Раздел: Работа (вузовские знакомства для развития карьеры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Вузы и связи

В связи с актуальной поступательной кампанией и темами о переводе из вуза послабее в вуз посильнее возник вопрос: насколько действительно важны вузовские знакомства для развития карьеры?
Все мы слышали о том, что в некоторых западных университетах существуют закрытые сообщества "своих". Важно ли это для нашей страны? Сыграли ли вузовские знакомства решающую роль в Вашей карьере или карьере знакомых? Можно анонимно.
PS. Тут есть еще один момент. Да, иногда кто-то берет на работу в основном выпускников своего факультета, но это не совсем то, что я имею в виду. На эти рабочие места и из других вузов попасть можно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.07.2023 07:15:03,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не везде и не всегда так. Но в хороших вузах обычно более толковые ребята учатся, которые уже на стадии учебы ищут стажировки, проекты, конференции и гранты. Поэтому в таких вузах проще добыть информацию об этом.
Например, на дне карьеры в МГУ, в частности на ВМК (но на каждом факультете есть) можно получить контакты разных работодателей. Но в принципе, в каждом вузе есть стенды, внутренние группы в соц сетях с информацией. В более серьезных вузах они более информативные.
23.07.2023 13:46:32, Постоянный слушатель
Да, меня взяли на работу совсем без опыта, только из-за Вуза. Типа "наш человек, справится" :). 22.07.2023 16:29:32, Линдаа а
Вузовские связи очень важны. Работаю со своими одногруппниками до сих пор. Сейчас в приличных компаниях, которые являются хорошими работодателями, сначала надо найти человека изнутри, чтобы он кинул твоё резюме через внутреннюю систему на стажировку, потом на Фулл тайм. Если тебя берут на фулл тайм, то этому человеку платят неплохие деньги. Это давно работает в мире и даже в России.
В итоге во всех компаниях люди, с которыми ты так или иначе был связан. Через олимпиады, через летние лагеря, через институт или стажировки. Круг один и тот же. Если один переходит в лучшее место, то перетаскивает остальных.
22.07.2023 15:43:49, СашКа
Шиповник (экс-Василиса)
Много раз слышала о таком, но видела только один пример. 23.07.2023 08:24:59, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что и на западе истории про «сообщества для своих» сильно преувеличены. Просто там нет заметного перемешивания социальных слоев (особенно «верхних»). Соответсвенно, берут людей из своего круга, знакомых по университету, обладающих нужной специальностью.
В 90-е, когда в России только зарождался частный бизнес, тоже искали партнеров из числа знакомых.
Мои однокурсники довольно долго (с начала 90-х) работали в компании, где соучредителем был наш общий друг. Это была работа не по специальности, он с таким же успехом мог бы взять не однокурсников, а одноклассников или родственников. Пять лет назад в критической ситуации он недрогнувшей рукой, разогнал их, а одного подвел под статью, чтобы отжать пакет акций.
21.07.2023 22:57:24, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, такая история "отжима" у друга мне знакома. Хорошо хоть без статьи обошлось 22.07.2023 12:17:59, Шиповник (экс-Василиса)
И мне... Только там жена с другом заказали...
23.07.2023 20:14:31, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
На вторую свою работу устроилась, использовав вузовскую дружбу. К сожалению, про зависимость связей от вуза в 17 лет я не догадалась. Мой вуз был, скорее, для удовольствия. Польза так себе.
21.07.2023 18:33:43, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Нет, вообще все связи потеряны были сразу в год окончания ВУЗа, хотя в самом ВУЗе я еще 6 лет появлялась 21.07.2023 18:07:10, Cat-S
Не пригодилось. Но на первую мою работу я попала через одногруппника моего мужа. Он просто сдал место , где ищут сотрудников. Самого его не взяли, меня взяли.
А так обычно приглашают тех с кем работал. Если два фактора совпали , то это возможный вариант и можно говорить, что пригодилось студенческое знакомство :-)
21.07.2023 17:18:50, Динь_Динь
Красно Солнышко
Дело не в вакансиях. Я общаюсь со многими однокашниками. Не специально, но само собой получается, что регулярно мы в чем-то оказываемся друг другу полезны.
21.07.2023 15:39:02, Красно Солнышко
Санвиталия
Я ни с кем из однокурсников не поддерживаю отношения. С пользой таких знакомств сталкивалась только в мед среде.
В основном вижу традиционные примеры помощи "по знакомству".
21.07.2023 14:01:34, Санвиталия
Я дружу с четырьмя одногруппниками. Наши карьерные пути разошлись так далеко, как только можно) Одна стала программистом, вторая оценщиком, третий финансист, четвертый диспетчер, я вот бухгалтер. Кто угадает на кого мы учились?))) Ага, угадали. На энергетиков)
Кстати, 7 лет работала бухгалтером с двумя другими одногруппницами в страховании)
Но дружить, и пользоваться связями - это разное. Не хотелось бы дружбу портить)
21.07.2023 13:44:05, ЛВ
Степная кошка
у нас нет. Но хорошее образование лучше чем плохое ))))
21.07.2023 13:27:26, Степная кошка
У меня достаточно узкая специализация, так что сыграло. На работу устроилась к "своим" выпускникам, и продвигаться они же помогали. Но я ещё у аборигенов отрасли успела выучиться, это как знак качества воспринималось. 21.07.2023 11:40:55, GalaNTka
У меня сейчас, через 25 лет после окончания вуза нет связи ни с одним из однокурсников. Ни на выбор места работы, ни на продвижение , мои однокурсники никак не повлияли. На одно из мест работы меня позвала бывшая однокурсница, но мы не были знакомы в институте и не общались (поток был большой, 15 групп). Познакомились с ней уже, когда вместе работали. Поэтому считаю, что уповать на институтские связи непродуктивно. Возможно, в других областях по-другому (я в медицине). 21.07.2023 11:39:16, Не карьерист
Не сыграли и ни одного примера в своем окружении не знаю. Вот опыт и место работы (включая полученные связи) влияют. 21.07.2023 11:33:12, Иришка-Мартышка
Есть специальности, в которых тусовка очень важна, есть, где не важна практически совсем. Есть такие, где лучше бы была, но можно пробиться и самому. Например, на факультете дочери 3й вариант. Но, если она, с сокурсниками, просто идёт по проторенной дорожке, не задумываясь о поиске хорошо оплачиваемой работы совсем, то для других факультетов это гораздо более проблематично. И, хотя, например, в компании, где работает дочь, конечно, есть выпускники других вузов и факультетов, но их меньше значительно
(раз в 10 как минимум, может, ещё меньше; во всяком случае, когда я как-то спросила дочь об этом, она мне буквально единичные примеры смогла привести).
21.07.2023 11:24:56, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Если не секрет: дочь в чем-то наукоемком в сфере биологии работает? Нормальные зарплаты там? 21.07.2023 12:00:01, Шиповник (экс-Василиса)
Биоинформатика. Зарплаты там более, чем нормальные, на мой взгляд. 21.07.2023 13:52:31, Хелен67
Не сыграли. Ни у меня, ни у знакомых. Ну, кроме общего устойчивого мнения, что выпускница МГУ, оставленная там в аспирантуре и успешно защитившаяся, явно не дура и трудолюбива. Потому что это все до эпохи платного образования случилось.
И все-таки МГУ «это знак качества».

Можно ради иллюстрации привести пример, что наш ректор, в пору моего деканства, иногда в шутку говорил, что «мы с СС выпускники МГУ»)
Но сам этот факт в момент принятия на работу никак не работал.
21.07.2023 11:12:48, ХатульМадан
у меня никаких связей не было с одновузовцами, и работа в одном месте по случайному совпадению не делала нас нисколько ближе. по окружению тоже скорее нет. по кр мере в плане устройства на работу и карьеры не вижу, чтобы связи с альмаматеровцами играли роль.
21.07.2023 11:06:59, ALora
Опять 25.
Первая работа по рекомендации из Вуза через вторые руки - однокурсник, и ему предложили, а он мне.
Если бы гребла лапками и знала к кому подгрести в Вузе, первая работа могла быть в ВЭБ.
21.07.2023 11:05:31, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Читаю и вижу, что все же рекомендация "выбирайте вуз получше, там и связями обрастете" имеет некоторый смысл.
У нас на курсе редко кто кому рекомендовал: в слишком разные области разошлись. Моя первая работа - это "ребята, кто хочет подработать? " от нашего преподавателя. Затянулось на 13 лет, могло бы и сейчас продолжаться))). Подработку мне как-то денежную, хоть и не очень продолжительную, подбросили. Вот что мне точно помогло, так это диплом и качество образования (и со временем опыт работы) , потому что я все же по большей части сама трудоустраивалась.
21.07.2023 11:01:22, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас в вузы приходит много вакансий из разных организаций. И сотрудников набирают, и стажировки предлагают. Кто по-шустрее из студентов, те везде ходят и во всех подобных мероприятиях участвуют. В итоге к окончанию вуза очень прилично устраиваются. Это я уже не первый год наблюдаю. Но полно пассивных, которым лень шевелиться. Или рассуждают, а зачем я туда пойду. У таких не всегда гладко с работой складывается.
21.07.2023 11:29:32, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Такие предложения были и раньше. Но я так понимаю, что многое от специальности зависит. Например, когда я училась, нам никто особо ничего не предлагал (разве что преподавателем поработать в единичных случаях), а вот в той же Бауманке работодатели довольно активно студентами интересуются (правда, стартовые зарплаты инженеров небольшие по московским меркам) 21.07.2023 12:03:28, Шиповник (экс-Василиса)
С чего-то же все равно нужно начинать. По началу небольшие, потом переходят на большие.
21.07.2023 13:05:29, Ольга*
Стартовые ЗП у всех небольшие в любой отрасли. 21.07.2023 12:34:07, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Все же различаются. 21.07.2023 12:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Мою трудовую биографию трудно связать со словом карьера. Единственный раз ( точнее 2 подряд) , когда меня устраивала одногруппница, - это исключительно отрицательный опыт, без которого вполне можно было обойтись. 21.07.2023 10:55:11, Чилим
Лично у меня нет. А у других такое запросто бывает.
21.07.2023 10:51:44, Ольга*
Для меня, однозначно, имели решающее значение. Для мужа, пожалуй, тоже.
21.07.2023 10:50:02, Julinika
В карьере точно нет.
В первоначальном приёме на работу - где-то 50 на 50. Т.е. все спецы устраивались на работу сами, после собеседований. И на очень хорошую работу тоже ))
Неспецы, или, говоря в лоб, пустое место - да, эти по знакомству. Некоторых потом на работе обтачивали до пригодного состояния, т.е. переставляли руки в нужное место и сворачивали мозги в нужную сторону. Да, потом у них начиналась карьера, в т.ч. и с переходом на другую работу.
21.07.2023 10:29:21, Лабрика
У дочери на работе практически половина сотрудников из её вуза. 21.07.2023 10:07:10, бим-бом
Rujik
Нет у меня. Бывший муж стал компаньоном с одногруппником. Работают до сих пор, но это наверное не совсем по теме
21.07.2023 09:59:36, Rujik
VarNa
Только они и сыграли.
У меня мало было мест работы в жизни, но все они - результат вузовских связей.
21.07.2023 09:50:55, VarNa
Матрёшка нерумяная
Ну вот дочь мне говорила, что они друг друга по Вышке все примерно знают, круг, так сказать, очерчен, и слова "я учился в Вышке на этом факультете" - это практически готовая отличная рекомендация для посвящённых :))) 21.07.2023 09:49:10, Матрёшка нерумяная
В обратную сторону не работает? 21.07.2023 10:34:42, Лабрика
уверен, именно ВШЭ для многих работодателей будет как красная тряпка ) 21.07.2023 13:30:09, AleXXX
Выпускник ВШЭ - для меня некая мифическая (не от слова МИФИ) личность. Вроде выпускают оттуда айтишников десятками человек. Ни один из моих знакомых на работе с ними не пересекался. В том числе те, кто работает в ВШЭ )) 21.07.2023 13:41:02, Лабрика
Вы правда думаете, что они в России остались? Я что-то почти никого не знаю, кто остался, уезжали активно до всех событий ещё.
22.07.2023 15:28:24, СашКа
ФКН ВШЭ существует с 2014 года, первый выпуск был в 2018г. Конечно же, общее число выпускников-айтишников по состоянию «на сегодня» невелико, особенно по сравнению с историческими вузами. До среднего возраста они еще не доросли :)
22.07.2023 08:09:21, Umka
Собеседуют как раз джуниоров обычно. Мидлы в явном меньшинстве. Сеньоры - только в последний год, после ухода западных компаний
22.07.2023 08:57:26, Лабрика
:) Мне как раз кажется, что они почти все после выпуска уже мидлы. Но моя выборка очень ограничена, сужу по выпуску сына (этот год). 22.07.2023 09:14:20, Umka
Матрёшка нерумяная
Среди эйчаров социологи Вышки нередки. 21.07.2023 14:05:50, Матрёшка нерумяная
Знакомый вышкинский социолог пока только на 2м курсе ) Будем наблюдать ) 21.07.2023 14:24:24, Лабрика
Матрёшка нерумяная
Это как? 21.07.2023 11:17:57, Матрёшка нерумяная
Отзывы ведь м.б. и отрицательными.
Муж пару лет назад собеседовал типа сокурсника, спросил меня, т.к. я поддерживаю болтательные студенческие связи. Я передала сборную сплетневую характеристику человека. Человека на работу не взяли.
21.07.2023 11:52:45, Лабрика
Матрёшка нерумяная
Про такое дочь не рассказывала, не попадались такие случаи. Больше слышала от неё, что прошедшие горнило бакалавриата Вышки, хоть где будут на высоте :)) 21.07.2023 14:04:13, Матрёшка нерумяная
ландыш
почти офф, но навеяло
[ссылка-1]
21.07.2023 09:44:36, ландыш
Нельсон Мандела
Одногруппник старшей позвал ее к себе в отдел практически на свое место)) Считается?) 21.07.2023 09:33:56, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что да 21.07.2023 10:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
ни на сколько, особенно если ты уезжаешь из этого города, и никогда больше вообще не видишь ни одноклассников, ни одногруппников. кроме тех, кого угораздило переехать сюда тоже, и кого ты случайно вдруг встречаешь в метро)
21.07.2023 09:32:16, ТочкаNET
Лиметт
В нашей область да, очень большую роль играли связи со студенческих времен, особенно если участвовал в активной жизни вуза, то со всех факультетов, не только со своего. И до сих пор мы своих всех на примете держим, если кого на работу взять, либо с тобой учился, либо тебя учил, либо ты его студентом уже брал на практику на работе.
Муж добавил: в первые годы очень сильно, в течение первых десяти лет достаточно сильно сохранялось, сейчас уже на убыль пошло.
21.07.2023 09:14:50, Лиметт
Мы с мужем, как раз яркий пример студенческого и школьного междусобойчика, когда студенческие и школьные связи до сих пор играют роль в карьерах.
Свою первую работу получила от однокашника нынешнего мужа, потом мой однокурсник пнул меня в решающем, для меня направлении. Ну а карьера мужа это череда пересечений с разными дружбанами университетов, где он учился. :)
21.07.2023 09:00:08, хъ
Mary M.
Не, не сыграли. На первую работу меня рекомендовал мой руководитель диплома, но думаю, что туда и без него можно было бы устроиться.
Старшего сына взяли после практики, но туда тоже можно из других ВУЗов устроиться.
21.07.2023 08:49:57, Mary M.
у меня ни карьеры, ни связей 21.07.2023 08:40:58, Шерлок
Да. Именно "вузовские знакомства" в свое время "сбили меня с пути истинного" и я пошла в сторону бухучета). Так там и осталась
21.07.2023 08:36:35, Птичка снежная
у меня все связи из школы ))) 21.07.2023 08:35:56, AleXXX
Я в свою школу и вернулась) 21.07.2023 10:06:05, бим-бом
меня в мою не взяли )) 21.07.2023 13:31:08, AleXXX
Следы преступлений школьных лет не стёрлись из памяти руководства? ;) 21.07.2023 13:45:26, бим-бом
ЛУЧИК
Конечно. Особенно в начале рабочий деятельности , просила приборы у однокурсников с их работы в займы. Сейчас иногда перепадают заказы от них. У старшего у мамы его девушки проблемы со здоровьем. Так он попросил чтобы отец одогруппницы посмотрел историю болезни , а так в жизни не попадешь к этому специалисту. 21.07.2023 08:32:28, ЛУЧИК
Лиметт
Не геодезические случайно?) 21.07.2023 09:19:39, Лиметт
ЛУЧИК
Ага))) 21.07.2023 14:36:31, ЛУЧИК
)) 23.07.2023 17:49:46, Лиметт, тел
Фруате
В моей - нет.
Хотя я в принципе и не считаю, что у меня выстроена какая-то карьера, так как итог трудовой деятельности на данный момент меня не устраивает. Но это не входит в рамки обсуждения данной темы.

Два моих одноклассника, когда мы поступали в вуз, не сказали мне, что типа "поступай с нами на вот эту специальность, здесь будет круто", так как там в итоге ее как-то переименовали в какой-то момент, и закончили они уже "Прикладную математику в экономике". Я об этом не знала, об этом знал узкий круг лиц, у которых были знакомые в вузе.

Отношения были нормальные у меня с ними.
Школьные. Никаких терок, но то, что они меня за слишком заумную для девочки считали, это я, конечно, знала :)
21.07.2023 08:25:23, Фруате
Совершенно нет.
21.07.2023 08:22:04, Сильвиус
LoraEf
мне помогли при начале карьеры.
правда, думаю и без этого бы приблизительно так сложилось бы.
но факт остаётся фактом тем, чем я занимаюсь сейчас, я начала заниматься в компании выпускника моего вуза, куда я пришла по наводке подруги, с которой училась.
А эта подруга с этим начальником работала в 3-х местах в итоге.
Начиная с 1-го места работы и к 25-ти годам уже начальником отдела была с хорошей белой зп
21.07.2023 08:10:40, LoraEf
У меня нет историй, когда вузовские контакты сыграли какую-то роль в карьере. С вузовскими друзьями дружим и общаемся до сих пор, отдыхаем. 21.07.2023 08:06:04, douceur
Важны, как и дальнейшие рабочие контакты. Люди предпочитают брать на работу проверенных сотрудников с положительными отзывами.
В моей карьере ВУЗовские знакомства не сыграли решающей роли, но в первоначальном трудоустройустве помогли.
21.07.2023 07:54:29, Йоко
Я вот еще вспомнила благодаря институтским знакомым я устроила своего отца на его последнюю работу, а сына на практику ) 21.07.2023 09:44:10, Йоко
Степная кошка
ну я даю иногда рекомендации тем, в ком я уверена. Но это на благо обеих сторон. И это не родственники

Хотя когда-то я попросила папу, чтобы он устроил на работу очень способного своего племянника, а моего двоюродного брата. У него был отличный диплом, но не было московской прописки, а поэтому мог уехать черт знает куда. Устроили в Подольск, по специальности, где ему дали комнату в общаге на минимальную зарплату инженера. Все остальное он сам уже
21.07.2023 15:41:04, Степная кошка
Лютый скептик
Не могу сказать, что решающую, но круг знакомых юристов расширили. Не через вертикальные связи, а через горизонтальные - через однокурсников. Это оказалось полезным.
Дополню не про себя: а уж скольким в нашем регионе оказалась полезной в свое время учеба в артучилище - и не счесть!))
21.07.2023 07:27:06, Лютый скептик
жираф Анатолий
)))! 21.07.2023 12:40:34, жираф Анатолий

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!