Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮЮ

про прикус

сестра загорелась исправить себе прикус. В принципе, зубки у нее ровные, но есть небольшие щелочки между зубами. Знаю, что это можно легко исправить брекетами, но она работает с людьми на престижной работе и не может себе позволить одеть брекеты даже на полгода. Есть ли альтернативные способы исправления прикуса, чтобы, скажем, одевать на ночь, а днем снимать? и на сколько это эффективно?
10.12.2007 22:50:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tasha_K
Как человек, который поставил брекеты и носил их 2 года в возрасте за 30, могу сказать следующее:
1) вариант использования брекетов для исправления зубов для взрослых вполне приемлем.
Кстати, почему Вы считаете, что она не может носить брекеты на работе? Они никак не влияют на общее впечатление от человека или на восприятие его внешности. Сейчас огромная масса народа, в том числе и взрослых людей, носит брекеты. Выглядят они вполне эстетично. Есть, кстати, сапфировые, которые вообще смотрятся, как ювелирное украшение. Но это очень дорого.
Вообще брекеты - это признак определенного достатка и того, что человек ухаживает за собой.
2) Нарушение дикции при ношении брекетов наступает отнюдь не всегда (если вообще наступает). Равно как они не сказываются на темпе речи. Я сама, будучи с брекетами, читала лекции студентам. Нормально. Кстати, никакой негативной реакции со стороны юношеской аудитории не отмечалось. Единственное что, потребуется от недели до двух, чтобы к ним привыкнуть (поначалу очень тянет челюсть и царапает слизистую). Но человек, как известно, привыкает ко всему.
Ну и еще потребуется несколько усиленный уход за полостью рта (специальные ершики, нити, зубная щетка для офиса, ополаскиватель для рта).
3) Для взрослых съемные брекеты мало эффективны, поскольку их зубы уже не растут и закрепились на своем месте, т.е. малоподвижны. Но, разумеется, тактику решения проблемы должен предложить врач. Это во многом зависит от текущего состояния зубов и того, что именно планируется сделать (куда и как нужно зубы передвинуть).
Это о технической стороне вопроса.
Что касается целесообразности.
Желательно, конечно, попасть к разумному врачу, которые не будет настойчиво рекомендовать, если острой необходимости все же нет.
Окончательное решение в любом случае остается за пациентом. Для взвешенного подхода неплохо подойти к зеркалу и внимательно на себя посмотреть. И еще пристально рассмотреть свои фотографии.
Если расстояния между зубами небольшое, есть вариант заполнения специальным материалом. Это, конечно, не навечно, но зато быстро и нетравматично. Через какое-то время придется процедуру повторять.
Лично я была очень довольна результатом, когда лечение закончилось, и единственное, о чем сожалела, что не сделала этого раньше. Но! У меня были очень весомые показания к такому варианту (первичная адентия - т.е. врожденное отсутствие одного зуба и как следствие - очень широкие межзубные промежутки).
11.12.2007 19:22:21, Tasha_K
Трюхель
< Для взрослых съемные брекеты мало эффективны >

брекеты в принципе съемными не бывают, это несъемная конструкция
12.12.2007 01:28:13, Трюхель
Думаю, что имелись в виду вообще съемные аппараты, именуемые в народе пластинками. Но суть от этого не меняется, их действительно у взрослых используют редко. 12.12.2007 23:30:21, dr_D
Трюхель
не так уж и не редко, если Вы знакомы с современными методиками 12.12.2007 23:32:04, Трюхель
во взрослом возрасте лучше не надо

может нарушиться закрепление корней зубов - будут зубы "болтаться", т.к. освободившиеся полости в челюсти могут не зарасти новой костной тканью

во всяком случае так мне рассказывала стоматолог
11.12.2007 10:51:49, Умп
Трюхель
глупость Вам говорила Ваш стоматолог, уж простите за резкость
ни разу она не ортодонт, вероятно )
11.12.2007 14:42:56, Трюхель
Вот и я думаю, это ж какие надо брекеты, чтоб в костной ткани полости образовались 8 )) 11.12.2007 14:52:04, ЛюбимицаКлаппа
Процесс ортодонтического лечения очень сложен и изложить его в двух словах невозможно. Но грамотное ортодонтическое лечение позволяет улучшить состояние здоровья полости рта, а никак не наоборот. По поводу вопросов ортодонтического лечения следует консультироваться с ортодонтом! Если боитесь подвоха, проконсультируйтесь с еще одним врачом или попросите устроить совместную консультацию с терапевтом, хирургом или ортопедом. 12.12.2007 23:35:21, dr_D
Трюхель
есть в ортодонтии такой метод - Инвизилайн, когда зубной ряд исправляют при помощи последовательно сменяемых капп, т.е практически одевать на ночь, а днем снимать, только день должен быть коротким))

но не во всех случаях можно применить, и довольно дорого, насколько я знаю, от 8 тыс $
11.12.2007 01:03:08, Трюхель
Есть внутренние брекеты, но они дорогие.
10.12.2007 23:44:54, Маковка
ОТГОВОРИТЕ! если зубы красивые и здоровые, а недостатки незначительны - лучше их не трогать, так как очень велика вероятность нарушить баланс и поиметь вместо "небольших щелочек между зубами" - кариес на половине зубов, который будет лечить с переменным успехом лет десять и долечится до мостов и коронок. 10.12.2007 23:16:18, Лось-Анджелес,
Конечно, нарушать баланс нельзя! Вот только баланс должен быть правильный (о каком бы балансе ни шла речь).
А отговаривать человека от лечения может только специалист, при наличии достаточных оснований.
12.12.2007 23:38:02, dr_D
Трюхель
ну надо же! это же просто новое слово в стоматологии!

источник не подскажете? буду ОЧЕНЬ признательна
11.12.2007 01:06:53, Трюхель
ЮЮЮ
а я слышала, еще есть тренеры какие-то? это помогает? 10.12.2007 23:04:04, ЮЮЮ
Nata-cherepazhka
чуть не забыла: от лингвальных сильно портится дикция (если на нижние) 10.12.2007 22:59:31, Nata-cherepazhka
Nata-cherepazhka
лингвальные - поищите в нете

(не завидую ей - ношу уже год - мука страшная)
10.12.2007 22:55:33, Nata-cherepazhka
Гадкий Лебедь
брекеты можно наклеить на внутреннюю поверхность зубов 10.12.2007 22:54:27, Гадкий Лебедь
есть брекеты, которые цеплюятся изнутри. снаружи их не будет видно. правда, они дороже.
но зря она заморачивается, сейчас в брекетах все подряд ходят, это считается престижным - позволить себе такое дорогое удовольствие.
10.12.2007 22:53:58, Маграт
lanika
Смотря где сестра автора работает, может там не позволят в брикетах. 10.12.2007 22:59:38, lanika
ЮЮЮ
да, нельзя в брекетах уних. И изнутри, боюсь, тоже. Она занимается презентациями в своей компании и ей нужна как безупречная улыбка, так и безупречная речь. А из-за внутренних, наверное, будет шепелявить :(
а лингвальные, это что?
10.12.2007 23:02:31, ЮЮЮ
Nata-cherepazhka
это те которые изнути. если на верхние поставить - есть шанс привыкнуть. А вообще можно виниры - если щелки маленькие... но тогда придется пожертвовать эмалью передних зубов (хотя есть голивудские - но это дорого. по крайней мере для меня) 10.12.2007 23:05:45, Nata-cherepazhka
ЮЮЮ
а виниры что такое? 10.12.2007 23:09:12, ЮЮЮ
Nata-cherepazhka
это такие пластинки.. ээээ типа накладных ногтей, но только на зубы (Никого еще не стошнило? просто не знаю как объяснить - поищите в интернете, там масса информации об этом) 10.12.2007 23:12:15, Nata-cherepazhka
ЮЮЮ
а они видны на зубах? и на сколько это дорого? 10.12.2007 23:15:09, ЮЮЮ
Setantа
если с обтачиванием зуба, то около 100 долл, а без обтачивания около штуки за зуб. 11.12.2007 00:30:12, Setantа
ой, не надо портить здоровые зубы!

и вообще, если ваша сестра уже на таком месте, значит, ее щелочка между зубами ей не мешает.
и правда, не надо ее трогать.
10.12.2007 23:47:21, Маграт
suricat
<они видны на зубах>

Виден результат - это способ исправить косметические недостатки.
10.12.2007 23:19:05, suricat
Гадкий Лебедь
тогда капу. но нужно железную силу воли иметь, чтоб не забывать все это на ночь напяливать) 10.12.2007 23:05:00, Гадкий Лебедь
ЛибИдиная ПесТня
Капа даже ребенку как мертвому припарка, а уж для взрослого, я даже и не знаю... 11.12.2007 03:03:31, ЛибИдиная ПесТня
насчет взрослых спорить не буду, не знаю. Но у меня у ребенка конкретный эффект был, очень заметный и хороший, именно от капы. 11.12.2007 08:18:45, virus
ЮЮЮ
а капа - это что? 10.12.2007 23:07:08, ЮЮЮ
Гадкий Лебедь
форма с правильным прикусом) вам к ортодонту надо - задавать там вопросы и получать ответы)) Виниры - наклейки на зубы фарфоровые

10.12.2007 23:14:15, Гадкий Лебедь

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!