Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшилки про эпидуральную анастезию..

Хочу спросить у мамочек, которые рожали с эпидуралкой.... Про плюсы этой анестезии много написано и рассказано везде. А вот последние недели две стала натыкаться на передачи и личный опыт знакомых, которые недавно рожали с такой анестезией, что не так всё "шоколадно" проходит... У многих голова болит месяцами после этого, и передача по телевизору недавно была про женщину, которая вообще инвалидом стала от неудачной эпидуралки... :( Вот и засомневалась что-то я - решаться ли на это или нет?... Девочки, поделитесь своими ощущениями и последствиями. А то рожать уж вот-вот, а я вся в сомнениях:)
31.03.2005 21:24:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что опять же это не всем помогает со мной в родовой лежала девочка с Эпидуральной анастезией....после в палате я спросила...что ж так кричала в ответ последовало- так нихрена не помогает и схватки болезненые (хотя схватки по идеи должны быть вообще не заметны) 26.05.2005 09:25:19, Кисуня
Я не рожала, но у меня знакомый врач как раз ее практикует два года, и, пока, никаких проблем не было. Методика-то сама не опасна, опасно неправильное ее соблюдение – вот, как часто такое бывает, когда хотели как лучше, а получается как всегда! Врач этот говорит много как раз в пользу анестезии, но сильно предостерегает от неграмотных или низкооплачиваемых специалистов – кстати, крайне часто низкооплачиваемые спецы намного лучше, чем высокооплачиваемые. Там просто спинной мозг рядом и в него никак попадать не надо. Головная боль и правда бывает, но «несколько месяцев» – это перебор, мне кажется. Подруга у меня делала, кстати, и тоже довольна осталась – никаких болей и все чуствуется… Говорят тужиться – тужилась.. в общем вот.. не знаю помогла ли.. 24.05.2005 01:37:22, МуМми -АнНна
Год назад рожала с эпидуралкой. Анастезию сделали очень хорошо, никаких негативных последствий лично для меня не было. НО! Ребенок из-за нее сильно пострадал. Родился с нормальным сердцебиением и розовенький, но сразу не закричал и врачи решили, что он просто уснул от наркоза:(( В результате кислород дали ему только на 3ей минуте. Сейчас приходится прикладывать просто огромные усилия для того, чтобы он стал здоровым крепким мальчуганом. Поэтому, ИМХО, лучше рожать самой. Эпидуралку лишь по назначению врача либо при кесарево. 17.05.2005 11:49:10, просто так прохожий
Привет! Поздравляю всех в радостным положением беременности. Примите и меня в свои ряды!!!!! 05.05.2005 17:50:35, Анастасик
Я рожала с эпидуралкой. Очень благодарна анестезиологу - очень все было сделано вовремя, грамотно. Никаких последствий. 14.04.2005 15:58:57, Эля (Dollar)
У меня две эпидуралки. После первой сильно болела спина пару дней, после второй болела голова один день,но никак не месяцами:)Делали разные врачи, в разных р\д.
ИМХО все зависит от анестезиолога, но как им верить:(
наверно просто кому как повезет:(
14.04.2005 03:11:50, Ксеник
у меня была эпидуралка, никаких последствий в виде головных болей на протяжении месяцев не было. Все было поставлено очень грамотно и аккуратно, именно на период схваток и ручного раскрытия шейки, к моменту потуг она ( эпидуралка) действовать перестала, так что чувствовала все что надо и могла контролировать процесс в силу своих возможностей:)
На ребенке тоже никак не отразилось. Думаю, что все это зависит от профессионализма врача: моя мне еще перед родами расписала буквально по часам, когда, что, куда и на сколько времени будут ставить и сколько будет действовать ( мне, кстати, ставили эпидуралку дважды за почти 6 часов).
А инвалидом, увы, наши врачи могут сделать и при гораздо более безобидной на первый взгляд манипуляции....:(((
03.04.2005 13:30:40, Tigra_Natasha
Так какую ж лучше делать в итоге - общую или эпидуральную. Первое кесарево у меня было с общей, а сейчас хочу эпидуральную сделать. Но почитала тут ваши сомнения, и у меня тоже они появились... Не знаю прям... Подружка у меня в феврале делала кесарево с эпидуралкой, очень довольна осталась. 03.04.2005 10:37:56, Михална
Девочки, я никого не хочу пугать:) !!! Просто зародились некоторые сомнения.... Я и сама вроде как настроена на эпидуралку при любом раскладе:). Вот и хотела услышать мнения тех, кто испытал её. Я не склонна верить всяким заявлениям СМИ - там из одного случая на миллион раздуют проблему вселенского масштаба. 03.04.2005 12:19:33, Tanzzulya(41-я)
Musenka
Случайно мимо проходила... Девочки, можно очень личное ИМХО? Рожать лучше вообще без анастезии, ну чесслово, не такая уж это боль, чтобы нельзя было обойтись (если, конечно, не что-то действительно серьезное, какие-то проблемы в родах), потому как позвоночник - это позвоночник, это вам не укол в попу сделать (и то на попе гематомы бывают такие болезненные, что не сядешь). А вот если кесарево - то лучше эпидуралка, потому что тогда можно сразу детку приложить к груди, покормить, а при общем наркозе, понятное дело, этого не сделаешь.
05.04.2005 18:52:13, Musenka
Na samom dele znakoma s odnoy zhenshonoy u kotoroy nogi paralizovali ,a tak zhe vsakie spinnye boli i t.d.
Sama pervy raz sobirayus' rozhat' ,reshilas' bez..
30.04.2005 23:26:50, L
Я рожала без всякого обезболивания 2 раза, но массируя зоны Вельвовского, правильно дыша и вообще в воду, а наука говорит, что когда обезболивание не делают химического, то выделяются эндорфины, которые помогают плевать на боль. Так оно и есть - схватка/потуга идет, больно, но абсолютно неважно, а прошла - расслабилась (расслабляться еще надо) и забыла, что только что болело... И еще в Нигерии есть целое общество женщин, парализованных в результате использования эпидуральной анестезии. Хотя некоторые акушеры ее очень хвалят (судя по инету), но мне кажется, все это от лукавого. Решать в любом случае женщине самой и настраиваться заранее. 01.04.2005 14:19:03, Бурёнка
У меня была эпидуралка, но слабая, ка мне сказали, я чувствовала % 30 от того, что была должна. Акушер была против эпидуралки, но я настояла. Как выяснилось, определенная правда в ее словах была, т.к. от эпидуралки прекратилась родовая деятельность, в какой-то момент схватки просто прекратились, и рожала с капельницей со стимуляцией. 01.04.2005 12:30:55, RitaK
Эпидурал не рекомендуют при микротравмах (и травмах) позвоночника, мне из-за этого не стали делать. 01.04.2005 00:55:48, ---
Mne delali. Ya bila nastroena rozhat' sama, no v "protcesse" peredumala. :) S epiduralkoi mne ochen' ponravilos' rozhat' i posledstvii nikakih ne bilo. NO!!! Postaraus' so vtorim rebenkom vse zhe rozhat' sama, tak kak schitau ctho risk est' i voobshe vmeshatelstvo v estesstvennii process rodov nezhelatelen. 01.04.2005 00:04:53, Мала + Mишель
У меня не было последствий, это от врача-анестезиолога зависит, мне очень хороший попался, ждал, засекал со мной схватки, чтобы между ними успеть уколоть, чтоб я не дернулась непроизвольно, говорил, что я буду ощущать, чтоб ни в коем случае не двинулась и т.д. Я боли на фоне схваток абсолютно не почувствовала.
Но мне ее ставили только на 3 часа в середине схваток, у меня воды были зеленые и родовую деятельность нельзя было тормозить, а анестезия может это.
И рожала я по настоянию врача сама, чтобы чувствовать когда что делать нужно (у нас обвитие было).
Но анестезия мне дала отдохнуть от боли схваток и с новыми силами уже рожать.
Мое ИМХО, если этому не противится Ваш акушер и Вы, с хорошим анестезиологом, можно ее не бояться.
01.04.2005 00:00:24, ВВС

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!