Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Отсрочки и магистратура

Информация для тех, у кого детям исполнилось 18 лет еще в школе. Они в школе используют первую отсрочку. В бакалавриате вторую. А на магистратуру отсрочки уже нет. Так считает аж конституционный суд.

А ДР в августе, это как? До какого момента они считаются школьниками? Какая статья закона об этом? Когда я читаю закон о воинской обязанности, я зверею, мне моих дипломов не хватает:(
30.03.2018 10:29:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конституционный суд разрешил студентам магистратуры получать отсрочку от армии. На нарушение равенства прав и свобод пожаловались несколько учащихся российских вузов.

Предметом разбирательств в Конституционном суде стал федеральный закон о воинской обязанности. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба обладателя диплома бакалавра, который не смог получить отсрочку для обучения в магистратуре. Житель Татарстана дважды избегал повестки: сначала учась в выпускном классе средней школы, а затем поступив в Мордовский государственный университет. Но в третий раз военкомат ему в отсрочке отказал, ссылаясь на положения закона.

Документ действительно позволял отложить призыв в армию лишь два раза. И обычно этого как раз хватает, чтобы получить степень и бакалавра и магистра. Однако в том случае, когда мальчик идет в школу в возрасте восьми, а не семи лет, его совершеннолетие наступает уже в выпускном классе и одна из отсрочек «тратится» как раз на этот период. По мнению заявителей, такое положение вещей нарушало принцип равноправия, ведь их однокурсники годом младше спокойно продолжали обучение в вузах, тогда как старшие товарищи были вынуждены сменить студенческую аудиторию на армейскую казарму.

Конституционный суд обязал федерального законодателя внести изменение в действующий документ. [ссылка-1]
17.04.2018 11:22:30, Викитуся
Если первая отсрочка на обучение (не на сдачу егэ!!!) получена в школе, а вторая в бакалавриате, то больше отсрочек быть не может. Если интересует конкретный случай своего ребенка, то можно посмотреть, что написано в приписном (или раздобыть протокол призывной комиссии). 01.04.2018 07:30:32, Djang
Вечная Весна
В законе о воинской службе ничего не сказано о количестве отсрочек. Хотя меня в военкомате пытались именно такими словами убедить, что сын количество отсрочек исчерпал и пора ему служить)
Если у парня не будет перерывов в образовании (школа-бакалавриат-магистратура-аспирантура), то отсрочка от армии будет продолжать действовать.
30.03.2018 10:59:18, Вечная Весна
Businka
+1 у приятельницы сын июльский, уже в аспирантуре 31.03.2018 21:25:22, Businka
Питерская
Тьфу-тьфу 02.04.2018 11:44:40, Питерская
Июльский - другое дело, он отсрочку на школу не потратил. 01.04.2018 10:43:41, Мальва
Businka
так у автора августовский деть 01.04.2018 17:40:42, Businka
Питерская
У вас 18 исполнилось в школе? Или летом:)
Я когда была в одном вузе, мне преподы жаловались, что пытаются подгребать ребят после бакалавриата, не давая поступить в магистратуру. И они "договариваются" в военкомате:( Я обалдела, конечно. Ясности у меня, конечно, нет.
30.03.2018 11:21:38, Питерская
Вечная Весна
Летом в школе)
Пока студент не получил диплом и не был отчислен из вуза по окончании обучения, его забрать в армию не могут. Но сделать предложение придти с вещами на сборный пункт - вполне. Но такое предложение можно и отклонить)
Моему повестки в последний год бакалавриата сыпались, как из мешка. Сын только медкомиссию прошёл и все. И то больше для себя , так как были проблемы с сердцем в детстве.
Ни на какой призывной пункт, естественно, не пошел, так как не обязан.
Но кого-то таким образом смогли призвать, да(
30.03.2018 11:27:15, Вечная Весна
Питерская
Спасибо.
Мне бы еще статью. А я ее там не вижу! Я честно читала. Вроде читать умею.
30.03.2018 11:30:29, Питерская
Вечная Весна
Статья 24 ФЗ 53 (отсрочка)
И поправки ещё приняли, я вечером сама поизучаю
30.03.2018 11:37:56, Вечная Весна
Питерская
Она у меня сейчас открыта, ага. Хм:) Если разберетесь, напишите, плиз.

Пусть юноша сам читает, что ли. Для чего я его учу?:) Он когда поступал, ни разу правила поступления не открыл.
30.03.2018 11:45:09, Питерская
Вечная Весна
Читайте вдумчиво, по строкам, можно про себя проговаривать)
Увы, юноши читать не будут, на это и расчет военкомата. Да что там юноши, мне в лицо военком говорил откровенную неправду, неужели думал, что я читать не умею и не смогу проверить его слова?
30.03.2018 11:47:31, Вечная Весна
Питерская
Конечно. 30.03.2018 12:34:53, Питерская

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!