Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

ЛюбимицаКлаппа, помогите!

В анамнезе по гастроскопии и УЗИ: дискинезия ЖВП, поверхностный гастродоуденит, хр. холецистит.
Приблизительно две недели назад началось:
тяжесть в ЖКТ (бывало и раньше неодндократно), не сильные тупые боли, кот. проходили.
Потом (новый симптом), кот. постепенно усиливался - ощущение кома в горле (как-будто там воздух). Хочется, чтобы случилась отрыжка, но она не случается. Если все же отрыжка приходит, то наступает облегчение.
Если совсем ничего не есть, то это ощущение кома и желания отрыжки отсутствовало.
Сегодня ощущение кома и затруднение отрыжки целый день.
Ела сухари из белого хлеба, сделанные в духовке в завтрак (несколько штук), пол часа назад - кол-во, сделанное из трех -четырех кусков нарезанного батона хлеба приблизительно. После второй еды сухарей, появилась еще несильная боль в эпигастрии схваткообразная.
Выпила ношпу. Боль стала слабее, ощущение кома в горле стало не таким сильным, но все равно хочется отрыжки для облегчения, а ее нет...
Щитовидку (УЗИ, т3, т4, ТТГ) проверяла месяц назад - все в норме.
УЗИ брюшной полости, гастроскопия, биохимия с печеночными показателями, общий крови и мочи назначены, но не сделаны еще.
Гастроэнтеролог назначила пока мотилиум за пол часа до еды три раза в день и маалокс - через час после.

Что это может быть и что делать?

01.10.2008 17:08:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего - обострение гастрита. Но возможны варианты, я не буду перечислять все, без обследования можно только гадать. Обследование уже назначено, объем достаточный, ИМХО.
"Затруднение отрыжки" обычно связано с избыточным заглатыванием воздуха, такое часто бывает при гастритах и прочих проблемах с верхними отделами ЖКТ. Боль тоже в этой ситуации стандартный симптом, так что повода для паники я не вижу.
При таких симптомах я бы тоже назначила мотилиум и антациды. Мотилиум можно 4 раза в день - еще и перед сном. Если боль сильная и маалокс не очень помогает, то маалокс можно заменить алмагалем А, он с анестезином.
Если до гастроскопии ждать еще долго (дольше 3-4 дней) - то я б добавила антисекреторные препараты, хотя бы ранитидин 150 мг 2 раза в день. Но я Вас не видела, а Ваш гастроэнтеролог видел.
По диете - обычно помогает частое дробное щадящее питание небольшими порциями 5-6 раз в день, хорошо разваренные каши, некислые кисели, вареная картошка без масла и т.д. Но если от еды становится явно хуже, можно и поголодать 1-2 дня.
Выздоравливайте!
01.10.2008 20:16:33, ЛюбимицаКлаппа
Агнесса
ЛюбимицаКлаппа!
Спасибо Вам большое!
До гастроскопии до 15-го ждать.
Спасибо за подробные рекомендации.
Сегодня уже полегчало хоть немного. Вчера совсем плохо было.
Посмотрела сегодня, что в предполагаемом диагнозе на анализах стоит "недостаточность кардия".
Но, поскольку в прошлом по исследованиям этого никто не диагностировал, а это, судя по прочитанному мной чаще анатомическая особенность, тоже надеюсь, что это просто гастрит.
Спасибо еще раз! Вы мне очень помогли!
02.10.2008 11:45:50, Агнесса
Недостаточность кардии (точнее нижнего пищеводного сфинктера) проявляется несколько иначе - чаще всего это изжога, и по ЭГДС ее не поставишь. При ЭГДС кардия может открываться из-за введения эндоскопа и раздувания желудка воздухом.
До 15 ждать долго, можно попробовать ранитидин, если на его фоне станет лучше - продолжать до 15, а если нет - можно отменить через 3-4 дня.
А почему так долго ждать ЭГДС? За 2 недели обострение гастрита обычно уже проходит : )
02.10.2008 16:26:57, ЛюбимицаКлаппа
Агнесса
можно было записаться на 10 еще (но не раньше). Но там запись не первыс пациентом в день.
А у меня большие тараканы относительно гастроскопии в плане записи первым пациентом в день.
Может быть это забавно, но дело вот в чем: у нас в поликлинике по ДМС гастроскопию не делают до сдачи анализов на ВИЧ, сифилис и гепатиты B и C.
Когад я , в свое время стала узнавать, почему. Мне было сказано, что гастроскоп (или эндоскоп?) такая вещь, кот. нужно дезинфицировать не менее 40 минут (много разных этапов дезинфекции). И через него очень легко передаются перечисленные болезни. А, поскольку, возможности нередко нет на 40 минут выбиываться из ритма у эндоскописта, т.к. поток пациентов большой, то надо быть уверенными, что проходящие гастроскопию не являются источниками заражения этих болезней.
Вобщем, для себя я решила, что раз уж существует такое мнение, то буду всегда на гастроскопию ходить первой в день!
В этом случае гарантии, что эндоскоп продезинфицирован (за ночь) гораздо больше!
Кстати, интересно ваше мнение на сей счет?

02.10.2008 17:41:08, Агнесса
Да, эндоскопы должны дезинфицироваться как следует. Хотя риск заражения не так уж велик, но он существует.
Только в работе обычно не один эндоскоп, а несколько. Пока один дезинфицируется, работают другим. Хотя достаточное количество для 40-минутной дезинфекции редко где бывает : (
03.10.2008 11:27:24, ЛюбимицаКлаппа
Агнесса
Значит я правильно поступаю!
Спасибо :-)
03.10.2008 11:30:51, Агнесса
Marisha
У меня такие же тараканы, причем подкрепленные врачом, который делает гастроскопии:) Только я боюсь не вич и пр., а повторного заражения хеликобактериями.
Вирус вич, сифилис вроде бы погибают быстро, просто на воздухе, сифилис точно. Про гепатит не знаю, насколько они устойчивы.
03.10.2008 05:52:13, Marisha
Агнесса
Да, я тоже знаю , что ВИЧ -очень не живучий вирус в неблагоприятной среде.
Но, все равно, видно, вероятность существует...
А гепатиты очень живучи. До 14 дней вирус гепатита может сохарняться в неблагоприятной среде.
Об этом и на gepatitu.net писали.
А гепатит В или С могут оказаться болезнями не лучше ВИЧ.
Насчет сифилиса не знаю особо ничего. Но долгое время в энциклопедических книгах писали, что сущестует бытовой сифилис. Ответа на вопрос, реально это так или нет, так и не знаю точно.
Вроде слышала, что байку про бытовой сифилис сочинили в связи с историей с Лениным (умер от сифилиса), чтобы не компрометировать вождя.
03.10.2008 10:49:34, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!