Раздел: Учеба, экзамены (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки прошлых лет

по подготовке к поступлению в вуз. Родители поступивших, поделитесь пожалуйста опытом - какие шаги , действия по подготовке к поступлению в 11 классе были в вашем случае и по вашему мнению неправильны или не пригодились.
Поступаем в этом году, подготовка идет полным ходом - курсы, репетиторы, относительный режим дня, витамины, приказы прошлых лет сохранены, планы АВСД прикинуты, табличка по олимпиадам составлена, на пробники в МЦКО запишемся, успокоительные мне закуплены)), но хочется учесть и возможные подводные камни, не наступать на грабли лишний раз и т.п.
Заранее спасибо всем ответившим!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.10.2023 10:39:56,

900 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пригодилось участие в проектной деятельности. Отъело много времени, а прикрышка в виде 100 б по физике или математике ( на выбор ребёнка) не понадобилась в итоге. Так как в итоге получил по егэ 100 и по математике и по физике и
в добавок заработал бви по Олимпиаде.
Также не понадобились куча олимпиад, так как бви дала только одна. Но до неё надо было дойти. Это была последняя по дате финала и видимо натаскался.
Репетиторов не брали никаких. Хватило сильной физ-мат школы. Их там до апреля натаскивали на материал, а апрель -май уже натаскивали ( то что ниже пишут про тренера) на написание на время. Если материал сырой, тренер не спасёт. От того, что вы 1000 раз решите одни и те же задачи правильно и одни и те же неправильно результат не сильно улучшится.
Калькулятор, ручка должны быть куплены уже вчера и всё писать этой ручкой (много одинаковых накупить) и считать этим калькулятором (Обязательно, чтоб был и с батарейкой и с солнечной). Лично проследить, чтоб записался на нужные предметы. Сто раз перепроверить.
14.11.2023 15:35:25, Постоянный слушатель
Какой у вас молодец ребенок!! Шикарный результат! 15.11.2023 12:07:26, Оттолина
не знаю как сейчас, но когда мои поступали, им очень помог (+10 баллов к сумме ЕГЭ) инженерный ( старшему) и медицинский ( младшему) экзамен. Сдают зимой. В нашем случае этим занималась школа, но можно и самостоятельно регистрироваться.
Может список таких ништяков пополнился.
24.10.2023 13:29:50, матььььь
Самой расслабиться. ЕГЭ не конец света и после него есть жизнь независимо от баллов. С не провальными баллами можно найти бюджетный вуз. Если платно, а денег нет, есть (кажется под 3% или 5%, точно не помню) можно взять в банке учебный кредит и там небольшая ежемесячная сумма погашения. У моей подруги сын так учится

В моем случае не было ошибок или неверных действий. Так как ребенок выбрал два вуза, где проходной балл на бюджет от 300, и провалив в 10 классе регион по всеросу из-за того, что заболел ковидом, то сам сказал, что больше в эти игры с олимпиадами не играет. Я поддержала.

В 11 сам готовился к ЕГЭ. Никаких курсов, режима и витаминов, (про таблички не в курсе что это такое) и нагнетания с моей стороны. Наоборот, говорила, что это просто егэ. В итоге очень хорошо сдал. От школы даже получил бумагу на 50% скидку в вузе на все время обучения с условием работать в школе раз в неделю.

Поступил куда хотел, за полгода заплатил вполне реально подъемную сумму (с учетом 50% скидки) из своих сбережений (получал пенсию по потери кормильца несколько лет. Деньги не тратил). А так либо я дала бы, либо взял бы кредит. Учится, работает.

Мамочка )), не нагнетайте, ребенку Вашему тяжело, тем более когда видит, что Вы так переживаете. Объясните, что это просто егэ. Если захочет обязательно бюджет, то в России полно вузов с низким проходными баллами. А платно возьмут практически везде, будет стоять только цена вопроса лично для вас.
Это конечно все ИМХО. Вам виднее
18.10.2023 08:38:54, Lussi01
Я как раз не нагнетаю, а трезво оцениваю. А насчет расслабляться - это уж не в год поступления, кмк. Дочь как раз склонна расслабляться и не дорабатывать((, что огорчает при предоставленных ей возможностях подготовки. И сама она точно не вырулит - поиск и организация репов, курсов, пробников ЕГЭ, олимпиад, ГТО и прочих ИД - это только на мне.
Низкие проходные баллы на гумфакультеты - утопия, на факультет мечты от 97 б проходной, на 2 и 3 приоритеты вообще только олимпиады. Я вообще считаю, что это реально)), если постараться. На платное с 50% тоже рассчитываем, если хватит баллов.
18.10.2023 14:27:16, Оттолина
Тогда все у вас наверняка будет хорошо. Удачи!
18.10.2023 15:46:12, Lussi01
Спасибо! 18.10.2023 17:32:17, Оттолина
Ух ты! Как много комментариев :)
"Бойцы вспоминают ушедшие дни"?
Жалею, что мало комедий смотрела с ребенком.
Побольше милого и веселого в этот год всем хотелось бы пожелать!
Функцию "милого" у нас выполняла кошка, а на веселое времени не всегда хватало.
12.10.2023 04:54:07, av10
Красно Солнышко
Не такие уж и ушедшие. Как жизнь показала, на поступлении после 11 класса у нынешних молодых людей все не только не заканчивается, а лишь начинается.
15.10.2023 11:30:44, Красно Солнышко
Пробники, по предыдущему опыту моих двух студентов, в нашем случае, оказались неинформативны. Сын поступал в этом году, все пробники по обществознанию - за 90 написаны. По итогу - 73 ??, вариант попался тяжелый, растерялся, короче, так. Отдыхать в год поступления не ездил с нами, теперь, оглядываясь, думаю, что зря. Каникулы на то и каникулы, переключиться надо было ( я про зимние каникулы). Режим соблюдал, но он сознательный.
Перечневый олимпиады он не рассматривал, это, конечно, ошибочно, надо было. Дочь старшая как раз благодаря ей на бюджете. Если есть возможность, надо пробовать.
11.10.2023 21:34:24, Мама студента
А пробники у него школьные были или отдельно писал платные?
Поступил ваш сын в итоге? Туда, куда хотел?
11.10.2023 21:41:40, Оттолина
e-lissa
Мой тоже в этом году поступает. Тоже курсы, репетиторы, витамины, спорт, приказы. За минусом олимпиад, на них не рассчитываем 11.10.2023 10:13:38, e-lissa
У нас олимпиады тоже не 100% выстрелят конечно. Но стараюсь все собрать, для ИД пригодятся. ГТО еще сдает, 2-3 балла не лишние... 11.10.2023 10:29:54, Оттолина
Ищите не репетиторов а ТРЕНЕРОВ для практической подготовки к написанию ЕГЭ.
Был ТОП-репетитор по математике и тренер по физике.
Ребенок все же больше математик. Итог: математика 95, физика 100. Сказал, что если бы по математике был тоже тренер (с ежемесячным таймингом по написанию вариантов ЕГЭ) то тоже было 100
09.10.2023 14:13:48, кукося
А при таком высоком уровне у ребёнка - не проще и дешевле ли прикрыться перечневками? Чтобы не упираться в сотку, а знать, что 75-85 баллов ЕГЭ хватит?

У меня подозрения, что младшему сыну ни один тренер не может помочь написать на 100. А вот на 80+ по профильным ребёнок должен осилить и сам
11.11.2023 20:15:42, Zeiva
Если на 80+ может сам осилить (это значит, что у него есть очень хорошая подготовка!) , то с репетитором или курсами вполне может поднять если не гарантированно на 100, то уж точно на 90+. 15.11.2023 12:12:30, Оттолина
Бывают "не олимпиадные" дети, увы.
13.11.2023 08:20:04, кукося
oksana2000
Если Кукося напишет имя репетитора по математике, то будет понятно, что топ-репетитор не не уделял время таймингу на экзамене.
А стоил он очень и очень.
В отличии от репетитора по физике, где прорабатывалось всё до мелочей (какая ручка, линейка, калькулятор, 10 минут прошло - задача не решена, откладываем и решаем новую, останется время - возвращаемся).
09.10.2023 19:01:51, oksana2000
Абсолютно верно. Но имя писать не буду
09.10.2023 21:32:51, кукося
Репетиторы к ЕГЭ формат тоже тренируют как правило 09.10.2023 14:34:19, Оттолина
На мой взгляд, репетитор это там, где что-то нужно доработать по программе.
Если ребенок сильный - то "тренер", нацеленный на скорость, правильность оформления и типовые наработки по решениям.
Так в группе сына по физике 2 человека получили по 99, он 100. Разница - двое решили не рисовать самую простую схему по электричеству. Вот прямо самая простая...
Сын тоже не собирался, ног время осталось - нарисовал
09.10.2023 14:39:23, кукося
Вбухала кучу денег в репетиторов, в 6 лет индивидуального китайского (сдала до 3 ступени, правда экзамен), все равно был платный РАНХИГС. По окончании сказала, что ей ничего это не надо было, работает моделью и консультирует на просторах запрещенной сети..... китайский оставлен в прошлом.... потешила мама свои амбиции....
Короче, с младшими я в эти игры не играю - пусть хоть в техникум после 9 идут
09.10.2023 14:08:02, kkkk
Яшими ( МарикаЧ)
Век модели недолог, так что, думаю, Вы дождетесь заслуженной благодарности за диплом.
10.10.2023 20:20:38, Яшими ( МарикаЧ)
А дочь сама хотела поступать, учить язык? Китайский перспективно, может и не зря окажется в итоге. 09.10.2023 14:36:04, Оттолина
Хотела, но мама хотела больше
И наблюдаю среди знакомых, что мамам надо больше. И пока детям не станет тоже сильно надо -все это пустая трата времени и денег.
И сейчас мама хочет, чтобы сладкие получили высшее образование, но так упариваться , как со старшей, я на буду
09.10.2023 16:25:25, Кккк без пароля
Подпишусь, под каждым словом. После окончания детьми двух учебных заведений, оба с красными дипломами, я понимаю, что больше всех это надо было мне. 09.10.2023 17:27:49, ///
Копну глубже - мои родители очень хотели, чтобы я поступила в Бауманку, что я и сделала, так как в свои 17 лет понятия не имела кем хочу быть
Все 6 лет я не понимала что я делаю и зачем - Советская инженерия ничего не потеряла в моем лице. Но потом я созрела и окончила с отличием иняз - получая искреннее удовольствие от процесса
Плюсы от Бауманки все же были:
1) Муж))
2) Первая работа в области, где я до сих пор и работаю. На собеседовании требовалось ответить "ДА" на 2 вопроса - Окончил ли ты Бауманку и смотрел ли ты Мимино)))
10.10.2023 11:03:31, Кккк без пароля
Виктория Лубошева
Родители могут хоть миллион действий и мер предпринять, но важно желание и готовность работать самого дитятки.
К репетиторам да, лучше с 10 класса идти, больше толку будет, и хотя бы 2 раза в неделю. Репетирую математику, знаю о чем говорю.
Очень сложно, а чаще нереально вытянуть ученика на хороший балл, когда там база околонулевая, а родители берут уроки только 1 раз в неделю в 11 классе. И понимаю людей (финансы нерезиновые), но и программа неспроста рассчитана на несколько школьных лет. Если бы математику можно было бы за год выучить с нуля до уровня ЕГЭ-профиль 80+ - ее бы и в школе ровно один год преподавали по 1 часу в неделю.
Поэтому если родители (и ребенок) хотят результат, то придется пахать (именно пахать) в 11 классе. А на это способен редкий ребенок
08.10.2023 15:21:04, Виктория Лубошева
А нет ли эффекта, что работая с репетиром 2 раза в неделю два года, ребёнок сдаёт выше возможностей самостоятельной работы и поступает в вуз слишком высокого уровня? И потом в вузе ему опять репетитор нужен?
11.11.2023 20:19:15, Zeiva
e-lissa
Да, сын с 10 класса занимается, и то работы непочатый край. 11.10.2023 10:36:39, e-lissa
да, очень важно нацеленность самого ребенка и поддержка родителей.
странно, когда говорят - ну другие то ваши (ученики) поступили
ну так они УЧИЛИСЬ, все задания (а иногда еще и сами - дополнительные - делали и приносили на проверку), а вы мне что говорите? он не сделал, плохо себя чувствовал. он не доучил, был занят русским, его тоже нужно сдавать. ну, сдавайте. Мне так то ровно. Но позиция родителей - я вот вам его привез, сделайте нам чудо. Ну... удивляет )
09.10.2023 15:29:49, Акцент
Моя сама пожалела, что отказалась сдавать русский в 10 классе. Было бы проще. Но она ни в какую не хотела. В итоге, 10 класс на расслабоне, были только курсы по биологии в МГУ. В 11 упалахась с подготовкой к 4 ЕГЭ и олимпиадами. Но чтоб прям что-то надо было поменять... такого не было.В школу мало ходила, меньше было бы уже стремно. 08.10.2023 14:25:45, Кетчуп
e-lissa
В нашей провинциальной школе не было опции сдавать русский в 10 классе 11.10.2023 10:37:09, e-lissa
Фруате
Это просто школа такая.

У дочери в гимназии очень сильно ругались насчет пропусков, даже сводные таблицы составляла классная руководительница по пропускам и доводила информацию до родителей, завуча и директора.
И да, они четко озвучивали, что в учебное время выпускники должны быть в гимназии, а не в ином месте.
09.10.2023 08:51:42, Фруате
Красно Солнышко
Вот я, кстати, всем говорю, что если уж планируете репетиторов, то начинайте в 10-ом, а не в 11. У меня 10 занимаются в режиме два по 45 два года, а 11-е (если только пришли) уже два по полтора. Уроков практически такое же количество в целом, деньги те же, но нагрузка гораздо более равномерно распределена, некоторые темы сразу запускаются, в школе уже все тоже понятно, и результат намного лучше при прочих равных выходит у 10-ых.
Если репетитор в принципе не планируется, то и не надо. Но если планируется, то лучше распределить время на два года, не оставлять все только на последний год. Вот реально лучше.
08.10.2023 15:03:39, Красно Солнышко
Это не касается русского только. Там можно в 11 да и не с начала даже. Впрочем конечно зависит от изначального уровня 13.11.2023 09:55:59, iliaborisov
e-lissa
Да, полностью согласна. Я это знала и сын весь прошлый год уже занимался с репетиторами по химии и математике. Это уже многое дало, в спокойном режиме пройдена часть материала. И так в 11-м нагрузка очень высокая. 11.10.2023 10:34:48, e-lissa
Фруате
Да, всё верно.

Но вот с физикой у нас так не получилось: репетитор была занята под завязку, я даже в январе еще раз её беспокоила, не отказался ли кто от занятий.
Поэтому в мае месяце я уже первая "забила" место у нее на 11 класс.
09.10.2023 08:48:48, Фруате
У нас с русским так - еле впихнулись в расписание репетитора, тоже с весны в очереди были. 09.10.2023 10:35:55, Оттолина
хорошо тем, кьо уже определтлся куда идёт. Моя определилась только к 11 классу. Ну и смысл брать репов, если неизвестно что сдавать.
08.10.2023 19:15:23, Кетчуп
Нам школа не пошла навстречу в сдаче русского в 10, у нас 2 из класса хотели сдать. Мы не стали сильно этого требовать, побоялись, что плохо сдадут. 10 кл и у нас на расслабоне прошел, по сравнению с 9. Да и сейчас весь напряг в основном от подготовки к ЕГЭ, не от требований школы. 08.10.2023 14:41:53, Оттолина
и нам не шла навстречу, но я бы добилась, если бы мля была согласна. Школа много времени отнимает, а взамен давала слишком мало.
08.10.2023 19:11:06, Кетчуп
Я и сама была не уверена, что сдаст русский в 10м на высокий балл, так что не сильно расстроилась, что не разрешили. 09.10.2023 10:37:14, Оттолина
Мои советы простые - претендуете на высокие баллы, не сдавать лишние ЕГЭ. Моему, например, ребенку никакие лишние ЕГЭ не понадобились, а только оттягивали время от подготовки к нужному. Не думать, что выбираете "дело всей жизни".
Сейчас и образование, и рынок труда мобильный. Хочешь быть конкурентоспособным и зарабатывающим - будешь учиться и переучиваться постоянно, то есть учиться не поздно будет. Смотреть на конкретного ребенка, что ему нужно. Топ вузы, как показывает практика не всем нужны и не всем посильны, да и не залог высокого заработка в дальнейшем. Хотя в гуманитарных специальностях, наверно, проще.
08.10.2023 13:04:31, Roccy
e-lissa
Да, мы поразмыслили с прошлом году и сын отказался от биологии четвертым егэ, просто понял, что такой предмет запасным не потянет. 11.10.2023 10:38:48, e-lissa
Красно Солнышко
Вы так рассуждаете потому что не случилось провалов. А был бы один предмет из четырех завален, мало ли, на стрессе, вот тут бы запасной бы и пригодился. А такое бывает. Даже ниже есть такой пример с химией.
У меня оба ребенка сдавали больше чем по пять ЕГЭ. Давно уже и лень считать сколько кто из них точно.
Просто были предметы, к которым готовились более тщательнее, а были те, которые пошли сдавать практически как есть. Но пять, все-таки перебор. А вот четыре - самое оно, имхо.
08.10.2023 13:40:59, Красно Солнышко
Завален экзамен - это ниже минимума? Тогда нет смысла идти на ВО, я считаю, Тем более, для девочки, можно спокойно подготовиться и пересдать на нормальный балл в следующем году. Если сдан экзамен не важно, то идти платно. Очевидно это для гуманитарных специальностей. 08.10.2023 14:13:30, Roccy
Красно Солнышко
Завалить экзамен можно далеко не только на почве недостаточных знаний. Банально голова может болеть именно в нужный день. И под завалить я просто баллы ниже ожидаемых имела ввиду. Планировал 90, а получил 75, например. При этом на четвергом предмете может оказаться наоборот. Неисповедимы пути господни.
08.10.2023 14:59:22, Красно Солнышко
Mary M.
У одноклассника сына тест съехал, а он не заметил - 55 баллов в итоге по физике.
08.10.2023 15:14:23, Mary M.
55 баллов не ниже минимума. Я не анализирую причины, почему так получается. Я вижу на примере своего ребенка, которому лишние ЕГЭ добавили лишний и ненужный стресс, который мы расхлебывали весь 1 курс потом. Оно совсем того не стоило. 08.10.2023 17:10:54, Roccy
Mary M.
Прочитала, что 5 сдавал. 5 - это много да. Мои 4 сдавали.
08.10.2023 18:06:31, Mary M.
Кстати, у Лучика сын как раз с химией, которую случайно завалил и поступил. Не стал идти ни на какие запасные варианты. И правильно в итоге сделал. Много ЕГЭ - лишний стресс.
Мой сын так сдавал - 5 ЕГЭ Совсем это было не к чему.
08.10.2023 14:19:28, Roccy
e-lissa
Да, моему тоже лишний стресс будет. Решил, что раз мед не планирует, то надрываться с биологией не имеет смысла. 11.10.2023 10:41:11, e-lissa
У мальчика прекрасно были сданы математика и физика, насколько я помню. Там реальны были варианты физтеха/физфака мгу, я просто поразилась, что он туда не пошел при явных высоких способностях. 08.10.2023 15:17:45, Evl.
Потому что уже ребенок выбор сделал. Даже и способности есть, но не нравится значит ненужная специальность. Поэтому на ненужные ЕГЭ стресс увеличивается, а для цели они все равно оказываются не нужны. Но это мое умозаключение, я его никому не навязываю. 08.10.2023 17:09:00, Roccy
Mary M.
Он сомневался до последнего, когда не сомневаются, тогда и не сдают кучу лишних ЕГЭ.
09.10.2023 09:21:04, Mary M.
Например, у нас сомневался не ребенок, а я, мама. Которая послушала советов и убедила его сдавать реально лишние ЕГЭ. 09.10.2023 19:31:12, Roccy
Фруате
Сейчас очень многие идут в медицину не по призванию, а чтобы зарабатывать деньги любыми путями в этой области.

Так что насчет выбора - это еще бабушка надвое сказала.

Моё-то мнение однозначное, что без горения и призвания - в медицине делать нечего.
09.10.2023 08:46:13, Фруате
Красно Солнышко
Мне кажется у вас какое-то предвзятое мнение о заработках врачей. Получают они может и неплохо но так же, как и учителей, нагрузка же зашкаливает, постоянные переработки, вместо ставки - две, куча бумажной работы.
09.10.2023 13:51:22, Красно Солнышко
Фруате
НЕ предвзятое.

Так как народ благодарит.
За роды, за операции, за наркоз и т.д.
Деньгами.

Может быть этого нет в Москве, но в провинции именно так и обстоят дела в госбольницах.
09.10.2023 13:57:13, Фруате
Красно Солнышко
Вот вы второй раз уже обобщаете личный опыт на всех. То ваш опыт работы с очень слабыми абитуриентами на то, что происходит в топовых вузах с проходными от 270+, то ваш личный опыт взаимодействия с врачами.
Лично я ни разу за свою жизнь ни копейки не занесла врачам. Если меня не устраивает государственная медицина, то я скорее в платную пойду чем буду кому-то что-то доплачивать неофициально. Так что это только ваш личный опыт. Хороший порядочный врач и так будет лечить наилучшим образом что платно, что бесплатно. А к плохим и непорядочным просто не надо ходить и развращать их тоже не надо, все равно будет не в коня корм.
09.10.2023 14:16:10, Красно Солнышко
Фруате
Опыт взаимодействия с врачами - не мой личный.
Это сплошь и рядом у нас.

В регионах практически не осталось нормальных врачей, даже в платных клиниках.
Вы просто не в курсе и не владеете ситуацией.
Многие уезжают "батрачить" в Москву.

И школ у нас нормальных нет.

И да, это всего в 180 км от Москвы.

Я про абитуриентов с 270+ баллами вообще ничего не писала такого.

Я не знаю, что таких студентов спрашивают и что с ними делают.
У меня за 20 лет преподавания был только 1!!! студент с 300 баллами
и Всероссами и по физике, и по математике.

Я не учу таких студентов, но, как преподаватель, могу и такого студента "завалить"
даже на комиссии, если мне это надо будет :)

Я и "умницу" могу вытянуть на комиссии, если мне это надо будет :)
09.10.2023 14:33:06, Фруате
Красно Солнышко
Очевидно что у нас с вами очень разный опыт.
Я в основном имею дело с весьма способными молодыми людьми и в плане работы, и в плане знакомств моих детей.
Тех, кто уезжает "батрачить" в Москву и двигает тут бесплатную медицину на недосягаемые высоты я что-то тоже тут не наблюдаю. Однако
проблем с медициной никаких нет, так как все что требуется всегда можно получить платно.
14.10.2023 11:00:51, Красно Солнышко
Фруате
Батрачить в Москвве - работа косметиологом в частной клинике, урологом в клинике ФСБ и т.д.
Вот, что я имела ввиду под этим словом, привела примеры в медобласти.
В других - тоже самое.

Конечно, у нас разный опыт: вы старше меня (думаю, что на 8-10 лет) и живёте в мегаполисе, где у молодёжи совсем другие старты и возможности.

Мои дети вообще общались (дочь уехала учиться в Питерский вуз) и продолжают общаются с детьми местных "олигархов - владельцев заводов, параходов и газет" .
Да, вот так :)

Ваш снобизм, Маша, читается в каждой строчке,
хоть вы это многие годы пытаетесь тщательно скрывать, находясь на сайте: плюс все дураки вокруг, одна вы - умница и разумница, и дети ваши супервундеркинды, но сами вы выше репетитора школьной математики не прыгнули, и только в своё время в педвуз смогли поступить и его закончить.

Ничего личного, если что :)
14.10.2023 20:34:39, Фруате
Красно Солнышко
У нас с вами действительно какие-то очень разные представления об успешной карьере, если и правда мерилом устроенности в вашем городе является работа косметолога в столичной частной клиника или уролога в поликлинике ФСБ. Искренне не понимаю так же почему вы считаете что "в мегаполисе... у молодёжи совсем другие старты и возможности"? Не думаете же вы что в мегаполисах живут только "владельцы заводов, газет, пароходов", открывающие ногой любые двери? Тем более, когда строчкой ниже вы пишете, что и у вас в городе обеспеченных людей тоже хватает. Они же тоже где-то лечатся и дети их где-то учатся, в том числе и платно, если у них возникла такая необходимость, при этом далеко не все же из них поступают своих детей в Москву или Питер или с каждой проблемой едут из дома лечиться в столичные частные клиники. Наверняка обращаются к местным специалистам.
14.10.2023 21:31:16, Красно Солнышко
Фруате
Потому, что работа в частной клинике в Москве (несколько дней в неделю) даёт возможность у нас в городе, на заработанные в Москве деньги, открыть уже свой бизнес: свой частный кабинет косметологии.

Про уролога - там своя история - мужчина настолько талантлив, что у нас в городе его просто сжирали,
он к.м.н. (может уже и докторскую защитил, давно с ним не общались).
Уролог - это просто его специализация, поликлиника ФСБ - это я по простому написала (со слов мужа), на самом деле работает он в Центральном клиническом военном госпитале ФСБ РФ, есть у него и руководящая должность в этом госпитале.

Про детей обеспеченных детей людей нашего города.
Очень многие именно уезжают учиться платно в Москву и Питер, и живут на съемных квартирах или в тех, что родители им купили.

У кого с мозгом совсем плохо, то те, конечно, учатся платно в нашем городе или бесплатно (смотря какое направление выбирают).
Кстати, частная статистика (выпуск 3х классов этого года, в одном из которых и училась моя дочь):
никто из детей этих родителей не связал свою жизнь с медициной, хотя из выпуска, как это ни странно, есть поступившие в наш местный медуниверситет.

Самые суперумные дети этих родителей уезжают учиться заграницу.
Вернее так: уезжали до некоторых событий :)

А в РУДН на лингвистику бюджет (гимназия-то языковая) по олимпиаде "Высшая проба" поступила как раз девочка, и она одна такая в выпуске этого года, из простой семьи. Это просто так, как штрих.

Где лечатся обеспеченные люди нашего города,
я не могу точно сказать: может быть не то, что в Москве, а заграницу летают :)

Я не пишу о том, что они открывают дверь ногой.

Я пытаюсь донести мысль, что в небольших городах сложнее строить карьеру из-за того, что родоплеменные связи очень сильны.
В мегаполисе это не так ярко выражено, но есть колоссальная конкуренция - и, действительно, там побеждает сильнейший, а не его связи или протекция
(я не беру в расчёт депутатскую деятельность и уровень верхних чиновников, а также уровень топ-менеджеров и т.п. - там механизмы немного другие).
15.10.2023 02:30:37, Фруате
Красно Солнышко
"Потому, что работа в частной клинике в Москве (несколько дней в неделю) даёт возможность у нас в городе, на заработанные в Москве деньги, открыть уже свой бизнес: свой частный кабинет косметологии".
Не верю. И я вам написала об этом. Что я не вижу в Москве потока гениальных провинциалов, делающих здесь какие-то особенные деньги, с которыми они потом смогут сделать бизнес в своем родном городе. Кто может, тот за гос. гарантии не цепляется и делает свой бизнес сразу. Никуда не уезжает. Кто уезжает, тот обычно уже не возвращается, да и уезжает, чаще всего, еще с момента поступления в вуз. Так что с моей точки зрения не работает ваша теория во-первых потому что деньги совсем не те наемные сотрудники в Москве зарабатывают, тем более приезжие, как вам издалека видится, во-вторых конкуренция очень высока, наконец, в-третьих, а где они найдут-то потом в провинции обеспеченную клиентуру в достаточном количестве? Вы сами написали, что люди с деньгами предпочитают даже не в Москве, а за границей услуги получать.
Так что, на мой взгляд, называйте это снобизмом, конечно, если хотите, мне не жалко, но вы тут демонстрируете такое же предубеждение как и там, где написали что все врачи берут, а пациенты несут. И берут не все, и несут тоже далеко не все. Не все далеко живут с такой как у вас логикой. Зачем вообще людям кому-то что-то заносить, когда есть платная медицина, и можно совершенно спокойно и официально оплатить услуги через кассу, если они требуются? Как зачем им и брать, если можно просто честно зарабатывать???

Работа в государственной медицине в Москве, пусть и в разы лучше оплачивается, чем в провинции, однако издержки по сравнению с собственным делом все равно больше, и гораздо выше нагрузка. Это работа на износ, по чужой указке. Давно не выполняются никакие нормы труда. Люди работают по две ставки. Очень много дополнительных неприятных, странных, никому не нужных обязанностей. Конкурируют даже не с такими же москвичами, а с гораздо менее щепетильными относительно условий приезжими нередко. Свои права в таких условиях отстаивать невозможно. Так и в медицине, так и в образовании. Вам же вот тоже ничто не мешает, с вашим опытом и статусом кандидата наук приехать в Москву и заработать по вашей схеме на бизнес в своем городе. В отличие от врачей, вы можете даже и не ездить, а заработать стартовый капитал, например, преподавая высшую математику или электротехнику, если вы считаете что дело в предмете, удаленно. В конце концов и вуз вы могли бы сменить. Устроиться в более престижный, где учатся более способные дети и не мучаться с Митрофанушками-платниками, не действовать из года в год по принципу три ставим, два в уме, не конфликтовать по данному поводу с начальством. Или вообще могли бы поехать, например, сейчас вслед за дочерью в Питер. Жить там. Пользоваться всеми благами мегаполиса вместе. Доходы вполне позволят снимать там квартиру. Но вы же почему-то не делаете этого! Почему?

"Я пытаюсь донести мысль, что в небольших городах сложнее строить карьеру из-за того, что родоплеменные связи очень сильны."
Вы кому это донести пытаетесь? Я в Москве с 17 лет, а до того жила в 600 км, место, где я родилась, называют медвежьим углом Урала. Первые шесть лет в Москве прожила в общежитии. В 90-е уже работала, была замужем и полностью самостоятельна. Жилье мы сами покупали. Муж тоже не москвич. Живем в Москве уже страшно считать сколько. Однако при этом сейчас я работаю из деревни в Подмосковье на 20 домов, пусть не в 180, но в 60 км от Москвы. С марта в Москве была всего 2-3 раза по делам, даже не всегда ночевала там...
Времена-то изменились! Неужели не заметили? Чтобы хорошо зарабатывать, в том числе и свое дело открыть, преподавателю даже не надо жить в мегаполисе. Совершенно не обязательно. Вот что действительно надо, так это выдерживать конкуренцию. Причем, не только с москвичами, со всей страной. Потому что сейчас любой человек, в любой маленькой деревне, ровно так же, как коренной москвич, сотрудник самого крутого вуза или школы, может начать преподавать удаленно по московским ставкам. И даже диплом у него, скорее всего, никто не попросит. Весь вопрос будет лишь в том, наберет ли он учеников, будут ли они за него держаться и порекомендуют ли друзьям и знакомым. Причем, если он из провинции, в запасе у него еще и демпинг. Пока не раскрутился, можно конкурировать просто за счет низкой цены, никто не запретит даже вообще бесплатно работать.
15.10.2023 10:27:42, Красно Солнышко
Фруате
Насчёт открытия частного кабинета косметологии - правда.
Сейчас у этого врача уже команда, и не 1 кабинет, а несколько помещений в одном месте.
Клиентура у нее та, которая не может себе позволить наш местный институт красоты Лете или Клинику Актуальной Косметологии. И таких много, и за счет сниженной цены у неё очень много клиентов.

Насчёт переезда в Питер я начала процесс.
Вплоть до покупки там недвижимости.
Но! У нас видите ли муж не особо хочет куда-то уезжать, его всё полностью устраивает в нашем городе. Уехать мне одной или с с сыном - это значит разрушить семью.
В Москву мотаться работать в 45+ лет я не собираюсь.
Предложения были, даже здесь в конфе, и в МЭИ/МИРЭА есть возможность устроиться.
И да, вы забываете, что у меня ещё есть и второклассник, которому я еще нужна.
В Москве мне не купить недвижимости, по общагам и съёмным квартирам я не собираюсь мотаться.
У нас есть всё необходимое в нашем городе.

А самое главное, мне как бы и не надо рваться на британский флаг: у нас с мужем совместный, а не раздельный бюджет.
И уж пошла такая пьянка, то я в состоянии вообще попытаться уйти из ВО вообще в другую область,
так как у меня инженерное образование и вообще с головой я пока дружу :)

Учить удаленно школьников посредством репетиторства легко, а вот удаленно и официально преподавать студентам - ну, мало таких людей.
Вашим детям в вузах много преподают/преподавали удаленно?
У моей дочери только 1 такой преподаватель, и то он просто читает лекции, практические занятия ведет очно другой преподаватель, лаб нет по этой дисциплине.
А электротехника, кроме лекций и практических занятий, еще и лабораторные работы предполагает, если вы не знали, на лабораторных стендах - ручками схемы собираются, и приборы настоящие включаются для измерений.

Времена, действительно, изменились: все деньги сосредоточены в Москве, а провинция потихоньку загнивает ...
15.10.2023 17:00:16, Фруате
Красно Солнышко
"Времена, действительно, изменились: все деньги сосредоточены в Москве, а провинция потихоньку загнивает ..."
В этом плане ничего не изменилось как раз. В мои 16 лет все было гораздо-гораздо хуже и беспросветнее. Не уверена, правда, что это окно возможностей в ближайшее время не закроется, причем не только для провинции, но и для мегаполисов.
15.10.2023 17:34:52, Красно Солнышко
Фруате
Я знала, что дочь - не олимпиадный ребенок.

Гуманитарное направление - тут бабушка бы надвое сказала: я побоялась, что на 90+,
чтобы был бюджет, дочь может не сдать, так как нестабильна.
Платное образование мы не рассматривали ни под каким углом.
Плюс, как технари, мы не знаем и не понимаем гуманитарного образования - с чем его едят.

IT - ей самой там ничего особо не нравилось .

В итоге, не модное направление, но физика ей нравится (лишь бы в вузе не отбили желание).
Что будет дальше - не знаю.

То, что отдали учиться дочь в гуманитарную гимназию, специализировавшуюся на английском языке,
тоже было верным решением.

ДА, на весь сентябрь 11 класса отпустили ее во Владивосток в ВДЦ "Океан" (она выиграла путевку),
это тоже было верным решением.
На майские праздники мы ездили с ней в Питер, тоже было верным решением.
На НГ праздники она тусила с подругой из Жуковского у неё и в Москве..

В общем, отдохнуть дочери мы давали.
08.10.2023 11:59:49, Фруате
e-lissa
Сын тоже не олимпиадник у меня. Рассматриваем химфак любого вуза, только бюджет. Отдохнуть даю, для него лучший отдых - это спортзал. 11.10.2023 10:44:55, e-lissa
Mary M.
Как Ваша там? Нравится ей? Освоилась в общежитии?
08.10.2023 13:31:31, Mary M.
Фруате
Освоилась.

Просит планшет со стилусом.
Ноутбука не хватает для учебы.

В Океанариум ходила.
В кино на Барби, в компании с мальчиком :)

Прошла отбор на АртКамп.
Это для иногородних первокурсников.
Уедут на несколько дней за город.

Отопление в общежитии дали.
Первую стипендию получила.

Творческий семестр начался!

Вроде бы ничего так.
Похудела на 3 кг :)
08.10.2023 20:57:59, Фруате
e-lissa
Здорово! 11.10.2023 10:45:10, e-lissa
Mary M.
Молодец) Пусть и дальше всё будет также удачно.
08.10.2023 22:27:30, Mary M.
Фруате
Надеюсь на это .

Спасибо!
09.10.2023 08:44:04, Фруате
Замечательно! 08.10.2023 21:04:53, Оттолина
Спасибо! Про отдых беру себе на заметку, надо подумать, как на НГ каникулы организоваться. А заниматься подготовкой к ЕГЭ во время отдыха продолжала, или полностью освобождали? 08.10.2023 12:38:43, Оттолина
Фруате
Полностью освобождали.

Еще у нас есть местный РИРО. Там можно платно написать пробник ЕГЭ.
Где-то в конце февраля-начале марта дочь писала там ЕГЭ по физике и математике.
Очень отрезвляет и спускает с небес на землю.

Русский она не писала там, но я знала, что гимназия русский-английский им дает на хорошем уровне.
Так и вышло - на 87 баллов она написала русский только на школьных знаниях.
Ни курсов, ни репетиторов мы не брали.

Английский она отказалась сдавать, чтобы сосредоточиться на математике-физике.
В принципе, языком она владеет неплохо.
Это тоже было правильным решением, чтобы она не дергалась лишний раз и не нервничала.

Ближе к ЕГЭ я покупала дочери глицин и магний, в мае месяце.

В школе учителя знали, кто мы с мужем по профессии, и математичка прямо в лицо ей говорила
после написания пробников "когда ты выйдешь на уровень?" .
НЕ знаю, что они от неё ожидали. Видимо, 90+ баллов :)
Чудес-то не бывает, она отработала от и до на ЕГЭ свой уровень, но это был не уровень 90+ баллов.

Муж, хотя у него и 20+ лет опыт репетирования и физики, и математики, не стал её готовить к ЕГЭ.
Были 2 репетитора, очень профессиональных. Школьные учителя. Он лишь был на подхвате.
И это тоже было верным решением.

Его коллега на этом погорел: не смог подготовить свою приемную дочь.
Она вообще сначала не прошла уровень по математике, чтобы получить школьный аттестат.
Ну ,может быть там и не совсем коллега тот виноват, но факт имеет место.
08.10.2023 12:58:40, Фруате
У нас для платных пробников МЦКО, пока там запись на октябрь. Хочу, чтоб в ноябре сдала там пробники, посмотрим на итоги.
У вас баллы пробников и ЕГЭ сильно отличались?
08.10.2023 14:36:34, Оттолина
мой писал мцко по инфе, математике и физике, сказал, что варианты на егэ не похожи оказались, но помогли сориентироваться по времени и по обстановке. 09.10.2023 12:39:27, Еленовна
Фруате
Да, отличались.
Пробники были гораздо хуже написаны.
Плюс дочь упиралась их идти писать: типа не имеет смысла плюс платно, но я настояла.
08.10.2023 15:46:54, Фруате
4 года платила за курсы при ВШЭ, сын туда думал поступать.
Но баллов все равно не хватило до бюджета (на исторический его за победы в олимпиадах брали на бюджет вне конкурса, но он поступал на другие факультеты по отцовскому настоянию), внезапно переметнулись в МГУ на платное (туда тоже сдавал экзамены). Нафига я в вышку столько денег снесла за 4 года игры в подготовку и всякие тимбилдинги....
08.10.2023 11:27:05, Атом
Это были вышкинские курсы по подготовке к ЕГЭ, их ДВИ? Или еще какие-то? Что они ему давали для поступления?
По итогу доволен своим образованием?
08.10.2023 12:33:59, Оттолина
Ошибок не было. Сыну ещё в началке было сказано, что школа - это его зона ответственности. Поэтому поступал сам. Он технарь. В 11м классе поругался с учительницей физики, перестал ходить на её уроки. Мы предлагали ему репетиторов - сказал не надо. Готовился к ЕГЭ сам с помощью интернета. Подрабатывал. В школе "забил" на "ненужные" предметы. Занимался спортом. Общался с друзьями. В итоге из нашего провинциального города-миллионника поступил в Питер в технический вуз на бюджет. В правилах поступления я так и не разобралась до конца, как-то почти мимо меня прошёл этот процесс. Сын, как оказалось, не сообщил нам обо всех специальностях, куда подал документы. Думала, всё пропало, не поступил. А он поступил на другую специальность. 07.10.2023 22:38:22, ///////
Чилим
Главной ошибкой была учёба в школе- вообще, вся, любая, начиная со 2 ул. Но т к в нашей стране вроде бы нельзя совсем не учиться в школе, то главной ошибкой было учёба дальше 9 кл. Надо было насильно записать сына в любое ПТУ, куда бы взяли и заставить закончить (как? - не знаю, но до 18 лет это вроде бы хотя бы теоретически возможно) 07.10.2023 20:01:55, Чилим
вы ниже почитайте. у нас там клуб недоучившихся мальчиков и девочек. и у всех чудесные дети, как и у вас 07.10.2023 20:50:01, Шерлок
Что бы это изменилось радикально? Разве что ваши ожидания. 07.10.2023 20:45:44, Птичка снежная
Чилим
Как минимум профессия. Хоть какая - сантехника, слесаря. Это лучше, чем никакой 07.10.2023 22:23:25, Чилим
Рассмотрите разнообразные колледжи. Там полно разнообразных специальностей. И это далеко не слесарь и сантехник. Из последнего - управление беспилотниками. Вон у Уникальной девочка учится на бутафора. Каких только нет колледжей и специальностей в них. 08.10.2023 10:31:49, Ольга*
Чилим
Это всё работает до 18. Когда дитя можно заставить что то делать в принципе. В 22 уж точно нет. Тем более он - человек вне закона, из за армии. Но он вообще учиться не собирается. Ничему. 08.10.2023 14:51:44, Чилим
Это все в любом возрасте работает, если заняться.
11.10.2023 14:22:04, Ольга*
если я правильно понимаю, вопрос с армией там не решен, соответственно, в документах для колледжа 08.10.2023 11:11:18, Шерлок
Вот эти подробности мне неизвестны. Вопрос с армией, конечно, нужно решать. Он сам рассосаться не может. 08.10.2023 11:17:46, Ольга*
Кому рассмотреть? Сын, насколько я помню, давно уже взрослый мужчина и в состоянии сам рассматривать то, что ему нужно и, судя по темам, совета у мамы не просит
08.10.2023 10:47:51, Птичка снежная
Сесть всей семьей и рассмотреть. Мужчина не такой уж там и взрослый двадцати с небольшим лет. Когда человек не может сделать выбор, обычно семья помогает. У нас принято именно сесть и совместно обсудить дальнейшие действия. 08.10.2023 11:01:23, Ольга*
Чилим
Это если человек хочет сесть и обсудить, прислушаться к советам. 08.10.2023 14:52:52, Чилим
Он же взрослый уже - это его выбор. Главное тогда, чтоб обеспечивал себя сам. У всех свой путь. 09.10.2023 10:42:04, Оттолина
У советчиков есть разумные и практичные советы в имеющихся обстоятельствах?
Может сын действует оптимально в условиях игры?
08.10.2023 15:13:35, кстати
Да советов уже за несколько лет кучу надавали.
11.10.2023 14:21:04, Ольга*
Семья может помочь там, где, как вы пишете принято поддерживать + там, где он сам готов принять помощь.
Иначе получится - "догнать и причинить добро"
08.10.2023 11:05:30, Птичка снежная
Очень странно за двадцать с лишним лет не изучить собственного ребенка. 08.10.2023 11:18:54, Ольга*
А ставить крест на живом сыне только потому, что он не оправдал твои ожидания - не странно? 08.10.2023 12:02:57, Птичка снежная
Не странно, но все усилия приложены не были.
11.10.2023 14:22:44, Ольга*
В колледж и сейчас не поздно, там любой возраст принимают. По аттестату. 07.10.2023 23:20:50, Кстати
При желании профессии можно научиться и без колледжа. Многие работают без специальных навыков и учатся параллельно.
07.10.2023 22:37:03, Птичка снежная
Про вашу историю читала, спорно конечно. Мальчик неплохой у вас и без ВО жизнь не заканчивается. 07.10.2023 20:41:06, Оттолина
Не заканчивается, но отсутствие хоть какого-то образования сильно усложняет жизнь. 08.10.2023 08:34:35, Leyla K
Образование он и сейчас получить может, уж в колледже без проблем 08.10.2023 10:06:40, Оттолина
Mary M.
Там с армией вроде как проблемы. А отсрочка сгорела.
08.10.2023 11:46:15, Mary M.
Чилим
У меня лично заканчивается. Один только вопрос: зачем было учиться в школе? 07.10.2023 22:21:24, Чилим
Школа уже закончилась давно. Что ее вспоминать. 08.10.2023 10:32:50, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Подождите, не надо писать, что у Вас жизнь заканчивается. Зачем Вы самовнушением занимаетесь и команды организму даёте? Не надо. 08.10.2023 07:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Мне не интересно дальше жить, даже если физически буду сущесьвовать хоть сколько 08.10.2023 14:55:27, Чилим
Ну что вы такое говорите((, из-за такой ерунды (вот реально ерунды!) - и так себе жизнь портить. У нас у друга семьи (профессор физтеха, с международным признанием, лекции читал по всему миру) единственный сын без во, причем с хорошими мозгами. Ну расстроились они сначала, потом пинка дали, чтоб получил корочку автослесаря. Работает в гараже, всем доволен. Отношения не пострадали, дружная семья. Теперь там уже внук есть, в вузе учится на радость деду. 08.10.2023 19:30:57, Оттолина
Mary M.
Сходите к психологу. Вам явно самой с этим не справиться.
08.10.2023 15:15:18, Mary M.
Cat-S
+1
В Москве можно на mos.ru записаться, это бесплатно

[ссылка-1]
08.10.2023 16:04:45, Cat-S
зачем записываться - в районных психдиспенсерах в живой очереди
08.10.2023 17:07:09, ALora
С таким глубоким внутренним кризисом надо к психотерапевту, как минимум. 08.10.2023 15:14:43, кстати
А в школе учатся исключительно для того, чтобы вуз закончить?
07.10.2023 22:23:53, Иришка-Мартышка
Чилим
Я считаю - да. Для работы без образования достаточно знать буквы и цифры и нажимать на кнопки в телефоне. 08.10.2023 14:54:36, Чилим
на некоторых работах работают как с во, так и без. и на некоторых таких работах надо еще мозги применять, а подкрепелены они коркой во или нет, не столь важно
08.10.2023 22:05:29, ALora
Cat-S
Мы тут многолетние свидетели этой истории...

Бауманке, конкретному факультету, конечно, вкатать бы иск за моральный ущерб семье Чилим, по-хорошему...

Никто ж так не делает, практики нет. Увы, все винят своих детей.

А по факту. Бауманка прокручивала сына Чилим много лет в академах и не отчисляла... а денежки за студента получала от государства.

Сколько раз ?
Мы не знаем, подозреваю, что много-много раз. По факту мошенничество это.

Чилим слишком добрая. У нее агрессия направлена внутрь - на себя и на свою семью, хотя должна бы быть вовне.
07.10.2023 21:48:42, Cat-S
Странные рассуждения. Поступил в вуз, так учить, а не валяй дурака. Вуз все возможности предоставил. 08.10.2023 00:02:34, Ольга*
Cat-S
Нормальные рассуждения.
ВУЗ прежде всего зарабатывает деньги путем выполнения гос задания.
Это его целевая функция, заработать деньги (а не научить конкретных студентов путем предоставления возможностей)

А уж как ВУЗ это делает на совести каждого конкретного заведения.
08.10.2023 00:10:55, Cat-S
Вуз организовал учебный процесс. Дальше дело студента учится, если поступил, либо гулять, но тогда его отчислят. Никто ни за кем бегать не будет. 08.10.2023 00:31:07, Ольга*
Красно Солнышко
Не всегда все так прекрасно. Например у дочери на первом курсе преподаватель сломала ногу, и пока ее не было, никто ничего не принимал, а дальше кто не успел, тот опоздал. Запросто некоторые просто и вовсе не имели ни одной попытки. В следующий раз приму. А в следующий раз - мне некогда, у меня кафедра. Но доказать что либо было невозможно. Студенты абсолютно бесправны.
Или вот еще был явный мухлеж с допуском на втором курсе. Если бы был зачет, была бы хотя бы гарантия, что будет комиссия, и там бы хоть что-то можно было бы доказать. А тут - допуск. Причем нельзя сдавать другому преподавателю. Исключительно своему. И тут уже дело вовсе не в знаниях, а в том, нашел ли студент правильный подход. Особенно, если у преподавателя есть установка отсеять определенный процент. А она есть. Потому что набор реально с самого начала превышал контрольные цифры.
Хорошо бы конечно о таких вещах узнавать заранее, но не всегда это возможно. Иногда приходится решать проблемы когда уже вляпался. Но все равно лучше поздно, чем никогда, особенно когда такое далеко не только на младших курсах, но и в течение всего обучения, вплоть до госов.
08.10.2023 00:46:58, Красно Солнышко
Чилим
Очень похоже, но теперь я уже и не знаю, что было правдой, а что - ложью. Он очень правдоподобно имитировал учёбу и тогда, когда даже не появлялся в вузе (во 2м) 08.10.2023 14:57:40, Чилим
Фруате
Так в медвузах своя специфика. Вы не знали?

Сначала студенты туда несут, потом сами берут, став врачами.
НЕ все, но очень многие приходят туда не учиться, а просто получить диплом
и потом "рубить" бабки на работе.

Что касается сломанной ноги, то тут недоработка кафедры и того преподавателя, который официально заменял заболевшего коллегу.
08.10.2023 12:06:29, Фруате
Красно Солнышко
У меня дочь закончила первый мед. Ничего никогда не заносила.
Так что не все. И врачи берут тоже далеко не все.

Если бы речь была бы про недоработку, проблем бы не было. Все бы решалось простым походом в деканат. Но во втором меде дело именно в системе. Так изначально задумано. Набирать побольше, отсюда пониже проходные, но половину отчислить, в основном, бюджетников и целевиков, чтобы те потом восстанавливались, но уже на платное. Когда-то они химичили со списками еще при поступлении, возможно вы помните историю с мертвыми душами, а потом им лавочку прикрыли, и вероятно в этот момент и возникла новая схема, уже среди поступивших. Конечно же не всех отчисляют, половина все-таки прорывается. Вопрос лишь какой ценой, каких нервов это стоит.
08.10.2023 12:39:41, Красно Солнышко
Когда преподаватель не может принимать экзамены по болезни, то назначают замену или принимает зав.кафедрой. Если студент считает, что ему не назначили дней для сдачи предмета или пересдач, то идет к декану, проректору или вообще пишет жалобу в рособрнадзор.
Бывают студенты, как вы описываете. Обычно такие вообще никогда не в курсе чего-либо. Просыпаются только, когда получают уведомление об отчислении. И им все вокруг виноваты.
Я много лет в вузе работаю. Все знаю изнутри. Особенно разнообразные причины у отстающих.
08.10.2023 10:39:54, Ольга*
Красно Солнышко
Речь шла не про экзамены, а про коллоквиумы в процессе обучения. Чтобы получить просто допуск к экзамену все коллоквиумы, штук 5-7 примерно, по одному в две недели, должны быть сданы. Но чтобы их сдать, они же должны быть проведены. Верно? Если выпал месяц, то как минимум два в пролете у всех. И дальше, когда преподаватель появляется, начинается толкание локтями, потому что у всех образовались долги. Выживает тот, кто лучше толкается. Атмосферу в группе в такой ситуации борьбы за выживание представить наверное нетрудно.
Что касается обращения выше, то зав. кафедрой жалобщикам прямым текстом говорит: "Ах, вы еще и жаловаться смеете? Зря. Ничего теперь не сдадите, даже не старайтесь". И это оказывается вовсе не пустой угрозой.
А посещение у всех 100%. Тут даже вопроса не стоит. Больной, здоровый, да хоть и мертвый, пропуск даже пары занятий - это практически сто процентное отчисление.
08.10.2023 12:12:22, Красно Солнышко
Фруате
Это, конечно, беспредел, я про действия завкафедрой.

Он себя так ведет потому, что администрация ему это позволяет делать.
И они могут отчислять студентов.

Там, где я работаю, совершенно другая ситуация.
В общем, я пишу об этом периодически. НЕ буду повторяться.
Верят только словам студентам, преподавателей смешали практически с землёй.
Чтобы не делал, виноват только ты, что "умница" не может тебе сдать.
08.10.2023 13:05:33, Фруате
Красно Солнышко
Так я верю и вам, и Ольге, что вы даже поверить не можете, что бывает вот так. Я бы и сама не поверила бы, если бы не наблюдала бы все собственными глазами.
Это - лотерея. Возможно есть люди, которые прошли мимо, даже и не заметив, но это, имхо, просто везение. Даже если в результате все сдано, находиться в такой атмосфере постоянного стресса и унижения - крайне неприятно. Поэтому лучше просто не рисковать, имхо, и исключить такие вузы из списка для поступления изначально. Навести справки. Читать внимательнее отзывы. А то я конечно отзывы читала, но когда там писали об отчислении, рассуждала так же, как Ольга, что вот мол студент нерадивый, жалуется, учиться надо было. А следовало бы хотя бы посчитать процент таких отзывов. Может быть найти тех, кто учился и даже закончил. Задать им прямые вопросы. Но сложно все это. Особенно, если до того никогда с подобным не сталкивался, притом что и сам далеко не самый простой вуз закончил. Ну и все хорошо, что хорошо кончается. Если бы не второй, средний балл был бы 5,0. А так две четверки пошли еще оттуда, чуть ниже, но красный диплом все равно. Нервов вот только потрачено было немеряно.
08.10.2023 13:16:19, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Они могут быть на своей волне или элементарно робкие и запуганные.
Определённая небрежность и отношение "пусть за мной побегают" у преподавателей бывают. Студентам в этом случае очень мешает восприятие преподавателя как взрослого и сильного пл сравнению с собой, маленьким и беззащитным. У ребят переходный период ко взрослой жизни, их бы поддержать. Этот не по уставу, просто вопрос порядочности и человеческого отношения. Но поскольку таких понятий в трудовом договоре с преподавателем нет, то остаётся учить детей не смотреть на преподавателей снизу вверх, а действовать согласно порядку.
08.10.2023 11:24:10, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Посещение 100% лекций, 100% семинаров
08.10.2023 00:38:29, Cat-S
Учить тоже все нужно, а не просто сидеть. 08.10.2023 10:40:26, Ольга*
Гордая птица
Никогда ничего не гарантировало. 08.10.2023 08:58:57, Гордая птица
Cat-S
конечно :)

Но говорить, что отчисление происходит только тех студентов, которые забивают, не посещают и не учат мягко говоря не верно
08.10.2023 11:41:31, Cat-S
Красно Солнышко
Страна розовых пони.
А мы здесь про реальность.
08.10.2023 12:13:05, Красно Солнышко
Чилим
Нет. Это он сам виноват- надо было учиться, а не врать виртуозно. 07.10.2023 22:24:44, Чилим
Cat-S
Бросьте. Все врут. Особенно, когда загоняют в угол.
Тем более, есть ситуации выученной беспомощности. Сколько бы ты раз не пытался сдать - все дурак и, типа, два.

Всегда надо остановиться и задуматься, а судьи-то кто?
Какие реальные достижения этих судей?
Очень помогает.
07.10.2023 22:38:26, Cat-S
Если студент не тянет, не может выучить и сдать, то, конечно, виноваты все вокруг, а не данный конкретный студент. Типичная позиция двоечников. 08.10.2023 00:03:57, Ольга*
Cat-S
Если лекторы через лекцию студентам на первом курсе говорят - вас тут будет после первого курса половина.
Значит, у них есть план по выгону.

И будь ты хоть кто, дальше работает просто рулетка.

На самом деле очень же понятно.
Массовые специальности, чем больше набрал, тем больше от государства денег получил.
Но до конца столько довести не можешь - нет ни лабораторий, ни преподавателей, ни ресурсов.

А потом -нууу, так вышло.
Бездари ведь и тунеядцы эти студенты, не учатся.
И плевать, что бездари поступают 250+.

В общем, пирамида это :)
В основании, на первых курсах, мясо. Их прокручивают, за них получают деньги от государства, половину отсеевают. Доучивают ровно столько, на сколько есть ресурсы по количеству преподавателей и просто помещений.

Мне жаль Чилим, что она этого не поняла
08.10.2023 00:35:58, Cat-S
Да, у меня сразу было ощущение про мальчика Чилим, что ему надо перепоступить в другой вуз из бауманки прямо первым же летом, а не пытаться осенью пересдать((
Тем более там возраст позволял, восемнадцати даже еще не было, насколько помню.
А потом у него моральный настрой поехал, и уже тяжело было((
08.10.2023 17:00:07, Evl.
Фруате
НЕ пирамида.

Сейчас всё поменялось.
Для аккредитации вуза очень важно сколько студентов получили в итоге диплом.
Мой вуз как раз сейчас проходит аккредитацию, всё стало очень жестко.

Ну, и студент с 120-160 баллов по ЕГЭ ни под каким соусом не может получить инженерное образование,
ему в колледж надо идти, а туда он не может пойти, так как средний балл его аттестата низкий, чтобы учиться на бюджете.
И вот такие "умницы" и мучают вузовских преподавателей, да еще с целевыми направлениями они.

Я знаю о чем пишу, так как сама в этом варюсь.
08.10.2023 12:11:59, Фруате
Cat-S
а я пишу про студентов 250+, которых из года в год уполовинивают
08.10.2023 12:45:30, Cat-S
Фруате
Я таких не учу.

С такими баллами у нас только на it-шных направлениях студенты.
Это другой факультет.

Что и как там - я не знаю в деталях.
08.10.2023 13:08:01, Фруате
Красно Солнышко
А я про 270+ :-) И такая же картина.
08.10.2023 12:53:05, Красно Солнышко
Вузу выделяют строго определенное количество бюджетных мест и больше, чем количество этих мест, вуз набрать студентов не может. Набор на платное - это уже дело вуза. Студенты давно уже не такие сильные, как были 40 лет назад. Даже имея 250+, как вы выражаетесь, вузовскую программу тянут далеко не все. При этом есть, кто поступил с обычными баллами, но учится на отлично да еще и работает. Все зависит от человека. 08.10.2023 10:46:40, Ольга*
BB
если человек хочет учится и ему интересно - не выйдет из него мясо.

Ситуации сочувствую.
08.10.2023 09:27:50, BB
Cat-S
Я согласна очень, что всегда, в любой ситуации надо занимать проактивную позицию.

Просто для это надо иметь характер, но характер гораздо важнее чем любые конкретные обстоятельства.
Книжки в доступе, в интернете не забанили
Учиться можно разными способами.
08.10.2023 10:48:00, Cat-S
Если лекторы через лекцию студентам на первом курсе говорят - вас тут будет после первого курса половина - просто знают по опыту) 08.10.2023 09:22:16, кстати
Но они, к сожалению, правы?
Не помню, говорили ли нам на 1 курсе, что останется половина, но реально осталась половина. Но вылетели только те, кто не учился, ходил потусоваться и всегла рассчитывал на халяву.
Как это расценить? Вуз выполнял план по отчислению или преподаватели были реалистамии видели картину?

По поводу отчисления.,. Знали бы вы, как преподаватели бегают за студентами, чтоб те хоть как-то сдали и не пришлось отчислять. Это же госфинансирование - никому не хочется отчислять ниже плановых цифр учащихся
08.10.2023 11:47:57, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы не сказала, что всё так просто. Из тех вузов всегда много отчисляли. Это не гуманитарные, где можно выучить и всё зависит только от пятой точки студента и его мотивации. 08.10.2023 07:19:06, Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не всегда и не везде много отчисляли. Во времена моей учебы. У нас сколько поступило на 1 курс по моей специальности, все те же и закончили. Просто народ понимал зачем пришел. Сидели и учили, что положено. 08.10.2023 10:48:59, Ольга*
Cat-S
По разным причинам, не всегда, не везде

В 70-е - 80-е были отчисления, но такого размаха, как в 90-е, по ощущениям, не было...

Например, в 90-х отчисляли много, так как народ поступал плохого образовательного качества.
Все способные шли в экономисты и юристы.
Да еще поступали МО и москвичи в основном (студентам из регионов не выжить было в 90-е в столице)

Потом, середина-конец 90-х. Ввели платное восстановление,.
И ВУЗы начали зарабатывать на двойках.
Студент если не сдал сессию, то может восстановиться платно через год. Выгонять стало выгодно, причем не только на первых курсах, а и ближе к концу тоже

А сейчас отчисляют в Москве потому, что на первом курсе специально набирают с запасом (подушевое финансирование). На качество студентов 250+ ЕГЭ, собранных со всего РФ, а не только из Москвы, жаловаться уже не хорошо как бы.

Оно же, подушевое финансирование, мешает выгонять нерадивых студентов из региональных ВУЗов. Там набирают с трудом на первых курсах.
И набор там хуже по качеству, и никакого запаса нет, каждый студент на вес золота.

В результате единая образовательная система ВО, гарантирующая единый образовательный уровень по всей стране для специальностей с одинаковыми номерами, по факту разрушена.

Одних выгоняют, многократно просеевают (Москва), других тянут за уши, где давно и не надо бы тянуть (регионы)

Подушевое финансирование - зло.
08.10.2023 07:55:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, дело в том, что ЕГЭ плоховато студентов сортирует. 08.10.2023 11:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
Егэ - да, но мне кажется, подушевое финансирование оказывается самым значимым фактором в вопросе отчисления 08.10.2023 11:49:51, Vanilla
Cat-S
Это тоже, конечно.
08.10.2023 11:38:34, Cat-S
Да нет никакого подушевого финансирования. Это ваши личные фантазии. На любое бюджетное место очередь из платников стоит. Набрать на бюджет студентов больше, чем выделено вузу бюджетных мест, невозможно. 08.10.2023 10:51:27, Ольга*
1 курс - да, а дальше - непросто найти студента на вакантное бюджетное место в непопулярном вузе или на непопулярной специальности 08.10.2023 11:51:06, Vanilla
С платного переводят, если учится без троек.
11.10.2023 14:29:27, Ольга*
Красно Солнышко
Да если бы. В вашем вузе может и так, а в тех, с которыми я знакома, все далеко не так просто. Там за перевод на бюджет конкурируют между собой круглые отличники, да еще и какое-нибудь волонтерство требуется или еще что-то, чтобы перевели.
14.10.2023 10:17:05, Красно Солнышко
В 70-е - 80-е были отчисления, но такого размаха, как в 90-е, по ощущениям, не было... -
Вы тогда учились?
Много отчисляли. Не везде. Как только выбор вуза и поступление стало легче и свободнее, больше стали поступать, лишь ы куда, с надеждами потом перевестись и перепоступить. Стало проще отношение к этому.
08.10.2023 09:25:24, кстати
Cat-S
Типичная позиция неудачника - винить себя, не видеть дальше своего носа и не видеть ошибок в системе.

1) Нанимаешь репетитора из ВУЗа рангом выше. Он говорит, что все ок и делает круглые глаза - типа, в чем проблемы-то???
2) Переходишь в другой ВУЗ, предметы те же, а вот оценки почему-то совсем другие.

Кмк, ну двух таких проверок достачно, чтобы понять, что что-то не то в исходной консерватории было... Можно дальше копать, но оно надо ли?
08.10.2023 00:16:37, Cat-S
Зачем какие-то репетиторы? Ходи на лекции, семинары и прочие занятия. Учи дома пройденный материал не за день до экзамена, а в семестре. Все ведь просто.
Все, что вы пишете, мне пытаются втирать все, кто идет на отчисление по неуспеваемости. Обвиняют совершенно разных преподавателей, что их не так учили. При этом учили целую группу. 25 человек научили, а драгоценного одного нет. В этом вопросе нужно с себя начинать.
08.10.2023 00:37:25, Ольга*
Гордая птица
Если не научили одного драгоценного, вопросы к драгоценному. Если 3/4 группы из года в год у одного и того же преподавателя попадает на комиссию, вопросы к преподавателю, наверное. Но почему-то в столичных вузах преподавателю вопросы бывают редко. 08.10.2023 09:05:12, Гордая птица
В каждом вузе преподаватели не сами по себе болтаются. Есть заведующие кафедрами, деканы, проректора по учебной работе. Все обиженные и оскорбленные могут выяснить свои вопросы. 08.10.2023 10:53:45, Ольга*
Красно Солнышко
Не могут если на кафедре все заодно, а преподаватели выполняют распоряжение зав. кафедры.
09.10.2023 14:45:03, Красно Солнышко
Да нет распоряжений кого-то специально отчислять. Сейчас студенты сами далеко не все тянут высшее образование. Они сами отваливаются усилия преподавателей без надобности.
11.10.2023 14:31:48, Ольга*
Красно Солнышко
Да конечно. Именно так. С 280-300 баллами, бюджетники, никак не тянут, несчастные, а в противовес им платники, которые учатся без сучка и задоринки. Причем еще и во втором они почему-то массово не тянут, вплоть до отчисления, но потом прекрасно, нередко еще и с отличием, заканчивают первый или третий.
Вы просто в своем мнении ориентируетесь на ваш коммерческий вуз, куда поступают с невысокими баллами не самые сильные студенты. А у меня десятки примеров перед глазами, причем, преимущественно, очень сильных детей.
14.10.2023 09:54:45, Красно Солнышко
Cat-S
Да нет ни какого 25 научили.
Там 12 научили в первый год
10 во второй, 8 в третий и тд.

Даже на дипломах отсеивают.
08.10.2023 00:40:51, Cat-S
У я вам подробно могу сказать почему отсеивают на дипломах. Дипломы списанные. 08.10.2023 10:55:07, Ольга*
Cat-S
Мне очень интересно в этом случае, как руководитель дипломной работы ведет работу со студентами.
Сколько было консультаций, проверял ли он расчеты, брал ли работу читать?

У нас была студентка на предприятии. Из Связи. Писала диплом на нашем предприятии, а вот руководитель был из института.

В общем, этот руководитель посмотрела работу только в самом конце. Консультаций промежуточных не было. Тогда меня это отношение очень поразило.

Читала, проверяла, воспитывала я.
Хотя как бы не должна, я не руководитель ее была
09.10.2023 08:07:41, Cat-S
Читают и проверяют расчеты, если студент не срывает сроки проверки. Часто студенты присылают работу в последний момент.
11.10.2023 14:33:57, Ольга*
Cat-S
Это был не тот случай. У той студентки я брала диплом, читала, делала замечания, она переделывала расчеты, переписывала

Я была официально консультант, но не руководитель же!
вот руководитель действительно взяла работу на последней неделе.
30.10.2023 19:23:00, Cat-S
Вы про Бауманку конкретно? 08.10.2023 09:26:54, кстати
Cat-S
нет
08.10.2023 10:29:19, Cat-S
Отсеивают. Но я, например, не знаю ни одного примера когда отчислили просто потому что "план".
Все известные примеры - по вине нерадивости студента. Да, можно жаловаться, что не пошли навстречу, не простили и т.д. Но факт остается фактом. У кого все сдано, пусть на 3, но сдано - все учатся, никого не отсеивают.
08.10.2023 00:51:36, Иришка-Мартышка
+ во время моего обучения (+ работы в ВУЗе) - ни раз не сталкивалась с тем, что есть "план во отчислению студентов".
Отчисляли тогда только тех, кто реально забивал на учебу. Да, насильно "как в школе) не тянут, но и не было такого, чтобы ученик учился, а его "по плану за борт".

В нашем ВУЗе, как минимум.
08.10.2023 11:02:17, Птичка снежная
Cat-S
Ну вы мне рассказываете!

Я прихожу после лета на 4 -м курсе в 95-затертом году и не могу понять - где народ-то?

а нету, отчислили.
Одну группу вообще расформировали.

после 6-го семестра!!!

а почему?
да ввели распоряжение, что можно восстанавливаться платно...
и 90% отчисленных восстановилось годом позже на платном, доучились..

10%, у которых денег не было в 90-х, конечно, шлак и мусор...
08.10.2023 00:57:05, Cat-S
У нас почти никого не отчислили после 3 сессии и далее.
Один вернулся из академа на 2 курс, по-прежнему забивал на учебу и не тянул и отчислился куда-то.
Все! Остальные учащиеся по состоянию на 1 сентября 2 курса благополучно сдали дипломные работы на 6 курсе
08.10.2023 11:54:59, Vanilla
Cat-S
надо же.

ВУЗ один, время одно, факультеты соседние.
После 1 сентября 2 курса еще было много потерь студентов.
08.10.2023 16:30:50, Cat-S
Mary M.
А в группе младшего и после третьего курса отчислили прилично народа. А если с начала учебы, то меньше половины группы осталось.
08.10.2023 12:16:49, Mary M.
Вас тоже отчисляли? 08.10.2023 10:56:01, Ольга*
Cat-S
Нет, а что?
08.10.2023 11:01:05, Cat-S
У них все было сдано, и их отчислили все равно? 08.10.2023 09:27:59, кстати
Много фантазирует наша конфянка. 08.10.2023 10:56:29, Ольга*
Cat-S
Ну, у нас была одна кафедра, пара человек, которая развлекалась тем, что делала допуск к экзамену из контрольной с большими таблицами истинности И, ИЛИ, НЕ.

Схема цифровая, по ним рисуются эти таблицы, дальше расчет.

Как вы понимаете, там нет ничего сложного вообще.
Это упражнение для 2-го класса школы, если второкласснику объяснить правила этой арифметики.
После курсов вышмата, линала контрольная выглядела для дурачков.

Но если где-то в длинных вычислениях одна ошибка, то вся контрольная не верно, допуска нет
Это был такой надежный, верный способ не допускать народ к сессии...

А дальше там не выход на сессию на два экзамена и отчисление, тк. неявки на экзамен это двойки.
08.10.2023 10:40:38, Cat-S
Красно Солнышко
А я вот училась раньше, когда никакого платного еще не было и в помине, и все было по правилам. Вылетали конечно. У нас полгруппы потерялось в дороге. Но все по-честному. И не волей одного препода. Всегда была комиссия.
08.10.2023 01:02:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вам повезло. Все зависит от вуза. Мне пришлось столкнуться. И примеров даже вылета благополучных студентов, не говоря уж о ситуации прохода на грани фола, через комиссию, у меня вот выше крыши.
08.10.2023 00:55:36, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Отдельные такие случаи всегда бывают. 08.10.2023 07:21:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я не про отдельные случаи. Я практический каждый февраль письма получаю с некоторых пор: "Посоветуйте, что нам делать, мы на грани отчисления!" И речь не про нерадивых студентов абсолютно. Все истории одна к одной.
И совет у меня тут только один. Второй мед (Пироговку) надо вычёркивать из списков вузов при поступлении изначально. Там ниже проходные, чем в первом (Сеченева), но это ловушка. Вероятность влипнуть очень высока. Поэтому если это Москва, то либо первый, либо третий. Только так.
Ну уж если кто не поверит, если решит, что все это выдумки, что отчисляют только тунеядцев, а у него-то очень старательный ребенок, то я не виновата. Я предупреждала. Конечно и вылетают-то далеко не все. Но вопрос какой ценой. В каком состоянии будет у сына или дочери нервная система, чему он научится в атмосфере, когда в борьбе за доступ к преподавателю лишний раз студенты буквально глотку готовы друг другу перегрызать и готов ли сам вот так идти по головам на пути к зачетам.
08.10.2023 12:28:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Отличный совет!
07.10.2023 22:47:01, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы не сказала, что факультет виноват. Кому-то, наоборот, выгодно быть в академе. И прокручивать там никого нельзя. Однократно человек туда идет.
Одни недовольны, что отчисляют, другие - что академ дают. В любом случае люди будут недовольны, потому что ситуация очень неприятная.
Про агрессию внутрь - согласна.
07.10.2023 22:05:41, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я наблюдаю сейчас учебу одного из родственников в колледже. Действительно, до 18 никого не имеют права выгонять.

А после 18 выгоняют прекрасно. У него уже половина прежнего состава на третьем курсе, все перемешаны.

Так что колледж сам по себе проблемы не решает.
07.10.2023 20:20:45, Cat-S
И до 18 лет прекрасно отчисляют, если студент не посещает занятия и не сдает сессии. Тут не ограничения по возрасту. 08.10.2023 00:38:38, Ольга*
Cat-S
Из колледжа? Нет, там не так просто
08.10.2023 00:42:30, Cat-S
Да из колледжа. Вы не придумывайте того, чего не знаете. 08.10.2023 10:57:50, Ольга*
Cat-S
А как же закон о среднем образовании?
У детей до 18, окончивших 9 классов и поступивших в колледж, его нет.
09.10.2023 07:54:56, Cat-S
Dots
Обязательны только 9 классов, остальное никого не волнует 10.10.2023 17:32:49, Dots

Показано 202 комментария из 900


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!