Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помидорка

вчера умерла подруга от рака, дочке 14 лет, очень тоскует. Что делать?

Посоветуйте пожалуйста, кто проходил это. Как помочь, смягчить, утешить боль девочки от потери мамы? Есть папа, который уделял ей много внимания, не работал последнее время(на инвалидности). Мама была кормилица и решала все проблемы
14.02.2016 21:58:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-то еще близкий есть? Бабушки-тети? Желательно что бы первое время кто-то пожил с ними. Но именно близкий, что бы девочка видела не "замену мамы", а плечо на которое можно опереться и поплакать. Плакать нужно, нельзя в себе держать. Ни в коем случае не разлучать с папой - они нужны сейчас друг другу как никогда, так что если куда ехать сменить обстановку - только вместе. Кстати, домашние животные хорошо переключают внимание. Может девочка о питомце раньше мечтала? животные очень хорошо утешают и стресс снимают. Но только дарить не надо, она должна сама прийти к этому. 15.02.2016 14:50:58, kukuruzina
обязательно девочке надо к психологу хорошему походить, у меня мама умерла тоже от рака, когда младшей сестре было 17 лет, глубокая депрессия была у нее, больница, в итоге выкарабкалась, слава Богу! 14.02.2016 23:26:28, Зайчонок
помидорка
Спасибо, что ответили. Есть бабушка (по маминой линии), живет в дальнем подмосковье. Первое время обещала побыть с ними.Животных не было, т к у мамы была аллергия. А сейчас им самим придется выживать, т.к папа без работы. Последние пол года он был сиделкой. Насчет психолога, наверное можно поискать. Или это психиатр должен быть? 15.02.2016 18:28:52, помидорка
Оформляйте пенсию по потере кормильца. 15.02.2016 21:03:56, Кумпарсита
если депрессии нет, то психолога будет достаточно, можно и к бесплатному походить, главное, чтобы ребенок не ушел в себя, папе девочки скажите, чтобы пенсию по потере кормильца дочке оформил, ну и работу конечно же желаю ему найти, и пусть с девочкой часто разговаривает, я понимаю, что им обоим тяжело очень сейчас, но он взрослый, а она подросток с неустойчивой психикой, у всех подростков она неустойчивая, в общем ей нужно как больше внимания сейчас, вы тоже общайтесь почаще с ней, тяжело все это конечно, но надо жить дальше! 15.02.2016 19:41:37, Зайчонок
Психологи платные... Бесплатные консультации есть в районных центрах психологической помощи, у меня в Тушино это Мир. Но там очередь на запись... Как временный вариант пока ищете психолога - сходить с девочкой в церковь (если верующие), с батюшкой всегда можно побеседовать, мне и маме после смерти папы помогло. Силком тащить не надо, можно зайти свечку поставить, а там слово за слово и выльет наболевшее... 15.02.2016 19:05:48, kukuruzina
помидорка
Спасибо всем ответившим. Нашла сайт memoriam.ru там много оказалось всего по этой проблеме 17.02.2016 09:51:39, помидорка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!