Раздел: Гинекология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О гормональной контрацепции.

Я тут имела разговор о сабже с массажисткой. Она - человек, которому я привыкла на 150% доверять, мастер своего дела, врач по образованию, не первый раз спасает мою спину и всегда давала мне ценные советы не только про спину - это так, рекомендация, потому что ессно, для большинства это будет "бабушка на лавочке сказала".
Так вот, она жестко раскритиковала то, что я принимаю ОК. Сказала, что они провоцируют застой жидкости во всем теле ниже пояса (побочным следствием чего является целлюлит), ухудшают циркуляцию крови, вызывает варикоз. У меня все вышеперечисленное уже началось: стало видно вены, целлюлит, отеки икр.
И что после отмены ОК (после длительного приема), если не беременеть сразу, возможно развитие кист яичников. Моя гинеколог, кстати, это подтверждает.
Я принимаю ОК по схеме полгода - месяц перерыв. За этот месяц прохожу полное обследование: анализ на ЗППП, на грибки, узи яичников в момент овуляции и груди, анализ на гормоны. Считала, что все делаю правильно :)
Однако меня весьма напугали эти побочки, которые у меня УЖЕ есть. Особенно напугала возможность поиметь кисты после отмены. С гинекологом я еще не говорила об этом, и пока к ней не собираюсь - некогда, пойду летом, через два месяца у меня как раз перерыв должен быть.
Поэтому пока консультируюсь с виртуальным обществом. Есть ли у вас какие-то комментарии по теме ?
18.05.2006 18:14:11,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Называются твои ОК как? И скажи пожалуйста, какие именно анализы на гормоны ты сдаешь? 21.05.2006 15:06:23, Ирен_ Адлер
три-мерси. Откуда я знаю, какие анализы... "анализы на гормоны" - так и называются :) берут кровь из вены. 22.05.2006 10:46:35, millimetr
Что-то насчет кист я не понимаю. Во-первых, о каких именно кистах идет речь? Если функциональные, то чаще всего это не "ПРОБЛЕМЫ", а так, дело житейское, обычно сами проходят, большинство их просто не замечает. Во-вторых, насколько я это понимаю, вероятность образования кист увеличивается при сильной гормональной встряске, получается что сразу после отмены они должны быть вероятнее, чем потом, а ваша массажитска вроде как наоборот говорит. 19.05.2006 12:17:38, хорошо забытый аноним
речь как раз о том, что после отмены они могут возникнуть. "сразу" или "потом" не обсуждалось :) 19.05.2006 12:55:01, millimetr
Ну, говорилось что "если сразу не беременеть". То есть я это поняла так, что надо успеть забеременеть до того, как они начнут появляться :) 19.05.2006 17:55:42, хорошо забытый аноним
мгм... ну да, наверное, так получается... 19.05.2006 22:29:43, millimetr
Это было бы смешно, если бы не было так грустно :(

Вы много знете работающих серьезных медицинских препаратов, которые безвредны?
Откуда вдруг идея, что _гормональные_ препараты безопасны?
В это, конечно, хочется верить, но думать-то надо.

Официальная медицина во всех странах говорит обратное только потому, что аборт еще хуже.....

очень тяжело прийти к мысли, что беспроблемное предохранение со 100% вероятностью (или хотя бы близкое) невозможно.
мы ПЛАТИМ за то, что имеем возможность не беременеть, условно говоря "без головной боли":((((
(про спирали даже упоминать здесь не буду)

другое дело, что не у всех последствия. не у всех и не сразу. кто-то 10 лет пьет, кто-то 15, кто-то 20 и все в порядке.
а кто-то 5 пропьет и проблемы :(((
я говорю это уверенно потому, что сама, получив проблем по полной, начала пррабатывать эту тему плотно и была совершенно шокирована двойными стандартами медицины в этой области.
Официально? Да! КОнечно! Вам не только МОЖНО, вам НУЖНО пить.
Неофициально: только по жизненным показаниям! я не пью, дочери не даю, и вам не советую. особенно после 35! (растет риск рака груди, хрен бы с этим целлюлитом)
Варикоз, целлюлит - ДА! Провоцируют они. Мои хорошие знакомые (и хорошие врачи) - гинеколог -эндокринолог, гинеколог-эндокринолог-узист (мать и дитя, МОНИАК) в один голос говорят: мы платим за ОК.
Риск действительно есть.
Последствия бывают.
А сказать, будут ли последствия лично у вас кто сможет? Господь бог?

Я для себя решила, что я больше НЕ пользуюсь ни спиралями ни ОК (Если только по жизненным показаниям не назначат). Аборта делать не буду. Если будет ребенок - буду рожать третьего.
Живу так уже 5 лет. Мне повезло с мужем.
Солветовать ничего не хочу. Я обычно вообще не влезаю в эти дискуссии (это сродни ГВ и абортам). Но мое имхейшее имхо, надо иметь максимально полную информацию, прежде чем принимать решение.

19.05.2006 12:04:11, грустная тема :(
lipa
Не даете что дочери? Пить ОК? надеюсь, она уже в том возрасте, и Вы тоже не 25 лет., т.е. Ваша лично "грустная история" из-за приема в Прошлом Устаревших лек-ств.

Сегодня существуют другие формулы, кот. не дают тех осложнений, что были 10-15 лет назад! /при адекватном подборе при отсутв. противопоказаний/

Я уж не указываю на глубокое бытовое заблуждение, что ОК принимают только лишь, чтоб предохраняться!
Их прописывают как лечебное ср-во при определенных диагнозах даже девушкам, кот. вовсе не ведут и не собираются в бл. время вести половую жизнь.

А Спирали можно ставить только при абсолютном женском здоровьe. ето верно. и то..
19.05.2006 20:06:06, lipa
не советовала ОК дочери гинеколог-эндокринолог, а не я:)

"Сегодня существуют другие формулы, кот. не дают тех осложнений, что были 10-15 лет назад! /при адекватном подборе при отсутв. противопоказаний/"
Конечно, не спорю. Те таблетки были еще хуже (хотя почему-то, мне ТОГДА тоже говорили, что это безвредно). Лет через 15 будут еще лучше нынешних... Конечно. Но ни одни из них _в_принципе_ не могут быть 100% безвредны в качестве контрацепции. Вероятность проблем снижается (будем надеятся), риски уменьшаются. Но они не исчезают.

"Их прописывают как лечебное ср-во при определенных диагнозах даже девушкам, кот. вовсе не ведут и не собираются в бл. время вести половую жизнь." Конечно. Но вдумайтесь сами в свои слова. Они ЛЕЧАТ больных, но не действуют на здоровых? Действуют только как контрацепция?..... Куда же девается их лечебное действие у здоровой дженщины?
И даже в моем случае (мне показаны ОК для лечения), мне посоветовали ОЧЕНЬ хорошо подумать, принимать ли их, потому что проблемы, которые мне надо лечить, не такие уж большие. А риск развитие рака молочной железы в возрасте старше 35 лет при использовании ОК _сильно_ вырастает.... (про вены вообще молчу). (анализы на гормоны сданы, таблетки подобраны врачом).
Конечно, каждый решает для себя. Агитировать тут глупо. Новедь главная засада тут в том, что невозможно заранее знать, насколько опасно это лично для тебя.. (только если есть однозначные противопоказания: возраст, лишний вес(!), курение(!)) А если этого нет?

пока "гром не грянет", будет считать, что ОК безопасны :((((...
22.05.2006 12:10:31, грустная тема :(
Интересно вы рассуждаете "...Сегодня существуют другие формулы, кот. не дают тех осложнений, что были 10-15 лет назад". К сожалению сеичас женщины расхлебывают те осложнения которые были вызваны ОК 10-летней давности, а вот через еще 10-15 лет мы будем расхлебывать осложнения сегодняшних ОК, так как только через 10-15 лет и наберется статистика того какие осложнения вызивают сегодняшние препараты. Сейчас вы думаете что ОК безопасны, а 10-15 лет назад женшины тоже думали что принимают безопасные препараты, так как якобы "плохие и вредные" ОК которые существовали в 60х и 70х и даже в 80х уже не выпускают. :( 21.05.2006 00:18:26, Мала
дело в том, что мне надо принимать решение не "начать или не начинать", а "продолжать и продолжать иметь проблемы, или бросить и поиметь ПРОБЛЕМЫ". 19.05.2006 12:09:16, millimetr
Ирин, все, что сказали тебе медики - правда. Все, что написала "грустная тема :(" тоже правда. Решение принимает каждая женщина (читай: ПАРА) иднивидуально. То есть, проблемы есть и с ОК (хотя, можно их минимизировать ПРАВИЛЬНЫМ подбором медикамента - но судя по твоему посту, у тебя с этим все в порядке), есть проблемы и без ОК...
Так что, желаю удачи.

Про себя: я на ОК, по крайней мере, в отличие от спирали, они ДЕЙСТВУЮТ. Целлюлит есть, вены (начальная такая стадия) тоже есть... но пока что это мой выбор...
19.05.2006 12:18:53, Акцент
млин. а без ОК я не знаю, как предохраняться толком. Один раз на презервативах залетели, второй - на фарматексе. Оба раза комбинировали с ППА. Во второй раз - с первого же цикла. Как в первый раз получилось, вообще не понятно. млин. 19.05.2006 12:57:40, millimetr
т.е. проблемы УЖЕ есть? я правильно поняла? в вашем возрасте?
19.05.2006 12:17:06, грустная тема :(
конечно, я же написала: варикоз (вены видны стали, красные ниточки) и застой жидкости во всех ногах от щиколотки до задницы. 19.05.2006 12:55:45, millimetr
я очень вам сочувствую.
очень тяжелый выбор :(
19.05.2006 13:05:32, грустная тема :(
Ars Vivendi
Какой-то ужас и параллельный мир для меня... Про ОК у массажистки - а про массаж где спрашиваешь советы? У гинеколога?

Беда, если сапоги начнет тачать пирожник.

Сказка за сказкой, короче. Целлюлит и варикоз - наследственные состояния, они, кстати, связаны по происхождению (мягкость и неупругость соединительной ткани).
19.05.2006 10:28:35, Ars Vivendi
Сима Полосатая
согласна. ОК никак не могут провоцировать варикоз, они могут негативно сказаться, если варикозУЖЕ есть, или есть к нему наследственная предрасположенность. 19.05.2006 20:19:56, Сима Полосатая
они именно провоцируют.
Наверняка есть женщины, которым НИЧТО не повредит и варикоза не будет (ТТТЧНЗ).

У меня не было предрасположенности. У меня не было явных противопаказаний.. А варикоз есть. Теперь есть.
22.05.2006 12:13:16, грустная тема :(
nata2703
ОК прекрасно провоцируют варикоз. Как и естественные половые гормоны. 20.05.2006 22:58:33, nata2703
нет предрасположенности-то. 19.05.2006 22:30:37, millimetr
А почему тогда про эти наследственные состояния пишут в инструкции к любым ОК ? Кстати, наследовать их мне особенно не от кого. 19.05.2006 10:37:00, millimetr
Ars Vivendi
Потому что ОК действительно повышают свертываемость крови и тем самым влияют на образование тромбов, при некоторых обстоятельствах (курение, возраст свыше 45 лет, сердечные заболевания, почечные заболевания). Тромбы - это то, что может сопровождать варикоз, по причине застаивания крови в расширенных частях сосудов. Тромбы не вызывают варикоз, а являются скорее следствием, если можно так сказать.

Поэтому варикоз является противопоказанием для ОК. Если он у тебя "медицинский", а не косметический - то приличный гинеколог ОК отменит.

Кстати, только в России врачи предлагают такую схему приема ОК, как ты описываешь. Во всех остальных странах "рывки" гормонов, которые происходят при месячном отсутствии ОК, считаются ужасно вредными. Вот начала принимать - и пей, пока не начнешь планировать, говорят. И кстати да, при поликистозе яичников (это не болезнь, а наследственное состояние) - за этот месяц перерыва поразительная киста яичника может вырасти. но у здоровых женщин и этого не должно быть, даже при перерыве.

Я по такой продолжительной схеме уже около 12 лет принимаю (с двумя перерывами на детей) - не наблюдаю никаких долгосрочных эффектов.
19.05.2006 11:21:00, Ars Vivendi
Аксандра
При поликистозе его с несколько иными целями (не предохранение) пьют, поэтому наверное по другой схеме...
А насчет "наследственное состояние" - это откуда такие данные?
Под этим термином (поликистоз яичников) конечно, очень разные вещи понимают... но про то, что это "наследственное состояние" я как-то не встречала, хотя искала в свое время информацию на эту тему...
20.05.2006 00:02:36, Аксандра
Chernika
Никакой другой схемы нет, пьют также,
и поликистоз чаще всего от рождения уже,
а наследственный он или другие факторы
влияют это уже к генетикам (я думаю что
не доказано). Просто у меня он.
22.05.2006 12:08:26, Chernika
пока не медицинский, слава богу. 19.05.2006 11:25:04, millimetr
Зай Цы Чау
Спрашивать совета по приему ОК у массажистки - это то же самое, что советоваться с маляром об архитектуре. Не в обиду ей будет сказано, я верю, что она суперпрофессионал в СВОЕМ деле. Но все-таки обсуждать контрацепцию надо с гинекологом, которому ты доверяешь.
О возможном вреде от ОК вообще-то вполне прозрачно написано в любой инструкции к ним. И сколько врачей, столько и мнений по этому поводу. Тебе осталось только выбрать одно из них :)
А кстати, твоя массажистка не говорила тебе, что при варикозе массаж противопоказан?
19.05.2006 10:05:13, Зай Цы Чау
Она делает массаж спины.
Я все ждала: когда же появится такая реакция... Абисняю: я обсуждала ОК с гинекологом. А с массажисткой я обсуждала проблемы тела. И она указала на наиболе вероятную, по ее мнению, причину.
19.05.2006 10:33:48, millimetr
Chernika
Имея опыт приема 3 разных видов ОК в разные годы.
У меня начались проблемы именно ПОСЛЕ непрерывного
3-х годового приема ОК "Силеста" (хотя во время приема было все даже очень хорошо).
И сейчас спустя 5 лет после приема из-за эндометриоза
мне снова назначили ОК (уже другой "Диане-35") и теперь я буду обязательно делать перерывы.
А после отмены ОК проблемы начинаются почти у всех, но
я раньше считала что ОК это очень хорошо-ничего лучше из
контрацепции не придумано, теперь так не считаю, и ОК лучше принимать только по медицинским показаниям (проблемы с яичниками, гормональные проблемы, эндометриоз и другое),
а так только получаешь лишние болячки.
19.05.2006 09:39:57, Chernika
все понятно.. непонятно только, что делать. заколдованный круг какой-то: принимать - плохо, отменить - еще хуже. Рожать пока не хочу. 19.05.2006 10:04:40, millimetr
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.05.2006 23:02:06, ~JSK~
lipa
презики? ))) 19.05.2006 20:17:03, lipa
они что, правда от кист и эндометриоза спасают ? 19.05.2006 22:31:05, millimetr
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.05.2006 23:06:47, ~JSK~
Люля и Лици
Я бы не стала принимать, только ради котрацепции, при каком то заболевании еще куда не шло, а просто... почему другое средство не выбрать? 19.05.2006 10:33:18, Люля и Лици
Люля, давай ты будешь читать внимательно, ага ? Я их УЖЕ принимаю. Здесь обсуждается не "начать принимать или не начинать", а "уже принимаю, это плохо, но если бросить, может стать еще хуже". Так понятно ?
Выбор другого средства СЕЙЧАС может выйти боком.
19.05.2006 10:36:22, millimetr
Люля и Лици
Т.е. если начинаешь принимать ОК, это на всю жизнь? бросить уже нельзя, получается.. 19.05.2006 10:41:09, Люля и Лици
lipa
))) мона. почти беспроблемно ето произойдeт, если в препарате была минимальная дозировка гормн.
19.05.2006 20:19:38, lipa
вот я пытаюсь это выяснить. в любом случае, можно родить. просто я сейчас не хочу. 19.05.2006 10:44:34, millimetr
Chernika
Даже допустим родишь, но потом опять все
возвращается на круги своя, что дальше
опять таблетки или нет. У меня по крайней
мере так.
19.05.2006 11:33:32, Chernika
привет. потом можно предохраняться иначе... мне так думается. не знаю пока - не обсуждала пока вот в таком разрезе с гинекологом. закончу массажи - пойду обследоваться... 19.05.2006 11:45:42, millimetr
Chernika
Мне еще хуже:проблем по гинекологии куча,
с таблетками плохо, а без таблеток еще хуже.
Вот и мыкаюсь.
19.05.2006 11:53:11, Chernika
у меня ТТТ. как бы не сглазить. 19.05.2006 12:09:34, millimetr
Люля и Лици
Я небольшой опыт общения с ОК имела, около 3 месяцев, во время приема которых и забеременела :))) Но в целом, не верю я в новые технологиии и передовые разработки медицины, как слышала, еще девчонкой разговоры женщин, что от ОК -лишний вес, усы и т.д и т.п. , но как бы медицина не шла вперед, не верю , что соверменные ОК совсем не имеют побочек, возможно таких как в советское время - лишний вес, волосистость... не будет, но все равно будут другие... Вот не верю я в ОК без побочных эфектов, поэтому и не принимаю, мне тех 3 месяцев хватило... 19.05.2006 08:39:40, Люля и Лици
lipa
Видишь ли, в Союзе дают такое образование врачам , что шаг в сторону от специализации и они там "плавают", а елси не проходят повыш.кв., то и в своей специализации "плавают" через десяток лет после получения диплома. Поэтому сразу отметаем такой аргумент "она врач", тк диплом без практики не диплом! и вообще..))))
назначение ОК иногда делается, чтоб как раз таки предовратить те самые кисты. )) и все остальное...

далее. "И что после отмены ОК (после длительного приема), если не беременеть сразу, возможно развитие кист яичников. Моя гинеколог, кстати, это подтверждает."

А вот для того, чтоб они не образовались раньше, их тебе и назначили. т.е. в жизни без ОК.
другой вопрос , что забеременеть возможно трудно будет после отмены, есть "эффект отмены", но он не у всех работает, далеко не у всех.
И если ты хочешь в бл. год беременеть , то можно "стабильно" на них не сидеть. хотя бывает, что нужно по другим показаниям /эндометриоз, недостаточность яичников и блаблабла/
т.е. в данном случае не стоит проводить массажистке связь между отменой ОК и потенциальным появлением кист, т.к. ето не от отмены зависит.

далее. "Я принимаю ОК по схеме полгода - месяц перерыв. За этот месяц прохожу полное обследованиё анализ на ЗППП, на грибки, узи яичников в момент овуляции и груди, анализ на гормоны. Считала, что все делаю правильно :)"

бум считать, что все ето оправдано по мнению Лечащего врача. Может она хочет проследить действие именно данного препарата, т.е. в третий перерыв не придется уже так много сдавать. а на грибки и проч. всегда полезно сдать )) а при активной п.ж. и на скрытые инф ))) бо ситуация в РФ с етим делом, в целом, напряженная /вензаб/.

"Однако меня весьма напугали эти побочки, которые у меня УЖЕ есть"

Во-первых, у всех ОК есть противопоказания, врач должен ето учитывать, ну если только не приходится выбирать из двух зол, как говорится )))
Во-вторых, без таблеток, при опред. образе жизни и наслд. предрасположенности они тоже могли бы появиться к этому возрасту /у мамы-папы такое, работа на ногах, обувь на каблуках, а при приеме ОК от элементарного не соблюдения инструкции лек-ва: курение, в частности, и проч. факторы../. посему тут сложно сказать..Ето только на месте надо смотреть.

Коммент какой? Настоятельно советую найти не просто гинеколога,
а гинеколога-эндокринолога (!!!).
есть такие. ну так учат там, что провалы получаются, поэтому лучше
с Гормн. Проблемами у такой специализации наблюдаться, нежели просто гинеколога. ))))
/я думаю они- ГП,- определенно есть, отсюда и речи про кисты без приема ОК, повторю важный нюанс: ето не зависит от "отмены ОК" или "до", скорее ето может зависеть от вида ОК, там разная формула, но ето надо правильно подобрать и все пучком будет.

не спрашиваю название, ибо ето неважно, тк реакция у всех разная на них.
главное ,чтоб он подобран был правильно! для етого нужен Врач с норм. квалификацией, а не заучивший ассортимент аптек...

врачу обязательно обозначь появившиеся проблемы: он или сменит, или отменит вообще, ето смотреть надо по осложнениям и ситуации с основным диагнозом.

еще. если есть возможность, то постарайся поскорей стать (био) мамой ))))
ето на нек. время даст по носу потенциальным кистам, и вообще.. неизвестно, будте ли такая возможность у здоровья через 5-8-10 лет. /если там эндометриоз например и т.д.; лучше все вовремя пока есть здоровье и молодость:)))
19.05.2006 06:18:41, lipa
Вообще-то мне их назначили, чтобы больше не беременеть, а не чтобы кисты предотвратить.
Беременеть не хочу.
Предрасположенности к побочкам у меня нет. У мамы целллюлит появился в 55, а варикоз первой степени - аж в 60. Не курю.
У меня гинеколог-эндокринолог. ОК подбирали по анализам.
Эндометриоза и абсолютно ничего похожего у меня никогда не было и нет (по крайней мере, по данным января).

Ну и че делать-то в итоге ? Отменять ? Оставлять ? Рожать в ближайшие 1,5 года не собираюсь.
19.05.2006 10:03:21, millimetr
lipa
сказать надо врачу о твоих сомнениях о венах, кистах, ето все на месте надо смотреть.
ОК с разной ведь дозой есть.
конечно, квалификация и у них разная бывает, но если доверяешь именно етому врачу, то слушать ее )))), но в инете заочно тебе большего без осмотра никто не скажет /дельного :)))/
19.05.2006 20:14:46, lipa
да вроде она говорила, что в моих оч маленькая доза... доверяю, хорошая врач. В инете меня больше общая теория вопроса интересует, чем конкретно мой случай. 19.05.2006 22:32:20, millimetr
blueberry
У меня были сильные боли в ногах и вены повылазили, сразу же бросила.... 19.05.2006 04:28:10, blueberry
Я пью ОК уже более 10 лет, вены хорошие, отеков нет, целлюлит есть, но его появление я связываю с 7 лишними кг и возрастом:)) Другое дело, что раньше я пила по схеме 10 мес ОК, 2 мес перерыв, и все было нормально. А последние 3 г без перерыва, и в результате отмены цикл восстанавливается с трудом, уже 4 мес. Может, конечно, делать перерывы - для организма лишний напряг и перестройка, но полное расслабление организма, выраженное в отсутствие цикла, тоже как-то не радует. 18.05.2006 23:54:40, так
Да, мне тоже гинеколог популярно объяснила, что перерывы необходимы. И я сама чувствую разницу - что было после 2 лет без перерывов и что с перерывами. 19.05.2006 09:58:53, millimetr
Юля В
Ира, варикоз, вены и отеки для твоего возраста без беременностей - очень фигово. Я с массажисткой согласна на 100%, имхо. 18.05.2006 22:26:00, Юля В
Я тоже согласна. Вопрос - что теперь делать. Беременеть я еще 1,5 года не буду точно. Отменять ? Боюсь кист. Продолжать пить эти 1,5 года ? Как ты сказала, уже фигово - может стать еще фиговей. Че делать - непонятно :( 19.05.2006 09:58:02, millimetr
Юля В
Ир, я тебе на подник вечером или завтра напишу. 19.05.2006 12:59:01, Юля В
спасибо, жду. 19.05.2006 13:26:09, millimetr
Юля В
Написала на мейл. 21.05.2006 19:34:13, Юля В
Принимала ОК 6 мес. Появилась мастопатия и варикоз. И еще много всякого мелкого. Очень резко проявилось. Но у меня в семье варикоз любимая болезнь.
18.05.2006 20:59:18, lenaelena
[пусто] 18.05.2006 20:48:02
Вот и я боюсь того же :( А почему вы решили отменять ОК, если не собирались в данный момент рожать ? 19.05.2006 09:56:58, millimetr
Можно влезу? Моя подруга не отменяла ОК до момента когда решила рожать. Пила довольно долго - лет 7, если не ошибаюсь. Но когда наконец решила - повылазала такие проблемы, что уже года 3 они не могут завести ребенка:(

Причем она пила ОК под наблюдением хороших врачей. С перерывами и сменами препаратов.
19.05.2006 10:38:42, Vanilla
ИМХО, такие проблемы обычно бывают не от ОК, просто их на фоне принятия таблеток не видно. 19.05.2006 11:20:04, хорошо забытый аноним
Мурзя
Я принимаю ОК уже так давно, что и не помню себя без них :)) Пью их постоянно, никаких перерывов не делаю (и раньше до беременности не делала). На варикоз нет даже намеков, не толстею, целлюлит есть в самой минимальной стадии (но я ничем спортивным не занимаюсь и диет не соблюдаю), отеками не страдаю. Для меня ОК - просто находка :) Еще они уменьшают риск развития эндометриоза и рака, это радует. И еще - раньше мои мигрени возникали хаотично, теперь они в основном бывают в 7-дневный перерыв, я к ним прихожу во всеоружии ;-) 18.05.2006 20:47:46, Мурзя
Риск рака яичников - да, уменьшают. А риск рака груди - возрастает. Никто из онкологов не рекомендует ОК. 19.05.2006 18:45:20, Day-dreamer
Понятно. По моим ощущениям мне я тоже вижу много положительного. Месячные протекают проще и менее обильно, лицо чистое... Но побочки, блин, в наличии. 19.05.2006 09:56:31, millimetr
shura
До беременности пила два препарата, оба бросила, т.к. от одного страшно тошнило, а от другого толстела. Пила в общей сложности года два. Никаких вен не лезло, сосудов тоже, отеков не было, кисты не формировались. Потом родила детей, потом был сбой в месячных, выяснилось что с маткой не все в порядке и ее надо лечить, для этого надо пить ОК. Пью, уже 5 месяцев, не толстею, вены не лезут, сосуды тоже, не тошнит, месячные стали гораздо легче, до этого просто беда была. То ли ОК качественно изменились, то ли что. Но бросать не могу пока, врач сказала года два пить надо, чтоб матку привести в порядок, да и беременеть больше не хочу. 18.05.2006 19:56:55, shura
Anykey
Ну а про то, что ОК снижают риск рака эндометрия Вы читали?
А про то, что изначально женский организм вовсе не рассчитан на такое безумное количество овуляций (гормональных качелей), которое на него выпадает, если ОК не принимать, но и не рожать беспрерывно детей (как было задумано природой)? Что эти ежемесячные циклы его сильно напрягают и изматывают?
Но вот про схему перерывов на месяц каждые полгода - это меня очень удивляет. Это Вам врач так советует???? Мне кажется, что так организм только излишне напрягается, перестраиваясь туда-сюда.
18.05.2006 19:23:17, Anykey
Про то, что снижает риск рака эндометрия, мне врач говорила. Про кол-во овуляций я читала, но, если честно, восприняла как пропаганду.
Схема перерывов - это правильная схема приема ОК и контроля женского здоровья. Про нее я тоже и читала, и слышала. Когда я отменяла ОК после двух лет приема без перерывов, у меня долго восстанавливался горм. фон и цикл. Сейчас пью с перерывами, и каждый перерыв организм отрабатывает четко.
19.05.2006 09:54:54, millimetr
Anykey
> Про кол-во овуляций я читала, но, если честно, восприняла как пропаганду

Я это к чему? Есть разные школы - одни считают ОК вредными, другие - напротив, полезными. И то, и другое - я уверена! - правда. Разные люди, разные реакции организма. Медицина ведь, это всего лишь предположения, основанные на опыте. ВАШ организм вовсе не обязан реагировать на любое лекарство так, как этого ожидает медицина. Поэтому - только метод проб и ошибок даст результат, ИМХО.
Я пила ОК без перерыва больше 20 лет (сыну скоро 22). Причем, не подобранный научно, и не тот, что подешевле, а тот, что удалось достать (в то время это был страшный дефицит). Это был Триквилар - не самый плохой контрацептив, кстати :) Ну да, сеточка ближе к ступням после тяжелого дня появляется, но у кого ее нет? Целлюлит - ну, есть, канешна, но, прямо скажу, раздеваться на пляже не стыдно, дела с этим вопросом у меня обстоят получше многих молодых. Сейчас отменила - овуляция строго каждый цикл, у меня так в молодости не было. И это в мои почти 42!
Совершенно никаких претензий к ОК не имею - а как облегчают месячные, убирают ПМС!
Вы уже сейчас имеете проблемы - возможно, те ОК, которые Вы пили, Вам не подходят? Может, другие подойдут??
Потому что, главное - а альтернатива-то какая????
19.05.2006 17:56:56, Anykey
Да, альтернативы особенной не вижу :( Меня пугает не косметический внешний вид целлюлита и сеточки, а то, что проблемы эти со временем усугубятся и могут перейти в разряд медицинских :(
ОК, которые пила СНАЧАЛА, не подходили. Потом подобрали другие по результатам анализов, так что вроде бы должно быть правильно...
19.05.2006 22:34:39, millimetr
Насчет перерывов согласна, первый раз слышу.
Все ОК рано или поздно переставала принимать из-за кровотечений. Считаю это не их недостатком, а своей особенностью, никаких других побочных явлений не ощущаю.
18.05.2006 21:36:25, маугленок
сейчас трудно сказать, что явилось причиной. Но когда пила ОК, про сосуды не знала. Потом уже заметила, что сосуды стали видны. После каждой отмены ОК у меня цикл восстанавливался месяца 3-4. Какая тут беременность, если овуляции не было. :( 18.05.2006 19:02:29, %)
У меня она четко происходит, в первый же месяц (для этого и перерывы - проконтролировать этот процесс). 19.05.2006 09:52:45, millimetr
Я идею про ОК обсудила с маммологом, когда решала - пить или не пить.
Маммолог мне сказал, что ОК (даже современные, с низким содержанием гормонов) не показаны женщинам с предрасположенностью к варикозу или имеющим оный, женщинам с любыми сосудистыми проблемами, женщинам с мастопатией. Нельзя также сочетать с курением.
Т.к. мою мастопатию он вылечил, я склонна доверять его мнению.
18.05.2006 18:51:07, Кити Щербацкая
У меня предрасположенности не было. У мамы варикоз 1 степени появился только в 60 лет....
не курю.
Теперь непонятно, что делать - бросать (чревато кистами) или продолжать (чревато всем остальным).
19.05.2006 09:52:11, millimetr
Танжер
а я только ок и смогла "перебить" мастопатию. зато заработала варикоз и целлюлит. 18.05.2006 21:09:26, Танжер
Я не знаю по поводу кист, но скажу, что ОК отменила по совету своего маммолога-онколога. У меня за 2 года приема довольно сильно увеличился узелок в груди (у меня мастопатия), и маммолог сказал, что виною тому Марвелон. О связи эстрогенсодержащих гормональных контрацептивов и онкологических заболеваний я также прочитала на онкофоруме. Помимо этого, я узнала, что у тех, кто длительно принимает ОК, "летят" сосуды, это тоже повлияло на мое решение. Кстати, насчет перерывов в приеме: тот же маммолог сказал мне, что делать их бессмысленно, это все равно что бросать курить на месяц. Либо пьешь ОК, либо нет. Я выбрала не пить. А насчет кист яичников после отмены вы меня, честно говоря, тоже напугали... 18.05.2006 18:40:31, Day-dreamer
Про грудь я тоже в курсе. Поэтому и узи груди мне врач каждые полгода делает. А вот про кисты и варикоз не была в курсе. Как узнала - испугалась :(
Перерыв делается для того, чтобы была возможность сделать контроль работы яичников. Если не дай бог что сбивается - отмена ОК и восстановление функции. У меня ТТТ все нормально. И для того, чтобы анализ на гормоны взять. Ведь во время приема ОК результат анализа непоказательный.
19.05.2006 09:50:50, millimetr
Барби на пенсии
Моя мама - гинеколог-эндокринолог. Лично мне назначала ОК довольно надолго, предварительно взяв кровь на гормоны. Идеально подошли 2 препарата - Логест и Фемоден.
Это я к чему - если ОК подобраны правильно, если в целом эндокринная система здорова (не только по гинекологии, но и вообще, в целом - надпочечники, щитовидка, гипоталамус и тд), если нет склонности к эндометриозу - вероятность образования кист низкая.
Более вероятно другое - "на отмену" может созреть сразу несколько яйцеклеток и есть риск многоплодной беременности.
18.05.2006 18:24:16, Барби на пенсии
shura
Я с Логеста как на дрожжах расплылась. Как у все все по разному... 18.05.2006 19:59:57, shura
конечно. Поэтому и подбирают препараты по результатам анализов. 19.05.2006 09:48:52, millimetr
О, вы мне внушаете оптимизм. У меня в анамнезе 2 медикаментозных аборта, после второго были неграмотно назначены ОК (вслепую, "что подешевле" (с)гинеколог). Пила 2 года. Потом нам сделали медстраховку на работе, я пошла к другому гинекологу с жалобой на побочки, мы сделали перерыв, пролечили кучу всего, она сделала анализы и по-новой, по-грамотному уже, подобрала мне ОК. Вот их сейчас и пью. С перерывами.
Шансы есть ? Избежать проблем, имеется в виду...

ЗЫ Да, у меня тут была травма шеи и есть подозрения, что это сказалось на щитовидке. Еще не проверяла досконально, но буду - как только курс массажа закончу, а то с ним некогда по врачам ходить.
18.05.2006 18:30:56, millimetr
Marty
про жидкость не знаю, а венозная сеточка у меня появилась. целлюлита и отеков вроде нет. отменила я их пару лет назад, кист ТТТ!!! вроде тоде нет. отменила не изза сеточки, с этим я смирилась, а изза того, что хуже себя с ними чувствовала. подбирать другие не стала. не думаю, что существуют препараты 100% безвредные. побочные эффекты всегда есть:(( 18.05.2006 18:23:35, Marty
Я понимаю, что безвредных нет :( пугают меня именно возможные проблемы гинекологии. Вены тоже волнуют - в 25 лет первая степень варикоза - это не зер гуд.
Рано или поздно ведь придется отменять, не дай бог проблемы вылезут... получается заколдованный круг :( Вообще башка вразброд. И организм свой жалко, и отменить страшно - а ну вдруг....
18.05.2006 18:27:48, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!