Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожалуйста в какие ВУЗы попробовать

Добрый день!
Девочка 10 класс, отвественная, усидчивая. Отличница, но не круглая, на красный диплом не тянет. ОГЭ сдала на все 5-ки. Примерно выбрали направление менеджмент, экономику. ЕГЭ сдает проф математику, английский, общество.

Реально с таким набором попасть в какой то не самый плохой ВУЗ на бюджет (очное обучение)? Платить совсем не хочется, потому что прям какой то мечты и цели у нее нет. Нужен диплом.

На какие ВУЗы обратить внимание? Живем в Новой Москве (Троицк)

Я в полной растерянности пока(.
12.03.2024 12:10:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удаленно попробовать подать заявки и сразу подыскивать работу, а желательно свое дело, бизнес, чтобы время не теряла.. все от вашего бюджета зависит 10.04.2024 17:28:42, ElenaPavlovna
Вы делите шкуру неубитого медведя. Это бессмысленное занятие. Проще сдать ЕГЭ, получить результаты и потом выбирать. сдась на 300 это один список, на 200 другой. А сейчас гадание на кофейной гуще. Ну например финансовый. Примерно 270 баллов. Ну и дальше что с такой информацией делать? 04.04.2024 22:18:47, Комсомолка
Шутите? Когда баллы ЕГЭ будут известны, то будет уже поздно. Во- первых, можно успеть поучаствовать в олимпиадах. Во вторых, проехаться по дням открытых дверей. Может скорректировать сам список ЕГЭ придётся. И прочее.
Сейчас не гадание на кофейной гуще, а выработка стратегий на разные случаи.
05.04.2024 18:06:45, Постоянный слушатель
Вы неправы, к моменту получения баллов уже должна быть четкая стратегия, первый этап которой - смотрим на их количество. Что-то узнавать потом будет поздно ((
05.04.2024 11:23:07, Ol*
У дочери подруга закончила РХТУ (Менделеева) по специальности менеджмент и параллельно еще там же какую-то специальность.сейчас там же в маге и названия специальностей у нее очень крутые.
14.03.2024 22:56:17, starka
В прошлом году на менеджмент не было бюджета.
Так-то баллы не высокие, но там везде химию нужно сдавать. Есть симпатичные направления, но и у них - химия :(
Думаю, что полно институтов можно найти, но вот искать ближе к дому... Это сильно сужает поиск.
15.03.2024 15:45:37, av10
Посмотрите еще ВАВТ, там на экономику прилично бюджета и проходные баллы не огромные, а вуз хороший. 14.03.2024 15:51:17, Оттолина
1. Другого способа, кроме как самой просеять вузы, я не знаю. Сначала по калькуляторам егэ, потом заходить на сайт каждого, звонить в пк и уточнять.

2. Всем советую +педы, там сочетания наборов егэ и баллов бывают внезапные.

3. На экономику и менеджмент подойдет вообще любой вуз, экономика в туризме, менеджмент в сельском хозяйстве и пр. до бесконечности.

4. Следите в этом году за процедурой зачисления, обещают какую-то автоматизацию приоритетов.

5. Будьте готовы к изменениям в след году там, что вам подойдет в этом.

6. Общежитие в Москве москвичам, насколько я знаю, не дают. Не привязывайтесь тут.
13.03.2024 14:16:52, анрег
Да, спасибо большое. Тоже вчера пед смотрела, почему бы и да.
13.03.2024 18:33:11, Psinat
Шиповник (экс-Василиса)
Пробуйте олимпиады, а дальше всё зависит от ребёнка и аппетитов.
Прямо сейчас пройдитесь по сайтам вузов, посмотрите, какие олимпиады они берут. Зайдите на сайты олимпиад, посмотрите, насколько олимпиады посильны.
13.03.2024 12:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрим обязательно! 13.03.2024 18:29:22, Psinat
Особенно если ЕГЭ отменят, о чем постоянно настойчиво говорят 13.03.2024 11:38:09, Елена подписчик
+ к олимпиадам, сейчас уже начинайте готовиться (общество, англ, экономика) - онлайн курсы может? Пока попробуйте задания прошлых лет Миссии выполнима, олимпиады Ранхигс.
Профмат пробник писали, сколько баллов? К профмату желательно 2 года готовиться, не 1. Если не готовились, то надо сейчас начинать. ИД собирайте - красный диплом, ГТО,
волонтерство, конкурсы - надо читать на сайтах вузов, за что допбаллы дают.
13.03.2024 11:16:52, Оттолина
Спасибо!
Профмат с Умскул учим+в школе хороший препод. Английский репетитор. Общество в школе.
13.03.2024 12:10:11, Psinat
Попробуйте в 11 классе перечневые олимпиады по английскому (заранее пусть девочка посмотрит варианты прошлых лет). Мы в свое время с удивлением обнаружили, что диплом англ. перечневой дает бви, например, в ранхигс на многие специальности (на бизнес-информатику, в частности).
Вообще, посмотрите внимательно условия поступления заранее в интересующих вузах.
17.03.2024 14:35:06, Evl.
С этого года и серебряная медаль дает ИД, это 2 4ки в аттестате. 13.03.2024 12:59:31, Оттолина
Пишите пробник для оценки уровня 13.03.2024 12:56:23, Оттолина
Как мы можем сказать реально Вам это или нет, еси не знаем, как сдаст ЕГЭ ваша дочь. Сдаст все на 100 реальнее некуда, а на 70 то только платка, даже в самых плохих. Экономическое направление нуждается в максимальных баллах, это не техническое где можно от 150 найти бюджет. 13.03.2024 10:43:12, Еленовна
спасибо 13.03.2024 12:11:26, Psinat
Я тоже из Троицка) Как вам пишут- пробуйте олимпиады. У нас хорошие школы, педагоги двигают своих учеников на них.
Моя дочь окончила МИРЭА, сразу после вуза прошла собеседование в Минцифры. Там же рядом рассматривали РАНХИГС. РУДН можно посмотреть.
13.03.2024 10:40:34, gala22
Businka
В ранхе очень мало бюджета. 13.03.2024 13:34:48, Businka
спасибо. Эти вузы смотрим. РАНХиГС и РУДН увы, слишком высокие баллы, опасно. А платить не хочется. 13.03.2024 12:13:05, Psinat
Баллы в Ранх, Рудн, Плешку, Фу примерно одинаковы. В ГУУ может немного ниже, но именно немного... Ниже баллы на экономику м. б. в непрофильных вузах 3 эшелона, но там и бюджета меньше.
Вам или тянуть ЕГЭ на 270+ или напирать на олимпиады или платить...
13.03.2024 12:52:15, Оттолина
Шиповник (экс-Василиса)
Плеханова? ГУУ? 13.03.2024 12:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиадку бы вам какую-нибудь затащить. С обществом и английским обычно направления с маленьким количеством бюджетных мест, отсюда и баллы ЕГЭ под 90+.
Огэ пятерки ни о чем. Огэ и ЕГЭ не коррелируют никак.
Ну, а насчет вузов смотрите ещё и сколько ехать вам до него. Новой Москве общежитие добится будет сложно. По три часа ездить с ума сойдете. Может вам близлежащие города посмотреть. Обнинск, Подольск. В Подольске неплохой вуз МГОУ ( бывший ВЗПИ)
13.03.2024 08:39:15, Постоянный слушатель
Спасибо. Да, мест мало совсем. Потому и думала какой ВУЗ попроще ... Общежие вряд ли дадут, да и хочется из дома ей все-таки. Конечно, выбираем и по территориальному признаку тоже. 13.03.2024 12:14:32, Psinat
Из Троицка до юго-западной, где целое гнездо вузов, максимум час на ОТ. А через 2 года метро в Троицке будет. До Подольска гораздо дольше добираться. 13.03.2024 10:36:21, gala22
Спасибо 13.03.2024 12:14:48, Psinat
Попыталась ссылку найти про ВЗПИ и наткнулась, что закрыт набор в Подольский филиал. Так что ВЗПИ не вариант. 13.03.2024 08:54:47, Постоянный слушатель
Мне, как и раньше, нравится РУДН, он, кстати, недалеко от вас находится.
Сын доволен, и мы, соответственно, тоже :)
И хотя мой учится на Прикладной информатике, я думаю, что и с другими направлениями норм.
Нравится:
1. Преподы редко драконят, а поддерживают часто.
2. Расписание весьма удачное, после его загрузочной школы мне казалось, что он вообще только общается с друзьями, или спит.
3. Автоматы по большинству предметов получает легко, если во время учебы активно работать, то такое вполне реально.
4. Вкусные столовки.
5. Чисто.
6. Собралась команда для соревнований. Участвуют и побеждают.
7. Вуз выделяет средства для закупки техники.
8. Была университетская олимпиада - принес несколько грамот, мерч, и даже деньги.
9. Старательные и талантливые ученики могут с платки перевестись на бюджет, (его друга перевели в этом году).
10. Второй диплом переводчика. Для моего это бесплатная учеба, хоть и говорит, что знает немецкий хуже, чем английский, на призерство, однако, знаний хватило.

Вероятно, есть вузы, где учат больше, где все еще лучше, но... Чувство спокойствия такое приятное :) А у сына хватает времени, чтобы самостоятельно изучать то, что он считает важным.
И, вишенка на торте - его с другом на работу недавно взяли! Порекомендовал преподаватель из вуза. Только мы начали задумываться о том, что пора бы... И вот, все опять решилось без какого-либо нашего участия :) Пока не знаю, насколько легко ему будет совмещать, но говорит, что все интересно и нравится.

Собственно, я собиралась ближе к поступлению еще раз похвалить РУДН.
Знаю, что его многие не рассматривают, хотя так и не поняла почему...
Если будущий студент готов учится с большими нагрузками, если есть выносливость и амбиции, то... Наверное, можно поискать что-то более топовое.
А вот если есть сомнения "хватит ли сил и здоровья?", "не будет ли слишком сложно?", то это прям то, что нужно!
Ну и нам было очень легко познакомиться: позвонили на кафедру, пришли посмотреть на все своими глазами, сын сразу пошел на занятия, чтобы оценить качество преподавания...
И не захотел больше никуда.
Мб и вам стоит зайти и познакомиться? Ну и хорошо бы олимпиаду подходящую успеть "затащить".
12.03.2024 23:13:46, av10
Ой, мне тоже РУДН нравится! Еще и стажировки за границей обещают) Но баллы достаточно высокие, как и цена за обучение. На выставке с ним беседовали, собираемся конечно на ДОД еще сходить. 13.03.2024 12:16:21, Psinat
Шиповник (экс-Василиса)
У них своя олимпиада есть 13.03.2024 12:20:11, Шиповник (экс-Василиса)
Благодарю! 13.03.2024 12:46:14, Psinat
И олимпиада там простая, сын аж 4 диплома притащил, два призера, один победитель и один абсолютник, вообще не готовился, пошел поддержать инициативу и "создать массовость :)))
Не знаю, как на счет стажировок за границей, сыну оно не по профилю.
Главное - времени реально много!
Вы одно поймите: либо учится так, что времени на поспать нет, тогда, вероятно, будет выдающийся результат; либо учеба будет лайтовой, тогда может наступить разочарование "нас плохо учат".
Мой всегда набирал себе помимо учебы разных проектов, тут на них времени хватает, а вот если бы он отправился в более загрузочный вуз, то, боюсь, не потянул бы все.
14.03.2024 01:37:15, av10
У моей знакомой дочь закончила РУДН переводческий с 2 языками, вообще не довольна , учили плохо. Была разочарована уже на 3 курсе. Доучилась, в магистратуру не пошла. 13.03.2024 10:40:01, Еленовна
Вообще не удивительно. Есть более крутые места, но там и нагрузки-перегрузки, и баллы заоблачные. 14.03.2024 01:40:25, av10
так и с информатикой есть более крутые места, но вы довольны. 14.03.2024 11:40:31, Еленовна
Так сын и не хотел более учится так, чтобы рассчитывать дни по минутам.
В 1580 именно так приходилось выкраивать время для любых доп-ов.
Когда нет времени на общение с друзьями, на воплощение собственных задумок, да ни на что толком времени нет, то это совсем не здорово. А он еще и не слишком вынослив...
К сожалению, несколько знакомых ребят ушли в академы, (кто-то по здоровью, а кто-то из-за хвостов).
Вот как тут угадать? Хватит ресурсов у молодого организма на интенсивную учебу, или нет?
Сын ни разу не пожалел о своем выборе. Если ему какая-то тема интересна, то он ее и сам раскопает, и преподавателей будет преследовать с вопросами, а что, им такое нравится.
Если не интересно - не сложно "сдать и забыть".
И, мб, секрет в том, что мы на входе не очаровывались вузом?
14.03.2024 13:25:05, av10
Надо же... 13.03.2024 12:46:28, Psinat
Есть хороший сайт [ссылка-1]
Выбираете в калькуляторе свои экзамены (не забудьте про обязательный русский), ставите предполагаемые баллы ЕГЭ, любуетесь на список выданных специальностей и возможных вузов. Из них уже проще будет выбрать "не самый плохой".

На школьные отметки, на ОГЭ не ориентируйтесь. Всё решают только баллы ЕГЭ.
Я про ваши направления не спец, но обычно поступление с обществом/английским на бюджет требует баллы 90+
12.03.2024 23:00:02, Лабрика
Спасибо! Сайт знаю. Как раз думала насколько можно ему доверять. Хорошо, что можно) 13.03.2024 12:47:14, Psinat
Только в первом приближении доверять! Ошибки там точно есть. 13.03.2024 13:12:52, Лабрика
Соглашусь, смотреть вузы и баллы ЕГЭ надо на агрегаторах. Если баллов немного меньше 270 за 3 ЕГЭ +ИД, тоже возможно поступить, но это уже лотерея. В прошлом году знакомая в последние минуты прошла в ФУ с 264 б на не самую популярную экономическую специальность , но они были готовы на платку. 13.03.2024 12:12:51, Оттолина
Ясно, спасибо! 13.03.2024 12:47:39, Psinat

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!