Раздел: Гинекология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спираль (ВМС)

Помогите чайнику:))

Их любой гинеколог может поставить? Или как? и нужно приходить уже со своей? А они отличаются? Как выбирать? В общем, подскажите все полезное, что знаете:))
09.04.2002 17:14:40,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будьте осторожны со спиралью! У меня после 20-летнего удачного опыта с ней была неприятная история. 20 лет (с перерывом на детей) стояли спирали и все было чудно. Потом начались у меня кровяные выделения после секса. Сначала немного, я внимания не обращала, потом больше. Пошла к врачу, сделали pap smear - результата расплывчатый, т.е. может все в норме, а может и нет. Попила противовоспалительных, опять pap smear , опять такой же результат. А кровотечения после секса это не хухры-мухры, а возможный симптом рака шейки матки. Стала волноваться. Врач тоже неспокоен. Естественно сделать биопсию и узнать наверняка, да? Ан нет, после спирали сразу биопсию делать нельзя, результат будет смазанный. Итак, вынимают мне спираль и я жду 6(!) недель пока все в норму не придет и мне биопсию не сделают. Какой там секс, мне уже не до секса было. Страшно. Наконец сделали биопсию, все оказалось в порядке. Кровотечения были вызваны спиралью. После 20 лет такая бяка. Все, с меня спиралей хватит. Пью таблетки и радуюсь жизни. Дело в Америке было. 11.04.2002 23:45:08, мимо проходила
понарошку
ЭХ, нет в жизни абсолютного счастья....((( от таблеток бывает рак груди (я вас не сильно напугала?)...у меня свекровь вот так пила-пила, потом бац! фиброз, биопсию сделали и-мастэктомия...увы и ах.... 12.04.2002 10:32:19, понарошку
Руфь
от таблеток рака груди не бывает :) они наоборт, снижают чуть-чуть рис онкологии.
А вот варикоз и тромбофлебит они действительно провоцируют - любой флеболог подтвердит...
16.04.2002 14:24:27, Руфь
сколько же вам лет???
1-нерожавшим спираль нельзя , + 2 беременности , 20 лет опыта....
40 лет????
11.04.2002 23:50:47, **
Мне 44 года. А что? Я не очень поняла Ваш вопрос. Что после 25-ти сексом уже не занимаются, да? Я не знаю где как, но в Америке 44 года - молодая женщина. 12.04.2002 07:22:20, мимо проходила
простите , не хотела обидеть , просто харас с 71 и у нее до этого спирали не было , она спросила просто о том , где устанавливать , а ее все запугивать решили(((
а зачем , спрашивается?
человек для себя уже все решил,
12.04.2002 15:38:37, **
Буду второй "бабой-ягой"!!!
Я против спиралей.
Во-первых 100% гарантии они не дают. И как последствие этих не-100-% - беременеешь со спиралью и что делать????!!!! Мне просто страшно представить себя в такой ситуации(особенно если спираль гормональная)!
Во-вторых лично МНЕ гинекологи, которых Я считаю специалистами, говорили о вреде спиралей, о последствиях неприятных... а те, которые по моему мнению ни-в-зуб-ногой, говорили: "а давайте-ка я вам её щас поставлю, пару минут займет..."
Вот такое мнение...:)
10.04.2002 17:45:28, Нэтка
Шутка
а как насчет самой поискать в книгах,а не прислушиваться к _по-вашему мнению_ хорошим или плохим специалистам?:) ИМХО, не так сложно найти инфу об ОК или спиралях, и дополнить ее рассказом врача,чтобы не делать такие интересные выводы:) 11.04.2002 01:33:34, Шутка
:)) Вы знаете, читать я умею!!! :) 11.04.2002 13:14:09, Нэтка
И кстати, Вы не замечали такой особенности, что в медицинской литературе(суть - в литературе на медицинские темы) порой написано одно, а "дохтур", к которому после прочтения приходишь на прием, говорит, мягко выражаясь - не совсем то???
Да и в литературе порой встречаются взаимоисключающие суждения.
Чтож теперь? Искать врача, который проповедует именно то, что вам понравилось из прочитанного?? :))

Это я шучу...
Предпочитаю пользоваться услугами специалистов, знаниям которых на заданную тему я доверяю...


А если серьезно:
-при использовании спиралей велик риск воспалительных заболеваний репродуктивных органов(этого никто не отрицает?) Вы уверены, что с Вами этого не случится ведь причин миллионы? Кстати о прободении - оно бывает как раз как последствие воспаления, но это конечно крайний случай...

- Вы знаете что такое эндометриоз?? А врачи до сих пор не знают...:)) По статистике (взято из материалов медицинской конференции по эндометриозу) он развивается у 2/3 женщин, пользующихся(пользовавшихся) ВМС.
11.04.2002 13:32:12, Нэтка
Шутка
и что вы привязались со вредом ВМС-то? я что,вас пытаюсь убедить в обратном? вы чуть ли не антипропаганду развели:))
я вот не приемлю ОК-были на то негативные случаи в моей практике:) вредно-все,что не презерватив:) каждый решает для себя сам...
я написала вам до этого лишь потому,что немного странным кажется мне определять спецов и нет по тому, за какой они метод контрацепции :) поэтому инфу можно найти самим,если врач говорит обратное-сказать,что,мол,а почему там-то там-то написано то-то? и выслушать ответ:)
11.04.2002 15:11:44, Шутка
Однако Вы меня не поняли, я писАла, что ТЕ врачи, которых я не считаю специалистами, почему-то хором ратуют ЗА спираль, а те, кого я считаю хорошими врачами-гинекологами(по совершенно не связанным с контрацепцией вопросам) видят в спирали больше вреда, чем пользы... Вот... 11.04.2002 18:10:48, Нэтка
Шутка
ну и ладно,рада,что вы нашли хороших,так что все останутся при своем:) 11.04.2002 23:48:03, Шутка
А я вот тоже против, и как раз в книге "Всё о противозачаточных средствах", автора сейчас не помню, лень к шкафу идти, прочла столько в всяком побочном, вплоть до прободения матки, что буду лучше до климакса таблетки глотать (хотя уже страсть как надоело), чем спираль поставлю, но это ИМХО :) 11.04.2002 02:57:24, Ирина Ли
а потом у вас лет в 40 тромбоз случится и все((((( 11.04.2002 22:10:47, **
Руфь
ну почему в 40..у меня вот в 25 варикоз :)
Спасибо, дорогой Триквилар и три-мерси.. И Диане-35 ...
16.04.2002 14:26:15, Руфь
а какой способ дает 100 % ,расскажите мне , а то я не знаю
и кстати , при беременности со спиралью , она просто удаляется и все..
так что не гоните панику
10.04.2002 17:58:02, Cinderella
Это от срока зависит и от расположения плодного яйца. Иногда уже поздно, а иногда невозможно без повреждения плода... Еще вопросы?? :)) 11.04.2002 13:16:34, Нэтка
Шутка
Оль,у тебя еще есть вопросы? Может,тебе объяснить,как проходит менструационный цикл или как вставлять спираль?:)))) ха ха ха 11.04.2002 15:14:58, Шутка
объясните , какой способ дает 100% гарантию)))))) хочу знать!!!!!!!!!!!!
и еще хочу узнать , откуда такое заявление о 2/3 женщин с эндометриозом и спиралью - нигде не видела , не слышала и верится с трудом..
11.04.2002 22:09:24, Cinderella
Повторяю: данные взяты из материалов московской мед.конференции, темой которой был эндометриоз. Проходила года 4 назад. Точнее не вспомню. 18.04.2002 19:00:07, Нэтка
100% - стерилизация одного из партнеров или полное исключение половых актов с "проникновением" так сказать. Всё на сегодня. (насколько я знаю) :))) 18.04.2002 12:57:12, Нэтка
Как проходит "менструационный" цикл я, честно говоря, не знаю. Знаю только физиологию МЕНСТРУАЛЬНОГО цикла. Могу поделиться и этим знанием...:))))) 11.04.2002 18:15:07, Нэтка
Шутка
кстати,я перевожу все термины с немецкого,так что,если и написала не совсем корректно,извините,это еще не повод для сарказма:) 12.04.2002 02:18:43, Шутка
Шутка
спасибо,мы с Олей это уже даааавно проходили:) 11.04.2002 23:44:19, Шутка
Выбора нет, гормональные препараты мне нельзя. Если забеременею, сделаю аборт. 10.04.2002 17:48:32, Харас
а мужа простерилизовать???? 10.04.2002 17:58:31, Cinderella
Боже, я кота не готова стереализовать , а Вы про мужа:))))
И кто сказал, что до конца жизни он будет жить только со мной?:)) Или что мы не сможем иметь детей через несколько лет? Нет, такие радикальные меры не по мне. К тому же вероятность успешного контрацептического действия спирали все очень высока...
10.04.2002 18:05:38, Харас
))а я думала котов только кастрируют)))
шутка..
да это я так , просто поинтересовалась
хотя в скандинавии мужчины в очереди на стерил стоят...
а спираль я очень рекомендую как женщина ( и врач ) , ps- у самой стоит - не жалуюсь... до этого пила таблетки..
10.04.2002 18:19:07, Cinderella
Нет, как выяснилось, котам тоже перевязывают семенные канатики:))

Но меня мучает мысль, а вдруг потом мы возжелаем его котенка?:))
10.04.2002 18:25:50, Харас
понарошку, съевшая собаку на этом
сейчас бывают спирали с медной обмоткой и серебрянной.. по форме:Т-образные(коппер), Ф-образные(мультилоуд). еще есть спираль с гормональной капсулой-система Мирена..
вставляют на гинекологическом кресле, операция для рожавших безболезненная, неприятный момент-наложение щипцов на шейку для фиксации... перед введением ВМС вводят зонд для выяснения высоты стояния дна матки, и обрабатывают шейку спиртовым раствором. после введения в полости влагалища оставляют концы нейлоновых нитей (совет:просите сделать покороче)))).Введение в российской гинекологической практике производят обычно в интервале 2-7день цикла..
До введения рекомендуют пролечить молочницу если таковая есть и сделать контрольный мазок.
противопоказаниями являются острые и хронические заболевания влагалища, эндометриоз, искривление шейки матки, внематочная беременность в анамнезе, не рекомендуется при:
неоднократная экспульсия(выпадение) спирали, частая смена партнеров, высота стояния маточного дна больше 9см..
09.04.2002 22:33:29, понарошку, съевшая собаку на этом
Знать бы еще какая высота стояния маточного дна:)) Ответить на вопрос о партнерах значительно проще:)
Но будем надеяться. т.к. гормонов, а следовательно таблеток, желательно избегать.
09.04.2002 22:48:28, Харас
понарошку
это врач определит, не стоит беспокоится))) обычно редко бывает больше 9...
09.04.2002 22:51:47, понарошку
Lyta
Вот и возвращаемся к тому, что я сказала ;)). Прежде всего надо врача хорошего найти, не ходить к кому попало. 10.04.2002 08:56:58, Lyta
согласна 10.04.2002 09:08:44, Шин
1- спирали есть 2 видов- гормональные и негормональные , перед установкой спирали нужно решить для себя , что вы хотите
2 в россии спираль ставят гинекологи , заграницей-врачи семейные
3 установить спираль очень легко и "премедикация" перед этим не нужна
4гормональную спираль желательно устанавливать во время месячных , медную- первые 10 дней цикла
09.04.2002 22:21:59, Cinderella
Не уверена, что в России есть гормональные спирали. 09.04.2002 22:36:52, Харас
есть ps-высоту стояния дна ВАМ знать не нужно))))) 09.04.2002 22:52:57, Cinderella
понарошку
а вот двурогая матка как соотносится со спиралью? просто интересно... нигде ничего не говорится...))) 09.04.2002 22:57:37, понарошку
НЕЛЬЗЯ... 09.04.2002 23:35:06, Cinderella
Для начала надо проконсультироваться с гинекологом - он подскажет, какую лучше купить - по-моему, это зависит от особенностей строения внутренних органов, к тому же, есть спирали медные и еще какие-то. Анализы сдайте на всякий случай, мазок, то бишь.
Потом покупаете, и вам ее ставит врач.
09.04.2002 21:34:50, Hermiona
Лен, идешь к своему врачу и разговариваешь, если у врача найдется подходящая тебе спираль, то в аптеке покупать не надо будет. Врач все лучше расскажет. Я не покупала мне врач свою ставила даже не знаю какую. Проблем пока не было за 3 года, тьфу-тьфу-тьфу. 09.04.2002 18:47:18, Йоко
Так своего врача нет....
ОФФ. Что тебе невропатолог по поводу спины сказал? Мне как-то мудрых советов не досталось:((
09.04.2002 19:13:56, Харас
Ну, сходи просто в ЖК и поговори, это только врач решает.
На счет спины: Выписали лекарства и сказали сделать рентген, но рентген не работал (поэтому ну физиотерапии , ни массажа, ни спец упражнений не назначили), сказали придти позже, если боль не пройдет. Но все прошло и без лекарств, я даже в боулинг играла. Правда теперь у меня болит позвоночник сверху, чуть ниже шеи. :)
09.04.2002 19:38:31, Йоко
Мне-то рентген сделали. Но на нем ничего не видно:)) В смысле аномалий. Сказали, видимо, остеохондроз. И успокоились:)) 09.04.2002 19:46:59, Харас
я общалась на эту тему в роддоме.
врач должен быть очень хороший, иначе спираль может быть плохо поставлена, что чревато плюс он может вообще отсоветовать, исходя из твоего здоровья и строения.
мне рекомендовали спираль мультилоуд, как некрупной женщине (чему я соответствую только в плане роста)
но все равно я бы не стала покупать, не проконсультиовавшись с врачом.
до этого спираль мне ставили в опредеденный день цикла, но тогда была другая, так что в любом случае это минимум два визита к врачу.
09.04.2002 17:59:42, Шин
Lyta
Я тут как-то уже рассказывала про свой опыт общения с ВМС. Повторюсь.
Ставила 3 раза. Первый раз в кооперативе (тогда такие были ;)), потом в обычной поликлинике. Каждый раз стояли по 2 года, и это были ужасные 4 года, с кровотечениями, осложнениями, воспалениями и прочими прелестями ;((. Вынимала их и долго лечилась.
Третий раз поставила по знакомству в Институте Матери и Ребенка, ПОСЛЕ (!) предварительного лечения. 5 лет НИКАКИХ проблем со здоровьем, все просто идеально, вынимать не хотелось, а когда пошла-таки, вышла она как по маслу, даже акушерка удивилась ;))
Вывод: искать по знакомым хорошего врача, обязательно пройти предварительное обследование.
Удачи!
09.04.2002 17:57:13, Lyta
в нормальной ЖК и поставят, только прежде возьмут мазок. Если плохой, то сперва надо подлечиться.
В нашей ЖК (на ул. Пельше, в Олимпийке)со своей приходить не надо, оплачиваешь на месте. От 500 до 600 руб, в зависимости от спирали. Они сами и заказывают, когда начинаешь подготовку к установке, т.е., приходишь к ним на прием в первый раз.Приходишь в последний день месячных, с полотенцем или пеленкой, если врач разрешает установку спирали. Ставят минут за 10-15, в операционной. Не очень приятное действие. Насколько я знаю, бывают двух типов, Т-образные и типа круглых (не знаю, как объяснить). Круглые считаются более современными, но у меня не пошла. Сейчас поставила Т-образную, но пока не могу сказать, насколько она лучше, мало времени прошло. После установки некоторое время надо осторожно жить половой жизнью, не увлекаться:)), через неделю опять к ним прийти, чтобы посмотрели, как она встала.
09.04.2002 17:51:27, Hel
Ставят не в последний, а на 2-3 день месячных, когда шейка приоткрывается. Но я вообще не помню как мне ее ставили, больше всего врач напугала, когда сказала, чтобы я успокоительного перед процедурой выпила :) Еще Ношпу пила, а после установки пару дней Индометацин, после установки рекомендуется полежать пару часиков и не нагружаться вообще. 09.04.2002 18:52:06, Йоко
Лен, а мне было сказано явиться в последний день..и когда пришла, специально спросили, последний ли это день..Но когда я сказала, что понятия не имею:)), то не ругались. 09.04.2002 19:19:46, Hel
Поставить могут на любой день :) Просто мне сказала, чито ставить легче, когда шейка сама чуть-чуть приоткрыта. 09.04.2002 19:39:34, Йоко
После прижигании эрозии током я уже как-то не боюсь таких манипуляций:)) тем более, что теперь паленого запаха уже не будет. а он напрягал сильнее, чем ощущения. 09.04.2002 19:15:42, Харас
Мне ставили сразу как эрозию вылечила, тоже током, поэтому совсем не страшно было, теперь только вот снимать боюсь, больно наверное :( 09.04.2002 19:40:46, Йоко
понарошку
вообще не больно...ну просто ни капельки))))) 09.04.2002 22:55:34, понарошку
А у меня тогда и идеи не было.... Все было бы значительно проще:)) 09.04.2002 19:47:46, Харас
А мне врач сама предложила :). Сказала, если хочешь давай сейчас поставим пока все вылечено :) 10.04.2002 18:40:38, Йоко
Я ни разу не была в ЖК на этой квартире. Даже идеи не было пойти туда, а не к платному врачу.... Интересно, а это безопасно с точки зрения стерильности? Потому, как, конечно, заманчиво денег сэкономить...
А что значит "не пошла"? Поставили, а потом вытащили? Или сразу поняли, что нужно другого типа ставить?
Последний день месячных мне тоже не угадать, но, надеюсь, это на так строго.
09.04.2002 17:59:05, Харас
последний день-не так строго..
Не пошла-просто не нравилось увеличение дней. Мне посоветовали сменить тип, что я и сделала, но пока оценить не могу:)
Да, стояла два года, потом вытащили и поставили другого типа через какое-то время..месяц, по-моему.
09.04.2002 18:49:50, Hel
а баба яга против! 09.04.2002 17:26:39, Annya
СВЕТка
ИМХО. Сначала нужно посоветоваться с врачом насколько именно для тебя подходит такой способ контрацепции. Мне, например, сказали, что в моем случае этого делать не стоит:-(( 09.04.2002 17:21:39, СВЕТка
С каким? Обычным гинекологом или есть специалисты именно по контрацепции? 09.04.2002 17:24:46, Харас
Есть специалисты именно по контрацепции... Обычно в специализированных центрах. (например "Мединкур" - не сочтите за рекламу, просто первым пришел на ум.:)) 11.04.2002 13:35:55, Нэтка
СВЕТка
Да с обычным! :-)) 09.04.2002 17:27:49, СВЕТка
Не смейся:)) Никогда раньше не было нужно:)) 09.04.2002 17:36:26, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!