Раздел: Учеба, экзамены (Нагрузки на студентов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про интенсивные нагрузки

А почему до сих пор продолжается практика экстремально высоких нагрузок на студентов в престижных университетах и школьников при том, что уже, типа, научный факт, что ботать ночами вредно, накапливаются в мозге токсины, гибель нервных клеток в итоге и проч.?

Вплоть до повышения риска деменции в пожилом возрасте.

Удивительно, что у медиков, ладно математики или физики (там понятно, что преподаватели могут не догонять про биологию)

Опять в сети наткнулась о рисках, которые несут перегрузки, вечером сслыку приведу, которая на размышления навела. Но, в принципе, этот факт вообще легко гуглится.

Я именно про перегрузки - когда студенты или школьники ночами не спят, ботают, а потом как зомби. И про те заведения, про которых общеизвестно, что там ботают.

PS Как всегда - вечером смогу тему поддержать, днем не смогу

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.12.2023 08:04:55,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот массово пишут, что либо неорганизованность, либо не по Сеньке шапка... не согласна от слова совсем. Стандарное расписание в МГУ (факультет можно взять любой: биофак, химфак, ВМиК и т.д.): 4 пары с 9 до 17. Плюс дорога. Значит, дома человек будет в 18. Плюс поесть, помыться.... ну, какие-то минимальные бытовые дела... отнимаем час. Итого до 23 остается часа 4. Теперь посчитаем домашку, которую должен сделать студент-перфекционист, желающий изучить все на хорошем уровне. 1. Праки: подготовка по теории, обработка полученного результата - не меньше 2 часов на 2 пары. 2. Семинары: обычно есть домашка, надо разбирать задачи, не все получается с пол пинка (и это нормально), подготовка к к.р. - еще не меньше часа на пару. 3. Лекции - тут теоретиченски можно не готовиться, но тогда в конце семестра получаешь исписанную тетерадь (в лучшем случае) с совершенно не разобранным и не умещающимся в голову материаллом. А если и их разбирать, плюс читать дополнительно (увы, не все лектора дают хорошо материал, более того, очень часто спрашивают больше, чем дают). 4. Непрофильные предметы. В наше время халява была, но смотрю на дочь, то какие-то дневники и сочинения по русскому и культуре речи, то какие-то доклады и подготовки к семинарам по истории, то какая-то хрень по экономике.... время пусть не столько сколько на профиль, но жрет). В итоге из свободных 4 часов остается 0, если все, что надо делать.
06.01.2024 19:47:23, анонимно
Очень похоже на правду. В принципе если и в мое время (советское) в моем вузе я бы старался делать все на пятерки - времени бы не хватило.

Вопрос в другом несколько - а откуда преподы берут критерии для выставления оценок? Я этот вопрос задавал преподавателям в том числе на одном из профильных форумов - четкого ответа не получил.
09.01.2024 09:54:01, iliaborisov
Лектор устанавливает правила и критерии по своему предмету. Теоретически он их обсуждает и согласовывает на своей профильной кафедре.
09.01.2024 13:55:49, Анонимно
Тут аж два момента.
Первый - разные преподаватели одной и той же кафедры могут в реальности иметь разные критерии оценивания - "лояльные" и "строгие" преподы
Второй - а какой принцип установления этих критериев? Связан ли он с распределением оценок среди студентов скажем с чем то подобным кривой гаусса (сколько то процентов пятерок, сколько то четверок, сколько то троек ,сколько то двоек) или же есть абсолютные критерии, а не относительные (по которым - чисто теоретически - может быть как 100% пятерок так и 100% двоек) ??
09.01.2024 14:23:58, iliaborisov
Теоретически - лектор должен донести критерии до всех принимающих преподвателей и все должны принимать одинаково. Практически, увы, есть разброс и иногда большой. Т.е. реально он +-1, но понятно, что этот 1 может быть очень важен для студента. Правда, экзаменов много, где-то прибавили, где-то убавили, на среднее значение оно сильно влиять не должно. Ну, и конечно, оценка данного студента не должна зависеть от оценок друих студентов. 09.01.2024 15:04:10, анонимно
"Ну, и конечно, оценка данного студента не должна зависеть от оценок друих студентов." Другими словами оценка выставляется по абсолютным (для данной конкретной специальности конкретного вуза) а не относительным критериям? В таком случае интересно бы узнать - каким образом эти критерии устанавливаются - на основе чего?

проиллюстрирую свой вопрос следующим - чисто теоретическим примером.
возьмем две крайности - 1. дипломированным математиком будем считать того, кто знает таблицу умножения (в таком случае почти всех людей земли можно считать математиками 2. Дипломированным математиком будем считать только того, кто , в том числе - может доказать теорему Ферма (в таком случае математиков будет всего лишь несколько человек на Земле).
Между этими критериями (подобранными мною весьма искусственно) есть множество промежуточных.
И вот какой именно - какой жесткости- подобрать для конкретной специальности конкретного вуза - не совсем понятно.

Допустим учебное руководство вуза посчитало,что выпускник по данной специальности должен как минимум (то есть на тройку) уметь тото и тото. А практически получится,что этому минимуму соответствет лишь 10% выпускников. Либо наоборот (что по видимому встерчается намного реже) - этот порог легко преодолевают все 100% выпускников - изза того,что критерии слишком уж легкие
И что в таком случае должно делать руководство вуза\кафедры - изменять критерии или оставлять все как есть?
09.01.2024 16:59:09, iliaborisov
Так программа есть. Утвержденная. По идее, там даже прописывается, что знать-уметь должен.
09.01.2024 20:09:46, Анонимно
Cat-S
Вот если было так просто... с Сенькой и норганизованностью, не появлялись бы такие видео (4 мин):

[ссылка-1]

Программы перегружены :(
И, видимо, значительная часть физтехов пытается хакнуть организм... и у части студентов это приводит к нехорошим последствиям.

Тоже относится и к другим топам с интенсивной нагрузкой, конечно
08.01.2024 13:09:26, Cat-S
Никаких экстремальных нагрузок нет. Есть либо не готовые к обучению студенты, либо не организованные.
Какую бы нагрузку не сделали, всё равно будут те, кто-то оставит всё на последнюю ночь.
30.12.2023 09:19:44, Постоянный слушатель
Институт у меня не был сверхсложным, а вот маткласс в котором я учился до того - весьма даже. Давали практически нерешаемые для меня задачи , над которыми можно было думать хоть ночь хоть неделю подряд и все равно не решить ( дело было в советское время, нагуглить было невозможно) 04.01.2024 22:03:51, iliaborisov
Cat-S
Прикольно, но когда я писала текст - я думала больше про школьников.
Про 9-ый - 11-ый классы.
30.12.2023 11:24:04, Cat-S
Если это не топ-школы, то нагрузка у школьников вполне посильная. У моей дочери 9й класс был понапряжней, но потому, что до этого не особо старалась и пришлось нагонять программу, чтоб хорошо сдать ОГЭ и поступить в хороший 10 класс. А в 10м вообще довольно лайтово было, курорт по сравнению с 9. Хотя пришедшие из других школ как раз стонали от нагрузки)). А в 11 понятно, что ЕГЭ впереди и надо на него работать, если результат нужен. 01.01.2024 16:56:01, Оттолина
Ночами не спят те, кто днём не бОтал и дурака валял. И сама знаю (МГУ, красный диплом) и по детям свои вижу (у них круче чем МГУ). 28.12.2023 08:03:28, Мнение особенное
Если все дочкины студенческие друзья не спят по ночам, а спят днем, как с ними общаться в другом режиме? Надеюсь, после окончания вуза график станет взрослым. Работа и всё такое :) 28.12.2023 07:06:11, Беата (просто читатель)
Нужно просто попробовать высыпаться и не быть как зомби. Потому что в состоянии зомби времени на подготовку уходит несравненно больше, чем в нормальном состоянии. 27.12.2023 20:11:04, Хелен67
Cat-S
Именно это я и твержу как попугай.
Абсолютно согласна
27.12.2023 21:42:13, Cat-S
Потому что им важен результат сейчас а не ваше здоровье в пожилом возрасте. Это должна быть ваша забота, либо научить ребенка забивать и где-то отставать, не выполнять, либо не отправлять его в такой вуз. Либо это такой ребенок которого никакие переработки и советы мамы не удержат. 27.12.2023 18:35:42, Лет
Красно Солнышко
Мне все-таки кажется, что дело в личных нездоровых родительских амбициях успешно подогреваемых технологиями рекламы и маркетинга. Я всю эту гонку прокрутила один раз с дочерью по неопытности, посмотрела на все это изнутри с разных сторон с точки зрения сколько вложено сил, а сколько реально получено и за счет чего, и поняла, что никому это все не нужно. В результате с сыном все проходит намного-намного спокойнее. Результат же сопоставим. Так что надо просто родителям быть умнее и не стремиться туда, куда бежит толпа. Как в том анекдоте: "Мы пойдем медленно-медленно..."
27.12.2023 14:33:45, Красно Солнышко
Cat-S
Я частично с сыном все равно по граблям хожу :(
27.12.2023 21:47:58, Cat-S
имхо, высокие нагрузки - это либо про "занятость на стороне" - будь то работа, или любовница, или интернет, или спорт, или еще какая байда. или когда ты выбрал нагрузку (вуз) не по себе.
я закончила два, в инетах не сидела, работала, успела выйти замуж... да, иногда учила ночами в т.ч. но в частности, учила в транспорте и старалась не пропускать занятия. то есть, без причины их не пропускала. было дело, однажды (или дважды?) заснула на лекции )))
про вред вы правы, и дозировка важна.
27.12.2023 13:53:26, Акцент
Красно Солнышко
Очень даже есть. Причем дело даже не в уровне и не с сложности. Два примера у меня с дочерью. Один в школе - две топовые школы, входящие в первую десятку рейтинга. В одной из которых полный зашквар, непрофессионализм, некомпетентность, а в другой если что-то и было странное, то по самому минимуму, можно сказать идеальная школа. Другой - по вузам. Когда специальность одна, уровень вузов сопоставим, но в одном просто вообще белый пушной зверек, а в другом все отлично и спокойно.
27.12.2023 14:44:34, Красно Солнышко
сейчас не очень поняла. что "есть", очень даже?
27.12.2023 15:25:49, Акцент
Красно Солнышко
Моя реплика относилась к вашему "когда ты выбрал нагрузку (вуз) не по себе".
Дело не в уровне образовательного учреждения. Дело в их внутренних установках и в том, кто там работает.
С моей точки зрения дать материал так, чтобы ученикам не приходилось готовиться ночами и пребывать в постоянном стрессе - это важное умение и для преподавателей, и для учебных учреждений в целом. Можно как на пустом месте устроить школьникам и студентам небо в алмазах, так и очень сложный материал выдать так, что учиться будет комфортно и подъемно.
27.12.2023 15:42:08, Красно Солнышко
С моей точки зрения, прежде чем выбрать ВУЗ, ты узнаешь же про него? Ну и знаешь, на что идешь. Кто-то может перерабатывать и неверно (сложно) понятый материал. Например, у нас был такой преподаватель высшей математики, отвал башки. Но остальные были нормальные )
27.12.2023 15:54:22, Акцент
Красно Солнышко
Нет. Не знаешь. Никто тебе не расскажет инсайдерской информации в полном объеме. У нас не принято выносить сор из избы. И признаваться что место учебы выбрано неудачно тоже мало кому хочется.
Я много знаю про школы потому что ученики отовсюду, и не по одному из разных мест. Общаюсь и с детьми, и с родителями. Но даже со мной делиться начинают далеко не сразу. Поначалу на словах у всех прекрасные школы и лучшие учителя.
27.12.2023 16:03:20, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну смотри. Ты знаешь, в какой школе мой ребенок учился. Я точно про нее знаю: там дети сидят на репетиторах и родителях))), многие ученики делают уроки допоздна. При этом и мой ребенок, и некоторые его товарищи допоздна отродясь не сидели, обучаясь там, умудрялись активно гулять, периодически не делать дз и при этом даже закончить школу далеко не хуже всех и без претензий со стороны преподавателей. 27.12.2023 16:30:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А я разве где-то писала, что так не бывает? Дочь так же училась не напрягаясь в той школе, которую закончила, притом, что там программа еще сложнее. И про вашу школу ты мне уж точно Америку не открыла, мой же район к тому же.
Там очень большой поток, они просто не могут набрать столько способных детей, тем более, в спальном районе, а планку задрали высоко. И учителей им тоже не хватает в силу их невыгодного географического положения.
27.12.2023 16:37:38, Красно Солнышко
А я делюсь, и сама выспрашиваю )) понятно же, что от лучших учителей не бегут к репетиторам ))
И конечно, нужна инсайдерская информация. иначе очень тревожно (
27.12.2023 16:22:19, Акцент
Красно Солнышко
Даже у прекрасного учителя много ограничений в школе. У него программа, у него другие ученики, другие родители со своими приоритетами, у него начальство в конце концов.
Кроме того признаваться что у сильного ученика есть репетитор действительно не принято. Как минимум многие стараются не афишировать. Во-первых потому что есть еще предубеждение, что репетиторы только для тех, кто не догоняет, да и вообще наличие репетитора как бы принижает в глазах многих заслуги самого ребенка. А во-вторых еще и учителя в школе могут ревновать.
27.12.2023 16:32:28, Красно Солнышко
Наверное, у нас очень разные круги общения.

Кого знаю, никто не скрывает. есть репетитор - скажут. хороший - так и скажут. нету мест у него - дополнят )
Предубеждения предубеждениями, но если ребенок знает на пять, чуть не лучше учителя, смысл ему лепить четверки? )
Я не согласна, что наличие репетитора принижает заслуги ребенка. Если учитель классно дает материал, а ребенок не догоняет, и родители наняли репетитора, то чем виноват учитель? Непонимания случаются даже у самых хороших людей.
Если же учитель дает материал плохо, так тем более ребенок супер молодец. мало того, что уроки посещает (а зачем?!) - так еще и свое время (я уж не говорю про родительские деньги!) тратит, чтобы предмет изучить на отлично. У меня как-то так это в голове.
У нас никто не ревнует. ... вернее одна мадам пыталась, я ей высказала (кстати, с подачи репетитора )))) вот, теперь порядок, ттт. А то "пусть он ко мне в среду ходит". схерали, говорю, он к вам по вторникам и четвергам (на уроки) ходит, после этого приходится ездить к репетитору, а мне - еще это все и оплачивать. она что все? я - проезд и репетитора. а вы что подумали? блин, какая я была злая. я и счс злая ))))

А знаете, есть учителя в школе, кто сам вытягивает детей на отлично при бесплатных дополнительных занятиях. И дети их очень любят.
27.12.2023 17:05:12, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
По секрету: бывали случаи, когда учителя контролировали мою работу))). Мол, так, Иванов. Почему эту тему плохо пишешь? Репетитор еще не объяснил тебе? А чем он занят? Почему вы до сих пор это не прошли?))) 27.12.2023 18:20:36, Шиповник (экс-Василиса)
А надобно отвечать - он занят объяснением мне тех тем, которые не смогли и не захотели объяснить нам вы на уроках!
27.12.2023 20:59:08, Акцент
Это они язвят.
Сыну как-то в контрольной учитель написал: передай репетитору, что надо...(и что-то там по сути задачи)...
Но репетитора не было))
27.12.2023 18:31:29, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Не, некоторые учителя прямо активно интересовались. Есть ли я в соцсетях? В каких? Удивляет))). 27.12.2023 18:53:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вы про ваш частный случай рассказываете, а я вам про картину в целом. У меня сейчас несколько десятков учеников из разных школ. И у всех все по-разному в школах, и даже в разных классах в рамках одной школы. Лично у меня нет никаких предубеждений, да и не было никогда. И у дочери были репетиторы и у сына. И я никогда этого не скрывала. У родителей моих учеников очевидно тоже нет тут предубеждений, что репетиторы это для слабаков. Иначе они бы ко мне детей не приводили. А вот в конференции такое мнение я встречала и неоднократно.
27.12.2023 17:11:34, Красно Солнышко
ааа, в конференции да.
кстати, мои ученики тоже своим учителям не рассказывали про меня ) говорили, лучше не надо )) там видимо все очень странные были (физика и математика)
27.12.2023 17:33:16, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
К репетиторам бегут от очень разных учителей, в том числе и от хороших. Хороший учитель + репетитор - такая связка тоже очень даже имеет смысл при определенных условиях. 27.12.2023 16:31:01, Шиповник (экс-Василиса)
ну кстати да, перед институтом имеет место быть, я так репетировалась. Надо было поступить, мы поступили )
27.12.2023 16:59:58, Акцент
Красно Солнышко
Ну вот я с сыном сделала ставку не на школу, а на репетиторов. Мне гораздо удобнее было иметь школу в пяти минутах от дома, просто с хорошим контингентом (английскую), но без лишних требований и надрывов. А все что нужно добирать с репетиторами. Если материальные возможности позволяют то и для семьи, и для ребенка, такой процесс намного комфортнее с моей точки зрения.
27.12.2023 17:03:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Там главное - вовремя тогда начать эту педагогическую поддержку. У меня сейчас ученик в 11 классе, очень сообразительный, но видно, что знаний не очень много. Жалуется, что ребята в классе учиться мешают, не дают учителей нормально слушать. Но зато эту школу можно было сочетать со спортом. Вот сейчас пытается за 11 класс пройти школьную программу вперемежку с тренировками. Не так уж это просто. Там же минимум три предмета...
27.12.2023 18:23:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня изначально было так рассчитано, поэтому все было своевременно и в нужном объеме. Сын в шестой класс языковой школы вообще без проблем вписался. Уровень знаний был даже выше чем у некоторых из тех, кто язык в языковой школе с первого класса учил, притом что репетитора по английскому уже только в последние два месяца перед переходом подключили, а до того только я с ним занималась, и французский за год он с репетитором за два месяца нагнал.
27.12.2023 20:11:47, Красно Солнышко
Да, я в целом согласна с этим. Если ребенок справляется с языками, то так и надо!
27.12.2023 17:34:06, Акцент
ШаНуар
Нет никаких экстремально высоких нагрузок в вузах. Есть неумение и нежелание распределить время правильно у отдельно взятых студентов. 27.12.2023 12:57:19, ШаНуар
МФТИ - престижный вуз? Сын дома жил, ночами спал, спортом занимался, с девушкой и друзьями гулял, в компьютерные игрушки играл и закончил с красным дипломом.
Лично я ночами ботала регулярно, потому что я сова и ночь - моё время. Спала в обеденный перерыв. Интересно, что просыпалась всегда без будильника.
Ну и по моим наблюдениям "все время учатся" те, у кого проблемы с социализацией. Они не умеют пить и гулять :) Ну и в моё время студенты много работали. Точно больше, чем учились. Да, там были перегрузки. По трое суток могли паять. пока голова не падала на паяльник. А перед сессией именно они сутками ботали, попивая элеутерококк.
Возможно. что в вузах, где в основе не понимание, а зубрежка, другая ситуация. Но тут опять не в нагрузке дело, а в памяти.
27.12.2023 12:27:51, Julinika
У меня муж наоборот говорит что ему ну очень тяжело математика давалась в физтехе. Но у него репетиторов никогда в жизни не было, дворовая школа. Может от преподавателя зависит? Все кто играл в компьютерные игры, у них на курсе повылетали, хотя даже умные были. Остались только те кто зубрили с утра до вечера. 28.12.2023 02:47:34, Лет
у тех, кто не умеет пить и гулять, другие развлечения есть, помимо учебы 27.12.2023 13:14:31, Шерлок
Хочется возразить на проблемы с социализацией. У интроверта нет проблем при отсутствии социализации.
27.12.2023 13:10:16, Птица Сыйсу
Cat-S
Хаха, точно.
27.12.2023 21:53:53, Cat-S
Birke
Пришлось гуглить, что такое "ботать".
Это явление всегда было, во все времена. Многие студенты весь семестр ничего не делают, а потом, внезапно)), раз - и сессия. Вот и сидят ночами.
Я ночами никогда не занималась, сын мой тоже. Нужно уметь планировать логистику и не оставлять "хвосты".
27.12.2023 12:13:07, Birke
Согласна, либо "не по Сеньке шапка", тогда идти в ВУЗ (школу) попроще, чтобы не перенапрягаться.
27.12.2023 14:33:48, анонимус
Cat-S
оценки формально 5-4, у многих гораздо хуже, а шапка не по Сеньке все равно :((((
27.12.2023 21:56:04, Cat-S
Это говорит лишь о том, что люди не умеют распределять свое время.
27.12.2023 12:08:47, Ольга*
Лиметт
Возможно это для тех, кому такие нагрузки по плечу? Но вообще мне кажется нагрузка должна быть, как-то так привычнее, что она на грани возможного, стимулирует, подталкивает вперед. 27.12.2023 11:48:54, Лиметт
А без вуза они бы что ночами делали? Неужто спали?

Теоретически (не зная вуза, факультета, программы) я бы предположила, что надо выбирать нагрузку по себе.

Практически - я сама сейчас учусь. На заочном. Очень заметно, что взрослые (30+) учатся гораздо проще, быстрее и качественней. Заранее планируют нагрузку. Сразу скидывают легкую ересь и пр.
25 летние с СПО выезжают за счет уже имеющейся профессии, им тоже не сложно. Хотя работают полноценно.
А 17летки самые слабые и неорганизованные.

Всех бесит косячная СДО. Нежелание части преподов напрягаться. Что-то выставлятся в последний момент. и пр.
27.12.2023 11:27:04, анрег
Cat-S
Я вообще не про какое-то конкретное место.
Про принцип.

Из двоих детей гораздо больше напрягается тот, кто в школе.
27.12.2023 21:57:55, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Как бывший преподаватель и студент достаточно востребованного вуза))), скажу так: равномерно работать надо, упорство проявлять в течение семестра, с первого же дня начала занятий, не пытаться совмещать подработки и учёбу (за исключением случаев, когда мироздание отвесило студенту и академические способности, и выносливость на уровне значительно выше среднего) - и всё будет хорошо и без перегрузок. 27.12.2023 11:25:35, Шиповник (экс-Василиса)
Сластёник
ППКС.
Сколько раз я видела, как студенты брались за курсовую за 2 недели до защиты, а потом страдали из-за бессонных ночей. И родители, наверное, глядя на них, думали: вот, бедный ребеночек, учится на разрыв аорты, не спит ночами.
А ребеночек просто планировать время не умеет и приоритеты расставлять. Эх:(
28.12.2023 00:00:44, Сластёник
Есть люди, которые до последнего все откадывают, потом догоняют уезжающий поезд по ночам. Но, кстати, если по ночам не спать, не "ботать", а, скажем, бухать, чем некоторые студенты грешат, то будут токсины в квадрате. Ботание не самое страшное для мозга. Молодые про деменцию не задумываются, до нее еще дожить надо. 27.12.2023 11:17:53, Спой, птичка!
Cat-S
ну про бухать вообще ясно сразу, кмк
27.12.2023 21:59:28, Cat-S
Dots
Никогда не встречала тех, кто учится ночами постоянно. Ну разово перед экзаменом подольше посидеть. И у школьников так же. Ночью сидят те, кто день прогулял или проспал. Или что еще, но точно не учился. Так получается - сам дурак, при чем тут вуз? 27.12.2023 11:15:39, Dots
Такое не только в престижных бывает, но и в вузах третьего эшелона практикуют. Лично наблюдаю сейчас в московском университете, на вечернем отделении все курсовки, рефераты, семестровые задания даются за недели две до сдачи.Объяснять что-то бесполезно, похоже не понимают, что люди ещё и работают. Из группы к концу выпуска осталась половина, которой очень нужна корочка профильного вуза. 27.12.2023 10:01:01, ))))
Обычно все это рассылают студентам в начале семестра, но студенты опоминаются как раз за пару недель до сессии. Ну и, конечно, все вокруг виноваты.
27.12.2023 12:06:27, Ольга*
Cat-S
очевидно, что у автора комментария не так.
27.12.2023 22:01:44, Cat-S
Совершенно не очевидно.
28.12.2023 14:25:03, Ольга*
Посмотрите какие зпл у преподавателей этого вуза. На hh.
Вуз экономит на зарплатах, студенты на цене учебы, преподы на времени.
Круг замкнулся.
27.12.2023 11:42:10, анрег
Это магистратура, группа была практически все бюджетники, только один платник, который после года обучения гордо ушёл в Вышку. Про зарплаты тоже все ясно, преподы (старушки божьи одуванчики) работают в вузе со времён развитого социализма. А в этой сфере все весьма быстро меняется, но какие кейсы, вы о чем? Но название программы звучит красиво. 27.12.2023 14:34:20, ))))
Шиповник (экс-Василиса)
А подойти к преподавателю в начале семестра? Подходили? Безрезультатно? А к декану? 27.12.2023 11:26:26, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
я никогда не могла учиться и работать ночью.
максимум 9 вечера, разово до 11-12.
мне легче встать в 5 и с утра несколько часов позаниматься/поработать.

ну или в противном случае идти 2-ку получать на учёбе или люлей на работе.
27.12.2023 09:30:49, LoraEf
я еще по одной из школ детей помню, что в обсуждении одни писали, что дети уроки по ночам делают, другие - что нет такого и близко. и по своей юности помню, что и студенты меда, и студенты физтеха вполне себе кто тусил, кто еще и работал. помимо учебы. в любом вузе, и в любой школе есть те, кто напрягаются, и те, кто нет 27.12.2023 09:07:32, Шерлок
А есть просто такие люди, которые любят ночами учиться и даже работать. 27.12.2023 09:30:18, Йоко
Cat-S
ну они днем спят
27.12.2023 22:02:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да. У меня, к сожалению, сын такой 27.12.2023 11:26:48, Шиповник (экс-Василиса)
есть, конечно. но они тогда в другое время спят 27.12.2023 09:53:12, Шерлок
Mary M.
Надо выбирать нагрузку по силам. Везде разная она. Это теоретически) А практически - объем большой, скорость усвоения у всех разная. Кто-то прекрасно ночами спит и в сложных Вузах, а кому-то такой ритм больше подходит. Младший мой - хроническая сова, он к вечеру только раскачивается. Ну и факультет сложный у них. Еще и в группу такую попал - у всех групп на факультете 2 экзамена в эту сессию, у них 4 и автомат не получить. И в каждую сессию есть преподаватель, которому очень сложно сдать, который любит наставить кучу двоек большей части группы, а потом пересдачи принимать.
27.12.2023 09:02:55, Mary M.
Джавелина Байрактаренко
У моего в эту сессию 4 экзамена, и я считаю маловато, в прошлые сессии по 5 экзаменов было. И 3 из 4х он вчера сдал, один остался на после праздников.
По ночам он спит в основном, но перед сессией ложился поздно, но еще и приходил поздно, т.к. много занятий было.
2 экзамена за сессию - такого даже я у себя не помню, было по 5 и по 8.
27.12.2023 09:09:15, Джавелина Байрактаренко
Mary M.
У нас тоже 2 не было. И до этого у них не было такого. Не знаю почему другим группам так повезло. У наших в январе все экзамены, сейчас зачеты только получил - вчера курсовик защитил. Но в прошлые сессии можно было хоть автоматом 1 экзамен из 4-х получить, если постараться. В эту никак, не ставят автоматы.
27.12.2023 09:14:38, Mary M.
Джавелина Байрактаренко
У моего в этой сессии тоже автоматов нет, а зачеты и экзамены они вперемешку сдавали, в один день был и экзамен, и зачет, и у кого-то пересдачи.
27.12.2023 09:17:12, Джавелина Байрактаренко
Почему не рассматривается вариант, что ночами сидят прежде всего те, кто не совсем по уровню выбрал учебное заведение?
Желающих получить корочку престижного вуза много. Как и просто вуза, количество желающих резко возросло. Но при этом количество желающих напрягаться ради этого не особо изменилось ))
Как и в школах. Конкурс в некоторые запредельный, но уже через неделю начинается "надо упростить". Что привело с сильному ухудшению обучения даже в сильных ранее школах. Давайте и вузы туда же.
Ночью надо спать, кто бы спорил. В какой вуз идти каждый сам выбирает.
27.12.2023 08:57:59, Иришка-Мартышка
Cat-S
Раньше в сильных ВУЗах и сильных школах было выстроено обучение очень продумано.
27.12.2023 22:06:43, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да. Вот на днях в чате школьном шли бои за "надо упростить". 27.12.2023 11:27:52, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Есть разница между упростить и не грузить.
При эффективных занятиях очных на дом не так-то много нужно задавать.
27.12.2023 22:09:41, Cat-S
Вот всегда согласна с тем, что вы пишете, даже добавить особо нечего. Ночами в основном те сидят, кто регулярно не учится, а штурмом перед сессией надеется все выучить. Или вуз не по своему уровню выбрал и банально не тянет. 27.12.2023 11:04:51, Оттолина
Cat-S
То, что физтехи не спят - общеизвестно. И то, что они все на входе отобраны очень способные- тоже. Туда другие просто не попадут, те сказочка про способности явно не про них При этом самые страшные истории про недосып - про них.
Но и самых высокоорганизованных и способных спортсменов можно перетренировать
27.12.2023 09:58:28, Cat-S
Физтехи спят. Это все сказки. Да,есть те кто работает, есть те кто в последний момент делает. Но если человек учится каждый день то ночами он спит,как все нормальные люди. 28.01.2024 22:17:27, Линдаа а
Я только выше про нас написала. И про то, откуда там недосып :)
Я, кстати, была средних способностей. Да, было тяжело, но сутками не училась. даже на синклере находилось время поиграть. А уж сколько я тогда книг перечитала! Одна тройка а аттестате. А мой муж и сын умные, так у них на все время оставалось.
27.12.2023 12:33:18, Julinika
Вы хоть одного физтеха живьем видели? а двух? а нескольких?

Они спят.
27.12.2023 11:57:55, Елна
Cat-S
видела, конечно. Много разных.
Но не в студенчестве, гораздо позже
27.12.2023 22:11:29, Cat-S
Вот именно.
27.12.2023 22:13:59, Елна
Степная кошка
я их видела тучи в возрасте от 90 на сегодняшний день до 25.
Спали по ночам, но пьянок и гулянок не было на регулярной основе. Каникулы не в счет. И они очень много учились и получили отличное образование
Теперешние намного хуже впрочем
27.12.2023 13:40:17, Степная кошка
Ну вот, вы тоже согласны, что спали)
27.12.2023 14:02:23, Елна
Степная кошка
конечно спали. Ну в сессию иногда и бывали бессонные ночи. Так это и у нас в МГУ так случалось иногда. Но редко
27.12.2023 14:10:13, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Спят. И спортом занимаются. Знаю лично. 27.12.2023 11:28:24, Шиповник (экс-Василиса)
Ну прям!! Наш домашний физтех, возможно, не спал во время сессии. И за день до сдачи курсачей )) Но исключительно из-за своего раздолбайства. Все остальное время года дрых ночами как миленький. И его приятели, кстати, тоже. Диплом, в итоге, красный, лицо тоже. Факультет один из сильнейших . 27.12.2023 11:20:06, Пробегая мимо
Почему это физтехи не спят? Всё у них по-разному, как у всех. 27.12.2023 10:55:23, Косой меланхолик
это общеизвестное - оно совсем не такое уж и обще 27.12.2023 10:05:57, Шерлок
+много. У старшего есть приятель, однокурсник. Как же ему тяжело давался этот мед. На первых курсах мальчишка аж плакал от "этой чертовой химии". При этом поступил легко, ЕГЭ сдал очень хорошо, но одно дело сдать, а другое учиться дальше. Вот он, как раз диплом медика, как говорится, выстрадал. В прямом смысле. Упорство адское у парня. 27.12.2023 09:11:24, хъ
Главное чтобы по делу и на пользу. А то многие упорство проявляют, а потом не работают по полученной специальности, спрашивается зачем эти были эти подвиги.
Понятно, что бывают преподаватели такие, что приходится сидеть. Бывает какой то предмет не дается, даже очень способным. Но если глобально проблема, вот по всем предметам и нагрузке - явно дело не только в школе/вузе. Имхо.
И есть еще момент - оценки. Часть сидят т.к. нужны только 5. Хотя на 4, местами и 3 (ужас же) могут учиться не напрягаясь. Перфекционизм часто как раз и вредит.
27.12.2023 09:44:54, Иришка-Мартышка
Mary M.
Иногда перфекционисты даже уходят из таких школ, не могут тройки получать - девочка так ушла из школы старшего, вернулась в старую.
27.12.2023 09:48:50, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, вот это «ночами» зависит не только и не столько от требований вуза,/школы, сколько от 
1. самоорганизации учащегося. Многие просто днем заняты другим, или не могут собраться и работать нормально, или запускают учебу так, что потом надо тратить больше времени на нее. Банальное — присутствие на всех лекциях и семинарах дает реально много (если работать, конечно, конспекты там, то-се), увы, не всем очевидно. Или не присутствуют, или не слушают, в лучшем случае «запишу на диктофон». Так потом надо будет потратить время на ознакомление с материалом, перевод аудио в формат конспекта — та еще задача.
2. способностей. Кому-то достаточно час на выполнение задания, а кому-то и дня мало. Кто-то прочитал и понял, а кому-то надо пару часов интенсивной работы, чтобы только понять прочитанное. Кто-то присутствовал на лекциях и многое запомнил, а кто-то хоть и сидел, но в голове пустота. Я вот категорически против запихивания детей в учебные заведения «не по размеру», то есть слишком сложные или не по тому направлению, к которому ученик более способен, это фактически обрекает дитя или на адовы перегрузки, или на бесцельно потерянное время с дальнейшей сменой области деятельности. Но увы, это проблема не в учебных заведениях, а в учениках/студентах и их родителях. имхо
27.12.2023 08:57:27, УникаЛьнаЯ
Насколько же легче жить людям, воспринимающим информацию на слух! Мне, что я была на лекции, что не была - потом ничего не вспомню, если преподаватель не обладал особым артистизмом. Польза была только от того, что я почти дословно конспектировала и потом читала это как совершенно новую информацию 28.12.2023 06:53:24, Беата (просто читатель)
Cat-S
1.Как вы приучаете детей к самоорганизации?

2. Тут сложно переубедить, если, все-таки, есть успешность. Другое дело, что она вот за счет сна и отдыха.
27.12.2023 22:14:55, Cat-S
+++++++++++++
хотела написать ровно то же самое.
27.12.2023 11:06:12, douceur
Лютый скептик
Согласна с каждой буквой.
Про школьников: в телефонах тупить по ночам им не вредно, конечно, а учиться - вредно, ага. (У самой дочь старшая школьница, я вижу как они распределяют нагрузку и чем заняты по ночам.)
Короче, считаю, рассказы о нагрузке молодежи сильно преувеличены.
27.12.2023 09:36:38, Лютый скептик
Вот +. Перетрудились, бедные. Моя тоже вчера вопила, что страшная-ужасная физика сегодня, контрольная, лабораторная - а она ничего не знает. Ну так и не готовилась, понятно же, наскоком вчера пыталась выучить. 27.12.2023 11:08:48, Оттолина
Ящер
По своей старшей школьнице могу сказать то же самое. (о преувеличении школьных нагрузок и распределении занятости, а не о ночах).
27.12.2023 10:22:20, Ящер
BB
+1 27.12.2023 09:56:15, BB
Из всех моих четверых, только один напрягается, но он дисграфик и дислексик, ему тяжелее чем остальным. Остальные как то особо не перегружались, ни в меде, ни в универе. Во всяком случае, как ни спросишь, на все один ответ: Норм. и Ок. :))
Сейчас старшему конкретно сложно, работа, семья, аспирантура. Но он уже взрослый дяденька, это его выбор.
И да, у нас обычные дети, не гении. :)
27.12.2023 08:55:08, хъ
KengaLu
Идёт отбор. Умных очень много, а нужны и умные и выносливые и целеустремленные.
Но я пока не столкнулась чтоб ночами не спали из-за учебы. Из за тусовок знала :)
27.12.2023 08:39:02, KengaLu
VarNa
А перед экзаменами? Это же святое :))
27.12.2023 09:55:39, VarNa
Манюня Хнуш
Мне папа ещё в школе внушил, что перед экзаменом главное выспаться)
27.12.2023 18:07:27, Манюня Хнуш
Cat-S
+100
27.12.2023 22:15:29, Cat-S
Достаточно один раз попробовать, чтобы понять, подходит тебе это или нет. Я так не могла. Мне обязательно выспаться надо было. Но знаю многих, кто успешно сдавал, не учась весь семестр.
27.12.2023 12:36:02, Julinika
KengaLu
Не у всех. Сон хороший перед экзаменом святее :) 27.12.2023 10:09:52, KengaLu
Джавелина Байрактаренко
аналогично, из-за учебы не спала по ночам только потому, что сроки поджимали
27.12.2023 09:19:19, Джавелина Байрактаренко
Cat-S
Вообще всегда спала, т.е. я реально не помню, чтобы хоть раз засиделась как-то поздно
27.12.2023 22:16:33, Cat-S
Хатуль Мадан
Соглашусь. Иногда, как в сказке про Алису, нужно очень быстро бежать, чтобы просто остаться на месте. А, если хочешь прибежать в первых рядах, то бегать надо много) 27.12.2023 08:45:06, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Колхоз дело добровольное. Можно вообще не ботать. Стране офигенно нужны дворники, например. Работа на свежем воздухе, физическая. Торс будет отличный, атлетический. Перед девушкой раздеться не стыдно. Никакого стресса и ответственности. И вакансии всегда есть.

Открою страшную тайну: мозг можно так же качать, как пресс. Много нагрузки - умный мозг, развивающийся мозг. Мало - ну, как есть.
27.12.2023 08:38:38, Хатуль Мадан
Cat-S
Пресс можно перетренировать. И мозг тоже. Переутомление гораздо хуже, чем состояние "не доучил"
27.12.2023 22:20:30, Cat-S
Хатуль Мадан
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с)
27.12.2023 22:30:52, Хатуль Мадан
Присоединяюсь к уже ответившим - по ночам в последний день нет необходимости учиться, в течение семестра можно все выучить. Или сменить направление, если способности не в этой сфере.
27.12.2023 08:37:38, Птица Сыйсу
Ящер
Вам явно очень нравится употреблять это странное слово - ботают.
"Почему они ночами ботают? Ведь известно, что ночами ботать вредно! Ну, там, где известно, что они ботают. Было бы гораздо лучше, если бы они не ботали!" )
27.12.2023 08:33:05, Ящер
Cat-S
слово широко распространненое, просто сленг
27.12.2023 22:21:10, Cat-S
Ящер
Все мы временами используем сленговые словечки, в том числе профессиональные. Меня больше удивила плотность использования этого слова в тексте.
27.12.2023 22:24:56, Ящер
Ольсик
широко распространенное в узких кругах 27.12.2023 22:21:55, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
"ботать по фене"... была первая мысль при прочтении этого слова...
27.12.2023 16:24:26, Хомяк Абрикосовый
Красно Солнышко
Вот это "ботать" от слова "болтать". У многих слов, которые пишутся одинаково, разная этимология и разный смысл.
27.12.2023 16:40:23, Красно Солнышко
Ольсик
++++ 27.12.2023 12:13:55, Ольсик
Это слово из нашей молодости, так выражались студенты сложных вузов, когда им надо было учиться. Ботать от слова ботаник. 27.12.2023 10:17:14, Местная я.
Ящер
Что ботать от ботаника - это я уже поняла. А вот про нашу молодость удивили. Мне казалось, что ботаник не такое давнее слово.
27.12.2023 10:19:35, Ящер
Я с этим словам как раз в институте познакомилась. И именно с глаголом. А у сына оно уже в школе стало почетным званием. Ботанов уважали.
27.12.2023 12:38:36, Julinika
оно очень старое, из 70х как минимум
А вот ботать в смысле учиться и боты позднее появились, мой сын их активно употреблял(это 2000е) а мне ухо резало
27.12.2023 12:08:56, Елна
Ботаник еще более давнее, в молодости наших родителей обидная кличка. Обозначало ненормального, который ни поесть, ни поспать нормально не может, ни повеселиться. Я это своим детям объясняла, а они мне - язык меняется. А я им - а мне неприятно от вас слышать, что вы ботаны и ботаете. Конфликт поколений. У них в этом значении другое слово сейчас используется, которое мне и написать неприлично. А они неприличного значения не знают, им пофиг.
27.12.2023 10:31:34, Птица Сыйсу
Мне всегда казалось, что у слов разное происхождение, откуда *ботаник* в веках теряется, а ботать это просто редуцированное *работать*, как в наше время матика была.
27.12.2023 12:11:55, Елна
мне тоже так казалось. и "ботать" в смысле заниматься усердно каким-то дело встречала у айтишников только. тут был мимо крокодил, вот онвсе время рассказывал, как он ботал в годы студенчества в физтехе. я всопринимала это как работать, писать код. он вроде тже это имел в виду. а не учебную зубрежку.
27.12.2023 16:26:00, ALora
Учебу тоже, но там задания надо делать на сдачу. Мой так еще в школе говорил, но там тоже надо было задачи сдавать.
27.12.2023 17:51:38, Елна
Красно Солнышко
Раньше я даже не задумывалась об этом, но смотрю на данное обсуждение, где для многих такое привычное для меня слово оказалось в новинку, и готова согласиться.
27.12.2023 16:42:00, Красно Солнышко
Ящер
Надо же! Надо будет у мамы спросить, употреблялось ли у них.
Я "ботана" услышала уже после универа точно. А какое слово из нынешних вы имеете в виду - кажется, знаю.
27.12.2023 10:36:57, Ящер
VarNa
Ботаник, ботан - да, из детства. Но глагола "ботать" не было.

Интересно, кстати, почему "ботаник", а не "химик", например...
Типа ерунда какая - пестики-цветочки, а все равно учит?
27.12.2023 10:57:31, VarNa
Хомяк Абрикосовый
"Химик" - это на исправительныx работаx...
27.12.2023 16:25:20, Хомяк Абрикосовый
Ботать по фене, занято было. Химик - тоже отдельное значение.
27.12.2023 11:02:34, Птица Сыйсу
Хатуль Мадан
Ботать это от ботан, а не от работать) Или наоборот.. наверное. 27.12.2023 08:35:27, Хатуль Мадан
только выше написала. это именно от работать, просто по интонации слышно.
27.12.2023 12:12:44, Елна
УникаЛьнаЯ
кмк, "ботать" это от желания казаться на одной волне с молодежью. Увы, работает наоборот ))))
27.12.2023 08:59:03, УникаЛьнаЯ
Cat-S
я вообще не специально, извините.
Слово в моем активном словаре давно. Но я не на одной же 7ya общаюсь
27.12.2023 22:25:22, Cat-S
Ольсик
однозначно 27.12.2023 12:14:39, Ольсик
VarNa
Моя молодежь так не говорит....
27.12.2023 09:54:48, VarNa
УникаЛьнаЯ
Так поэтому и впечатление обратное получается, ибо это не молодежное слово давно (или всегда - я вообще не встречала такое в реале никогда).
27.12.2023 10:03:37, УникаЛьнаЯ
Анютта
Имхо, "ботать" более точно передает смысл. А как раньше говорили? Мне пришло в голову "заниматься", но оно мне не очень нравится - заниматься чем? Правильно будет сказать "заниматься учебой", наверно, но как-то "не по-русски". Еще пишут "учить", то же некорректно, учить - это кого-то. Ну можно еще сказать "учить уроки", это во-первых неточно, потому что учить это скорее учить наизусть, зубрить, а студентам скорее надо разбираться в материале, решать задачи, все такое. "Ботать" - именно то, что надо, оно на слуху (я это слово встречала и смысл знаю), другие варианты длиннее и неочевидны, как я выше написала.

Это как с "прикольно", точного перевода со сленга на русский нет.
Но вы правы. автор хочет быть на одной волне с молодежью, это помню )) Возможно, еще и поэтому так пишет.
27.12.2023 09:49:33, Анютта
Ольсик
у нас так никогда не говорили, но и вуз был не элитный 27.12.2023 12:15:07, Ольсик
Ящер
Кстати, вот зубрить как раз близко к ботать. Исходя из определения, данного Хатуль - работать как ботаник.
А в выражении "учить уроки" я лично не вижу значения "наизусть". Это вполне себе нормальное обозначение нормальных занятий во всем их комплексе - и учить, и усваивать, и разбираться. Нельзя же строго буквально его воспринимать - как учить=заучивать.
27.12.2023 10:15:13, Ящер
У дочери в физмат классе было "ботать"- совсем не то, что "зубрить". "Ботать" скорее = прорабатывать, прорешивать многократно и разные виды, чтобы задачки от зубов отскакивали. А зубрить больше применяется к тому, что заучивают наизусть 28.12.2023 07:01:38, Беата (просто читатель)
Красно Солнышко
Не совсем. У "зубрить" есть негативный оттенок. У "ботать" этого оттенка нет. Ботать, по смыслу ближе к трудиться. К тем, кто "ботает", уважительное отношение.
27.12.2023 14:58:11, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
у "зубрить" откуда негативный оттенок взялся? )
27.12.2023 15:07:53, УникаЛьнаЯ
Зубрить надо то, что не понимаешь. Зубрить константы нормально. Доказательство телремы - лучше понимать.
27.12.2023 15:37:20, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А вы считаете что "зубрилка" и "ботаник" - это положительная характеристика? Я думаю что слово "ботать" возникло как раз на контрасте с "ботаником" в среде детей, которых в обычной школе так называли, и которые совсем иначе стали себя чувствовать в среде себе подобных.
27.12.2023 15:18:03, Красно Солнышко
Ящер
Так вы сами ниже пишете, что ботать произошло от ботана. Ботан - имеет негативную окраску, опять же по вашим словам. Откуда же ботать вдруг стало контрастным ему?
Если говорить о детях, оказавшихся в среде себе подобных, то у них и ботаник тогда должен был тогда сменить окраску, а не только его производная.
27.12.2023 15:52:34, Ящер
Красно Солнышко
Если бы новое слово было бы не нужно, так бы и оставались только "ботаники".
Но "ботаник" же тоже несет негативный оттенок только в определенной среде, в которой не любят, не умеют, не хотят учиться, а "ботать" - слово из другой среды и изначально несло уважительное отношение к тому, кто "ботает". Как и "затащить".
27.12.2023 16:08:28, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Как же я не люблю слова слить, затащить и ботать))). 27.12.2023 16:32:47, Шиповник (экс-Василиса)
тоже)
27.12.2023 17:52:58, Елна
Красно Солнышко
Язык - живой организм. Новые слова все время появляются. В начале они смотрятся как инородные для многих, но постепенно часть из них приживается и уже как родные :-)
27.12.2023 16:43:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне именно в этих словах видится что-то такое "ах, я в тусовке"))). Может, зря))).
И начинается: "я ботал олимпиаду третьего уровня, не затащил, слил на последнем этапе"))).
Может, мне только кажется, конечно))).
27.12.2023 18:25:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ваше "вполне себе ресурсный" чем лучше? 27.12.2023 18:50:10, Филолог чо уж
Ольсик
у нас просто говорили "учить" 27.12.2023 12:15:23, Ольсик
УникаЛьнаЯ
По  мне тут смысл вообще не передается, потому что слово мало употребимо и далеко не все понимают, что оно в точности значит, в чем нюанс. Тут же и пишут «по контексту вроде понятно», так это хоть какой глагол употреби, будет по контексту понятно, что студенты тратят ночи на учебу, учатся, зубрят, учат конспекты/теорию/материал и т.д.
27.12.2023 10:07:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Оно очень даже употребимо в среде педагогов и учеников топовых школ и олимпиадников. И нет никаких сомнений в том, что оно значит.
27.12.2023 14:59:54, Красно Солнышко
Mary M.
Может и просто от того, что его короче писать)
27.12.2023 09:05:44, Mary M.
УникаЛьнаЯ
ага, «казнить» короче, чем «помиловать»… 
Но тут что «ботать», что «учить» — даже количество букв одинаковое.
27.12.2023 09:33:36, УникаЛьнаЯ
Ящер
Ну пусть так. Ботанить ) говорю ж, чисто догадываюсь. Суть слова все равно я поняла правильно.
27.12.2023 08:41:43, Ящер
Хатуль Мадан
Студенты употребляли в смысле " работай, как ботан") 27.12.2023 08:43:35, Хатуль Мадан
KengaLu
А что это вообще значит «ботают»? Смысл этого слова какой в данной теме? 27.12.2023 08:34:33, KengaLu
Красно Солнышко
От слова "ботаник". Его-то знаете? "Ботают" - много учатся. Слово давно стало общеупотребительным, вы просто не в среде давно.
27.12.2023 14:56:28, Красно Солнышко
KengaLu
Ботаник знаю. То что давно не в среде тоже знаю. Поэтому и спрашиваю если мне какие то слова непонятны. 27.12.2023 21:56:52, KengaLu
Для меня это слово родное уже более 30-ти лет. Значит "много учиться". Я никогда не интересовалась его происхождением. Думала, устареет со временем, при детях не употребляла (дети у меня просто учились, без ботанья). Но у сына в школе оказалось популярным.
27.12.2023 12:42:13, Julinika
Ящер
По контексту предполагаю - работают, занимаются.
Само это слово мне было неизвестно, кроме старо-киношного-бандитского "по фене ботать", т.е. говорить на блатном языке. Но судя по всему, сейчас оно имеет вот такой смысл.
27.12.2023 08:40:13, Ящер
VarNa
Вот мне тоже известен смысл только "ботать по фене" :))
Я подумала сначала, что ТС опечатался, но там все упорно "ботают"...
27.12.2023 09:54:03, VarNa
KengaLu
А я подумала от английского bot, robot. 27.12.2023 08:42:32, KengaLu
Что такое bot?
27.12.2023 09:24:32, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
У слова "ботать" другая этимология.
Оно от слова "ботаник", но в уважительном ключе. "Заботать" тему, "затащить" тему. Он трудился, он смог, он молодец.
27.12.2023 15:05:45, Красно Солнышко
KengaLu

27.12.2023 09:29:33, KengaLu
Спасибо, что-то меня переклинило в переводчике смотреть. Буду знать, что в английском тоже используют bot. Одно только замечание, не вам, тем, кто вики правит:
Бот (англ. bot, сокращение от «робот», от чеш. robot) - от чешского, не англиского.
27.12.2023 10:25:07, Птица Сыйсу
KengaLu
В англоязычной вики написано просто что бот сокращенно от робот. Без упоминания Чехии. Думаю переводчики ваши перевели с англоязычной вики. Но да, это не ко мне 27.12.2023 10:31:41, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Педагогам платят за успехи детей, поэтому педагоги нагружают детей по полной.
Кто не хочет - тот не участвует.
Это та же спортшкола, только нагрузки умственные.
Я жалею, что в свое время отвела старшего в такую школу. Стресс, нервы, огромный объем знаний который потом не знаешь как применить..
Но зато это подвиг - мог бы быть как говорится. Это не сигареты продавать, эти люди потом двигают историю, изобретают телефоны, ракеты, корабли..
27.12.2023 08:29:57, Зимняя (р.пианистка)
те, кто изобретают, если и сидят по ночам в студенчестве, то не над тем, чем их нагружают, а имеено над тем, что им самим интересно 27.12.2023 09:23:28, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
а может и ничего не изобретают, а живут простой жизнью без подвигов, потому что им после такой учебы ехало-болело все эти подвиги
27.12.2023 09:18:30, Джавелина Байрактаренко
ЛУЧИК
Если не запускать учебу то можно и ночами не заниматься. Увы навык приходит не к всем и не сразу. Двое сыновей учились учатся в медицинском. Нормально, ночами не занимаются. В школе да раньше 24 не ложились. А сейчас и работают и учатся , в кроватке к 23 часам, если нет ночного дежурства. 27.12.2023 08:27:29, ЛУЧИК
Естественно, дело не в перегрузке, а в организации своего времени. При правильно спланированном дне ночью учиться не обязательно. Банальная истина.
27.12.2023 08:26:46, мнение

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!