Раздел: Гинекология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полип..Насколько это серьезно?

Обнаружили полип в матке и сказали, что надо удалять.. Причем удалять будут под наркозом методом выскабливания...Кому делали такую операцию, чем она чревата потом, может ли быть нарушение гормонального фона и т.д., сколько по времени она длится и насколько болезненна?? Помогите советом, плиз, очень страшно...
09.06.2004 15:17:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году делали в 33 больнице. Пришла утром, сделали (общий наркоз, не больно совсем), вечером ушла домой, на следующий день вечером уехала читать лекции в образовательный лагерь на горную базу "Алибек". С собой - ряд рекомендованных хорошим гинекологом таблеток. Прекрасно отдохнула 2 недели.Не бойтесь! 14.06.2004 21:03:11, ЮлияС
У меня после родов был плацентарный полип, мне его удаляли вашем методом, происходит это так, в операционной вам дают общий наркоз, длится это минут 15 наверное, ну максимум 30минут. Потом отъходите от наркоза, ощущений болевых не было. страшно было, но не больно. Потом просто месячные как будто. Последствий вроде нет, но говорят, что это по сути типа аборта, но точно не знаю, утверждать не буду. 14.06.2004 19:19:16, Даша и Эля
у меня после родов был плацентарный полип (сопровождалось все это дело обильными кровотечениями, а потом и эндометритом)
выскабливание делали три раза подряд (если не считать самого первого ручного отделения плаценты сразу после родов) - это жуть
мой совет: найдите хорошего врача в хорошем стационаре, с хорошим оборудованием и возможностью звонить ему в любое время дня и ночи + после операции дня три как минимум полежать под наблюдением в стационаре, принимать все, что доктор прописывает
я ничего этого не сделала после первой чистки (слишком торопилась к ребеночку), сразу после наркоза убежала домой, таблетки пила как попало - в результате еще два раза меня чистили, и такого я никому не пожелаю
но если все по уму сделать - все будет нормально
главное - не волнуйтесь
09.06.2004 18:13:52, vk56
Вы все верно написали-надо выполнять потом все,что пропишет доктор.Я например была послушной пациенткой и обошлось без эндометрита.И кстати в больнице мне разрешили лежать с дочкой эти 3 дня после чистки,чтоб кормить ее грудью. 11.06.2004 00:53:19, Просто мама своих деток
Какой ужас!!! Дело в том, что мне будут делать не в стационаре, а в поликлинике и при ней вообще нет стационара, так что лежать 3 дня там просто негде. Эта поликлиника у нас по страховке РОСНО и не хотелось бы платить что-то еще и ложиться куда-то.. Я только что из больницы - пытались найти причину низкого гемоглобина, может все дело в полипе? Мой врач говорит, что это ерундовая операция, но я чувствую, что это не так...Но Вам хоть под наркозом делали? Мой врач говорит, что наркоз якобы делают на 5 минут... 09.06.2004 18:31:18, местная...
да, все это дело очень быстро делается само по себе - 5-10 минут
(берется ложка, с обоих сторон заточенная, и выскребается из матки весь эндометрий - минутное дело)
но даже из такого наркоза я выходила часа полтора точно
+ очень сильная слабость была - если вставала, падала в обморок
но это, возможно, особенности моего организма, другие, может, по-другому переносят все это дело
+ кровотечение у меня было приличное

===

а вообще, это все индивидуально
но я бы на вашем месте (после всего пережитого) не стала рисковать
потому что потом можно на бОльшие деньги попасть
а в стационар никак по вашей страховке попасть нельзя?
10.06.2004 12:50:41, vk56
В стационар попасть можно, и в приличный, у нас ЦКБ, но проблема в том, что все это делают в поликлинике и если я не хочу, то в остальных местах должна платить деньги..Да если бы я была уверена, что это ерунда, то и не заморачивалась бы со стационаром..Эх, придется наверное все же рискнуть и сделать в поликлинике...Пойду сегодня еще посоветуюсь с врачом.. 10.06.2004 16:13:27, местная...
ну, держите нас в курсе 10.06.2004 17:20:35, vk56
Спасибо всем за поддержку и советы!! Вчера была у врача, врач сказала, что скорее всего надо будет лечь в больницу дня на 2, либо в стационар 1 дня, в поликлинике делать не будут. В конце месяца еще раз узи и потом будут решать, в какую больницу класть.. 11.06.2004 12:34:11, местная...
совет: на стационар одного дня не соглашайтесь все же

11.06.2004 14:21:45, vk56
У меня после родов был полип.Через 3 месяца после родов делали выскабливание,под общим наркозом.Не хочу вас пугать,но у меня все было сложно,во время чистки началось сильное кровотечение с угрозой удаления матки.Но смогли остановить все таки.В принципе операция не сложная,у меня все осложнилось тем,что мой полип образовался изза остатков плаценты,(вина акушера)С которой я проходила до 3 ребенкиного месяца.Поэтому стенки матки были слишком рыхлыми и воспаленными,дотронешся и кровит.Так что думаю-это не ваш случай.В принципе процедура на 20 минут.После нее у меня все в порядке,хотя как то я задала этот же вопрос Мариимм,она сказала что в 90 % случаев это выскабливание грозит эндометритом.Но у меня обошлось.Насчет гормонального фона не знаю,я грудбю кормлю уже 8 месяцев,месячных пока не было.Помоему это никак не влияет 09.06.2004 16:04:23, Просто мама своих деток
Спасибо большое за ответ. А Вам под наркозом делали? Вы ничего не чувствовали? Вы лежали в больнице или Вас сразу домой отпустили? Мне сказали, что это стационар одного дня, делать планируют в поликлинике, но под наркозом, вот что меня смущает, или он не такой глубокий будет... 09.06.2004 17:22:01, местная...
Да,делали под наркозом,не чувствовала ничего вообще.Вырубилась мгновенно,когда проснулась уже была в палате.Отходняка не было-чувствовала только сонливость и жажду.Только потом уже после наркоза тянуло живот,но не страшно,как при месячных.После чистки лежала 3 дня ,ставили капельницы с антибиотиками-это вообщем то обязательно.Чтоб не было эндометрита.Не экономьте на своем здоровье и идите в хороший стационар по двум причинам
1.если начнется кровотечеение во время этой процедуры,в поликлинике вам могут его не остановить(больница есть больница)
2.Наркоз,хоть и кратковременный дело серьезное и я бы его не доверила делать персоналу из поликлиники.Это не шутки.
В больнице,если мало ли что(а имногда из него не выходят) есть апаратура и врачи спецы,а в поликлинике этого тоже не будет.Вообщем мой совет-не рискуйте.
11.06.2004 00:50:23, Просто мама своих деток
не ведитесь на такие штуки - один день может перетечь в месяцы мучений, и неизвестно, чем еще все это закончится

ложитесь в больницу с мыслью, что пролежите там несколько дней после чистки
+ приготовьтесь к тому, чтобы пропить курс антибиотиков и т.д.
09.06.2004 18:18:09, vk56
http://www.pozvonok.ru/med/page_6_1_19.html
http://www.about-health-care.com/homemed_page/gl_06/homemed_gl_6_g6_polip.html
Полипы шейки и тела матки
ПОЛИПЫ ШЕЙКИ И ТЕЛА МАТКИ-патологическая пролиферация железистого эпителия эндометрия или эндоцервикса на фоне хронически протекающего воспалительного процесса. В генезе полипов, особенно маточных, играют роль гормональные нарушения. Распознавание иногда возможно при осмотре шейки матки с помощью зеркал. Видно мягкое, розоватое образование, свисающее из шеечного канала во влагалище. Уточняют диагноз с помощью кольпоскопии. Нередким симптомом полипов тела и шейки матки является маточное кровотечение по типу меноррагий. Точный диагноз ставят при непосредственном осмотре полости матки (гистероскопия), а также при рентгенологическом исследовании матки (метрография). Полипы тела матки можно диагностировать при ультразвуковом исследовании. Выскабливание матки с последующим гистологическим исследованием удаленного материала - наиболее часто применяемый метод диагностики (и лечения). Аденоматозные полипы должны рассматриваться как предраковое состояние.

Лечение. Полипы шейки матки удаляют путем откручивания (полипэктомия). При рецидивирующих полипах необходимо выскабливание слизистой оболочки цервикального канала, которое лучше сделать спустя 4-5 дней после полипотомии, так как из-за инфицирования полипов непосредственное выскабливание может привести к распространению инфекции на матку (эндометрит). Полипы матки удаляют путем выскабливания. В зависимости от обнаруженных нарушений функции яичников обязательно проводят соответствующее гормональное лечение. Прогноз для жизни благоприятный. Женщина нетрудоспособна только в период кровотечения, диагностических и лечебных манипуляций. Профилактика. Лечение воспалительных изменений и коррекция гормональных нарушений должны быть своевременными и адекватными
09.06.2004 16:08:53, Просто мама своих деток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!