Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Кибернож

МЧ предстоит оперция в Бурденко. Кибернож. Дз:мальформация сосудов головного мозга. Кто-нибудь может рассказать про ход операции и последствия. Период реабилитации (если он есть) после операции. Длительность.
Мы прилетаем из другого региона на эту операцию, что необходимо учесть?
Буду очень признательна!
08.07.2011 12:49:52,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кибернож - это гамма-скальпель? Я бы мог рассказать, если только это не гамма. А обычная операция, наверняка, имеет немного общего с гамма-скальпелем.
Хотя, при операции через паховую вену всё совсем неплохо, если сосуды не убиты в хлам (одному даже не смогли сделать операцию - сосуды рвались). Только вот обычно в таком случае не обходятся одной операцией, люди ездят по 2-4 раза.
В любом случае предварительно делают обследования и. исходя из его результатов, выбирают тип операции - через артерию или трепанация. Про гамма вообще не знаю. применимо ли это в любых случаях, или нет.
08.07.2011 12:59:57, Волжский Олег
azazelo i podЛИЗА
нет, не трепанация точно. Я так поняла, что через паховую артерию. Были на консультации уже в январе. Сняли размеры для маски (для чего она), нам тоже сказали, что результаты операции можно будет увидеть года через 2-3 и возможно, понадобится повторно.
Расскажите, если вы знаете. Ход дня операции. Сколько ждать, может ли самостоятельно ходить после, самочувствие. Мне все интересно. СпасибО!
Гамма и кибер отличаются только мощностью (как нам сказали) Гамма мощнее. А принцип, думаю, тот же
Врачи в Бурденко не особо информацтивные. Мало что можно узнать от них
08.07.2011 13:13:45, azazelo i podЛИЗА
Да не, понятно, что не трепанация. Просто есть операции эндоваскулярные - это когда в бедренную артерию вводится катетер с инструментами и, при необходимости, капсулы укрепляющие. И есть радиометоды - гамма-лазер. Кибернож - я точно не знаю, что это. Попробовал почитать - вроде как одна из разновидностей гамма, только с более щадящим воздействием и, соответственно (как продолжение плюса) с более растянутым периодом реального улучшения. Да и щадящее воздействие, как пишут. может перекрываться многократным его проведением.
Я последствия радиохирургии не наблюдал, а вот эндоваскулярников было много (примерно по 10человек на 1 трепанированного). Они, безусловно, приходили в себя гораздо быстрее, чем после трепанации. В реанимации они лежали только пару часов после операции. После трепанации минимум 2 суток. Через день уже ходить начинали (могли и раньше, но не разрешали им). Восстановительный период у всех по разному протекает - как по срокам, так и по самочувствию. Предугадать это не в состоянии ни один врач. Связано это с тем, как меняется кровоток в мозгу (АВМ то уничтожена частично или полностью). Кому то ничего, а кто то по несколько недель в себя придти не может. Но, как правило, большинство - это неделя две. В этом промежутке выписываются.
День операции волнителен, конечно. Человека увозят в операционную и через пару часов переводят в реанимацию (если есть места там, а то и просто везут в отделение). Вот, собственно, и всё, ка правило :) Трепанациядлится гораздо дольше.
Но, повторюсь, это не гамма и не кибернож, это просто операция через паховую артерию, то биш эндоваскулярная.
08.07.2011 14:05:52, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!