Раздел: Учеба, экзамены (отсрочка от армии при переходе в другой вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к поступлению в магистратуру

Добрый день!
Сын заканчивает бакалавр в ГУУ и думает пойти в другой ВУЗ на магистра, поменять направление с экономики на программную инженерию.
Скажите, пожалуйста, сохраняется ли в этом случае отсрочка от армии и ещё за какое время ваши дети стали готовиться к поступлению в магистратуру, чтобы пройти на бюджет?
И как найти билеты для подготовки в конкретном ВУЗе?
21.01.2023 00:36:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите, пжл, какой вуз выбрали , такая же ситуация, даже хуже: из юристов в ит
27.01.2023 21:29:59, Ольга7777
Ольга, пока несколько вариантов рассматриваем, смотрим где побольше бюджетных мест. 29.01.2023 10:57:05, Lenusinka***
Обычно на сайте ВУЗа есть список экзаменов для поступления в магистратуру и список вопросов (тем) по этим предметам.
Смотрите список ИД, может у вас что-то подойдёт (олимпиады, публикации, участие в конференциях).
У меня сын за год стал набирать ИД. К экзаменам не готовился, т. к. магистратура была в этом же ВУЗе и вместо вступительного можно было засчитать госэкзамен (если он сдан на 4/5)
А вообще, поступить в магистратуру проще, чем в бакалавриат. Конкурс явно ниже. И волн там больше и они не одновременно во всех ВУЗах.
Смотрите ВУЗы которые вам нужны, выберете обязательно вариант по-проще и всё получится.
22.01.2023 20:38:14, @#$
> Конкурс явно ниже.
На ПИ? Ну, не знаю. Когда мой поступал, мест в магистратуре было ~50% от количества "своих" выпускников бакалавриата по этому направлению. 50% - это еще хорошо, в других вузах было и 30%. ПИ - довольно популярное, весьма охотно сюда пытаются поступить бакалавры с других направлений.

"Видимый" конкурс, да - ниже. Списки менее "раздуты", чем при поступлении в бакалавриат - тут в каждом надо сдать экзамен.
23.01.2023 01:10:00, yx
А куда поступали и прошли в итоге на бюджет? 29.01.2023 10:55:17, Lenusinka***
Шиповник (экс-Василиса)
От ребенка зависит. Моя не готовилась, но никому так не советую, это рискованно. Остальные ребята готовились по несколько месяцев. Все ребята из других вузов в их группе учатся платно, если не ошибаюсь.
Предлагаю начать с простого: позвонить в отдел магистратуры и на саму кафедру.
22.01.2023 09:02:02, Шиповник (экс-Василиса)
КалиНа*
Билеты поищите на сайте вуза в разделе Приемная комиссия - Поступление в магистратуру
Отсрочка сохраняется.
21.01.2023 08:05:13, КалиНа*
Спасибо огромное за помощь) 21.01.2023 17:42:22, Lenusinka***
Отсрочка сохраняется, если поступите сразу после окончания бакплавриата. То есть без перерыва на год. Многие подстраховываются написанием заявления на последипломные каникулы. Лишними не будут точно, а ещё и стипендию 2 месяца будет получать.
Отсрочку нужно будет по новой оформить. То есть принести справку из нового вуза а военкомат.
Мой поступал в магу в свой же вуз по олимпиаде, поэтому было просто. Для тех, кто не по олимпиаде программа поступления была на сайте вуза.
Во многие вузы принимают олимпиаду "Я профессионал" или олимпиаду проводимую вузом. Но, я так понимаю, что вы эту возможность уже проворонили, так как отборочные уже прошли. Сейчас начинаются финалы.
21.01.2023 04:21:17, Постоянный слушатель
Нет, в олимпиадах не участвовал, к сожалению. А заявление в Вуз нужно будет писать? 21.01.2023 17:45:07, Lenusinka***
Заявление о последипломные каникулах обычно пишут почти все. Даже те, кто не хочет в магистратуру. От того, что напишешь ничего не теряешь, а приобретаешь много. Во первых, та же отсрочка продляется до сентября. Это самое нужное. Стипендию ещё за июль и август начислят, включая повышенную или социальную, если получал ранее. Студенческие льготы ещё два месяца можно поюзать, если оформлял. В общем рекомендую написать. 22.01.2023 05:18:11, Постоянный слушатель
А--а-а , Вы про заявление о последипломных каникулах? Да, в вузе (а где же ещё?).

Если оформит каникулы , то до сентября будет ещё студентом бакалавриата - со всеми вытекающими: если была стипендия, будут платить, ....
21.01.2023 23:04:37, Xt
Что значит "заявление писать"?
Все примерно так же, как и на бакалавриат, только не ЕГЭ, а внутренний экзамен надо сдать.
1) подаёте документы (в несколько вузов, на несколько направлений в каждом).
2) записывается на экзамен (как правило, не в один день всех экзаменуют)
3) сдаём экзамен, получаем баллы
4) и дальше перекладываем согласие на зачисление/оригинал диплома (примерно так, как и при поступлении на бакалавриат)
5) находим себя (или не находим) в приказах о зачислении

Как то так.
21.01.2023 18:23:47, Xt
PS
Будут опубликованы правила приема в магистратуру, там все расписано: и сроки, и баллы за Инд. Достижения, и кцп, ....

Короче, все очень похоже на прием в бакалавриат. Если тогда разобрался абитуриент, то сейчас точно сможет...
21.01.2023 18:31:09, Xt
КалиНа*
Вместе со справкой о поступлении нужно еще принести копию диплома бакалавра.
21.01.2023 08:02:29, КалиНа*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!