Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Какую специальность выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка-гуманитарий, посоветуйте

Здравствуйте! Дочка в 10 медиа-классе, планирует для ЕГЭ историю, литературу и обществознание. Есть желание поступить в МГУ на журналистику, но пишет не очень, для ЕГЭ сочинения отличные, но для ШЮЖ-нет, не прошла отбор. Педагогический категорически нет. Учится отлично, творческая, хорошая, грамотная речь. Предложила посмотреть в сторону режиссёра и организатора мероприятий, пока отказа нет, но и понимания, что это за профессия тоже( Подскажите, какие можно рассмотреть ещё направления? Чтобы и современно, и актуально было.
18.02.2023 14:52:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама связи с общественностью, редакторское дело, PR в медиаиндустрии [ссылка-1]
20.02.2023 21:22:48, starka
Медиажурналистика, продюсерство? Дочка сдавала литературу и иностранный, поступила на журфак МГУ. И , как я увидела, в МГУ оказалось поступить было проще, чем в другие. В РГГУ было вроде 6 бюджетных мест, не проходила, баллы высокие, и в Косыгина тоже.
20.02.2023 13:43:53, skarrapeya
Подскажите, как готовились к поступлению в МГУ? Нужен ли репетитор для подготовки к ДВИ? 20.02.2023 23:21:53, Ольга06
Шиповник (экс-Василиса)
От ребенка зависит. Посмотрите задания. Говорят, что к ДВИ в МГУ прекрасно готовит посещение Школ юных (филологов, журналистов, химиков и пр.). Но это заранее нужно начинать, конечно. 21.02.2023 16:54:35, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
пока есть время, менять литературу на иностранный
с набором русский-история-иностранный-обществознание очень неплохой выбор специальностей)
20.02.2023 12:19:10, Аноним 9
филфак, истфак, юрфак? кем будет потом работать - другой вопрос. кем только ни работают. при желании организовывать мероприятия ни одно их эти образований не помешает стать event manager. у нас на работе была секретарь и инспектор по кадрам с юридическим во, вот после отпуска по уходу за ребенком как переделалась в эти менеджеры. но у нее есть база контактов, т.к. ее муж - актер и немножко режиссер.

или вот еще в РАНХиГС можно посмотреть медиажурналистику [ссылка-1]
19.02.2023 15:36:31, ALora
Спасибо! 19.02.2023 15:45:12, Ольга06
Шиповник (экс-Василиса)
Филологическое образование - вполне себе нормальная вещь. Дальше - кто как устроится. 19.02.2023 14:13:59, Шиповник (экс-Василиса)
Так можно же на калькуляторах егэ посмотреть все варианты сочетаемости экзаменов.
От таможенного дела до ландшафтного дизайна.

И разве журналистика только в МГУ))
19.02.2023 13:38:13, анрег
Библиотекарь
Вообще меня пугают вполне взрослые люди которые не понимают чем им заниматься и что нравится им самим а ждут маминых советов.
Столько вокруг интересного
19.02.2023 12:07:24, Странно но факт
Шиповник (экс-Василиса)
Как можно знать, что делают люди на той или иной работе, если ты хотя бы примерно с ней не сталкивался? Я до 30 с лишним лет думала, что юриспруденция - очень занудное дело. Сидят там и законы учат))) 19.02.2023 14:15:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ну пусть идёт на филфак. А там видно будет. Организатором мероприятий можно стать с любой профессией. 18.02.2023 19:47:40, Siberiangirl
Согласна. Моя коллега с образованием филфак, правда со знанием двух иностранных языков - английского и китайского - претендует на должность проректора. Это приличное базовое образование.
18.02.2023 21:18:39, Roccy
Должность проректора административная. Там вообще образование роли не играет. Будь ты хоть биологом, математиком или филологом.
Мое мнение: нужно получать фундаментальное образование. Все эти организаторы мероприятий, пиар, маркетологи и т.д. - это профессии, которые нужно осваивать в процессе работы, если уж занесло в эту сторону.
19.02.2023 08:47:00, Siberiangirl
У нас на должность проректора по международной деятельности без профильного образования не назначат. Не знаю, как в других вузах, может там с любым берут, лишь бы "человек был хороший". 19.02.2023 11:33:51, Roccy
Ок. А проектор по образовательной деятельности у вас тоже с профильным педагогическим образованием?
19.02.2023 11:48:29, Siberiangirl
Я работаю в сфере организации молодежных мероприятий. Не знаю, чему там учиться 4 года. Я со школы любила организовывать мероприятия, даже еще с комсомола. Там интересно, но тем, кому это нравится. Много знакомых, много общения. Зарплаты, как правило, небольшие. Чтобы подняться на высокий уровень нужна харизма. Есть у них в школе дни самоуправления? Может она клуб какой-то хочет попробовать создать? У нас таких девочек немного, тк не у всех получается. 18.02.2023 17:43:01, Roccy
Есть такое образование в РГГУ, но я бы не советовал девочке туда идти, очень низкие баллы и что там учить 4 года. Этому можно обучиться параллельно, учась в приличном вузе и участвуя в мероприятиях). 19.02.2023 08:10:10, муза мужа
в рггу появилось что-то с очень низкими баллами? приятная новость для поступающих 19.02.2023 09:26:08, Шерлок
Там полно всего с низкими баллами. Архивоведение 156
Клиническая психология 231
Психологическое сопровождение 148
Управление умным городом 220
21.02.2023 11:21:21, муза мужа
приказы на сайте висят. на очное по основному конкурсу нет таких баллов 22.02.2023 00:06:29, Шерлок
156 для архива - это заочное 21.02.2023 19:26:50, Вера_а
Полностью согласна. 19.02.2023 08:47:30, Roccy
Нет, в школе ничего подобного нет. 18.02.2023 19:02:50, Ольга06
Есть дом молодёжи или что-то подобное? Там много молодёжных тусовок, можно начать с волонтерской деятельности. Обычно это приглашение гостей, общение, построение сценария мероприятия, завершение - связи со СМИ. Обычно этому не трудно научиться, уже ко второму мероприятию все понятно. Развиваться можно, если постоянно креативить. Но работа, связанная с креативом имеет свои особенности: представьте, постоянно креативить, не снижая градус, изматывает.конечно.В этой сфере все же нужны харизматичные и медийные девушки или такие же юноши. Последние даже более востребованы. 18.02.2023 19:12:48, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!