Раздел: Недомогание (Не чувствую запахи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потеря обоняния при затяжном насморке

Вяло текущий насморк третью неделю. Вчера вдруг обнаружила, что частично потеряла обоняние, пшикнула духами и поняла, что запаха нет, попробовала другие , нет чуток запах есть. Вкусы ощущаю.
Если бы не случайный тест с духами , то даже не знала бы, что обоняние частично пропало.
У кого-то подобное было?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.01.2021 13:07:09,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
При гайморите было, лучше к лору сходить.
21.01.2021 20:20:53, Питерская
Он такой многоликий! У брата проявилось после выписки - запахи чувствовал, вкусы, а вкус соевого соуса - нет.
20.01.2021 19:23:24, кыс
Было при ковиде такое. У меня восстанавливалось примерно 2 месяца, у знакомой пока не восстановилось почти ничего. У дочерей быстро прошло достаточно. 20.01.2021 18:51:06, Чернобурка
Шрайбикус
общий анализ крови сдайте.
У меня на данный момент тоже самое,что и у вас,просто 1 в 1. Сдала все на ковид,отрицательно.
Тизин эксперт в крайнем случае,а делала,как вы. Промываю не водой,а аквамарисом и не простым,а эктоин,чтобы снять отек с задней стенки.Чтобы уснуть и не задыхаться мне посоветовали горячую ванну 10 мин для ног перед сном и спать в теплых носках.
Да,аллергию на маску и реактивы на улице никто не отменял.
В общем,сходите к лору.
20.01.2021 18:50:50, Шрайбикус
Лиметт
Сколько нас таких!( Не ожидала. 21.01.2021 13:06:57, Лиметт
Dnnn
ну да, у тетки обоняние пропало осенью, так и не восстановилось пока до конца, в процессе. Скорее всего, был КВ.
20.01.2021 18:36:58, Dnnn
а кофе чувствуете? а бензин?
20.01.2021 17:13:59, Акцент
Бензин не пробовала нюхать, кофе утром пила, все ок, мясо начало портиться в нулевой камере - почувствовала и выкинула, запах антисептика чувствую. На духах затыка, побрызгала днем на запястье, слегка пахло, запах должен быть до вечера, а не чувствую его на руке.И еще не чувствую запах табака, видела как сосед курил на общем балконе в холле, а меня не раздражал остаточный "аромат", как будто нет запаха, который обычно внутрь слегка затягивает. Какая-то странная избирательность.
20.01.2021 17:58:22, ТС.
ну, может, оно, а может, и не оно. да какая, в сущности, разница.
может ухудшиться - не будете и другое чувствовать. может улучшиться - будете чувствовать всё как всегда.
у кого-то проходит через 5 дней. у кого-то через 5 недель. норма? ну, недели 2-3...
20.01.2021 18:41:11, Акцент
у дочери когда пропало, она вычитала в интернете, что можно ускорить восстановление обоняния, принудительно нюхая сильные ярко выраженные запахи типа кофе. она так и делала. восстанавливаться потихоньку начало через 5-7 дней (кофе, сигареты и мандарины), к 11 дню восстановилось полностью
20.01.2021 19:34:17, ALora
Хорошо, что помогло. Помогает не всем. Ну или мало "нюхают", не знаю. Бывает, что и 5 недель нет никаких запахов. С одной стороны - ну отлично же! Ни ты не чувствуешь запаха затхлости в электричках, а в новых он везде, просто жуть. Ни курения, ни бензина (хоть укуритесь все). С другой стороны, понимаешь, что ну а. Ощущение запахов - это же о предупреждении опасности. Пожар, несвежий продукт и так далее. И если ты не ощущаешь... то это прям минус минус минус всюду (((
От чего зависит восстановление, пока не ясно. Возможно, действуют какие-то препараты. Но в кругу докторов и программистов, где я вращаюсь ) не особо то принято налегать на лекарства. Так что на себе мы не сможем проверить.
21.01.2021 12:27:44, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
У меня было. Не КВ. Прошло быстро.
20.01.2021 15:49:29, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Было именно так. И оказался ковид. Зачем спрашиваете здесь, просто сдайте мазок. Ясность в этом вопросе гораздо лучше гадания в сети
20.01.2021 15:44:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Мазок, к сожалению, даёт неправильный результат, знакомая сдает уже третий тест, первый был положительный, два других отрицательные. Симптомов никаких, просто на работе положено сдавать каждую неделю. нашли положительный, она на следующий день, и потом ещё через день сдала повторные, и они отрицательные.
20.01.2021 16:24:34, ТС.
Можно сдать кровь на антитела 20.01.2021 16:43:19, GalaNTka
Лиметт
Да, только что вышла из подобного состояния. насморк предположительно после кв, само заболевание прошло почти незаметно, а вот нос! Сначала огромная сухость, потом боль без насморка, потом заложенность, потом внутренний насморк с потерей запахов, но с сохранением вкуса еды. Очень сложное и долгое лечение: промывание и мазь в нос. Супрастин давал облегчение, но не лечил. Вам выздоровления скорейшего!!
20.01.2021 15:21:26, Лиметт
VarNa
У меня есть подозрение, что либо люди с этими запахами стали больше заморачиваться, раньше не обращали особого внимания. Либо ходит какой-то вирус, который так же влияет на обоняние, как корона, но совсем мало заразный.
У моей дочери было тоже самое, что у вас, в декабре. Но ни у нас с мужем, ни у ее подруг, с которыми она сутки тусовалась в одном помещении накануне того, как у нее обоняние пропало, так ничего и не было. Кто-то из подруг даже сдавал анализ на антитела - пусто.
И я неоднократно уже слышала, что кто-то в семье теряет обоняние на фоне насморка и больше никаких симптомов, а все остальные домочадцы не заражаются. И если сдают анализы, то там все чисто.
20.01.2021 20:10:00, VarNa
и у моей в декабре. мало того, что мы вместе живем, так я еще и непосредственно после нее кофе пила, в котором она не чувствовала вкуса и запаха миндального сиропа. и никаких последствий. но насморка у моей не было. темп. до 38 с копейками поднималась 2 дня, 3 дня болела необычно голова, особенно при любом наклоне головы. потом как огурец, отсутствие обоняния случайно обнаружили
21.01.2021 00:03:21, ALora
Лиметт
Вы подтверждаете мои мысли) Но я не ожидала, что через два дня после кв (Условно) можно уже следующую инфекцию подхватить. У нас было так: предположительно 31 стало уже нормальное самочувствие, а 01 пришли гости с соплями и 02 у нас понеслось... Я долго анализировала, кв был в первый раз или вот этот с соплями - кв? Потому что у одного родственника, с кем мы контактировали анализ пцр положительный, у мужа отрицательный, но вероятность не исключаю.
20.01.2021 21:16:57, Лиметт
хухра-мухра
прикольно. У меня тоже вкус сохранился.
А знакомая рассказала, что и вкус пропал, вся еда имела вкус ваты или картона, короче, чего-то невнятного. Она здорово похудела... Не могла есть, было невкусно. А я - фиг! Несмотря на ковид, аппетит был отличный :)
20.01.2021 15:28:30, хухра-мухра
горькое и сладкое было одинаково по вкусу? у моей вкус так не пропадал. просто сладкое было все одинаково сладкое, соленое соленым - что соленые огурцы, что вяленая корюшка одинаково на вкус.
20.01.2021 17:27:17, ALora
жираф Анатолий
А что, они на вкус разные, огурцы и корюшка???? 20.01.2021 18:21:35, жираф Анатолий
смеетесь??:))
20.01.2021 19:35:09, ALora
На вкус да, разные) впрочем, как и вяленая и свежая корюшка 20.01.2021 18:25:59, GalaNTka
У мужа пару дней была температура, больше никаких симптомов. Полегчало, приготовил себе карри. И тут понял, что ест рисовую кашу)))) Даже рыбный соус перестал вонять(!!!) Чувствовал только основные вкусы- сладкое, острое, кислое, с соленым были проблемы. Но аппетит не пропал все равно. У всех переболевших кошатников основной маркер- кошачье тоже не пахнет) А вот вкус-запах пропадал в разной степени. 20.01.2021 16:48:23, GalaNTka
у моей младшей аналогично, как у вашего мужа. обнаружили пропажу запаха, когда уже никаких орви-симптомов не было, зашли кофе купить с миндальным сиропом. и то она еще не верила, что сироп добавляли, поверила, когда понюхала мою зажженную сигарету и ничего не почувствовала
20.01.2021 18:45:38, ALora
у меня было аналогично, решила что это оно. 2 недели лечилась и сидела дома. тест в процессе не делала. через 4 недели тест был отрицательный. запахи еще до конца не вернулись. 20.01.2021 14:53:57, ....
хухра-мухра
надо на антитела сдать, тогда будет ясно, оно это или нет
20.01.2021 15:03:47, хухра-мухра
VarNa
У меня было полное пропадание запахов и вкусов, как нынче при ковиде, лет 5-6 назад. Так что коронавирус - не единственная инфекция, которая что-то подобное вызывает.
Подозреваю, что раньше на такие небольшие изменения, как у вас, люди даже внимания не обращали.
20.01.2021 14:26:17, VarNa
хухра-мухра
ну ничего себе небольшие.
У меня вот первый раз такое было, когда не чувствуешь вообще ничего даже если эту пахучую штуку засунуть себе в ноздрю! Это было странно и немного пугающе. Раньше даже с самым сильным насморком запах все же чувствовался если прям совсем близко понюхать.
20.01.2021 15:58:34, хухра-мухра
VarNa
Это у ТС небольшие, она ж все-таки сильные запахи чувствует и вкус есть.

У меня 5 лет назад было как у вас: абсолютное отсутствие обоняния, а из вкусов я чувствовала только то, что язык распознаёт: сильно соленое, сильно кислое, сильно сладкое и сильно горькое. Совершенно не понимала, что я ем, поэтому и аппетита не было. Чувство голода удовлетворялось маленькой порцией чего угодно. Хоть луковицу можно было съесть :)
И такое продолжалось несколько недель, пока не начало потихоньку восстанавливаться.
20.01.2021 20:04:08, VarNa
УникаЛьнаЯ
1. оцениваем — в момент «потери обоняния» нос был полностью заложен? Если да, то прочищаем и проверяем, если нет, то
2. в нынешней ситуации делаем тест. Если положительный — сидим дома и лечимся, если нет, то
3. записываемся на прием к лору. 

В нормальной жизни можно было обойтись без п.2.
20.01.2021 14:00:42, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Да и без п.3, если быстро пройдет.
20.01.2021 16:46:17, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
В моем представлении при незаложенном носе обоняние не пропадает, а если пропадает - значит, что-то где-то идет не так. Так что лично я бы - к лору :) 21.01.2021 00:03:56, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
У моего мужа нет обоняния уже более 30 лет, п.3 не помогает(. 20.01.2021 14:11:54, жираф Анатолий
ШаНуар
Вот прям совсем-совсем? Как же так жить то? 20.01.2021 14:27:47, ШаНуар
таких людей довольно много. приспосабливаются.
20.01.2021 16:03:18, Etagerka
жираф Анатолий
Если резать полипы каждый год, то гораздо хуже(. 20.01.2021 14:39:21, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
а невролога посещали? Травмы головы были? Это тоже может дать потерю обоняния.
20.01.2021 14:27:02, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Всех посетили, диагноз известен. 20.01.2021 14:39:55, жираф Анатолий
Сейчас у многих такое 20.01.2021 13:37:42, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Было. Неоднократно.
А уж сколько раз при насморке обоняние пропадало, и считать боюсь. Десятки раз, полагаю
20.01.2021 13:30:15, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
При любом насморке не чувствую запахи. При сильном и вкус не чувствую. Всегда так было. 20.01.2021 13:30:13, ЛЯLУШКА
=^..^=
насморк лечите? чем
20.01.2021 13:24:42, =^..^=
Ничем. Раз в сутки тизин на ночь, чтоб не всхрапывать в постели. А так, днем, просто нос промываю водой.. 20.01.2021 13:39:33, советуюсь....
=^..^=
три недели это много. надо снимать воспалительный процесс, чтоб не запустить и не довести до хронического.
сходите к лору обязательно.
20.01.2021 13:49:09, =^..^=
Да у меня хронический гайморит ( неудачно зубной канал запломбировали, материал ушел в пазуху, когда спустя 5 лет обнаружили - один Лор говорит резать у челюстно-лицевого хирурга, другие ЛОРы
иначе: а зачем? у нас много инородного в организме живет),
перемежающийся иногда вазомоторным ринитом по осени-весне, потому как-то приспособилась за 25 лет и лекарствами стараюсь не злоупотреблять.
Если лучше не станет, тогда придется пробиваться к врачу.
20.01.2021 14:02:09, советуюсь....
Яшими ( МарикаЧ)
Моя мать при такой же ситуации сделала операцию. Отказалась носить "инородное".
Ничего там особенного не было в этой операции. И это куда проще, чем постоянно мучится последствиями.
20.01.2021 18:11:46, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Нет, не было. У меня уже 10 лет вазомоторный ринит. Иногда закладывает во время насморка так, что кажется голова лопнет, от капель до конца не откладывает в первые дни. Но запахи чувствую. 20.01.2021 13:23:18, ШаНуар
Бывало так при орви и не раз. Даже если нос откладывало, и дышала свободно, на пару дней вдруг переставала ощущать запахи. Потом все возвращалось. При вазомоторном рините часто бывает.
При ковиде отсутствие обоняния затягивается. Хотя.. Отец кашлял, не чувствовал запахов больше месяца. Дольше всего не чувствовал чеснок и лук. Анализ на ковид отрицательный, легкие чистые, одышки не было, в 72г.на 8 этаж - пешком без проблем. И что это было?
20.01.2021 13:21:32, shелковица
Я часто при насморке теряю обоняние, не чувствую даже сильные запахи. 20.01.2021 13:19:16, читаю иногда с осени 2012
у сестры моей снижено обоняние пожизненно, а на фоне насморка бывает, что и вообще почти ничего не чувствует. но именно что почти. а при ковиде дочь говорила, совсем пропадают запахи (остаются только 4 основных вкуса, без оттенков) - она зажженную сигарету не чувствовала, склонившись к ней носом, при том что запах сигарет не переносит в обычном состоянии.
20.01.2021 13:12:57, ALora
хухра-мухра
было, при ковиде. Запах от духов, и вообще от чего угодно не чувствовался совсем. Через несколько дней вернулся, но постепенно. Сначала самые сильные, потом остальные.
Но у меня официально был ковид, по анализам.
20.01.2021 13:09:55, хухра-мухра
Почитала в сети, что потеря запаха бывает и без ковида. 20.01.2021 13:14:09, советуюсь....
потому что. если так не будут писать в сети, то у нас переполнятся психбольницы.
бывает. в оооочень маленьком (меньше процента) количестве случаев.
20.01.2021 17:19:45, Акцент
почему вдруг переполнятся - так ковида боятся? какой смысл его бояться тем, у кого он проявляется только потерей обоняния, не понимаю
20.01.2021 18:47:08, ALora
не ковида. панические атаки достаточно специфическая вещь, проявляется по нарастающей. пропадают запахи, становится страшно. по сути, ты уже не совсем человек. Ты не можешь с той же степенью вероятности, что и раньше, предвидеть опасности. А значит, не можешь вовремя защитить себя. Это я вам тут только сознательную, умственную часть расписываю. Так сказать, вершину айсберга. Если умеешь дышать, обдумывать, анализировать, общаться и опираться на чужой опыт (доверять), то ПА и не возникает, обычно. Но может и возникнуть. Особенно у тех, кто общаться и опираться на чужой опыт не умеет и не может, следовательно (молодежи такой у нас много). Ну а так, можно да, думать, что и без обоняния можно жить, и без осязания, типа. ...
21.01.2021 12:30:21, Акцент
ШаНуар
Вы ждёте, что вас успокоят? Успокоить могут только анализы. Реакции организма возможны разные, т.к.организмы разные. 20.01.2021 13:32:21, ШаНуар
хухра-мухра
вот у меня без ковида была только частичная. На расстоянии не чувствуешь, но если что-то сунуть прямо в нос, то запах все-таки есть. А такая чтобы вот прямо напрочь отшибло, что даже духи около носа не чувствуются, даже кофе - в первый раз!
20.01.2021 13:28:03, хухра-мухра
BluzFrog
Бывает. У дочки был насморк и частичная потеря обоняния. Сейчас она сдала кровь, а там антитела. 20.01.2021 13:26:13, BluzFrog
при ковиде вообще-то не частичная, ну скольких я лично знаю. но может бывает и частичная
20.01.2021 13:32:25, ALora
[пусто] 20.01.2021 14:13:34
у моей тоже насморка не было, и заложенности не было, но было ощущение - по ее словам - как перед тем когда чихаешь
20.01.2021 14:50:44, ALora
хухра-мухра
у меня насморк был, но слабый. Ну, т.е. бывал у меня раньше насморк и похуже.
20.01.2021 14:33:42, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!