Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морковка.

Логопеды у нас тут есть?:)

Прошу посоветовать мне литературу и пособия для занятий по восстановлению речи после перенесенного инсульта.
Понятно,что проф.логопеда это не заменит,но хотим еще заниматься и сами:)
Заранее спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.08.2012 13:48:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Амосова, Каплина "Практические задания для работы по восстановлению речи", Визель " Как вернуть речь". Потом еще посмотрю. 22.08.2012 16:48:42, Valex
Морковка.
спасибо большое! 22.08.2012 16:51:20, Морковка.
kstati_o_ptichkah (2704)
есть такой центр на Таганке, там спец. занятия проводят и консультируют. Раньше было бесплатно, достаточно взять направление туда и записаться, как сейчас не знаю. Если Вам это интересно, можете туда позвонить.
[ссылка-1]
22.08.2012 15:34:50, kstati_o_ptichkah (2704)
Морковка.
спасибо,но не покатит,родители в Питере живут:) 22.08.2012 15:41:48, Морковка.
Мой Вам совет, когда найдете логопеда, он вам и будет давать домашнее задание с упражнениями. У меня так и было. но я с дитенышем занималась 22.08.2012 15:29:04, алко
Морковка.
спасибо
посмотрим
22.08.2012 15:45:36, Морковка.
yazva_ya
литературу не посоветую..но на личном опыте- была сиделка молчунья-бабуля молчала, пришла сиделка "не заткнуть"-трещала сутками, не реагировала на жесты (ба пальцем показывала то,что надо), заставляла ее говорить итог: с ней бабуля говорит:) вывод -говорите больше 22.08.2012 13:54:18, yazva_ya
Морковка.
мама и так с ним говорит,постоянно)
+я в воскресенье к ним приеду,но хотелось бы еще и заниматься специально)
22.08.2012 13:56:58, Морковка.
yazva_ya
у вас не так много времени прошло, все будет...
22.08.2012 14:08:59, yazva_ya
Морковка.
у него и так,в принципе,дела идут неплохо,но в больнице ужасный логопед-занимается не индивидуально(как положено),а собирает сразу группу в несколько человек,мужики стесняются друг друга и занимаются очень неохотно:(
Мама в свободное время сама пытается заниматься-показывает ему предметы,задает вопросы,просит о чем-либо.Он смеется и говорит-"Отвали,ты меня всякие глупости спрашиваешь")))
22.08.2012 14:16:12, Морковка.
yazva_ya
на мою вообще махнул рукой логопед... 22.08.2012 14:17:29, yazva_ya
Горлица
а страдает произношение или понимание речи? 22.08.2012 13:51:00, Горлица
yazva_ya
у них сначала и понимание, и произношение, потом с произношением трабл 22.08.2012 13:54:59, yazva_ya
Морковка.
произношение,речь понимает,слова и фразы повторяет четко.
но когда начинает говорить сам,первые несколько слов понятны,а потом-каша.
22.08.2012 13:53:15, Морковка.
Горлица
похоже на утомляемость мышц артикуляционного аппарата в связи с нарушенной иннервацией,что совершенно предсказуемо для инсультов.Поищите в инете книги для коррекции дизартрий.Я давно уже не работаю логопедом-не помню совсем книги((
Природа нарушений иннервации при дизартрии и после инсульта разная,но принцип работы одинаковый-улучшить кровообращение в мышцах и "натренировать" их.
Самое простое и оочень эффективное:в рот положить 3-4 ореха фундука в скорлупке и не открывая зубов перекатывать их и одной щеки в другую.
Еще хорошо как можно чаще задействовать мелкую моторику: просить перебрать гречку, горох и тп.Отдел мозга,отвечающий за развитие речи и большого пальца руки расположены в непосредственной близости, граничат, поэтому так важно восстановить мелкую моторику.
Хорошо бы еще делать обычную стандартную артикуляционную гимнастику (она во многих книгах есть) 2 раза в день как минимум
22.08.2012 16:50:00, Горлица
Горлица
боже,что написала)) Не открывая ГУБ, перекатывать орехи) 22.08.2012 17:08:22, Горлица
Морковка.
я тоже удивилась,но решила,что так и надо:) 22.08.2012 17:56:14, Морковка.
Морковка.
спасибо!! 22.08.2012 16:51:42, Морковка.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!