Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь, у кого дети поступили в технические ВУЗы на около айтишные направления

Расскажите, как дети учатся, чем довольны, чем не очень. Ситуация сильно меняется год от году. Те ВУЗы, которые раньше не рассматривались как популярные и имели проходные баллы около 200-230, сейчас за 270 перешагнули, да и тут места БВИшники займут.
Хожу с сыном на дни открытых дверей, изучаю, что могу. Но я гуманитарий, мне никак не разобраться, толковые это заведения или нет. Тем более меня толковость в сфере IT интересует, а не металловедения или приборостроения.
И главное, что смущает, абсолютно все обещают золотые горы - и практику Вуз предоставляет, и работать все студенты устраиваются без проблем, и общагу чуть ли не любому желающему. А по факту, если ты не гений, и не выскочка, то будешь сам ковать свое счастье - и учиться полусамостоятельно, и проекты готовить без нормальной поддержки, и практику сам искать. Выскочка - это я не в ругательном смысле, а в смысле инициативный, из тех, кто всех достанет и влезет куда ему надо.

Один студент только на выставке мне сказал, что проходил по баллам в Баумунку, но там общагу не давали, поэтому поступил в МАИ. Да и тут даже обед с столовке себе позволить не может, ибо пирожок 70 руб. и т.п..
Пыталась смотреть с бытовой точки зрения - комфорт самого процесса обучения, так и тут врут. По факту оказывается шестидневка с расписанием вразброс и с поездками по корпусам в течение дня чуть не до восьми вечера.
Вспоминаю свою учебу - как часы, что в школе - в 13.15 мы свободны, что в ВУзе - 3 пары и по домам.

Если не сложно, пожалуйста, поспрашивайте деток, пусть похвалят/поругают свои учебные заведения:
1. Соответствие реальности обещаниям Вуза до поступления (ну или ожиданиям студента)
2. Качество и полезность программы обучения
3. в целом отношение к рядовым студентам (не выскочкам и не халтурщикам)
4. какие отзывы от старшекурсников по их программе
5. поступили ли бы туда снова, если нет, то в какой вуз пошли бы

И было бы не плохо, если бы вы своего респондента описали. Все разные, кто-то спокойный, усидчивый ботан, кто-то больше за социальную жизнь, а не прозябание над учебниками. От их качеств и оценка Вуза будет зависеть.
12.12.2022 19:51:46,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пастила
МИЭТ - информационная безопасность.
Хотел только туда, хотя мог поступить и в МФТИ, Бауманка. Отучился, доволен, ожидаемое совпало с действительностью. Местный, общежитие было не нужно., но кто иногородний, тот пошел в Вуз именно из-за общежития, так как в Бауманке с этим совсем туго.
Учиться было интересно, хотя и не совсем легко, но учился хорошо, на стипендию! Вуз закончил в 2022, сразу предложили работу в ИТ компании, когда были уже на последнем курсе, и поступил сразу в магистратуру, что в наших реалиях очень актуально ! Были на курсе и выскочки и тд, но кто хотел учится, тот и учился не смотря ни на кого. У каждого свой путь.
08.01.2023 14:27:26, Пастила
Спасибо, что откликнулись. Про Миэт мне не удалось достоверную инфу найти
08.01.2023 14:29:54, Nadek
3 курс Программной инженерии в МИРЭА. Дочь, закончила школу (не физмат) с золотой медалью, спокойная, нересурсная, прокрастинирующая, имеющая другие творческие хобби.
Ну что сказать, учится довольно легко, качество оценить не могу, но думаю, хуже, чем в советское время однозначно и конечно же хуже вузов флагманов. Сейчас на 3м курсе вообще пошел расслабон, поэтому кто хочет достижений - сами, все сами, в свободное время участвую в хакатонах... Первый хакатон - в пролете (к вопросу о качестве обучения), второй хакатон - в десятке, работа над ошибками и самообразование, работа с командой (она тимлид), третий хакатон (от Сбера) - 3е призовое место.

Думаю, если вуз не во флагманах- везде одно и то же, нужно самим многое делать...Практики вообще нет! Ни на каком курсе. Для меня- загадка.
26.12.2022 10:30:41, Mrs Wan
А в целом преподавателями довольна? У меня 1 курс ПМ. Нравится математика, говорит довольно сильная и очень хорошо объясняет. Программирование шло тяжеловато, там все сами, сами, он неплохо знает питон и не сразу перешел на си. А хакатоны на каком курсе появляются? 26.12.2022 16:11:12, Geo16
Я не знаю, довольна или нет. Ей то по сути не с чем сравнивать. Единственное, что я спокойна, обычно не заваливают тех, кто все сдает во время. Я не думаю, что она потянула бы тот же вмк, в силу своей малоресурсности.
С хакатонами она начала с начала 3 курса, видимо до этого базы еще маловато. И это все сами, самим узнавать, регистрироваться, команду собирать и распределять расстановку внутри- кто чем занимается, обсуждать техзадание.
26.12.2022 17:56:01, Mrs Wan
БАСИК_Масик
ВМК это что, подскажите 28.12.2022 08:45:53, БАСИК_Масик
Вмк- это айтишный факультет МГУ "Вычислительная математика и кибернетика". 28.12.2022 13:06:46, Постоянный слушатель
Cat-S
РГГУ, "интеллектуальные системы в гуманитарной сфере".

Направление айтишное, не смотря на слова "в гуманитарной сфере" и гуманитарный же институт.

1. Да
2. Учебный план отличный. Но, думаю, дают с не той глубиной, как в технических университетах. Или не с тем выжиманием соков (сравниваю с МЭИ)
3. Дружелюбное, особенно если преподаватель свой, РГГУ-шный, а не приглашенный из других ВУЗов. Вот если из других, то там бывает по-разному.
4. Хорошие
5. Да

Направление "девочковое", тк нет военной кафедры и ВУЗ сам гуманитарный. Очень камерное обучение, тк. небольшой набор.

К сожалению, достаточно много поступивших случайно, переводятся на другие факультеты РГГУ или отчисляются. Почему-то оказываются не готовы к большому количеству математики и программирования. Но про какие-то жестокие отчисления не слышала, именно, что сами уходят.

Сильные не только предметы профильные, но и непрофильные (профильные для РГГУ - история, философия, русский язык и др)

Минуса, в основном, только два:

1) Расписание, которое меняться может за сутки накануне...
2) Про этот факультет действительно мало кто знает. Придется объяснять работодателю... особенно, первому.

Дочь - сознательную детскую жизнь проучилась в физмате в полутопе, но там вечно была в отстающих не смотря на великое усердие, с МЭИ (первым институтом) - не сложилось, в РГГУ перепоступление было, очень мотивирована, полна энтузиазма, экстраверт.
21.12.2022 22:10:22, Cat-S
Мне кажется, работодателю сейчас абсолютно все равно в большинстве случаев на корочки, будут смотреть на собеседование. 22.12.2022 10:18:14, Lubanya
придется работодателю наверно очень объяснять,эти интеллектуальные системы в каждом непрофильном вузе, в т.ч. медицинском 22.12.2022 09:04:38, Инна_В
В медицинском они по делу, но учебный план там дурацкий. Медицина сейчас биг дата будет (или уже во многом), анализ данных там будет вовсю применяться 22.12.2022 10:48:40, Кетс с телефона
Полно уже такого
07.01.2023 13:03:11, lacerta(gkfdey в системе)
Да, где то мелькала информация,что сейчас нейросеть распознает болезнь по кт\мрт уже лучше,чем врач .
22.12.2022 12:09:58, iliaborisov
Не исключено. У меня родственница заканчивала физтех и участвовала в разработке проекта в помощь врачам - расшифровка кардиограмм. Чтобы сразу на месте получать вывод, а не ждать, когда врач расшифрует. Не знаю чем закончилось. Это же еще внедрять надо, а деньги немалые
22.12.2022 12:12:51, Nadek
Про РУДН. Прикладная информатика.
Сыну норм.
Мне тоже норм, вообще не вникаю в его учебу. Времени ему хватает на все, хотя у меня есть свои пожелания, но пока я его не тормошу. Пусть наслаждается.
Преподы есть как хорошие, так и посредственные. Учеба посильная для него, (мне кажется даже слишком).
Иногда жалуется, что некоторые задания можно было бы сделать быстро, но один препод требует какой-то формат с видеозаписью, а это моему кажется излишним.
На первом курсе из гуманитарных был русский язык, довольно неплохой, и история, кажется...
На втором гуманитарных нет вовсе, математика и программирование.
Ребята разные, как и везде. Есть очень увлеченные, в прошлом году слушала их доклады, было очень видно, что сам копал, а кто пытался на скорую руку состряпать из готовых статей.
Весьма доброжелательный ВУЗ. У них дня открытых дверей не было, так мы попросили пустить его на занятиях поприсутствовать, пустили без проблем.
Мой хотел по иностранному языку "отсидеться в бункере", записался на английский, но его быстро "вычислили", сказали, что нечего просиживать штаны и отправили на немецкий.
Немецкий нравится. Те, претензий к преподаванию у него точно нет, хотя я не замечала, что сын как-то мощно его учит. Три часа в неделю, кажется у них этот модуль переводчика.
Взаимопомощь присутствует. Кто-то моему по математике подсказывает, кому-то он с программированием помогает.
Были случаи, когда ему предлагали денег, чтобы написал работу, но это точно не по адресу... Во первых - за это могут отчислить, а во вторых - ему реально хочется, чтобы человек понимал, а не тупо списывал.
Иногда собирает компанию тех, кто нуждается в помощи, и объясняет дистанционно.
Иностранным студентам сложно, особенно на первом курсе. Они же русский плохо знают!
Столовые вкусные, туалеты чистые, здание старое, от метро близко. Что еще нужно?
Расписание составлено отлично, никто их не перегружает, и лишних окон нет.
Из плюсов еще и то, что отчисляют только тех, кто реально за рамки выходит.
Вот за межнациональные конфликты могут отчислить, например.

Про моего я много писала, но для тс:
Увлеченный интроверт. Любитель самостоятельно раскапывать то, что интересно.
Предпочитает практические дисциплины. Ответственен, особенно в работе с командой.
Не лидер, и не "выскочка". Не слишком вынослив, если бы учился в загрузочном ВУЗ-е, то я бы наверное оч нервничала!

Про перспективы ничего сказать не могу. Кто сейчас может?
На счет выбора... Он пока ни разу не пожалел, что пошел именно туда.

Рекомендую поступить, как мы, просто позвонить в деканат и напроситься на занятие.
Могу спросить своего, на кого лучше сходить.

По выбору направлений писали в ВК тем, кто учится, ребята отзывались хорошо с разных направлений, каждый свое нахваливал. Приходите посмотреть, короче!
20.12.2022 11:30:42, av10
Спасибо за отзыв! Вижу что РУДН совсем неплох по кр мере в плане ориентированности на студента 20.12.2022 11:53:45, iliaborisov
Ну... Не знаю. Это как посмотреть.
С одной стороны - прессинга нет, но такого, чтобы кого-то за уши к знаниям тянули тоже не заметно.
20.12.2022 12:55:08, av10
Mary M.
А такое в институтах вообще бывает, чтобы за уши то к знаниям? Я не встречала.
20.12.2022 18:23:39, Mary M.
Cat-S
Еще как бывает... 21.12.2022 22:12:20, Cat-S
Уж не знаю, как правильно образовывать этих "деточек"...
Придумает препод интересное задание, часть группы будет в восторге, а другая часть будет страдать от того, что нужно же приподнимать пятую точку, искать материалы, напрягаться... В школе то же самое было.
21.12.2022 07:01:10, av10
Я знаю про один случай на физфаке МГУ. Умный парень бросил вуз , устроился на работу и собрался отчисляться. А его очень долго уговаривали, чтоб сходил досдал пропущенные праки и взял Академ. Вот это я считаю "тянут за уши. " Парень в итоге ушел, но в отзывах где-то его историю я видела. Что-то типа " на ФФ МГУ не сдать прак по физике невозможно, будут тянуть за уши". 20.12.2022 21:30:07, Постоянный слушатель
Интересно бы знать - почему в разных вузах (возможно в разных подразделениях внутри одного вуза) может так сильно различаться политика отчисления по отношению к студентам? Отчего это зависит?
Иногда неотчисление (в той ситуации когда нужно отчислить) студента объясняют тем,что вуз получает подушевое финансирование и таким образом лишится его если отчислит
Но эта теория разбивается в пух и прах на примере таких вузов как МЭИ, которые не держатся за студентов

Есть ли кто здесь из преподавателей вузов,чтобы разъяснить ситуация "изнутри"?
26.12.2022 14:07:58, iliaborisov
имеется ввиду что жестко спрашивают - и студент дабы не быть отчисленным вынужден много ботать.
просто если выбирать между двумя крайностями - полной халявой и самодурством преподов, изза которого незаслуженно отчисляют студентов - лучше первый вариант. Но стремиться надо конечно к зололтой середине
20.12.2022 18:53:45, iliaborisov
Кому-то кажется, что и в РУДН строго спрашивают!
У знакомой дочь поступила на платную агрономию, но вынуждена была уйти, уж очень сложно ей было учиться, хотя мама утверждает, что девочка пахала на максимуме.
Багаж знаний уж очень сильно отличается. Эти наши топы, полутопы, дворовые... Оценки в школе вообще ни о чем!
Ну что должен думать среднестатистический родитель, если у ребенка 4 и 5 по предмету? Родитель уверен, что ребеночек предмет знает на "хорошо" и "отлично", а потом ЕГЭ на 60 баллов, а потом в институте ничего не понятно :(
И в той же группе сидит тот, кто весь первый курс еще в школе проходил, этому кажется, что его вообще не учат.
Как эту золотую середину искать абитуриенту? И родителям...
21.12.2022 07:17:04, av10
Mary M.
Самодурство - это всегда плохо. Халява сильно расхолаживает. Так что да, я бы искала третий вариант.
20.12.2022 20:53:41, Mary M.
krot-kat
МАИ Прикладная математика 3 курс. В свое время были метания между Бауманкой и МАИ проходила и там и там. Выбрали МАИ, т к. ближе к дому. Выбирая вуз склонялась к тому, что не должно все время уходить на учебу,
должно остаться время на нормальную студенческую жизнь. Молодость проходит быстро.
О выборе не жалеет. Очень дружная группа собралась, все друг другу помогают. Преподаватели разные, как повезет, есть кто готов объяснять по несколько раз, есть кто формально читает, но за то потом много спрашивает.
В МАИ 8 институт существует как бы отдельно от основного в плане программы, т.е. не связан с авиацией. 3 институт - тоже есть специальности с IT, но там много физики. Есть желающие потом перевестись на 8 факультет,
но очень сложно.
У меня дочка учится, у нее дополнительный выходной на неделе, когда у ребят военная кафедра.
18.12.2022 11:01:21, krot-kat
В 7-8 классе я рассматривал это как основной вариант для нее. И у нас МАи тоже самый близкий из всех вузов (как назло до МГУ ехать 1час 25м в одну сторону - тоже минус)

Но в 9-м классе ей сказали,что она может замахнуться и на мехмат - не стоит размениваться на МАИ )).
18.12.2022 16:28:38, iliaborisov
Ес санкции на МАИ ввел в 9-ом пакете 19.12.2022 14:44:25, Аленкинамама5
На Бауманку в одном из первых ввели 20.12.2022 18:41:41, Еленовна
Шиповник (экс-Василиса)
И как эти санкции повлияли? На ПО вроде повлияли, это да. 22.12.2022 10:39:56, Шиповник (экс-Василиса)
И на физтехе санкции. Вообще на всю научную и технологичную среду санкции. Так что, если на это обращать внимание сейчас, то поступать будет некуда. 20.12.2022 21:36:04, Постоянный слушатель
лэди, вы меня напугали...
надо в х сompliance проверить будет Станкин...и РГГУ
21.12.2022 00:10:20, Аленкинамама
Физтех по-моему уже дважды под санкциями:) Видимо физики хорошо работают на страну. 20.12.2022 22:34:28, Линдаа а
А что это означает конкретно для студентов и выпускников? 19.12.2022 14:52:53, iliaborisov
Для МАИ ничего. Они и до всех этих пакетов не сильно сотрудничали с международными научными сообществами.
А вот для других вузов, где были разные международные программы сотрудничества, обмена студентами и тп все усложнилось. Но какие то программы, пока ещё действуют.
20.12.2022 21:42:38, Постоянный слушатель
ничего не означает, МАИ всю жизнь под санкциями (и сейчас санкции были введены задолго до 9 пакета, осенью), вот, например, отмена санкций в 2010 году: [ссылка-1], и в 90х тоже институт был под санкциями... вот прежде пугать кого-то санкциями, надо бы сначала посмотреть, что они означают, конкретно здесь - запрет на экспорт технологий, так у кого его сейчас нет? 20.12.2022 21:21:11, Lubanya
у того, у кого и технологий-то нет..и всегда были из-за бугра
а теперь нет и не будет..
21.12.2022 23:43:29, Аленкинамама
Так ранние санкции были теми же самыми. Снимут через пару лет. 22.12.2022 10:21:11, Lubanya
Может для выпускников, которые планируют уехать жить и трудиться за границу это важно? В процессе учебы разве что система двойных дипломов может отмениться или закроются совместные проекты с компаниями с иностранным капиталом. Другого ничего не могу придумать.
19.12.2022 18:59:45, Nadek
У нас тоже до МГУ 1час 20минут в одну сторону с 2 пересадками, ничего привык, есть те кто и дольше ездят. 19.12.2022 09:33:34, Еленовна
Ощущение, что везде плюс - минус одинаково. Вуз задает вектор обучение и проверяет результаты. И совершенно не мешает самообразововаться. У моего семинары в моем устаревшем понимание были только по математике Ну то есть объясняли, старались чтобы поняли, проверяли. А так идут лекции( разные по качеству), лабораторные( не связаны с лекциями напрямую) Преподы, ведущие семинары, в большинстве только проверяют результат. Что именно делать разбирают сами: по методичкам, рассказам товарищей, лекциям с ютуба и тп Спрашивать препода никто и не собирается, не принято как-то. Препод может что-то объяснить уже на этапе защиты. Как-то так. Практику - ищут сами, то что предлагает ВУЗ - больше для проформы. По словам студента, учат тому что не надо, тому что надо - учат мало. Но тут я с ним не согласна. Все, чему учат, может пригодится. Я за широту образования. Совсем лишнего у них нет Мой в Мосполитехе на ИСИТ, но мне кажется, что везде все в том же ключе.
А так студенты дружные, много коллективной работы. Чему -чему, а работать в команде работать научили. Во время ковида так вошли во вкус дистанта, что так в гибридном режиме и учатся. Моего интроверта это устраивает Работать надо много, но больше дома в своем темпе и режиме. Моему это тоже подходит. . Для экстравертов в Политехе тоже масса возможностей, главное все успеть. Даже мой в чем-то участвовал. А уж кто это движуху любит, просто повизгивают от восторга)
Гениев у нас нет. С явных раздолбаев в ближайшем окружении тоже. Товарища, который хотел вылезти по "профсоюзной линии" перевоспитали. Так что все учатся, друг другу помогают Но не круглосуточно))) На личную жизнь время есть)
15.12.2022 23:28:12, Налия
В Физтехе как говорят, так и есть. Учебы много и она сложная, общагу всем дают, в т. ч москвичам, ездить никуда не надо. Кроме Тимирязевской. Отношение к студентам хорошее. Программа конечно качественная:), но точно не все это полезно будет в дальнейшей работе. Если ребенок не гений, он там "прозябает" над учебниками постоянно. Учеба с утра до вечера, никаких 13 часов. Если хочется повеселее учиться, и менее академическую программу - это Вышка. Но там разъезды. 15.12.2022 17:53:35, Линдаа а
Эээх, физтех, вышка... где бы 300 баллов взять ))) но помечтать можно, вдруг
15.12.2022 17:59:50, Nadek
Ой, не уверена я, что стоит мечтать о физтехе. Он сильно не для всех все-таки, очень специфичен. Для него надо фанатом учебы быть, как мне кажется, по итогам наблюдений в течение 2,5 лет, или очень-очень организованным и трудоспособным. 17.12.2022 13:12:55, anvi
Да, моя второй вариант.
17.12.2022 13:25:19, Линдаа а
А мой первый))). С самоорганизацией у него большие сложности. Не был бы "гением", страдал бы в мфти очень сильно. 17.12.2022 13:57:35, anvi
Много вопросов.
Раньше в Подростках так спрашивали.
Бауманка Иу-5 хорошо было, но курс первый и семестр первый был.
Станкин 09.03.02 страдает второй курс, первый в этом ВУзе не посещала, нужную информацию для второго курса не получила из первого курса.
Это девочка а-ля гуманитарий и будущая певица.

Отношение деканата хорошее. Преподы разные..и хорошие и злыдни совсем.
14.12.2022 08:40:44, Аленкинамама
не поняла, она же у вас в прошлом году на 1 курсе станкина училась? 14.12.2022 12:38:50, Lubanya
вы все продолжаете мучаться на тех специальностях, хоть 4 года учиться? 14.12.2022 09:43:52, ********
Ник свой покажите, если вы так по этому поводу переживаете. Неравнодушные люди, это всегда хорошо)
Я вот переживаю, что Германия была потеряна навсегда и Лореляй там осталась сидеть на скале у реки.
14.12.2022 10:19:09, Аленкинамама
> Хожу с сыном на дни открытых дверей
...
> И главное, что смущает, абсолютно все обещают золотые горы

Вы же взрослый человек. ДОД - это выставочное мероприятие, вполне естественно, что там стараются "показать товар с лучшей стороны". Где-то больше "приукрашивают", где-то - меньше.

> Вспоминаю свою учебу - как часы, что в школе - в 13.15 мы свободны, что в ВУзе - 3 пары и по домам.
Ну это лайт-вуз какой-то :-) У нас по 4-ре пары было, да и домашки было много - ничего не делая дома до вылета из вуза совсем недалеко было.

> и общагу чуть ли не любому желающему.
Там где мне было интересно, все в этом вопросе довольно четко формулировалось. Без всяких "золотых гор". Во многих местах на общежитие конкурс (и проходной балл с общежитем выше, чем без общежития).

Ситуация с общагами может меняться, если это важно, надо "ближе к делу" явно узнавать об этом. Старший поступал - давали всем, через несколько лет уже был конкурс на общежитие.

Имея кое-какой опыт, скажу следующее:

ИТ направления очень популярные, возможно, даже черезчур.
Чего хочет сын? Если быть конкурентным, то "выскочкой" быть придется. У моих, в принципе, баллы были высокими, но для бюджета на физтех/фкн ВШЭ не хватало, ДВИ в МГУ сдавать не захотели.

Пошли в "вузы попроще", старший уже магу окончил. Он работал со второго курса (сначала на стартовых позициях и по очень-очень свободному графику, потом - больше), с четвертого - полный рабочий день. Было сложно, но оно стоило того - после вуза это уже не новичек, а специалист с пятилетним опытом работы. После маги он уже руководителем проекта был.

Когда у мы него спросили "не жалеешь что так сделал/получилось?" - "не жалею". Куда бы поступал, если все вернуть назад? - если не боать ТОП-ы, все примерно равно, особой разницы не вижу: МИЭТ, МИРЭА, МАИ... - плюс-минус одиноковые варианты, где-то одно лучше, где-то - другое.
В ТОП-ах да, там по-другому, нагрузка больше, ...

Младший подумал-подумал и по такому же варианту пошел :-)
13.12.2022 18:39:52, Xt
я бы очень хотела, чтобы сын был выскочкой, но он не такой. Но и амбиций на суперкрутость нет. Он за то, чтобы заниматься тем, что ему нравится и получать от этого удовлетворение. Может жизнь научит...
Если бы он был поактивней, я бы ему посоветовала нетоповый ВУЗ с минимальной нагрузкой, чтобы с 3го курса начать полноценно работать. А знания добирать как все программисты на разных курсах и путем самоизучения литературы. Благо ее полно.
Магу это Это что за вуз? в Мурманске?
13.12.2022 20:26:50, Nadek
Гриб Свинушка
Расскажу Вам свою историю. Про выскочек, амбициозность и уверенность в себе. Уговорили в прошлом году своего середнячка на МИФИ. ИИКС ПИ. Круто, здОрово, престижно...Нам. А ей оказалось очень тяжело, морально тяжело. Все дни зубрила, пыталась разобраться, брала репетиторов...Долги накапливались, самооценка падала. Дочь считала себя никчемной невеждой на фоне других ребят (почти вся группа олимпиадники). Превратилась в серую мышь. На фоне постоянных переживаний появился лишний вес, прыщи на каждом см лица..Короче, я не выдержала, посоветовала забрать документы и перепоступить в вуз попроще. Сейчас в Политехе учится совсем другой студент- заводила и активист. В первую очередь взяла на себя роль старосты (очень меня удивила), записалась в кружки, которые интересны. Учиться легко и интересно, появились новые друзья, что-то вместе решают, обсуждают..Да, не тот вуз, о котором мечтали родители, но я очень рада, что дочка сейчас "на своем месте".
28.12.2022 13:46:07, Гриб Свинушка
Поддерживаю. На форумах зачастую умники предлагают идти в вуз посложнее. А учиться в сложном вузе, где немало материала просто непонимаешь, задачи не знаешь как сделать - сильный удар по самооценке. И не только

Вспоминаю себя - вуз был несложный, но вот маткласс в школе - очень даже.
Хотя я и поступал в биологический вуз, а не технический - но все равно - иногда примеривал я себя в качестве кандидата скажем на физфак (отец хотел,чтобы я туда поступил, сам он кстати физтеховец). И вот то,что я не мог сам решить ряд задач из Гольдфарба приводило меня к мысли,что мне нечего и думать о физфаке - не по сеньке шапка. Что (мол) если идешь на физфак, то должен все задачи из гольдфарба самостоятельно, без подсказки решать-щелкать как орешки.
На самом деле быть может я и ставил слишком высокую планку для физфака - в реальности как я себе сейчас представляю - не все студенты прямо были такие асы в решении задач. Но тогда это было совсем не ясно.

На мой взгляд надо учиться там, где требования на пятерку немного выше твоих максимальных возможностей. Выше - плохо (низкая самооценка, непонимание части материала) и ниже тоже плохо - не раскрывается твой потенциал
Под уровнем обучения яимею ввиду в первую очередь именно сложность теории и задач, а не их количество
28.12.2022 14:14:57, iliaborisov
Воооот! Прямо мои мысли. Запихнешь ребенка в престижное место с гениями учиться, чтобы он тянулся за ними и общался с умными, а он зачахнет на их фоне, вместо того, чтобы раскрыться.
Вам респект!
28.12.2022 13:50:09, Nadek
> заниматься тем, что ему ему нравится и получать от этого удовлетворение.
Так и мои за это. Только зачастую это само-самой не "падает на голову". Как раз это и было мотивацией: учусь, набираюсь опыта для чего? Чтобы выбирать чем заниматься, что нравится, что востребовано.

> Магу это Это что за вуз? в Мурманске?
окончил магу - магистратуру :-) Извинияюсь, за жаргон.
13.12.2022 21:08:08, Xt
Не знаю, где вы в свое время такой вуз нашли, где в 13-15 по домам? Ни когда я училась (1992-1997), ни когда сын учился (2016-2022), я таких мест не знаю.
На мой взгляд и " гению и выскочке" для получения "золотых гор" , надо самообразовываться и интересную практику искать самому даже в сильном вузе. И чем слабее вуз, чем более " околоайтишность" направления, тем больше нужно будет самообразовываться и искать. Вы ищите, по- моему, что-то несуществующее.
Мой сын закончил сильный айтишный вуз (ВМК) , олимпиадник. Вузом доволен на 100%, тк знал что хочет, что нужно будет добрать самому. Практику искал сам, кафедру выбирал понимая цели. Цель достиг. Работа интересная, ЗП заоблачная. Но это ,как я понимаю, не ваш вариант.
Из опыта знакомых детей.
Двое МЭИ один ПМИ , другой что-то типа ИВТ, точно не помню как направление называлось. Оба вылетели с первого семестра. Толком не успели понять ни про направление, ни про учебу в вузе ни тем более про практику. Только одно могут сказать, надо вовремя все сдавать. Чуть вышел за рамки, доп времени для досдать, пересдать почти нет.
1. Ничего не ожидали сверхъестественного, но не думалось, что совсем не получится. 2. С одного семестра не понять. 3. Зависит от преподавателя, состава группы и предмета. Специально не заваливают, но и не тянут за уши. 4. Отзывы есть только от очень старших (закончивших в 90-х годах). Тогда было распределение и практика. Довольны. Сейчас не знаю. 5.Нет.
МИФИ . Много знакомых на разных направлениях. Кто дожил до магистратуры, тот поменял направление и вуз. Большинство ушли в академ, армию, перевелись в другой вуз или просто отчислились в никуда. Ну и последние события в стране привели к большому оттоку знакомых в вузы других стран ( включая Казахстан, Армения и тп).
1. Они не сильно приукрашивают , поэтому и ожидания заоблачных гор нет. Вы должны понимать, что корпорация Росатом, которую они расписывают, состоит из множества НИИ. ЗП соответствующие, задачи тоже.2. На ИИКС полезность нормальная, на других направлениях айти никакое, а остальное разве общая техническая подготовка ( матан, линал ИТП) полезное. 3. Отношение нормальное. 4. Отзывы плохие. 5. Нет
МИИТ. Бизнес информатика платное. Один знакомый студент 1. Ожидалось вау, получили нифига. Еле закончил, работает по знакомству, без связей не нашел бы работу. 2. Не понял. 3. Норм. Всем пофигу . 4. Не знаю. 5. Да. Так как других вариантов не рассматривал вообще. Итог бы был тот же везде. Выбирал подешевле и попроще.
ВШЭ бизнес информатика. Бросил на 3 курсе. 1. Ожидалось золотые горы и интересная практика. Оказалось, что надо ботать очень скучные номенклатурные практически справочные материалы. Вообще с направлением не угадал. 2. С 2 курсов не понять. 3. Норм, но от рейтинга зависит распределение по майнорам, кафедрам итп. 4.не знаю. 5. Нет
Плешка. ПМИ . Девочка. 1. Ожиданий не было. 2. Хотелось более айтишности. А там айти для экономики. Для девочки норм, для пацана не очень.3. Норм4. Не знаю. 5. Да. Нашла работу. Пока устраивает ЗП (~ 80 тыр).
МАИ. 1. Ожиданий не было. 2. Много инженерно технических предметов, для работы в самолетостроении нужных, для работы в банке нет.3. норм 4. Все знакомые работают по специальности с разной степенью секретности. Образованием довольны. ЗП обычные.5. да.
МТУСИ. 1. Все что обещают, можно получить, если хотя бы с третьего курса начать подрабатывать по специальности.2. много инженерного, включая черчение.3. норм. 4. Хорошие отзывы тех, кто успел застать эпоху сотрудничества с Cisco. Сейчас не известно.5. сейчас бы подумали.
13.12.2022 14:38:30, Постоянный слушатель
Спасибо! 17.12.2022 13:37:04, Nadek
Спасибо за актуальный обзор вузов! 17.12.2022 10:29:40, Лабрика
Кстати - спросите пожалуйста сына. Стоит ли рассматривать ВМК в качестве в\о именно в прикладной математике, а не программирования? У него как раз такая в принципе репутация и есть - в первую очередь математика, а программирование на втором плане
но так ли это на самом деле? Можно ли выбрать как раз математический поток, где будетмало программирования? или это плохая идея и лучше идти именно на ПМ в другой вуз (либо мехмат), а не на ПМИ ВМК?
16.12.2022 14:34:31, iliaborisov
На ПМ слабая математика. Тем более в любом Вузе. И уж тем более по сравнению с мехматом.Потому что ПМ "прикладывается" к специфике Вуза так сказать. Общую математику лучше изучать в академических Вузах, там она нормальная. А если ребенок хочет прикладную-так сначала пусть определится к чему он он хочет ее прикладывать.
17.12.2022 13:00:03, Линдаа а
Если ПМ, то бауманка. Если сдаст егэ нормально, то будет БВИ на всю Бауманку. Там в уч плане довольно много механики - теормех, механика сплошных сред. Но зато немало востребованной математики - теорвер,случайные процессы.
99% выпускников мехмата все равно занимаются не теоретической а прикладной математикой
Посему встает вопрос - может сразу идти на прикладную? но в хороший вуз. В мИФИ нет ПМ - там только ПМИ, причем по количеству часов математики поменьше,чем в бауманке

В общем в противоположность моей биологии, когда я поступал еще в советское время - где выбор в москве был только из двух вузов, один из которых мне практически не попасть было - по математике полно вариантов и глаза разбегаются )).

А насчет к чему прикладывать - ну в 11 классепринять категорическое решение очен ь трудно. Надо все таки попробовать разные области в процессе учебы
17.12.2022 13:11:35, iliaborisov
У меня ребенок искала именно математику хорошую, правда одновременно с программированием,и без физики. Выбор по математике не большой как поняла- это Физтех, ПМИ, Вышка, факультет математики, на ПМИ Вышки она кстати тоже не плохая,но ее меньше, МГУ-это понятно мехмат,что слишком уж "академически" так сказать,ну и ВМК. Еще в МИФИ есть, какая-то определеная кафедра,где математика сильная. Однако там и физика.Это тут на форуме про нее писали. Я считаю что если уж идти на математику в институт- то нужно получить от этого максимум пользы.Потому что самостоятельно ее изучать сложно. А максимум математики это не ПМ. После окончания уже выбрать где хочешь работать. И еще- и в МИФИ,и в Бауманке, и в большинстве других техвузов математика идет в связке с с физикой. Соответственно те часы обучения,которые могут быть потрачены на математику,идут на физику. Вдобавок и в МИФИ и в Бауманке физика сложная. Если ребенок не хочет потом работать с физикой где-то, то выбор не так и велик, математики без физики не так много.
17.12.2022 13:24:18, Линдаа а
Не сказала бы что на ПМ Бауманки сложная физика. У моей 1 год читал какой то лектор со своей теорией отличной от общепринятой, никто ничего не понимал, но все сдали. Сразу после них он ушел из вуза, сейчас кто то другой читает, но не думаю, что это сложно. На ВМК куда сложнее и тоже 1 год, и вылетает на ней куча народу. 19.12.2022 09:42:38, Еленовна
Думаю что тут дело не в физике,а в том как принимают. Раз никто ничего не понял но все сдали- значит так принимают экзамены. Про МГУ как раз обратные отзывы,что знать ты знаешь,а сдать не можешь.
19.12.2022 11:00:20, Линдаа а
Как вариант - он читал как то по своему (хотя непонятно что там в физике можно читать по другому - я в свое время смотерл разные учебники физики - и савельев, и и калашников и пр - все пишут одно и тоже чуть разными словами) - но студенты выучили по класс учебнику физики и все нормально сдали. 19.12.2022 15:34:28, iliaborisov
Уточнила, он не признавал общепринятую систему обозначений, у него она была своя, и что то было еще, она уже не помнит особо, сдал и забыл. 20.12.2022 19:26:57, Еленовна
У вас как я понимаю сын на ВМК, а дочь -на ПМ в Бауманке? Как вы бы сравнили именно математику там и там? 19.12.2022 10:12:25, iliaborisov
В Бауманке на ПМ математика более практическая, т.е нужно решить пример и получить ответ, а на вмк более теоретическая, больше примеров на докажи.. . В бауманке побольше математических дисциплин, а программирования соответственно меньше, чем на вмк. Кстати механика сплошных сред -это фн2, у них это специализация(ей соответствует кафедра выч методов на 1 потоке вмк), на фн12 специализация- теория управления( кафедра НДС на 2 потоке вмк), фн1 высшая математика, какая там направленность не интересовалась, по памяти ближе к МКН, хотя прошло уже 6 лет и учебные планы могли измениться. Одно могу сказать: на ВмК больше программирования причем даже на первом потоке его не сказать что мало, первые два курса вообще одинаково, учится сложнее и меньше свободного времени., гораздо выше вероятность отчисления, особенно первые 2 курса( на ПМ в Бауманке милейший зам кафедры, который не любит отчислять учеников, про него на всех кафедрах фн знают и легенды слагают) 20.12.2022 19:16:35, Еленовна
Спасибо!
"В Бауманке на ПМ математика более практическая, т.е нужно решить пример и получить ответ, а на вмк более теоретическая, больше примеров на докажи." - ИМХо - но это то,что нужно на мой взгляд. вопрос единственно - чтобы задачки в бауманке не были бы прямо таки проще,чем на ВМК.
"В бауманке побольше математических дисциплин, а программирования соответственно меньше, чем на вмк" - и это тоже плюс
20.12.2022 22:31:13, iliaborisov
Могу сказать, что дочь помогала сыну с решениями задач по нескольким математическим предметам, но если попадалось докажи она не бралась, некоторые не бралась, тк такую тему не проходили. Но мне кажется такое часто встречается, что в разных вузах могут разбирать из одного предмета разные темы. Даже на ВМК ФИИТ и ПМИ могут отличаться по тому, что проходят по одному и тому же предмету, да и от препода зависит. 22.12.2022 18:18:00, Еленовна
Да, ПМ и ПМИ без физики мало где есть. На ПМИ физтеха бешеный конкурс - это самое популярное место. Тоже самое матфак вышки. Не пройти
Есть кстати почти не упоминаемый на образовательных форумах РУДН, который к моему удивлению кстати в QS рейтинге занимает 6 место в рф по математике

Так вот в рудн есть и чистая фундам математика и ПМИ и мат и комп науки - и там минимум физики. В МИРЭА на ПМИ вообще нет физике - ноль - сплошная математика почти

и тут встает вопрос - куда лучше идти - где набор дисциплин более оптимален или же туда где вуз сам сильнее?
17.12.2022 13:29:12, iliaborisov
Только не МИРЭА и РУДН, если есть возможность пройти в вуз получше. ИМХО 19.12.2022 09:44:39, Еленовна
В РУДН учится сейчас ребенок конфянки. Надо у нее спросить. Потому что отзывы про РУДН негативны в сети. Тут проблема еще не в наборе дисциплин, а как этот набор там реализован на практике,они учат,или у них сами учатся дети. В РУДН вообще мало мест по-моему на все направления. МИРЭА огромный ВУЗ. Как учат-кто-нибудь откликнется. По сравнению с Физтехом он слабый,туда сейчас перевелся мальчик из Физтеха, 2 курс, на математику и программирование практически не ходит, ходит только на контрольные и зачеты к ним. В Физтехе не смог сдать какой-то раздел программирования летом.
17.12.2022 13:41:04, Линдаа а
Насчет того учат или учатся сами - на другом форумном ресурсе физтешки говорили,что в физтехе в основном самообразование, по кр мере для тех кто так хочет - то есть студенты не ходят на лекции\семинары, сами все учат и сдают
И ставили это в ЗАСЛУГУ физтеха.
17.12.2022 13:55:06, iliaborisov
Chernika
На самообразовании больше ВШЭ, чем Физтех.
20.12.2022 12:00:05, Chernika
У моей только 1 девочка в группп не ходит на лекции. Только на семинары ходит. Но эта девочка в СУНЦ училась, и вообще ей материал дается легко и просто. Все прочие-не только ходят на лекции, но и у определенных лекторов нет мест в аудитории, к ним пытаются ходить из других групп. Да, есть лекции в записи на ПМИ, но материал отличается в зависимости от конкретного лектора. Т. е может и есть отдельные супер пупер гении там, способные самостоятельно все изучить, но их крайне мало. Видимо они все на том форумном ресурсе:) 17.12.2022 19:13:13, Линдаа а
Не вижу такого вообще, даже близко. Ходит на все семинары, без пропусков, с лекциями у моего так - на те лекции, которые пишутся и потом есть в записи не ходит, так как любит сразу несколько подряд смотреть, "погружением" так сказать. На те, которые не записываются, ходит на все. Соседи, говорит, так же.
17.12.2022 14:01:57, anvi
Идти на ВМК из-за математики нормально, но алгоритмы будут все равно. Если программирование не органично, то конечно мехмат лучше. Но там математика сложнее, чем на ВМК. Тут вопрос такой на сколько сильно глубоко готова погрузиться в математику. Или готова потерпеть программирование.
Если все таки на ВМК, то надо во второй или третий поток на первом курсе попадать. А потом после второго курса распределятся на математический поток. Но алгоритмы будут везде. От них никуда.
16.12.2022 22:52:06, Постоянный слушатель
Ок, спасибо. Будем думать 17.12.2022 13:06:58, iliaborisov
Вообще надо выбирать по принципу, кем хочешь работать, что делать? Если хочет аналитиком в банк, например, то зачем ей ВМК, да и мехмата много. ПМ вышки, Бауманки и пр норм.
Если хочет разработчиком, то ВМК,физтех, ВШЭ ПМИ, МИФИ ИИКС,Бауманка иу и тп.
Если хочет в науку то или физтех, мехмат, ВМК.
Если хочет в НИИ сидеть, то МИФИ, физтех, Бауманка. Итд. Помимо вуза надо же ещё потом кафедру выбрать, кроме Бауманки. Там одна кафедра при поступлении выбираешь. А вот при выборе кафедр такое разнообразие появляется, что и не понятно куда хочешь пойти. И никто кроме самого студента не сможет понять куда ему надо.
У меня знакомая многодетная мама есть 5 детей. Работает всю жизнь в НИИ. Закончила МИФИ (тогда К факультет назывался). Так она очень довольна выбором и вуза и места работы. Как практику туда ушла делать, так там и осталась. Говорит лучшего места нет для многодетной мамы.
17.12.2022 00:00:14, Постоянный слушатель
Шиповник (экс-Василиса)
После мехмата тоже разработчики выходят, особенно если заранее начать работать. 18.12.2022 12:57:51, Шиповник (экс-Василиса)
проблема в том,что понятное дело не знает точно кем хочет работать. просто достаточно нравится математика, она у нее получается. Программированием заниматься не очень хочет, но в принципе на абсолютно против. Физика вроде несколько больше нравится чем программирование, но получается явно хуже математики.

В принципе предваритель но с ней решили,что - т.к. очень вряд ли будет заниматься теоретической математикой, а также перспектива работать в росс нии тоже не прельщает, то
желаемая работа должна быть в частной структуре и состоять процентов на 80 из математики и на 20 из программирования - т.к. без программирования все равно никуда не деться.

Приведу пример той работы, которую - я считаю целевой для нее

Неудержусь и процитирую понравившиеся посты с одного форума, где обсуждались перспективы выпускников мехмата, ВМК

Один из участников весьма язвительно прошелся по ВМКашникам ))

"Йуный джавистЪ
ВМК МГУ каждый год выпускает сотни решателей дифференциальных уравнений. Работающего по специальности я одного знаю - устроился в компанию тестя"

"iv_an_ru
"А вот мне тоже интересно, чему людей учат. Их вроде выпускают сотнями, значит их должно быть как собак нерезаных во всех отраслях. Но почему-то после этого нестандартный климат Северо-Муйского тоннеля предлагали моделировать мне с женой, ближе никого не нашлось, хотя задача про сеть потоков с квадратичной зависимостью потока от перепада давления и давлением как интегралом от потоков --- ВМДУ без посторонних примесей. Или транспортная задача масштаба города --- интегральная доступность важных точек города для пешеходов, юзающих при необходимости общественный транспорт. Там 1) несложный ввод-вывод данных, 2) несложная задачка на графах, 3) несложная геометрия "в целых сантиметрах" и 4) несложные интегралы учащающейся сеткой и Монте-Карло. Нужен всего ничего --- человек, который знает эти четыре вещи одновременно. Это, как мне до того казалось, преподают на первых двух-трёх курсах любого мехмата, _до_ специализации, то есть это не проблема найти вообще. Фигвам, они в итоге меня подрядили, хотя брал я куда больше, чем эта работа должна стоить в любом ВУЗе или НИИ, где обитают эти "решатели дифференциальных уравнений"."

"_Case
"Я с Вами согласен, сам учился на физика и с удовольствием бы работал по специальности или бы занимался наукой, но проблема в том что нормально оплачиваемую работу физиком/математиком найти ОЧЕНЬ сложно.. я живу не в Москве, живу в городе-миллионнике и помню как в 2006-м году предложили мне работу физиком на производстве, на пол ставки, где ставка была 3000 рублей. я отказался и занялся программированием - устроился в контору.. Не знаю как в Москве а у нас ОЧЕНЬ сложно найти оплачиваемую работу в области матмоделирования/космоса/медиц­ины.. Да, большинство знаний полученных в ВУЗе сейчас не использую, это грустно, но зарплата мне важнее. Просто занимаясь разработкой софта (при условии что живешь в крупном городе) в России сейчас можно более-менее зарабатывать, даже Junior-ской з.п. на съем квартиры, еду, шмотки хватит и я думаю ещё останется.."

вот то,что описал iv_an_ru - к этому на мой взгляд и долна она стремиться - работа в комм структуре - и не чисто программирование, а в первую очередь матмоделирование с использовнаием высшей математики - чего нибудь полезного для коммерческих структур - совсем не обязательно в финансово-банковскйо сфере.

но вот у меня создается впечатление, возможно ложное - что в реальности таких работ, где требуется в достаточном объеме использование вузовской математики в действительности очень мало - на всех математиков не хватит. Любят еще писать про боинг, куда идут выпускники с отделения механики. но боинг с аэробусом почти два на весь мир - всем желающим не хватит. Да и точно неизветсно какая там зп.

То есть несмотря на то,что достаточно много выпускают именно математиков - они идут в почти чистое айти, а не матмоделирование. (Хотя везде любят писать,что мол программирование без сильной математики бесперспективно - на самом деле высшая математика используется редко)
17.12.2022 12:54:54, iliaborisov
Что это за форум? Почитал бы, как бывший мехматянин))
И еще есть МИЭМ с прикладной математикой. В ВШЭ сейчас.Что про него думаете?
28.12.2022 18:26:44, drive_alive
Миэм пм тоже рассматриваемый вариант. В зарплатном рейтинге айти вузов он на высоком месте.
Форум с двадцать четвёртого февраля закрыт, это был sql.ru
28.12.2022 19:24:46, iliaborisov
я смотрел учебный план Миэм, математики там сравнимо с ВМК плюс минус. Непонятно, как глубоко дают. По знакомым поспрашивал, ничего определенного не узнал, к сожалению. Может, здесь кто в курсе. Олимпиадные льготы шире матфака, поступить проще 28.12.2022 23:22:30, drive_alive
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря в каком программировании. Самолетостроение есть и в России, но зарплаты там ниже, конечно. И механики там нужны. 18.12.2022 13:01:11, Шиповник (экс-Василиса)
Рассматриваем все же в перспективе работу в частных структурах - там зп да, выше конечно. 18.12.2022 16:25:14, iliaborisov
Мне кажется без физики одну сильную математику найти сложно, скорее всего и то, и то будет на уровне. Если бы у меня сын хотел в эту сторону пойти, я бы ему целевое организовала. В космосе и оборонке математики нужны. Я поищу в визитках, пришлю контакты, если вам интересно. К нам в школе приходили представители. У вас дочь в 10 или 11 классе? Если в 10, то могу репетитора посоветовать. Сын после первого пробного занятия сказал - ну почему у нас такого физика в школе нет, а кому-то повезло. Он в школе работает, очень крутой мужик . Но дорого. Поскольку у сына провал по физике был, а часто в Вузах на первых курсах даже на IT много физики, мы решили прокачать ее, если не для ЕГЭ, то хотя бы чтобы не поплыть в институте потом
17.12.2022 13:45:20, Nadek
Занимается в школе Кимберга. посмотрим будет ли результат. вроде положит сдвиги есть. 17.12.2022 14:00:41, iliaborisov
И на первом потоке не будет мало программирования. 16.12.2022 17:02:56, Еленовна
На 8 факе МАИ вроде нет или явно мало "самолетных" дисциплин. Или там учатся на др факультете? 16.12.2022 14:28:31, iliaborisov
Таких подробностей я не знаю. Они уже закончили, кто-то бакплавриат в 2020, кто-то магу или специалитет в 2021-2022. Но все кого знаю, которые закончить смогли , довольны. 16.12.2022 22:31:05, Постоянный слушатель
Gvendilon
Да, на 8м нет самолетных-инженерных...:-)
16.12.2022 17:42:43, Gvendilon
Хороший, информативный отзыв!
что можете высказаться по след ситуации

Дочка пока что в приоритете держит мехмат мгу, но не исключает и другие варианты, в том числе ПМИ МИФИ. К программированию (да и к физике) относится с прохладцей, так что главное - это математика

Если вдруг решит поступать в МИФИ, то скорее на ПМИ ИИКС. Но туда уже понятно самый большой конкурс будет, в том числе думаю и конкурс БВИ. Так что более вероятное - ПМИ Лаплаза. -Что нибудь изветсно как там с математикой? Сильно ли трудна там физика - насколько хорошо ее понимать надо? Ну и не совсем ли там плохо программирование? Вроде и на 31 кафедре и на чисто физич специальностях- по словам сотрудников в офиц информации - нейронные сети используют для моделирования чего то там - то бишь уровень приличный. или это все пыль в глаза?

И кстати - если сравнивать обучение высшей математики в бауманке на специальности прикладная математика (не ПМИ!) либо математика и комп науки - и на ПМИ в МИФИ - это приблизительно одинаковый уровень или как? просто в советские времена МИФИ был безусловно круче. но сейчас времена другие, может все иначе (Бауманку тоже рассматриваем)

Дело в том что уч план в Бауманке более привлекателен, т.к. там больше математики,чем в мифи, в т.ч. востребованной (хоть и не айтишной).
16.12.2022 14:26:55, iliaborisov
В Бауманке на мой взгляд лучше выбирать ПМИ ( ИУ-9), а не ПМ ( кафедра ФН).
Во-первых на ИУ-9 нет физики совсем ( единственный факультет Бауманки).
Во-вторых, самые крутые факультеты ИУ-7 и ИУ-9. Следовательно там наиболее мотивированные дети, за которыми хочется тянуться. И преподавателей обычно тоже более сильных и адекватных на эти факультеты дают.
Мой выбрал ИУ-7, так как хотел больше проги, а не математики. Очень доволен пока что. Группа сильная, друг другу помогают. Правда жду физику, посмотрим как будет. В
школе ее не любил.
28.12.2022 22:53:00, Ю13
А математика и комп науки - как там,что нибудь знаете? Тоже ФН 16.01.2023 15:27:58, iliaborisov
Вообще то физика на иу9 всегда была и есть. Подруга дочери заканчивала, на 4 курсе у них она была, не знаю как сейчас. И к тому же если дочь автора хочет заниматься математикой, то иу9 это еще больше программирование, чем вмк, у них и направление говорит само за себя: "Анализ, порождение и преобразование программного кода" и кафедра называется — Теоретическая информатика и компьютерные технологии. 09.01.2023 18:37:13, Еленовна
Какой смысл говорить о том что было? Я пишу про текущую ситуацию. Физики на иу-9 нет с этого года. Программа там гораздо интереснее, чем на фн
А программирование и математика аналогична вмк. Только прога более практическая. А по поводу математики, вот с сайта иу-9
Учебные планы предусматривают фундаментальную математическую подготовку, близкую к базовой математической подготовке на физико-математических специальностях классических университетов. Дополнительно, студенты знакомятся с рядом предметных областей, в которых активно используются новейшие достижения математики и программирования, включая лингвистику, биоинформатику и молекулярное моделирование.
15.01.2023 21:10:56, Ю13
Судя по уч планам На ФН математики побольше чем на ИУ, а на ИУ соответственно программирования. На фн тоже есть различия по кол-ву математики внутри ПМ - где то побольше где то поменьше вроде как. 16.01.2023 15:30:06, iliaborisov
Ну вы вспомнили что было 4 года назад
Физики на ИУ-9 нет с этого года.
Понятно, что программирование есть на иу-9, но и на вмк оно есть. Я просто в сравнении с фн писала, что иу-9 интереснее и явно выпускники востребованее. А по поводу уровня математики вот с сайта иу-9:
Учебные планы предусматривают фундаментальную математическую подготовку, близкую к базовой математической подготовке на физико-математических специальностях классических университетов. Дополнительно, студенты знакомятся с рядом предметных областей, в которых активно используются новейшие достижения математики и программирования, включая лингвистику, биоинформатику и молекулярное моделирование.
15.01.2023 21:08:12, Ю13
Сколько лет на 7е одно и тоже(((
Если вы есть в ВК, напишите под постом. Дам координаты девушки в ВК, окончившей 1 курс ПМ и сбежавшей ( надеюсь) в Германию
19.12.2022 14:53:07, Аленкинамама5
отправил Вам по е мейлу (через конвертик под вашим сообщением) 19.12.2022 15:10:23, iliaborisov
Про Бауманку ничего не могу сказать. Есть там знакомые , которые учатся на чем-то айтишном, но подробностей не знаю. Им нравится.
МИФИ ПМИ лаплаз на мой взгляд физики многовато. И знаю, что вылетают из-за физики много. Математика там нормальная, а программирование можно добрать , если расписание позволит , с других направлений. В МИфИ же как в вышке сам себе учебный план лепишь. Есть обязательное, а есть по выбору. Но расписание вносит корректировку. Нейронные сети это хорошо, но возможно их читают уже при узкой специализации на старших курсах и эти кафедры надо искать. Там очень все индивидуально. Я уже написала, что все, кого я знаю, сменили направление и вуз в маге. Поменяли на более айтишное и большинство в физтех в магу пошли.
Ваш вариант скорее МИФИ ПМИ ИИКС или Бауманку, что-то из иу.
16.12.2022 22:45:00, Постоянный слушатель
Да, ПМИ ИИКС - хороший вариант. но там мало мест - по моему всего 15. и хотя если она не накосячит с егэ, будет БВИ (БВИ как ни странно также будет на большинство специальностей "великого и ужасного" физтеха и на математику чебышевского бакалавриата) - там предполагаю будет довольно жесткий конкурс среди БВИ с непредсказуемым результатом

Мехмат смущает рядом моментов - есть отрицат отзывы, 6 летний специалитет вместо хотя бы 5 летнего, возможно мало будет знаний и навыков, применимых в работе в частной структуре - там сильно в науку повернуто. 6 лет заниматься сплошной математикой может убить всякое желание ей заниматься - в общ0ем она не уверена,что выдержит - тоже момент.

Физтех и чебышевку боится изза большой нагрузки, физтех также по причине большого количества физики

Кстати по вашему мнению - физика все таки как то монетизируется или лучше сразу выбирать направление где ее будет как можно меньше? Особенно с учетом,что физика у нее слабая, в отличие от математики
17.12.2022 13:05:58, iliaborisov
пми лаплаз на выходе получите специальность -математическое моделирование, или как сейчас модно говорить создание цифровых двойников. учат работе с базами данных итп, программируют на питоне ,с++,с# ,mysql .физики много , сложной. 11.01.2023 15:40:17, 000111000
еще такой нюанс работы математика в частных структурах. Если брать финансы (и вроде машинное обучение), то там требуется в первую очередь теорвер и матстатистика. А именно этим дисциплинам,судя по уч плану, недостаточно уделяется времени на ПМИ мИФИ. вот тоже вопрос. В бауманке больше (на ПМ и МКН).
Не знаю насколько это существенно
16.01.2023 15:43:48, iliaborisov
Матфак вшэ. Физики нет, математику учи хоть круглосуточно), отчислений единичные случаи, уходят в основном сами. 05.03.2023 03:27:10, Читаю давно
с ПМФ ЛАПЛАЗ несколько ребят устроились аналитиками 30 часов в неделю, после 3 курса. видимо достаточно. , а на счет "машинное обучение" в МИФИ открылись 1,5 годичные курсы.для всех факультетов и направлений , было бы желание. после защиты проекта выдается второй диплом. 16.01.2023 18:52:23, 000111000
Создаётся впечатление что Вы хотите найти вуз, который был у Вас в прошлом веке. Но сейчас другие времена . Хотя я и раньше не знала "3 пары и домой". 4 пары и 6 дневка. Сейчас хуже. Вот именно что может быть 3 пары, зато в другой день 5 - это уже реально тяжело.
Обещать они могут что угодно. Но есть учебные планы. В них, правда, очень тяжело разобраться. Но какое-то представление дают и "золотых горах". Правда, могут взять и из измениться.
У меня около айтишных направлений нет среди знакомых. Хотя я не.знаю даже что это
такое, так что может и есть. Но в других местах тенденция одна - НЕ УЧАТ. Вы почему-то стремящихся к знаниям в выскочки записали. А я считаю, что это студенты, которые поняли, что иначе можно не только без знаний остаться, но и вылететь, т.к. учить не учат, а спрашивают все хлеще и хлеще. И если Вы это уже понимаете, то и ребенку надо объяснять что надо быть активным.
Выделите себе приоритеты. Есть вузы, где сидят на месте и не ездят. Чем больше сверх-набор, тем кривее расписание. Заходите сейчас на сайты и смотрите расписание занятий и экзаменов. Смотрите как учатся - очно или дистант. Какие кафедры, когда распределение.
Конечно всегда кто лучше учится, тот имеет приоритет при распределении. Знакомый в ВАВТе сказал что практика будет только у тех, кто без 3. Может пугают так, но он верит. Типа троечники будут сами искать. Очень сомневаюсь, ведь будь там я, я бы уже заговорила об учебном плане, где практика является составной частью. У старшего так в экономическом вузе пытались чтоб все сами себе практику искали. И только в крайнем случае поможет вуз. Ну я ему и сказала: пойди и скажи что у тебя крайний случай. И сразу нашлось место практики. А второму в МАИ у нас бабушка практику организовывала: вернее вела переговоры с заводом , потому что то, что предложил вуз было очень скучно и на
практику мало похоже. Если отвечать по пунктам:
1. Нигде не соответствует, но мы этого и не ждали. Но бывает что прям сильно не соответствует. Я сама закончила магистратуру в 19 году. Всё печально. Ничего не хватает, программы странные, учебников нет, преподавателей тоже.
2. Что-то лучше, что-то хуже. Если баллов мало, то и разгильдяев вокруг больше. Со средними (как тут считают 70-80(для меня это высокие) учатся с утра до ночи - реальные ботаны. Успевают ли другое - зависит от дружности группы.
3. Их никто нигде не видел, ни преподаватели, ни однокурсники. Жизнь их трудна и скучна.
4. Не поняла вопрос
5. По Сеньке и шапка. Средний учился в МАТИ- МАИ. Ну проходил он всюду, куда подал: МЭИ, РУДН, остальные не помню, и в Бауманку на целевое - отказался. Остальные примерно одинаковые вузы. Выбрали что ближе.
13.12.2022 00:10:11, Кетчуп
Про практику:
Станкин - все на завод Фрезер, переписывать конспекты, к новым станкам с ЧПУ их не допустили, продолжительность ровно месяц
Бауманка, бизнес- информатики года 3 назад - делали приглашение девочке, подруге сотрудника а-ля практика, компания с хорошим именем в платёжном и ИТ бизнесе, для галочки. Перед этим трое детей из школы моей дочери прошли в этой же компании "практику" 2 недели, одна девочка сказала, фи компания, там ничего не делают и на пуфиках сидят, на что учитель ИТ молодой ей ответил, что могут себе это позволить))
14.12.2022 09:30:47, Аленкинамама
Большинство студентов и не хотят ничего делать. Идут на практику с установкой побыстрее свалить.
Студентов для чего на практике ждут? Чтобы сделать неквалифицированную работу, до которой руки не доходят. Если студенты это понимают, то всё у них нормально проходит и всюду допускают. Просто надо уметь разговаривать. Дают ему папки рассортировать - сортирует и просит что-то показать и чему-то научить. По моему опыту отказывают только совсем студентоненавистники. Или когда реально почему-то нельзя, но тогда предлагают замену. А студенты или эту черную работу растягивают на неделю, или сделали и бежать. Зато в 11-12 свободны. А кто хочет чему,-то научиться сидят до 15, а то и до вечера.
Когда я студентов в колледже на практику водила, то я им так и объясняла что все в их руках. И у меня все, кто хотел, научились в вену колоть. А у других вечная песня: нам ничего не дают. И они вовсе не выскочки, просто они поняли что сначала чёрная работа, потом просьба, потом они себя зарекомендует как ответственные и им будут доверять. Студенты на практике ни за что не отвечают, если что, то отвечать будут другие и это надо понимать.
14.12.2022 09:51:36, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!