Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

нарушение пуринового обмена

у мужа нашли кучу болячек - нарушение пуринового обмена, гипертония, увеличение щитовидки, печени, левого желудочка сердца, эррозия желудка, панкреатит, гастрит. при этом муж не пьет и не курит.
может кто может подсказать - как теперь ему питаться? надо снизить его вес - он сейчас 125 кг. весит. безусловно снижение массы тела снимет многие проблемы - но пока похудеть ему совсем не удется - просто мистика, он уже давно не ест жирного, сладкого, мучного, не пьет газировку, пиво и т.п., все готовлю вареное или на пару - а он не худеет ни на грамм.
19.04.2005 15:11:47,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
могу добавить, что в клинике, где делали обследование, особо ничего не посоветовали - что не странно, такая уж у нас медицина, даже за деньги. да и муж конечно не сильно расспрашивал. единственное что сказали - не есть и не пить все красного цвета (как я сейчас прочитала - это как раз связано с пуриновым обменом). еще сказали пить витамин B6 - это я поняла, для печени. из лекарств - виписали таблетки от давления и мотилиум. все. ну и на словах сказали - худейте, занимайтесь спортом. 20.04.2005 15:40:20, Моника Правински
Shuramura
Странно, что сказали пить только B6. Его обычно назначают в комплексе с другими витаминами B, потому что, потенциально, он может быть токсичен. 21.04.2005 03:36:07, Shuramura
Скорее всего, весь букет обусловлен ожирением, которое приводит к метаболическому синдрому, включающему и гипертонию и нарушение пуринового обмена и много других не очень приятных диагнозов. Увеличение печени, если нет вирусного гепатита и муж не пьет, тоже связано с ожирением - жир откладывается и в печени, нарушая ее работу.
Так что снижение веса просто необходимо. Пересмотрите калорийность пищи - если он не худеет, значит, калорий все равно много. Попробуйте есть часто и понемногу - это активирует обмен веществ. И не стоит голодать или садиться на белковую диету - в его случае это может быть опасным.
20.04.2005 15:19:48, panna
Моника Правински
В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО НУ НИКАК НЕ УДАЕТСЯ НАМ СКИНУТЬ ЕГО ВЕС - НАОБОРОТ, ОН ПОЛНЕЕТ СЛОВНО НА ДРОЖЖАХ, ЧУТЬ ЛИ НИ ПО КИЛО В ДЕНЬ - А ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ЕСТ, ПРИ ЭТОМ ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ДЛЯ ЕГО ВЕСА ЕСТЬ КАК ПТИЧКА КРАЙНЕ ТРУДНО - ОН СЛАБ, РАЗДРАЖЕН И ПОСТОЯННО ХОЧЕТ КУШАТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ - НЕ ЗНАЮ... КАК ИМЕННО ЕМУ ПОХУДЕТЬ???? КАКАЯ ДИЕТА ЕМУ ПОДОЙДЕТ? ГОТОВА ДЛЯ НЕГО ЧТО УГОДНО ГОТОВИТЬ, ХОТЬ ФРИКАСЕ ИЗ ПЕРЕПЕЛА И ЧЕРЕПАХОВЫЙ СУП - ЛИШЬ БЫ ПОМОГЛО... 20.04.2005 15:35:02, Моника Правински
Shuramura
Главную роль при нарушении пуринового обмена играют почки и надпочечники, ну и вообще-то, печень, то есть обращаться надо к нефрологу и к эндокринологу. Что касается нарушения работы поджелудочной и щитовидной желез, то все железы внутренней секреции завязаны друг на друга обратной связью, поэтому неудивительно, что одно расстройство часто сочетается с другими. Скорее всего, у него наследственная особенность обмена, но диета и некоторые препараты могут помочь. Ссылка внизу упоминает накопление свинца в организме как одну из возможных причин заболевания. Что касается полного исключения из диеты жиров, это неправильно, потому что при этом нарушается метаболизм жирорастворимых витаминов (А,Д,Е,К) и некоторых гормонов. Сладкое человеку тоже нужно, в меру - но не кристаллическая фруктоза и не заменители (особенно аспартам). По поводу желудочных проблем: не исключено, что у него все тот же Хелибактер Пилори, который тут уже неоднократно обсуждался. Повышенный вес и гипертония могут быть прямиком связаны с нарушением работы почек. Совершенно необязательно высокий вес вызван ожирением - иногда причиной бывает значительное скопление жидкости в организме, так называемые внутренние отеки.
Есть ряд курортов, на которых врачи-специалисты хорошо научились лечить подобные заболевания минеральной водой. Первым почему-то приходит в голову Трускавец, но возможно, я ошибаюсь.
20.04.2005 12:15:20, Shuramura
December
Наверно, стоит обратиться в Институт Гастроэнтерологии. 19.04.2005 17:19:56, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!