Раздел: Учеба, экзамены (Сессия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бы пойти учиться так чтобы не вылететь? Пиар для абитуриентов :)

РУДН Прикладная информатика. Учится сын.
Недавняя история.
Собрались мы за город на электричке, и вот уже перед выходом из дома мой балбес узнает, что у него, оказывается, проблема с какой-то из математик!
Проблема такая: он набрал баллов на 5, но как-то не подумал, что нужно все же и на экзамен явиться, тогда бы ему в зачетку отметку поставили и свободен!
Связалась с ним преподаватель и сказала, что она ему поставила неявку на экзамен, а чтобы это исправить нужно вот прям сейчас пересдать с теми, кто этот экзамен завалил, дистанционно.
Задержались мы дома. Сын что-то жалкое лепетал, поскольку на подготовку и минуты не было, остальные тоже знаниями не блистали…
Женщина преподаватель общалась с ними мягко, как с учениками коррекционной школы, ни разу никого не обидела, лишь удивилась, что они при дистанционной пересдаче не могут быстренько в интернете посмотреть нужную информацию.
Всех отпустила, никого не завалила.
Моему сказала, что 5 ему за такие расплывчатые ответы поставить не может, предложила пару часов на подготовку и снова пересдачу.
И вот уже выходя из электрички он сдавал, а она гоняла его по разным вопросам.
Термины звучали, как музыка, народ прислушивался и уважительно уступал дорогу, на лицах читалось: «Какая же у нас молодежь-то хорошая! Учится и в электричке, и на платформе, и на светофорном переходе...»
Около получаса заняла их беседа, преподаватель прилично погоняв его по разным вопросам, все же 5 поставила.
Сын утверждает, что на втором курсе учится стало интереснее.
Спросила, не жалеет ли о том, что не замахнулся на более сложный вуз? Посмотрел на меня удивленно. Не жалеет. Уютно ему там.
Присмотритесь. Симпатичное дружелюбное место.
05.03.2023 01:11:08,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Я не ставлю автоматов (есть на то причина), но если бы ставила, то предупреждала бы студентов обязательно прийти на консультацию перед экзаменом. 16.03.2023 20:15:49, Фруате
Не понял правила, бывает. Хорошо, что преподаватель неравнодушная.
У сына однокурсник, имея отл.автоматом, не явился на экзамен. В итоге отчислили. По какой уж там причине студент дотянул - не знаю. Но вот так.
В наше время, имея автомат , на экзамен можно было не приходить.
07.03.2023 15:35:28, lecola
Так и мой не явился из-за того, что по другим предметам просто выставили оценку, не ясно, почему на этот он должен был лично явится. В организационных моментах нужно быть внимательнее, конечно.
Но имея 5 быть отчисленным?! Вот зачем?!?!
Просто самодурство на пустом месте. Оч жаль парня :((
08.03.2023 01:34:33, av10
Dots
Халява, сэр.
Студент уже так расслабился, что игнорирует явку на экзамен. С моей точки зрения нехорошо. Слушатель растет под нагрузкой :)
07.03.2023 09:05:09, Dots
Распространенное мнение. Или растет, или ломается...
Мне лично не нравится идея необратимых наказаний, когда студент и родители все четыре года панически боятся отчисления.
То, что мой не понял организационного момента - его косяк, думаю, запомнит и повторять не будет.
07.03.2023 10:52:55, av10
Все таки нераскрыта тема - почему в одних вузах легко отчитсляют, а в других - халява. Подушевое фининсирование, которым любят объяснять второй вариант - ведь должно по идее быть во всех вузах 06.03.2023 14:29:29, iliaborisov
Фруате
Если вузы федерального значения, то они деньги наукой зарабатывают + платниками.

Если выпускают специалистов для оборонки и там много целевых мест, то "сколько приняли, столько и выпустили".
16.03.2023 20:19:53, Фруате
Mary M.
Хорошо, что Ваш не жалеет, но не всем нравится, когда с ними как с учениками коррекционной школы общаются. И есть риск расслабиться окончательно при таком подходе.
Когда слишком сурово тоже плохо. В идеале хороша золотая середина, правда, не знаю, где ее взять.
05.03.2023 22:38:03, Mary M.
Он вроде специально выбирал Вуз чтоб учебой не напрягали, и он сможет своими проектами заниматься.Я еще тогда помню ответила что дурная идея, что в итоге он и учиться не будет, и никаких своих проектов тоже делать не станет. И как в итоге? Работает над чем-то своим? 05.03.2023 17:45:54, Линдаа а
Да, медленно, но работает. 06.03.2023 00:39:40, av10
Minona
Я чего то не понимаю... Как можно не знать и забыть про экзамен? 05.03.2023 16:56:26, Minona
Он помнил, что набрал баллов на 5, те - автомат, а придти и поставить в зачетку...
Забыл!
06.03.2023 00:40:45, av10
Из той же серии МТУСИ. Знакомый парень ходит не каждый день, сдает много на автоматы. Хвосты можно за один день все подчистить. Есть возможность выделить время для своих проектов, стажировок итп. Вот только такое обучение вообще нужно. Это прл 05.03.2023 16:51:47, Постоянный слушатель
Cat-S
МТУСИ ???
Есть знакомая, которая лет 5 назад окончила (с дипломом)
Что-то связанное с мобильной связью...

Там из 100 поступивших в районе 5-10 закончило. Отчисляют прекрасно, некоторых просто к дилому не допускают.
05.03.2023 17:19:21, Cat-S
У меня другая статистика. Тех кого отчислили, они вообще не ходили, а занимались своими делами. Им по сто раз напоминали, что хорошо бы появиться и сдать хвосты, но они работали или учились на доп курсах , а учебой не интересовались совсем. Кто приходил хотя бы раз в неделю и в назначенные дни для пересдач, досдач, те закончили бакалавриат по крайней мере.
Но многие уже к третьему курсу находят хорошую работу и бросают учебу.
06.03.2023 04:21:49, Постоянный слушатель
Не дописала, а сообщение улетело в эфир.
Продолжаю.
Вот только такое обучение вообще нужно? Это получается только для корочки. Остальное самообразование.
05.03.2023 16:54:27, Постоянный слушатель
Не могу сказать, что ему не интересно учится, это не так.
Некоторых преподавателей хвалит, некоторое не очень... Так, наверное, повсюду.
Без самообразования все равно не обойтись, и тут уже не знаю, зависит ли вообще от вуза это самое желание самообразовываться?
Почему некоторые люди до старости любознательны, а другие нет? Кто-то ответственен, а кто-то "от забора и до обеда" работает.
Не заглядываю далеко, сейчас это уж и вовсе странно... Для меня ценно то, что их не прессуют на пустом месте, не ставят 5 за слабый ответ, дают шанс улучшить результат.
Мои лучшие учителя делали так же, и я им до сих пор благодарна.
06.03.2023 01:11:25, av10
В МИРЭА на пересдачу хвостов 1.5 года дают. 06.03.2023 12:59:12, Еленовна
Вот и молодцы! Список вузов "с человеческим лицом" пополняется :) 07.03.2023 10:31:45, av10
Cat-S
Тут еще вопрос морального состояния.

Очень вредно быть вечно в золушках при недовольной мачехе, которая тебя то зерно заставляет перебирать, то еще что неадекватное...
[ссылка-1]

..лишь бы студент был вечно печален, припахан, угрюм, морально прибит, в хвостах...

И, кстати, достаточно часто такой прием - чтобы студенты задрючивались - маскирует содержание обучения.

Задрючить ведь можно и на фигне, на мелочах.

Мне нравится способ - смотреть учебные планы, глубину изучения того или иного предмета (в часах видно), гуглить научные интересы преподавателей.
05.03.2023 11:10:58, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Очень важно выбрать вуз по силам и по склонностям. Й 05.03.2023 11:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Это правильно. Но у автора сын, получается, выбрал ВУЗ не по силам. Мог бы потянуть нормальный ВУЗ. 05.03.2023 16:45:40, Eloise
Он, кмк, выбрал "с запасом", что в сегодняшней ситуации верно.
Мне было бы страшнее, если бы были "хвосты", угроза вылететь и далее по списку.
06.03.2023 00:46:36, av10
Cat-S
Кмк, брать за критерий "силы" университета способность отчислять не совсем правильно.

Тем более, уже тут же у многих опыт-то есть.. во многих ВУЗах отчисление, особенно на первых курсах, случайный процесс... "Русская рулетка"

В зарубежных ВУЗах престижных, типа Гарварда, Стенфорда,если уж поступил, то доучиваются 95%. Этот факт и на престижность влияет.

У нас же все наоборот. Чем больше престиж, тем больше отчислений...

Кмк, это очень неплохо, что у нас начинают думать и про доживаемость студентов до диплома.
05.03.2023 17:41:51, Cat-S
неотчисление из вузов может иметь и отриц сторону - некоторые так разленяться,что будут нагло забивать с расчетом что их не отчислят.
За рубежом наверно такой проблемы нет, так как студент, который расхотел всепрьез учиться просто напросто сам уйдет, а не будет дотягивать до конца,чтобы получить троечный диплом

У нас же воинская повинность+диплом имеет положит значение при приеме на работу, даже если студент мало что знает - эти факторы могут привести к первоначальному пункту моего поста
07.03.2023 11:02:42, iliaborisov
Вот если бы хвосты тянулись бесконечно, но без сдачи всех хвостов диплом бы не выдавали, то было бы не так нервно.
У знакомого дочь в Чехии училась, вроде бы там подобная система, хотя я могу и ошибаться.
08.03.2023 01:42:41, av10
Может туда сложно поступить изначально? Поэтому поступают только те, кто способен учиться. Соответственно отчислений нет. Проблема думаю не в самом Вузе, а в том что дети поступают по принципу-куда по баллам прошел, туда и иду. На ряд технических специальностей может быть низкий конкурс, по разным причинам, но сами специальности сложные. А попадают туда не самые умные дети, просто те, кто проходит по баллам. И учить их Вуз не считает возможным-поэтому много отчислений, и логично что на первых курсах. Хорошо бы иметь что-то типа собеседования с абитуриентом, перед приемом.Очное. Чтоб ребенок знал вероятность своего отчисления так сказать. 05.03.2023 18:44:04, Линдаа а
Cat-S
Ну не знаю. У нас очень много ВУЗов и специальностей, которые закрываются олимпиадниками и высокобальниками под 300.

Все МФТИ, многое из ВШЭ, МГУ, МИФИ, даже у Бауманки есть такие факультеты. Даже у МИСиС олимпиадный факультет есть

И если бы там не отчисляли!

Ведь студенты к ним приходят изумительного качества,если смотреть на олимпиады и ЕГЭ.
05.03.2023 22:35:02, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
ЕГЭ - косвенный признак изумительного качества. Очень косвенный. 06.03.2023 12:43:51, Шиповник (экс-Василиса)
Когда 300 или 298 за три предмета - уже не косвенный.. 06.03.2023 15:27:53, Кетс с телефона
Интересно вот еще что. Каким образом учебный отдел (или кто вообще в вузе ответственен за формирование учебной программы, в том числе сложность теории и задач - да и вообще сложности обучения в целом) определяет критерии выставления оценок, в том числе минимального порога ниже которого - двойка
По идее как мне кажется это должен быть некий относительный критерий , а не абсолютный (по кр мере на протяжение большого периода времени - согласно многолетнему опыту обучения) - то есть скажем сложность экзаменов должна быть таковой,что к примеру 90% студентов должны не меньше чем на тройку сдать

А может быть и абсолютный - если скажем вуз решил,что все без исключения студенты должны знать\уметь на некотором достаточно высоком уровне. И пусть хоть этот уровень может быть преодолен только скажем всего лишь 15% студентов - все равно - згначит остальные 85 будут отчислены.
06.03.2023 15:45:58, iliaborisov
Преподаватель пишет программу, ее утверждают. В программе прописаны критерии оценок и приложены контрольно-оценочные средства. И программа берется не с потолка. Есть примерная, где прописано чем должен овладеть студент. 07.03.2023 00:00:51, Кетчуп
Понятно, что ее как то утверждают. Весь вопрос каким образом ее составляют - исходя из каких критериев усвояемости 07.03.2023 10:54:24, iliaborisov
На вмк учебная часть говорит, что не могут поставить 2 за полностью расписанный билет, 3 точно должны ставить. Только некоторым преподам на это абсолютно плевать, они говорят, что полностью расписанный билет это повод, что бы начать опрос, а так это 2. 09.03.2023 09:45:16, Еленовна
Вообще говоря студент должен знать все вопросы по всем билетам (точнее наверно на тройку не 100% а по меньше - но надо знать сколько именно), а не только те,что попались в конкретном билете. преподаватели наверно имеют ввиду,что конкретный билет могли списать. Либо чисто по теории вероятности есть ненулевая вероятность,что студент выучил только эти случайно попавшиеся ему в билете вопросы.

т.е. формально конечно имеют право спросить любой другой вопрос, который официально заявлен в этом экзамене.
Другое дело - что все равно должны быть четкие критерии выставления оценок, и они должны быть одинаковы для всех студентов.

Чем в том числе хороша вышка - там экзамены письменные,что исключает необъективность выставления оценок так называемыми "экзаменаторами"
09.03.2023 11:27:47, iliaborisov
Уж точно отчисляют не потому что у Вуза такая политика. В Физтехе мало отчисляют кстати, и у них есть это собеседование. Моей как сказали там что с математикой будут проблемы-так и есть, только с математикой и сидит в итоге. В Вышке ее знакомых много- все хорошо у них. Один человек только сам сменил направление-перепоступила подружка на другой факультет через год.Со стороны наверное выглядит что отчислена кстати. Проблема всеж на не очень популярных направлениях в Вузах, там не очень высокие баллы ЕГЭ требуются , а вот сами дисциплины сложные. Просто не популярные, поэтому баллов надо не много. Идет туда народ с этими "баллов не много" и выясняется что учиться -то там тяжело.
Ну и есть еще перекос когда Вуз берет непойми какие олимпиады в качестве БВИ, в большом количестве.Тогда да. Проходят вне конкурса случайные люди. Олимпиады тоже ж разные бывают.
05.03.2023 22:52:55, Линдаа а
А физика не так сложно вашей дочери дается в физтехе? Как она сдала физику егэ, какие олимпиадные достижения были по физике? 06.03.2023 15:35:24, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Ну что значит "не очень высокие"... Типа 80+ по математике - не очень высокий? Это высокие баллы. 06.03.2023 12:44:53, Шиповник (экс-Василиса)
На днях в автобусе услышала рассуждение 2 старшеклассников. Средние баллы - 90, высокие от 98. И вбил же им это кто-то в голову. 07.03.2023 00:03:27, Кетчуп
Может это в данной конкретной школе.
07.03.2023 14:52:38, муза мужа
официально средний балл по математике профильной в 2022 - 57 баллов 07.03.2023 10:55:39, iliaborisov
Cat-S
а сколько % отчисляют в физтехе?
05.03.2023 23:35:31, Cat-S
Все, про кого я знаю, бросали сами. Не отчислили никого, чтобы с комиссией третья пересдача не сдана и на выход. Тянут всех, вообще очень человечное отношение, академов много, их дают, переходы между факультетами тоже довольно распространенная вещь. 06.03.2023 06:16:45, anvi
Из группы сына один парень ушёл после пересдачи с комиссией (это 1 сессия). Остальные на месте. +2 человека добавились. Один вроде как восстановился, а второй перешёл из продвинутой группы к ним в обычную.
24.03.2023 17:49:31, Zeiva
Cat-S
Слабо верится, а открытой статистики нет. 06.03.2023 08:00:04, Cat-S
Я про свою статистику написала. Одноклассники, знакомые, однокурсники ребенка, про которых он говорил. 10+ человек одного возраста. Ни одного не отчислили по воле вуза, так сказать. 06.03.2023 08:11:11, anvi
Не знаю в общем по Вузу сколько. В группе 2 человека отчислено, и один ушел сам в первые 2 месяца, причины никто не знает. Это 2 курс сейчас. 2 человека наоборот вернулись из академа к ним. Вот не знаю, те кто отчислены они академ оформляли или просто отчислены. 05.03.2023 23:56:58, Линдаа а
Cat-S
Ссылку на статью по отчислениям из ВШЭ за 2007-2009 не получается привести....
"Изучение отчислений студентов в бакалавриате/специалитете НИУ ВШЭ" Е. Колотова

Не меньше 20%, а на некоторых факультетах больше.
Вероятно, и в Физтехе также будет к концу выпуска. Но статитистики по физтеху не найду.
06.03.2023 08:02:51, Cat-S
Про 2007 понятно ничего не могу сказать... Про 2021-2022 вот так. ПМИ имеет совместные лекции- как сказал ребенок другие группы так же. В КТ например она не видит одного мальчика в этом году. Еще знает что несколько человек в прошлом году перешли в другой общеизвестный Вуз:) . Но это не отчисление.
06.03.2023 10:57:06, Линдаа а
Из физтеха, бывает, сами уходят. Трудно!
Уж не знаю, как лучше сделать, чтобы студент мог рассчитать свои силы до поступления...
Что одному дается легко, то другой будет вытягивать огромными усилиями, а как узнать не учась в вузе про то, по силам он именно тебе, или вылетишь?
Для мальчиков сейчас особенно актуально.
06.03.2023 00:50:52, av10
Cat-S
Сами уходят - это другое. 06.03.2023 08:05:07, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В мое время из МФТИ в МГУ сбегали и наслаждались курортом))) по сравнению с. 06.03.2023 12:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
думаю что не всегда другое. Если сами уходят потому что понимает,что все равно не сможет сдать - это фактически эквивалентно отчислению 06.03.2023 12:41:41, iliaborisov
Те, кто хочет перевестись, сталкиваются вот с какой проблемой: топовые вузы их не берут переводом, потому как бюджетных мест нету, переходить в РУДН и МИРЭА не хочется, ибо не об этом мечтали. Остается перепоступление с потерей года, (или нескольких). Или академический отпуск...
Для девочек нормально работает, а для мальчиков... Не понимаю, отсрочка как работает, в этом случае? Сейчас ЭТО важно.
07.03.2023 10:37:34, av10
При перепоступлении отсрочка "сгорает". 07.03.2023 15:27:44, lecola
С точки зрения "чтоб не вылететь", согласна, место хорошее. Там же на какой-то из информатик учится сын знакомой, но платно. Он и в школе не
напрягался, ходил не каждый день, и в вузе так же. И для сессии говорит - что там учить то, поставят.
Еще РАНХиГС этим славится, учебной халявой.
Но вот куда потом с такой ненапряжной учебой на работу устраиваться, возьмут ли?
05.03.2023 10:42:57, Света1405
PigletSPb
Многое зависит от человека. У меня муж заканчивал сильно непрестижный ВУЗ. Туда шли те, кто не собирался работать дворником. Ласково называли «промокашка». И учился - не бей лежачего. А вот дальше прекрасная карьера. И никого не интересовало, что он заканчивал. 05.03.2023 12:55:22, PigletSPb
И за счет чего у него получилась прекрасная карьера? 05.03.2023 16:29:01, Света1405
Бизнесменам вообще совершенно не обязательно иметь высшее образование 06.03.2023 11:51:31, iliaborisov
Вы не поверите, но у моего знакомого получилась прекраснее карьера даже вовсе без образования!
У его бывшей жены - престижный вуз за плечами, а с карьерой много хуже сложилось.
Он же даже не смог поступить туда, куда она прошла с первого раза, ну и отправился работать. Конечно, ему мешало отсутствие диплома... Как-то сетовал, что на должность руководителя в одной компании подходил, но там во было необходимо.
Просто его качества, способность быстро осваивать новое, энергичность, упертость - все эти качества и были востребованы.
У не же... Казалось, с таким дипломом - только вперед и вверх! Но не хватает цепкости, скорости реакций, много чего не хватает...
06.03.2023 01:02:58, av10
Шиповник (экс-Василиса)
А сколько у них детей? Это к вопросу цепкости. 06.03.2023 12:46:35, Шиповник (экс-Василиса)
Общий один, во втором браке у него ещё двое.
Но проблема точно не в детях.
Был период, когда нужно было действовать стремительно, осваивая новое на ходу. Все, что связано с компьютерами нужно было самому находить и изучать, курсов тогда не было, специалистов - кот наплакал.
Даже спросить не у кого. Медленный интернет, какие-то сообщества только начали формироваться...
Девочке, которой все объясняли было трудно самой искать, а у него не было иного выхода.
06.03.2023 16:37:09, av10
Один или три или пять, какая разница? 06.03.2023 13:22:38, Аленкинамама
PigletSPb
Ну, и где-то мой пинок и поддержка. :):):):) Причем не только моральная. Английский ему подтягивала, помогала писать отчеты и доклады.
05.03.2023 18:05:05, PigletSPb
PigletSPb
За счёт упорства и трудолюбия. В какой-то степени везения. И его диплом играл лишь формальную роль. Просто запись о том, что он инженер.
05.03.2023 17:37:18, PigletSPb
в гос структуру не возьмут?
а иностранцы все ушли..
список IT компаний вроде можно в гугле найти..
05.03.2023 12:39:57, Аленкинамама
Куда иностранцы ушли? Валом валят и еще всеми способами стараются в России остаться.
21.03.2023 23:08:19, starka
В гос.структуры больше берут по знакомству, своих пристраивают.
В айти компании возьмут с хорошими проектами, наработками и опытом.
В Тинькофф на низшие позиции попасть легко, чтоб подняться - пахать надо и показывать свою нужность.
05.03.2023 16:28:08, Света1405
Шиповник (экс-Василиса)
Почему бы не взять, если у человека уже свои хорошие проекты есть к последним курсам? А время у него на них как раз будет 05.03.2023 11:49:26, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!