет на этом постоянно внимание, что постоянно об этом рассказывает. А если не постоянно, то откуда вывод, что никто не пропускает по болезни? 15.10.2018 11:45:59, foto1974
Не постоянно, но если из 12 человек в группе пришли 6, а из оставшихся половина с кашлем и насморком - это да, делится. Возмущается, что всех оставшихся здоровыми заразят. 15.10.2018 13:06:42, внимательно читающая
Так направления разные, как можно сравнивать. Всё, что с 2-4 языками, везде сильно загрузочное, язык - это часы. 10.10.2018 06:05:08, Мальва
Мурзя
По слухам, довольно халявная нагрузка на рекламе и медиакоммуникациях. Наверняка она там у тех, кого успеваемость не сильно волнует. 13.10.2018 07:39:19, Мурзя
Вот я тоже хотела сказать про это.)) Зависит от отношения к успеваемости, от способностей, есть ещё факторы. 13.10.2018 11:58:05, Мальва
Cat-S
Скажем так, я могу оплатить репетиторов, но времени на них у ребенка точно нет. ШКОЛА.
Если будет gap year в итоге, то найму, конечно. А сейчас никак, здоровье дороже.
09.10.2018 23:22:46, Cat-S
Если у Вашего ребенка сейчас выпускной класс, то стоит обратить внимание на подготовку к ЕГЭ, пусть и за счет школы. Главное ЕГЭ сдать хорошо. 13.10.2018 16:58:01, Йоко
Cat-S
Это невозможно.
Школа до ЕГЭ не допустит, если на нее забить. В принципе, это было ясно заранее - что забивать не получится. Перейти в другую можно было. Дочь не захотела.
15.10.2018 10:58:02, Cat-S
Экстернат на 10-11 классы? Подруга дочери так поступила в МГИМО, причём в неполных 16 лет. 15.10.2018 11:27:19, Эль Нинья
Cat-S
Дочь уже выбрала школьное образование, причем именно в той школе, где сейчас учится.

Очень похоже, что в нашем конкретном случае, школьный путь как раз не оптимальный - силенок не хватает на все.... Тогда экстернат сам собой получится на следующий год.

Я не тороплюсь, в макдак или в региональный ВУЗ в общагу в случае плохих результатов ребенка сдавать не буду, конечно. Целевое или платное рассматриваю. И мне важно, чтобы шло развитие и ребенок учился. Сейчас учится, учится много.
16.10.2018 09:37:10, Cat-S
В школе дочь не напрягалась. До "азиатского стиля" ей было очень далеко. При этом имела очень сильный химбио профиль (к окончанию школы объем ее знаний по химии равнялся моему после 3го курса мединститута. Только оперировала она этими знаниями куда свободнее). На первых 3х курсах ФББ училась круглосуточно, не поднимая головы. Времени ей хватало только на то, чтобы 3-4 раза в неделю сбегать на часок в спортзал. Сейчас говорит, что было очень трудно (с ее слов, в университете она, наконец, поняла, что означает слово "учиться"). И, по-моему, выплыть ей помогли только глубокие знания химии, биологии и английского, полученные в школьные годы. На эти предметы она почти не тратила время. Для полной загрузки ей вполне хватало математики и информатики.

Но все, наверное, от вуза зависит. И от факультета. Многочисленные знакомые дочери с биофака, например, тратили на учебу ощутимо меньше времени.
09.10.2018 13:57:56, Хелен67
хухра-мухра
В Бауманке система такая, что все время что-то надо сдавать, а то к зачетам не допустят. Т.е. на протяжении года все время надо сдавать какие-то контрольные, лабораторки, чертежи и проч. Не как раньше - "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего 2 раза в год". Можно, конечно, и "весело" пожить, но тогда к зачету не допустят. Если что-то не сдаешь, нагрузка возрастает в геометрической прогрессии, ну там типа - вместо 100 дифф. уравнений решить и принести 400, и т.д. Расписание, на мой взгляд, странное - я вот училась каждый день с 9 и у нас было по 3-4-5 пар. А у них иногда начало в 8-30 и до середины дня, иногда в 15-00 и аж до ночи. В прошлом году было так, что он приходил вечером в 22-00, а на след. день надо было к первой паре. Кроме того, помимо Универа они проходят практику, на это выделяется целый день ("секретное" НИИ, где надо было анкету для допуска заполнять, это в Подмосковье, приходится раз в неделю ездить туда). Это у них, по-моему, с 3-го или с 4-го курса началось.
Предметы у них такие, что я не в состоянии даже воспроизвести их названия. ) Иногда хухрик "пинает балду", а иногда начинает учиться прям очень интенсивно, аж по ночам - обычно перед сдачей очередного чертежа или программы или еще чего-то там. Но зато если все сдашь в срок, зачет ставят "автоматом".
09.10.2018 12:06:06, хухра-мухра
Мурзя
Гуманитарка :)
В лицее в старших классах нагрузка была обычная, но ее наполнение отличалось от предыдущей школы. Большая нагрузка была при подготовке к ЕГЭ, а не в лицее. В вузе аудиторная нагрузка увеличилась и домашек стало больше.
На 1 курсе за счет некой форы в основном предмете мог иметь ненапряжное существование, но сам себе нашел нагрузку - самостоятельно учил предмет в глубь веков :)
На 2 курсе нагрузка возросла заметно из-за военной кафедры, т.к. целый день в неделю стал уходить на нее. До кучи увлекся научной работой, сам постоянно рыл литературу по интересующему вопросу, поэтому бОльшая часть свободного времени уходит именно на это.
3 курс неожиданно оказался самым сложным - очень загрузочный сам по себе да еще военка, а хочется и свое исследование дальше проводить. Свободное время максимально тратится именно на это, но и на гуляния/встречи/кино тоже находит. Хотя мне бы хотелось пропорцию несколько сдвинуть в сторону гулянок :)
Сейчас сын на языковой стажировке в Китае. Аудиторная нагрузка небольшая, но первый месяц задолбали разной бюрократией: регистрации/оформления - почти все медленно и с очередями - занимало кучу времени. Конечно, свободного времени много больше, чем на Родине. Однако научные изыскания продолжает, какие-то редкие книги там находит, выполняет удаленно задания научрука. Естественно, общается там и с местными жителями, и с другими иностранцами, начинающим помогает с китайским в жизни и быту, заодно практикует английский - у многих иностранцев он очень хорош плюс есть носители. По городу гуляет, в магазины ходит, даже к приятелям в другой город ездил - были недельные каникулы. В общем, совсем другая жизнь - оторваться от родной учебной рутины :)) Думаю, язык продвинет заметно. Домой только летом.
09.10.2018 09:38:28, Мурзя
хухра-мухра
какой он у вас крутой! Респект. Китайский очень сложный. Пыталась учить, но реально рвет крышу, и очень много времени надо, чтоб во все вникнуть, там совершенно другая логика в отличие от всех европейских языков. Просто потрясающе, что он так выучил и его даже похвалили за письмо! 09.10.2018 11:55:51, хухра-мухра
Мурзя
Спасибо :) Китайский можно учить всю жизнь - нет ему конца. Попал там в самую продвинутую группу (всего 4 уровня начиная с нулевого). Говорит, что скучновато преподают. Подозреваю, это потому, что останавливаются на неких лингвистических тонкостях, а он "историк" и учит языки как инструмент, филологические заморочки ему не особо интересны. Зато есть и пары по древнекитайскому для компенсации - это как раз его зона интереса :) 09.10.2018 12:06:06, Мурзя
хухра-мухра
я знаю про "всю жизнь" :) Если усердно учить китайский лет 10, сможешь говорить со своим учителем китайского :) Потому что они часто сами друг друга не понимают, произношение разное. "Ты слишком долго жил в Китае, если удивляешься, как это жители соседних городов понимают друг друга :)" 09.10.2018 12:36:06, хухра-мухра
Энджи
Моя детка учится с утра до ночи с одним выходным, чтобы получить шанс на такую же стажировку. Но это будет сложно, ибо постараются при прочих равных отправить тех, кто еще не был на стажировках, а она была. Нужно записываться на сдачу экзамена на уровень китайского, она колеблется, 3 или 4 уровень сдавать, уверена, что 3 сдаст не напрягаясь особо и возможно на высший балл, а вот для 4-го нужно еще поднапрячься при и без того хорошей загрузке учебой. Вот что бы вы посоветовали в свете возможной предстоящей поездки? С 4 же уровнем реальнее получить грант? 09.10.2018 10:24:39, Энджи
Мурзя
Сын получил грант, где сертификат был не нужен, т.к. расчасовка учебного плана вуза по языку с лихвой покрывала необходимый уровень. Видимо, учитывалась общая успеваемость, т.к. при сдаче документов на конкурс подсчитывали средний балл. И рекомендации от преподавателей были блестящие. Еще, кмк, универу понравилось, что сын писал им на китайском - в ответе написали что-то вроде: "ваш китайский очень хорош, конечно, мы вас возьмём" :)
Но на сертификат сын все равно сдал в начале 3 курса на всякий случай: если не получил бы правительственный грант, попробовал бы другие возможности, где он нужен. Сдавал HSK4, балл очень высокий, и устный HSKK средний тоже сдал, но не так блестяще. Думал сдать и HSK5 попозже (уверен был, что сдаст, но балл был бы дальше от максимума :)), но стало лень, да и не нужен он пока никуда.
К счастью, экзамен по китайскому на сертификат не настолько дорогой, как английские :) Я бы советовала сдать на всякий случай, а вот по уровню не подскажу. Пусть дочь попробует решить демоварианты на официальном сайте - будет более-менее понятно, на что примерно можно рассчитывать.
09.10.2018 10:42:06, Мурзя
Энджи
Да, я тут с ней сватсапилась, она уже решилась 4 уровень сдавать, потому что демо-версии ей не показались слишком сложными. 09.10.2018 11:04:42, Энджи
ЛУЧИК
2 курс . мед. Сеченовка. Даже сравнить нельзя. В институте гораздо легче. 5 дней в неделю, в выходные работает, еще есть ученик. Пары начинаются когда в 8.20 когда в 12 часов. Чтобы ночами сидел очень часто не замечен был. Бывает конечно, но редко. 09.10.2018 09:33:38, ЛУЧИК
Информационная безопасность МИФИ, дочь на первом курсе. По пять пар в день каждый день по нечетным неделям, чуть меньше (два дня по 4 пары) по четным неделям. Учеба с 8:30 до 17:50, в субботу не учатся. Каждый день делает уроки, то бишь решает задачи по физике и математике к семинарам, готовится к защите проделанной лабораторной, пишет эссе по английскому и доклады по гуманитарным предметам. Происходит это где-то до часу ночи.
Я была занята гораздо меньше, пять пар в день для меня это нечто несусветное(((
Девочку искренне жалко. Но ей очень нравится, еще много дополнительных лекций всяких, встреч с интересными людьми, она тоже ходит, ей тоже нравится.
Считаю, что нагрузка очень велика.
09.10.2018 09:16:47, пароль забыла напрочь
Cat-S
"много дополнительных лекций всяких, встреч с интересными людьми"

Про дополнительные возможности расскажите, пожалуйста. Как это организовано, какие темы, насколько пользуются популярностью у студентов.
09.10.2018 09:31:32, Cat-S
кафедра криптологии и кибербезопасности лектории проводит еженедельно, я точно не знаю, ибо живет она не со мной, я только все это в Вк вижу в группах, а потом она рассказывает, что ходила и ей понравилось. Какие-то лектории в рамках "Antikaf42". Из "Касперского" кто-то был на прошлой неделе, по "Смарт-Сити" на этой неделе рассказывали. На бизнес-кейсы она ездила, есть еще какая-то Инженерная практика, она зарегистрировалась, но не знаю, что енто такое.
С 3-4 курса можно учиться на курсах, совместных со "СберТехом" - это большая замануха для студентов (есть еще в МФТИ только), и программирование от "РосАтома".
Можно дополнительно получить второй диплом за смешные деньги - технический перевод, но это сильно увеличивает нагрузку и приходится пары пропускать основные.
Еще на инфобезе много программирования, у них в группе девочка пришла, проучившись год на ПМИ в МИФИ, перепоступила, так как оказалось, что инфобез сильнее учат программированию.
Моя прошла в МГУ на ПМИ, но в итоге выбрала МИФИ. Пока довольна, даже очень.
Надеюсь, получилось информативно))))
10.10.2018 02:17:49, пароль забыла напрочь
Cat-S
А в каких группах МИФИ в ВК есть анонсы мероприятий? Внизу про поток у физтеха написали, у МИФИ есть подобное студенческое СМИ?
Можно ли на них ходить НЕ студентам МИФИ?
11.10.2018 09:55:30, Cat-S
Анонсы есть в группе НИЯУ МИФИ (там по всем направлениям) и ИИКС НИЯУ МИФИ (здесь конкретно новости Института интеллектуальных кибернетических систем).
Насчет не студентов не знаю, но доча вроде говорила, что ИИКС туда ходит почти в полном составе, но есть и чужие люди. На мероприятия нужно регистрироваться заранее.
12.10.2018 05:57:32, пароль забыла напрочь
Подскажите, а xимия есть в учебном плане в МИФИ? 11.10.2018 09:48:11, 562011mm
Химия есть, но по разным направлениям в разном объеме))) Вот у инфобеза нет, а у Прикладной математики и информатики есть на первом курсе. У инфобеза есть еще предмет Введение в управленческую деятельность, у других информационных направлений нет. Но и пар в таком диком количестве тоже у других направлений нет. 5 пар в день каждый день есть вроде у Инфобеза и ядерной физики только)))
Да, и у физиков химия, конечно, тоже есть. И у ядерщиков, и у атомных станций. С первого семестра.
12.10.2018 06:05:45, пароль забыла напрочь
Спасибо. Интересуют компьютерные специальности. В школе профиль физмат-информат. В 10-11 классе от химии отказались. Теперь надо будет выбирая ВУЗ учитывать и этот момент. 12.10.2018 15:14:48, 562011mm
Cat-S
интересно, спасибо! 11.10.2018 09:38:03, Cat-S
Наташа Р
У сына в МИЭМ ВШЭ на 1 курсе что-то пока все на расслабоне. три раза в неделю по 4 пары, иногда бывает 2 пары в 4 день (расписание плавающее). Часто занятия начинаются с обеда. Надеюсь, что это не на всегда так. Правда у них почему-то совсем нет перерывов на обед. Один был день 6 пар без перерывов. Вот это было больно... Но правда такой день был один.

Но посмотрела, скажем, расписание на осенний модуль в МГУ ФББ, там с 1 факультета 4-5 пар 6 раз в неделю. Много математики и... как ни неожиданно, но совсем нет на 1 курсе ни философии, ни истории и тп. А философия вся кучкой на 6 курсе ))) 4 (или 5?) дней в неделю "подготовка диплома" и один день несколько философий подряд. Типа ребята, передохните )) И вообще на фбб судя по расписанию заметна тенденция, самая нагрузка на первых курсах, чем дальше, тем больше каких-то окон и не профильных предметов...
09.10.2018 00:39:23, Наташа Р
На ФББ отдыхать особо некогда. Дочь на 5м курсе. Работают все. Без исключения. Моя диплом делает на работе. Возвращается в 9-10 вечера. Хорошо хоть суббота, воскресенье и праздники у них все не рабочие - их заставляют отдыхать)) Но она и в выходные умудряется дома что-то для работы сделать(( Занятия посещает эпизодически. По-моему, придумано грамотно - первые 3 курса головы не поднимали, а сейчас нарабатывают опыт и определяются с интересами. 09.10.2018 13:34:22, Хелен67
Cat-S
Занятия 3 раза в неделю - странно очень, конечно. А самостоятельной работы сколько ? Вот именно того, что сдавать обязательно - типовые расчеты, курсовые вряд ли пока на 1-м, но всякое разное письменное обязательное? 09.10.2018 09:19:37, Cat-S
Наташа Р
Самостоятельно дают отрабатывать много. В основном не письменно, а в электроном виде, то есть письменно на компьютере. Но ведь в других вузах так же, в смысле домашних заданий много... 09.10.2018 10:43:45, Наташа Р
Физтех, 4-й курс. Первые два курса были интенсивными в плане учебы, если не забивать, конечно . 3- й курс - какой-то поиск себя у многих (ту ли кафедру выбрал, зачем мне это всё вообще нужно, зачем учить то, что уже явно не нужно, чем в итоге на жизнь то зарабатывать и т.п.). На 4-м у моей примерно половина уже работают. Кто-то на кафедрах, кто-то совсем в другую сторону пошёл и кафедра уже выбирается по принципу халявности. В наше время такого увлечения работой не было и в помине. Да и возможностей не было. Я подрабатывала на своей кафедре на четверть ставки лаборанткой, но это было прямо исключение из правил. Мы просто учились себе спокойно 5-6 лет ( я ещё в СССР училась).
У меня не было таких разнообразных возможностей получить дополнительное образование прямо в рамках вуза. На физтехе это точно есть - очень много разных бесплатных курсов, занятий и т.д. Я не про общественную жизнь, а именно про образовательные программы сейчас.
Но у нас зато сессии жёстче проходили, без всех зачетов не допускали до экзаменов, два экзамена не сдал - на выход. Сейчас в большинстве вузов правила гораздо мягче. В Бауманке у сына зачёты были сами по себе, экзамены - отдельно. Главное было получить
допуск к экзамену, а зачёты он то и дело продолжал сдавать прямо во время сессии. И очень долго сессия не закрывается, т.е. дают возможность достать и пересдать.
Про физтех мне таких тонкостей, слава богу, не пришлось узнать.
Итого: первые два курса похожи, а потом мы легче учились в основном. Свободного времени у меня на 4-м курсе точно было больше. А сейчас или работа ( отнимает время и силы) или выбор и поступление в магистратуру (что тоже дополнительная нагрузка).
09.10.2018 00:37:43, КИра
Cat-S
"У меня не было таких разнообразных возможностей получить дополнительное образование прямо в рамках вуза. На физтехе это точно есть - очень много разных бесплатных курсов, занятий и т.д."

Интересно про дополнительное образование в рамках ВУЗа. Расскажите, пожалуйста. Мне кажется, многим будет интересно.

Когда я училась, у нас всякого доп тоже было достаточно - английский, китайский, 2-е ВО экономическое можно было во 2-ой половине дня получать. Но из бесплатного - только китайский :)
09.10.2018 09:24:35, Cat-S
Есть много гуманитарных курсов. (на Потоке есть список). Но и что-то ещё помимо списочных курсов то и дело возникает. Например, у меня дочь собиралась дополнительно французский учить (но, увы, он не вписался в её расписание). Многое есть для программистов - обычно ведёт кто-то из известных фирм, выпускники того же физтеха. Есть курсы - разделы математики. и т.д. 10.10.2018 17:40:43, КИра
Cat-S
Про поток не знала. Нагуглила, сижу, читаю про мероприятия.
Никогда не знала, что в учебном институте так может быть много всего именно образовательно интересного.

Очень много любопытной информации. Дочь очень маловероятно, что на физтех будет поступать, но какие-то темы интересны будут. Интересно, на "однократные" мероприятия типа лекций всех желающих пускают, пусть за деньги, или только исключительно по студенческим?
11.10.2018 09:52:13, Cat-S
Не знаю, спрошу дочь в выходные. Но вряд ли, там пропускна система. Что-то должно быть для школьников в московском здании физтеха. Вот ещё пример курсов от mail: [ссылка-1] Интел также проводит свои. По Java script (надеюсь, правильно написала) тоже есть как курсы. Причём помимо непосредственного обучения это всё может стать и началом работы - ребят берут стажерами, например. 11.10.2018 22:57:31, КИра
МФТИ. Основное не поменялось, но сыну семестровый курс лекций умудрялись прочитать за 2,5 месяца. оставшиеся полтора он только на лабы ходил и задания сдавал. В мой время лекции до конца семестра были. 08.10.2018 21:33:23, Julinika
Лингва
Дочка учится на 2 курсе ВХК и шесть дней в неделю уходит из дома в 8 утра, а приходит не раньше 9 вечера. Но! это, как я понимаю, не из-за учебы, а из-за работы в лаборатории, которая не обязаловка, а главный интерес и увлечение. Постоянный недосып, конечно, но настроение боевое, что радует) 08.10.2018 20:53:46, Лингва
От вуза зависит. У нас в вузе, предполагаю, что студенты мало напрягаются дома.
У сына так - на стене висят 4 расчерченные таблицы (4 экзаменационных предмета), в таблицах указаны даты- контрольные точки (коллоки, дистанционные тесты, даты науч.кружков, даты отработок и тд). Учится вечером много, тк поставил себе цель эту сессию сдать на четверки (пока были в основном тройки). Много хвостов у него. Сроки исполнения - жесткие. Не сдал тест вовремя - можно будет сдать теперь только весной. Не сдал коллок в течение 2 недель от контрольной точки - докладная от преподавателя в деканат. Лекции дают минимум - много читает учебников, иностранной дополнительной литературы.
В вузе у них так: отчислить могут за текущую (в течение семестра неуспеваемость - хвосты, например). То есть, даже до сессии можно не доучиться и быть отчисленным. Но за знания сына я в принципе спокойна, тк результат знаний есть и значительный.
Совмещает - работает так: 1 раз в неделю после учебы едет в больницу (у него самое тяжелое реанимационное отделение - тяжелые инсульты и черепно-мозговые автоаварии). Работает там в ночь, утром в 9.00 сдает смену, заезжает домой, душ и к 11.00 едет на учебу. То есть не спит 1,5 суток. Это получается 1-2 раза в неделю. Отпуск часто дают. Работает уже 1,5 года где-то, втянулся, в начале было тяжело. Сейчас уже остается одним дежурным санитаром на отделение, ему доверяют, иногда разрешают помочь - подержать что-то. Но ... гуляет только в субботу вечером, остальное время или учеба, или работа, или отдых.
08.10.2018 20:29:30, Roccy
в очередной раз восхищаюсь парнем! ттт 09.10.2018 20:59:20, mara
Спасибо. Как ваш? Что не делитесь впечатлениями от учебы? 09.10.2018 22:20:41, Roccy
хухра-мухра
какой он молодец у вас! Восхищаюсь! 09.10.2018 12:40:16, хухра-мухра
Спасибо, мальчики - они такие, со временем только становятся ответственнее. 09.10.2018 22:19:47, Roccy
Питерская
Очень серьезный молодой человек. Хороший будет доктор:) 09.10.2018 10:18:06, Питерская
Спасибо, будем надеяться. Пока есть мысль по поводу ординатуры и возможностей обучения в ней, но пока только мысли. Кстати, предполагаю, что в хорошую ординатуру поступить будет также сложно, как и хорошо сдать ЕГЭ. Поэтому как поступит (или не поступит), тогда напишу-отчитаюсь. 09.10.2018 12:41:54, Roccy
nessyl
Моя сейчас точно учится интенсивнее, чем я на первом курсе. У меня был специалитет, гуманитарный, который после 2 лет интенсивных занятий (школа + подготовительные в нескольких тех.вузах) воспринимался как ненапряжное хобби.
Дочь сейчас пашет полный рабочий день, в две смены, с 8.30 до 17.00 или с 10 до 18.40, только в четверг получается на 1 пару меньше. Домой приходит чуть живая, на ходу ест и падает спать, да еще 2-3 раза в неделю встает в 4-5 утра и делает какие-то доп. задания (доклады, расчеты и т.п.). В выходные отсыпается и отдыхает от учебы. В середине сентября бросила фитнес, т.к. не хватает времени и сил еще куда-то ехать после университета. Из-за отсутствия привычной физ.нагрузки от учебы стала уставать еще больше - сегодня выпросила у меня гимнастический коврик и какие-то прибамбасы, чтобы дома заниматься.
08.10.2018 19:43:56, nessyl
гум направление вас вряд ли интересует? моя, как и в школе, не особо напрягается. только если пар 5 устает 08.10.2018 18:38:24, Шерлок
Helen May
Моя напрягается, особенно когда в выходные соревнования или домой ездит. Вот сегодняшний день, например, срок сдачи сразу нескольких работ, а выходные вылетели. И 5 пар в день - обычное дело.
Но нравится ведь - это главное!
10.10.2018 14:36:26, Helen May
Cat-S
Меня гум не интересует.
Но если пошла тенденция "учиться, учиться и еще раз учиться", то она везде пойдет, конечно
08.10.2018 22:47:33, Cat-S
Питерская
Уж очень разные гуманит. специальности. 09.10.2018 10:19:24, Питерская
Моя напрягается, и ещё как. В основном с домашними заданиями, задают чем дальше - тем больше (третий курс уже), бывает, что ночью вообще не ложится, потом после института отсыпается. Но она просто натуральная Гермиона, ей надо, чтобы всё было сделано на 120% и идеально. А вот маховик времени не выдали. 08.10.2018 21:17:52, внимательно читающая
не, моя не такая. никаких идеалов) 08.10.2018 22:06:52, Шерлок
Ну кого тут интересует гум направление??))
Мои оба тоже не надрываются.
08.10.2018 21:00:42, Мальва
Так же. Плюс многие подрабатывают. 08.10.2018 18:34:57, кошка в Тардис
Шиповник (экс-Василиса)
Моей, конечно, намного сложнее, чем в школе. Там-то она вообще не напрягалась, а тут их чертежи по несколько раз гоняют переделывать. Да и одногруппники только учатся-учатся-учатся, не зря же со своими немаленькими баллами в Москву приехали Причем они же очень неглупые все ребята. И дополнительно к этому учатся.
Дочь пока сравнивала с МИФИ (по рассказам товарищей по школе, не всех, конечно). Там что-то такого нет. Может, там в целом люди поумней и не так напрягаются?
Но вообще завкафедрой, который дочь мою отговаривал из МИФИ документы забирать, пугал ее, что в Бауманке они света белого видеть не будут, а уж черчееееенииииеееее....
08.10.2018 16:40:20, Шиповник (экс-Василиса)
Знакомо (сын Баумунку закончил). Первый курс особенно тяжёл. Ни в коем случае не запускать начерталку. У моего были такие тетради большие, в которых нужно было аккуратно выполнять все задачки. Я сама в своё время очень любила начерталку, но у сына она была на порядок сложнее обычного технического вуза. Черчение потом разрешат на автокоде делать(или что там сейчас из программ). Но первые 1,5 или 2 года - всё по старинке на ватмане. Но зато и конструкторское пространственное мышление развивают можно сказать почти с нуля.
Потом сопромат ещё - но для бауманцев он уже обычно не представляет сложности. Если с механикой не было проблем в школе, то опять же - последовательное и углубленное преподавание даёт свои плоды. Сын прямо любил сопромат. А его друг так и работает по специальности а для сопромат в Боинге.
Ещё у бауманцев есть свой ресурс ( студентка, наверное, уже знает), куда все поколения бауманцев сбрасывали и сбрасывают свои решённые д/з, курсовые и т.п. В случае форс-мажора - это неплохое подспорье. Много ведь аналогичного встречается. Особенно, если учесть, что преподов перегружены и не всегда могут уделить время студенту.
09.10.2018 00:17:12, КИра
хухра-мухра
ага, подтверждаю, так и есть. 09.10.2018 12:41:39, хухра-мухра
Cat-S
Ох,черчение всегда такое. Держитесь.

Мне повезло - начертательная геометрия (не черчение!, начерталка намного менее трудоемка) была всего семестр. Преподаватели правили по чертежу ошибки ручкой - классика жанра.

Но я знала об этом заранее. У меня было зубодробительное черчение в школе. И я прицельно выбирала специальность с минимумом черчения.
08.10.2018 18:18:37, Cat-S
Ваша в итоге в Бауманке? 08.10.2018 17:37:00, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да.Лежит дома, с мокрой головой пошла по улице из бассейна, у них физ-ра в бассейне. Совершенно как-то неожиданно оказались на специальности, о которой и не знали до этого. Страдает, как же лекции пропустит и потом ничего не догонит. 08.10.2018 17:39:38, Шиповник (экс-Василиса)
Отксерил лекции у одногруппников и выучит. 08.10.2018 21:11:09, Ольга*
Сейчас разве ксерят лекции? По-моему фоткают на телефон и пересылают, потом с планшета смотрят )) получить такие лекции можно намного быстрее 10.10.2018 23:00:33, Йоко
Не знаю, что они там сейчас делают. У моего сроду никаких лекций не было. Лень писать было. Все по учебникам учил. 11.10.2018 16:31:29, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже думаю, что это вполне стандартная задача со стандартным решением. 08.10.2018 21:44:25, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Проблема обычно найти кого-то с хорошим почерком и адекватным умением вести конспект. :)
У меня дочь на 1-м курсе не знала плакать ей или смеяться от конспектов одногрупников..
11.10.2018 11:27:55, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Нам сейчас как бы вообще в академ не уйти... 11.10.2018 11:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Рано об этом думать, только октябрь начался. 11.10.2018 19:38:44, Йоко
Питерская
Школа начинает забываться. В школе были каникулы четыре раза в год и это было замечательно:)
Нагрузка сейчас очень большая. Выходных вроде как три (один день ВВП, туда попало очень мало студентов) , но дома головы не поднять.
В этом семестре нет занятий в восемь утра, это плюс.
Физкультуру у них зря убрали. Я бы оставляла до последнего курса, включая магистратуру.

Третий курс технического вуза.

Очень хочу, чтоб меньше занимался, но не вижу, как это сделать. Начинаю понимать тех, кто где-то что-то покупал... потому как наступает момент "через не могу".
08.10.2018 16:38:56, Питерская
Cat-S
Я понимаю прекрасно. Меньше заниматься - не сделаешь никак. Увы. 08.10.2018 18:22:08, Cat-S
Про школу - не согласна. Мои дети (учились в разных по профилю школах, не совсем дворовых) учились не сильно больше меня в 70-80. Ну может сын побольше,т.к. физмат, но - тоже не так много как теперь модно писать и говорить. Об институте, в смысле сложности и интенсивности - не мне судить, я училась в халявном гум. вузе. Но ни старшая (в е-н не топ), ни младший-первокурсник (техвуз) ни разу не упираются в учебу. У старшей никогда никаких хвостов не было, даже самых крошечных, про младшего пока судить рано. Учится - как в школе, делает домашку, но пока - легче чем в школе. Про "сколько часов на отдых" я бы переформулировала - "сколько часов на учебу". Пока - санаторий, т.к. занятия начинаются не раньше 10, а часто - во второй половине дня, т.е. спать можно долго. Единственный трудный день - суббота, зато пятница - выходной - по крайней мере ближайший месяц (по расписанию - не прогуливает). По мне минус - сложно планировать какие бы то ни было хобби и проч. помимо учебы из-за расписания, но на погулять времени более чем достаточно. 08.10.2018 16:37:26, hanhi
Cat-S
я бы переформулировала - "сколько часов на учебу".

?
Я не про лекции. На лекциях и отдохнуть можно как раз....
Странно. Там же типовые расчеты по математике идут один за одним обычно. Т.е. дома объем приличный именно ДЗ.
08.10.2018 18:25:57, Cat-S
Да вроде все делает. 1 сдал, следующий чуть не через месяц сдавать. Чертит много, да: начерталка и инженер графика, на бумаге. Но не убивается, в штатном режиме. Тетрадки какие то как в 1 классе (это называлось печатная основа или рабочая тетрадь), их даром дали, что меня удивило. 08.10.2018 20:27:21, hanhistelefona
КалиНа*
Технический ВУЗ
Бакалавриат - ощущение что 5 лет запихнуты в эти 4 года
Первые 2 курса сидел не разгибаясь + начерталка с черчением ручками
Со 2 курса военная кафедра, те 1 день в неделю у моего был выходной
На 3 курсе - были предметы ОБЖ иностранный политология физ-ра и тп НО при этом было по 3 курсовика вне сетки (2 расчетных+ 1 расчетно-чертежный. в одном семестре чертежи были компьютерные, в др семестре - чертежи ручками)
4 курс уже полегче - кроме ВК был еще один выходной (кроме воскресенья). Только на 4 курсе реально стало устроиться на работу по профилю и диплому (до конца 4 курса)

1 курс магистратуры - вообще свобода по учебе.
08.10.2018 16:00:31, КалиНа*
Питерская
У нашего к третьему всякие халявы в виде ОБЖ иссякли, только англ. остался. 08.10.2018 16:41:11, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!