Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

миниопрос: кто в Вашей семье ведает мед.

миниопрос: кто в Вашей семье ведает мед.вопросами? Муж или жена? Кто лечит детей, разбирается в Аптечке - какие лекарства, от чего и пр.

Мой муж упрекает меня в том, что я дуб во всех этих вопросах. У меня мама - врач, сестра не врач, но она легко разбирается во всяких болезнях и лекарствах, тоже самое муж. Получается, рядом со мной по жизни ВСЕГДА идет человек, который в сто раз лучше и легче все это делает, чем я, которая может легко перепутать яд с безобидной микстурой, вместо анальгина дать демидрол... Мой папа был такой и я такая. И процедуры не умею делать детям и себе и вообще... то пролью, то дозу не ту сделаю, то вообще забуду...
Муж грит, что женщина по умолчанию должна во всем медицинском разбираться и все манипуляции уметь делать. (у него-то все здорово выходит, только он не хочет всем этим заниматься)
Это я не такая или у всех так?
13.06.2008 15:42:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас я ведаю :) Муж просто в этом не разбирается и не хочет разбираться, так что деваться некуда. Но если бы он мог, я была бы очень довольна.
И вообще, о каких обязательсвах в семье может идти речь? Умеет - делает, и слава богу.
И вы научитесь, как прижмет :(
15.06.2008 14:11:08, Travka
Оба. Я знаю просто как биолог, у него медобразование, как и у его родителей. Так что почти домашний консилиум. Конечно, в поликлинику с дитем, или дома возиться и уговаривать что-то выпить сподручнее женщине.
В семье родителей с медициной был провал, так как мама и папа имели инженерное воспитание, мама скорее крови боялась, чем помочь могла. Наиболее практичным человеком в этой области была бабушка. А потом это фактически стало моей частью домашнего хозяйства.
15.06.2008 13:02:31, Lyuba
Жизнь заставит, всему научишься. У вас есть кому этим заниматься и слава богу. Я сама в медицине ничего не понимаю (чем больше читаю, тем больше понимаю что дуб дубом), а куда деваться, моих детей кроме меня лечить не кому. 13.06.2008 17:43:28, пани Кёрша
да, я понимаю, что когда прижмет, я сама все быстренько выучу. Но пока есть рядом человек, который делает все это лучше меня.... при чем еще и опускает меня в этом вопросе постоянно. 13.06.2008 20:14:39, Потомайо
это вы раздел неправильно выбрали:) тут не медицина, а семейные отношения;) 13.06.2008 22:04:49, пани Кёрша
хех, точно подметили... ))))))
щас туда схожу
14.06.2008 02:51:30, Потомайо
natmet
Я ведаю. Муж не может найти там ничего, если что-то ему надо - лучше сказать какого цвета бутылочка или тюбик, где стоит и только потом как называется - чтоб проверить))), это если прямо сейчас нет возможности просто выдать нужный предмет, это проще всего и надежнее)))
Да, согласна с вашим мужем - женщине желательно знать и иметь хоть какие-то знания в этой области, как минимум - оказание первой медпомощи.
Детей тоже учу - что и как, хоть по минимуму...
13.06.2008 16:34:36, natmet
вот, а у нас ровно наборот. Муж тоже мне говорит - где, какого цвета стоит и что надо делать. А проще, сам все делает, чтоб потом не было проблем.

А разве женщина обязана всем этим владеть? Разве муж прав? Ну если у него в сто раз легче все выходит? А для меня, как для первоклашки алгебра. Конечно, я могу осилить сие, но это дастся мне ПРЕОГРОМНЕЙШИМ трудом и невероятными усилиями.
Конечно, отсюда идут и другого рода проблемы - я не могу ходить с детьми к врачам. Потому что не понимаю, о чем идет речь. Получается, что муж ходит к врачам и запоминает инструкции, отвечает на вопросы, на которые я не могу ответить и т.д.

А разве это сверхнормы - если мужчина занимается все мед.вопросами семьи?
13.06.2008 16:58:14, Потомайо
natmet
)))
что есть норма?

Никто никому ничего не обязан, это всяко.))
Но мне лично эти умения и знания при наличии детей, особенно мелких, дает некоторую уверенность в своих силах в случае чего)))
Надо хотя бы освоить перевязывание ран и намазывание ссадин))) ну так... на всякий пожарный...

И потом - мне просто это все интересно... и я считаю - любой новый навык не мешает, а уж медпомощь это или новая компьютерная программа - никакой разницы нет...

Ну и потом - как быть если мужа нет рядом? ну, гипотетически - уехал он в длительную командировку, как оказать помощь своим детям? На мой взгляд, это просто требования личной безопасности в реальном мире. И дополнительная независимость от обстоятельств.
13.06.2008 17:17:22, natmet
ну рану обработать я смогу, конечно. Это же не лекарства. Но вот например, закапать нос, высосать сопли, поставить клизму и пр. это муж делает и быстрее и лучше. 13.06.2008 20:15:53, Потомайо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!