Раздел: Учеба, экзамены (Учеба в колледже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колледж

есть ли тут люди, чьи дети учились в колледжах? Откуда вопрос - мой коллега и один из моих любимых собутыльников просто рвется поработать вот в эти месте

[ссылка-1]

естественно, учителем математики. Внятно объяснить не может, похоже, просто задрали мелкие дети. я Что рассказывают ваши дети по колледжи?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.07.2023 21:30:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
Я в колледже работаю, в музыкальном. Мне очень нравится. Единственное - зарплата копейки.
13.08.2023 16:13:28, tata907
В колледжи идут две категории детей: те кто знает точно чего они хотят ( это художественные, спортивные, театральные, технические) и т.д. Конкурс туда достигает 8- 10 человек на место. Есть вторая категория детей: кто идет просто туда, куда возьмут.. Выбирать колледжи из первой категории и смотреть, чтобы дали группы, которые профильные для данного колледжа, иначе хуже чем в школе может быть. 25.07.2023 14:57:31, колледж
Ну мелкие дети реально могут задрать )
Я работала в колледже, по профилю. Мне нравилось )
24.07.2023 12:14:23, Акцент
Чифф@
У моего ребёнка, колледж - это лучшее время за все годы учёбы.
22.07.2023 22:57:56, Чифф@
при этом после него была одна из лучших старейших ветакадемий.просто вдруг Алекс не в курсе:)
22.07.2023 23:53:21, ALora
Чифф@
Эх, именно, что была одна из лучших... Но там сменилось руководство...
Впрочем, о колледже, после ухода Мишина, тоже приходится говорить в прошедшем времени...
25.07.2023 22:10:34, Чифф@
железный феликс
Я работала и в школе, и в училище. Преподавала математику сначала, потом мастером профессионального обучения работала. Тогда колледжами заведения СПО назывались, НПО только начинали переименовывать. Что там, что там есть свои приколы.
Первое что нужно учесть при работе в колледже, если это не какой-то крутой при ВУЗе, и математика не профильный предмет, в большинстве случаев, она учащимся нафиг не сдалась. Особого интереса к предмету ожидать не стоит. Это не только математики касается, но и любого другого предмета. Есть, конечно, ребята, которые учатся, стараются понять, остальным вообще нет интереса. Второе, очень часто такое случается, группы как подбираются в плане поведения. Из моей практики. Часто на педсоветах звучало, что такая-то группа на любом уроке спокойно работает, а вот такая-то стоит на ушах. Причём от разных преподавателей. Хуже, если подбираются группы гаденышей. Постоянные походы в инспекцию со всеми вытекающими обеспечены. Но такое нечасто случается. Ещё концентрация любителей покачать права, а ещё выпендриться знанием о том, каких прав у учителей нет, выше чем в школе. При этом не сильно стремящихся учиться по-человечески. В каждом классе есть пара таких. В старшие классы они нечасто идут. Поэтому со всех ближайших школ такие товарищи собираются в колледже. Из положительных моментов, программа более лёгкая, и нагрузка меньше чем в школе, нет возни с проектами и прочей рейтинговой требухой.
22.07.2023 22:46:36, железный феликс
РоМашкус
А чем так сильно колледж отличается от школы? Те же самые 10-11 классики 22.07.2023 21:20:43, РоМашкус
Minona
В классе у хорошего учителя все ученики-люди, а не задрали. У него большe похоже на профессиональное выгорание, раз он сам не знает, что хочет. 22.07.2023 17:58:31, Minona
))) 22.07.2023 22:08:14, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Моя деточка учится в колледже, но в художественном, театрально-техническом. Ей все нравится, включая математику. Приятели и приятельницы дочки из колледжа - вполне приличные адекватные девушки и немножко юношей :) Конечно, там состав учащихся разномастный несколько, но в целом все неплохо. Преподавателей в основном хвалят и любят. Ну, "у всех свои недостатки" (с), конечно, но подавляющее большинство заинтересовано в учениках, это очень ценно.
22.07.2023 13:52:31, УникаЛьнаЯ
tata907
Написала вам лс, хотела спросить про тхтк. 13.08.2023 16:16:11, tata907
Яшими ( МарикаЧ)
Все-таки художественные колледжи - "это другое":)
22.07.2023 18:58:25, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Ну, математика у них была, так что мало ли :) Кстати, по вышке у моей вообще не математической девочки пятёрка в колледже появилась. Клянётся, что всё понимает. Это, конечно, уровень в худ колледже понятно, какой :)), но в школе с математикой всегда была беда. Так что я рада :) 24.07.2023 17:33:43, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Моя старшая в таком проучилась один семестр, но из-за крайне слабого преподавания основных предметов, в частности математики, вернулась в школу. 23.07.2023 08:44:18, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
А кем она планировала быть после колледжа? Моей вот объективно сильная математика и не нужна... 24.07.2023 17:34:45, УникаЛьнаЯ
krot-kat
Мой сейчас учиться в колледже. От математике на первом курсе был в восторге. В школе его задрал престарелый учитель.
Он очень любил математику, но в тупые рамки школы, в которой все подчинено сдаче егэ, не вписывался. В колледже у них была система рейтингов. Важно было решить все первому. Экзамен писали в формате ЕГЭ, но без последних номеров.
На втором курсе педагог поменялся, уже не было того восторга. Но тоже норм. Она закрывала глаза, на то что он многое решает нестандартно. Но и поступал он в колледж со среднем балом 4.7.
Многое зависит от колледжа. Сын изначально хотел в автодорожный, но там директор, нас сама отговорила, что он не впишется в контингент.
22.07.2023 10:02:56, krot-kat
и в какой в итоге пошел? В колледже по ссылке несколько IT- шных специальностей, как я понимаю, там и высшая математика читается. А кем потом идут работать дети из вашего колледжа? 22.07.2023 10:12:54, AleXXX
krot-kat
Я ссылку не давала. Он учится в мгок. На аддитивных технологиях. Это не IT, хотя некоторые их туда причисляют. Начиналось все очень хорошо, но после смены директора, как то приходит в упадок. С его направлением вообще не знают , что делать. 22.07.2023 10:41:54, krot-kat
ссылку я давал... 22.07.2023 11:01:36, AleXXX
krot-kat
Увидела, про этот даже не слышала. Но IT изначально не рассматривали.
Вот как теперь сына убедить, идти дальше учиться, не знаю.
22.07.2023 14:59:41, krot-kat
у меня в группах из 25 человек обычно 1-2 умели % вычислять. Это не 3 курсе. Мелкие лети как-то перспективнее, мне кажется. 22.07.2023 00:02:50, Кетчуп с телефона
Знакомый работает в каком-то колледже. Его первый урок прошел так. Вызвал к доске кого-то. Тот на доске нарисовал член. Весь класс ржёт.
Мой знакомый сказал. "Ну, я так понял, что математика вам не нужна. Тогда можете сидеть на задних партах и ничего не делать, оценки нарисую. Ну, а кому надо сдавать ЕГЭ для вуза, садимся на первые парты и будем работать." Так и повелось.
Спрашивает только тех, кто поднимает руку. Контрольные проверяет только у тех, кто хочет. Прям так и говорит, кому на проверку в эту колонку складываем, кому только оценку, то в эту. К третьему курсу как-то "дебилы" растворяются в толпе или отчисляют их или сами уходят или вылечиваются.
21.07.2023 23:06:19, Постоянный слушатель
Фруате
Милая методика.

Задумалась.
В принципе, в первом приближении, видимо смогу реализовать ее на работе в вузе.

Вот какие могут быть последствия - это вопрос.
26.07.2023 02:14:42, Фруате
ландыш
хороший подход, кмк
у нас по литературе похожая учительница была.
22.07.2023 07:38:43, ландыш
Там по-моему как в Вузе. Чтоб коллегу слушали и посещали, нужно чтоб его математика была профильным предметом. А не просто школьным, который через год вообще прекратится. И нужно смотреть с каким средним баллом аттестата дети поступают в этот конкретный колледж. Чем выше-тем лучше:) Ну и опять же есть бюджет, а есть платные группы,на бюджет поумнее дети идут, там приятнее преподавать. 21.07.2023 22:40:36, Линдаа а
Как говорит моя подруга, у которой дочка учится в колледже на логиста: "Какое счастье, что она на бюджете! Платить за такое я бы застрелилась")) 21.07.2023 22:38:27, Оттолина
Красно Солнышко
Дочь занимается с девочкой с ее 8 класса. После 9-го она на поступила в колледж какой-то художественный, на втором курсе уже. Занятия продолжает. Колледжем довольна.
21.07.2023 22:21:29, Красно Солнышко
Весь прошедший учебный год занималась реализацией программы среднего профессионального образования. Проще говоря на моем факультете открыли программы колледжа. Студенты колледжа такие странные. Прям очень странные. Они все время что-то вытворяют. Два персонажа сперли в компьютерном классе память из компьютера. В тот же день ее кому-то продали. Утром на следующий день мне их привели разбираться. Они так удивились, что сотрудники заметили пропажу. При этом данные студенты учатся на информационной безопасности. Прекрасно знают, как эта безопасность обеспечивается. Нет, выдрали и убежали. Студенты всего лишь 2 курса. Им еще учиться 3 и 4. Спрашиваю, как они собирались дальше каждый день ходить на учебу посте такой выходки. Отвечают, а мы не думали, что нас поймают. Виноваты, бес попутал.
Человек 10 примерно таких, кто весь учебный год на занятия не ходили и ничего не сдали. Имеют по 20 хвостов. Просто так отчислить нельзя, нужно беседы проволить, родителей вызывать и тд. Вот всю неделю ходят ко мне родители с этими дитятями. Все, кроме одного, живут с родителями. И родители приличные, но на детей влияния не имеют вообще. Сегодня были папа с сыном. Спрашиваю, что ты делал, когда не посещал занятия. Парень говорит, что дома сидел, спал, в компьютер играл, размышлял хочет ли в принципе учиться. Папа подтвердил. Но почему тот же папа не взял палку и не погнал на учебу или работу, история умалчивает.
Один их этих тунеядцев с родителями не живет. Папа ему купил квартиру, сказал сынок ты взрослый, живи сам. Деньги дает. Сынок тут же завел себе деваху и так же залег на диван. Папе рассказывал, что учится и сессии сдает. У всех родители в шоке. Как будто это не их дети.
21.07.2023 22:04:25, Ольга*
спасибо 22.07.2023 10:14:45, AleXXX
Еще момент. Если этот твой приятель все же пойдет работать в колледж, то пусть работает просто предметником и не берет кураторство группой, хотя бы первый год. Иначе, он сходу задолбается еще хлеще, чем в школе. Сначала нужно в принципе привыкнуть к контингенту студентов. Они очень существенно отличаются от тех же первокурсников в вузе, хотя по возрасту одинаковые. 22.07.2023 12:28:04, Ольга*
Дочь учится. В другом колледже. Что я могу сказать по её рассказам:
1. Послушных детей там нет
2. На не относящиеся к профе предметы забивают и студенты и преподаватели
3. Там лучше, чем в школе )))
21.07.2023 21:55:15, Лабрика
Я не училась, я работала). У нас в вузе интегрированный колледж.
Дети очень разные. Есть мотивированные, которые не хотят в школе штаны протирать. А есть те, кто ЕГЭ не сдал. Или те, кого вымерли после 9, потому что дурак.
Какие группы достанутся - лотерея.
Обычно группы разбивают по уровню знания инглиш.
21.07.2023 21:50:38, ХатульМадан
В моём классе одна родительница преподаёт в колледже. То, что она рассказывает про контингент детей - обнять и плакать... 21.07.2023 21:37:45, бим-бом
жираф Анатолий
Особенно в педе. 21.07.2023 21:49:15, жираф Анатолий
Да везде хороши. Я в далёком 87-м году надумала пойти в педучилище, директор отговорила, сказав - успеешь, если не поступишь в вуз. А если не терпится - пойди прогуляйся до ближайшего. Я прогулялась. Меня хватило дойти до крыльца и наткнуться взором на стайку девиц, выскакивающих оттуда. Боевой раскрас, мат и вопли сразу вынесли меня оттуда, и я забыла дорогу в это педучилище. 21.07.2023 22:13:03, бим-бом
Musenka
Просто надо было не до ближайшего дойти, а до хорошего. Я училась в 1 училище имени Ушинского. Нас там так учили, что головы поднять времени не было, зато и экзамены в институте потом мы все сдавали по училищным тетрадям.
21.07.2023 23:03:41, Musenka
жираф Анатолий
У нас одно училище и нагрузка высокая, головы не поднимают. 22.07.2023 08:52:35, жираф Анатолий
Я потом в другое дошла. Там было иначе. Контингент приличный, девочки все правильные - небо и земля по сравнению с первым опытом. Но не сказать, что прям головы не поднимали. Красный диплом был получен одной левой, впрочем, как и потом в вузе. Нигде сильно не напрягали. 21.07.2023 23:12:05, бим-бом
Степная кошка
мат и в моем "придворном" вузе имени Косыгина И дымят как паровозы. Процент мне неведом, но их много
21.07.2023 22:21:09, Степная кошка
Среда формирует личность наряду с семьёй. Когда моя первокурсница пришла 1 сентября из вуза, в который отправилась с рюкзаком, в толстовке и джинсах, то сразу составила список того, что ей необходимо. И это были не учебники. За полгода барышня-подросток превратилась в юную леди. 21.07.2023 22:28:11, бим-бом
Степная кошка
так я-то вижу студентов
Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) ·

про МГУ тоже разное видела. Я про внешний вид, а не про интеллект
21.07.2023 22:35:12, Степная кошка
Навеяло - "я художник, я так вижу" ;) 21.07.2023 22:38:03, бим-бом
Степная кошка
если бы. Студентки биофака МГУ. Проколоты все, что можно, - язык, губа, щека, бровь. Все в черных тонах - губы, веки. Очень умные
21.07.2023 22:46:45, Степная кошка
"Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей" ;)
А мы ворчим по-стариковски...)
Хотя я бы не хотела зятя с кольцом в носу...
21.07.2023 23:05:23, бим-бом
Степная кошка
именно. Поэтому ваше впечатление от ближайшего педучилища ни о чем по сути. Как и впечатление от вуза дочки
21.07.2023 23:08:14, Степная кошка
Впечатление даёт возможность сделать вывод - правильное место ты выбрал или неправильное. 21.07.2023 23:14:33, бим-бом
Степная кошка
если с точки зрения прикида, то точно не надо в физтех. Там всем на это пофиг
21.07.2023 23:26:48, Степная кошка
Mary M.
Вот- вот. В школе, где мои сыновья учились также. Школа входит во всевозможные топы) 22.07.2023 09:11:01, Mary M.
жираф Анатолий
Моя рассказывает, что преподы задрали. 21.07.2023 21:33:43, жираф Анатолий
Если студентов не гонять, они вообще ничего учить не будут, особенно в колледже. 21.07.2023 22:14:07, Ольга*

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!