Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стоматологию вопрос россиянам

Расскажите мне pls, чем бесплатная стоматология принципиально отличается от платной.
На родине у меня бесплатной стоматологии давно нет вообще. посему выбор только между крупной сетевой клиникой, частной клиникой или частным кабинетом стоматолога... это все было понятно)))
В России еще присутствует бесплатная стоматология, чем-то она, видимо, хуже платной, раз масса народу пользуется платными услугами. понять бы чем... А то пора навестить стоматолога, а не могу определиться, куда мне податься.
спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.02.2012 15:09:28,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
Я хожу в платную в первую очередь потому, что я хожу к конкретному врачу, а не "к кому попадешь" (с моими зубами это рискованно). 27.02.2012 00:32:53, Кошь
Dashut
то, что идет по ОМС - материалы, анестезия и тп - как правило, самое дешевое, как и в остальной медицине по ОМС. руки врача - те же самые. хорошие или плохие вне зависимости по ОМС он вас принимает, по ДМС, за нал в кассу или в карман.
(в теме)
27.02.2012 00:31:14, Dashut
Ребенка вожу только в платную, с неоправданно конечно, завышенной ценой, видимо за антураж. Но я готова платить только за то, что моя дочь поход к стоматологу воспринимает, как праздник:) ходим на чистку раз в три месяца. Два раза там лечили молочные зубы, отличное впечатление.
Сама хожу в бесплатную, но за обезболивание доплачиваю, за пломбы в основном тоже.
26.02.2012 21:00:13, Курана
Не знаю, чем хуже. Я пользуюсь только бесплатной, за исключением протезирования. Протезированием бесплатным не пользуюсь, потому что там очередь 2-3 года. Серьезно. 26.02.2012 19:59:11, маугленок
Если есть время сидеть в очереди, то разницы в лечении нет. А так туда идут попрактиковаться (набить руку), а потом переходят в платные кабинеты. То есть это в принципе могет быть одни и те же врачи, только с большим опытом работы. 26.02.2012 19:23:54, Roccy
Dashut
часто бывает, что самые хлебные места именно в государственных клиниках, там-то люди держатся за место годами. 27.02.2012 00:32:56, Dashut
аааа я знаю чем. Вот скажем в бесплатной вам канал запломбируют так сказать дешевым материалом. В 50% он будет служить верой и правдой, а в 50% ваш корень прирастет к челюсти - иииии дальше просто пестня, как этот зуб вытаскивать хорошо. Ну шо есть еще желающие на бесплатно))))) 26.02.2012 18:16:48, ща скажу
В бесплатной могут запломбировать платным материалом. Оплачивать придется только материал, а не работу и не аренду помещения.
У нас всегда спрашивают, какую пломбу ставить - бесплатную или получше :)
26.02.2012 20:00:29, маугленок
только по наводке, иначе сейчас какие-то странные "врачи-стоатологи", которые только пару лет учатся, а потом идут работатть... 26.02.2012 17:49:26, Ррозовая
с ними как с рулеткой - как повезет. мне после многолетних поисков среди рекомендованных попался уникальный молоденький стоматолог. не разводчик на бабки, что удивительно 26.02.2012 18:03:05, ALora
а детей лечит? 26.02.2012 19:59:07, Ррозовая
с 12 лет. я правда ему и 11-летних своих втюхивала, но я как давняя пациентка. просто на детей надо отдельную лицензию оплачивать. сейчас он в крыытском работает - почти другой город по расстоянию от нашего юзао:(. 26.02.2012 20:15:19, ALora
кто это крыытское?? )
мне так нужен враааааач зубной...
26.02.2012 20:21:55, Ррозовая
это крылатское:)

вот здесь он - Курицин Сергей Михайлович. туда пока не ездила. он замечательный, ручаюсь оставшимися зубами:)
26.02.2012 20:43:35, ALora
О/ спасибо! 26.02.2012 21:43:56, Ррозовая
Меня останавливают очереди. И еще они (бесплатные) обязательно работают в мое рабочее время. Про качество не скажу, т.е. в бесплатной ни разу ничего не лечила по перечисленным причинам. 26.02.2012 17:21:23, Ольга*
Если вам повезло, и у вас в районе есть отдельная стоматологическая поликлиника, то платная дополнительно вам вряд ли понадобится. А если только отделение в районной поликлинике, то совсем другой разговор.
Я из везунчиков, поэтому в платной только один раз была, исключительно ради "уси-пуси", мне это необходимо при лечении зубов. Но потом снимала камни в нашей районной и, неожиданно, там тоже получила "уси-пуси":), так что в платную больше не хожу.
26.02.2012 16:02:43, Мальва
отдельная, большая, новая)) издалека видела...

В общем, поняла примерно. Ребенка на профилактику в бесплатную. Сама за световой скорее всего в платную отправлюсь, но начну с бесплатной (вдруг...)

спасибо всем)
26.02.2012 16:13:42, мышка на сервере
Ой... Может быть, ребёнка лучше в платную, чтобы не испугать, на всякий случай? А световые у нас в бесплатной ставят. 26.02.2012 16:41:34, Мальва
Моя ребенка предпочитает бесплатную после посещения Зубренка) 26.02.2012 20:50:12, Tortillka
ребеночку 12 лет)) чай не испугается, не первый раз у стоматолога, хотя пока, тьфу-тьфу только профилактикой все ограничивалось. 26.02.2012 16:43:36, мышка на сервере
А, ну тогда конечно.)) 26.02.2012 17:11:52, Мальва
Разболелся у меня зуб мудрости,три дня на кетороле,в субботу иду к дежурному стоматологу. У нас их 3 штуки в поликлинике. Прихожу, так и так зуб болит сил нет. А мне - неправда,зуб у вас не болит,если бы болел вы бы не улыбались.Я объясняю,что и умирать буду улыбаясь. Ладно, все же смотрит ,соглашается, что нужно лечить,отправляет делать укол,делаю ,пытается сверлить, а меня даже укол не взял,так он уже видимо по глазам понял,что боль жуткая. Отправил еще на один укол и потом уже осторожненько лечил. Еще мне беременной разорвали десну,врач увлеченно болтала с коллегой, следующий раз мне задели лицевой нерв и заразили каким-то вирусом,прошло 13 лет,нерв так и не отошел,часть губы не чувствует ни холодного ни горячего, а сколько раз я ее прикусила не счесть, еще раз пришла на профилактику при второй беременности мне поставили пломбы на два здоровых зуба,пломбы выпали и зубы стали портиться.Старшей дочери нужно было удалить молочный,если бы я не стояла рядом с ребенком мне кажется ее бы ударили,такая агрессивная врач была,младшей сделали заморозку неудачно появилась язва. много еще чего могу написать. В общем как только в семье появились деньги бесплатно ничего не делаем. 26.02.2012 15:43:43, рица
ничессе историй ) у меня отец какой то тоже невезучий и таких историй у него много, но же с платными связанных))
зачем лечить зуб мудрости? рвать как только вылезли)
26.02.2012 15:51:00, Colline
Да у меня какое -то катастрофическое невезение с зубами. Два года назад уже платно,мне так умудрились обточить зуб,что проточили кость.А хирург, увидев торчащие кости, стала утверждать,что это остатки 30 лет назад вырванного зуба и хотела вырвать, так еле отбилась. вот такая моя планида.А зубы не советуют удалять ни какие,у меня в 18 вылезли зубы мудрости и прекрасно себя вели до 40 лет.Один только, вот про который написала, все же удалила.А на другом зубе мудрости мост держится. 26.02.2012 15:56:40, рица
я в тихом ужасе...
у меня один мудрости сразу удалили, не помню почему. второй решила сохранить, так он через пару лет развалился пополам, теперь остаток надо как то вырвать, я боюсь даже думать об этом(
26.02.2012 16:04:11, Colline
Oblina
удалить, не думая :) 26.02.2012 16:11:03, Oblina
меня подруга с толку сбила, а я ведь уже практически у врача была. удаляли зуб и занесли инфекцию, в хирургии лежала. и пугает, что разрез будут делать, чтоб эту развалину вырвать... ой. теперь каждый день с духом собираюсь и каждую пятницу говорю себе - надо завтра идти рвать. утром в субботу - НЕ ПОЙДУ!!! )) 26.02.2012 16:14:25, Colline
У меня ЗМ на кусочки развалился,ничего не разрезали,укольчик и вырвал легко.Дядечка был ростом с шкафчик)) 26.02.2012 16:16:39, рица
честно-честно? мне нужна вера и надежда)) 26.02.2012 16:26:04, Colline
Честно-честно)) и зажил очень легко. 26.02.2012 16:28:17, рица
спасибо ) 26.02.2012 16:32:21, Colline
сейчас практически нет бесплатной стоматологии.Только для определенных социальных групп,и то материалы платные.Хожу в районную к своему врачу,но платно.Ничем не отличается от частных клиник,кроме цены. 26.02.2012 15:37:08, Schraibikus
я в бесплатной была только с молочными зубами. а еще операцию делали в студенческой стоматологии. сейчас зуб надо вырвать, опять эе к хирургу надо, говорят лучше в бесплатную идти. 26.02.2012 15:28:35, Colline
я только про детскую могу сказать. личный опыт. в бесплатной очереди, много кабинетов. соответственно дети нервничают, все это слыша-видя. запахи, звуки. говорят - у нас материал плохой, хотите пломбу лучше - можно доплатить. но врачи были хорошие, внимательные относились с пониманием. но у меня ребенок жутко все это переносил, стали ходить в маленькую частную на один кабинет - все наладилось. тьфу-тьфу-тьфу. думаю, во взрослой все примерно так же 26.02.2012 15:19:46, Шерлок
VarNa
Материалы там самые дешевые и оборудование старое... вот и вся разница... как правило, у них есть за деньги хорошие материалы... 26.02.2012 15:16:15, VarNa
vitАmin
У нас в районе отдельная стоматологическая поликлиника взрослая. Мне посоветовали там хирурга, осталась очень довольна. Обезболивание предлагает платное/бесплатное. Заживляющий гель какой то за доп деньги.
По записи, приходишь к своему времени - потому никакой очереди.
В детской ходили к ортодонту - отличный врач, повезло что она вышла из декрета на наш участок. До нее сидела не о чем не беспокоящаяся тетка, к которой бы ходить не стала. Лечить зубы в бесплатной не пробовали, там вроде без медсестры, кто им пылесосы держит не понятно.
В платной тоже к кому попадешь - лучше всего по рекомендации и не важно где работает этот специалист.
26.02.2012 21:29:58, vitАmin
Нормальные матераилы, в крайнем случае - за отдельную плату, но все равно в разы дешевле, чем в платной. 26.02.2012 20:01:46, маугленок
VarNa
я и не говорю, что ненормальные... но светоотверждаемую пломбу по крайней мере 4 года назад бесплатно не ставили... а платно она стоит столько же, сколько в коммерческой клинике (за пломбу, без работы врача)... 26.02.2012 21:44:09, VarNa
Правильно, пломба стоит столько же. А в целом - существенно дешевле. Без работы врача, без аренды помещения, без стоимости компьютера у девушки за стойкой и искуственных цветов на подоконниках :) 26.02.2012 21:52:45, маугленок
VarNa
согласна :)
я бесплатной стоматологией перестала пользоваться, только когда мне критично стало время...
26.02.2012 23:20:07, VarNa
Ну да, тут надо выбирать, что дороже - время или деньги.
Я в очереди сижу себе спокойно с книжкой, какая мне разница, где ее читать? А если критично, но можно и переплатить.
Главное, чтобы была возможность выбирать.
27.02.2012 00:09:14, маугленок
VarNa
В этом плане наша медицина, слава богу, пока еще предоставляет выбор. По крайней мере в Москве. 27.02.2012 00:14:47, VarNa
а с обезболиванием как, не экономят, не торопят после укола? я могу лечить только при условии что ничего не чувствую. а такое мне даже в платных клиниках не всегда обеспечивают. ждать же надо иногда по 40 минут пока анестезия дойдет 26.02.2012 20:17:27, ALora
Зависит конкретно от врача, но в целом - зачем ей торопить? Она просто возьмет на это время другого человека. 26.02.2012 21:34:12, маугленок
другого мне не подходит. мне надо чтобы мой врач отслеживал. время анестезии же не точно для всех зубов высчитывается 26.02.2012 22:50:20, ALora
У моего мужа медфирма поставляет оборудование. В бесплатные поставляется за федеральные деньги такое качественное оборудование, что не всякий частник может себе позволить купить. 26.02.2012 19:19:59, Roccy
А еще ча то бывают огромные залы, в которых установлено по 10 кресел. Или кабинет врача на первом этаже, а рентген на четвертом и очередь. 26.02.2012 15:39:16, Маграт
в моей районке новейшее оборудование.Материалы те же,что и в платной,цена другая. 26.02.2012 15:39:07, Schraibikus
Ирис
не факт про материалы. в той больнице, что я ниже описАла - раньше были у врачей свои. а потом местная шишка издал указ о запрете, потому что нефик врачам наживаться, в кабинетах поставили камеры видеонаблюдения, пара-тройка показательных увольнений - и всё, нет хороших материалов 26.02.2012 15:19:32, Ирис
VarNa
местному шишке проплатили владельцы стоматологии напротив? :)

я про москву... у меня свекровь принципиально ходит в бесплатную стоматологию, а там все еще предлагают светоотверждаемую пломбу, например, за доп.плату...
26.02.2012 15:24:49, VarNa
Ирис
россия большая.
медицина не бесплатная, нужен полис ОМС (обязательное медицинское страхование)

зависит от города, где лечить
например могу сказать, что в Смоленске в гос.больнице с неотложной стоматологией просто нет нормального пломбировочного материала, даже за доп.деньги.
сами врачи советуют пациентам такую схему - они делают всё необходимое-предварительное, потом пациент переходит дорогу в частную стоматологическую клинику и там уже окончательная пломбировка за деньги
(инфа из первых рук, у меня в этой неотложке родственница работает)
26.02.2012 15:15:02, Ирис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!