Раздел: Учеба, экзамены (Диплом бакалавра)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли останавливаться на бакалавриате?

Ситуация сложилась такая: прежние планы на магистратуру столкнулись с ковидом и усталостью. И студентку посетила мысль, что может быть диплома бакалавриата лингвистики для жизни хватит? Как сейчас с этим? Можно куда-то с таким дипломом устроиться на работу? В моём понимании это что-то вроде неоконченного высшего, но, возможно, мои представления устарели.
11.12.2023 22:07:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
вы все правильно понимаете, но если она собирается всю оставшуюся жизнь просидеть где-нибудь середнячком, ее возьмут куда-нибудь, но о хорошей карьере придется забыть, но может это не всем нужно, вон сколько у нас таких, сидят по 20-30 лет чуть ли не на одном месте и бумажки перекладывают, посмотрите Магу Мгимо, я серьезно, там не сложно поступить, очень лояльно относятся, если только вы не на бесплатное рассчитываете, сын учился, сказал реально легче намного после бакалавра, он на юридическом
14.01.2024 21:59:31, Oksanych
Печаль сейчас в том, что мест в магу объективно мало, готовиться туда надо курса со 2-го - олимпиады, статьи, конференции.
Конечно, при учебе в бакалавриате с хорошей нагрузкой это сложно.

Я сунулусь туда - поизучала условия,
посмотрела списки в разных вузах, ужаснулась

Конечно, считаю, что надо. Но на практике как пойдет. Возможно, что и не сразу после окончания.
12.12.2023 14:06:47, Кетс с телефона
Формально это полноценное высшее. Неформально - в очень некоторых вузах мага является необходимым логическим завершением бака. В Бауманке, например.
У меня дочь сознательно не пошла в магу, потому что нашла хорошую работу. Но она не лингвист ))
12.12.2023 12:31:08, Лабрика
Ваше представление об образовании устарели. Диплом магистра нужен, если она планирует учится дальше аспирантура, диссертация и тп. И быть в последствии профессором университета например.
А если планирует работать за границей, то диплома бакалавра выше крыши. Получение диплома магистра в этом случае потеря двух лет. Гораздо важнее навыки, опыт, умение использовать полученные знания.
Она работу пробовала искать? На стажировки подавалась? Если в планах съездить в заграницу на стажировку, то это надо делать, пока студент. Многие идут в магу именно для того, чтобы воспользоваться возможностями стажировок (если не успел это сделать, учась в бакалавриате).
Списки на летние стажировки в за границу уже давно формируются, начиная с осени, многие уже закрыли набор. Наборы на стажировки в России тоже уже стартовали и стартанул в ближайшее время. Надо искать и подаваться. Ходить на собеседования. Это не просто, но даёт понимание, а хватает ли тебе знаний для жизни или нет. Возможно в магистратуру надо вообще идти по другому направлению.
12.12.2023 11:18:54, Постоянный слушатель
У неё никаких приличных стажировок в ВУЗе не предполагалось. Английский и французский языки. Если бы китайский, было бы проще. Ещё до ковида жили два года во Франции, училась в школе-пансионате там. Мысль о зарубежной маге была, но что с этим сейчас делать не понятно. В России ездила на стажировку в Калининград в БФУ Канта на 3 курсе на месяц. Работала репетитором и сама, и в международной школе. Профессором быть вроде бы пока не хочет, но повыступать любит)
Спасибо, информации для размышлений прибавилось.
14.12.2023 21:17:46, Mdkby
Ну у сына одногруппник уехал в Черногорию, пытается устроиться на работу с бакалавриатом, уже несколько отказов, тк нет диплома магистратуры. 12.12.2023 15:49:51, Еленовна
Возможно, это формальный отказ. Не подходит по другим причинам, в том числе и политическим, а причину реальную не хотят указывать.
В Англии, например, магистратура 1 год. И это чисто написание диссертации магистерской. С учётом не слабого ценника за учёбу магистратура там не популярна. И на работу берут по достижениям, а не по диплому. Например, участие в конкурсах проектах, стартапах и тп.
12.12.2023 18:37:37, Постоянный слушатель
насколько я понял в англии два вида магистратуры - одна которая скорее является продолжением бакалавра, а другая - чисто исследовательская (чем то близка к аспирантуре наверно) 14.12.2023 09:54:57, iliaborisov
В магистратуру можно пойти и не сразу после бакалавриата, сделать перерыв. Заодно и понять - кем работать.
Насчет устройства на работу, лучше узнать у самой студентки - где практика была, где работают/планируют работать однокурсники и студенты, закончившие парой лет раньше.
Знакомая еще учась в бакалавриате РГГУ стала работать репетитором + преподавать на курсах. В магу пошла в МГЛУ, там же еще и работает на кафедре, репетиторство и курсы не бросила.
12.12.2023 10:48:35, Оттолина
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что хочет человек в жизни. 12.12.2023 08:48:02, Шиповник (экс-Василиса)
Во многих случаях бакалавриата достаточно. Но в государственных организациях бакалавр не можер занимать руководящие должности, в школе не может преподавать в старших классах, в ВУЗе не может работать даже ассистентом.
12.12.2023 12:52:59, ***///
Можно подробнее, в каких гос.орг. бакалавр не может занимать руководящие должности? А то у меня тут сходу штуки три-четыре обратных примера ) 12.12.2023 13:49:17, Лабрика
[ссылка-1]

Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ
О государственной гражданской службе Российской Федерации

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
12.12.2023 16:13:30, ***///
Спасибо!
Тем не менее, контрпримеры у меня есть ))
12.12.2023 16:24:24, Лабрика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!