Раздел: Диагноз (Операция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SSlona

Кто-нибудь делал РЧА с ЭФИ?

Вдруг тут есть такие) Ложусь в среду в Моники на операцию РЧА с ЭФИ, диагноз ВПВ синдром. Ужасно боюсь, может кто делал? Это страшно? Почитала, что не под общим наркозом делается, интернет говорит один сайт 3-7 часов, другой - 7 минут. Надо ли денег брать с собой, врачу давать? Если да, то сколько? Я не делала операций ни разу в жизни, вообще ничего не знаю. Что брать с собой? Врач сказала - если все хорошо, то 2-3 дня лежать. Уже думаю, может завещание написать? На всякий случай(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.10.2023 11:39:59,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Операцию эту делают под местной анестезией с седацией. Наркоз там не нужен, и может быть вреден, т.к. многие средства для наркоза влияют на проводимость сердца и мешают при электрофизиологическом исследовании. Да и риск вмешательства под наркозом выше.
Это не больно, но ощущения неприятные. Небольшие боли могут быть, когда хирург делает местную анестезию и пунктирует паховые сосуды. Внутри сердца болевых рецепторов нет, болеть там нечему.
Вас подключат к монитору (давление, пульс, насыщение крови кислородом). Введут успокаивающее. Вы будете в сознании. При WPW синдроме найти дополнительный проводящий путь обычно легче, чем при мерцательной аритмии, процедура, как правило, короче, и процент успеха абляции выше. Но морально будьте готовы ко всему, бывают абляции и по 4-5 часов. В среднем процедура занимает пару часов, со всей подготовкой.
Пах нужно побрить, ногу на стороне пункции действительно нельзя сгибать сутки (во избежание тромбоза). На место пункции кладут давящую повязку. Сутки реанимационного наблюдения необходимы, для мониторинга сердечного ритма. Да, в реанимационной палате скучно. Обычно разрешают взять телефон и наушники.
Опасна ли операция? Да, осложнения бывают. Бывает, и дефибрилляцию проводят прямо на столе, внутри сердечный электродом. И дальше работают. Но с тахикардиями, обусловленными WPW, Вы ходите по тонкому льду. Так что я в этой ситуации - за абляцию. Желаю, чтоб она была успешной.
27.10.2023 23:24:35, Если интересно мнение врача
SSlona
Естественно интересно, очень четкий ответ. Спасибо большое!
27.10.2023 23:33:18, SSlona
Жука
Муж делал 4 г назад, сейчас все хорошо, срывов на аритмию не было, вот недавно холтер надевал для проверки. И ему не назначили потом пожизненно принимать ксарелто
Ему делали, правда, криоабляцию, но тоже через вену бедра, по-моему неделю лежал в больнице, не помню уж. Делали в Центре профмедицины, там норм кардиология
27.10.2023 23:10:22, Жука
SSlona
Спасибо большое за ответ. Я вообще приободрились теперь.
27.10.2023 23:14:07, SSlona
Муж делал. В понедельник утром сдался в клинику, вечером починили, утром выписали.
На следующий день можно было идти на работу, но ещё болела нога, до конца недели был на больничном. Делают седацию, так что не страшно, по его словам. Ну и по времени он в сети отсутствовал минут сорок. У некоторых с первого раза не получается, но это не часто
27.10.2023 22:21:40, GalaNTka
SSlona
Спасибо за ответ, я смотрю этот тип операции для разных заболеваний используют, всем нам здоровья. У меня вообще нашли случайно, надо было 10 лет назад к неврологу по поводу шейной грыжи, для этого сначала пришла к терапевту, тогда была ДМС в Москве. там положено было ЭКГ сделать. Ну сделала. Потом сижу курю на работе, звонок из поликлиники - можно мы за вами пришлём машину, у вас инфаркт. Я недоуменно посмотрела на сигарету в руке, сказала - да я сама приду. Ну и потом узнала, что такой ВПВ живёт во мне, но он до 35 никак себя не проявлял.
27.10.2023 23:12:09, SSlona
IrenAr
Смотря какой диагноз. С мерцательной аритмией 50% возвращаются на повторную операцию. Но не сразу. С трепетанием предсердий до 90% удачно с первого раза. 27.10.2023 22:34:32, IrenAr
Параксизмальная тахикардия. Чудесным образом установили в 40 лет правильный диагноз и через три недели исправили. Между приступами сердце здорового человека. 27.10.2023 22:38:48, GalaNTka
IrenAr
У меня вот тоже сердце здорового человека:) Но возникли источники, которые отключали синусовый узел. Не понятно почему. Три года не могли поймать, пока не перешла в постоянную форму. Через 4 месяца прооперировали, когда поняли, что лекарствами не снять приступ. Здоровья мужу. У его формы до 95% успешности с первого раза.
27.10.2023 22:49:08, IrenAr
У него с 6 лет не могли поймать. Потом стечение обстоятельств- приступ на работе, медпункт там же, машина кардиореанимации у офиса,успели зафиксировать. Бывали перерывы в несколько месяцев, но по статистике с возрастом учащаются и хуже купируются физическими методами 27.10.2023 23:23:31, GalaNTka
IrenAr
А вызывалась не ВПВ синдромом? Или не определили?
27.10.2023 23:30:46, IrenAr
Вроде как он, если память не изменяет 27.10.2023 23:35:54, GalaNTka
IrenAr
И да, енсколько раз проверьте все анализы преоперационные по списку. Мало ли что не довыдадут. Мне несколько показателей забыли по ОМС сделать. На ВИЧ, например. ВИЧ, сифилис, гепатиты. Мазок на корону нужен был. Раза три сидите со списком и смотрите на нализы. Я чуть не прошляпила. 27.10.2023 18:38:35, IrenAr
SSlona
Мне дату назначил зав.отделением, я звонила. Фамилию не записал мою, просто сказал приезжайте 1 ноября к 9 утра в 15 корпус. Я говорю - у меня в 057 стоит дата 31 октября, он - ну и ладно, я говорю - там кардиологическое, а не кардиохирургическое отделение - он - фигня, я говорю - у меня 1 ноября уже анализы просроченные будут ( сдавала 10 октября) , он - ну и ладно, сами возьмём, что надо. Спрашиваю на ковид надо сдавать ? Да вроде нет, говорит. Не сдавайте и все. Короче я чувствую самое сложное мне будет госпитализироваться)))
27.10.2023 18:45:20, SSlona
IrenAr
Вот да. Бардак полный. Мне лист с анализами выдали хоть. Видела как людям отказывалив госпитализации. Они бежали платно сдавать. Лучше ещё раз позвоните в приёмное или на отделение и уточните когда приезжать. А то окажется, что на 1 ое уже операция назначена. Я хоть сама в этой сфере работаю, оперировалась у своих. И то напрягало, что никто ничего толком не поясняет.
27.10.2023 18:49:37, IrenAr
SSlona
Анализы у меня прям все, даже те, что врач в мониках, которая меня направляла на операцию, вычеркнула, типа это уже не надо, в моей поликлинике по месту жительства кардиолог все равно мне назначила и я все сдала. А вот с датами да, ерунда какая-то. Просто мне этот завотделением изначально говорил, что можно 057 без даты взять, но в поликлинике программа не пропустила и они поставили первую попавшуюся. Позвоню уточню лучше, действительно. Пока время есть.
27.10.2023 19:00:21, SSlona
IrenAr
Я делала в Питере, поэтому логистика у вас может быть другая. На операцию могут везти на каталке, не положат в реанимацию, а сразу в палату и т.п. Но в целом вот так.
27.10.2023 19:08:54, IrenAr
IrenAr
Я делала 4 июля по поводу мерцательной аритмии. Ничего страшного, на самом деле. Побрейте пах обязательно. У меня шла 2.5 часа. Обычно 1-3 часа. Денег я давала, но никто не просил. С собой возьмите попить и поесть. Больничная еда кошмарная. Главное, не волноваться. Чем спокойнее будете, тем быстрее и легче пройдёт. Если не будете волноваться, то давление не подскочет и анастезии смогут ввести больше. Как это проходит-предварительно возьмут кровь на группу и сделают Эхо через пищевод, чтобы посмотреть тромбы в сердце. Не есть нужно часов 12. Пила я часа за 4 немного. Кладут голой под рентген установку. Накрывают чем-то сверху. В нос вставляют фигню с кислородом. Входят в бедренную вену около паха, предварительно обколов обезболивающим. Для меня это было самое неприятное. Дальше не чувствуешь ничего, пока не начнут прижигать. У меня болели зубы:) У некоторых горит в груди. Тут зависит от болевого порога , анастезиста и вашего давления. Не верьте тем, кто пишет про страшные боли. Это всё от истерики. Лежите спокойно, не двигайтесь. Дальше , если ритм не восстановился, то усыпляют минут на 10 и перезапускают сердце. Делают стимуляцию. Если ритм сорвался, то доприжигают и снова стимулируют. Мне 2 раза перезапускали. Потом, сутки реанимации. Ногу мне привязывали. Её нельзя сгибать до следующего утра. В понедельник я легла, во вторник операция, в четверг уехала домой, в следующий вторник на работу вышла. 27.10.2023 17:34:13, IrenAr
SSlona
Ещё вопросы созрели - эхо через пищевод делают под наркозом или как? Это типа гастроскопии?? Жуть какая( и можно ли во время операции говорить что-нибудь - типа если атака накрывать начнет или ощущения странные?
29.10.2023 12:21:38, SSlona
SSlona
Спасибо большое за подробное описание, у меня хоть более в голове стало понятно что за чем. Самое тяжёлое не нервничать наверно, у меня склонность к паническим атакам((( а в реанимации лежать - а что там делать? Телефон планшет же нельзя? Просто тупо лежать в потолок смотреть? Может глупости спрашиваю, но правда не знаю
27.10.2023 17:51:32, SSlona
IrenAr
Телефон можно было. С собой дали собрать баул. Взяла зеркало, телефон, салфетки. Туда же положили тапки, платье. Совет-берите широкое платье, в котором можно и лежать, и ходить без белья. Не надо штанов с майкой. В реанимации вам сначала будет не до чего:) Подремите. Кормить будут к вечеру, а то и до утра не дадут. Пить тоже часа через 4 после операции. Будут постоянно снимать кардиаграмму, мерить давление, смотреть чтобы не началось кровотечение из ноги. По мне, это самое тяжёлое во всей операции. Снотворное попросите в ночь перед операцией и успокоительное. Но тут зависит от вашего настроя. Мне ничего не давали, но я взяла мелаксен с собой. Его и выпила, чтобы уснуть. ПОДУШКУ. Возьмите подушку. Чтобы можно посидеть нормально и спать удобнее было. Пах побрейте накануне заселения в больницу. Полностью.
27.10.2023 17:58:18, IrenAr
SSlona
Кстати, а обратно на такси ехать или можно на от? Мне проехаь надо час на электричке . Встретить на машине некому будет, все работают
27.10.2023 18:15:32, SSlona
IrenAr
Смотря сколько пролежите. Если неделю, то можно и самой. Если пару дней, то будет слабость и лучше такси. Если Вы в среду ложитесь, то выпустить могут только в понедельник. Но можно на выходные отпроситься и пусть тогда встретят.
27.10.2023 18:21:36, IrenAr
SSlona
Дала мужу почитать все, что вы написали, сказал - никаких своим ходом, если сам не сможет встретить, то такси. Кажется теперь он боится больше меня)))))))) у меня праздники попадают, я если честно лучше под присмотром полежала бы подольше, но думаю перед праздниками выгонят домой.
27.10.2023 18:39:31, SSlona
IrenAr
Могут и не выгнать как раз. По ОМС неделю надо отлежать. Но выпускают раньше. Если не напрягает в больнице быть, то полежите как положено. Я то уже после реанимации хотела домой отползать:)
27.10.2023 18:42:38, IrenAr
SSlona
Вот это да!!!!! Про платье и не подумала бы... Спасибо!!! Я думала на три дня взять бутылку воды, смену белья, салфетки, чашку, ложку, штаны, футболку, телефон, планшет и тапки. Подушку проблематично, из области поеду не на машине, на электричке. Я по порядку правильно понимаю: утром меня кладут, берут анализы необходимые, операция на следующий день, 12 часов не ем. А баул с платьем зеркалом тапками и телефоном я когда и куда собираю?
27.10.2023 18:14:01, SSlona
IrenAr
Операция на следующий день или через день. По загрузке операционной. Анализы могут взять сразу, если не поедите. Мне прям перед операцией брали. Я шла на операцию в платье и тапках с баулом. В него сложила платье и тапки, ещё одеяло в реанимацию сказали тоже своё взять(в смысле из палаты). Этот баул в реанимацию поедет. У нас так было. Туда же телефон.И зарядку не забудьте.
27.10.2023 18:20:03, IrenAr
IrenAr
По поводу восстановления. Мне стало легче сразу. За 3 месяца видимых срывов не было. Сделаю скоро холтер и узнаю как дела. Тяжело было лежать в реанимации с привязанной ногой и потом сутки,очень быстро уставала. Конечно, нужно беречь себя, но быстро начинать жить обычной жизнью. Спорт, сауны и т.п месяц точно нельзя. Гулять побольше. Пожизненно теперь на Ксарелто. Пью сотогексал пока. Не знаю навсегда ли. В сентябре уже летала в Эмираты, перенесла хорошо. Немного алкоголя себе позволяю.
27.10.2023 17:45:03, IrenAr
SSlona
Извините, а как в туалет с привязанной ногой ходить?
27.10.2023 17:53:03, SSlona
IrenAr
Ещё полотенце и туалетную бумагу надо взять:) Я прям целый чумаданчик собрала. Воду, печенье, орехи, чай в пакетиках, бананы. Тапки, платье, ночнушка, кружка, смешно но ложка, гель для душа, туал.бумага,салфетки влажные, полотенце, подушка, что-то почитать. Голову не мыла. 27.10.2023 18:16:38, IrenAr
SSlona
Ничего себе!!!! Это ж чемодан брать надо)))) я на 10 дней когда-то ложилась на обследование с пакетиком вещей))) все учту, записала, спасибо!
27.10.2023 18:21:02, SSlona
IrenAr
Я и взяла, на колёсиках. Это гораздо удобнее чем сумку в руках тащить.Тем более, из области ехать.
27.10.2023 18:22:44, IrenAr
IrenAr
Короче, не бойтесь. Смертность минимальная. Практически к нулю стремящяяся. Главное, не попасть на месячные. Разжижать кровь будут сильно. Не дёргайтесь на перации. Это реально больше страшно, чем больно. Анастезию дадут. Чем ниже будет давление, тем больше дадут. Паниковать не надо. Настраивайте себя на хорошее. 27.10.2023 18:08:33, IrenAr
SSlona
Спасибо вам большое, что не поленились написать, правда очень благодарна, намного спокойнее иметь представление что ждёт, чем самой надумывать. Спасибо!
27.10.2023 18:18:06, SSlona
IrenAr
Если ещё будут вопросы-спрашивате, не стесняйтесь. Пока в памяти это живо:) И напишите потом тему, как прошло всё. 27.10.2023 18:31:05, IrenAr
SSlona
Спасибо большое, я сейчас все переварю, если вопросы ещё появятся, можно в личку напишу? Потом обязательно напишу, как прошло..
27.10.2023 18:50:39, SSlona
IrenAr
Да. Пишите, конечно. Из темы мне тоже комментарии на почту приходят.
27.10.2023 18:52:10, IrenAr
IrenAr
Я себя вспоминаю. Сколько в инете всего начиталась. Многие ужасы всякие пишут. Ну и операция на сердце пугает. Оказалось фигня, если честно. Жить с аритмией в тысячу раз страшнее.
27.10.2023 18:24:36, IrenAr
SSlona
Я честно начала читать в интернете, поняла, что так до операции себя накручу. Решила тут спросить, вдруг кто делал и сможет сказать как на самом деле все, и угадала! С вами пообщалась и прям легче стало.
27.10.2023 18:48:41, SSlona
IrenAr
И правильно. Плохих отзывов лучше не читать. На крайняк, не поможет. Такое бывает. Но это шанс и им надо воспользоваться.
27.10.2023 18:51:22, IrenAr
IrenAr
В утку:) Но т.к. пить почти не дают, то и ходить особо нечем. Один раз сходила. Санитарки подставляют утку.
27.10.2023 17:59:31, IrenAr
Делала, тоже в Мониках. 15 лет назад. Тоже впв, только нестандартный, с брадикардией. Приступы были через день, очень сильные, выхода не было.
Вам за ведут электроды через подключичные и паховые вены, пережгут неправильный путь, попробуют запустить правильный, если не работает. Самое неприятное когда запускают. Они стимулируют учащение сердцебиение, такое чувство, будто из груди сейчас выскочил.
У меня правильный не захотел работать никак(( Поэтому живу и дальше с этим синдромом, но приступы намного реже, может 2-3 месяца не быть.
Вы будете постоянно в сознании. В принципе не так страшно, как кажется.
В любом случае, желаю вам удачи, и успешной операции.
27.10.2023 17:21:55, без пароля
SSlona
Спасибо большое!
27.10.2023 23:45:09, SSlona
а я 13.11 ложусь в бакулевку, тоже РЧА только диагноз другой.. Тоже как-то переживательно
27.10.2023 16:00:20, elenaaa
SSlona
Удачи вам! Пусть все хорошо будет! Я надеюсь, что буду жива и здорова, если хотите - напишу впечатления, по идее 4 ноября должна быть дома . У меня по ОМС операция. Я ни разу не пробовала, но предпочла бы чтоб меня вырубили общим наркозом)) чтоб не чувствовать и не слышать
27.10.2023 16:52:38, SSlona
по времени сказали "как пойдет" , по деньгам озвучили
27.10.2023 16:01:48, elenaaa
Завещание всегда полезно писать, даже без операции.
Не бойтесь, все будет хорошо!
27.10.2023 12:36:12, ХатульМадан
SSlona
Спасибо!
27.10.2023 15:30:42, SSlona
Если вы в принципе собирались писать завещание, то лучше, конечно, написать на всякий случай. Как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему.
Насколько вы готовы это обсуждать? вот в чем вопрос. Мне кажется, вас надо поберечь. Вам и так тревожно.
Но если нужны разные цифры, они есть в сети, в принципе, они адекватные.

мы узнавали в свое время для мамы, и дядя у меня кардиолог; решили не делать (мама не хочет, мы вообще такие - чем меньше вмешательства, тем лучше).
27.10.2023 12:26:32, Акцент
SSlona
Я может и не делала бы, много лет с этим синдромом живу, и пара приступов в полгода с сердцебиением 150 по 20 минут не очень беспокоили. Но с 2022 года начались приступы от 20 минут до нескольких часов с пульсом под 200 по несколько раз в месяц. Стало уже напрягать, я ещё атаки панические словила пару раз, когда приступ в транспорте был. Пошла на консультации, сказали таблетками в любом случае не лечится и лучше сделать в моем возрасте, чем позже. Дальше будут потери сознания и прочее. Короче я напугалась и решилась. А теперь начала операции бояться.... Я почти год ждала, так все это далеко казалось(
27.10.2023 15:35:50, SSlona
Все будет хорошо!
27.10.2023 18:17:03, Акцент
Муж подруги недавно в Боткинской такое делал, выписали быстро, но ему не помогло к сожалению ритм восстановить. Как поняла не такая сложная процедура. Теперь ему нужно делать что то с разрезом и входом через ребра как поняла. 27.10.2023 12:17:58, Еленовна
SSlona
Ой, вроде там без разрезов должно быть
27.10.2023 15:36:22, SSlona
первое без разрезов , то что вам, но оно не помогло 28.10.2023 00:09:59, Еленовна
Ольсик
маме делали стентирование, там много похожего. Тоже через вену что-то вводят в сердце. Неприятно, но нормально, - говорит 27.10.2023 11:59:14, Ольсик
SSlona
Ох, надеюсь.. так хочется, чтоб кто-нибудь сказал, да ерунда это, плевая операция)))))
27.10.2023 15:37:27, SSlona
PigletSPb
Давайте я Вам скажу просто для поднятия настроения. :)
Да, ерунда это. Плевая операция.

А то я как почитала, так аж чувствую, что нехорошо самой и страшно становится.
27.10.2023 20:03:02, PigletSPb
SSlona
Спасибо большое!)))
27.10.2023 20:18:12, SSlona
Ольсик
понимаю ваше состояние... Попросите накануне премедикацию, чтобы сильно не волноваться
27.10.2023 15:41:22, Ольсик
SSlona
Спасибо! Пошла читать, что это - премедикации.
27.10.2023 16:53:56, SSlona
Ольсик
Ну это когда накануне и в день операции колят сильное успокаивающее. Становится все пофиг. Но я не знаю, возможно ли это перед вашей операцией
27.10.2023 17:09:35, Ольсик
SSlona
Да, это мне точно нужно!
27.10.2023 16:57:09, SSlona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!