Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Мастопатия

Врач после УЗИ, осмотра и пункции сказала что у меня или фиброаденома или фиброаденомная мастопатия (кажется так), но ничего не объяснила, рассказала только про лечение. У меня теперь вопросы: чем одно отличается от другого, когда можно будет точно определить диагноз - после курса лечения? Или после еще какого-нибудь анализа? И чем грозит в перспективе и то и другое?
Если кто-то знает об этом - расскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
07.12.2006 19:10:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
Есть два вида мастопатии. Фиброзно-кичстозная ( не узловые множественные включения) и узловая (узловое включение или множество узлов, они на маммограмме по-другому выглядят, чем фиброзно-кистозная мастопатия).
Бывают еще кисты, но это, судя по всему, не Ваш случай.
Поскольку Вам делали пункцию, у Вас, похоже, узел.
Вы сами видели маммограмму? Или делали только УЗИ?
Что сказал врач-рентгенолог?
Узел есть?
Вобщем доброкачественный узел - это тоже ,вобщем то, не страшно, но я бы поволновалась немного больше, чем при обычной мастопатии.
Звучал диагноз узловая мастопатия?
Вобщем, если узел, то попьете мастодинон или травки, которые назначат врачи. Если он не пройдет, то его в нынешнее время чаще всего советуют вырезать. Эти операции нынче делают и амбулаторно.
Если просто фиброзно-кистозная ( не узловая) мастопатия, то просто будете наблюдаться, и совсем ничего страшного нет.

08.12.2006 13:16:19, Агнесса
Astrochka
Я делала УЗИ, первоначально диагноз поставили "липома". После пункции врач сказала что либо фиброаденома, лимо фиброаденомная мастопатия, про узловую ничего не сказала. Я попросила объяснить, она мне сказала что приду домой и все в книжке прочитаю :( Книжек нету, поэтому искала в яндексе. Про такую мастопатию одна лишь ссылка, да и то в чьем-то обсуждении, ничего содержательного не нашла :( 08.12.2006 17:13:39, Astrochka
Агнесса
Я посмотрела Вашу регу.
Вы очень молодая, поэтому, если основываться на мед. статистике, можно сильно не волноваться.
Но если брать в расчет все же, что здоровье Ваше, а не врачей, то я бы на Вашем месте сходила еще к одному врачу, чтобы, по крайней мере узнать диагноз. Узловая форма мастопатии или нет.
Если четко и однозначно скажут, что НЕ узловая, то волноваться не нужно вообще.
Но по Вашему описанию все же очень похоже, что узловая.
В этом случае я бы на Вашем месте сделала бы маммографию.
Обычно маммографию до 30-35 лет не делают, кроме необходимых случаев.
УЗел , я считаю необходимый случай, потому что по маммографии гораздо лучше все понятно в такой ситуации, чем по УЗИ.
Я бы дала Вам ссылки на комментарии врачей по таким поводам, но тот сайт не работает сейчас.
10.12.2006 15:18:56, Агнесса
Это есть в большей или меньшей степени у большиства женщин после 30-35 лет. лечение вам назначили, не бросайте, раз в пол-года/ в год обследуйтесь (есть НЕбольшая вероятность этих узелков-доброкачественной опухоли перерождения в злокачественную). Лечение направлено на профилактику этого процесса -травы мочегонные и противовоспалительные за 10 дней до начала месячных чтоб не дать застаиваться жидкости в организме и провоцировать рост опухоли, ну и гомеопатия (капли, таблетки- мне назначали мастодинон). Вот и все как правило. И можно с этим жить до глубокой старости. 07.12.2006 20:48:28, мама К
Astrochka
Мастодинон мне тоже назначили, пить конечно буду. Но в чем разница-то между фиброаденомой и мастопатией? Фиброаденома - это одиночная опухоль, а при мастопатии их много? Или в чем-то другом разница? 08.12.2006 10:44:28, Astrochka
Irina L
У меня при мастопатии одна. Зайдите в яндекс, почитайте про то и про другое. Я всегда так свои и дочкины диагнозы изучаю :-))) 08.12.2006 12:44:27, Irina L
Astrochka
Да уже заходила и читала, есть отдельно про фиброаденому, есть отдельно про мастопатию, а разницы я понять не могу :( Фиброаденома - опухоль, мастопатия - заболевание, при котором паталогически разрастаются ткани груди, а разница-то в чем? Когда ткани разрастаются - это разве не опухоль? Наверное я сильно заморачиваюсь... 08.12.2006 16:59:54, Astrochka
Irina L
Мне чай мастофитон назначают профилактически, гораздо дешевле мастодинона, а эффект по-моему тот же :-)))) (мастодинон тоже пила). 07.12.2006 23:19:50, Irina L
Чай мастофитон раньше назначали или травы в него входящие по отдельности стали рекомендовать потом (наблюдаюсь уже давно), а мастодинон как добавка к ним, последний год что-то плюнула на него , не пью, только травы. 07.12.2006 23:25:10, мама К
Irina L
На Таганке и сейчас мастофитон назначают :-)) Вот буквально на той неделе... 08.12.2006 08:57:04, Irina L
А я была в прошлом году, в этом пока так и не добралась, только я обычно наверху в платном смотрюсь (чтоб не ездить лишний раз, сами знаете запись долгая, и при сбое цикла повторно надо приезжать переписываться), так старшая сестра назаначенными травами и мастодиноном прям в кабинете торгует. 08.12.2006 11:05:52, мама К
Irina L
Я тоже на втором этаже. Короче, там сейчас москвичей бесплатно принимают. Надо только направление от гинеколога или терапевта кажется. Меня больше бесит, что по телефону не записывают :-((( 08.12.2006 12:43:23, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!