Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саблезубая Белка

SOS: как снять швы?

Девочки, кто-нибудь, имеющий отношение к медицине, пожалуйста, подскажите. Ситуация такая: завтра надо снимать швы младшему (2 или 3 шва на затылке наложили неделю назад), больница в центре Афин, а там счас война просто идет, завтра будет, похоже, еще хуже, проехать туда нереально, дороги перекрыты, короче низзя, тем более с ребенком туда соваться. И когда будет можно - неизвестно. Можно ли снять швы самой дома? Там такие зелененькие ниточки с волосок толщиной, я так понимаю, разрезать их и аккуратненько вытащить, ну смажу спиртом еще. Можно или это опасно и чревато чем-нибудь?
07.12.2008 22:25:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танк в тапках
Снять самой можно. Чревато - занесением инфекции. Нужны стерильные ножницы и пинцет (прокипять и остудить - самый простой вариант). Кожу в месте шва обрабатываете антисептиком (не спиртом, нормальным антисептиков, йодом, перекисью, хлоргексидином, чем-то еще, что есть в аптеке, потом, после этого - спиртом. За узел берете пинцетом, чуть вверх подтягиваете, из кожи появляется участок нитки, до этого сидевший в коже. По этому участку (обязательно по нему, чтобы не протаскивать потом через кожу наружний обсемененный микробами участок нити) разрезаете, затем пинцетом тянете за узел - вынимаете нитку из кожи. Если туго будет идти - можно кожу в месте выхода нитки (в другой стороны, не там, где резали) придержать. Может быть немного больно, сосбенно если грубо дергать. Разрезали, нитку вытащили - переходите к следующему шву. Все сняли - еще раз обрабатываете антисептиком и спиртом, стерильную салфетку накладываете, крепите - вуаля. 08.12.2008 00:37:14, Танк в тапках
Саблезубая Белка
Есть зеленка, йода нет, но есть бетадин. бетадин и зеленка это антисептики? 08.12.2008 00:52:55, Саблезубая Белка
Танк в тапках
Да, вполне. Удачи! 08.12.2008 09:54:00, Танк в тапках
Саблезубая Белка
Ура! нашла и видео, муж успокоился, завтра покажу детю, если бояться будет. Всем-всем еще раз спасибо 08.12.2008 00:10:23, Саблезубая Белка
Саблезубая Белка
Не знает кто как задать в поиске на англицком "снятие послеоперационных швов" или што-то в этом роде?
У меня муж паникует - надо и его убедить, што не так страшен черт
07.12.2008 23:16:18, Саблезубая Белка
Сластёник
снимать швы (мед.)- remove the stitches 07.12.2008 23:56:25, Сластёник
Саблезубая Белка
Вот спасибо! 08.12.2008 00:04:29, Саблезубая Белка
Zeta
на англицком не знаю. Но если мне был бы непонятен шов, я бы просто его мельче порезала и доставала бы нитки мелкими кусками. Во время процедуры мужа изолируйте :) 07.12.2008 23:18:01, Zeta
Саблезубая Белка
Спасибо за участие! Нет, снимать не боюсь, зубы-то сама им дергаю :) Еще я не очень хорошо понимаю устройство шва - каждый шов это отдельные ниточки, или стежки, как дырки зашивают на носках к примеру? Вот схемку бы посмотреть, как они устроены, в гугле-яндексе не нашла :( 07.12.2008 22:52:49, Саблезубая Белка
Я снимала мужу сама - ничего страшного. Что мы делали - ножницы прокипятили, руки спиртом протерли, шов итак был под повязкой, весь в мази с антибиотиком - никак не оббрабатывали.
Резать надо ПОД узелком, потом вытягивать нитку. Удачи!!!
08.12.2008 01:20:18, Иртим
Саблезубая Белка
Спасибо :) 08.12.2008 01:28:59, Саблезубая Белка
Фаина Ф.
Я не знаю какая у Вас в Афинах технология звязывания узелков:),у нас прокалывают одну сторону шва,потом снизу изнутри - в другую,а потом наверху делают узелок.Так за этот узелок - пинцетом держать,а перерезать одну из ниток у узелка.Дергать,соответственно,ту нитку,на кот.узелок остался,чтобы свободная прошла через дырочки.Не зная насколько я понятно написала,но я старалась:). Потренеруйтесь на подушке,я даже своему показывала,сделав это на подушке,как я буду снимать шов,чтобы он не боялся. 07.12.2008 23:05:39, Фаина Ф.
Саблезубая Белка
я тоже не знаю какая тут технология :) Ну счас подождем, может западный специалист Томсик подтянется и расскажет. Пока поищу видео. 07.12.2008 23:15:18, Саблезубая Белка
Все правильно. 07.12.2008 23:10:49, маугленок
каждый стежок - отдельная ниточка, по крайней мере, я только такие видела. то есть вы её единожды перерезаете - и она за один дЁрг выходит. потом следующий стежок. шов состоит из пяти, скажем, ниточек, связанных - каждая в отдельный узелок. 07.12.2008 22:55:36, Texas
NatalyaLB - tak ponjatnee?
каждый стежок - отдельная ниточка, завязанная узелком. Возле узелка разрезаете, за уселок пинцетом ( или ногтями, если нет пинцета) вытягиваете. Не лезет - тяните сильнее, реб ничего не будет. Если на день - два позже снимите, тоже ничего не будет
Да, по теме - ничем не опасно и не чревато, не бойтесь
07.12.2008 23:01:54, NatalyaLB - tak ponjatnee?
Саблезубая Белка
Ага, ну вот теперь картина проясняется, спасибо всем большое! 07.12.2008 23:05:46, Саблезубая Белка
снять можно самой, разрезать стежок ножницами маникюрными, и, крепко захватить кончик нитки пинцетом. вытаскивать, пальцем придерживая основание выхода нитки. обработать, конечно, потом, все следы стежков.
держитесь, это не столько сложно, сколько страшно.
07.12.2008 22:45:39, Texas
Фаина Ф.
Я своему снимала,тоже с головы,лет 5 ему было. Купила маникюрные ножницы (тонкие и острые концы)и вместе с пинцетом помыла-спиртом протерла. Шовчик помазала перекисью и подняв пинцетиком узелок ножничками чик под узелком одну из ниток и выдернуть.Усё. Всё нормально прошло.Шов обрабатывала ещё какое-то время перекисью пока шипеть не перестало. 07.12.2008 22:38:35, Фаина Ф.
Нормально. Мне муж и не в таких местах снимал :) 07.12.2008 22:34:57, Малина
Лютики-цветочки
Я бы сняла сама. Может сейчас томсик подробно подскажет. ВСе должно быть стерильно - ножницы, тампончики, пинцет. Я бы в России зеленкой обработала. Чтоу вас есть - не знаю. Напишите Томсику письмо.
Срчувствую - кошмары у вас там сейчас творятся. Лучше дома сидеть.
07.12.2008 22:31:18, Лютики-цветочки
Ольга-13
да можно, ничо страшного, я снимала.
пусть еще Катерина Матвевна скажет))
а чо это они "с волосок"?? у нас горааааздо потолще
07.12.2008 22:29:12, Ольга-13
Саблезубая Белка
Да, совсем тоненькие :) 07.12.2008 23:02:40, Саблезубая Белка
не, я бы так и сделала. дома, пинцетиком аккуратно. 07.12.2008 22:28:39, Альт
война??? в Афинах????? ((((( 07.12.2008 22:27:47, W.i.t.c.h.
Саблезубая Белка
Да, вчера полицейский мальчишку 15-летнего на улице застрелил,студенты все жгут и крушат, в центре все заволокло дымом едким. 07.12.2008 22:54:34, Саблезубая Белка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!