Раздел: Ситуация (Педагогическое образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Нужен совет с выбором дальнейшей стратегии по учебе

Дочь сейчас на 3-ем курсе в МГПУ на педобразовании-французский язык.
1-ый курс отучилась отлично, очень нравилась учеба.
На 2-ом возникла подработка - ведет танцы у детей.
Вообще изначально хотела преподавать детям танцы, но при этом любила французский, да и набор ЕГЭ был строго ограничен, поэтому и был сделан такой выбор.
Но начались пертурбации в жизни, в вузе слили кафедры (там теперь нет отдельной кафедры французского языка), плюс поуходили преподаватели и возникли разговоры "кому теперь нужен этот французский"...
Короче, к концу 2-ого курса появились хвосты...
И вот 3-ий курс, она взяла еще больше детских групп на работе, и стало понятно, что совсем запустила вуз и не готова к пересдачам...
Дочь понимает, что ей нужна педагогика, детская физиология, психология, но почему-то этого минимум, у них на курсе практически один язык в разных видах.
Я боюсь, что просто бросит, хочется предложить какой-то план.
Какие есть варианты?
Думала, может, ей перевестись на начальное образование? Если она будет продолжать работать с детьми, ей нужен какой-то такой диплом.
Как узнают о переводе? Такой институт есть прямо у них в вузе, нужно к ним куда-то подъехать?
Или попробовать взять академку, чтобы было время подумать? Надо в свой деканат (или как там его теперь?) идти, узнавать варианты?
10.10.2023 20:10:57,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю, что поздно, но вдруг.
Регулярно веду мастер-классы у групп англичан. Бальные танцы. Вся танцевальная терминология на английском. Ни разу не пожалела изучение английского.
20.10.2023 19:10:26, Панночка с другого телефона
Красно Солнышко
Поясните, есть у дочери хвосты за второй курс или просто на третьем начались вот такие терзания, что зачем ей это вообще нужно?
У меня сын напротив учит сейчас французский в дополнение к свободному английскому и вопросов зачем как-то даже не возникает: масса дополнительных возможностей появляется. Франция одна из тех стран, где еще рады нашим соотечественникам.
Update: Прочитала ниже, что по факту дочь уже сессию за второй курс не закрыла. В таком случае в тот же вуз я бы уже не возвращалась. Два с половиной года еще тянуть - это все-таки долгий срок. Раз вот так уже не зашло, надо менять стратегию. Если работает, если нравится, то я бы не дергала. Если действительно потребуется, то сама восстановится и закончит. Что сейчас она это сделает, что позднее - нет никакой разницы.
14.10.2023 10:03:42, Красно Солнышко
Доучиться, осталось немного. Жизнь длинная и никто не знает, что там будет даже через год. Диплом необходим. У знакомой тоже в педе, но на английском, начала репетиторствовать со второго курса и на третьем забросила учебу, типа нафига она нужна я и так уже работаю. Перевели через год на вечерний или заочный, что бы все таки получить диплом. В итоге вместо 1 года на доучится как нибудь потратит почти 3 года. 12.10.2023 10:49:15, Еленовна
Я бы сказала, что:
А. Отучилась больше половины, осталось не так много.
Б. С дипломом вуза можно будет получить 100500 профессий через профпереподготовку, а без - опять на 4-5 лет подписываться.
Можно даже одновременно: на основном месте французский, а на соседнем факультете учителя физры, например, за год.
В. Физический навык (танцы, спорт) - это не до пенсии работа, а пед и язык до глубокой старости, причем и ценность с опытом растет.
Г. Без диплома только кружки вести в качестве подработки, а с дипломом педа нет ограничений.
11.10.2023 18:47:17, анрег
В. Она же не сама танцует, а других учит. Большая разница. 11.10.2023 19:38:03, Ольга*
Частично да.
Но все-таки учатся у взрослых заслуженных педагогов. Либо у молодых недорогих зажигалок. И перейти отсюда туда можно через профессию, а не подработку, медали и научную работу.

Это я не говорю про состояние здоровья, при котором нафиг эти прыжки и танцы. Беременность. И пр.
11.10.2023 19:46:42, анрег
Она же не просто так себе именно такую подработку нашла. Значит сама занималась где-то и имеет подготовки. Взрослые и залуженные педагоги тоже с начала были молодыми девочками и мальчиками, а заслуженными стали только через многие годы.
Беременность хореографу вообще не помеха. Самой скакать совершенно не обязательно.
13.10.2023 13:49:31, Ольга*
VarNa
Спасибо! Про Г она понимает, а вот Б - прям аргумент-аргумент.
11.10.2023 19:05:20, VarNa
Ну и заодно скажите, что сейчас все быстро меняется, и, вероятно, в будущем уже можно будет создать собственную школу, где языки-танцы-и-что-то-еще будут тесно переплетены.
До финиша осталось не так много. Помогите распределить время и силы.
Выжемать! ;))
12.10.2023 04:36:40, av10
Может перевестись на вечернее? 11.10.2023 13:55:14, Йоко
VarNa
Вечернего там нет.
Заочное вроде бы есть, попробую узнать
11.10.2023 14:24:09, VarNa
Вечернее не надо. Раз она у вас танцы ведет. Все эти танцы как раз вечером и бывают.
11.10.2023 14:35:11, Ольга*
VarNa
Да, действительно, работает с 6 вечера.
11.10.2023 14:44:14, VarNa
я бы давила на "заканчивать" (в роли мамы). раз поступила да на бесплатное, какая разница, заканчивать дет.педагогику или французский. он еще и больше может пригодится - родит, возьмет переводы, не?
в роли студентки пошла бы и узнала сама, как перевестись (я и узнавала, но.... )))) переводиться не стала ))) у нас уже компания образовалась и все такое - все преподаватели почти знакомые, науч.рук. у меня уже был ))) куда я пойду переводиться? но прямо даже он мне сам предлагал - успеваемость позволяла, поговорю, говорил, насчет тебя (я работала тоже, вела шейпинг и еще утром подрабатывала в школе). в общем, поняла, что мне оно не сдалось, перевод этот, и обошлось без мамы.
академку зачем? я лично против )
11.10.2023 11:56:23, Акцент
Там платная учеба, ТС ниже написала. 11.10.2023 12:26:01, Оттолина
Я бы уговаривала закончить бакалавриат. И один из аргументов был бы, что перевод чаще с понижением идет, т.е. сама учеба растягивается во времени. И больше шансов совсем не закончить.
Что-то досдавать придется в любом случае, хоть хвосты, хоть разницу в предметах для перевода. А возможно и то и другое. Возможно сдать хвосты меньшее из зол.
При этом узнавать о всех вариантах, причем возможно делать это лучше вам, чтобы точно ничего не упустить и представлять всю картину.
Кому нужен французский - даже в советское время, при закрытой стране, знание языка лишним не было и расширяло возможности. Имхо, не отказывалась бы от диплома с языком. А уж чем заниматься далее всегда можно решить. Но с дипломом уже проще и работу найти и переучиваться. И даже тут на сайте есть примеры, что и сейчас едут в другие страны учиться, стажироваться. Для этого нужен язык.
Про академ - с учетом, что на учебу уже забивается в пользу работы я бы академ рассматривала как самый последний вариант. Очень велика вероятность, что после академа дочь просто не выйдет на учебу. Тем более не мальчик, армия не давит. И у меня есть такой пример, именно девочка, в академ ушла из-за хвостов и обратно не вернулась. Есть примеры в мое время, из ушедших в академ после 1 курса вернулась только одна (ушло человек 6-7). И еще двое вернулись, но лет через 6 только. Там вопрос об обучении на дневном уже не с родителями, а с мужем обсуждался.
А если ваша работает и успешно - не выйти после академа вероятность практически 100%. Имхо.
11.10.2023 09:39:20, Иришка-Мартышка
VarNa
Да, она сама говорит, что вряд ли вернется из академа.
Но с другой стороны она планирует продолжать работать с детьми, а для этого сейчас нужно иметь соответствующее образование. Хотя бы колледж.
11.10.2023 10:41:03, VarNa
Не надо колледж. Пусть высшее образование получит, там более, что это уже делает.
11.10.2023 11:37:45, Ольга*
Коза Агата
перевестись идея. может написать письмо в вуз, где вопросы можно задать.. 11.10.2023 05:43:27, Коза Агата
Обычно подъезжают или звонят в приемную комиссию и все узнают.
11.10.2023 11:38:28, Ольга*
Коза Агата
что значит обычно. вы же не проверяли, сколько пишут на почту, которая для этого указана? может быть и таким способом узнают. подъезжать это вообще, по-моему, странно, когда можно узнать никуда не подъезжая
11.10.2023 12:05:12, Коза Агата
Чего я не проверяла? Если хочешь быстрый ответ особенно от приемной комиссии, то лучше всего звонить или подъехать. При этом нужно иметь на руках справку о периоде обучения с предыдущего места учебы, чтобы тебе сразу сказали на какой курс тебя могут взять.
В приемную комиссию валится столько писем, что они не успевают их разбирать. Могут через неделю ответить или вообще забыть об этом письме.
11.10.2023 13:41:15, Ольга*
Совсем недавно слышала мнение, что именно на третьем курсе студентов начинает "штормить".
Постарайтесь уговорить закончить бакалавриат, а магистратуру уже присмотрит другую.
11.10.2023 00:30:26, av10
VarNa
Я сама на 3-ем курсе начала полноценно работать по специальности, поэтому подзабила на вуз. Но тем не менее у меня не было ни одного хвоста...
11.10.2023 14:26:41, VarNa
Mary M.
И примеры такие знаю. И моего младшего штормило и сына коллеги. Кризис третьего года...
11.10.2023 13:09:45, Mary M.
Академ - это оттягивание решения вопроса. Если дочь сейчас не отчисляют за неуспеваемость, то продолжать учиться в этом семестре там, где учится. Параллельно смотреть в каких вузах и у них в университете есть направление Психология и педагогика или что-то, что ей больше хочется. Также нужно узнать сроки перевода на второй семестр. В своем вузе взять справку о периоде обучения, чтобы сразу посчитали разницу в учебных планах и сказали на какой курс смогут взять при переводе. Ну и нужно понимать, что перевод будет на платное. Перевод на бюджет практически невозможен. 10.10.2023 22:47:36, Ольга*
VarNa
Нет, не отчисляют, пока проблемы только начались.
О переводе задумалась я, потому что она теперь считает для себя совершенно не нужным языковое образование, а почему-то педагогики и т.п. у них на курсе мизер. Собственно педагогика была только 1 семестр на 1-ом курсе и больше в учебных планах ее нет. Странно.
Правильно я поняла, что нужно идти в учебную часть того института, куда рассматриваешь переход и у них узнавать о возможности?
Она учится платно, поэтому о бюджете речи нет.
11.10.2023 10:47:47, VarNa
Да. Нужно идти в новый институт, куда хочет перевестись, и узнавать как это сделать и точные сроки, чтобы не опоздать.
11.10.2023 11:36:12, Ольга*
Рассмотреть перевод в другой вуз. В своём вряд-ли можно будет куда-то перейти на другое направление, тк по закону перевод внутри вуза только после 2 лет полностью закрытых сессий, т.е. 4 семестров. 10.10.2023 22:14:35, Roccy
VarNa
Т.е. если досдать хвосты за 2-ой курс, есть возможность перевестись в своем вузе? 10.10.2023 22:51:55, VarNa
Перевод на другую специальность потребует доставать предметы новой специальности за истекшие семестры, которые на старой специальности не изучались. 11.10.2023 00:01:53, starka
Вы сначала сходите и узнайте в принципе о возможности перевода. Хвосты сдавать часто не имеет никакого смысла, потому что на той специальности куда переводишься этих дисциплин может не быть в принципе. 10.10.2023 23:07:00, Ольга*
Нет такого закона. Это внутренние правила какого-то конкретного вуза. Переводиться можно после первой сессии, если сдана хотя бы одна дисциплина. 10.10.2023 22:41:07, Ольга*
1. Закрыть долги. Доучиться. В магистратуру, как вариант, в институт культуры [ссылка-1]
2. Варианты на подумать...
Но хвосты бы за второй закрыть постараться..

А "кому теперь нужен этот французский"... Не слушайте. Нужен. Жизнь длинная
10.10.2023 21:59:59, lecola
В Африке, например, нужен. И вообще - международный язык. 11.10.2023 00:27:53, av10
Насколько плохо в семье с деньгами? Образование платное?
Вообще, бакалавриат было бы очень неплохо закончить, для этого ограничить работу
10.10.2023 21:59:38, Лось-Анджелес
VarNa
Образование платное. Работу она не бросит, ей это очень нравится. 10.10.2023 23:01:46, VarNa
на заочное тогда прямая дорога. Удачи, и не волнуйтесь так. Все ОК. Гораздо хуже и сложнее, когда образование есть, а желания работать - нет 11.10.2023 14:28:46, Лось-Анджелес
Мое мнение - узнавайте в вузе про очно-заочное и заочное, с платного на платное должны перевести. Времени на учебу у нее будет уходить меньше, значит больше вероятность что закончит бак и получит диплом. Заочное часто вообще проформа, но корочка будет. Зато и цена значительно ниже, если вам это важно.
У подруги дочь сначала платно училась в МГПУ очно - не потянула, хвосты. Мать перевела ее на очный в РГГУ на похожий профиль, тоже не потянула. В итоге перевела там же на заочное - доучивается сейчас, в этом году диплом. Причем на заочное, насколько я поняла, переводили в середине года, зимой.
Работает параллельно не по специальности.
11.10.2023 01:38:30, Оттолина
VarNa
Про заочное я не думала, попробую узнать... 11.10.2023 10:49:55, VarNa
И поддерживаю тех, кто написал, что после академа в вашем случае мало шансов на дальнейшую учебу, лучше не прерывать процесс. 11.10.2023 11:27:52, Оттолина
смотрю, это заразно...прямо сейчас, насколько я понимаю, уже поздно, до 15 сент. надо было, а в принципе все узнается в учебном отделе. посмотрите по ссылке

[ссылка-1]

но лучше, конечно, попробовать все досдать и доучиться. а все необходимое добрать дополнительно. в мгпу куча всяких курсов переподготовки и повышения квалифкации

[ссылка-2]
10.10.2023 21:34:05, Шерлок
VarNa
Спасибо за ссылку, я не нагуглила.
Попробую направить в учебную часть все узнать.
10.10.2023 23:09:52, VarNa
Это на осенний семестр поздно переводиться, но есть еще и весенний. Туда тоже можно перевестись, но нужно знать сроки. 10.10.2023 22:49:37, Ольга*
я и написала, что прямо сейчас поздно.
с 20 января до 15 февраля сроки, по ссылке они и указаны
10.10.2023 23:01:40, Шерлок
Сжать зубы и закончить бакалавриат по выбранному профилю. А в магу идти позже после принятия решения о выборе интересующего направления. 10.10.2023 21:33:55, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Продолжать учебу. Возможно, взять академку, раз уж так складывается.
По поводу "кому нужен французский" мне напоминает "мудрецов" в 90-е, которые советовали не получать ВО, так как оно "никому не нужно".
Жизнь длинная, в ней так быстро всё меняется.
Да даже сейчас...У младшей второй язык - французский. Чтобы получить хоть какой-то уровень знаний, я взяла репетитора.
10.10.2023 21:05:48, Яшими ( МарикаЧ)
Ох... У моей тоже был второй французский. Это выброшенные деньги на репетиторов и убитое время на изучение. В школах додумались наконец убрать второй язык как обязательный.
Учителя второго языка потеряли нагрузку и навострили лыжи из школы. Так что, судя по всему, французский действительно будет мало кому нужен...
10.10.2023 21:30:21, бим-бом
Красно Солнышко
Кому - как. У сына был второй французский в школе. До 9-го класса. Не горел совсем в тот момент, в 10-11 не учил уже второй язык. Но в вузе вернулся, проникся, учит сейчас с репетитором с огромным удовольствием. А поскольку база есть, двигался быстро. Уже на той стадии, когда может смотреть кино без перевода, а это сразу резко ускоряет движение в языке.
14.10.2023 10:11:41, Красно Солнышко
Язык - это просто инструмент. Если в планах пользоваться этим инструментом для зарабатывания денег, то тогда стоит осваивать и укреплять навыки по работе с ним. А если, как в нашем случае, съездить (ещё тогда) во Францию, послушать Фауста на французском в Мариинке, Нотр-Дам на французском в Кремле, то это чистая блажь, имхо, стоимость которой - годы усилий и тысячи родительских денег. В нашем случае хоть свекровь имела первое образование "учитель французского языка", на неё и был расчёт при выборе второго языка. Правда, это мало помогло - помощь внукам не входило в сферу её интересов. Поэтому денег, нервов и времени, потраченных на французский, искренне жаль. 14.10.2023 10:41:54, бим-бом
Красно Солнышко
Сын считает, что надо все читать и смотреть в оригинале. Что тогда совсем другое впечатление. Гурман :-) Ради этого языки и учит. Английский уже доведен до такого уровня, французский приближается.
14.10.2023 10:48:57, Красно Солнышко
Cat-S
Умничка. 14.10.2023 12:08:03, Cat-S
Красно Солнышко
Он еще и японский летом учил. Но сейчас времени стало меньше, к тому же интенсивно готовится французский сдавать, так что с японским пока прервался. Однако следующим летом планирует продолжать. Причем, когда я ему предложила, что раз так нравится, то может быть репетитора тебе поискать еще и по японскому, написал мне: "Мама, ты лучшая!"
Репетитор, кстати, отличный и очень недорого, раза в два дешевле репетиторов по английскому, например. Легко порекомендую, если кому-то вдруг захочется японским заняться.
14.10.2023 15:26:56, Красно Солнышко
Если родителям в радость оплачивать хобби взрослой детки, то почему бы и нет. 14.10.2023 11:22:36, бим-бом
Красно Солнышко
Многие взрослые детки уже вполне способны и сами оплачивать себе репетиторов. Они и сами тоже репетируют :-)
Но и раньше оплату репетиторов я всегда рассматривала как инвестиции. Они возвращаются потом сторицей.
14.10.2023 14:48:11, Красно Солнышко
Не всегда возвращаются. Часто оплата репетиторства - это способ родителей подстраховать ребёнка. А ребёнку зачастую это на фиг не упало. 14.10.2023 15:03:54, бим-бом
Красно Солнышко
Если все упирается только в поступление - то конечно. Но жизнь сложнее обычно.
14.10.2023 15:12:10, Красно Солнышко
Cat-S
Сейчас временное охлаждение к языкам... из-за систем машинного перевода.... но оно временное, конечно 14.10.2023 12:09:30, Cat-S
Красно Солнышко
Более того, для тех, кто языками будет владеть, это выгодно. Конкуренция будет меньше. В 90-е можно было ничего не уметь, но знать язык. И конкретному делу научиться уже на месте. Лет через 5 скорее всего тоже будет жуткий дефицит кадров и в силу демографии, и в силу происходящего сейчас оттока специалистов. При этом связи рано или поздно начнут восстанавливаться. Ничего не длится. вечно.
14.10.2023 14:59:19, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Каких-то пару лет назад считалось, что иностранные языки ну очень нужны. Сейчас - что не особо. Что будет еще через лет 5 - есть точный прогноз? Потому мы учим. А там посмотрим. 12.10.2023 00:09:06, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
А что сейчас изменилось? Мне кажется как раз сейчас наличие языков стало гораздо более актуальным, причем, при любой специальности. Особенно для юношей.
14.10.2023 10:27:21, Красно Солнышко
Немецкий - да, для юношей актуален всегда. С остальными вариантами - вопрос спорный. 14.10.2023 10:45:11, бим-бом
Cat-S
почему именно для юношей актуален всегда?
Что-то я зависла...
14.10.2023 14:46:59, Cat-S
Юноши больше имеют дела с техническими дисциплинами, нежели девушки. А технически развитая страна, и соответственно, документация, которая требует изучения, всем известна. 14.10.2023 15:00:51, бим-бом
Красно Солнышко
Вот скорее с гуманитарными областями у нас будут сложности в ближайшее время. Но язык не нужен отдельно, он нужен именно вместе с какой-то специальностью. И чтобы он в вузе уже был и продолжал там развиваться до нужного уровня этим еще в школе надо озаботиться. Надо еще в сензитивный период попасть, иначе все становится в разы сложнее.
14.10.2023 15:07:17, Красно Солнышко
В гуманитарном вузе иностранный язык изучается первые два курса. Результат после них - никакой. Знаю по себе и по своей дочери. Но мы знали, что он не пригодится, поэтому ставку на него и не делали. 14.10.2023 15:12:27, бим-бом
Красно Солнышко
Вы путаете причину и следствие. Язык потому и не пригодился, что его не было на должном уровне. Чему было пригождаться-то? Нечему.
14.10.2023 15:16:40, Красно Солнышко
Было ясно на берегу, что он не будет востребован. Поэтому и уровень не поднимался
- зачем? Домашнее задание помогать детям коллег делать?
14.10.2023 15:23:15, бим-бом
Красно Солнышко
Да все всегда наоборот происходит. В начале язык появляется на должном уровне, потом возникают ситуации, когда он востребован. В противном случае, если языка нет, вы эти ситуации даже не замечаете.
14.10.2023 15:30:20, Красно Солнышко
У меня другая стратегия. Вначале составляется план действий, а потом подтягиваются ресурсы. А не наоборот. 14.10.2023 15:39:13, бим-бом
Красно Солнышко
Язык не делается за год. Даже второй, не говоря уж о первом.
Пока нет хотя бы B2, а скорее даже C1 - никаких бонусов и не будет. Сколько времени уходит чтобы поднять язык с А1 до С1 посмотреть нетрудно. Это годы. В школе эти годы проходят между делом. Взрослому выделить на это время гораздо сложнее. И это все помимо сензитивных периодов, конечно. Смотреть с детьми все англоязычные мультфильмы исключительно на английском вообще ничего не стоило.
14.10.2023 15:46:26, Красно Солнышко
Ну это как сын у отца по ходу учится столярничать. Мне вот язык был неинтересен совсем. Поэтому обучающую и контролирующую роль родителя по иностранным языкам выполняли репетиторы. Я ни одного мультика не видела на иностранном языке. Уж лучше лишнюю задачку по математике решить - как-то расшевелить застоявшиеся логические связи ;) 14.10.2023 15:54:17, бим-бом
Красно Солнышко
В таком возрасте гувернантки тогда нужны, а не репетиторы.
Но мне лично все равно чему учить :-) Я могу научить чему угодно, что сама знаю и даже тому, чего пока не знаю могу научить. В начале сама смотрю, потом учу. Взрослый-то по любому быстрее учится, при желании, чем ребенок. А учиться чему-то новому самой чтобы потом суметь этому научить и других для меня лично мощный мотивирующий фактор.
14.10.2023 15:59:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Потому что юноши не могут как девушки менять вузы как перчатки. Во всяком случае в родной стране. За границей - запросто.
14.10.2023 14:51:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы просто не в теме. С немецким как раз стало сложнее сейчас, а с французским по-прежнему можно очень бюджетно учиться во Франции, не в Париже правда. Но нужен именно французский. Программы на английском гораздо меньше возможностей дают.
14.10.2023 10:51:19, Красно Солнышко
Это если ребёночка ждут где-то с его языковыми навыками. Иначе выделка овчинки обойдётся дороже её стоимости. 14.10.2023 11:24:23, бим-бом
Красно Солнышко
Никто никого нигде не ждет. Но чтобы что-то получить всегда надо в начале что-то вложить. Силы, средства, и так далее. .Если сил больше вложить, то и средств меньше потребуется или даже не потребуется вовсе.
14.10.2023 14:50:11, Красно Солнышко
Ещё как ждут. Связи надо наращивать. Вкладывать силы и средства - да, только целенаправленно, а не на всякий случай (авось пригодится). Велик шанс, что не пригодится. А потраченного времени и средств будет жаль. 14.10.2023 14:58:06, бим-бом
Красно Солнышко
Мне никогда не жаль времени даже если бонусом только развитие нейронных связей идет :-). Но я и никогда не встречала ситуации, чтобы языки не пригождались. Языкам не находится применение только если язык слабый. Свободный язык обязательно где-то становится востребованным.
14.10.2023 15:10:32, Красно Солнышко
О, ес, ес - гёрл!))
Учителя-иностранцы уже бегут из школ. Куда бечь? В переводчики? Кого переводить-то?
Когда года два назад мою дочь пытались из госструктуры переманить в международную организацию, тогда она отказалась - не устроили условия. А теперь она говорит - Бог отвёл. И нафиг ей в её работе нужны английский и французский, за которые родители отвалили немалые деньги? Чтобы на пляже за границей поболтать с туристами из других стран? Смешно.
14.10.2023 15:19:41, бим-бом
Красно Солнышко
Что-то я про Митрофанушку вспомнила. И, правда, зачем учить географию когда извозчики есть?
А я вот наоборот благодаря знаниям английского работала в английском рекламном агентстве на куда более выгодных условиях и за большие деньги, чем в отечественных. Не говоря уж о приобретенном опыте.
14.10.2023 15:35:10, Красно Солнышко
Вот мне иностранный язык был не нужен вообще. Потому что я не скакала от профессии к профессии. Выучилась в автошколе, а машину не вожу, ибо некуда ездить. Безумно жаль потраченных на это времени, нервов и денег. 14.10.2023 15:42:47, бим-бом
Красно Солнышко
Иметь несколько профессий на высоком уровне каждая - это очень интересно. Мне скучно было бы 30 лет на одном месте сидеть. Даже как репетитор я очень сильно изменила свою деятельность за время работы. Не просто индивидуальные уроки, а еще и курсы обучающие, и группы. Но и на этом не думаю что я остановлюсь. Доходы тоже растут быстрее, если постоянно развиваешься.
14.10.2023 15:52:00, Красно Солнышко
Отлично сидеть на одном месте. Просто прекрасно. Стабильно, тепло и сухо. Я выбрала тебя методики, которые дают максимальный результат практически на любом классе. И доход уже устоялся, с ежегодной прибавкой без увеличения нагрузки. Кстати, мы с Вами как-то беседовали об инвестициях. И я тогда переживала, что не вложилась в квартиру. А сейчас я этому очень рада. Доход на банковских счетах значительно превышает доход от аренды. 14.10.2023 16:01:56, бим-бом
Красно Солнышко
Я и говорила всегда что в бетон вкладываться невыгодно и квартиры стоит только для жизни покупать, а не для инвестиций. А сейчас уже и в депозиты не надо вкладываться. Сейчас уже время покупать доллары. До марта стоит минимум половину запасов перевести в доллары. Даже 13% ставка инфляции не отобьет. Это не мое мнение. Я экономистов слушаю. Вот прямо сейчас, например, одного из бывших ведущих преподавателей экономики из Вышки, и он далеко не единственный в таких оценках.
14.10.2023 16:35:48, Красно Солнышко
Тоже слышала, что к февралю доллар вырастет до 150-ти... 14.10.2023 16:41:10, бим-бом
Красно Солнышко
Есть риски, что хождение запретят, поэтому надо диверсифицировать. Часть в долларах, часть в рублях на депозитах. Но не надо заходить в длинные депозиты. Максимум на 3-4 месяца, чтобы срок к марту как раз заканчивался. Прекрасно еще открывать накопительные счета, в разных банках и на разных лиц. У нас вот, например, в октябре куча дней рождений и предстоят большие расходы. В связи с этим муж открыл тот самый накопительный счет, который вам не понравился и мне он тоже раньше не подходил, в МКБ. Высокий процент там при условии трат от 100 тыс. Потратит он 100 тыс., а проценты снимет на максимум, на который еще идет страховка.
14.10.2023 16:48:33, Красно Солнышко
Это для меня сложновато. Пока сижу на сбере на двухмесячном вкладе. Вообще очень неприятно опять оказаться в ситуации дефолта... 14.10.2023 16:52:04, бим-бом
Красно Солнышко
Я же вам все разложила как на тарелочке. В МКБ все открывается даже удаленно, только что муж это проделал.
А у Сбера давно нет хороших вкладов. У меня тоже двухмесячный заканчивается через неделю, там автоматическая пролонгация, но нет, мышей они не ловят, даже в свой зеленый день не предложили ничего путного, так что я буду выводить куда-то еще. А 25 октября будет очередное заседание по ключевой ставке. Очень высока вероятность, что ее опять повысят.
14.10.2023 17:00:14, Красно Солнышко
Нормальные вклады у Сбера. По нынешним временам 10% с ежемесячной капитализацией вполне себе вклад. Не далее, как в августе, Вы агитировали за пользу 8 %. Метаться по жизни, по банкам в частности - не моя тема. 14.10.2023 17:04:43, бим-бом
Красно Солнышко
Те, что были под 8,4 у меня уже почти все закончились. Новые меньше чем под 12,5% я не открывала. Естественно вы не можете все просчитать. Но так потому я и дроблю вклады на мелкие, чтобы можно было оперативно ими распоряжаться и переигрывать по ходу дела не теряя процентов.
14.10.2023 17:09:26, Красно Солнышко
Узнавать подробности по каждому из вариантов, в начальном образовании её может и на 2-й курс не возьмут из-за разницы в учебных планах. Как вариант закончить бакалавриат с фр и магистратурой добрать нужную специализацию по педагогике-физиологии.
Плюс фр в дипломе даёт больше возможностей в дальнейшем, в том числе преподавать дистанционно.
10.10.2023 20:37:39, из читателей

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!