Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

астматикам, от гормонов к кромогликатам

Девушки, врача у меня толком нет, а мне хочется попробовать пересесть с флексотида на эферал(или как его там) или хотя бы не повышать дозу гормонов в августе. подскажите, как это делается? параллельно пользоваться, а потом снижать дозировку, или заменять дозу одного ингалятора другим?
25.05.2006 15:16:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все изначально зависит от типа астмы , и какое лечение вы до этого принимали
лето для аллергиков не является правильным временем года для перевода на другие препараты
стероиди ингаляционные до сих пор являются наиболее распространенным и этиологически основанным лечением
это не относится к кромоглакатам

сингуляр является хорошим дополнением астматикам с сильно выраженным аллергическим компонентом, астматикам без выраженной аллергии , с астмой напряжения или инфекционной он не подходит

со стероидов можно попробовать уходить постепенно-
при- 1 стабильном пэф в районе 90-100% в течении более 1 месяца без обострении
доза тогда постепенно снижается под постоянным контролем пэф

если пэф снижается до 80 % необходимо вернуться на старую дозу

если пэф стабильно более 80- удержаться на сниженной дозе 2 недели и снижать дальше

не забывайте , что снижая стероиды вам необходимо помнить о дозировке оксиса или серевента утром и вечером
27.05.2006 20:14:49, просто проходила мимо
спасибо:).
у меня реально сильно выраженный аллергический компонент, но поскольку весь холодный период я болела ОРЗ с периодичностью 2 раза за каждые 3 месяца, времени для перехода зимой не нашла. а до пика цветения время еще есть:). не получится уйти с ГКС, так может получится хоть не повышать дозу в августе:).
29.05.2006 10:52:42, ТаньЯ
А Сингуляр не пробовали?Кромоны+Сингуляр хорошо помогают.Можно даже уйти с гормонов совсем,только на обострение возвращаться.Еще можно Аколат попробовать.Ну или что-то из подобных препаратов,может на Украине есть какие-то кроме этих. 26.05.2006 01:57:54, margaret
о сингуляре я тут читала в Вашем диалоге с Натен:))), ну и инструкцию, а врачи пока о нем молчат у нас.
но я не поняла, лучше ли он для организма в целом, чем ингаляционные гормоны.
26.05.2006 11:22:18, ТаньЯ
Конечно лучше:)На нем можно значительно снизить дозу гормонов или совсем уйти на кромоны+сингуляр.
А врачи и будут молчать,они о многом молчат:)Он же не входит в перечень бесплатных и не дешев.Вы сами про него спросите.Но некоторые и не знают о нем:( А он у вас рецептурный?
26.05.2006 14:56:44, margaret
но ведь гормоны идут местные, а он пьется системно?
о бесплатных лекарствах я вообще не слышала. а как раз назначать дорогие препараты врачи очень любят. они же откат на этом имеют. про рецепт не знаю, скорее всего нет. у нас, вроде, только наркотические вещи по рецептам.
26.05.2006 16:06:47, ТаньЯ
Не имеем мы никаких откатов, честное слово. Если только администрация стационара может что-нибудь иметь, когда выписывает лекарства для стационара. А лечащие врачи - точно нет, уж поверьте. 26.05.2006 18:07:18, маугленок
у нас точно имеют. у меня есть в семье врачи (к сожалению не пульманологи:), выписывается рецепт со скидкой в определенную аптеку (скидка приводит к стандартной цене на препарат) и аптека делает откат. также работают все платные диагностические лаборатории. 29.05.2006 10:32:14, ТаньЯ
У нас нет рецептов в какую-либо конкретную аптеку.Пациент выбирает сам где купить.И со скидкой тоже вроде не бывает...Льготные есть,но это другое. 29.05.2006 14:33:25, margaret
у нас можно купить в любой аптеке. но скидка, написанная в рецепте часто срабатывает. 29.05.2006 15:08:20, ТаньЯ
Честно говоря,я ничего не знаю ни про какие откаты:))У меня хорошая знакомая,врач,к.м.н.,доцент,работает на кафедре,консультирует в поликлиниках ,никаких откатов никогда не получала.И назначает она разные лекарства,в том числе и сингуляр и другие новые препараты.
А местные гормоны тоже ведь попадают в кровь...Если высокая доза,то и побочные действия будут проявляться сильней.Можно сравнить побочные действия и противопоказания у Сингуляра и Фликсотида.
А у вас какая степень тяжести?Можно ведь попробовать одну упаковку пропить и посмотреть...Его надо принимать по 1 таблетке на ночь.Наихудший вариант-он вам просто не поможет.
26.05.2006 17:22:45, margaret
на Украине другая система:( и каждый раз, беря рецепт, не знаешь о чем думал врач - обо мне или о своем откате.
степень у меня вторая.
на системное действие фликсотида я уже грешу (вес набрала резко, но возможно надо просто меньше есть:), хотя дозировка большая у меня всего пару месяцев в году.
29.05.2006 10:36:21, ТаньЯ
А не забываете рот полоскать после ингаляции? Это сильно снижает риск системных явлений. 29.05.2006 10:53:00, маугленок
стараюсь не забывать:) 29.05.2006 12:52:28, ТаньЯ
И пользоваться спейсером:)) 29.05.2006 14:31:21, margaret
не думала об этом. и врача пока не спрашивала. 29.05.2006 15:11:24, ТаньЯ
Он снижает всасываемость через слизистую.Крупные частицы,вместо того,чтобы осесть на слизистой,оседают на стенках спейсера.А мелкие летят в бронхи. 29.05.2006 15:52:08, margaret
спрошу при случае, спасибо:) 29.05.2006 16:18:05, ТаньЯ
Не надо во всем видеть злой умысел. Врачи могут не знать потому, что мало с ним работали (а мало работали - потому что дорог). Я сама назначу скорее старый препарат, эффект и возможные побочные действия которого мне хорошо известны, чем тот, про который я слышала/читала в журнале, но ни разу не видела в своей практике и практике своих знакомых. Потому как рекламирует много чего, даже в специальных журналах. Разумеется, это не значит, что я всю жизнь буду назначать то, что в институте сказали, просто должно накопиться некоторое "критическое количество" информации.
26.05.2006 15:06:50, маугленок
И вам не надо во всем видеть злой умысел:)Я разве неправду сказала?
Если вы про конкретный препарат,то он уже не настолько нов,чтоб его боятся.И не рекламируется он нигде.Пусть уж лучше врач предоставит пациенту самому решить дорого ему это или нет.Я не знаю ни одного старого препарата,аналогичного этому.Их просто нет.А то старье,которое назначают врачи,гораздо вреднее.Эуфилин,теопек и т.д. очень вредные,но некоторые врачи так застряли где-то в конце 80-х годов,что ничего из новых не назначают,потому что не знаю их и не стремятся узнать.Они привыкли назначать старое и все тут,а то,что лекарства не помогаю ничего им все равно,не они же болеют.
ЗЫ.Все написаное не стоит сразу относить на свой счет:)
26.05.2006 17:09:34, margaret
А где я должна была увидеть злой умысел? Я его, собственно, нигде и не увидела.
Старых препаратов, аналогичных Сингуляру, действительно нет. Но, кажется, есть и другие неплохие препараты, а не только эуфиллин и теопек.
Вместо "рекламируется" можно поставить "анонсируется", если Вам это кажется более правильно. Разумеется, я имела в виду информацию не из ТВ-роликов, и из медицинских журналов - там тоже бывает откровенная реклама.
На свой счет я ничего не приняла, не думайте. Я просто показала Вам ситуацию, когда неназначение врачом новых препаратов может быть вполне разумной осторожностью с его стороны, а не просто тупым ретроградством. Хотя последнее тоже встречается, к сожалению.
26.05.2006 18:00:44, маугленок
Что бы не повышать дозу надо за некоторое время до предполагаемого обострения добавить кромоны.Или перейти на комбинированый препарат(с бронхорасширяющим). 26.05.2006 01:29:11, margaret
я как раз недавно "сползла" с серетида. 26.05.2006 11:18:30, ТаньЯ
Я в поликлинике не работала, а в стационаре мы ингаляторами не пользуемся. Но вообще сочетание гормонов с кромонами как раз считается очень хорошим, я читала, что именно назначение кромонов позволяет уменьшить дозу глюкокортикоидов.
Я бы считала начинать принимать кромогликаты в дополнение к Вашей обычной дозе Флексотида, а потом (допустим, через 7-10 дней) начала бы потихоньку уменьшать дозу флексотида. "Автоматом" при этом увеличивать дозу кромогликатов не надо, только по необходимости. И, наверно, Вам потребуется какой-нибудь бета-миметик, ведь флексотид - комбинированный препарат. Хоть бы тот же Беротек. Строго по потребности.
26.05.2006 01:12:10, маугленок
спасибо:).
только флексотид не комбинированый, комбинированый серетид.
26.05.2006 11:24:09, ТаньЯ
Действительно, я перепутала, потому что Вы недавно как раз про серетид писали. Извините:))) 26.05.2006 12:28:51, маугленок
все равно спасибо:))) 26.05.2006 13:09:46, ТаньЯ
Marisha
Я сыну постепенно снижала дозу гормонов до нуля, потом начинала давать тайлед. Перерыв в лечении тут роли не играет, если приступы возвращаются после отмены гормонов, значит, нужный эффект не достигнут.
Вообще наша врач ( а лечила сына грамотная такая врач, ей удалось многих детей ввести в стойкую ремиссию) назначала гормоны на 3 месяца, не меньше, а иногда и на 6, и только потом пробовала переводить на тайлед и наблюдала в течение месяца.
Я не врач, это слова и тактика лечения нашего врача.
25.05.2006 17:50:21, Marisha
спасибо, я уже 2 год сижу. у меня не идет речь об отмене. а имено о замене. буду пробовать:). 25.05.2006 18:32:00, ТаньЯ
Сначала параллельно вводите другое лекарство и постепенно,очень медленно,убираете гормон.На минимально эффективной дозе того и другого останавливаетесь.Это если надо снизить дозу.Если перейти на другое,то так же вводите другое лекарство и еще медленнее снижаете дозу пока не остаетесь на нужном препарате. 26.05.2006 01:26:10, margaret
спасибо:)
26.05.2006 11:17:12, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!