Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

А кто удалял родинки? Нужен совет!

1) Обязательно ли делать гистологию или как это там называется? Или можно просто прийти и удалить лазером? Родинка у меня с детства, но надоела хуже горькой редьки - с годами она становится бледнее, выглядит не пикантно, а некрасиво.

2) Это больно? (на лице)

3) Это долго?

4) Как потом выглядит это место и долго ли заживает?

Спасибо заранее!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.12.2013 18:35:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Secret
сначала к онкологу, если он не видит причин для тревоги, направляет к дермокосметологу, он удаляет, есть разные способы лазером, электрокоагуляцией и пр. У меня были иссечение скальпелем, удаление лазером и электрокоагуляцией. последнюю родинку удаляла "хорошую" - электрокоагуляцией, нужно было только обрабатывать место, где удалили, не мочить, через недели полторы- две подсохло все и она отвалилась, теперь на этом месте небольшое чуть розовое пятнышко, с момента удаления прошло полтора месяца.
после иссечени мне зашивали место, где была родинка, ходила неделю на перевязки, но там были показания к гистологии.
Если у Вас родинка всю жизнь эта, то онколог сразу направит на удаление, но я все равно всегда настаиваю на гистологии, пусть лучше сделают и она окажется "хорошей", чем потом все может закончится не очень благоприятно.
если интересно, пишите на подник, сдам все явки-пароли и тд.
15.12.2013 18:46:30, Secret
Енечка
Было дело... несколько раз - на мол.железе, на спине и на шее. Удаляли лазером, вернее, укольчик, потом ножницами отстригали родинку (все были выпуклые) - на гистологию отправляли. Потом шлифовали лазером и мазюкали марганцовкой. Следов практически не видно. Но на спине родинка вылезла снова, на том же месте. Сходила на Каширку к тому же врачу повторно, он сказал, что это от индивидуальной склонности к образованию келлоидов и удалил крио... Вот там небольшой шрамик...
Все не больно, быстро... Но все равно страааашно :-)))
12.12.2013 22:23:02, Енечка
Больше меня тут наверное не удалял никто....даже и не сосчитать, а еще которые иссякали, я еще и со шрамиками по всему телу)))) Смотря какая родинка, самые опасные это черные(даже ,если они и мелкие совсем) Коричневые,оранжевые неопасные,т.е можно без гистологии. Вообще опытный врач, сам скажет, если опасные увидит. На лице одновременно прижигала штук 6( была как долматинец), больновато немножко укольчик,но все терпимо и это очень быстро, потом ничего не почувствуете. На месте будет такое черное(от марганцоки) пятно,заживает недели 2, а может и больше. Потом тоже зависит от многих факторов, есть которые вообще не будут видно, иногда заметно. Очень много от врача зависит 12.12.2013 20:16:01, кораблик
FibiBuffe
я удаляла дважды
1. первый раз ничего не делали, лазером срезали 2 штуки и гуляй.
2. было не больно, т.к. кололи обезболивающее
3. пару секунд
4. остался еле видный шрамик с коричневой точечкой посерединке

1. во второй раз из онкодиспансера отправляли в 62 больницу, но туда не доехала. пришла в поликлинику за направлением на анализы перед операцией, и меня хирург сразу порезал. обычным скальпелем. вырезал огромным куском по кругу и вглубь. сказал, что иначе не сделать гистологию. лазером просто сварится родинка и ее нельзя будет исследовать. плюс вырезал этот огромный шмат, чтоб захватить онко клетки, если гистология их подтвердит.
2. было не больно (обезболивающее), но кровь текла ручьем, я сама какую-то склянку держала, чтоб кушетку не залить:)
3. очень долго! и вырезал, и зашивал потом
4. выглядит ужасно. сзади внизу шеи. между шеей и плечом.. кожа вся натянулась. вот тогда было больно! долго-долго ничего не заживало, т.к. сильное натяжение тканей.
когда недели через 2 швы сняли, то шов разошелся (а были НГ праздники, никто не могу зашить заново). и теперь у меня большой такой шрам-ров...
12.12.2013 19:09:41, FibiBuffe
juls_p
Коновал какой-то попался. Так больно за Вас. :(( 12.12.2013 23:58:23, juls_p
АньКа
в инете есть инфа по родинкам - типа классификатора... Там можно протестировать, что помню- с детства или нет - не важно. Важно: не очень большие размеры до 6 мм, симметрия, равно мерный цвет... Если больше 6 мм, несимметричная, неравномерно окрашенная или меняет цвет, при чем темнеет или светлеет - не важно, то надо сначала консультироваться. И гистологию если надо, лучше делать после, а не до. И не лазером такие родинки удаляют подозрительных, если подозрительная конечно. 12.12.2013 18:57:03, АньКа
я удаляла в институте ренгенорадиологии на Калужской
1. они обычно видят настораживающие признаки, но для своего спокойствия лучше сделать
2. не больно
3. за 5 минут 5 штук удалили, это вместе с временем на заморозку
4. на лице как пятнышко, немного светлее остальной кожи, на спине небольшой рубчик остался
12.12.2013 18:50:02, Agneshca
У какого врача на Калужской были, как попали? платно?
Очень интересует, так как сама хожу с родинками,
и таким количество и размером(((
12.12.2013 22:34:07, Atasia
_yazva_
вообще надо обязательно сначала к онкологу, а уже потом удалять, родинки такая штука -лучше не шутить 12.12.2013 18:44:59, _yazva_
Okaya
Я удаляла. Гостила у родителей в Питере и там ездила к онкологу-дерматологу (по рекомендации). Он в принципе визуально определяет родинку надо сдавать на гистологию или нет.
2. Делают обезболивающий укол. Если все равно больно, добавляют. Больно только укол. Я удаляла на теле 4 штуки. На каждую свой укол. Приглашал удалять на лице, как раз в осенне-зимнее время. Тк на солнце нельзя
3. Удаляют очень быстро. Моргнуть не успеете :) хотя все от размера зависит
4. Заживает быстро. Место удаления сначала чуть светлее/краснее обычного цвета, а потом выравнивается со временем
12.12.2013 18:43:30, Okaya
M.Bovary
Ириш, я удаляла-больше десяти штук в общей сложности, на лице и на теле.
лазером.
не больно,не долго.
какое-то время место удаления нужно прижигать крепким процеженным раствором марганцовки, потом образуется корочка, которая отваливается дней через 10.
след практически незаметен, в моем случае только там, где была ооочень большая родинка на теле.
на лице следов не осталось.
гистологию я не делала-удалял мой друг, хирург в клинике на Каширке, он видит, какие можно сразу, а какие нужно проверять.
12.12.2013 18:40:25, M.Bovary
АньКа
Мне хирург онколог сказал, что родинки которые нужно проверять ... Лучше проверять уже после операции, то есть удалять не лазером и сильно иссекать, т. Е. Удалять ее как плохую, а потом уже проверять,.... Это он мне про мою большую родинку сказал... Надо собраться тоже, сходить удалить... Не знаю куда лучше идти 12.12.2013 18:49:31, АньКа
FibiBuffe
<то есть удалять не лазером и сильно иссекать, т. Е. Удалять ее как плохую, а потом уже проверять>
вот-вот! мне так и сказали. и, собственно говоря, так и сделали)
12.12.2013 19:12:25, FibiBuffe
M.Bovary
мой друг не берется подозрительные родинки вообще трогать-сразу отправляет на обследование. 12.12.2013 18:55:16, M.Bovary
АньКа
А какое обследование? Я о том и говорю, что в основном предлагают гистологию, так вот онколог сказал, если есть подозрение, не искушать судьбу и гистологию делать после удаления скаль полем с истечением с запасом 12.12.2013 18:58:25, АньКа
знакомой так удалили сначала, потом на гистологию послали. прожила 2 года. меланома. надо было сначала облучать. 12.12.2013 23:42:09, Keynbr
M.Bovary
насчет подробностей обследования не скажу, мой друг хирург, работает лазером.
отправляет на консультацию к онкологу, если видит, что сразу родинку удалять нельзя.
12.12.2013 19:10:09, M.Bovary
а мыццо как? 12.12.2013 18:41:21, jupel fharmacy ordinary
FibiBuffe
меня муж мыл. ниже плеча воду лил. 12.12.2013 19:13:08, FibiBuffe
M.Bovary
я не за один раз всю эту красоту убирала.
мыться -ну как, аккуратно, в день удаления мочить водой ранку конечно, нельзя, потом старалась еще день избегать попадания воды, уже после-можно.
12.12.2013 18:43:53, M.Bovary
Natashal
очень советую делать по правильному - с анализами, я чудом избежала простого удаления (перепутала запись), в итоге все оказалось несколько сложнее. если надо могу посоветовать спец-а (в оао медицина) 12.12.2013 18:39:58, Natashal
вот вот моя знакомая умерла после удаления через 2 года- меланома 12.12.2013 23:44:08, Keynbr
МыльнаяВедьмОчка
4. заживает, как любая другая "болявка" ранка.
остается небольшой рубец.
подруга удаляла.
все терпимо.

ах да. сначала корочка будет. ну как порез/ссадина/
потом она сама по мере заживления и отпадет.
12.12.2013 18:37:14, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!