Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насколько опасен рентген?

люди, подскажите, пож-ста, кто в курсе, при рентгене разовая доза 5,6 единиц - это очень много? меня сегодня 4 раза "фотографировали" (шейный и грудной отдел), такое ощущение, что у меня сейчас зубы сводит((. Я почему-то боюсь, что доза за 1 раз великовата((.
24.03.2008 22:36:02,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке - расчет доз при медицинских рентгенологических и радиологических обследованиях.
Например, при выборе четырех проекций рентгеновский съемки грудной клетки дается вердикт, что полученная доза эквивалентна дозе, полученнной при 15 днях жизни при естественном радиактивном фоне, т.е. совсем не опасна. :"This research study involves exposure to radiation from a Chest (PA), Chest (PA and lateral), Chest (lateral), . This radiation exposure is not necessary for your medical care and is for research purposes only. The total amount of radiation that you will receive in this study is about 0.12 mSv or 12 mrem, and is approximately equivalent to a uniform whole body exposure of 15 days of exposure to natural background radiation. This use involves minimal risk and is necessary to obtain the research information desired.
25.03.2008 07:55:21, sasсha
ФеврАлёна Нарбертовна
Читала статейку на эту тему, так там было сказано, что флюорография в 4 раза(!) выше доза облучения, чем рентген, а делают ее просто потому, что в рентгеновских пленках есть серебро, и соответственно это просто дороже. Я что хочу сказать, исходя из этого 1 флюшка=4 рентгенам, то есть жить можно! 25.03.2008 01:17:21, ФеврАлёна Нарбертовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!