Раздел: Учеба за границей (Сын транжира)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к деньгам

Имеется студент, 19 лет, по натуре – транжира. С этой проблемой боремся давно, объясняем, приводим личный опыт. Мы с мужем по жизни достаточно экономны, выплачивали несколько лет ипотеку и детям всегда показывали и рассказывали про доходы и расходы. Образование детей и отдых всегда были в приоритете. На последнее ДР молодому человеку родственники подарили сумму денег ( около 50 тыс.), плюс мной ему была выделена сумма денег на покупку конкретных вещей (обуви и рюкзака). В течении пару месяцев товарищ спустил все деньги, подаренные на ДР и большую часть денег, выделенных на покупки вещей (купил минимум). Плюс у однокурсника взял денег в долг. На что потратил – говорит, что на девочек, еду, развлечения. Поскольку все разговоры ни к чему не привели, были приняты «жесткие» меры. Мальчику выделяется 1,5 тыс. руб. на наделю - на обеды, и все. Долг выплачивает со своей стипендии. Выплачивать еще несколько месяцев. В ближайшее время у сестры предстоит ДР. Мальчик просит денег у отца на подарок. Моя позиция была - не давать и пусть решает проблему сам, поскольку если дать денег, то урок из ситуации не извлечет. Потом все-таки решили дать, но чтоб предъявил чек и отдал сдачу. И вот сейчас меня «ломает» - правильно ли я поступаю. Начинаю накручивать себя, что я унижаю этим «бедного ребенка», отталкиваю от себя, что отношения с сыном от этого ухудшатся. Как быть-то?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.10.2018 10:57:42,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сама стала зарабатывать на жизнь то стала совсем иначе относиться к деньгам. 11.10.2018 12:01:41, valery.va404
Я с 14 лет работаю и не когда не просил у родителей денег! Пусть идёт работать, я тоже был студентом я учился и работал!!!! 09.10.2018 23:19:17, Seroks
Вы вообще там нормальные? на 1.5 тыс в неделю вполне можно жить! Тем более это только на еду, коммуналка не в счет. Даже не думайте о "бедном ребенке" иначе этот ребенок с вас еще три шкуры сдерет а потом на улицу выкинет. Путь сам свои косяки разруливает и спасибо еще скажет за то, что есть где жить и что жрать 09.10.2018 22:39:44, ИринаШ1976
Если не ошибаюсь, Троцкий был сторонником казарменного коммунизма, где не будет денег и частной собственности. Интересно, как ребенку научиться пользоваться деньгами, если он их по сути никогда в руках не держал. Судя по всему родители патологические жмот..., ой... "достаточно экономные". У парня впервые в жизни деньги в руках оказались, он попросту исполнил свою мечту... побыть Мужчиной.... и потратил на то, чего у него никогда в жизни не было... на удовольствие... когда еще в казарме такая возможность представится... Ну а по уже свершившемуся "преступлению", действия родителей в начале верные, пусть парень сам отвечает за свои поступки. Но потом "решили дать"....хотя скорее всего решили поманипулировать. Мужчина ( а студент в силу возраста уже является Мужчиной) должен САМ зарабатывать деньги, а не канючить у папы-мамы... Судя по всему именно этим и спекулируют родители... 07.10.2018 17:20:20, 2х25
Вы же сами написали, что образование и отдых у детей был в приоритете. Вот и результат. Ваш опыт ему не пример. Все равно он был в "приоритете". На подарок деньги конечно дайте. И карманные увеличьте на неделю. Студенческие годы обходятся дорого. Иначе может закончится тем, что ваш сын начнет воровать, чтоб не отставать от однокурсников и не чувствовать себя ущербным. И хорошо, если у вас, родителей. 06.10.2018 23:10:38, Ирина.
Улет просто! Если "малыш" в 19 лет не понимает, что чужое брать нельзя, а воровство уголовно наказуемо, и что от некоторых окружающих человеку всегда придется отставать , если он не мультимиллиардер,то нет слов. 08.10.2018 10:26:17, westrest
Это у вас возможностей валом. Моя студентка- 20 лет, 4 курс, получает дотацию от бабушки 5000 и стипендию 3500. Папа умер, я на инвалидности. Подрабатывает стюардом на стадионе-до 3000 в мнсяц, общагу сама оплачивает 1500. Не ноет, не транжирит- у нее выхода нет. А вам же жалко станет- что ж не потратить всё 06.10.2018 18:09:49, Бердникова
А пенсия по потере кормильца? Если учится, то должна получать. 08.10.2018 12:00:52, ZL
Если на заочном то и стипендия не положена и пенсия 09.10.2018 11:48:20, Мира здание
Вот я читаю не первый подобный пост. У меня дочь-среднешкольница пока что. Воспитываю и содержу полностью одна, жилье снимаем. И понимаю, что к тому моменту, когда она станет студенткой, ни о каком платном образование и 15 на карманные расходы и речи идти не будет - после оплаты квартиры у нас на жизнь на двоих чуть больше с моей з/п остаётся. Конечно, едой, крышей над головой и минимумом одежды по сезону я обеспечу. А вот в остальном - увы. А комменты почитаю - и страшно становиться. Правда у всех есть возможность по 15 тр на карман выдавать? А если такой возможности нет... 06.10.2018 15:10:51, Liseenok07
Студент, молодой человек, мальчик, сыном назвали только в конце, мда. А на что ещё молодому мужчине тратить деньги? Тем более подарочные, с Дня рождения, как хочет, так и тратит. 06.10.2018 14:09:34, Елена25
Ему не только подарочные были даны,но и на дело! А он всё спустил.Читайте внимательнее,а не просто,желаемые фразы выдёргивайте! 08.10.2018 06:00:53, EvAlex777
не истерите . вы все правильно сделали. сын совершеннолетний , может нести ответственность за свои поступки. у него проблемы с целеустановлением. В Европе отношение к деньгам очень жесткое- там детей с детства приучают вести кассовую книгу доходов и расходов.НА нашем пространстве деньги считались семейной копилкой. Вы это отношение перенесли на эмоциональный фон общения с сыном. Успокойтесь и заведите кассовую книгу и заполняйте ее вместе с сыном, если так не можете то контролируйте через чеки ,которые он вам сдает.ПО поводу обуви и рюкзака, нужно было просто пойти с ним в магазин и в магазине отдать ему деньги. 05.10.2018 21:44:37, елена
Моему "мальчику" 29 лет. Проблема инденичная! До свадьбы работали оба. Моя за 1/4 от его, но у него вечные долги, а я умудрялась откладывать. После свадьбы и рождения сына ситуация ухудшилось, долги, долги. Вопрос "куда тратить?". "Не знаю". Два месяца просто забрала карты, выдаю ему на необходимое. В итоге 50 тыс.в месяц удается откладывать второй месяц, а раньше ежемесячно был долг в 20 тысяч 05.10.2018 14:33:05, Анастасия1987
Всё правильно,!!!! 05.10.2018 12:58:43, Сергей 197485
Всё правильно!!!! 05.10.2018 12:58:03, Сергей 1974
Вы в адеквате, а чтобы не стал паразитом сын, не нужно давать деньги на подарок сестре, или пусть сам заработает, или пусть капкейки испечёт на др, выходы всегда есть, а хочет денег сыночка на девочек тратить и кафешки, пусть подрабатывает, а не тянет с родителей. А вам не нужно быть в муках совести, ни к чему, вы как раз абсолютно нормально поступаете. 05.10.2018 12:56:30, Ночка22
LET0_o
Вы правы во всем ! 05.10.2018 11:33:41, LET0_o
У меня была похожая ситуация с братом. Ему тоже было 19, и все считали его "бедным мальчиком" (при том, что я начала работать в 15 лет и в 17 уже ни перед кем не отчитывалась-была взрослым человеком, ответственным, и имела свои честно заработанные деньги+половину отдавала маме). И вот на работе одна из моих коллег очень удивилась, что в 19 лет-мой брат все "мальчик". А аргументировала она тем, что в 19 лет они с мужем уже поженились и ждали ребенка ("бедными детками" себя уже давно не чувствовали, особенно муж). 05.10.2018 10:38:56, ЖенщинаЯ
Я своей фиксированную сумму всегда отправляла, уже и не помню даже, сколько, но не шибко много. Жила в общаге. И очень четко знала, что больше не будет, вот пришел ежемесячный транш, и все. Потом уже дочь со смехом рассказывала, как несколько раз за неделю спускала всё, а потом на бомжпакетах до конца месяца. Ничего, никто не умер, язвы тоже нет, есть молодой специалист, которому за последний год уже 3 раза зп повышали, и полностью обеспечивает себя сама. Мы только шубу на окончание универа подарили, и всё. 05.10.2018 10:32:02, Шишига
Я в этом возрасте уже работала, училась и ребенка воспитывала ?? 05.10.2018 09:58:58, Karp152
В этом возрасте человек должен нести ответственность за свои поступки, понимать ее. Считаю, что правильно поступаете. вообще б на работу его выгеаоп и пусть поймет, как даются деньги. 05.10.2018 09:37:12, Юрьевна Татьяна
Вы просто ужасно поступаете, ужасные родители. В свое время своей экономиией недодали сыну, в нем уже комплекс неполноценности, вот он и транжирит. Лучше бы научили его самого зарабатывать. 05.10.2018 06:32:42, Oghdgh
Ни куя себе 50тысяч руб мне больше 1тысяч руб не дарили 05.10.2018 06:31:34, Слесарь
Мне вообще сначала денежку дарили, а потом обратно отбирали, мол, ты и так не помрёшь, а нам на что-то важное не хватает. 05.10.2018 18:33:36, Zorua
Не давай ему ьабла никогда и ни на что. Вот и весь сказ 05.10.2018 03:27:41, Слоневский
Я считаю правильно поступаете пусть лучше сейчас урок извлечет чем в 30 лет будет поуши в долгах 05.10.2018 00:02:15, Дмитрий1985
Дочка 14 лет . На карту ежемесячно 3,5 тыр. Обед школьный оплачиваем. На занятия в райцентре в кружке на проезд ещё 1200. Где лежат общие деньги - знает. Надо очень - сама возьмёт. Но это большая редкость. Обычно она со своих умудряется ещё и сэкономить . Летом умудрилась за два месяца заработать 18 тыр. Это в станице то, где взрослые в месяц и десятку не получают. Не учили. Не ограничивали . Сама все понимает и соображает. 04.10.2018 23:30:03, Самаритянин
arte
Транжирство ежовыми рукавицами превращается из недостатка в запретный плод, который непременно надо вкусить при первой возможности.
Имхо, избавить от транжирства экономией невозможно, потому что у вас это идёт связкой "преступление и наказание", а не выбором из более и менее приоритетного.
04.10.2018 23:14:06, arte
Ребенка Вы ничем не унижаете. Вы поступаете с ним как с взрослым. Требуете от него ответственности, это правильно. 04.10.2018 22:51:35, Ириска_Ириска
Денег на подарок сестре не давайте. Не нужно его прикрывать и выручать . А насчёт подаренных денег - это ведь ему лично подарки. Просто в след.раз отказывайте ему в мелких просьбах под различными предлогами. Пусть он сам пожалеет, что так быстро и неразумно потратил деньги. 04.10.2018 22:50:02, Ириска_Ириска
Все как у нас :-)) перестали давать деньги , взял кредит ... а что большой ведь . Узнали когда пришли письма о задолженности.я погасила. Постепенно стала уменьшать сумму выданных денег. Потом стала давать нерегулярно ( кстати это помогает, нерегулярность ооочень не нравится ) . Вещи покупала сама. Сестре запретила давать в "долг", но она сильно младше , поэтому и нет крупных заначек. Потом в 21 отселила отдельно. Подкармливала конечно, но ключ от кв своей забрала. Продукты(нерегулярно) и вещи покупала по необходимости. Поняла , что нерегулярность нервирует и именно при нерегулярном обеспечении мой стал подрабатывать, потом репетиторством занялся вечерами (учился то на дневном) . В общем ..вот так. Все вы верно делаете. А как иначе? 04.10.2018 21:31:33, Д1
В 19 лет на девочек и на подарки пора зарабатывать самому... 04.10.2018 21:31:28, Бетсси
Здравствуйте...Непохоже,что у вас в приоритете -Образование...Скорее,деньги..Сын-транжира..Ваша позиция -Верна..Не зацикливайтесь на материальных ценностях...Подарки мб и попроще и душевнее...А то прямо-таки Торгашество...какое-то 04.10.2018 21:28:46, kzertydengi
Звездная Тень
Может, я , конечно, чего и не понимаю, но у него есть деньги на неделю и была получена сумма на ДР. Да, это его деньги, но про ДР сестры ведь стало известно не за месяц, правда? Не хотел заработать, мог отложить. 04.10.2018 19:37:51, Звездная Тень
Вещи ему сами покупайте. Ходите с ним в магазин. Раз он пока не зарабатывает. 04.10.2018 17:52:49, Анаис
Я бы перестала давать деньги, пусть открытку сестре рисует ) Собственно я так решала этот вопрос. Не знаю как вы дожили до такого возраста, у нас такая проблема лет в 9 образовалась, к 19 по идее она уже будет плотно проработана. Но я это все под соусом преподношу что надо думать как заработать деньги, а потом уже как потратить. Понятно, что бедное детство вот так раскорячивает людей, но навыки разумных трат должны иметься, мозг включится инстинктивно в нужный момент. Спускать деньги и радоваться жизни в общем то тоже надо иногда ) 04.10.2018 16:17:41, Sosedka soseda
arte
Ещё больше нужны навыки неразумных трат, конечно, чем раньше, тем лучше. Но, если не начали в 9, то лучше попробовать хотя бы в 19, до 30-ти не ждать ;))) 04.10.2018 23:17:39, arte
Спускать деньги на радости жизни можно спускать свои, а не родительские 04.10.2018 21:34:39, Бетсси
УникаЛьнаЯ
Подаренное на ДР он имел право хоть спустить, хоть ваучеры купить, хоть нищим раздать - это его деньги. Обязательных платежей у него нет, так что...
На выданные вами он же купил то, что его устраивало? Не ноет "нужен рюкзак"? Вот и славно. Хотите лучшее за свои деньги - покупайте сами или ходите с сыном.

А вот про подарок сестре... нет денег - пусть выкручивается. Хендмейд тоже вполне может быть вариантом :) В возрасте 18+ покупать кому-то подарок за мамины деньги - это как-то... не правильно, имхо.
04.10.2018 15:11:39, УникаЛьнаЯ
Antre
А почему вдруг он имеет право спускать или раздавать? Знает, что нужны вещи и рюкзак, тем не менее, тратит всю сумму на фигню и ещё занимает. 04.10.2018 18:21:15, Antre
arte
Потому что у него есть право делать ошибки - это касательно денег на рюкзак и что там ещё. Очевидно же, что родители для него не авторитеты, так что приходится самому наступать на грабли. А подарками имеет право распоряжаться по своему усмотрению. 04.10.2018 23:20:43, arte
Согласна с вами.. Тоже непонятно, почему это он имеет право спускать и раздавать, при этом сидя на шее родителей... 04.10.2018 21:37:39, Бетсси
ландыш
тогда логично сразу предложить сдавать подарочные деньги маме и папе. 04.10.2018 21:54:52, ландыш
Вероятность
Я понимаю ваше беспокойство, но и в этом можно найти положительное - мальчик, который как минимум хочет больше тратить будет стремиться и зарабатывать больше. Было бы хуже, если бы ему из всех потребностей было бы достаточно тарелки борща из родительского холодильника.
С подарком я бы предложила объединиться с нами, пусть сбегает за букетом и поучаствует в покупке и доставке подарка.
04.10.2018 15:02:27, Вероятность
Вот согласна. 06.10.2018 14:14:21, Елена25
выделить 10 000 в месяц, если позволяют финансы, и объяснить, что это на обеды и развлечения и мелочи. крупные вещи покупать ему самим.И что дальше проблемы индейцев шерифа не волнуют 04.10.2018 14:30:47, AleXXX
В прошлом году так и делала. Вначале месяца все и тратил. Я догадывалась об этом потому, что начинал брать обед из дома. А на остальное просил денег то у отца, то у меня. Как-то незаметно было и масштабы были не те. Я объясняла, но все считалось, что это вроде как-то не критично. Просто здесь была потрачена сразу большая сумма денег, плюс взял в долг. 04.10.2018 14:50:08, мама студента
ШаНуар
Разбейте выдачу на два раза, аванс и подрасчет)) Пусть учится взрослой жизни. Если будет и дальше клянчить, больше не давать. 04.10.2018 15:14:20, ШаНуар
нельзя давать дополнительно. лучше увеличить фикс, но не давать больше ни грамма. 04.10.2018 15:12:50, AleXXX
Да, правильно, так и нужно 04.10.2018 20:30:30, Sirriuss
По другому никак, фиксированная сумма в месяц и адье. Пока не научится распределять.
Ну и от ребенка зависит, некоторые всю жизнь так и живут, в долг и транжирят.
04.10.2018 15:09:59, хъ работает
VarNa
давайте чаще, чем раз в месяц... но фиксированную сумму, а не то, что клянчит... 04.10.2018 14:53:50, VarNa
XXL
Проест за два дня и месяц без обеда. А Мама будет терзаться, сын голодный, испортит желудок, лечить дороже и пр. Я б выделяла на три дня или неделю. Из одежды обуви и пр развлечений ничего не покупать. Пусть старое донашивает 04.10.2018 14:46:52, XXL
ландыш
я сыну даю ежедневно на обед, и это никак не гарантирует, что он эти деньги тратит на обед. 04.10.2018 15:22:06, ландыш
ШаНуар
Ну как пишет ТС, сыночка от голода не страдал, если все проедал в начале месяца, брал обед из дома. 04.10.2018 15:15:26, ШаНуар
иначе не повзрослеет. терзаецца - собирать ланчбоксы. 04.10.2018 14:49:49, AleXXX
VarNa
В возрасте студента либо уж копишь на подарок сам, либо участвуешь в общем подарке. Просить деньги у отца, чтоб дарить от себя - не очень как-то...
Я бы не дала, пусть выкручивается с подарком... хоть шарики за 3 копейки купит, надует и подарит...

А с другой стороны лишать студента карманных денег полностью.... ну это как-то негуманно...
либо обедать не будет, либо опять же будет занимать, раз уж в принципе такое себе позволяет...

И я бы дала ребенку денег, чтоб отдал долг, а с него бы брала в счет долга половину стипендии...
04.10.2018 14:20:04, VarNa
Зимняя
Я ниже написала, что денег на обеды на мой взгляд вы даете достаточно. Подарок сестре можно сделать и скромный, и за 100 рублей и их можно сэкономить из тех же обедов. Не каждый же месяц у сестры ДР. Я своему ребёнку предлагаю покупать одежду-обувь из своих, карманных, которые ему авансом выдаются. Потом по чекам возвращаю. Недавно новые джинсы увидела, чек проверять не стала, со слов сына выдала ему 2000. Потом просил на вторые штаны, но я знаю, что если дам вперед то плакали наши денежки)) Я все понимаю и не обижаюсь, просто это опыт, не давать дополнительные суммы до самой покупки, столько вещей уже обещал купить и не купил. Теперь оплачиваю их только по факту. Предлагаю поехать с ним в магаз, накрайняк. Характерно, что он отказывается. 04.10.2018 13:50:10, Зимняя
Что значит "у сестры"? У второго вашего ребенка? Или у Вашей сестры? Вы же сама что-то дарите, вот и скажите, что петя присоединяется к поздравлениям, сам путь поздравит устно.
1500 на неделю. так это и одеваться на них можно время от времени, и в кино сходить, и мороженое с девушкой съесть, имхо экономное, конечно))
Какой-то абсурд и от этого, естественно, понятие о тратах денег у мальчика на место не встанут: вы даете ему на обед больше, чем стипендия. но при этом сама считаете, что стипендию отдает за долг. Он должен бы экономнее питаться и сумму выданного и стипендии отдавать.
А вот про подаренное: подарили. так подарили, хочет прокутит в один день, хочет копит, и тд.
04.10.2018 13:44:43, Etagerka
Zllata
при таких вводных денег бы точно не дала, отправила бы работать в мак-ц , кфси .... там можно по 2-4 часа в день работать, как раз для студента 04.10.2018 13:43:42, Zllata
Мне почему-то кажется, что таких парней может только жизнь научить. диплом получил - марш на самообеспечение. Но мало кто так сделает из родителей. Жалко же деточку. Я бы не сделала.
А так... Деньги на ДР - его личные деньги и личное дело. Деньги на рюкзак и обувь - ваши деньги на его обеспечение. Забрал - верни или купи рюкзак и обувь. А вот долги - совсем плохо. Пусть отдает, не помогайте.
Надо бы еще ему пояснить, что когда на молодого парня 19 лет девочки клюют только за платные развлечения, то это так себе девочки, а у него так себе самооценка.
04.10.2018 13:42:00, Lancel
Строговато, ИМХО. Студент всё же ещё (т.е. иждивенец) и 6 500 в месяц для молодого парня явно маловато. конечно у него не будет денег ни на подарок сестре, ни на в кино сходить. Этак он у вас совсем на голодном пайке сидеть будет.
И за что? Потратил подарочные деньги ? - имел право.
Купил какой-то минимум? но ведь купил и он пока ещё только учится правильно относиться к финансам. Его ошибки должны быть заложены в семейном бюджете.
Взял необдуманно в долг - вот это действительно совсем неразумно.
Мой такой же был, но я выделяла своему каждые полмесяца определённую сумму (больше Вашей) и он уже сам крутился как мог. Крупные покупки (обувь, дорогая одежда, курсы всякие и т.д.) оплачивались отдельно. Мне так было удобнее: деньги выделены - учись тратить. И я не требовала отчёта на что и как они были потрачены. И тогда не за что и не нужно наказывать, если они их нерационально потратил. Ему же хуже.
А Ваш ребёнок раньше не получал определённую в месяц сумму? Деньги выдавались (брались из тумбочки) по мере необходимости? Просто не понятно, вот эти 1 500 в неделю насколько меньше его обычной жизни до этого случая.
04.10.2018 13:28:36, КИра
Деньги получал всегда, разные суммы, в зависимости от ситуации. И специально на "гулянки" и "девочек" и просто, чтобы были. И тоже отчета не требовала никогда, потратил - дело твое. Деньги давала на определенный период, именно для того, чтобы сам учился тратить. Но вот не научился пока и как учить не знаю. 04.10.2018 13:37:59, мама студента
Ну мой такой же был. Сейчас вроде бы взрослая самостоятельная жизнь уже научила. Да и то не уверена, заначек так и не научился делать. Но ведь многие так всю жизнь живут и ничего. Характер не переделаешь. Можно научить осторожному обращению с кредитами и т.п. 04.10.2018 15:31:46, КИра
Тратить он как раз научился! А вот экономить и рассчитывать свои траты на свои хотелки - нет.
То, что спустил свои 50 тыс - имел полное право. А вот то, что потратил еще и "на одежду" и в долги при этом влез - это уже очень очень печально. Я бы выясняли на что именно брал в долг! Это самое важное в этой истории.
04.10.2018 15:02:30, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Меня напрягает " Не " я - плохой, потому что деньги спустил и не подумал про "потом"" ", а "родители - гады, что денег не дают"." Здесь системная недоработка. И в 19 лет исправить её уже очень сложно. Если вы сейчас посадите его на жесткий паек, и если у него не выработано с младенчества тормозов, его может унести в очень нехорошую сторону(( 04.10.2018 14:57:36, ШаНуар
только фиксинг должен быть. иначе всегда есть надежда выклянчить у родителей. 04.10.2018 14:32:00, AleXXX
VarNa
Не выдавайте по ситуации... выдавайте, например, раз в неделю определенную сумму, одну и ту же... превышающую, конечно, стоимость обедов... когда деньги выдаются по запросу, ты их границ не видишь, а тут волей-неволей придется жить на "зарплату"... 04.10.2018 14:24:10, VarNa
Сделать сестре один общий подарок от всей семьи. От родителей - деньги, от сына - выбор, ноги, организация. 04.10.2018 13:02:53, СиреневаяЛеди
Я бы не дала. Не потому, что денег нет или давать не хочется, я просто очень отрицательно отношусь к продлению детства до 25+ лет, хотя до подросткового возраста балую детей довольно сильно. 04.10.2018 12:52:34, Эль Нинья
Birke
Не дала бы.
Это уже будет не его подарок, а папин.
04.10.2018 12:52:15, Birke
Да, подарок папин получается. А он, не понимает этого (или не хочет понимать) и ему не стыдно денег просить. Это-то, наверное, и беспокоит больше всего. Не " я - плохой, потому что деньги спустил и не подумал про "потом"" ", а "родители - гады, что денег не дают". 04.10.2018 12:58:50, мама студента
Отправьте его подрабатывать.. Будет полезно и для кармана и для мозгов.. 04.10.2018 21:53:40, Бетсси
ландыш
что же здесь стыдного? он так-то студент, на вашем обеспечении. 04.10.2018 13:02:54, ландыш
У него были "собственные" деньги, плюс стипендия. Он полностью на нашем обеспечении. Можно ничего не дарить сестре - его право. А он хочет подарить, но за нас счет. 04.10.2018 13:09:03, мама студента
ландыш
то есть Вы хотите, чтобы он берег Ваши деньги, а не свои? зачем ему это может быть нужно? 04.10.2018 13:17:23, ландыш
Я хочу, чтобы он думал о завтрашнем дне. Думаю, что в жизни это пригодится. 04.10.2018 13:20:03, мама студента
Питерская
Хорошо, что в кредиты не влез:(( 04.10.2018 13:56:52, Питерская
ландыш
а он не хочет и не будет думать о завтрашнем дне.
точнее, он думает о нем с надеждой и любовью )) в отличие от Вас )))
не, я Вас понимаю! просто все эти Ваши нервы бесполезны абсолютно.
04.10.2018 13:24:27, ландыш
Плохо то что нет понимания что "на вашем обеспечении" - это желание родителей, а не их обязанность.
И что пора бы уже думать, а не просто спускать подаренное, зная что на остальное родители дадут. И не просто дадут, а прям должны. Студент то в идеале он для себя, хотя сейчас это все больше для родителей и детство у некоторых до пенсии.
04.10.2018 13:08:43, Иришка-Мартышка
ландыш
даже если желание, а не обязанность - у кого еще-то попросить, если ты на родительском обеспечении?..
и вот мне реально в голову не приходит спрашивать у детей отчета о подаренных деньгах.
04.10.2018 13:11:17, ландыш
Мне тоже не приходит в голову спрашивать о подаренных. А вот почему у меня денег просит 19-летний, у которого карманные деньги, стипендия, еще и надарили кучу денег - очень бы пришло в голову.
И да, попросить логичнее в родителей. Только с подтекстом "гады родители, не дают" - это в детский сад. Именно потому что взрослый мальчик и отношение должно меняться. Если и родителей и "мальчика" устраивает отношение на уровень ниже то это их выбор. А если начинаются такие темы и ограничение карманных - значит не устраивает. Тогда и разговоры "он студент", с подтекстом что маленький - тоже заканчиваются. Имхо.
04.10.2018 13:17:44, Иришка-Мартышка
ландыш
подтекст "гады родители, не дают" пока только в голове у родителей. 04.10.2018 13:25:30, ландыш
да, поэтому меня и "накрыло". Тоже вот мучаю себя, к кому же "деточке" обратиться, если не к родителям. Отчета о подаренных деньгах никто не спрашивает, но подумать-то, о том, что деньги могут понадобится на что-то еще можно было. Поэтому и спрашиваю совета, а то уже накрутила себя, что "я -мать-ехидна" и "деточку" не понимаю. 04.10.2018 13:16:26, мама студента
Вы как раз деточку разбаловали и получился неблагодарный инфантильный иждивенец.. 04.10.2018 21:58:41, Бетсси
ландыш
ну вот Вы дали сыну деньги на ботинки, а не подумали о том, что деньги ему еще на что-то понадобятся )).
в следующий раз думайте )).
04.10.2018 13:27:21, ландыш
ШаНуар
То, что он спустил подаренные деньги, его право. Ему их дарили на ДР, просто так. А вот то, что спустил целевые деньги на одежду, то что долгов наделал, неправильно. Но в таком случае надо просто идти вместе и покупать то, что надо. Вот так и надо дальше с ним поступать, раз еще пока не зрел настолько, что не может распорядиться средствами, не думает о последствии поступков и не может спрогнозировать будущее. Даже интересно, на кого учится))
Ну и в свете всего остального, на подарок сестре денег тоже не дала бы, сходила вместе с ним или сама купила, а ему отдала, чтобы дарил.
04.10.2018 12:51:44, ШаНуар
Birke
А зачем? 04.10.2018 12:52:48, Birke
ШаНуар
Зачем что? 04.10.2018 12:54:39, ШаНуар
Birke
сходила вместе с ним или сама купила, а ему отдала, чтобы дарил. 04.10.2018 12:55:19, Birke
ШаНуар
За тем, что сестра-то не виновата. Почему её надо наказывать? 04.10.2018 12:57:13, ШаНуар
Т.е. если дальше брат вдруг будет в долгах или кредитах то каждый раз идти и покупать подарок типа от него чтобы сестра не расстраивалась?
Почему бы студенту, на полном домашнем обеспечении, не напрячься хоть немного и не посидеть пару дней без обеда? Зачем эти игры?
04.10.2018 13:20:17, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Я не считаю, что без обеда сидеть полезно. "Война, войной, а обед по расписанию". Напрячься просто необходимо. Вот в будущем и будет напрягаться. И я ниже так и пишу, что "клиент" должен отвечать по всей строгости закона. Но на первый раз я бы сделала именно так. И у него может совесть проснется, мне было бы неприятно такое отношение ко мне. И сестра формально не пострадает. Нет, ну если сестре по фиг, или она вообще не ждет от него подарка, тогда конечно сыночка отправился бы в сад с такой просьбой. 04.10.2018 13:39:22, ШаНуар
Аня-лэ
Купить ей это просто так или от себя 2 подарка. 04.10.2018 13:03:43, Аня-лэ
вау
Студенты и 50 тысяч прилетело на халяву. Что вы хотели? Конечно гулянки и девочки:))) 04.10.2018 12:44:19, вау
!! 04.10.2018 13:43:43, AleXXX
Солнечный Ветер
Считаю, что вы правы. Только моментально ничего не изменится. Когда он на своем опыте шишки набьет, тогда чему-то научится. До тех пор, пока находятся люди, решающие его финансовые трудности, все будет продолжаться, как есть.
Не дадите денег - он снова займет у друзей. Но когда придет пора отдавать, обратится к вам. Вот тут будет самый жесткий момент
04.10.2018 12:43:14, Солнечный Ветер
masyanya белая и пушистая
да правильно вы все делаете .Лучше пусть поймет сейчас , как отдавать то , что назанимал , когда денег нет , чем потом выставят его на счетчик . Кстати на подарок сестре я бы тоже не дала , а пошла бы с ним и купила сама , а он бы подарил . С проверкой чеков и сдачей я бы тоже как-то не того себя чувствовала 04.10.2018 12:33:42, masyanya белая и пушистая
NLU
А что еще можно делать с незаработанными деньгами? 04.10.2018 12:24:13, NLU
Да много чего...Но действительно - наверное у этого МЧ все есть, вот он и кутит. Мой бы кайт купил (мечтательно - как раз 50 хватило бы), но у него только 10... 04.10.2018 13:11:29, hanhi

Показан 101 комментарий из 225


Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!