Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли Индиго - дитё и как его родить?

Воспитывает ли кто до рождения?
Мы делаем следующее.
Физическое развитие.
1. Пытаемся ходить по лестнице, хотя бы раз в день. До пятого этажа.
Интеллектуальное развитие и обучение.
2. Заставляю и упрашиваю читать стихи, поэмы Пушкина и т.д. - это по методике Тюленева...
3. Слушаем языки, по той же методике, прикладывая две колонки к животу, с тихой громкостью, чтобы не брыкался...
4. Слушаем только песни - классику и прочее в МИРе запрещается слушать, :-( вроде бы чтобы речь быстрее развивалась :-)
Ну и, еще много чего делаем, "Русское перинатальное образование" называется...
Хотелось бы знать, а что у других деется? Чтоб сравнить, что получится потом: у кого индиго - дети, а у кого - другие индиги, тефлоновые ...

29.05.2005 13:50:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внимание! Тюленев НИКАКого отношения к ИНДИГО-детям НЕ имеет.
Вот и на сайте нет даже описания термина
ИНДИГО-дети.
Просто Тюленев сейчас решил попользоваться новой модной темой и снова привлечь внимание к своим
дискам, которые он и хочет втюхивать
легковерным.
18.06.2005 14:13:28, rizhanin
Тюленев сделал
свой Форум,
посвящённый исключительно его разработкам,
где сам модератор и
никто его не может выкинуть.
http://toread.15ru.net/
Казалось бы - собирай вопросы,
отвечай и рассеивай туман невежества.
(А Тюленев как раз и претендует на роль учителя и гуру.)
Однако пока что никаких ответов так я и не дождался:
http://toread.15ru.net/viewtopic.php?t=6
На странице
http://www.mirrebenka.h10.ru/berlingv.htm
Тюленев с апломбом обещает :
Изучать, учить языки - раньше, чем родить

“ 1. Каковы возможности обучения ребенка во время беременности в целом, и для изучения языков в частности?

- Мы относим период развития ребенка во время беременности к "нулевому", к "0" - классу, классмиру. Этот класс также имеет название "слышунок". В обычных случаях в этом периоде именно слух является главным в формировании интеллекта будущего ребенка. По нашим данным, полученным в результате ряда экспериментов, возможности обучения плода весьма велики.”

Так каковы же эти возможности?
Что ж Тюленев умалчивает о таковых возможностях?

“ Можно начинать обучать читать, считать, а также, естественно, начинать осваивать нотную грамоту.”

Ну и как же обучать счёту ДО рождения?
Темнит Тюленев, не знает он этого.

“ Имеются и другие, специальные возможности - ведь существуют предположения и данные о наличии некоторых экстрасенсорных способностей в этот период развития плода, будущего ребенка.”

И опять – что за ЭКСТРАспособности?
Кто их зафиксировал?
Где эти исследования?
Где литература?
Где сайты?
( А не знает этого Тюленев – потому и не способен опубликовать.)

“ Нами были разработаны и апробированы ряд методик и обучение языкам - одна их них.”
Апробированы?
Ряд методик? Огласите список!!!
Это на ком же?
Ну и каковы результаты?

“ Мы рекомендуем мультимедийный курс, который удовлетворяет требованиям нашей методики. “

Мультимедийный – это видео, что ли?
Так нерождённый ребёнок ещё не видит!
На кой ляд тогда продавать видеокурс?
Нужен курс Сонатала.
А о нём Тюленев и не слыхал!

“Будущая мамаша может спокойно заниматься с этим курсом: она общается с плодом, произносит вслед за виртуальным репетитором слова на иностранном языке.”
Господи, а о чём будущая мамаша должна говорить по этим таинственным методам?
Огласите же сию методику, если она уже апробирована и проверена!
Собственно каким языкам обучается мамаша у Тюленева?
Хинди? Китайскому? Эсперанто?

“Плод внимательно слушает, реагирует и даже радуется. Если мама устала, она может приложить наушники или колонки к животу. Все достаточно просто, но нужно внимательно изучить рекомендации - после родов занятия продолжаются - при правильном обучении вам в большинстве случаев гарантированы феноменальные результаты.”

“ Надо сказать - бояться здесь нечего, еще в прошлом веке я проверял это на собственном ребенке, проанализировал имеющуюся литературу, описание фактов.”
Огласите литературу.
Что за мода у Тюленева ссылаться на таинственную литературу, не упоминая списки литературы!

“ В многодетных и многоязыких семьях нередко случались именно такие условия: беременная мамаша часто находилась в шумной, многоязыкой среде, а плод все, что удавалось, слушал ... “
А как узнать, что плод понимает и запоминает слова?

“ 2. Какие естественнонаучные данные положены в основу Ваших методик пренатальной педагогики?

- Согласно данным нескольких сотен десятков измерений, головной мозг новорожденного ребенка в возрасте примерно 4-х месяцев резко сокращается в объеме. Измерения дали колоссальные оценку: мозг уменьшается на 25 процентов!”
Господи, Тюленева спрашивают о Дородовой педагогике, а он перескакивает на возраст 4месячного младенца.

“ Мы выдвинули гипотезу, что это вызвано отмиранием пре - интеллектуальных клеток, нейронов головного мозга, тех из них, которые накопили пренатальный интеллектуальный опыт. Это согласуется с рядом других практических наблюдений.”

Каких таких практических?
Где публикации в сети?
“ Вы, наверное, знаете, как Б.П. Никитин и другие обращали внимание на тот факт, что к четырем месяцам младенец утрачивает некоторые свои врожденные рефлексы?”

“ К этому же возрасту относится кризисный период исчезновения "врожденного" навыка плавания, что известно, используется в методике "Плавать - раньше, чем ходить". Иначе говоря, колоссальный опыт пренатального развития пропадает зря. И никто не может гарантировать, что с этим отмиранием клеток не пропадают возможные будущие таланты ребенка. “
И опять – какие-такие таланты?
Да покажите этих талантов в сети, которые согласно методике Тюленева остались талантами!
Слабо?
Или их и нету в принципе?
“ 3. Что же делать будущим мамашам - как сохранить таланты будущих детей?

- Известно, что у беременных мам множество забот и тревог. Поэтому наша методика проста и эффективна: мы рекомендуем начинать заниматься по системе МИР еще в период беременности. Что же нужно делать будущей мамочке?

Нужно просто рассматривать этот период как один из классов в системе МИР, напоминаю, что это классмир "Слышунка". Это во - первых.”

А дальше Тюленев просто пытается сам себе противоречить, заявляя, что нужно всё впихнуть в нерождённого ребёнка:

“ Во вторых, нужно попробовать охватить если не все, но побольше программ, которые имеются в системе МИР, а этих программ, как известно десять (см. информацию о Программах МИР: www.rebenok.h10.ru/programs_mir.htm )

“ 4. Где же взять все эти программы и рекомендации?

- Все, что необходимо мамочке для занятий несколькими языками и обучения чтению, мы подготовили в комплекте МИР-2. (см. подробное описание: www.rebenok.h10.ru/mir0200.htm ) . Этот комплект достаточен для решения всех главных проблем и достижения, как показал наш опыт работы с родителями, максимальных задач в период раннего развития.”

Какой-то непонятный текст вроде Купите нашего кота в мешке, он ЭКСТРАсенсорный, его никто не видел, но он Супер-талантливый!

“ Пересказывать его не имеет смысла: по каждому направлению обучения имеются замечания и пояснения, как реализовать занятия, обучающее и развивающее общение с плодом в перинатальный период, то есть во время беременности.”

“ Кроме того, все, кто имеет такой комплект и официально зарегистрирован как пользователь системы МИР, может воспользоваться услугами наших специалистов, а также посоветоваться с родителями, имеющими опыт пренатального и раннего обучения своего ребенка. “

Что-то пока не заметно этих толп родителей с опытом пренатального обучения здесь на сайте.
Похоже, их вообще в принципе нет.
Посмотрим, как быстро Тюленев сможет внятно и качественно дать саморекламу, отвечая на мои вопросики.
18.06.2005 14:28:54, rizhanin
Слуште, ну честное слово, ну 21 век на дворе. Маги, колдуны, заговоры, перинатальное обучение сетевому программированию.... Боже мой, неужели кто-то может до сих пот думать, что человек - это полубог? Опомнитесь, мы для природы немного необычный вид животного, не более. Кто видел у кошек перинатальное воспитаение??? 02.07.2005 15:50:50, Серебристый Лис
Ну, мсье Серебристй Лис, положим, тут-то вы пример немножко неверный подобрали… Как раз у животных практика перинатального воспитания более распространена, чем у нас…. Я говорю об инстинктах врожденных У человека ведь гораздо меньше врожденных инстинктов, чем у животных, и гораздо меньше, чем приобретенных. А вот под тем, что вы перинатальное обучение программированию ставите в один ряд с заговорами и колдунами, подписываюсь всеми своими руками…. 06.07.2005 02:35:40, Lvenok
rizhanin!!!!! Овации……Бурно переходящие в аплодисменты, и обратно… Это был достойный классика «сеанс черной магии» и даже с последующим ее разоблачением….))) А, кстати, нету там на сайте цен на такие бесценные разработки? Все-таки интересно почем нынче доверчивые души продаются… 24.06.2005 03:34:02, Lvenok
Виталий а у вас это первый ребенок?
А вообще мне жаль ваших близких с таким одержимым человеком трудно жить. Кстати возможно с рождением ребенка ваши взгляды изменятся.
16.06.2005 20:34:43, Гремлин
Все хорошо, только Тюленевым не заморачивайтесь. Капните глубже - и поймете, что все в его системе построено на выколачивании с вас денег за все, за малейший чёх... Есть куча полезных развивающих методик, которые будут более вам доступны и удобны.
А еще попробуйте поговорить лично с представителями МИРа - они вам расскажут, что Вашему ребенку просто необходимо лет в 10 закончить уже школу,вы должны к этому стремиться, в 11 поступить в институт... Только с кем общаться-то будет такой ребенок. У них и на это был ответ - вы должны будете сами организовать группу подобных детишек для общения... В общем, не впечатлило меня общение с МИРом. Я не отговариваю от работы по их методикам, просто предлагаю повнимательней присмотреться - нужно ли это все Вам.
15.06.2005 17:22:33, Татка
МИР - это другое измерение. Не каждый готов жить "в другом измерении". Там другие критерии затрат. Кто знает, сколько стоят другие садики? Я слышал, что специальные сады стоят дорого.
Вот пример экономии или затрат? Например, в МИРе рекомендуется не пианино, а синтезатор, - в нем сто инструментов вместо одного. Да и стили готовые есть, и выход на компутер. А педагоги говорят: лучше натурального инструмента ничего нету! Но он, рояль, дороже, чем синтезатор. К тому же младенец, якобы, должен с 4-х месяцев уже сам пробовать начинать играть по-Тюленеву, а на пианине он не сможет давить на клавиши! Кого слушать?
Также дают там пишущую машинку ребенку с годика - анахронизм? Тоже дорого. Не говорю уж про компьютер... Так давать или не давать?
В МИРЕ не рекомендуется ходить в школу, вроде экономия. Но учителя сразу обижаются, как на врага народа. Мир говорит, что якобы, ребенок умеющий читать, еще до школы все учебники прочитает... Экономия это или нет? Но где купить столько учебников? Какие они должны быть? Дадут ли учебники бесплатно, в школьной библиотеке?
Тюленев ссылается на то, что до 18 лет обязаны ребенку дать возможность бесплатно учиться ввузе.
А если это будет второй вуз - можно ли бесплатно будет учиться ребенку во втором вузе?
Я тоже общался с МИРОМ - они говорят: вуз должны делать родители, а не педагоги, если вы хотите, чтобы вуз был для вашего ребенка, а не кормушкой для педагогов... То же самое - детским садом, педагоги ни в какую не хочют по мирному заниматься: слишком быстро и их этому не учили.
У них один вопрос: а что будет ребенок делать в школе? Им говоришь: а в школу он не пойдет! Ну, они падают..., то есть отпадают.
Совсем не то измерение. :-(
Если заниматься - значит, наверное, надо сразу компашкой, чтобы дитю было весело и интересно, чтобы так и рос в мирном обществе... Или ничем не заниматься - отдать в монтессору. Пусть делают, что хочут. А так, где такое мирное общество найти? Нету! Вот и растут Индиги гиперактивныя - силу девать некуда!
16.06.2005 02:45:50, AlekseiCh
Дети индиго называются так потому "тефлоновые" , что к ним "не прилипают" нормы! все нормы - поведения развития - почти все дети сегодняшние - индиго 14.06.2005 19:55:51, bolus
С первым ребенком все делала и вконсерваториях и в музеях и языки... Но реально хорошо то что готовит к нормальным родам - йога и бассейн и музыка но она больше для мамы чем для ребенка. Хотя я помню что концерт Баха я не смогла высидеть так сильно ребенок возмущался и буквально измутузил меня :-)
А вообще я перестала быть сумасшедшей мамашей и послушав умных людей и свое сердце - поняла что ребенку в детстве нужно детство (родительская любовь,игры, прогулки, праздники игрушки, книжки) а азбуке его научат в школе (иначе очень грамотные дошкольники становятся весьма отстающими школьниками - статистика) Лучшим развитием ребенка до родов - это радостное его ожидание и подготовка себя к мягкому его рождению, а после родов - ЛЮБОВЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, РУКИ, и ГВ (это мое сугубо личное мнение)
14.06.2005 17:30:30, Сейлормун (13)
Суть: и всё таки ребенок не только нежится, общается, эмоционально развивается: у него и в период беременности не только первое полушарие, но и левое работает, наверное.
Я хочу сказать, что он прислушивается... и радуется или брыкается. Наверное анализирует и запоминает.
Ну, а когда родится, тоже, не только ласкается, но и думает - огромная кора требует информации, задачек, проблем... если ее не стимулировать, как в случаях воспитания животными - сами знаете, что получается.
Так что я категорически против возврата к ничего не деланию. Только заниматься, как я понял, нужно по научному, по проверенным методикам, дающим результаты.
В чем суть методики Тюленева по перинатальному обучению?
Представьте себе - каждый день к окончанию беременности, - вы говорите ребенку: "ЛАМПА!"
И вот он родился, и через неделю - две вы снова говорите, показывая ему светящуюся лампу, тем же голосом: "ЛАМПА!". (Только лампа не должна быть слишком яркая).
Он должен заулыбаться, может даже в душе захохотать: он увидел, наконец, эту загадочную лампу, о которой столько раз слышал! Можете проверить.
Так же там обходятся и поэмой "Евгений Онегин". Точно так же, методика Тюленева "Считать - раньше, чем родить", "пальцематика", натуральный ряд: один, два, три ... Ну и конечно, "Знать ноты - раньше, чем родить": ДО, РЕ, МИ, ФА ... Например, вот еще одна мирная рекомендация Тюленева для беременных: Называть: "Водород", "Гелий", "Литий", "Бериллий" ... и т.д. по таблице - "Химичить - раньше, чем родить"... Вот миренок обрадуется - когда все эти словеса увидит в одной таблице! Ну, несколько сотен тысяч этих "образов мира" нам дали, как приложение. Как родится - будем сразу показывать то, что усапели наговорить.
Кстати, какие тут деньги? По моему, "чем раньше учишь - тем меньше тратишь": таков девиз МИРа. Я так понял, что наоборот: - что всё отдается родителям - не надо тратиться на учителей и К.
Я думаю, нужно только соблюдать правила безопасности, чтобы гиперактивность не появилась - ну, об этом у них много предупреждений. Только, как я понял, затрагивают эти предупреждения некоторые другие методики, иных, популярных здесь авторов, поэтому здесь об этом, об опасностях, не принято говорить. :-(
16.06.2005 03:23:52, Виталий
Стамеска
Особенно второй пункт понравился,про заставляю,вы муж?а если беременной совсем этого не хочется,пусть читает то,что нравится,гуляет,отдыхает,а про ребенка вы подумали,ему то все то нравится? 12.06.2005 01:17:12, Стамеска
Лучше легкую гимнастику делать, в бассейне плавать, чем по этажам лазить, по лестнице опасно много ходить, ведь можно упасть ,лестница- довольно травматичный тренажер.
Слово заставляю поразило.
Для меня индиго -это гиперактивные дети, ой как непросто таких растить.
09.06.2005 16:34:55, маруся 36
breL (6)
Что может отбить ребенку художественный вкус надежнее, чем сказки Пушкина??? А если бы кто-то к моему животу потащил колонки с попсой двухсотлетней давности, которую обозвали классикой - я б ему эту колонку скормила мелкими щепками!! 09.06.2005 15:15:46, breL (6)
На самом деле, я за то, чтобы всякий вкус прививать - чтобы гармонический ребенок рос, в том числе и стиль Пушкина. У меня все дети - почти сразу пишут стихи - после Пушкина. Даже под Маяковского труднее, чем писать в стиле Пушкина.
Не будете же вы учить малыша писать стихи в стиле скажем, Евтушенко, или Мандельштама и т.п.? Для него это сложновато будет. Хотя Ника Турбина "рубила" классно, в непростых стилях...
10.06.2005 05:43:18, Виталий
breL (6)
При подходе "сложновато будет" и вырастают тупицы. Почему ребенок по умолчанию воспринимается как ограниченное существо, глупее своих родителей? Это ж в конце цонцов тормозит эволюцию 14.06.2005 23:17:51, breL (6)
Аха, Ника Турбина - образец для подражания. Уж лучше чего-нибудь попроще... 10.06.2005 16:26:12, Кивалс
О! Бедное дитя!! И мое сочуствие, Виталий, вашей супруге! Интересно, как ее пробежки по лестнице скажутся на мышечном развитии малыша??? Мож лучше массажик и физкультурку после рождения?

Да, а из личного опыта, я на последних месяцах беременности и в первые месяцы жизни своего первого ребенка активно включала классическую музыку (причем, спец. кассеты "классика для малышей"), тоже были мысли про раннее развитие.. Так вот, ребенок эту музыку просто ненавидит! Эффект получился обратный:))
01.06.2005 16:29:15, RitaK
О родители пошли, держите меня четверо! Одни бухают и курят всю беременность, другие "индигов" сочиняют. И не знаешь, что лучше. Может, все-таки курить? Это ж надо, гениальные дети! Пойти в 10 месяцев - это что-то! Сесть в 6 - феномен, да и только! Жаль, раньше об этом не знали, лет эдак 30 назад, а то у меня сестра родная в 5,5 встала. Никак - ИНДИГААА??? 01.06.2005 15:35:38, Кивалс
Пушистая
Мне еще вспоминается одна статейка, пролетавшая в новостях на "Семье".
Нагружая ребенка любыми интеллектуальными нагрузками и занятиями сверх меры (подчеркну это самое важное на земле слово - МЕРА =) - мы лишаем его детства, игр, в которые ребенок должен играть со своими сверстниками и игр именно таких, которые они сами придумают, без вмешательства взрослых. Так дети учатся находить общий язык в обществе с себе подобными, ведь любая ролевая игра - это прежде всего игра в "маленькую взрослую жизнь".
И мое имхо- что для ребенка не настолько необходимы толпа разнообразных знаний, которые пролежат мертвым грузом много лет зачастую. Для начала ребенку нужно детство.

02.06.2005 09:46:01, Пушистая
Ну так для того, чтобы дать дитю детство, у родителей, кроме извращенных амбиций, в голове должен быть УМ! А к компьютеру и мартышку посади - она через неделю начнет по клаве долбить. И зайцев курить учат, и медведей на велосипеде ездить... Нет бы малышу про репку почитать, так то ж надо задницу свою от дивана оторвать, да время потратить. А так - посадил к компу - и все дела. Индигомейкеры, блин... Слов нет... 02.06.2005 15:38:31, Кивалс
Пушистая
Кстати.. практика показывает, что вопреки распрастраненному выражению, про мартышку, которую если посадить за комп, то через 1 млн лет она напишет "войну и мир". Она может и не напишет, а вот обычный пользователь, у которого иногда УМ отсутствует как класс - не напишет, бо сделает кучу таких вещей, что и комп работать перестанет =)..

А вообще сложно это все.. Техногенность цивилизации это и благо, и большое зло... (знаю по себе.. Очень сложно отказаться от многих вещей в угоду скажем, общей полезности жизни... Не сидеть ночами за компом за игрой, а более полезно - вышивать. А дите за компом все время с глубокого детства - имхо, это горе от ума... Неправильно это, хотя вроде как и нужно детенка обучать всем премудростям современной жизни.
03.06.2005 11:23:21, Пушистая
Дите моих знакомых в 8 пошло, чем родители несказанно гордились, тока ножки кривоватые сильно получились:(( Кости-то не успели за ранним развитием, мягковаты еще были.. 01.06.2005 16:18:51, RitaK
По моим жизненным наблюдениям такими "достижениями" гордятся родители молодые и не обремененные большими опытом. То, во сколько ребенок встал, сел, заговорил ( я не имею ввиду настоящее отставание в развитии), ничего в его дальнейшей жизни не решает. Просто абсолютно. Вот будет ребеночку лет 30, никто и не вспомнит, во сколько он писать в трусы перестал, и уж точно никому не взбредет в голову гордится тем, что сделал это раньше соседского Васи. Там уже совершенно другие вещи играют роль, как раз-таки и определяющие жизнь и успешность человека. 02.06.2005 15:44:59, Кивалс
Пушистая
Да ладно вам, не настолько это страшно.. Пусть гордятся. =) имхо, если хочется чем-то гордиться - это начинается именно с этого, просто сравнивать еще не с кем. И нет возможности (да и надо ли?) подумать о том, что это действительно не так важно будет потом.

Ведь гордятся же родители достижениями своих чад? А эти - подрастут, и будет действительно все равно, во сколько лет встал, заговорил - будут другие гордости: золотая медаль, красный диплом, престижная должность и т.д...

Только так, приятная память для мам, пап и бабушек =))) Самому -то ребенку это вообще фиолетово (мне например, точно все равно, во сколько я заговорила. Ведь говорю же, и нормально, а это самое важное =)
03.06.2005 11:27:29, Пушистая
Ossa
Никогда не хотела ребенка Индиго и ничего для этого не делала. Но, получился Индиго. Пока это только догадка, но по всем описаниям получается именно так. Надеюсь, что мне это только кажется. 31.05.2005 12:19:41, Ossa
Тоже компьютерный фанат?0).Мы наверное еще и не догадываемся,как нам повезло. 31.05.2005 12:39:06, Мыша@
Ossa
Фанат - не то слово. Он как только ползать научился, схватил старую поломанную мышку и таскал за собой везде, даже спать с ней ложился. Теперь запросы побольше стали. Просто мышкой не ограничиваемся. Папу с мамой от компа отгоняет, говорит, что работать надо. 31.05.2005 12:48:26, Ossa
Узнали,что Индиго только после рождения,обучению не поддается,самая лучшая игрушка комп,книги слушать не хочет,дерется и носиться.Все время в движение.Ходили к психологу думали гиперактивная,нет оказалась Индиго.И оно вам надо? 30.05.2005 12:50:14, Мыша@
Мыша@, милая, да что же это такое происходит с моей любимой наукой?
«Узнали,что Индиго только после рождения, обучению не поддается, самая лучшая игрушка комп,книги слушать не хочет,дерется и носиться.Все время в движение.Ходили к психологу думали гиперактивная,нет оказалась Индиго.И оно вам надо?»
Да как человек, который использует такое понятие как «индиго» может называть себя психологом??? Оно же не просто не научное, оно – смешное!!! Никто из научного сообщества не обсуждает всерьез существование такого феномена как ребенок-индиго! Да и более того, как вы можете доверять специалисту, которого не интересуют причины обуславливающие формирование характера ребенка? Я искренне сочувствую Вам, потому что вы становитесь жертвой одного из многочисленных шарлатанов, который использует объяснительный принцип вместо глубокого анализа ситуации. Прошу Вас – найдите ХОРОШЕГО психолога, который не исповедует идей Тюленева и не читает детям ведические мантры!

30.05.2005 22:28:11, mummi_Anna
Хочу заступиться,за психолога,она очень думающий разносторонне образованный человек, с научными степенями и массой публикаций.У меня нет основанний ей не доверять.Она составила психопортрет для моей дочери.И на 7 листах описала моего ребенка(причем у меня сложилось чувство,что она живет с нами в одной семье)причем все было составленно на основании места,времени и даты ее рождения,даты рождения моей и мужа.Она писала это 3 месяца.И хочу заметить,что то что она написала абсалютно не похоже на гороскоп.Я к сожалению не знаю,кто вы по образованию,но думаю, то что делает наш психолог не около научные изыскания,а продуманная и научно- обоснованная теория. 31.05.2005 10:28:35, Мыша@
Здравствуйте, Виталий! Рада видеть Вас с новой темой на нашем форуме, (по правде гояоря у меня нет никаких оснований называть форум своим, я, ведь, пока новенькая .). Не могу не принять участия в Вашей теме, так что предоставлю вам свое недалекое мнение и бесхитростные вопросы на обсуждение.

1 На основании каких доводов и теоретических выкладок вы считаете, что хождение матери. если я вас правильно поняла, по лестнице может быть толчком к развитию у ребенка физических способностей?

2 Я, конечно, не берусь поспорить с расхожей фразой «Пушкин – это наше всё!», но вы определитесь в терминах – упрашиваете или заставляете читать стихи?

3 Согласно многочисленным исследованиям психологов, классика и специальная тнз «детская музыка» оказывает крайне благотворное влияние на ребенка, в отличие от современной музыки, где основной ритм, как правило, соответствует тревожному стуку сердца матери. Ес-но это вызывает у ребенка стресс и ощущения некомфортности.

4 "Русское перинатальное образование" – это, судя по патриотическому посылу и шапкозакидательскому славянофильскому манифесту нечто такое, что не опирается на мировой опыт акушерства? Я правильно поняла?

5 Речь, снова идет о тупиковом направлении полиграфии – книги о детях индиго в обложке цвета «фиолетовый электрик»?

6 Вы столь настойчиво ссылаетесь на методику Тюленева, что напрашивается вопрос – вы ее рекламируете?

30.05.2005 22:15:24, mummi_mAma
Рад ответить на Ваши вопросы - отдуваюсь за всю мужскую половину человечества. :-(
1. У нас настолько давно существуют методики и программы физического развития плода путем усиленных нагрузок мамы, что это я считаю само собой разумеющимся. Исследования проводились в 70-80 - годы. В основе лежит небольшое кислородное голодание, когда будущая мама вдруг повышает себе нагружку - ребенок испытывая кислородное голодание начинает усиленно двигаться, чтобы повысить пропускаемость плаценты... Вот и тренируются оба. Лучше обратиться в любой центр - их там учат по минутам ходить, плавать, дозировать нагрузку... Ходить до 5-го этажа я считаю вполне достаточно, причем это просто и понятно. Самый раз. Это мой опыт
подсказывает. Помню, моя мама слишком много ходила - я получился весом 4500 грамм. :-). Вроде бы хорошо, но, с другой стороны, плохо для тех, кто не постоянно на физической нагрузке. Когда я уже слышал, она даже огород вскапывала. А это была почти сотка. Мне кислорода не хватало, я брыкался, и поэтому усиленно рос. Ну, думаю - тебе рожать! Но ничего - она настолько привычная была в физическим нагрузкам - что родила легко. Ну, а если жена не привычная к физическому труду или спорту, то выше пятого этажа ходить опасно - трудно будет рожать :-(
Пока что отвечу на первые два вопроса - надо ехать на конференцию. :-(
2. Приходится и упрашивать читать стихи, и заставлять, но делать это хитро, как советуют единственные признаваемые мною авторы методик: Никитин и Тюленев. Я положил томики Пушкина с закладками не только на кужню, но, простите, даже и в туалет, надеясь, что хотя бы небольшой стишок но прочтет :-) Других авторов жена не хочет читать - говорит, иногда хочется чего-нибудь мелодичного, приятного и привычного... Вспоминаю свое перинатальное детство... Моя мама стихов не читала, но зато замечательно пела! Ну, и кроме того, её часто пел мой отец, под гитару. Поэтому я тоже люблю гитару и могу петь хоть всю ночь - репертуар - почти 400 песен...
Если вы постраетесь, то тоже надеюсь, вспомните свой перинатальный опыт, и поймете, насколько он важен для воспитания маленького индиги, индигушенка :-)
Ну и еще: заставляю жену иногда сидеть за компьютером: чтобы ребенок любил информатику :-)
Старую клавиатуру и мышку решил не выбрасывать: как родится - подарю ребенку - пусть играет. :-)
02.06.2005 11:57:53, Виталий
Привет… Ладно, до последнего держалась я, не желаю влезать в ваши междусосбойные споры, ибо, честно признаюсь, что на тему сказать могу мало. А то, что будет сказано подлежит всяческому сомнению и критике, потому как я - лицо некомпетентное… Но зато – вполне заинтересованное, так как может и мне придется этакого индюшонка воспитывать.. что? А? индигушонка? Ну, ладно… ;-))
Виталий, снова здравствуйте! Слышали вы такое выражение как «лучшее – враг хорошего». Не будем принимать его за жизненное кредо, но в вашем случае это самое то. Вы вот говорите, что родились на 4500… Да это же ужасно! Это вам любой врач акушер-гинеколог скажет, что 4500 это перебор. Какие же такие физические нагрузки и на какие места, позвольте поинтересоваться, нужно выполнять, чтобы без проблем родить такого малыша?? Впрочем, ладно, пусть это – феномен.. оставим его в покое.
Вот Вы объяснили с физических позиций как влияет на размер ребенка количество физических нагрузок на его матерь… А что, от чтения мелодичного Пушкина ребенку будет нужно развивать уши, чтобы лучше улавливать ритм стихотворения? И он станет великим… наверное настройщиком ;) шучу, шучу… так что же развивается от чтения Пушкина?
Ну, и последний мой вопрос. А любовь к информатике разве совершенно обязательно для полноценного члена будущего общества? Это-то зачем?

Искренне прошу Вас не игнорировать мои вопросы, потому что я действительно интересуюсь положениями вашей (новой для меня) теории!!!!
04.06.2005 01:30:46, Lvenok
Насчет повышенного веса я думаю, я точно, как было, ответил. Во всяком случае, хождение до пятого этажа, мне кажется, оптимальным, чтобы не было 3.500 и не было больше 4.000 ...
Насчет чтения стихов я тоже постарался быть точным: беру данные того же Тюленева - ребенок, которому читали Пушкина к семи - восьми годам обнаружил знание всего Евгения Онегина" ... - даже видеозапись видел.
Вот я и решил, что это не лишним будет для сдачи экзаменов. Только и всего.
Вот еще вопрос: я убежден, что настройщиком может быть любой, просто человек с музыкальным слухом, если реально ...
Другое дело - к трем года воспитать композиторские навыки - для этого известна программа "Моцарт". Но обычно что происходит? Да происходит то, что сами родители - не верят. Ну и дети - всегда копируют, тоже "не верят в себя". ...
Я бы с радостью ответил на все вопросы, но увы - не могу рисковать, отвечать, поскольку получил последнее предупреждение от модератора. Если пришлете ваш е-mail - тогда обязательно отвечу. Вопросы интересные - на все эти вопросы уже есть ответы, причем, давно...
Мого бы посоветовать кое-что почитать в старых публикациях на этом сайте - но за это меня удалят, точно. :-( Собственно, поэтому давно известные вещи здесь оказываются не изветсными. Видимо, потому, что все настоящие специалисты давно уже отсюда удалены, поэтому и я, как их адепт - удаляюсь, пока не снимутся предупреждения. А они, наверное, не снимутся. Наверное, для мужского населения тут особые правила. Я понял так, Правило номер один: "Мужской менталитет здесь не приветствуется".
Так что прощайте, и не поминайте лихом. Желаю всем - успехов. Ищите меня на других конфах.
04.06.2005 18:00:22, Виталий
Не думали, как направить эту энергию в конструктивное русло?
Дали ли Вам какие рекомендации?
Верить в то, что Индиго рождаются, мне кажется, нельзя, - это отговорка. Не знают или не могут помочь.
Наверное, нужно проанализировать, что происходило у вас во время беременности и в первый год жизни. Что, вы усиленно занимались бэби-йогой? Плаванием? Интересно бы узнать.
Что мешало воспитать ребенка сосредоточенным и собранным?
1. Музыка разная и часто мешает.
2. Телевизор включенный мешает - точно.
3. Мелькающий и доступный компьютер - тоже мешает, тянет ребенка к себе, потому что папа постоянно сидит и за ним работает, пример подает.
4. Частое присутствие бабушки и других, суетливых и болтливых личностей - мешает.
Я думаю только среда, спокойная или суетливая влияет на характер.
Скорее всего, у вас может быть только "привычная гиперактивность", расшатанность обоих полушарий и повышенная их возбудимость.
Приговор Индиго-дети, скорее всего, наверное, должен означать гениальность, а не гиперактивность. Это кто-же это придумал, гиперактивностью назвать Индиго-синдром? :-)
Это почти то-же, что гениальных называть "психически нездоровыми". Обычный известный и запрещенный в шатах и др. прием, чтобы сократить поголовье одаренных и талантливых детей. Слышал, что если по тестам вы попадете выше 130 IQ, то вам будут до 21 года выдавать гранты, премию каждый год. :-)
30.05.2005 20:43:55, Виталий
Пушистая
О.. Тогда извините, где мои гранты??? :))) Я IQ 136 имела для начала - на втором курсе института.. Дальше и позже были другие тесты, и с более высокими результатами. Не подумайте, что я хвастаюсь, просто забавно, если я бы выехала в штаты - то успела бы получить кучу денег? и что же я отказалась, а? =))))

А гениальность и безумие - к вашему сведению - ходят рядом, и очень часто в чем-то гениальные люди именно психически нездоровы!!! основы психологии тоже надо учить.
31.05.2005 09:58:42, Пушистая
Будь моя власть - я бы выдавал гранты за высокий IQ. Мои знакомые из Штатов тоже подтвердили то, что написано в книжке "Как развивать детей одаренными" - да, существует федеральная служба, которая проводит тестирование и выдает, то есть распределяет гранты.
В России политика - наоборот: как только высокий IQ, так тут же со всех сторон приезжают "психологи" и начинают пугать "безумием гениев". ... Но все - это я считаю специальное враньё - подтасовки и тенденциозный подбор фактов. Некоторые врачи, "черные психологи" и психиатьры, которыче всю жизнь специализируются, чтобы навешивать ярлыки безумия на всех сколь нибудь известных гениев и выдающихся людей. Это - хорошо известно, и сами же психологи, белые психологи этих, "сумасшедших" психологов разоблачают... Но вот беда: популяризаторы, в основном, черные... Уж так повелось в журналистике - в почете - чернуха...
Гений - как белый свет, в нем всегда есть все другие оттенки радуги...
Вот этим и пользуются злонамеренные черныве психологи, чтобы отвадить родителей воспитывать одаренных детей. :-) Вот почему мне нравится системав МИР: она полностью разоблачила Чернывх психологов и черных педагогов - ирасставила все тоочки над "И" - провозгласила: "Каждой семье - одаренных детей", Только "черные психологи" хочут не каждой семье одаренных - а только себе :-( Я в этом убеждаюсь на каждом шагу. Книги по "Основам психорлоги" - самое яркое доказательство того, что психологию у нас захватили "черные психологи", цель жизни котороых - не допустить появления одаренных детей, которые вас дезинформируют, ну а я от них давно привит и, убедился, что почти ни в одну строчку "основ психологии" верить нельзя.
Между тем, есть и здравые люди в психологических исследованиях. Кажется Тертмен (Черчмен) - у нас пишут по разному - после лонгэтюдных, длившихся более 40 лет исследований с США доказал, что статистически достоверно, что раннее развитие - детки двух-трехлетки, показывающие высокий интеллект (больше 130) дают стране больше, чем все остальные вместе взятые. :-)
Исследовалось почти 30 000, если не ошибаюсь, людей до старости.
Вот поэтому Конгресс и раскошелился - создали федеральную службу, запустили программу МЕРИТ, которая бы Вам выдала ваши гранты.
А "черные психологи" - на то они и "черные", чтобы, как говорится, "воду мутить" да "пургу гнать" наукообразно :-)
"В пространстве от 3-х до шести лет ребенок обладает таким типом ментальности, что никакому прямому педагогическому воздействию не поддается", - вот всем известный "шедевр", написанный знаменитым педагогом под влиянием "черных психологов". А между тем к трем годам каждый второй родитель умудряется научить ребенка читать, и не тольк читать и т.д. Глупыя: они не знают "Основ психологиии"! :-) "Такого не можут быть, потому что не можут быть никогда". - вот аргументы, уже не "черных", а серых, бездарных психологов... То есть тех, кто не знает и не ведает, что такое одаренность и тем более гениальность.
10.06.2005 05:33:11, Виталий
Пушистая
Очень познавательно =) 10.06.2005 14:29:47, Пушистая
Дивно! Дивно! Сократить ПОГОЛОВЬЕ одаренных и талантливых!!!Как Вам сей пассаж? 31.05.2005 10:30:46, Пуночка
Пушистая
Стадо и одаренность - имхо, несовместимые понятия. =)))

31.05.2005 12:15:37, Пушистая
Это у меня второй ребенок,по этому я во время беременности ни чем особенным не занималась.Работала почти до родов,и все время на компьюторе.Плаваньем не занималась.И йогой тоже.Если честно,то особенной гиниальности я пока не заметила.Ни каких паронормальных явлений,типо ясновидения тоже.Нам 2,7 .Сели сами в 6 месяцев,а вот компьютор освоили с 9.Правда мы все-время ходили за руки с месяца,у них тогда еще инстинкт развит ножками перебирать.К 6 ходили вполне сносно,в 7 сами встали в кроватке,с 9 месяцев ходили сами,но только если что то было в руках,мячик,например.А 10 сами пошли.Скачали программу,нажимаешь на клаве любую кнопку и под музыку появляються рыбки,или паравозик ездит,надо нажимать мышкой и из треугольника,получается квадрат и так далие.Потом научилась играть в телепузиков,это уже года в полтора.Рекомендации по воспитанию на 6 страницах.Но это касается не всех Индиго,а конкретно только ее.Составили ее психоанализ на основании ее даты рожденья,даты рожденья моей и мужа.Я к сожалению,в этом человек не сведующий,но могу сказать,что психоанализ-это не гороскоп.Ребенок находиться с бабушкой,я вышла на работу , когда ребенку было 2 месяца.Говорить начала в 9,но на птичьем языке,так до сих пор и чирикает,но говорит абсалютно все и даже рассуждает.Очень шкодливая,в год оторвала от шкафчика дверцу,солит воду в общем чайнике,сама умеет пользоваться микровалновкой,пульт к телевизору освоила в год,тогда же и видик научилась включать,и перематывать конкретно на то место которое хочеться посмотреть еще раз.Книжки не особено жалует,сама садиться за комп и шарит в интернете,ее сам процесс увлекает,находит свой портал солнышко и смотрит там мульты,или алфавит изучает уже несколько букв запомнила сама.Цыфры тоже сама учить,не с кем заниматься не хочет.Может я сумбурно написала,я узнала,что мы Индиго,только 3 месяца назад,так что только начинаю изучять литературу,и учитья общаться на понятном ей языке. 31.05.2005 09:46:40, Мыша@
Класс! Замечательные результаты. Вы вполне бы могли направить эту энергию в образовательное русло, как рекомендует тот же Никитин, а так же Доман, Тюленев...
Конечно, некоторые, отрывочные рекомендации до Вас дошли: ходить когда рефлекс еще не пропал - это Никитин, 1965 - 1968 годы;
Доман тоже раннее хождение рекомендует, книги в России появились с 1996 года.
Но Тюленев, например, аргументирует против раннего хождения, боится травм головы - какой тогда Индиго?
Компьютер использовать еще в период беременности - это он же рекомендует. Где-то с 1990 года компьютер используется для печатания слов, баннеров, ведения дневника ...
Жалко, что Вы не использовали другие рекомендации этих авторов - у них, мне видится, все проблемы детей индиго, по-разному, но решаются, от рождения до 7, ... 14 и 18 лет.
Причем, без всякой мистики и ссылок на гены.
Мне кажется, в России индиго-развитие чаще называется не вполне удачным термином "раннее развитие детей".
А проблем у таких детей будет возникать много.
Но то, что в интернете с двух лет у вас малышка шарит - это круто.
Я бы с удовольствием посмотрел информацию о тех, кто Вам составлял программу - если вы пришлете мне ссылочку и если у них есть какой-нибудь сайт?
Если вы пришлете например, я могу прислать вам экспертное заключение от академии раннего образования и развития - дело в том, что у них там исследуются такие дети, в том числе супер - индиги. Там уже читают случается, с шести месяцев, в том числе, с компьютером играют ...
Что образование нужно начинать не в 7 лет, а в период беременности. В два с половиной там дети уже диктанты писать, всю таблицу Менделеева знают в 1,5 года и многое другое.
То есть - направляют невероятную энергию индиго-детей в общеобразовательное русло. А потом - в творческое русло.
Если у меня такой будет ребенок - я обязательно бы с ним занимался-играл по программе "Президент" - есть такая, для самых гиперактивных. Иначе получится - Фантомас разбушевался :-). Разработана целая система - внимательно посмотрите сайт: Индиго детей нужно с рождения запрягать, как минимум, в десять супер-программ, но все они - игровые, ролевые, функциональные и практические. Есть целый ряд рекомендаций по безопасности раннего развития. Например, компьютер должен быть на расстоянии не менее 1 одного метра - иначе может ухудшаться зрение...
Все, что мне удалось достать, хочу проверить, вернее, верю, но хочу реализовать, если жену удастся уговорить.
Хотелось бы знать, как вы планируете относиться к компьютерным играм?
Тот, кто это прошел - категорически их не рекомендует. Но без образовательных итгртоже, вроде как, не обойдешься. Но дети быстро начинаюти играть в стрелялки прямо в Интернете.
Лет через восемь, говорят, те, кто "стреляет" по восемь часов в день, могут зарабатывать до 200 - 300 долларов в месяц.
Но оторвать их от компьютера невозможно - говорят, лечится труднее, чем от алкоголя и курения. Что делать? Вот этого я боюсь.
Может кто даст ссылки на рекомендации по борьбе с игроманией? А то ведь может ребенок и в будущем стать малоуправляемым, остановиться в развитии и образовании, индигушенок! :-(
Не могу говорить о всех уже известных опасностях - удалят меня сразу. :-(
04.06.2005 17:28:33, Виталий

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!