Раздел: Ситуация (Студенты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рубрика "Почему они такие?". Думаю, что

Рубрика "Почему они такие?". Думаю, что давно пора такую открыть. Это про студентов. У нас деканат регулярно требует объяснительные записки от студентов, которые пропускают много занятий. Вчера эти объясняльщики превзошли сами себя. Приведу одну объяснительную. Авторский текст полностью сохранен. На абзацы человек принципиально не разбивает. Убрала только личные данные.

Я, ***, студент 2-го курса, *** группы, уведомляю о том, что пропускал занятия не по своей воле, вследствие чего заработал плохую посещаемость. Первый семестр выдался у меня довольно-таки тяжким. Волнения, переживания, чуть ли не вечная дорога из Москвы в Курск, из Курска в Москву, и проблемы со здоровьем - задавили меня как физически, так и морально. На момент написания объяснительной все недуги, и проблемы - к счастью, закончились, я смогу восстановиться и наконец-то продолжить обучение в университете. В связи с халатностью военкомата, и хамским отношением областной поликлиники – я потерял немалое количество сил, времени. Приезжал в Курск, приходил в назначенное военкоматом место и уезжал обратно, так как военкомат в очередной раз решил не приехать, или просто решил развернуть меня в Москву, без объяснения причин. Так же, как и военкомат надо мной смеялась и областная поликлиника, медико-социальная экспертиза города Курск, вечно терялись важные для получения военного билета документы, постоянно находили какую-либо глупую отговорку, а бывало, что и в наглую засыпали вопросами, не вслушиваясь в ответ и имея одну единственную цель – задать тот вопрос, при помощи которого меня можно будет развернуть в сторону выхода из кабинета. Всё доходило до такого абсурда, что мне приходилось бегать из одной части поликлиники в другую, чтобы в очередной раз услышать бранную ругань от мед.сестры и поехать после этого в Москву. То, что происходило на пути к получению военного билета – полный абсурд, потерял очень много драгоценного времени. Военный билет я получил, и того, что происходило на протяжении около полутора лет – не повторится, вопрос с этим закрыт навсегда. Получение военного билета - это была далеко не единственная помеха к посещению и образованию. У меня начались серьезные проблемы со здоровьем, физическим и моральным, изредка подпитываемые гриппом/простудой/ОРВИ. На данный момент мой организм справляется с недугами, общая ситуация стала лучше. Я готов возвращаться в прежний образ жизни, соответственно и исправлять свою плохую посещаемость.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.12.2023 12:11:17,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчика поздравить и расцеловать ) то есть, обнять и простить. Спокойно отучится, спокойно закончит.
Я такого же типа написала бы, и пишу всякое, ну когда надо. ) ну ибо нефиг просить с меня всячекскую фигню ))
06.12.2023 16:08:45, Акцент
Все уже отчислили. И не только его одного.
06.12.2023 17:33:56, Ольга*
Бедолага :(( 09.12.2023 02:10:50, av10
Если б Вы мою объяснительную прочитали, причем в сильно взрослом возрасте... Писала обдуманно, если что. Но кадровики пришли меня журить и учить как надо. Однако итог превзошел все мои ожидания и больше у меня никто объяснительные не просил. С работы не увольняли, ибо ценный сотрудник.
А мальчик молодец, слог хороший, мытарства свои описал более чем понятно, а главное - такое сложно придумать. Я бы его нытиком не назвала. Просто соображает где что когда "сработает".
06.12.2023 10:00:40, Красное платье
У меня вчера была объяснительная простая от студента: "Я курил марихуану, но больше не буду"). Если вас это утешит). 05.12.2023 23:59:47, Roccy
А зачем он вообще писал? курить законно, если только не в каких-то специальных местах.
06.12.2023 00:08:18, Елна
Где-то на глобусе курение марихуаны законно, но только не в России
[ссылка-1]

Есть ли статья за употребление травы

Использование наркотических средств в любой форме без назначения врача на территории России запрещено законом. Форма наркотиков и способ их использования различны: от растворов для внутривенных инъекций и таблеток до курительных смесей. Курение травы стоит в ряду наиболее распространенных способов использования наркотических средств.

В Российском законодательстве предусмотрено административное наказание за употребление травки. Курение марихуаны попадает под несколько статей Кодекса РФ:

ст. 6.9 — распространяется на персонажей, предпочитающих «ловить кайф» в комфортных домашних условиях. Цена такого «удовольствия» колеблется от 4 до 5 тысяч рублей, штраф может быть заменен административным арестом на 15 суток. Иностранец за курение травы выдворяется из страны. Срок давности правонарушения — 1 год, в течение этого периода времени курильщика могут привлечь к ответственности, если факт правонарушения будет доказан;
ст. 20.20 — предусматривает ответственность для лиц, решивших покурить травку в общественном месте — на дискотеке, в парке, сквере и т. п. Для них предусмотрен штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей, срок давности правонарушения составляет два месяца;
статьи 20.21 и 20.22 предусматривают ответственность за прогулки в одурманенном виде, первая — для взрослых, вторая — для несовершеннолетних подростков в возрасте до 16 лет. Срок давности по обеим статья — 2 месяца, при доказанном правонарушении взрослых ждет штраф до 500 рублей или арест на 15 суток. Если в одурманенном состоянии был пойман ребенок, то разбираться будут не с ним, а с его родителями: кроме штрафа за сам факт правонарушения им дополнительно придется заплатить на безответственное отношение к воспитанию своего ребенка.
«Бонусом» к штрафу или пребыванию под административным арестом идет постановка на учет в наркодиспансер.

Законом предусматривается освобождение от ответственности, если лицо, пристрастившееся к наркотикам, добровольно изъявит желание освободиться от зависимости и обратится в медицинское учреждение. Ответственность снимается даже после того, как административное делопроизводство уже начато, в том случае, если правонарушитель согласится на прохождение соответствующего обследования и лечения.
07.12.2023 23:49:52, Оммм
Неведома Зверушка
Хм. Ну так-то - он не табак курил.... Административный штраф минимум....
06.12.2023 06:53:59, Неведома Зверушка
>Ну так-то - он не табак курил
и что? употребление законно.
06.12.2023 06:59:13, Елна
Ему стало плохо в общежитии, вызвали скорую. От скорой отказался, попросили написать объяснительную. Вот это и написал. 06.12.2023 00:09:42, Roccy
видимо в общежитии курить нельзя, согласна. И наверно какие-то меры предусмотрены, штраф, лишение общежития, выговор по институту), не знаю.

Но что он должен был написать, и главное зачем. Искренне не понимаю.
06.12.2023 00:20:57, Елна
Да, на основании этой объяснительной меры и предприняли - лишение общежития и выговор по институту. Прикладывается этот документ в личное дело. 06.12.2023 00:30:50, Roccy
Питерская
А какую специальность такое чудо получает? Он же писать не умеет. То есть знание букв не освобождает от необходимости связывать слова в предложения... Кем он будет?!
А в то, что военкомат его достал, охотно верю. Сын при поступлению в аспирантуру не один месяц ходил, чтобы оформить документы.Это не конец света, но я уже не могла дождаться, когда вопрос будет решён.
05.12.2023 22:40:48, Питерская
нормально все пишет, с юмором. покажите как Вы умеете 06.12.2023 23:34:56, iliaborisov
Айтишников учим.
06.12.2023 12:19:41, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) А почему Вы считаете этот текст неумелым? Ну, одной-двух запятых не хватает. А так-то - и обороты красивые, и язык достаточно богатый и сложный, и ситуация вполне ясна по прочтении.... По-моему, вполне нормальный текст. Не по образцу деловой бумаги - это да. Парнишка просто жанр спутал :-)
06.12.2023 07:21:41, Неведома Зверушка
Ольсик
кому же достанется такой хлюпик и нытик, ужас 05.12.2023 21:30:01, Ольсик
сам, без юриста и адвоката, судя по всему, добил и районную и прочие поликлиники/клиники, получил военник. мотался туда сюда, не сдался. довел дело до конца! не согласна, что хлюпик и нытик. 06.12.2023 16:10:03, Акцент
В горошек
Кто через это не прошёл и сам не столкнулся с хамством военкомата, не ощутил беспомощности и бесправия полного - не поймёт. Пусть считают нытиком, на каждый чих не наздравствуешься. 21.12.2023 06:27:10, В горошек
Неведома Зверушка
:-) Зато с военником, живой и относительно здоровый....
06.12.2023 07:22:17, Неведома Зверушка
ну явно не вам достанется
05.12.2023 23:56:26, Аленкинамама
Хороший студент. Был бы хорошим гуманитарием, но это не перспективно. Думаю, у него другая специальность. 05.12.2023 20:17:19, кстати
Санвиталия
))) наболело 05.12.2023 20:03:58, Санвиталия
KengaLu
Зато без мата :) прям можно сказать интеллигентно написано то как :))) 05.12.2023 19:35:47, KengaLu
Это объяснительная записка директору института. Все же студенты понимают как нужно общаться. 05.12.2023 20:52:22, Ольга*
KengaLu
Ойц :) но мат за кулисами чувствуется :))) 05.12.2023 21:36:51, KengaLu
Бедный парнишка, вот накипело!.. Неоднократно думала, наблюдая истории с военкоматом, что я мама-халявщица, так как у меня дочь. У юного коллеги были похожие страдания с военкоматом. В итоге наш начальник подарил его в другой отдел. Надеюсь, тут деканат войдет в положение 05.12.2023 18:58:07, Беата (просто читатель)
В горошек
Отчислили, автор выше написала. 21.12.2023 06:28:10, В горошек
ШаНуар
Чудо мальчик!) Молодец!
Напомнил мне моего мужа в 18 лет, когда он писал объяснительную по такому же поводу. Наш замдекана сполз под стол в конвульсиях, так смеялся, аж рыдал)) Потом, когда муж уже из армии вернулся, умолял его обратно прийти доучиваться. Муж, к сожалению, не захотел. Но как бы в подворотне не оказался, всё неплохо у него))
05.12.2023 17:40:31, ШаНуар
Мда. Мальчик верит в людей еще пока. Понятно, что надо писать "виноват, исправлюсь" не напрягая людей своими проблемами, на которые всем плевать. 05.12.2023 16:58:48, Иллика
Билеты хоть приложил страдалец? В Курск и обратно. Или "вечная дорога" только на бумаге. 05.12.2023 16:57:53, Линдаа а
РоМашкус
Так может он на машине ездил :) 06.12.2023 05:25:26, РоМашкус
Конечно, нет. Кто же таким заморачивается.
05.12.2023 17:21:44, Ольга*
Antre
Бедный пацан. Но написал хорлшо, жалобно.:) 05.12.2023 16:46:52, Antre
Ну не Чехов, но в целом понятно. Я, просто знаю, как с военкоматами взаимодействовали и это до сво было, года 4 вроде, а здесь полтора. Сочувствую.
Нет, Чехов не подходит, Толкиенен.
05.12.2023 16:25:51, Читатель 2
[ссылка-1]
Ну это же фильм «Курьер»!
Мой род хоть ныне и обедневший, принадлежит к одним из самых славных семей королевства…
05.12.2023 16:09:15, Nomen est Omen
Ольга, а парень не из общаги? 05.12.2023 16:08:45, Йоко
Вероятно. Раз про Курск пишет, то иногородний.
05.12.2023 16:17:24, Ольга*
Я по своей юности помню, все иногородние из общаги, вставали на учет в военкомат по месту регистрации в Москве и далее уже решали свои проблемы тут. Помню, даже на 7-е дама писала, что в регионе не могли решить вопрос, а встали на учет в Мск в институте и решили быстро (что конечно возможно просто повезло). В общем я считаю, что взрослый и ответственный чел., как-то бы извещал институт, начальника курса и тд о своих поездках в военкомат, а не писал потом расплывчатое объяснение без фактических подтверждений, давя на жалость. 05.12.2023 16:38:02, Йоко
Да и сейчас все точно также. Все иногородние не мотаются по городам, а встают на учет в вузе в военно-учетном столе.
05.12.2023 17:23:44, Ольга*
На учет встаютв ВУС. Но берут их туда при наличии приписного/военника. А военник можно получить только по месту жительства. ВУС с этим помочь не может. 03.01.2024 22:13:21, Dimmmm
Да, тут встают. Может этот поленился конечно. 05.12.2023 17:00:36, Линдаа а
Полениться в этом вопросе нельзя. Он тоже тут встал на учет.
05.12.2023 17:24:23, Ольга*
Тогда, что он делал в Курске? ;)
05.12.2023 17:36:37, Йоко
Неведома Зверушка
Может, для московского военкомата нужна была какая-то бумага от курского? Скажем, приписное оформлено не по правилам.... Или от поликлиники подтверждение, что в приписном не просто так категория. Он же в конце концов - _военник_ получил, т.е. как минимум В...
06.12.2023 06:57:01, Неведома Зверушка
Ну откуда ж я знаю. Может он и не ездил туда. 05.12.2023 19:07:14, Ольга*
Мне его жаль. Ладно когда мы с таким сталкиваемся, когда никто ничего не знает, ни за что не отвечает,когда гоняют по кругу. Считаю что этого парнишку ,прошедшего круги ада нельзя выгонять .
05.12.2023 16:02:17, рица
ОООльга
согласна
ни грамма человечности ни в военкомате, ни в поликлинике мальчик не встретил
могли хотя бы в вузе с пониманием отнестись
05.12.2023 17:19:12, ОООльга
Я тоже так считаю
В неудачное время парень учится.
Еще и вдали от родителей.
05.12.2023 16:10:08, Nomen est Omen
Свет-ОК
Ну про курские медучреждения и военкоматы верю, краевед
Верю что могли гонять, нервы трепать и реально здоровье с ними потеряешь.
Текст тоже неплохой) да и желания ж у него отличные, готов вернуться к знаниям, в прежний образ жизни)
пожалели бы вы земляка моего)
05.12.2023 15:44:17, Свет-ОК
Pilar
Напомнило:"Всё это хорошо, Гедеван Александрович, но это элементарное ку!"
[ссылка-1]
05.12.2023 15:43:29, Pilar
железный феликс
Парня жаль. У меня старшего как мячик в пинг-понг гоняли по врачам. А наша местная медицина вообще как с планеты Марс. Поймаешь с матюками один талон. За день до приёма могут позвонить и сказать, что врач заболел, хрен вам а не приём, записывайтесь на другой день, другой врач вас не примет. И это в лучшем случае. Чаще всего узнаешь по факту. А учитывая, что парень мотался через полстраны по вертикали, немудрено. 05.12.2023 15:38:52, железный феликс
Снеженика
Дайте шанс молодому человеку) я представила как его футболили из пол-ки в военкомат и обратно … 05.12.2023 15:15:41, Снеженика
Businka
Молодец какой! Видно, что много сил приложил и получил результат. Про орфографию конечно молчу. 05.12.2023 15:12:45, Businka
Фруате
Я промолчу.

Моё последнее ноу-хау - прошу студентов включать диктофоны, я буду наговаривать на запись,
так как устаю одно и тоже по 10 кругу объяснять.
Самые популярные вопросы - как узнать ваше расписание? и когда у нас бывают консультации? :)
05.12.2023 15:06:09, Фруате
Это самый смешной текст. Скоро я тоже буду заставлять включать диктофоны. Пока заставляю записывать. С расписанием и консультациями наши как-то справляются. У нас хит сезона - это "Я не могу записаться на пересдачу, там нет свободных дат", "я не могу записаться на комиссию", "ну и что, что мне на комиссии поставили двойку, дайте шанс, назначьте еще пересдачи". У нас электронная запись на пересдачи на специальном портале. Это для справки.
05.12.2023 15:22:26, Ольга*
Фруате
Ясно.

У нас нет электронной записи на пересдачи.
Лишь бы пришли на пересдачи. Всех примем.
05.12.2023 18:07:34, Фруате
Да... Студентам групп 13*** пересдача 13-го... 05.12.2023 21:23:23, Leenka
Так в итоге и у нас преподаватели принимают всех, кто пришел. Лишь бы пришли и хоть что-то лопотали. Это отговорка такая почему на пересдачу не явился. 05.12.2023 19:09:10, Ольга*
Фруате
У нас по сути дела всегда заранее во всём виноват преподаватель, а студент всегда прав, и очень занят
своей текущей жизнью и проблемами, а не учебой ...

Я уже писала про депрессию от моей дисциплины.
Про то, что меня не найти в вузе.
Что я теряю работы, которые не были сданы на проверку.
И т.д.
05.12.2023 19:14:42, Фруате
У наших аналогичные претензии к преподавателям :) 05.12.2023 20:55:49, Ольга*
Складывается впечатление, что как раз честно пытался объяснить. Бывает, что все навалится, и никак не можешь вернуться в нормальный ритм. А если бы сочинял или справку липовую принес - вот это всех бы устроило, и сюда бы вы не выкладывали.
05.12.2023 14:56:27, myrchik
Почему-то сейчас студенты считают, что все вокруг должны войти в положение и их пожалеть.
05.12.2023 14:57:55, Ольга*
В горошек
Описанная им ситуация как раз такая и есть, когда можно войти в положение 21.12.2023 06:33:30, В горошек
Фруате
+100

Да это уже давно такая ситуация ...
05.12.2023 14:59:47, Фруате
Согласна, что давно, но сейчас особо усилилась.
05.12.2023 15:23:14, Ольга*
Коза Агата
Бедняга
05.12.2023 14:48:30, Коза Агата
Молодец:)) 05.12.2023 14:34:07, хъ
А для чего такие объяснительные? Их как-то оценивают на предмет засчитано или нет. Или просто к делу приложить для проформы. Особенно если экзамены не сдаёт даже в повторные попытки, какая разница, по какой причине отсутствовал.
У нас по разному урегулирована обязательность посещения занятий, смотря что, какое направление. В принципе хорошо сдаёшь экзамены и посещаешь самое необходимое, никому и дела нет. Есть «вечные» студенты.
05.12.2023 14:19:50, Crocox
по разному это все устроено в России и в Германии
06.12.2023 00:01:00, Аленкинамама
У нас у студентов нет свободного посещения. Они должны ходить на занятия, не зависимо от успеваемости. Свое отсутствие должны подтверждать справкой, если по уважительной причине. Когда нет справки и уважительной причины, то пишут объяснительные. Ну и вообще интересно узнать, где человек шляется вместо занятий.
05.12.2023 14:29:29, Ольга*
Вот это и интересно, такие объяснительные оцениваются по признаку уважительной причины? Обычно не в случае болезни это разовые пропуски, а не продолжительное время.
В школе с обязательной посещаемостью необходима объяснительная от родителя за каждый день или заранее просьба по освобождению по уважительной причине. Тут получается то же самое, только уже взрослый студент сам за себя отвечает.
Какие причины признаются уважительными при долгом пропуске?
05.12.2023 14:38:27, Crocox
Да практически никакие. Уважительные причины - это по болезни в основном со справкой от врача. Когда у студента что-то случается (например, нужно поехать на похороны), то приходят в деканат и заранее до своего отъезда заявление пишут на свое отсутствие. То что студент очной формы работает вместо того, чтобы ходить на занятия, уважительной причиной не является. Только отличник может оформить свободное посещение, но не раньше третьего курса.
05.12.2023 14:47:04, Ольга*
Вообщем просто прикладывается к делу, роли особой не играет. 05.12.2023 14:50:16, Crocox
Почему же не играет? Если студент к такой объяснительной, приложил бы свою хорошую успеваемость. Было бы одно решение. Но тут успеваемость плохая, да еще и не посещает, поэтому отправится с вещами на выход.
05.12.2023 14:55:01, Ольга*
Я в первом и уточнила, «Особенно если экзамены не сдаёт даже в повторные попытки, какая разница, по какой причине отсутствовал» 05.12.2023 14:56:42, Crocox
А вдруг он скрывает истинную причину, а мы его отчислим. Очень разные бывают случаи.
05.12.2023 15:05:54, Ольга*
Так вот и интересно, какая истинная причина признаётся уважительной за долгий пропуск и уже по свершенному факту, Мне надо было как то освободить ребёнка школьника на пару недель от школы, но это делается заранее до пропуска. После уже не засчитывается..
А ещё интересно, существует разница в отношении бюджетных и платных.
05.12.2023 15:17:23, Crocox
Из того, что мне поразило. Пришел студент ко мне на беседу тоже с большим пропуском занятий. Выяснилось, что у него отец с тяжелым заболеванием, и этот студент за ним ухаживает. Единственный из всей семьи. Принес справки подтверждающие. Спрашиваю, что он об этом раньше не сказал. Говорит, что стеснялся.
05.12.2023 16:08:13, Ольга*
В горошек
А этот стеснялся сказать, что оформляет один из важных документов в своей жизни. Но его отчислили, потому что военкомат справок не даёт никаких. Справедливенько 21.12.2023 06:35:37, В горошек
Понятно. Именно по этой причине от школы и освобождали. Но просили заранее.
05.12.2023 16:49:28, Crocox
Dots
Хорошо рассказывает, душевно :) 05.12.2023 14:16:44, Dots
Мне тоже понравилось.
05.12.2023 14:15:07, Julinika
Januaria
Странных людей довольно много) А из странных детей часто вырастают шибанутые взрослые… Но к этой объяснительной я бы относилась как к троллингу. Помню, в старшей школе и студенчестве мне тоже несколько раз приходилось писать объяснительные за прогулы. Ох и какую же феерическую х.ню я там писала) Хотя слова «тролль» мы тогда знали только по скандинавским сказкам.
05.12.2023 13:58:37, Januaria
Разве вы странной выросли? Раз писали подобное 05.12.2023 20:20:44, кстати
Januaria
Странные люди пишут такие письма всерьёз.
05.12.2023 22:25:30, Januaria
Я ему верю.
Сын знакомого 4 года судился с военкоматом. Хотя учился в универе. Его, как бы, похищали, т. е. увозили на машине в неизвестном направлении, он из нее сбегал.
До сво. Неделю назад на ЭКГ пришёл парень, просился без записи, т. к. талонов нет, а ЭКГ надо завтра принести. Ну и не было талонов на сдачу крови, всё заняли призывники.
Так что верю каждому слову и жалею
05.12.2023 16:46:24, Читатель2
чет даже жалко парня стало. Может помочь некому было и все сам?
05.12.2023 13:56:52, Птичка снежная
Великолепно же! Прониклась сочувствием и очень, очень узнаваемо. 05.12.2023 13:52:54, Лось-Анджелес
Гордая птица
Пусть у него всё удачно сложится. В вашем вузе или другом, на очном или заочном. Военник на руках, остальное разрулится. 05.12.2023 13:49:08, Гордая птица
Мне нравится, я бы так не смогла воды налить. 05.12.2023 13:30:27, Йоко
А уж, что устно рассказывают. Соловьями поют.
05.12.2023 13:35:00, Ольга*
Лютый скептик
Мне очень нравится!))) 05.12.2023 13:13:28, Лютый скептик
Наблюдатель со стороны
Ваш сын не бывал в военкомате? Не пытался поступить в ВУС, посетить врача, отдать справку или мед заключение, да хоть бы и просто - задать там вопрос?
Если нет, я вам очень завидую и одновременно радуюсь за вас.
05.12.2023 13:08:15, Наблюдатель со стороны
Бывал, конечно. Относил справку из вуза. Военкомат давал отсрочку. Когда-то мед комиссию проходил. Это все было очень быстро. Максимум час, если с мед комиссией. Если справку отдать, то минуты. Вопрос я один раз задавала, просто позвонив по телефону в отдел отсрочек.
Не поняла, что вы подразумеваете под ВУС. Обычно ВУС - это военно-учетный стол в учебном заведении.
05.12.2023 13:26:37, Ольга*
Везунчик
Знаю другие примеры. Выше писала, с судами и похищением.
Я когда училась в институте, нас учили писать объяснительные о пропуске работы. Самое запоминающееся. Пошли с другом гулять, встретили Волков, залезли на дерево, долго сидели, в результате опоздали на работу. 1993 год.
05.12.2023 16:50:36, Читатель 2
железный феликс
Военно-учетная специальность еще 05.12.2023 15:31:03, железный феликс
Dots
У вас всегда всё быстро. В прошлом году сыну потребовалось 12 визитов в военкомат, чтобы оформить обычную отсрочку по учебе и получить приписное, мы специально посчитали. 05.12.2023 14:10:49, Dots
Приписное оформляют обычно в 17 лет. У вашего его не было? Извините за вопрос. Сама в этом году узнала, что куча народу и в 20 лет умудряется не иметь приписного. Ну а так все быстро и происходит. Если отсрочка по учебе, то в сентябре относишь справку из вуза в военкомат. Они рассматривают и проставляют в приписное отсрочку. У сына так и было. У тех кто все вовремя делает, тоже все быстро. Я работаю на чисто мужском факультете. Из года в год наблюдаю тех кто быстро с подобным справляется, а то не быстро.
05.12.2023 14:34:41, Ольга*
В горошек
Это Вас ни на какие мысли не натолкнуло? Как они «умудрились»? Сплошь все разгильдяи или допускаете возможность других причин? 21.12.2023 06:55:54, В горошек
Dots
Я тоже знаю, как это оформляется. Но чтобы поставить вот этот штампик в приписное потребовалось именно столько визитов в военкомат. Весь конец сентября-октябрь туда ходил как на работу. То понос, то золотуха у них. Вплоть до смешного: сегодня штампа нет, увезли, приходите в другой день. В другой день - ой, а сегодня кабинет закрыт, приписное со штампом выдать некому.
В этом году, на 2 курсе, уже действительно проще - только справку отдал.
05.12.2023 17:07:23, Dots
А есть ВУЗы они и справки со 2-го курса сами отправляют в военкоматы ежегодно.
05.12.2023 17:38:40, Йоко
Просто это давно было, тогда военкоматы были очень расслаблены, видно не то сейчас.
05.12.2023 14:12:53, Елна
все быстро, это когда здоров и категория "а" - да, там быстро.
05.12.2023 13:59:14, Птичка снежная
У моего есть проблемы со здоровьем. И благодаря именно военкомату он их решил. Его направили в военный госпиталь, где дали полезные советы. А гражданские врачи на операции настаивали. Хрен знает, какая там категория, но не годен был. И всё это очень быстро. Один день - военкомат, один-два - госпиталь, и еще день справку отвезти. Как-то так. Для нас вообще незаметно прошло. И это не Москва, область. Ездить в другой город приходилось.
05.12.2023 14:14:44, Julinika
У нас иной опыт - в военкомате вообще не хотели брать никакие мед выписки. И это при том, что там я была с сыном. Был бы один - получил бы "а" за 10 мин. И только после моих угроз - нехотя приняли документы и отразили в личном деле
05.12.2023 14:42:25, Птичка снежная
Так и у нас не хотели брать выписку. Проблему обнаружили сами и сами отправили. Т.е. то, что мы считали проблемой и на что были выписки, они не признали и я потом узнала, почему. А то, что мы считали временной проблемой, они обнаружили и помогли. Я особо не вдавалась в подробности, "не годен" было на год, потом перепроходить. Это их от школы возили в 11-м классе. А в госпиталь уже сам ездил. А потом это стало не важно, справка из вуза каждый год.
05.12.2023 16:30:40, Julinika
УникаЛьнаЯ
Какая прелесть! Вы писателей или журналистов выращиваете? )))

Но в целом логично — сочинения их писать учили, а объяснительные нет. Не дали образец, не даете предмет «деловая переписка» или что-то такое, где учат казенным оборотам, — имеете то, что имеете :)))
05.12.2023 13:04:09, УникаЛьнаЯ
Учим айтишников :)
05.12.2023 13:28:32, Ольга*
А где учите, если не секрет?
13.12.2023 20:01:43, Nadek
УникаЛьнаЯ
неожиданно, по стилю объяснительной не подумала бы )
05.12.2023 14:08:54, УникаЛьнаЯ
айтишники вполне себе могут затроллить 06.12.2023 23:41:15, iliaborisov
а мне очень такой стиль знаком
06.12.2023 00:02:55, Аленкинамама
оч понимаю этого мальчика. надеюсь, не отчислят 05.12.2023 13:02:48, Шерлок
"Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду, мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает."
05.12.2023 12:56:43, мнение
Всю обьяснительную я, конечно, не осилила (а для вас это должностные обязанности), но студент - моледец. Просто художественное чтиво какое то.
Далее, тему конечно, можно было бы развернуть в другом русле, ... но не будем, ладно.
05.12.2023 12:41:59, ..,
Писатель))) Ему б в литературный поступить. 05.12.2023 12:40:19, гундина
NLU
Есть такие, есть и не такие, за которых родители уже все проблемы порешали, всё отрегулировали.
Настроение объяснительной очень соответствует картинке фильма Хлебникова "Снегирь", посмотрели в субботу, кино не комфортное.
05.12.2023 12:40:16, NLU
Стальная фиалка
По поводу военкомата не врет 100%. У меня сын такие же мытарства проходил. Правда учеба не страдала. Но то, что там работают уроды, всё теряющие и относящиеся к молодежи, как к скоту, это факт. По моему 50-летнему жизненному опыту военкомат - это худшая организация в мире. 05.12.2023 12:37:48, Стальная фиалка
+100 к двум последним предложениям 05.12.2023 13:12:42, anvi
Замечательная рублика. Гнобилась она тут одной участницей по абсолютно непонятным причинам. 05.12.2023 12:36:22, ..,
Фильм Курьер))
Хороший слог у молодого человека.

А по сути видимо действительно все так и было, но он еще бестолков наверное.
05.12.2023 12:32:17, Елна
Гордая птица
Вот, всё пыталась вспомнить, что же этот текст мне напоминает :) 05.12.2023 13:46:51, Гордая птица
Ну если честно, парня жалко - наверняка ему действительно нервы и военкомат, и поликлиника потрепали по самое нихочу(
Я тут одного своего студента 1й раз на занятиях увидела. На вопрос "И чего не ходили?" гордо сообщил, что вообще-то работает. И ведь восстанавливался, уже минимум раз отчислили
05.12.2023 12:31:40, MyFarm
Последние пару месяцев по долгу службы практически ежедневно общаюсь с двоечниками. И каждый рассказывает, что он работает, поэтому не ходит на занятия и имеет кучу двоек. Зачем тогда на очное поступать мне непонятно. Ну и шли бы на вечорку или заочку. Тоже отчисляем, они восстанавливаются. Некоторые бегают по этому кругу.
05.12.2023 12:37:45, Ольга*
заочное не дает отсрочку от армии
05.12.2023 14:04:19, Птичка снежная
Так тем, кто учится с хвостами она и не нужна судя по всему.
05.12.2023 14:06:55, Ольга*
Странный вопрос, вы то точно должны знать, что учеба на дневном это отсрочка.
05.12.2023 12:48:53, Иришка-Мартышка
Не сильно она им нужна эта отсрочка, раз на занятия не ходят.
05.12.2023 13:29:43, Ольга*
Скорее, учеба не так привлекает, а отсрочка как раз нужна.
Опять же, вы лучше других должны знать, что минимум половина поступают из-за отсрочки или потому что родители настояли. В текущей ситуации особенно, странно удивляться.
Да, учеба нужна далеко не всем. Почему они такие? Так мы их такими и воспитываем. Ну ерунда же полная просить объяснительные. Зачем они, вот чтобы что? А у студента ложные ожидания, что будет как в детском саду, надо повиниться, что-то объяснить и все будет хорошо, все простят.
05.12.2023 13:43:07, Иришка-Мартышка
точно, в чем смысл объяснительной, если результат предсказуем
05.12.2023 14:05:45, Птичка снежная
Смысл объяснительной в том, чтобы обосновал свое отсутствие без уважительной причины на занятиях.
05.12.2023 14:08:28, Ольга*
а если не обоснует - что изменится?
05.12.2023 14:43:40, Птичка снежная
Ну, если б он ко всему этому бреду подтверждающие справки приложил, что был в военкомате или в поликлинике, то еще можно было бы о чем-то подумать. А так нет, конечно. Прогульщик и есть прогульщик.
05.12.2023 14:50:05, Ольга*
В горошек
Вы хоть раз такую справку от военкомата видели? 21.12.2023 07:39:18, В горошек
А вы не предложили ему это вариант - добавить справки к объяснительной?
06.12.2023 09:23:01, Птичка снежная
Зачем что-то предлагать? Пусть сам думает, что ему делать.
06.12.2023 12:22:30, Ольга*
Так если учеба не нужна, то чего поступали? Последнее время приходится общаться еще и с родителями этих двоечников. Сроду такого никогда не было. Такие же молохольные, как и их дети. В общем, если родители такими своих деточек воспитывают, то им и отсрочка не нужна. Пусть их армия учит.
05.12.2023 13:53:48, Ольга*
там они тоже троих детей заведут
чтобы не учила
06.12.2023 00:05:59, Аленкинамама
Где там? В армии детей заведут?
06.12.2023 12:23:42, Ольга*
ОООльга
как я его понимаю
05.12.2023 12:30:40, ОООльга
Колокольчик Комарова
Что в военкомате все именно так и происходит - верю. Что избежать контактов с военкоматом невозможно - верю.
Может, понять и простить? Дать возможность закрыть хвосты?
05.12.2023 12:30:20, Колокольчик Комарова
Чилим
Может, он не тот вуз выбрал? Надо было литературный. А в остальном - всё честно, хоть и многословно. А вы каких объяснительных от них ждёте? Я пил/гулял/не приходил в сознание? Не думаю, что лучше будет 05.12.2023 12:25:35, Чилим
Может и не тот вуз выбрал. Кто ж его знает. От объяснительных мы особо ничего не ждем. Просто нужно знать, где шляется студент очной формы, обучающийся на бюджете, вместо посещения занятий.
05.12.2023 12:31:54, Ольга*
вот он и рассказал 05.12.2023 13:10:11, Шерлок
Да нормально все.
Видно,что задолбали и хоть здесь излить душу. Такое ощущение, что это нужно было-такое эссе-жалобу накатать.
05.12.2023 12:25:16, птичка певч.
LoraEf
а зачем эти объяснительные нужны?
не сдал сессию и пошёл со свежеполученным военным билетом в армию.
05.12.2023 12:25:12, LoraEf
>пошёл со свежеполученным военным билетом в армию
только если мобилизуют, с военником на руках не призывают
05.12.2023 12:37:48, Елна
Военный билет дали, если он отправлен в запас (или получил категорию, не позволяющую служить срочную службу) 05.12.2023 12:31:51, Leenka
Пока проползал в узкие рамки пересдач. Объяснительные всегда берем, если справки не предоставляют.
05.12.2023 12:27:56, Ольга*
Natalya d'*
Мне понравилось, полностью на стороне студента. 05.12.2023 12:23:28, Natalya d'*
Да!) Как можно после такой объяснительной не пойти ему навстречу))) 05.12.2023 12:41:15, гундина
Товарищ хотел объяснить в эмоциональном порыве как ему было сложно жить, но главное, что все в прошлом и вот теперь- то он готов отдать себя учебе со всеми силами, которых ему так не хватало)
05.12.2023 12:22:48, муза мужа без регистрации
Mary M.
Писатель) Военкомат действительно жрет много учебного времени, но не полтора года конечно.
05.12.2023 12:22:28, Mary M.
Бывший одноклассник сына третий призыв бьется. Каждый раз направление, больница, опять направление, опять больница, а там призыв заканчивается, и в следующий все сначала. 05.12.2023 13:12:12, anvi
Стальная фиалка
Аналогично и у моего сына было + каждый раз теряли документы + каждый призыв по 4 (ей-Богу, не преувеличиваю!) часа в очередях в узком, битком забитом людьми коридорчике. 05.12.2023 15:04:27, Стальная фиалка
Mary M.
Да уж(
05.12.2023 13:22:19, Mary M.
ОООльга
мы уже почти два бьемся
так что все бывает
05.12.2023 12:30:18, ОООльга
Это Мироздание отыгрывается за хамство Алекссса 05.12.2023 15:49:16, Оттуда
ОООльга
вам полегчало?
05.12.2023 17:07:13, ОООльга
(( с моим сыном в больничке на освидетельствовании был парень, у него 3-й заход в больницу. Причем в Москве по этому заболеванию их всего две, так его в третий раз отправляют в первую больницу для подтверждения диагноза. Первые два раза диагноз был подтвержден в обеих больницах. При этом в больницу по записи, очередь на 2-2,5 мес. вперед. 05.12.2023 13:41:50, Йоко
Mary M.
Ужас. Желаю, чтобы всё получилось.
05.12.2023 13:06:21, Mary M.
Стальная фиалка
В военный комиссариат г. Москвы напишите. У сына только после этого всё сдвинулось с мертвой точки, а так тоже мыкался больше двух лет.
Никому зла по жизни не желаю, но для сотрудников военкомата готова сделать исключение. Твари редкостные.
05.12.2023 12:42:47, Стальная фиалка
Мой просто использовал все отсрочки по учебе. Мы ни с чем не бились.
05.12.2023 12:40:02, Ольга*
Неведома Зверушка
А вот если бы нужно было получить справку в поликлинике, которой военкомат доверяет - и после этого получить военник в знак того, что военкомат поверил поликлинике - вот тут бы Вы поняли, что значит "ходить по бюрократическим кругам ада".
Большинство мама сыновей этому мальчику - горячо сочувствует и тихо восхищается. Если б Вы привели объяснительную "заслушался хоралом Баха, потому опоздал" - можно было б посмеяться. А это - отчёт о трудном рискованном походе, завершившемся законной добычей :-) Молодец мальчик, пусть у него дальше в жизни всё сложится хорошо!
06.12.2023 07:08:52, Неведома Зверушка
По вашему первому абзацу. Мы бы просто не стали все это делать. Также и пользовались отсрочками по учебе. Выбираем простые и необременительные ходы. Ну и сын у меня сроду не по каким поликлиникам не пойдет.
06.12.2023 17:36:50, Ольга*
Значит были здоровы, не было оснований для битвы. 05.12.2023 13:42:16, Йоко
Из текста объяснительной следует, что студент получил военный билет. Значит у него есть для этого основания. И это не про отсрочку, ситуация может быть совсем другой. И часто приходится именно биться.
05.12.2023 12:59:33, Иришка-Мартышка
Теперь вуз не будет мешать ему это продолжить.
05.12.2023 13:30:48, Ольга*
ОООльга
у всех разные ситуации
05.12.2023 12:56:20, ОООльга
Просто у нашего категория А по здоровью всегда была. Ближе к 27 годам сам военкомат ему группу Б определил, а мы и не знали. В прошлом году вычитали в военном билете случайно.
05.12.2023 13:32:37, Ольга*
ОООльга
хваст засчитан
05.12.2023 17:20:07, ОООльга
А мне понравилось! кроме, отсутствия абзацев и некоторых повторений, отличный, а главное, связный (!) текст. и явных ошибок не заметила
05.12.2023 12:19:25, Рене с раб.
Неведома Зверушка
И, главное! Человек сумел все эти комиссии победить и таки добыть военник! :-)
06.12.2023 07:09:47, Неведома Зверушка
Это кандидат на отчисление.
05.12.2023 12:23:39, Ольга*
жаль
05.12.2023 12:33:01, Рене с раб.
Natalya d'*
Почему нельзя «оставить на 2й год»? 05.12.2023 12:24:40, Natalya d'*
второго года в ВУЗах нет - можно восстановаиться, или взять академ
05.12.2023 14:00:46, Птичка снежная
Для академа нужны основания, подтвержденные справками.
05.12.2023 14:03:17, Ольга*
Natalya d'*
Скажите ему об этом, пусть мальчег купит нужные справки 05.12.2023 18:30:26, Natalya d'*
Разбежалась. 05.12.2023 21:02:35, Ольга*
А вы куратор их курса, или просто коллеги поделились объяснительными? Если первое - то странно занять позицию "разбежалась".
06.12.2023 09:24:53, Птичка снежная
ясно дело - не просто по желанию
05.12.2023 14:44:08, Птичка снежная
Самое смешное, что все совершенно уверены, что академ дают исключительно по желанию студента.
05.12.2023 14:51:09, Ольга*
Потому что это вуз, а не школа. Может восстановиться на обучении в течение пяти лет.
05.12.2023 12:26:09, Ольга*
Вот за этого именно товарища прямо таки попросить хочется, чтобы оставили.)
05.12.2023 12:32:31, птичка певч.
Я стала немного под другим углом смотреть на ВО. И на то, как надо рассматривать способности учащегося.
Есть у меня институтские подруги , дружим . Две с КД , одна почти отличница ,про себя могу сказать , что я хорошо научилась выкручиваться за 6 лет в институте). И прогуливала безбожно , и списывала , и курсовики за денюжки богатенького бойфренда ).
Ну что ж... Из нас 5 рых я одна по специальности работаю . И считаю ,что очень даже удачно ( особенно учитывая особенности места пребывания).

Была бы я как мои любимые подруги, то ,скорее всего, села и ручки сложила в незнакомых условиях. Такие подруги у меня тоже имеются -как раз, кто рядом проживает.

Опус вашего студента мне понравился почему то)
05.12.2023 14:15:47, птичка певч.
Этот опус всех веселит.
05.12.2023 14:36:52, Ольга*
Вы серьезно? А потом такие на работе так же заливают, пока не уволят .. 05.12.2023 13:43:19, Йоко
Вот я тоже удивляюсь, как они работают, если не знают ничего.
05.12.2023 13:55:38, Ольга*
УникаЛьнаЯ
+1 )
05.12.2023 13:18:23, УникаЛьнаЯ
Сейчас специально посмотрела. Шесть хвостов у товарища. Уже не выплыть.
05.12.2023 12:39:07, Ольга*
на второй год можно оставить
академ еще дают..
06.12.2023 00:11:32, Аленкинамама
Вы явно не в теме.
06.12.2023 12:25:21, Ольга*
и не просто оставили, а сказали "да за тебя тетки из интернетика попросили")
05.12.2023 12:35:12, Рене с раб.
Мамочки из интернета )) 05.12.2023 13:45:42, Йоко
да)
05.12.2023 12:33:39, Рене с раб.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!