Раздел: Учеба, экзамены (зачет по физре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физкультура в МГУ

Здравствуйте. Помогите разобраться. Сейчас вся в раздрае. Ребенок на мехмате, только что признался, что его не допустили к летней сессии из-за того, что он не закрыл зимнюю сессию. Причина - физра.
Он освобожден, поэтому сдает зачёт. Из 25 вопросов надо было ответить на 13, ему зачли только 11, то есть зачет не сдан. В начале года препод злорадно намекала, что зачет у них сдать тяжелее, чем нормативы.

В общем, ребенок написал заявление на академ, пока не одобрили.
Очень разочарован в МГУ. (А уж как я разочарована! Физра, Карл!) Зла не хватает!
Собрался перепоступать в другой вуз на близкое направление. Баллы ЕГЭ выше среднего. Посоветуйте хороший вуз поближе к Новокосино, где нет идиотских требований по физре.
08.06.2023 23:19:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом вузе есть требования по физре.
И, уж извините, если он полгода молчал, ждал пока само отвалится, то проблема не в МГУ, а в студенте.
12.06.2023 23:02:35, физкультура наше всё
Если проблемы с зимней сессией вуза доходят до летней сессии, то проблемы не у вуза, а у студента.
Как мама освобожденного ребенка, год назад закончившего МГУ, могу сказать, что надо очень сильно издевнуться над тамошними физкультурниками, чтобы услышать злорадство в свой адрес.
11.06.2023 10:31:10, Лабрика
Эта информация автору уже не поможет, но для тех, кто собирается поступать в МГУ, может помочь или облегчить жизнь.
Вот сайт [ссылка-1] кафедры физкультуры МГУ ( она одна для всех факультетов). Там вся информация (в менюшке Студентам), что надо делать 1 курсникам, контакты преподавателей, расписание зачётов, пересдач, правила и темы вопросов для освобождённых с ссылками на книжки итп.
Судя по табелю последней пересдачи( для не ходящих по ссылкам прикрепляю фото ниже) , то сдать тест по физике очень не просто. Альтернатива - выбирать группу ОФП. Они обычно на физре гуляют вокруг стадиона. И зачет сдают по посещаемости 75 процентов
уроков в семестр.
Кстати, как- то видела в Коломенском (вход со стороны МИФИ)группу гуляющих студентов с преподавателем. Я полюбопытствовала, а что это за урок. А они сказали , что это группа освобождённых от физры, сдают нормативы. Типа 1 км пешком.
11.06.2023 05:30:04, Постоянный слушатель
* конечно опечатка тест по физ-ре, а не по физике
* На фото очень мелко, поэтому комментарий к фото. Список студентов пересдававших тест по физ-ре. Список общий для всех факультетов, не только один мехмат. Красным это незачет, зелёным зачёт.
11.06.2023 05:50:38, Постоянный слушатель
РУДН. Тихо, мирно, с пониманием.
Более того - если студент увлечен, то преподы не проходят мимо.
Спокойная атмосфера без понтов и нервотрёпки.
Сын доволен, как слон :)
Пару последних дней торчал в универе до поздна, их охранник погнал домой, а препод пиццу принес.
Детишки что-то интересное делали, заигрались и не хотели расходиться.
Пообщайтесь со студентами. Нам такая переписка помогла принять решение.
Слышала, что "подранки" с мехмата переходят частенько. Хотя и не афишируют :)
КонеШно! Там же сам МГУ, а тут какой-то лумумбарий ;)))))))
11.06.2023 03:14:24, av10
Офф. Помню ваши сомнения-размышления куда податься и рада за вашего мальчика, что выбор оказался для него удачным 11.06.2023 08:10:23, Удачи
Вы уверены, что дело в физре? Не подозреваете ребенка, что у него другие проблемы и хвосты? А он Вам только о физре сказал, чтобы сочувствие вызвать? Не верится, что человек, без проблем сдавший все зачеты и экзамены первой сессии на мехмате не в состоянии был выучить теорию по физре. Уж память у него должна быть хорошая. Причем не одна попытка дается зачет сдать, это уж точно. Скорее всего у него хвосты во втором семестре по зачетам по основным предметам, отнюдь не по физре, и его до сессии не допустили. Выясните сами правду, а то и в другом вузе может повториться «физра». 10.06.2023 07:59:48, Недоверчивая
У студентов МГУ есть личный кабинет, где выставляются все оценки за экзамены и зачеты. Попросите у ребенка пароль и взгляните что он сдал или не сдал. Просто чтобы понимать ситуацию. Не обижайтесь за совет. Очень может быть, что Ваш ребенок никогда Вам не врёт. 10.06.2023 08:07:05, Недоверчивая
Спросила у своего, говорит оценки могут появляться с задержкой в семестр. Сказал тоже, что бред насчет физры, что конечно он не на мехмате, но из-за одной физры до сессии точно должны допускать. 10.06.2023 22:14:37, Еленовна
Он первую сессию без проблем сдал. Всё на хор. было. С матанализом были непонятки, но тоже сдал. Я собственными глазами зачётку видела. Контрольные какие-то тоже видела по 50 оттенкам математики (сыну нравилось).Поэтому была спокойна, казалось бы: ну что такое физра.
Нет, оказывается, самый главный предмет.
В общем, информация, для интересующихся, так же как наш освобожденных. Может быть, что-то изменится, но пока так. Рефератов по физре в МГУ нет. Есть зачет. 25 вопросов, емнип, готовится по книжке на 100500 стр. Кафедра назначает дату зачета, студенты регистрируются. Зачет письменный, списать нельзя. Из 25 вопросов надо ответить минимум на 13. Принимают очень строго. Наш с 11 ответами пролетел, были те, кому засчитали 12, значит тоже мимо.
После зимних каникул ребенка моего не допустили на сдачу зачета дважды, потому что кафедра/преподаватель потеряла его справку об освобождении. Ребенок пытался разговаривать, убедить их справку поискать. В итоге конфликт. О котором он рассказал только в середине мая (не хотел расстраивать, пытался решить сам). Дубликат справки я сделала, ему отправила немедленно. Ну и вот, собственно, 11 ответов из 13 необходимых. Недопуск к летней сессии из-за незакрытой зимней. Пересдача физры теперь только осенью. В учебной части сказали, что сдавать
летнюю сессию он тоже будет осенью. Но, если не сдашь зачет по физре, отчисление.
На мехмате физра 4 года. Ребенок сказал, что 8 раз такого цирка не заслуживает. Да, был вуз мечты, но весь кончился.
10.06.2023 23:30:00, Лана Лу
Ещё в миэм на прикладную математику было бы, возможно, неплохо. Посмотрите тоже, вдруг заинтересует.
Это Строгино, с одной стороны далеко, конечно, но там 100 метров до метро.
(Физкультуры нет вообще, как уже писала.)
[ссылка-1]
(И если мальчик будет перепоступать, не забудьте его олимпиады предъявить при поступлении, возможно, у него бви.)
13.06.2023 12:14:46, Evl.
Там выше пишут что можно выбрать группу ОФП, и просто гулять. Это если он надумает всеж сдавать осенью. Надо понять-он может туда перевестись или уже все. Мгу конечно трудно назвать мечтой по нынешним временам. Но всеж не такой и плохой. 11.06.2023 16:32:30, Линдаа а
Dinania
Физра, если она есть - везде камень преткновения. Это нормально.
Но это же общеизвестный факт-то.
09.06.2023 16:09:09, Dinania
Businka
+100 Я тоже писала ниже, что везде самый важный предмет - физра. Моя полгода без стипендии просидела на 2 курсе 10.06.2023 17:12:49, Businka
Поддерживаю ВШЭ. Раз у мальчика мехмат, он сдавал физику. На факультет Физика в Вышке вполне можно по Егэ поступать. 09.06.2023 15:46:54, Линдаа а
Там ещё какой-то диплом олимпиады физтеха, я так поняла. Возможно, на факфиз и бви есть, надо обязательно приемку при поступлении информировать, если туда решит мальчик идти.
10.06.2023 16:51:43, Evl.
На кого зла не хватает?
Может, активизироваться и отрубить зимний хвост? Заодно и летний?
Впрочем, если настроен переступать...
09.06.2023 15:05:46, lecola
Странно, что вы только сейчас об этом узнаете. Целый семестр прошел. За это время можно было уже решить проблему с физкультурой. А сейчас ему теперь нужно два зачёта сдать- за первый семестр и за второй.
Достаточно погуглить тесты по физике, чтобы понять, что это не просто.
Там вопросы из разных областей от общеизвестных (как называется игрок, стоящий в воротах в футболе), до малоизвестных (кто и когда придумал кроссфит). Все выучить и знать не реально. Поэтому правильно пишут здесь, что надо было рефераты сдавать, к начальнику курса ходить и тп.
Ну а сейчас, конечно , остаётся только охаять вуз и искать другой.
По существу вопроса. Не знаю, где за физру не отчисляют, но точно знаю, что в МЭИ, МИФИ, МАИ, МТУСИ и МАИ за физру отчислят. Надо сдавать вовремя рефераты, либо ходить и сдавать нормативы.
09.06.2023 12:24:21, Постоянный слушатель
и в Бауманке за физру вылет. А так да на вопросы сложно отвечать, они у них не простые, на дистанционке сдавали по ним, не набрал баллов пришлось три дня записывать видео преподавательнице с комплексом упражнений. Чем больше не хватало, тем больше дней делать. Удивительно, что ребенок раньше не чухнулся? надо было спросить как можно еще 2 балла добрать еще в феврале, а не тогда когда летняя сессия началась
09.06.2023 16:14:49, Еленовна
Да, моя тоже на ОФП там круги по ВВЦ наматывает .. И пофигу, что освобождение связано с сильными проблемами в ступне и нагрузки не желательны. 11.06.2023 08:48:02, ОляЕ
А разочарованы то вы чем, собственно? Тем, что в серьезному вузе нужно серьезно относится к дисциплинам? Мальчик уже взрослый, если физкультурой заниматься нельзя, то нужно было серьезно отнестись к сдаче зачета. А вообще, да, легче на физру ходить, чем сдавать по ней зачеты. Я когда училась у нас тоже такие индивидуумы были: им заботливые мамочки освобождение от физры сделали, зато потом эти ребята имели больше проблем, чем мы, простые смертные, которые 2 раза в неделю бегали/прыгали и ничего не потеряли, а только выиграли, наверное. 09.06.2023 10:31:34, Не важно
Сластёник
Вы меня извините, конечно, но вполне может быть, что дело не в МГУ, и в другом вузе будет то же самое.
Во-первых, если он не сдал зачет, должна быть пересдача. Была? Или он не сдал с первой попытки, а потом полгода непонятно чем занимался и думал, что само рассосется?

Во-вторых, донесите до него мысль, что о таких проблемах информацию надо доносить вовремя и до вас, и до куратора курса. А не так, что о незакрытой зимней сессии вы узнаете в июне.
Конечно, преподаватели могут быть разные (так они и в другом вузе могут быть разные), но прежде чем пороть горячку, пусть бежит в учебную часть и посоветуется. что ему делать в такой ситуации и можно ли еще раз попробовать сдать зачет.
09.06.2023 10:21:31, Сластёник
В МГУ физра лайтовая, если ходить. Иногда можно баллов рефератом или тестом набрать. 09.06.2023 09:58:03, Кетчуп
? Какое направление вас интересует? Университет у нас один, а остальные вузы имеют направленность.
09.06.2023 01:02:59, Лимонный сироп
Ему нравится информатика, ею и хотел заниматься. Физику тоже очень любит, побеждал на регион. уровне Физтеха.
Хочет все-таки программирование. Но институт с лайтовой физрой и желательно близко к дому.
Близость к дому или хотя бы к метро и лифты в здании - не каприз. У ребенка проблемы с суставами, поэтому он и освобожден от физры.
09.06.2023 01:33:25, Лана Лу
ВШЭ посмотрите, там вообще нет физры (секции для желающих).
ФКН - программирование. Если не проходит, можно факультет физики посмотреть, проходные ниже гораздо. Они на Басманной, вроде из Новокосино можно доехать не очень напряженно.
09.06.2023 13:56:14, Evl.
Спасибо больщое! 09.06.2023 14:48:47, Лана Лу
[ссылка-1]
09.06.2023 13:58:55, Evl.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!