Раздел: Ситуация (Изучение иностранного языка в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Китайский в тех. Вузе

Может у кого дети учат. Проблема в том что тестирование показало группу С1 по английскому(что сомнительно), такой группы там нет, предлагают с 0 учить либо китайский либо испанский. Вместо английского. Реально техническому Вузу найти боль-менее нормальных учителей китайского на просторах нашей страны? Таких студентов с С1 английским, на пару учителей в итоге набралось... И вообще-реально этот язык учить в не языковом Вузе, или это профанация будет. Испанский вроде как совсем не нужен. Китайский в принципе тоже не планировался. . Что делать не понятно.
06.09.2022 15:37:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minona
Для работы. Не знаю насколько это приминимо сейчас в России... Мой ребенок работает с 3я языками - русским, немецким и англ. Это работа в команде. У них , например, есть представитель в Испании. Она говорие на англ, исп и русском. Некоторые вещи они обсуждают на русском, а сын потом переводит команде на немецкий. 07.09.2022 11:00:24, Minona
Для работы конечно сейчас в России китайский более актуально:) 07.09.2022 16:25:37, Линдаа а
Это на физтехе? Мой с С1 так третий год английский и учит, ничего другого не предлагали. Хотя у них вообще, насколько я знаю, одна небольшая группа всего с С1 набралась на курсе. 07.09.2022 07:22:41, anvi
Да. У них чуть ли не полгруппы так отправилось на китайский. На английском их не оставили. Говорит-наверное учителей английского нет. В результате не хватает теперь учителей китайского:) Испанский вообще никто не хочет. 07.09.2022 09:09:53, Линдаа а
Дочь гос по английскому сдала, теперь в магистратуре китайский, мфти. 25.09.2022 20:41:09, Фа, не могу зайти
Значит, что-то поменялось для более младших. У сына с первого курса С1, так С1 и идет третий год. Но его в целом устраивает, он не рвется новый язык учить, хватает нагрузки. 07.09.2022 09:12:02, anvi
Chernika
Там поменялось в этом году многое. Такое чувство, что разогнали кафедры языков. Дочка раньше 2 языка на Физтехе учила в магистратуре. Второй немецкий.
А сейчас его и выбрать нельзя.

Мой тоже в шоке. 2 курс. Хочет остаться на английском в более слабой группе. Но пока ничего не ясно.
Китайский впаривают всем. Испанский типа можно только тем, кто что-то по нему может, не с нуля.
07.09.2022 13:12:19, Chernika
Моя сказала что нельзя остаться. Типа всем кому натестировали С1-на выход.
Следующее тестирование-в следующем Сентябре:)
07.09.2022 16:53:20, Линдаа а
Chernika
У моего намного хуже английский уровень.
Но тоже не дают:(

У кого выше уровень, то нельзя, да.
Там всех стройными рядами на китайский.
Но тут понятно, что ты хоть английский знаешь.
07.09.2022 22:42:07, Chernika
Ну вот моя тоже с утра до вечера учится. На просто поразвлечься времени нет. Китайский всеж сильно экзотичный язык. 07.09.2022 09:26:56, Линдаа а
Китайский в техническом вузе может и не фантан, но если начнёт хотя бы мало мальски разбираться в китайской грамматике и иероглифах, то такой технический специалист ( при успешном владении тех специальностью плюс китайский со словарём) будет очень востребован.
В нынешней ситуации умение прочитать инструкцию на китайском например очень хороший навык. Ну а для айти прямая дорога в хуавей.
Испанский не понятно зачем совсем.
06.09.2022 16:43:09, Постоянный слушатель
В Хуавей и с английским можно. Сможет ли разбираться, за 3 года изучения. Вот в чем вопрос. Хотя б в инструкции. Испанский конечно не нужен- но его хотя бы выучит. И учителя эти есть в достатке, и язык обычный, его думаю и самостоятельно учить можно. А китайский очень сомневаюсь что можно самому что-то выучить. Слишком экзотичный. 06.09.2022 17:44:29, Линдаа а
Ну, а если с профессиональной точки зрения посмотреть айтишной. Например, в рамках научно исследовательской деятельности придумать проект про визуализацию китайских иероглифов или что то в этом роде. Сделать приложение китайский для чайников. Интересно же. С испанским такое не интересно, тк много всего есть с европейскими языками. 06.09.2022 19:01:44, Постоянный слушатель
Про визуализацию иероглифов скажу:) Что еще с этим делать то 06.09.2022 21:42:08, Линдаа а
мой в таких условиях учил немецкий. на а2 выучил, был доволен.
я бы испанский в вашем случае взяла )) китайский уж очень сложный.
06.09.2022 15:51:36, mara
Про испанский ребенок говорит-а зачем он. Как впрочем думаю и про немецкий скажет. Зачем это программисту. Какой то караул. Учить язык просто так. При том что времени нет. И ребенок вообще к языкам не склонен. На мой вкус конечно испанский более реально так учить. Но зачем?? 06.09.2022 17:50:50, Линдаа а
выбрать который легче и по остаточному принципу сдавать для галочки.
врядли в тех вузе будут прям строго требовать и много.
06.09.2022 21:04:30, mara
В общем выбран китайский :) 06.09.2022 21:40:49, Линдаа а
удачи студенту!
07.09.2022 13:19:20, mara
веселый репейник
Говорят, что китайский легче идет, если в анамнезе есть музыкальное образование) 07.09.2022 07:29:38, веселый репейник
Oksanych
да, там только с музыкальным слухом нужно, а так сложно будет
07.09.2022 21:30:55, Oksanych
Нету.. 07.09.2022 09:06:52, Линдаа а
веселый репейник
В любом случае, удачи!)
07.09.2022 09:13:11, веселый репейник

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!