Раздел: Диагноз (Надо ли снижать высокий сахар в крови?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об утреннем кофе и только 2

Всем добрый день!
Снова я) с вопросами по следам моей темы от 27 сентября.
На ежегодном медосмотре по работе анализ показал сахар 12. Направили к эндокринологу,
Сдала доп анализы, получила рекомендации.
На следующий день пошла к другому эндокринологу, снова анализы сдала (и в тот же день еще в 3 других платных лабораториях), анализы идентичны везде.
2 эндокринолога и 1 терапевт поставили диагноз одинаковый (терапевт предположила), назначения практически одинаковы. Через знакомых нашла контакты светила) эндокринологии, записалась на следующей неделе.

Теперь основной вопрос.
Ни на Один вопрос по поводу диабета я не ответила ДА. Их задавали и эндокринолога и сама нашла опросники в сети.
Лишний вес у меня есть, как я считаю, но ожирения нет.
Зрение у меня за 30 лет с минус 2 ушло до минус 3,5. Плюс возрастной немного есть (стала снимать очки в магазине, чтоб мелкий шрифт прочитать).
Я ВСЕГДА была водохлебом (ничего, кроме утром кофе и потом воды не пью, просто не вкусно).
Не курю, алкоголь редко.
Самочувствие хорошее, как было до медосмотре так и есть. Морально теперь не очень, конечно.
Вот собственно, ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, КТО В ТЕМЕ.
МНЕ СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЮТ ЛЕЧИТЬ АНАЛИЗЫ.
Надо ли?
В семье (родители и бабушка), диабета нет, лишний вес был у всех, и немалый. О других родственниках не знаю.

Читаю много чего.
Ограничения в еде себе поставила (ну хоть похудею).
Стоит ли покупать и принимать лекарства?

Вот пока несколько сумбурно, я ОЧЕНЬ расстроена, подскажите, КТО В теме

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.09.2022 13:06:31,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо сдать еще один анализ, гликированный гемоглобин. Этот анализ покажет средний уровень глюкозы в крови за последние полгода - и вы узнаете масшатаб проблемы. 30.09.2022 21:56:55, Лось-Анджелес
Всем спасибо.
Тема закрыта
30.09.2022 16:25:20, Собственник кв
Есть так называемые "диагностические критерии". Если при случайном измерении (т.е. не обязательно натощак) сахар выше 11 ммоль/л - это диабет. Точка. Далее можно уточнять дополнительные моменты, уточнять уровень инсулина крови, но это всё уже принципиально не влияет на постановку диагноза.
Диабет развивается постепенно, каких-либо ярких симптомов может и не быть. Но не зря говорят, что диабет опасен осложнениями (высокий сахар разрушает сосуды и нервы).
При сахаре 12 - однозначно не только диета, но и сахароснижающие препараты (они подбираются с учетом веса, наличия других заболеваний).
30.09.2022 16:25:06, докторка
Расстраиваться не надо, диабет - это образ жизни, лекарство обязательно. Хорошо, что только лекарство, а не уколы 2р в день и измерения ежедневные сахара. Родственники близкие с диабетом были. Начинайте, не ждите осложнений. 30.09.2022 16:04:06, Шаффи
Мне этот образ жизни не нравится.
И диабета у меня нет и не будет.
30.09.2022 16:24:48, Собственник кв
Звиздец. Из-за кофе без сахара. 30.09.2022 16:30:10, Burany
не, у этого персонажа уже давно спутанность сознания. собственно и по тексту видно, и по противоречиям в обсуждении - то она за день в трёх разных местах анализы сдаёт, то она не будет метаться ... да оно и раньше проявлялось, под другим черным ником.
30.09.2022 16:36:15, douceur
Ясно. 30.09.2022 16:48:35, Burany
тут все сделали всё что могли )
30.09.2022 16:41:21, Никрия
какая прелесть )
30.09.2022 16:29:38, Никрия
У маман диабет себя проявил практически в момент ампутации ноги. У неё ничего не болело, лишнего веса не было, воду излишне не пила, никаких признаков. Иногда были неприятные ощущения в ноге, ну а у кого их нет в 67 лет. Потом она стёрла ногу в новых туфлях, и рана странно воспалилась. Но маман не сдавалась и мазала всё левомеколем, нога опухла и только тут мама дошла до врача. Выяснилось, что это диабетическая стопа уже с гангреной, и сосудам привет. Сначала ампутировали стопу, через два месяца уже ногу, а через полгода и вторую ногу.
Не зря диабет называют тихим сладким убийцей.
30.09.2022 15:24:42, хъ
Если сахар может упасть без таблеток, то выбирайте этот вариант, но не доводите до инсульта. Самочуствие хорошее может быть привычкой. Свекровь себя чувствовала хорошо с давлением 220 на 180 ( двести двадцать не опечатка!!!!) . Итог 3 инсульта за плечами. 30.09.2022 14:50:46, Постоянный слушатель
Боритесь с высоким сахаром и не ждите симптомов и ухудшения здоровья, а они точно будут, если не лечиться. У моего мужа сахар чуть выше нормы и сразу последовали ограничения в питании от меня. Тоже пытался говорить, что хорошо у него все и отлично он себя чувствует. Ну теперь сахар в границах нормы. 30.09.2022 14:39:25, Так бывает
Шрайбикус
не поняла какого типа диабет?Ковид был?
Двигаться надо больше в любом случае.
30.09.2022 14:38:52, Шрайбикус
Ковида не было.
Я привита полностью.
30.09.2022 14:43:57, Собственник кв
ШаНуар
И что? Мы все привиты полностью, и все, судя по анализам, переболели уже. Я очевидно, остальные члены семьи не очевидно. Муж вот и осложнения получил, хотя болел как обычное ОРВИ, три дня и здоров. 30.09.2022 14:54:33, ШаНуар
полностью уже не бывает
30.09.2022 14:48:40, Никрия
А Вам только посоветовали от сахара в кофе отказаться? Как Вас почитать, так у Вас ноль продуктового мусора, ни хлеба, ни выпечки, ни конфет, ни колбас, только овощи и мясо, и из вредностей только 3 ложки сахара по утрам, и при этом лишний вес, Вам это не кажется странным? 30.09.2022 14:37:47, ПчЁлКа™®
Это так.
Я конечно могу иногда, редко, как то по случаю, съесть конфету, попробовать торт, укусить какую то выпечку, но это не норма питания.
Например, на день рождения младшей дочери я заказывала торт, его (прежде чем готовить совсем нам прислали пробник), я съела чайную ложку бисквита с начинкой. Это считается?
Я правда не знаю, никогда не думала об этом и не считала ничего.
Мой муж например есть как слон) мясо картошку хлеб мясо овощи масло всяческие паштеты, рыбу, птицу и вообще все
30.09.2022 14:51:23, Собственник кв
Почти все продукты содержат углеводв..рис,крупы, свекла фругты...много чего.я когда заболела и 2 года игнорировала симптомы чуть не отправилась на тот свет.на инсулине 5 лет , азвешивпю все продуеты, не ем лишнего и хорошо себя чувствую.и устроилась на другую оюработу, что бы больше двигаться.4 укола в день.еда по расписанию, но я не слепая и с ногами, а не рыдаю по ночам от боли в ногах... 30.09.2022 16:26:56, Вся в сомненьях
Дело не в том, что ччитается, а что нет. А в том, что у Вас достаточно чистое питание, но при этом лишний вес и сахар 12, а это и есть уже признаки болезни, признаки того, что болезнь вредит Вашему организму. Если желаете дождаться более серьезных осложнений в виде слепоты, атеросклероза, проблем с почками, то можно ничего не пить, но надо отдавать себе отчет, что если сейчас пропив лекарства у Вас есть шанс, что Вы не ослепнете, то когда ослепнете уже такого шанса не будет, а болезнь будет прогрессировать.

Всегда предотвратить осложнения проще, чем их вылечить.
30.09.2022 15:50:43, ПчЁлКа™®
Так это всегда так бывает на словах. Послушать полных, так они просто голодают
30.09.2022 15:01:30, Оммм
УникаЛьнаЯ
Медосмотр ежегодный. Раньше всегда сахар в норме был? 
Если вообще ничего не изменилось — ни самочувствие, ни вес, ни рацион, ни объем и соотношение еды/воды, ни давление, — но при этом резко на фоне полного благополучия скакнул сахар в анализах, я бы
- подумала, что за этот год изменились реактивы (или нормативы) и из-за этого (возможно) изменились цифры. 
- если хватит мозгов (у меня вряд ли, честно) попыталась бы найти и оценить информацию о процедуре проведения исследования, реактивов, интерпретации результатов и т.д.
- если есть знакомые, кто точно в теме (специалисты в лабораториях или врачи соответствующие) — попробовала бы выяснить это у них
- прошерстила бы все доступные тематические сайты (диабетчиков) на предмет выявления схожих необъяснимых изменений анализов.

Параллельно снизила бы потребление сахара (это никогда не вредно :)) ) и откорректировала бы диту (сбалансированную!) в сторону снижения веса. Подождала бы месяцок и еще раз пересдала анализы.

Но я вообще сторонник теории «работает — не трогай!» (с) :)))
И НЕ краевед, там ниже пишут, что надо срочно лечить. Вероятно следует их послушать.
30.09.2022 14:26:52, УникаЛьнаЯ
Спасибо!
Побежала в другие лаборатории и к другим врачам
Ну и все убирают, и похудеть хочу)
Спасибо за трезвый взгляд.
Больной себя не ощущаю, а учитывая травму 12 августа, что то здесь не так. Там и кровь брали, и стартанувший диабет мимо не прошел бы.
30.09.2022 14:42:45, Собственник кв
Вы анализы своими глазами видели, бумажку с результатами вам дали? Очень наивно полагаться на врачей, что они подорвутся из-за вашего плохого анализа. Знаю случай, когда флюорографию с диагнозом Туберкулез потеряли, и позвонили больной только через 6 месяцев, когда нашли ее результат. И недавний случай в Москве: женщина из провинции после операции РМЖ в московской клинике ждала результатов анализов, чтобы приехать опять в Москву на химию. Звонила в больницу почти каждый день, так и говорили ей - пока не готов анализ, ждите. Она приехала и пошла туда ногами, и оказалось, что бумажка с результатом месяц как лежит невостребованная.
30.09.2022 14:54:26, Лимонный сироп
Видела, анализы рентген и даже кт)
Я просто родилась и выросла в Москве) и дети тут родились, поэтому не имею тараканов в голове
30.09.2022 14:59:04, Собственник кв
Я разве не про московские больницы и поликлиники написала? И причем тут ваши тараканы в голове, которых, кстати, в избытке ?
30.09.2022 15:13:55, Лимонный сироп
И ведь объяснили уже, что прошёл бы, так ОАК не включает в себя сахар. Попросту не делали его анализ. 30.09.2022 14:45:36, Burany
У автора возраст не юный, раз уже зять имеется, а также есть лишний вес и привычка 3 ложки сахара класть в чашку. Какие еще причины нужно искать для старта диабета второго типа?
30.09.2022 14:39:11, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Я же пишу — возможно, стоит послушаться тех, кто сталкивался и уверен, что все именно так и стартует: без изменений чего бы то ни было с места на верхнюю границу. 
Мне было бы странно, но я не краевед и зануда, я об этом и пишу.
Сахар 12 — это уже гипергликемия, везде пишут. Ее симптомы (не просто повышения сахара, а значительного его повышения) — усиление жажды, частое мочеиспускание, усталость и утомляемость, повышение аппетита, помутнение зрения и появление мурашек перед глазами, головная боль, снижение концентрации внимания, сухость кожи, раздражительность. Если автор себя чувствует абсолютно здоровой и точно так же, как и все года ранее при нормальных показателях сахара в крови — мне лично это показалось бы странным. 

А зятя можно и в сорок уже иметь, это такое дело... ))
30.09.2022 14:51:41, УникаЛьнаЯ
Автор пишет что много пьет.
30.09.2022 19:29:09, Линдаа а
УникаЛьнаЯ
Автор пишет, что всегда много пьет. Я тоже всегда много пью жидкости, уже лет 20.
30.09.2022 23:48:09, УникаЛьнаЯ
Я и слушаю, и очень внимательно) и всем спасибо)
Но и метаться ошпаренным кроликам как понаехахи не стану)
30.09.2022 15:01:14, Собственник кв
диабету вообще пофиг на место вашего рождения и прописку.
но если вам лично это как-то поможет - ну удачи!
30.09.2022 15:08:06, douceur
ШаНуар
Ха! Не знаю, какие вам вопросы задавали, на которые вы ответили нет, мне никаких вопросов не задавали. У меня глюкоза была утренняя 6, гликированный вообще норма, мне поставили диабет 2 типа. Чему я очень рада, т.к.это послужило мощнейшей мотивацией следить за питанием, за полгода скинуть 15 кг и почувствовать себя лет на 10 моложе. И это без всяких лекарств. При сахаре 12, вам надо уже реально лекарственную терапию проводить.
Диабет 2 типа очень условно зависит от наследственности. Ковидом болели? Скорее всего да. Ну вот ему и скажите спасибо. Ну и ещё конечно лишнему весу и прочим вредным привычкам, которые мы не замечаем, пока не клюнет жареный петух.
30.09.2022 14:23:14, ШаНуар
Есть стандарты, есть тесты опросники.
Нет, ковидом я не болела, и никто из моей семьи не болел, все привиты и соблюдают правила (независимо ни от чего). Ожирения ни у кого нет) все всегда жили и работали по своему личному графику, и от огричичений не страдали, их для нас не было)
30.09.2022 15:12:54, Собственник кв
Это все очень хорошо, для Вашего омоложения.
Но сейчас я пишу о других, серьезных вещах.
30.09.2022 15:05:24, Собственник кв
ШаНуар
А я тоже пишу не об омоложении, а о здоровье. Но вы можете лечить диабет, которого у вас конечно не было, но сейчас, при сахаре 12, безусловно есть, аутотренингом. Мы все жили и не тужили, без всяких ограничений до определённого возраста, а потом, бац, и начинают вылезать проблемы. Это, к сожалению, закон природы. 01.10.2022 03:01:49, ШаНуар
Кстати, ковид. У соседей ребёнка 4 лет после ковида диагностировали диабет. Подробности не знаю, но сразу на инсулин.
30.09.2022 14:26:44, рица
ШаНуар
Это распространеннейшее осложнение( 30.09.2022 14:42:08, ШаНуар
Вы проверяли это все? 30.09.2022 15:03:14, Собственник кв
ШаНуар
Что всё? Я доверяю объективным обследованиям. 30.09.2022 15:09:32, ШаНуар
Сахар 12 смертельно опасен, про диабетическую кому слышали? А так, дело ваше конечно, вы взрослый человек 30.09.2022 14:22:43, Зайчонок
Пилар, жена Пабло
Если вы уже сдали в нескольких лабораториях, и результат один и тот же, значит, всё верно.
Не каждое заболевание как-то отражается на самочувствии на определенной стадии. Если не доверяете тем врачам, у которых уже были, сходите к другому
30.09.2022 14:19:21, Пилар, жена Пабло
Antre
Странное вы что-то читаете, раз возникают подобные вопросы.
Срочно начать терапию и не раздумывать.
30.09.2022 14:15:42, Antre
Солнечный Ветер
Раз так сложилось, что уже нашли патологию, лучше ее лечить, нет?
Вариант "живу, как живётся" - рабочий, когда вы о патологии не знаете.
30.09.2022 14:15:14, Солнечный Ветер
Казалось бы, вот случайно проверили и выявили у тебя какую-то болячку задолго до того, как она проявила себя во всей своей красе - радуйся, что рано нашли, лечение назначили; что не выльется это потом во что-то очень плохое, сильно болючее, вонючее и инвалидное. Но нет, человек бегает по врачам, чтобы диагноз не подтвердили. Слов нет. 30.09.2022 13:45:18, Burany
Клава
Вот у меня тоже обнаружили эту гадость (диабет, в смысле) случайно и неожиданно. Я почему-то поверила сразу и понеслась с ним бороться. А человек вот не верит... Оказывается, и так бывает...
30.09.2022 13:57:00, Клава
Вот вы наивная)) Шутка. А ведь у человека ещё и дочь врач, если не ошибаюсь. 30.09.2022 14:24:38, Burany
Вот моя дочь тут совсем не в тему. 30.09.2022 15:27:24, Собственник кв
Я не склонна куда то нестись.
Предпочитаю разобраться
30.09.2022 14:05:45, Собственник кв
Клава
Удачи! Главное, не затягивайте процесс разбирательства. Я-то разбиралась параллельно с противодиабетической терапией и ничуть об этом не жалею 30.09.2022 14:40:11, Клава
ШаНуар
Вообще прикольно конечно смотреть, как человек не доверяет объективным обследованиям. Но зато становится понятно в актуальных реалиях, откуда берутся люди, не верящие своим глазам.
Гангрена и слепота придут позже, если не лечиться. Если кому пережить удастся.
30.09.2022 14:29:29, ШаНуар
Ну, как вам сказать. Я тоже считаю, что лечить имеет смысл то, что тебя беспокоит.
Иначе можно одними лекарствами питаться.
Но, в случаях с сахаром и холестерином я категорично настроена не шутить.
30.09.2022 13:56:12, Mira
Для меня имеет смысл лечить, если врач сказал: "Нужно лечить". А то некоторых и обыкновенный кашель, например, может очень долго не беспокоить, а потом выясняется, что операцию на сердце делать нужно. 30.09.2022 14:21:55, Burany
Нет, если врач предлагает лечить то, что не лечится и меня не беспокоит, я не буду лечить. В чем смысл этого?
Мне регулярно такие врачи попадаются.
А так-то многие лечат, конечно, иначе откуда столько лекарств от таких патологий повыдумывали.
30.09.2022 15:16:20, Mira
Можно полюбопытствовать, что же такое предлагает лечить врач (даже многие врачи), что не лечится и не беспокоит? 30.09.2022 16:05:43, Burany
Да, много чего. Например, мастопатия. А Эндометриоз с каким упорством лечат, ууу. 30.09.2022 17:12:20, Mira
А что надо делать с эндометриозом? 30.09.2022 20:50:08, Вера_а
Mary M.
И лечится и беспокоит. Она очень разная бывает.
30.09.2022 18:45:17, Mary M.
мастопатия вообще-то как раз беспокоит. в зависимости от ее особенностей и с учетом возраста и т.п. принимают решение об удалении. моей маме не удаляли - она вовремя успела забеременеть, ну это то, что я от нее слышала - мол, оставила моего брата как раз потому что врачи сказали, что ГВ может помочь. правда, насколько я помню (хотя и мне всего 7 лет было), кормила она ГВ недолго, помню постоянные бутылочки из .. забыла как называется, в общем где выдавали спецпитание для грудников, оно раньше было в стеклянных бутылочках многоразовых, которые надо было сдавать
30.09.2022 18:32:09, ALora
Молочная кухня питание выдавала. 30.09.2022 18:43:51, douceur
показатель сахара 12 вполне лечится, т.е. его возможно снизить
30.09.2022 16:14:20, ALora
Не сомневаюсь. 30.09.2022 16:33:26, Burany
Коза Агата
Так 2 ложки сахара несладко людям, пишут, вместо трех в кофе, а вы о каких то проблемах в будущем.. О мелочах каких то 30.09.2022 13:56:08, Коза Агата
От сахара в кофе я уже отказалась.
Невкусно, да, давлюсь пока.
30.09.2022 14:06:53, Собственник кв
Коза Агата
Здоровья вам
Я тему почитала и думаю нафига конфету ела...
30.09.2022 14:07:52, Коза Агата
очень даже правильно съела скорее всего
30.09.2022 14:33:08, Никрия
Коза Агата
Не очень. Пойду подвигаюсь
30.09.2022 14:40:00, Коза Агата
я сегодня утром кровь сдала на витамин Д (а заодно врач и на всё остальное выписала - всё равно раз в год так и так сдавать), так сразу пошла в кафе в том же здании и съела там пирожное - кремовый рулет с малиной. а потом сразу честно 6000 шагов по парку отшагала. всё - сплошная польза )
30.09.2022 14:46:55, Никрия
Суматра
Я в теме. У нас наследственное предрасположенность, мама от диабета и умерла.
Повышенный сахар в крови это ммм... ну типа песок в масле и бензине автомобиля. И если пока он исправно ездит и быстрый и неадекватный износ пока не чувствуется то это не значит что он не идет.
С повышенным сахаром ждать ОЩУТИМЫХ недомоганий нельзя.
Когда у вас заболят ноги то речь не будет идти о том что бы они перестали болеть, речь будет о том как избежать гангрены и ампутации. Возможно удастся, а возможно и нет. Всех остальных органов это тоже касается. Глаз, почек, сердца, сосудов...Нанесенный повышенным сахаром ущерб необратим. дай бог удастся остановить и сохранить как есть.
12 это много, это очень много при таком постоянном. Либо вы сейчас возьмете сахар под контроль, либо чере 3-5-7 лет под контроль вас возьмет инвалидность.
30.09.2022 13:43:33, Суматра
Я возьму, безусловно.
Но так неожиданно, пардон, пока мне неправдоподобно.
Поэтому хочется понять, как же, если 12 августа все было ОК. У меня была травма,в больнице брали 6! Пробирок крови на анализ, а 27 сентября пипец(
30.09.2022 13:49:09, Собственник кв
ШаНуар
А с чего вы взяли, что в больнице вам брали анализ на сахар? А если и брали, то должны были обратить ваше внимание на то, что он повышен. Вы в больнице были по другому вопросу. 30.09.2022 14:45:34, ШаНуар
можно подумать у вас пол-литра выкачали )
30.09.2022 14:34:33, Никрия
В больнице делали анализ именно на сахар? У нас в п-ке например, не назначают, если ОАК делают, то на глюкозу там нет.
Потом, если вы лежали в больнице и пару дней до анализа питались диетической больничной едой, то сахар мог и нормализоваться.
30.09.2022 14:01:52, Лимонный сироп
Нет, в приемном оказали помощь, госпитализирована не была, отказалась. 30.09.2022 14:08:28, Собственник кв
Вас же обследовали нормально? Щитовидка, узи и т. д. Сделали? 30.09.2022 13:59:25, Mira
В больнице нет.
На даче инструментом отрезала подушечку пальца, кровью залила все СНТ) зять испугался вызвал скорую.
В подмосковной больнице забрали литр крови, наложили давящую повязку, укололи в опу ужас как больно и послали в травмпункт в Москве)
30.09.2022 14:13:24, Собственник кв
А сейчас? 2 эндокринолога и терапевт кроме анализа на глюкозу что-то сделали? 30.09.2022 14:14:49, Mira
Назачили 5 лекарств и запретили есть все, что едят люди) 30.09.2022 14:20:15, Собственник кв
И, кроме анализа на сахар, больше ничего не исследовали ? Узи брюшной полости и щитовидка, гормоны щитовидной железы, и т.д.? 30.09.2022 15:18:54, Mira
так вы и так ничего из того что люди едят не ели ))
30.09.2022 14:35:18, Никрия
Суматра
Понервничала?
Оно со стрессом хуже чем с едой связано.
Спокойно. Все уже случилось. теперь у вас по утрам будет не только кофе, а и глюкометр. Постепенно вы себя изучите, выявите что в вашем случае сильно провоцирует, а что нет. Это тоже ведь все сильно индивидуально.
ну и метформин между прочим в исследовании на здоровых мышах удлинил их срок жизни почти на 50%, так что и хорошее есть во всем этом))
30.09.2022 13:57:56, Суматра
жираф Анатолий
Хотите жить с ногами, принимайте. Катаракта при сахаре быстрее созревает, но сейчас хрусталик меняют, а если глазное дно посыплется от сахара, тады ой! 30.09.2022 13:40:30, жираф Анатолий
Суматра
хрусталики не компенсированным не меняют, нет смысла, не приживается
30.09.2022 13:45:43, Суматра
некомпенсированным даже онкологию оперировать отказываются, чего уж про хрусталик говорить.
разве что по скорой если привезли то срочные неотложные операции делают.
30.09.2022 13:48:46, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Бабушке с диабетом делали операцию, перитонит начался. Как же долго все заживало, как она мучилась. Я читала ЖЖ акушера-гинеколога, он там описывал кесарево у женщины с диабетом: шьет, а ткань расползается, еле зашили. 30.09.2022 15:38:49, Шиповник (экс-Василиса)
Суматра
вот-вот
автор просто не в курсе что "диабетическая стопа" это боль. 24/7 - боль. и она навсегда
решила дождаться когда у нее жалобы появятся. Тьфу
30.09.2022 13:51:16, Суматра
VarNa
А вы считаете, что плохие анализы - не показатель болезни? Тем более, что год назад были хорошие, а сейчас вы их несколько раз сдали.
Диабет 2-ого типа приходит с возрастом ко многим...
Папе пришлось плотно присесть на лекарства, потому что он не желал соблюдать диету. Мама пропила курс, нормализовала сахар и с тех пор поддерживает себя диетой с постоянным контролем уровня сахара.
30.09.2022 13:39:29, VarNa
Так НЕТ УМЕНЯ ЖАЛОБ! 30.09.2022 13:41:48, Собственник кв
ШаНуар
И у меня не было жалоб? А как должны выглядеть жалобы при диабете? Ну не на терминальной стадии имеется в виду. 30.09.2022 14:47:08, ШаНуар
Обычно так: «злые врачи сладкое запретили!». 30.09.2022 18:45:16, douceur
VarNa
Ну вот у меня тоже нет никаких жалоб, а на ежегодном осмотре мне намерили давление верхнее 150. После этого я его еще месяц контролировала - оно все время в пределах 140-150, а всю жизнь было типа 110/70.
А жалоб тоже нет ни каких, прекрасно себя чувствую.
30.09.2022 14:36:05, VarNa
Mary M.
И у меня давление случайно намеряли, когда головой стукнулась и пришла к неврологу.
30.09.2022 14:37:18, Mary M.
Хатуль Мадан
У вас не жалобы, у вас сахар 12, т.е диабет уже есть и он не болит. дДиабет ощущается, как и рак в стадии, когда уже сдохли нервные окончания и отслоилась сетчатка. Тогда сделать уже ничего нельзя. 30.09.2022 13:53:03, Хатуль Мадан
Суматра
пока нет. и поэтому у вас пока есть ШАНС
30.09.2022 13:44:23, Суматра
Шиповник (экс-Василиса)
У моей родственницы тоже не было. А как появились, то почти и сразу встал вопрос об ампутации. Еле ногу спасли. Сахар был 12-15. 30.09.2022 13:43:57, Шиповник (экс-Василиса)
Вам очень повезло, что диабет обнаружили в нормальном состоянии. И, я так понимаю, пока второго типа.
Некоторые узнают по факту диабетической комы.
С диабетом второго типа можно всю жизнь прожить без особенных страданий и ухудшений, если правильно себя вести.
Вам поставили диагноз, почему вы считаете, что лечите анализы? Вам предлагают снизить уровень зашкаливающего сахара. Что вас в этом смущает?
Ваша семья вообще может быть ни при чем. Я вот недавно узнала, что имею риск по диабету только потому, что родила крупных детей… какие уж тут мамы и бабушки.
30.09.2022 13:38:47, Mira
Угу , глюкозотолерантный тест во время беременности сейчас всем делают, вне зависимости как там у бабушек с дедушками
30.09.2022 13:42:04, lacerta(gkfdey в системе)
Вот уж не припомню в 2 беременности что делали, но делали все что надо. На сдачу крови загоняли, но давно это было 30.09.2022 13:59:16, Собственник кв
Это недавно ввели. 30.09.2022 14:06:33, Mira
В РФ его сделали обязательным пару лет как, в Европе давно делают всем
30.09.2022 14:05:53, lacerta(gkfdey в системе)
Да, я слышала и удивилась. Этот тест не совсем уж безопасный. Не очень понимаю, зачем его всем беременным делают. 30.09.2022 13:52:13, Mira
тоже не понимаю
30.09.2022 18:55:17, анонимус
А чем он опасный ? Просто если сахар натощак 7 , то глюкозу и пить не дают, это бессмысленно. Делают, потому что опасаются рождения детей с большим весом и последствий неконтролируемого диабета беременных
30.09.2022 14:07:44, lacerta(gkfdey в системе)
Резким скачком сахара и инсулина.
Именно такие качели скорее могут привести к диабету, а не само по себе употребление сахара.
30.09.2022 14:12:39, Mira
согласна
30.09.2022 18:55:56, анонимус
Так тест делают один раз и под наблюдением врача
30.09.2022 14:17:34, lacerta(gkfdey в системе)
Дело не в этом. А почему детей с большим весом опасаются?
Я, кстати, не до конца поняла привязку будущего диабета матери к весу ребёнка при рождении.
30.09.2022 14:23:53, Mira
Дети с большим весом от матерей с диабетом сами склонны к избыточному весу, диабету и повышенному АД, преждевременные роды. Кроме того, риск что ребенок застрянет , придется делать кесарево
30.09.2022 14:42:40, lacerta(gkfdey в системе)
Секундочку, я последнего ребёнка рожала 18 лет назад. А его весом интересуются эндокринологи сейчас.
И гестационного диабета у меня не было (вот про него не спрашивают)
30.09.2022 15:23:19, Mira
Так тогда и анализа такого не было, откуда вы знаете , что его у вас не было ? Большой вес ребенка - один из косвенных признаков
30.09.2022 15:46:50, lacerta(gkfdey в системе)
Что у меня 18 лет назад был диабет и до сих никак не проявился? С трудом верится. 30.09.2022 17:24:46, Mira
У моей подруги обнаружили гестационный , посадили на диету, не помогло, колола инсулин. После беременности сахар нормализовался, сейчас ничего не колет и не пьет таблетки
30.09.2022 18:13:11, lacerta(gkfdey в системе)
Моим детям 19 и 24, обе мои беременности были со мной на сохранении девочки с диабетом, в том числе и с гестационным. Их кесарили на 36-й неделе, и то дети были по 4500. Практически всех сразу отправляли в Морозовскую. 30.09.2022 16:29:13, Leenka
Но у них диагноз скорее всего был и до беременности, а я именно пишу про диабет беременных, сахар после беременности часто нормализуется
30.09.2022 18:14:18, lacerta(gkfdey в системе)
Я же написала - в том числе и гестационный. Это и есть тот самый, что только во время беременности.
30.09.2022 19:59:22, Leenka
Сейчас достаточно во время беременности один раз получить в анализе сахар больше 6, автоматом ставится диабет и прицельно наблюдаются беременные. 30.09.2022 17:27:06, Mira
Аутоиммунный тиреоидит подозревают у вас?
30.09.2022 15:28:19, Оммм

Показано 119 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!