Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

ЖКБ: операция неизбежна?

Во как бывает в жизни: до 36 лет после детской поликлиники никогда ни по какому поводу не обращалась к врачам (гинекологи и стоматологи разумеется не в счет) и никогда не имела медкарты :) А тут вдруг сердце стало побаливать - врач посоветовал сделать узи сердца и на всякий случай узи внутренних органов (поскольку никогда раньше не делала). С сердцем ничего серьезного не нашли, а вот... как гром среди ясного неба - три обалденно красивых, больших камешка в желчном пузыре. Даже фотку подарили. Направили к хирургу. Ну и чего, ложиться под нож что-ли? Но у меня НИКОГДА, ни разу никаких болей справа да и вообще нигде ттт не было. И чем грозит не оперироваться? Что-то с учетом двух кесаревых под общим наркозом (и в планах через годик-два вообще-то еще одно стоит) еще одна операция как-то не в тему. А может, я с этими камешками еще лет 30 проживу - а мне больше не надо. А может они после операции снова появятся?
Вразумите неграмотную.
07.09.2006 16:08:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Мне удалили,За полгода около 20 приступов,чуть не сдохла.(Не могли понять что вызывает такие боли,сразу после родов начались и естественно подозревали гинекологию)Как мне объясняли у меня был перегиб желчного. И когда желч требовалась желудку,и желч.пузырь пытался ее поставить получался затор,то есть камни рвали стенки Ж.П.так как через проход выйти не могли. Удаляли уже практически неживой орган весь в спайках. Вам на диетку бы(нельзя жирное, острое,копченое так же нельзя тяжести поднимать и есть такое чудесное лекарство я его пила до операции ,чтобы приступов не было. Смесь свежевыжитых соков(морковка,огурец,свекла и пол-лимона).утром натощак и вечером.Удачи 08.09.2006 16:35:31, Дождик
Дашук
Спасибо! Но вот ведь интересно! Я в принципе питаюсь именно так, что вы называете диетой: все лето живу на даче на свежих фруктах-овощах и вообще очень люблю овощи, всю зиму ем морковку-капусту-яблоки из погреба. Всякую вредятину копченое-жареное употребляю редко - ну просто с детства привыкла к "натуральной" пище. При таком питании знать не знаю что такое лишний вес - и при этом вдруг такие камни. Загадка, да и только. Хотя теперь понимаю, наверное благодаря такому питанию и не было у меня никаких болей. 09.09.2006 21:16:24, Дашук
Дождик
Камни образуются не только и-за неправельного питания,но еще и какую воду пьете влияет. Если в воде большое содержание извести -это тоже способствует образованию камней.У меня приступы возникали из-за таскании коляски с ребенком(только я этого не знала:(() 10.09.2006 21:58:45, Дождик
TanyaX
а еще наследственность, к сожалению... и тут какую воду не пей, все равно... 10.09.2006 23:22:04, TanyaX
Дашук
Вот это правда. У мамы моей огромный камень, она все никак на операцию не соглашается - тоже без приступов. А про воду возможно правда. У нас на даче в воде полно извести, спираль чайника вся в известке... Блин, вот не занала... 11.09.2006 09:28:28, Дашук
Дождик
У мужа бабушка живет с таким булыжником всю жизнь.....За все время 3 раза приступы,а у меня были маленькие,номного так давали о себе знать каждые 7-10 дней 13.09.2006 01:25:02, Дождик
Операция показана после второго приступа желчной колики (если нет осложнений и других показаний). Хотя хирурги обычно настроены более радикально : ))
Часто встречаются немые камни, которые никак себя не проявляют, а случайно обнаруживаются на УЗИ. Люди живут с ними и они никак не влияют ни на количество, ни на качество жизни. такие камни не оперируют.
Если желчная колика возникла, то вероятность ее повторения и возникновения еще достаточно мала, можно лечить консервативно.
А вот после второй колики риск рецидива и осложнений уже достаточно большой - самое время оперировать.
08.09.2006 10:02:15, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Дашук
А что такое желчная колика? И как определить, если вдруг где-то в животе болит, то это обязательно желчная, а не другая и именно колика? :))))) Я извиняюсь, наверное совсем дурацкие вопросы задаю ;) 08.09.2006 14:20:04, Дашук
Колику нельзя не заметить. Это сильная (очень) боль в правом подреберье, может быть тошнота, рвота и другие симптомы. 09.09.2006 08:38:48, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Дождик
Не совсем, у меня болел весь живот. И боль была похожа на схватки понарастающей все больней и больней и тоже приступообразно. 09.09.2006 11:30:22, Дождик
ДА, если боль очень сильная, то может и по всему живоу быть. Иногда болит плечо или грудь. 09.09.2006 11:42:48, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Если беспокоило сердце, я бы поискала хорошего кардиолога и показала узи и кардиограмму. Что касается камней, ну не болит и слава Богу. Диета в пределах разумного, гомеопататия еще никому не вредила. Если "прижмет" - будете думать, а сейчас зачем? Может, сами рассосутся. 08.09.2006 03:53:47, не врачебное мнение
shura
:) после операции они не появятся,т.к. желчны вместе с камнями удаляют. Я оперироваться решила только потому, что почти год непрерывных адских болей меня доконал, всю беременность мучилась. Если не беспокоит, то чего резать-то? 07.09.2006 19:09:36, shura
Дашук
a-a-a, спасибо, а я думала камни удаляют, а пузырь остается, теперь только навпряглась и поняла, что это невозможно :)))) 08.09.2006 14:17:26, Дашук
У нас соседка с камнями живет уже лет , наверное, 20. Ну правда она себя берегет (пусть доченька то сделает, я не могу), ну и жалуется часто (но это у нее характер такой, любит по любому поводу и без такового посетовать на жизнь).
Это конкретный пример, что с камнями жить можно.
вот то что камни крошаться и сами выходят я не раз слышала. Даже в аптеках есть специальные наборы. Поэтому может, не стоит сразу об операции думать (всегда успеете).
07.09.2006 18:32:44, Kler
Два года назад мужу удалили пузырь. Операция была не полостная, эндоскопическая. На пузе остались два маленьких разреза( шрама). Восстановился он быстро - дней через 8-10 мы за городом валялись на пляже. Сначала соблюдал диету, сейчас ест все подряд (кроме чипсов - от них сразу начинает болеть в боку. Шо мы едим!). У него операции предшествовал сильный приступ. Боялись, что острый панкреатит. Потом выяснили, что камни в пузыре. Сказали - лучше резать. Муж ( а он и сам врач по образованию) не захотел жить в ожидании нового приступа, решил оперироваться. Месяца три назад мама у меня приболела - не то , чтобы приступ, но как-то пищеварение расстроилось. Сделала узи - тоже ЖКБ, будь она неладна. У мамы, как и у Вас никаких особенных болей до этого не было. Врач порекомендовал диету и какие-то лекарства она попила. Камни оставили на месте.Сейчас все наладилось. Диету она,правда, тщательно соблюдает - она такая. Накупила книжек по лечебному питанию и готовит всякие премудрые блюда типа запеканки из творога и гречки. Бррррр. Советовать Вам не берусь, просто рассказала, какие две ситуации с ЖКБ в нашей семье сложились. 07.09.2006 18:05:08, sorex
Зайдите на гомеопатический сайт, там можно задать любой вопрос, и ответят множество специалистов. www. homeoint.org/kotok/forum
Гомеопатия хорошо "дробит" камни без операции. А у моей мамы был чудовищный панариций на пальце, тоже все посылали к хирургам, хорошо, приятель подсказал гомеопатическую схему, за сутки все прорвалось само. Другое дело - почему у Вас образовались камни, хороший гомеопат разберется. Могу посоветовать Мартюшева Александра Васильевича, телефон клиники в Москве 675 71 70.
07.09.2006 17:16:04, pionerka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!