Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Очкарики и созависимые, помогайте:)

Ношу линзы очень давно. Очками раньше пользовалась только дома, но несколько лет назад все очки поломались и я так новые и не делала, обходилась линзами.
А тут купила себе дорогую оправу, которую давно хотела.
И встал у меня вопрос, вставить простые стекла, использовать только для имиджа и носить с линзами или же сделать нормальные очки.
Я склонилась ко второму варианту, хотя еще думаю.
Ну, соответственно вопросы
1. Делать нормальные очки или с простыми стеклами
2. Где в москве делают хорошо тонкие линзы (минус достаточный), ну и цена-качество адекватные. В очкарик звонила, их горячая линия не отвечает.
3. На какие моменты нужно обратить внимание при выборе тонких линз.
4. Переходил ли кто с линз на очки, это реально? Не напрягает отсутствие бокового зрения? Особенно при вождении машины.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.10.2017 12:23:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У самого было в детстве плохое зрение , ну как , в даль мелкие детали не видел, так мне посоветовали делать гимнастику, естественно я этого не делал и к 17 лет на каждый глаз был + 0.3 , жить можно , но то что вдалеке было не мог ничего не разглядеть , очки вовсе не покупал. Сейчас по советам врачей я улучшил зрение , теперь у меня почти на каждый глаз единица , а так у меня много знакомых кто пользуются не очками , а линзами [ссылка-1] т.к либо нету времени , либо большую часть времени проводят за компьютерами , особенно это встречается часто у программистов 10.10.2017 19:19:26, Дмитрий96
Линзы - вне дома.
Дома - очки.
Когда имидж требует - очки вне дома.
Линзы тонкие, пластик, советую фотохром.
07.10.2017 01:42:52, кошка в Тардис
Oazis
Я бы сделала с диоптриями ( у меня -5). Переход обратно на очки считаю нецелесообразным. Преимущество линз не в боковом зрении, его достаточно в очках, а в свободе и чистоте. Ничего не упадет, не загрязнится, не запотеет. И лицо свободно от лишних предметов. Поэтому использовала бы очки в ситуации, когда не критично, а просто хочется в красивых очках где-то попонтоваться. А вот темные летние очки у меня простые, чтобы менять их , как только захочется. 07.10.2017 01:18:09, Oazis
Мы в галерее очков делаем всегда.на Дубнинской улиуе Все реально. Ограничение зрения ощущается чудно. Так же как и расширение в линзах)) 06.10.2017 20:43:24, Simsina
Очкарик - просто криворукие. 2 раза мне и мужу делали очки, не совпадающие с рецептом. Больше туда и не пошли. Пользуемся Линзмастером, пока нареканий не было. При вождении машины очки никак не напрягают 06.10.2017 18:19:30, Манаус
Могу только сказать, что я делала компьютерные линзы на Соколе на Алабяна в красивые оправы, покупала именно из-за красивых оправ) 06.10.2017 15:37:55, Пирожки от Ловетт
4.При вождении машины это дело привычки. Я вожу то в линзах, то в очках - разницы никакой для меня. Но у меня тонкая металлическая оправа, не мешает. 06.10.2017 15:16:46, Эжени
Татико
Мне в очках удобнее. Я их могу снять, когда пишу.
У меня тонкая металлическая оправа сейчас, с боковым зрением все хорошо. В роговой оправе угол зрения, да, был урезан, это неудобно.
В Очкарике предлагают тонкие линзы. Они дороже обычных. Я не стала брать тонкие, у меня -1.25 и - 0.75 сейчас, так что мне тонкие не актуально.

Елинственное сильное неудобство очков - запотевают.
06.10.2017 14:06:40, Татико
TanyaX
тут очень сложно. во-первых вашу дорогую оправу возьмут в работу без гарантии.
во-вторых если у вас астигматизм и вы носили очки только дома, то они могли быть для близи, и в этих же стеклах вы не сможете водить. я бы сделала сначала самые дешевые тренировочные (но оправа должна быть обязательно идентична по форме и размеру) и только если всё пойдет как надо, уже думать про дорогую оправу. Какие линзы надо выбирать, это зависит от диоптрий. при большом минусе конечно удобней пластик 1,67 и асферические, при небольшом - всё что угодно. зы. с моим очень сложным вариантом зрения хорошо подобрали очковые линзы в Оптике 8 на Селезневской. врач на С как-то фамилия вроде была. но как там делают не в курсе,я в другом месте делала.
06.10.2017 13:38:28, TanyaX
LoraEf
Да ну, искать такую же оправу, это сложно слишком.
Ну и я не думаю, что они сотворят нечто с моей оправой. Тыщи людей отдают свои оправы и все хорошо :)

За рекомендацию по линзами и оптике спасибо :)
06.10.2017 15:02:49, LoraEf
1. Линзы нельзя носить постоянно более 10 лет подряд - начнутся необратимые изменения роговицы. Так что на вашем месте, раз уж, тем более, такой повод, я бы сделала перерыв с линзами и носила нормальные очки какое-то время.
2. Да где угодно. От стоимости не зависит. Очкарик - стукнутые на всю голову в плане цен. Лучше сходить в любую несетевую оптику в спальном районе и заказать там то же самое, но на порядок дешевле. Из известных сетевых могу порекомендовать "8ю оптику" - делают хорошо, быстро, качественно, цены приемлемые.
3. Вам будут активно впаривать пластиковые линзы. Не берите, это ужас-ужас. Я как-то заказывала дочери - через 2 месяца помутнели.
4. Переходила, но давно, 22-23 года мне было. Никаких проблем, но я не водила машину, на этот счет не знаю.
06.10.2017 13:25:19, Келайно
Oazis
Фигня. Проверяемся же. Полет нормальный. 07.10.2017 01:19:34, Oazis
хухра-мухра
1. ношу, изменений никаких. Проверяюсь у врача регулярно. 06.10.2017 15:15:38, хухра-мухра
3. Что за ерунда про пластик? Ношу очки только с пластиковыми линзами больше 10 лет, иначе при сильной близорукости даже утонченное стекло все равно тяжеловато и к концу дня некомфортно. Ни разу ничего ни в одних очках не мутнело. 06.10.2017 15:10:42, Эжени
Степная кошка
мне стекло не тяжеловато. Ношу постоянно и не собираюсь на пластик менять. Диоптрий много 06.10.2017 19:22:18, Степная кошка
Что за ерунда про утонченное стекло? Я такое ношу с подросткового возраста и ни разу никакого "тяжеловато". Зато пластик в очках дочери реально помутнел. 06.10.2017 15:59:35, Келайно
Ну вот пластик легче и комфортней, да и не треснет. Для того пластиковые линзы и придумали.И мутности действительно не было ни в одних моих очках. Возможно, у Вас попался брак. Это может быть с любым товаром от сапог до ракеты. 06.10.2017 16:34:31, Эжени
хухра-мухра
у меня тоже пластик, они живут у меня уже лет 15, я их и роняла много раз - ничего не потемнело. 06.10.2017 17:29:40, хухра-мухра
То есть со стеклом никакого брака ни разу не попалось ни мне лет за 20, ни моему отцу за 60, про дочь я уж и не говорю... А пластик один раз заказали и сразу брак (ладно, о чужих отрицательных отзывах промолчу, хотя ни разу ничего хорошего о пластике не слышала, только вот тут с удивлением читаю). Ну тут как бы вывод, какой материал лучше, очевиден, по-моему :) 06.10.2017 17:01:32, Келайно
мой муж как давний очкарик говорит, что стекло тяжелее, bолее хрупкое и опасное, кстати, в оbращении. давно на пластик перешел и доволен 06.10.2017 21:44:23, ALora
А я как раз дочери заказала пластик, когда она разбила стеклянные линзы. Думала, хотя бы не так часто придется новые заказывать. Ага, щаз... она стеклянные не так часто бьет, как пластиковые портятся сами! 06.10.2017 22:20:41, Келайно
У меня пластиковые линзы уже много-много-много лет. Помутневших линз не видела ни разу. Современные и царапаются-то не больше стекла. 06.10.2017 13:49:01, мышка на сервере
Стекло не царапается вообще совсем. В отличие от того пластика. А помутневшие линзы можно не заметить, если каждый день носить, они же не мгновенно мутнеют (я тоже заметила на очках дочери, которые далеко не каждый день брала в руки; были бы мои, могла бы долго пребывать в уверенности, что с очками всё хорошо, только видно не всё, но очки же не полностью компенсируют, наверно, это нормально...). Зато на зрении это потом здорово отражается. 06.10.2017 16:04:00, Келайно
То есть, вы сейчас мне рассказываете, что у меня в очках линзы помутнели???))) а я этого не вижу, потому что каждый день их ношу?
За почти 20 лет ничего никогда не мутнело. И современный качественный пластик, еще раз, практически не царапается (ну, если очками по песку не елозить)
Вы-то можете можете пользоваться стеклом - воля ваша, но давать категорические советы на основании того, что вам однажды что-то показалось в чужих очках, ну.... не очень умно.
06.10.2017 16:28:14, мышка на сервере
Да вы-то можете вестись на рекламные разводки сколько угодно, независимо от помутнеют ваши очки или нет :)) Главное, не беспокойтесь так за впаривальщиков пластика - они без дохода не останутся, вон сколько народу на впаривание ведется, человеком меньше-больше - без разницы :) 06.10.2017 17:03:21, Келайно
Oker
линзы нового поколения еще никто не мог проносить 20 лет, откуда тогда инфа? 06.10.2017 13:32:15, Oker
Можно подумать, линзы нового поколения с роговицей не соприкасаются и этим отличаются от любых других :)) И не 20, а 10. 06.10.2017 13:36:07, Келайно
Oker
они отличаются воздухопроницаемостью. Дело же не в самом контакте.
Да и постоянно никто не носит - на ночь все снимают.
06.10.2017 13:41:52, Oker
Насколько я поняла, дело в самом контакте. И к тому моменту, когда мне это сказали, с воздухопроницаемостью там давно уже всё хорошо было. 06.10.2017 16:01:33, Келайно
LoraEf
По поводу первого пункта поспорила бы :) Я уже более 20-ти ношу, полет нормальный.
Хотя, думаю, смена режимов лишней не будет.
А за остальное спасибо.
06.10.2017 13:28:16, LoraEf
Ну, это не я придумала - это рекомендация офтальмолога, которому у меня есть основания доверять. Опять же, так-то полет нормальный, а если обследоваться - неизвестно, что там вылезет. Так что да, смена режимов не помешает, опять же, не понравится - вернетесь через некоторое время к линзам, делов-то . 06.10.2017 13:30:50, Келайно
хухра-мухра
я обследуюсь 06.10.2017 15:16:08, хухра-мухра
LoraEf
Он вам это про мягкие говорил или про жесткие тоже?
Мне говорили только про мягкие и неправильно подобранный радиус кривизны.
06.10.2017 13:33:59, LoraEf
Про любые и независимо от радиуса. То есть я допускаю, что с тех пор что-то могло измениться, но линзы по-прежнему не в воздухе висят, а так или иначе соприкасаются с роговицей глаза, так что я бы не рисковала. Ну, без крайней необходимости, а ее у вас, вроде, нет, наоборот, есть повод для перерыва. 06.10.2017 13:38:06, Келайно
Я переходила вынужденно, мне это достаточно неудобно, поэтому очки у менятолько для дома, чтобы глаза отдыхали. 06.10.2017 13:11:21, чернобурка с телефона
хухра-мухра
у меня та же ситуация, но мне в очках просто дико не удобно.
Даже не знаю, какая должна быть оправа, чтоб я на это подписалась.
Во-первых, у меня жуткий минус, поэтому в очках будут маленькие, поросячьи глазки.
Во-вторых, астигматизм, поэтому в очках все как-то не так (по краям). :) Ну и боковое зрение, да. Я за рулем, для меня это важно.
В третьих, самые-пресамые дорогие-навороченные очки запотевают, когда из холода входишь в теплое помещение, а еще на них прилипает снег, а когда бегаешь и прыгаешь, они норовят упасть с носа.
06.10.2017 12:59:38, хухра-мухра
LoraEf
А астигматизм-то каким боком влияет?
У меня тоже есть, но я не особо в курсе, чего и как. Он мне дополнительных проблем не создает.

Я вот думаю, можно же передавать очки. Пришла на работу -линзы сняла, в очки нарядилась :)
06.10.2017 13:09:06, LoraEf
Если липзы, то практически никаких проблем. А вот подобрать стекла для астигматиков бывает непросто 06.10.2017 13:12:46, чернобурка с телефона
Musenka
Надо же! А 27 лет назад я как раз прекратила носить линзы именно потому, что подобрать подходящие для минуса + астигматизм оказалось практически нереально... Как все изменилось за четверть века... 06.10.2017 19:43:59, Musenka
их же не подбирают, а изготавливают. у меня младшая с астигматизмом вертикальным. линзы стоят столько или даже дороже чем оправа:( 06.10.2017 17:44:46, ALora
хухра-мухра
да, именно что. Не, ну мне подбирали, но не всегда удачно. И дорого очень. 06.10.2017 13:17:09, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Это все так, но когда дома ленивый день, или насморк, или ночью встал по надобности какой, или в глаз что попало - очки очень нужны
я полгода без очков жила, потеряла
очень страдала

но может если минус небольшой, так и нормально. с -7 тяжело.
06.10.2017 13:02:28, Мадам Шредингер
хухра-мухра
У меня -7. Дома я в очках. Но вообще могу и без. Я там все на ощупь помню :) Я иногда даже свет не включаю, передвигаюсь по кв-ре в полной темноте.
Полгода я б не выдержала, наверное, хотя...
Ленивых дней не помню, у меня все время ща две работы, поэтому ухожу из дома в 7, прихожу в 22:30 и так все дни, включая выходные. :)
06.10.2017 13:08:32, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Я тоже наощупь могу. 06.10.2017 13:28:04, Мадам Шредингер
LoraEf
Не не не, я купила оправы не для ленивого дня :) хочу в свет носить :) 06.10.2017 13:07:02, LoraEf
Мадам Шредингер
Одно другому не мешает 06.10.2017 13:28:19, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
я бы сделала (да и делаю) нормальные очки . В последнее время я в линзах не могу читать, хотя лет 10 все было нормально 06.10.2017 12:52:50, masyanya белая и пушистая
LoraEf
У меня за компом хуже фокусироваться стал взгляд, может в очках получше будет... 06.10.2017 13:11:43, LoraEf
хухра-мухра
тут очки не при чем. С возрастом ослабляются глазные мышцы. Их в принципе тоже надо тренировать. Смотреть то вдаль, то в близь. 06.10.2017 13:19:53, хухра-мухра
LoraEf
Я лучше буду думать, что очки при чём, чем, что это возрастные изменения :) 06.10.2017 13:30:05, LoraEf
Ласка М
Мы дочке заказываем очки сейчас в сети Айкрафт, могу их порекомендовать, качественно, быстро и относительно "Очкарика" недорого. 06.10.2017 12:50:42, Ласка М
не надо. они откровенно лажу вместо асферики подсовывают. 06.10.2017 14:18:39, %:%:%:%
Мадам Шредингер
1. нормальные
2. Сейчас практически везде делают. Нет резона брать с коэф. 1,74, они намного дороже и ненамного тоньше, чем 1,67
3. Сходите к врачу не в оптику и сделайте себе рецепт на очки. Он отличается от рецепта на линзы.
4. Я ношу очки тогда, когда линзы не могу носить, или по настроению.
Ну и плюс, если нет очков, мне очень некомфортно, так как я очки могу надеть, если ночью встаю, например.
06.10.2017 12:28:57, Мадам Шредингер
LoraEf
За пункт два отдельное спасибо, как раз думала про 1.74 :)
Да, к окулисту схожу
06.10.2017 12:33:51, LoraEf
Мадам Шредингер
у вас какой минус примерно? У меня с -7 резона все еще нет. Может если еще больше, то есть 06.10.2017 12:34:33, Мадам Шредингер
LoraEf
Поменьше, чем у вас :) спасибо :) 06.10.2017 12:38:20, LoraEf
По пункту 3 - лучше и то и другое. Благо при заказе очков проверка зрения бесплатна. Мне врач в поликлинике такого намерила.... 06.10.2017 12:31:31, virus
Мадам Шредингер
А, ну надо идти к тому врачу, которому доверяешь 06.10.2017 12:33:26, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!