Раздел: Учеба, экзамены (Подготовка к олимпиадам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Студенческие олимпиады; портфолио

А в каких олимпиадах участвуют (или планируют участвовать) ваши дети?
Как готовятся?
Я так понимаю, в основном в олимпиадах участвуют те, кто планируют в магистратуру.

Еще интересен вопрос портфолио. Там нужны статьи, участие в конференциях.

Но непонятно, как это происходит на уровне бакалавриата?

В магистратуре и аспирантуре исследовательскую работу под руководством руководителя ведут, а в бакалавриате до диплома никаких руководителей нет.

Откуда у студентов статьи, выступления на конференциях? Для написания статей нужна определенная культура, руководитель точно нужен для правок, замечаний. Какие издания будут принимать студенческие работы, фактически людей, у которых и ВО-то нет
04.05.2023 08:09:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уже поучаствовала
в Олимпиаде студентов технических ВУЗов по иностранным языкам
выиграла телефон Редми за 1 место по немецкому (из 17 участников)
по английскому участников было 130-140
10.05.2023 23:28:22, Аленкинамама
Cat-S
Круто!!
Спасибо за информацию!
11.05.2023 08:30:25, Cat-S
Фруате
В вузе вашей дочери проводится СНТК? 07.05.2023 19:22:10, Фруате
Cat-S
Нет. Вуз гуманитарный, РГГУ. Только 2 специальности "технические" условно.
Поступление в магистратуру по экзаменам.

Но мест бюджетных мало - 6, что будет через 2 года неизвестно, может, еще уменьшатся.
Надо продумывать запасные варианты
07.05.2023 20:10:28, Cat-S
Фруате
Я к тому, что обычно по результатам студенческой вузовской конференции печатаются тезисы лучших докладов от каждой секции.
07.05.2023 20:14:16, Фруате
Если есть понимание, куда поступать в магистратуру, то надо смотреть на сайте вуза правила поступления. Там написано, какие экзамены сдавать и за что можно допбаллы получить. Сын за пару лет набрал портфолио (призерство в нужной Олимпиаде, статью в журнале, что-то ещё, уже не помню). Вобщем, надо предметно разбирать, как и поступление в бакалавриат. Но если в бакалавриат основные баллы - это ЕГЭ, а ИД всего 10 баллов, то в магистратуру, обычно, половина, если не больше баллов приходится на ИД, а ими надо озабатиться заранее. 05.05.2023 22:04:13, @#$
Cat-S
Да я вот вижу, что за два года фактически последний вагон.
2-3 маги более-менее по смыслу подходят, но это еще очень мало программ просмотрено.

С удивлением обнаружила, что много магистратур, которые по сути второе высшее, а не продолжение бакалавриата, предметы фактически повторяют то, что на бакалавриате
06.05.2023 09:16:15, Cat-S
Повторение бакалавриата там , где неинтегрированная магистратура. Есть , где программа интегрируется, но туда принимают только с "родного" бакалавриата. 06.05.2023 10:38:46, Постоянный слушатель
Про такое официальное разделение не слышала.
06.05.2023 21:11:24, starka
Cat-S
интегрированной, вот чтобы такое условие, только с родного принимают, я вообще нигде не видела.

Но есть маги- повтороряшки, а есть с программами-продолжениями
06.05.2023 12:05:29, Cat-S
На вмк, например, есть программы магистратуры, на которые только с родного бакалавриата принимают. Но там много и
других программ есть, на которые берут "не аборигенов".
12.05.2023 08:35:19, Постоянный слушатель
по идее - так как немало математиков\физиков уходят в магу по экономике - в такого рода магах по смыслу и должен быть курс экономики практически с начала 11.05.2023 14:43:46, iliaborisov
Cat-S
я далекие от экономики смотрела...
больше про текстовый компьютерный анализ, машинное обучение, онтологии и тд.
12.05.2023 08:12:39, Cat-S
Cat-S
А есть где-то ресурс, где сводная информация по олимпиадам студенческим для разных ВУЗов?
Или только лазить и составлять табличку руками?
По школьным есть олимпиада.ру.

В ВУЗ дочери поступление в магу только по экзаменам, но мест мало... и неизвестно, сколько через 2 года будет... Кмк, так себе на экзамен рассчитывать

И вообще форум где-то должен быть о поступлении в магистратуры? Что-то ищу, все не то.
05.05.2023 07:53:57, Cat-S
Сводных табличек нет.
Вот например в физтехе [ссылка-1] целый список того, что принимают в качестве дополнительных баллов при поступлениии в магистратуру. Большинство из списка конкурсы, которые они же и проводят. У них максимум 40 б за экзамен и 40 б за индивидуальные достижения. С учётом, что на многие направления проходной 10-15 баллов было в прошлые годы, призерство или участие в любом из перечисленных конкурсов = 100 процентное поступление.
В МГУ принимают универсиаду Ломоносов. Обычно победителям 100 б, призёрам 90. (Этого достаточно, чтоб не сдавать экзамен, тк за экзамен тоже 100 б и это максимальный балл).
В Вышке проходит универсиада Высшая Лига и куча разных конференций. Из любой курсовой работы можно составить доклад и выступить. Надо только правила и требования прочитать.
На сайте олимпиады "Я Профессионал" перечислены вузы, в которых принимают их дипломы.
А вообще в магистратуру поступить гораздо проще, чем в бакалавриат. В последние годы на многих технических направлениях проходной был практически по нижней планке. С гуманитарными сложнее, там меньше мест, но тоже не смертельно, тк желающих не много.
06.05.2023 05:55:09, Постоянный слушатель
Cat-S
В планах бакалавриата у дочери математика в хорошем объеме с перекосом в логику и статистику. Программирование, наверное, с упором в аналитику и управление базами данных. Достаточно много курсов теории языка - синтаксис, морфология и тд. Есть или будут элементы анализа в социологии.

Т.е. какие-то хардкорные математическо-программистские физтеховские программы ей не подойдут, у нее не такая для этого к 4-му курсу будет база.

Но то, что называется "интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" в других ВУЗах (кроме РГГУ, там в маге как раз хороший план) понимается отчего-то как ликбез по питону для гуманитарных выпускников бакалавриата.

Мы смотрим программы на стыке анализа речи и математики, мат методов в социологии, разработке интеллектуальных баз данных. Возможно, что-то с медициной. Но бакалавриат в Сеченовке фактически про мед страхование и социологию был...

Вроде бы, комп лингвистика примерно про то. Но ощущение, что она больше про язык, чем про программирование.

Нашли в ИТМО программу Речевые технологии. Но, кроме того, что это Питер, там еще выпускников из своего ИТМО хватает, наверное, в космос полететь реальнее
06.05.2023 09:37:13, Cat-S
в этом году новая программа на вмк набиралась совместно с Сеченовкой Интеллектуальные технологии в медицине, не знаю останется ли она через 2 года. 08.05.2023 22:58:56, Еленовна
Cat-S
Спасибо! Нашла программу, читаю. Очень интересно
09.05.2023 00:17:05, Cat-S
Cat-S
А вообще какая часть поступает по экзаменам, какая по портфолио-олимпиадам, это можно как-то понять?

Там будет табличка, как с БВИ, только указаны олимпиады или портфолио?
04.05.2023 20:21:05, Cat-S
Зависит от ВУЗа и направления. Про поступление по экзаменам не узнавала, по портфолио статьи и олимпиады дают +ХХ баллов. Например, по ссылке [ссылка-1]
нажимаете на активные строки в столбце "Предметы вступительных испытаний" и получаете информацию о баллах за статьи и олимпиады
[ссылка-2]
Но есть ВУЗы, где за статьи в престижных сборниках/олимпиадах дают от 50 до 100 баллов, и тогда это аналог БВИ.
05.05.2023 09:44:53, starka
В ВШЭ я видела один список, просто сотки стояли в соответствующих графах.
04.05.2023 21:16:41, Evl.
Cat-S
Спасибо! В этом году понаблюдаю.
05.05.2023 07:54:21, Cat-S
5Когда я поступала в магистратуру, то у 6ас со статьями были те, кто не сразу после бакалавриата поступал. А так... Есть какие-то журналы для молодых. Там опубликоваться нетрудно.
С олимпиадами надо искать. У меня старший много участвовал. Ходил туда, где призы нравились. Кроме олимпиад были кейс-чемпионаты.
04.05.2023 16:44:00, Кетчуп
Насчет статей не знаю, а просто работы какие-то, так называемые проекты, у наших (миэм вшэ) просто в программе обучения. Из списка выбирают (или свои предлагают), записываются - и в команде с руководителем. Потом конференции.
Деталей не знаю, сын подробно не рассказывает.
04.05.2023 12:39:10, Evl.
Про поступление в магу - тут как и поступление в вуз. Смотрим правила приема на конкретное направление в конкретный вуз, там все льготы и преференции расписаны. Олимпиады все указаны, которые потом засчитываются. Соответственно, на сайте нужной олимпиады смотрим задания прошлых лет и следим за графиком - когда отборочный тур и т.д.
04.05.2023 12:46:44, Evl.
Cat-S
Я ничего не читала, тк олимпиад школьных не было. 04.05.2023 16:02:56, Cat-S
Ну вот я написала алгоритм: сначала правила приема, там всё перечислено конкретно (в каждом вузе разное).
Лучше прямо сейчас посмотреть, чтобы что-то почитать/повторить летом, может быть, если решит писать. По вариантам прошлых лет видна тематика и уровень сложности. Смысл пробовать есть точно, много времени попытки не занимают.
«Я профессионал» - большая межвузовская олимпиада. «Высшую лигу» ВШЭ проводит, результаты действительны два года, то есть 3 и 4 курс, но можно писать и раньше для тренировки.
04.05.2023 17:11:23, Evl.
Участвуют не только те, кто хочет в магу, но и те, кто хотят получить повышенную стипендию. Некоторые студенческие олимпиады имеют призовой фонд. И иногда не маленьких. Например, "Я профессионал".
В вузах есть свои олимпиады, конкурсы и конференции. В Вышке , физтехе, МГУ точно есть. Ищите на их сайтах.
Готовятся по материалам прошлых лет.
Для "правильных"(которые засчитываются при поступлении или имеют шансы победить) статей нужен научный руководитель. Можно и на первом курсе придти на любую кафедру и начать научную деятельность. Вот только далеко не все студенты это хотят.
04.05.2023 12:27:25, Постоянный слушатель
Cat-S
Мне кажется, не все знают о таких возможностях. Об олимпиаде " я профессионал " я узнала три дня назад Те я знала, что какой-то зоопарк из олимпиад студенческих есть. Но думала, что у каждого института своя. А тут унификация явная, многие ВУЗы принимают.

Дочь, конечно, больше проектный человек, а не олимпиадный. В скольких олимпиадах в школе участвовала и ничего. А в конференции Курчатовского проекта была победителем. Но у нее в школе руководитель был хороший - знала четко критерии, направляла
04.05.2023 15:57:55, Cat-S
По идее, Вы сами ответили на свой вопрос: нужен руководитель. Если его нет официально, надо искать неофициально. Подойти к преподавателю, сказать - мне интересно ***, что можете посоветовать почитать. Если есть научные семинары или студенческие научные обществ, можно туда сунуться.В конце концов, Вы сами можете дать задание своему студенту решить какую-нибудь интересную задачу. 04.05.2023 11:59:04, Смыслов
Cat-S
Это я могу, конечно, дать задание. Тут вопрос куда работу гарантированно пристроить можно было бы.

Цель же не выполнить мамину задачу, а набрать портфолио для поступления в магу.
04.05.2023 16:01:36, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Гарантированно ничего не бывает, к сожалению. Но чем больше таких работ, тем больше шансов, что что-то удастся применить. Дочь моя была крайне удивлена, когда какая-то ее работа в соавторстве с кем-то там аж курсе на втором дала дополнительные баллы для поступления. 04.05.2023 16:13:52, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У моей дочери были такие то ли статьи, то ли тезисы, то ли ещё что. Как говорится в том анекдоте, не важно, какая у тебя тема диссертации, важно, кто твой научный руководитель. Я серьезно.
Хороший научный руководитель сделает так, что у студента "все будет". У руководителя похуже нужно самому проявлять инициативу.
Вот есть такая студенческая конференция МГУ "Ломоносов". И вроде бы со стороны туда вход тоже не заказан, но нужно уточнить.
Студенческие публикации в виде тезисов принимают сборники студенческих конференций, либо студент становится соавтором своего научного руководителя (но так везёт мало кому).
04.05.2023 10:01:19, Шиповник (экс-Василиса)
По первой части - некоторые участвуют еще и из-за премий, и магистранты в том числе. А готовятся по заданиям прошлых лет, по демоверсиям. Что касается конференций, то ведь учитываются и студенческие, а их в любом вузе полным-полно.
04.05.2023 09:39:49, СкорпиониХа
Cat-S
Не в любом 04.05.2023 16:04:06, Cat-S
ВУЗы сами организуют студенческие конференции, для публикаций есть сборники типа SCOPUS, WEB of sience, в которых достаточно легко публиковаться.
В ИТМО, например, ежегодно проходит Конгресс молодых ученых и обычно руководители курсового проекта (дипломного проекта) или научный руководитель (некоторые студенты ведут научную работу) сами заинтересованы в наличии публикаций.
Те, кому магистратура не нужна, обычно и не участвуют, а если нацелены на магу, то смотрят, какие олимпиады (научные сборники) учитываются в портфолио и шуршат в конкретном направлении.
Есть еще олимпиада "Я - профессионал", на нее нужно записываться сильно заранее. Подробностей не знаю, дочь объясняла, но там как-то все сложно - лучше почитать первоисточники. Стать призером в этой олимпиаде в Москве и СПб очень сложно, тогда как в регионах проходной балл в финал значительно ниже.
Еще в портфолио зачитывают дополнительные курсы (на каждом направлении свои). Посмотрите по сайтам крупных университетов - в течение года организуются он-лайн курсы с возможностью дистанционной сдачи экзаменов и получения сертификатов.
04.05.2023 09:37:24, starka
Cat-S
Спасибо огромное, много ценной информации 04.05.2023 16:05:05, Cat-S
Насколько я понимаю, зарплата преподавателей тоже зависит от наличия публикаций, поэтому они заинтересованы в студентах, которые возьмут на себя часть работы, в том числе рутину по оформлению и отправке.
Дочь рассказывала, что когда публикация платная, она (помимо написания статьи) оформляла в соответствии с требованиями редакции, собирала все бумажки-анкеты, подписи соавторов и проч., а ее научный руководитель брала оплату на себя.
04.05.2023 16:26:37, starka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!