Раздел: Заболевания (шейный остеохондроз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балерины и остеохондроз

Столкнулась с серьезным шейным остеохондрозом, да так, что уже мешает жить. Сон нарушен, шея болит. Врачи в один голос уверяют, что если закачать мышечный корсет и исправить осанку, то все наладится. Но если это соответствует действительности, то балерины вообще не должны страдать от такой пакости (и осанка и мышцы имеются), а у них проблемы с шеей довольно распространены. Вот как так?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.02.2024 23:24:12,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Зря Вы забросили массажный пистолет, раз в неделю массаж - это хорошо, но после тренировки с весами зажимы снимать надо.
Похоже на [ссылка-1]
Очень часто при тягах блока, подтягиваниях слишком включаются верхний пучок трапеции, микротравмы. Плюс после тренировки отекают окружающие ткани, это нормально для тяжелоатлетов, но у женщин в ПМС или предклимаксе вся эта лишняя вода сложно выводится. У меня вот мигрени частые, так один тренер просто отбирал у меня штангу, когда я шраги делала, и объяснял, что вредно закачивать трапецию в моем случае.
18.02.2024 15:56:01, tanich
Если проблемы в головокружении, почитайте про позиционное головокружение. Лечится специальными позами, можно делать дома. Этим занимается лор. Например в Свержевского. Туда можно взять направление у лора в поликлинике.
17.02.2024 16:49:09, Zhuk55
AuntHelen
Попробуйте обратиться к Роману Юрьевичу Нестерову. Он психолог (и йог), одна из специализаций - телесно-ориентированная терапия. С зажимами мышечными работает. С головными болями водила к нему племянника (боялся на вахтах схватить приступ), племянник больше на боли не жаловался. 16.02.2024 14:21:10, AuntHelen
Я сама мучаюсь с шейным остеохондрозом. Прошла год назад круги ада по врачам: терапевт, невролог и наконец мануальный терапевт. Мануальщик помог! (Москва). Бессистемный массаж и треннировки у неспециалиста- очень опасны. Как нам связаться? Дам координаты Мануального центра и гимнастику, которую мне врач прописал. 15.02.2024 16:10:26, viacheslava_
УникаЛьнаЯ
У них, очевидно, другие причины проблем. 
Имхо, вам бы прислушаться к врачам, походить на ЛФК в поликлинику, получить комплекс упражнений и четкие рекомендации, что можно, чего нельзя. 
Осанка — очевидная причина всяких проблем. Ее исправить в любом случае организму на пользу :)
15.02.2024 12:43:15, УникаЛьнаЯ
А ещё портит осанку - плоскостопие, неправильная ходьба, и постановка корпуса. 18.02.2024 07:50:42, Мама слоника
Все это уже сделано давно и делается регулярно каждый день. Но это не помогает 15.02.2024 12:52:43, ???
Если вы занимаетесь 30 лет, почему врачи советуют закачать мышечный корсет? Они не видят ваши мышцы?
Остеохондроз не лечится же, можно снять воспаление, но он с нами навсегда.
15.02.2024 11:28:17, ОльгаЯ.
Сама удивляюсь. Ходили вместе с мужем на лфк в спец тренаж зал, вроде к неплохому тренеру, я тягу сверху и горизонтальную делаю с большим весом, чем тренер мануальщик. Муж в осадок выпал, когда услышал рекомендацию подкачаться. У меня на самом деле высокий процент мышечной массы и мышцы достаточно рельефные их реально видно. Возможно они просто не знают что со мной делать 15.02.2024 12:20:14, ???
Ээээ…. Вам бы не к тренеру а в профильный санаторий недели на три, вам бы там объяснили все)) какая на фиг нагрузка и подкачать? Лежали бы на детензерном растяжении и в иммерсионной ванне и ходили бы на гимнастику для шейно -грудного остеохондроза 15.02.2024 12:25:37, Так бывает
И там то же была. За 4 года перепробовала реально все, акромя оккультизма 15.02.2024 12:54:26, ???
Хатуль Мадан
уровень специалистов важен. того, кто вам с больной шеей посоветовал тягу с весом делать, нужно просто распять 15.02.2024 22:08:57, Хатуль Мадан
У невролога были, узи сосудов, МРТ головы? 15.02.2024 15:14:35, Так бывает
По моим наблюдениям, последнее, что порекомендуют человеку с остеохондрозом неврологи - это зал. ЛФК, пилатес - да. Веса они боятся рекомендовать. Техника важна, без опыта или без тренера можно хуже сделать. 15.02.2024 12:23:27, ОльгаЯ.
Ветер Перемен
Даже йога не помогает? 15.02.2024 13:00:16, Ветер Перемен
На всякий случай тоже уточню - что имеется в виду под помогает?
Во всем важна техника. Считается, наверное, что йогой и пилатесом навредить нельзя. Но и пользы может не быть при абы какой технике.
Посмотришь на групповых на ту же собаку мордой вниз, ну хоть бы сказал тренер - согните вы колени, в приоритете прямая спина. Но нет, молча на эти корючки смотрят.
15.02.2024 13:27:02, ОльгаЯ.
Опыт 30 лет, техника точно есть, веса соответствуют возможностям 15.02.2024 12:53:53, ???
Какие нафиг веса? Накачать мышцы при остеохондрозе это не про веса. Вы болезнь то изучили? Причину, следствие ?
В кратце:
1. истощается межпозвонковое вещество, поэтому
2. позвонки от нагрузки друг в друга начинают вписаться, поэтому
3. позвонки давят на нервные волокна, расположенные между ними поэтому
4. Онемение и ответ конечностей, боли в пояснице, шее, воспалительные процессы и прочее
Добавляем к этому взятие веса и вы несчастные позвонки друг в друга вдавливаете ещё сильнее. А подкачивая мышцы вокруг, вы сокращаете (укорачиваете) мышцы и бедным позвонки вообще без шансов вылезти.
Поэтому рекомендуют сначала вытяжение позвонков, растяжение мышц, восполнить межпозвонковое пространство и потом постепенно прдкачивать мышцы, чтобы они держали позвонки в вытянутом состоянии, не зажатые.
Это не про вес, это про технику. Даже правильное дыхание грудью расширяют позвонки в грудном отделе. Если же вы делаете жим на выдохе, как тренера советуют, то вы наоборот сжимаете позвонки.
15.02.2024 13:21:53, Постоянный слушатель
Я не зря пишу, что с техникой все в порядке, на самом деле в порядке с техникой и построения трен процесса в том числе. Прогрессия весов очень медленная, обязательно растяжка всю дорогу. И принцип главный не навредить,лечше недо, чем пере. а мрт межпозвонковые диски прекрасные, канал не сужен, а даже наоборот. Дыхание обязательно! 15.02.2024 15:51:18, ???
Ещё я пробовал Правило. Если спеца найдёте хорошего. Там, как раз растяжение. 18.02.2024 07:53:05, Мама слоника
Так я не про вас, а про врачей. Врач мышцы не видит, но отправляет на веса.
По сути - какое улучшение вы хотите? Если есть боли - это противовоспалительные препараты. Для дальнейшей жизни - все то, что вы делаете.
15.02.2024 13:02:35, ОльгаЯ.
Боль смущает меньше всего,что мешает, так это сильные головокружения, плохой сон, падение зрения 15.02.2024 13:04:35, ???
ШаНуар
Господи, какие "весА" при таких уже симптомах?!
Вам тут уже клаву стёрли писать, что вам нужна специальная гимнастика, основанная именно на растяжении, плюс массаж специалиста. И это не спортивный массажист, это профессионал в медицинском массаже.
Если что, я не голословно утверждаю. Сама через всё это прошла. И без всяких "весов". Повезло, попала к грамотному массажисту, он массажем дело начал, потом я продолжила, данным им комплексом упражнений, потом по другим причинам вес снизился и достиг нормы. Теперь гимнастика моё всё и два раза в год на массаж. Забыла и про головокружения, и про онемение рук, со сном и зрением и так проблем не было. Сон и зрение это вообще может быть не от этого. И скорее всего именно так.
15.02.2024 14:36:41, ШаНуар
У меня веса абсолютно соответствуют мускулатуре, я делаю многоповторку и медленно, массаж именно медицинский и массажист реально крутой, помогает всем в нашей семье, кроме меня 15.02.2024 15:53:09, ???
Mary M.
Значит причина другая и ее надо искать. У меня от щитовидки похожие проблемы оказались в добавок к хондрозу.
15.02.2024 19:01:22, Mary M.
Хм, а УЗИ сосудов шеи делали?
Голову обследовали, новообразований нет?
15.02.2024 13:19:50, ОльгаЯ.
Да, все делала, все в порядке 15.02.2024 15:54:08, ???
У меня похожие проблемы, но у меня вот везде не в порядке) и на мрт и на узи.
Тренировки у вас вечером? я очень плохо спала после вечерней тренировки.
Ну и причину головокружений бы докопать. Очень неприятная штука.
15.02.2024 16:00:59, ОльгаЯ.
я конечно извиняюсь - но климакс и пред-климакс вполне себе причина для головокружений 15.02.2024 21:07:35, Лось-Анджелес
Это тем более не лечится. Жалоб по гинекологии нет, згт не показаны. Препарат от головокружения мне выписали помимо всего прочего. Посмотрим, поможет ли. 15.02.2024 21:28:42, ОльгаЯ.
Клава
Исправление осанки мне помогло. Теперь помогает физкультура. Как накачать мышечный корсет в шейном отделе - не представляю. Совсем. 15.02.2024 10:48:55, Клава
Мне не помогло. Операция, имплантат. противовоспалительная терапия. А вот сейчас - ЛФК.
Мышечный корсет можно закачать в грудном и поясничном.
Я вообще забыла, что у меня удалены диски L/S. Шея - другая история
15.02.2024 10:13:39, ХатульМадан
One of a kind
Вот, тоже думаю, что такое и помогает уже только, радикальное. Мышечный корсет в шее тоже удивил. 15.02.2024 19:08:47, One of a kind
Хатуль Мадан
Сейчас в реабилитационном центре мне реабилитологи вообще новый мир открыли.
Нужно укреплять те мышцы, которые глубоко внутри, как-бы за позвонками. Это статика и растяжка, вообще не упражнения с весом и повороты головы. Даже за неделю разница есть.
15.02.2024 20:22:16, Хатуль Мадан
One of a kind
А я уже вертеть стала по Шишонину) ну в принципе у него типичные упражнения для шеи, я их раньше делала, но чтоб вот результат был, нету, честно говоря. А как растягивать? 15.02.2024 21:16:58, One of a kind
Хатуль Мадан
Я на Шишонина в ВК подписана, но у него немного другое.
Я сегодня 5 часов ехала... пробки 10-бальные. Сын вообще плохо длинную дорогу в машине.
Очухаюсь - сделаю тему с фото упражнениями в Медицинской) Если забуду - пихните меня, плиз.
15.02.2024 21:43:15, Хатуль Мадан
One of a kind
Отлично! Пихнем)) 16.02.2024 02:46:23, One of a kind
У них проблемы от перенакачивания и недоедания. Все чрезмерное во вред. Нужно различать, где для здоровья, а где перебор.
В вашем случае просто качать мышцы тоже не вариант. Нужно ещё растягивать мышцы и вытягивать позвонки. Плюс Калоген пить. Но помнить: под лежачий камень вода не течёт. Чтобы Калоген попал в межпозвоночное пространство, надо вытягивать позвоночник.
15.02.2024 10:13:12, Постоянный слушатель
купите массажный пистолет
15.02.2024 10:07:27, мнение
Был, не помог 15.02.2024 10:49:14, ???
С балеринами другая история, там профспорт.
По теме посоветую найти хорошего остеопата, может помочь.
15.02.2024 08:46:16, Оттолина
Pilar
Могут быть наоборот мышечные зажимы. Тогда надо расслаблять, а не качать. 15.02.2024 08:09:20, Pilar
Зажимы они от слабости мышцы в том числе. Расслабляю я полностью всю шею массажем раз в неделю, это не помогает 15.02.2024 08:55:09, ???
Коза Агата
вылечить это дело нереально, а корсет мышечный поможет снизить вероятность тяжелых ситуаций. поэтому какая разница что у балерин, надо закачивать. и нарушенный сон и боли в шее это далеко не все прелести остеохондроза. 15.02.2024 04:03:20, Коза Агата
Почитала, что спортом занимаетесь. Скажите, а вы при разминке всякие наклоны и скручивания- растяжения шеи делаете? Ну вот всякие там повторы раз по 15 - голову к одному плечу, к другому; вправо посмотреть, влево посмотреть, руками чуть надавить - вот это вот все? Оно входит в ваши спортивные занятия? 15.02.2024 03:10:44, Лось-Анджелес
Нет. У меня принцип такой - мобилизация нужна грудному отделу и тазобедренному, а шею и поясницу разбалтывать не нужно. Расслабляю шею мед массажем 1 раз в неделю, немного укрепляю - тензоры, сгибатели, разгибатели. Но не растягиваю. Вернее могу порастягивать немного лестничные мышцы, но не заднюю поверхность (она и так перерастянута), а расслабление доверяю массажисту. А вот грудной отдел стараюсь раскрыть по максимуму 15.02.2024 07:48:58, ???
Вам бы не самолечение, а реабилитолога хорошего 15.02.2024 10:15:25, ХатульМадан
Так может быть попробуйте с небольшой амплитудой, без фанатизма, медленно?
Что делаю я в начале любого занятия - голову
ухом к правому плечу, к левому - 20 раз, посмотреть налево-направо 20 раз, голову наклонить вперед- прямо 10 раз.три раза в день этот комплекс проделывайте и внимательно прислушивайтесь - вам лучше или хуже или без изменений.

Лично у меня постоянно что то болит, разное - то от безделья, то от нагрузки. Спасаюсь наблюдением и постоянным балансом между ненагружкнностью и перегрузкой
15.02.2024 08:36:50, Лось-Анджелес
Поддерживаю
Важно наклон шеи назад не делать в этой гимнастике. Говорят, что вредно для шейных позвонков
15.02.2024 12:39:17, Наблюдать за собой - наше все
ШаНуар
Голову вперёд надо тянуть, правильно. Кроме головы надо ещё и глазами двигать в правильном направлении. 15.02.2024 14:38:33, ШаНуар
Да, тоже слышала и не делаю назад. Вращения аккуратно и без задней дуги, вдоль спины - по прямой, без откидывания назад. Даже часто вместо вращения предпочитаю перекатывать голову попеременно влево-вправо через наклон вперед 15.02.2024 13:24:18, Лось-Анджелес
BB
Вам теорию разводить или советы врача исполнять! Балерины часто больные люди. У них травм полно проффесиональных. 15.02.2024 01:31:58, BB
Приходите к нам в Пробалет. У нас хороший педагог. Черемушки 15.02.2024 00:00:56, Мама слоника
расскажите, плз, где это. а то моя молодежь к нам в Черемушки переезжает скоро. вдруг дочери захочется. в ДК на Калужской, не?
15.02.2024 00:16:28, ALora
Я долго искала студию с хорошими педагогами, тут мы и остались. Я вижу правильное отношения педагогов к детям. У нашего педагога ещё и реабилитации проходят дети.
Нежно люблю Денссикрет, но после переезда за город далековато на Добрынку ездить.
18.02.2024 07:48:36, Мама слоника
Это балетная студия, Гарибальди, 15. Педагог Ирина Сергеевна, ведёт растяжку для взрослых и балетную группу. Детские группы тоже есть. Мы живём в этой студии уже. Младший способный к балету оказался, а я очень люблю это дело. Для себя, конечно, много вырвать не могу, но растяжку стараюсь не пропускать. Вот, и старшего сына потянула к нам. Ходит двухметровая деточка с бабушками))))) 18.02.2024 07:45:28, Мама слоника
Мышечный корсет шеи закачать? 15.02.2024 00:00:00, Линдаа а
Осанку исправить поможет, мышечный корсет нет. Гимнастика Шошонина ещё. И никогда ни при каких упражнениях и фитнесе не закидывайте голову назад. 14.02.2024 23:50:24, Так бывает
Манюня Хнуш
Гимнастика Шошонина - супер вещь!
По совету конфянок стала её делать ежедневно, мигрени сошли на нет. Неделю пришлось сделать перерыв и тут же пришла мигрень(
14.02.2024 23:58:08, Манюня Хнуш
Снеженика
У меня остеофиты в шее ( и болит и хрустит, гимнастику делаю и не только на шею . По шишонину пробовала , не зашло мне, но одно упр на шею, гусь вроде у него называлось делаю, потом врач из Питера это же упр посоветовал , мне легче становится. В центр Бубновского , Бобыря ходила в первом сразу на тренажеры отправили, во втором массаж, ударно волновую . Плавание советовали лицом вниз, но до бассейна не дошла .
Еще вот такое кололи прямо в шею , стало меньше хрустеть .
14.02.2024 23:44:45, Снеженика
вы ж не балерина, зачем вам их проблемы. у меня есть знакомая балерина, уже давно на пенсии с 36 лет, бухгалтером работает. на позвоночник ни разу не жаловалась. у танцовщиков больше проблемы с нижними конечностями.
14.02.2024 23:37:48, ALora
не путай оздоровительную гимнастику и профессиональный спорт.
14.02.2024 23:28:38, AleXXX
Нельсон Мандела
Как владелец остеохондроза грудного отдела только фитнесом и спасаюсь. Перерыв в полгода и привет прострелы, невозможность ни руки поднять, ни головой вертеть. Так что все правильно вам врачи говорят 14.02.2024 23:28:31, Нельсон Мандела
Дык дело в том, что я регулярно и очень давно занимаюсь и корсет мышечный закачан, но врачи увереяют, что надо еще больше еще сильнее, а больше особо некуда. Вот и подумала про балерин - у них то же корсет, а шея болит 14.02.2024 23:32:21, ???
Нельсон Мандела
Может потому что шея, с грудным отделом проще в плане корсета? 15.02.2024 09:14:46, Нельсон Мандела
у них нагрузки выше, чем у обычного человека
Я лет 12 спасалась тем, что постоянно закачивала шею. Теперь эти упражнения недоступны, и "голова поплыла".. :(
14.02.2024 23:41:47, Беата (просто читатель)
Что значит - голова поплыла? Кружится? 14.02.2024 23:53:17, ???
Кружится, болит, шумит, трудно сосредоточиться, память никакая, поле зрения сужено, плохо соображаю. Шея болит, и бессонница тоже есть. Год еще обходилась упражнениями Шишонина, но с лета их уже не хватает... 15.02.2024 07:30:10, Беата (просто читатель)
Ого( вот точно такая же история. А кмк вы справляетесь с работой и вообще с жизнью. У меня это сильно снижает уровень активности и темп жизни. 15.02.2024 08:05:10, ???
Не справляюсь. Если\когда получится, буду опять шею закачивать
15.02.2024 15:34:45, Беата (просто читатель)
Ну раз снижает, значит организм намекает, что уж слишком его загнали. Поменьше массажей и упражнений.
15.02.2024 09:02:40, рица
Пробовала поменьше, пробовала совсем отменить. Тогда вообще швах 15.02.2024 10:50:16, ???
хухра-мухра
У меня такое было, года в 34, записалась на фитнес, с тех пор все прошло. 20 лет полет нормальный. Про балерин не знаю.
14.02.2024 23:26:44, хухра-мухра
Я занимаюсь(( 30 лет уже как занимаюсь регулярно, на руках могу стоять, подтягиваюсь, отжимаюсь, но с шеей беда(( 14.02.2024 23:34:09, ???
Коза Агата
а вас отправляли провериться, что там конкретно? ну там рентген, кт, мрт, дуплекс (я примерно). 15.02.2024 04:07:39, Коза Агата
Да, 4 года страдаю, 3 мрт сделали (каждый год). Дуплекс да. Кт ренген нет. Началось после небольшой травмы. Но ничего не находят, говорят занимайтесь лфк, а я и так им занимаюсь регулярно пререгулярно 15.02.2024 07:51:53, ???
Коза Агата
может специалиста сменить? раз занимаетесь и плохо, наверное, надо медикаменты тогда или процедуры. обычно заниматься советуют для профилактики, а при болях все равно что-то назначают пропить-проколоть в периоды обострений, физио какое-то там...
15.02.2024 09:27:02, Коза Агата
И пила, и колола, и физио всевозможное, и специалистов меняла. Кто то вообще просил бьльше не ходить (те, кто на себя работают), что бы статистику им нетпортить. Сейчас очередной остеопат от меня отказывается, он поправляет, я буквально встаю с кушетки и тут же спазм 15.02.2024 10:52:52, ???
Коза Агата
у моего мужа после всех манипуляций - массаж, физио - обострение усиливается, приступы до потери сознания, защемляется что-то там, мысли про остеопата мы вообще откинули. живет с этим (боли, нарушения сна и тп), старается не перенапрягать, во время обострений прокалывается, а так мне кажется это на всю жизнь. ему помогает еще теплая баняно мы еще списываем на то, что у нас нет нормальных неврологов, или мы до них не добрались пока. сочувствую вам
15.02.2024 11:06:48, Коза Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!