Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежеланные дети

Наверное, на общем фоне здешней аудитории я просто моральный урод. Но это факт - я никогда не хотела иметь детей, не изменила своего мнения и после рождения сына. Я не замужем, залетела случайно, хотя была только со своим постоянным партнером на тот момент. Так случилось, что о беременности узнала мама. Она всю жизнь мечтала о ребенке, лечилась до 32 лет, прежде чем родила меня. Потом ее бзик перешел на паталогическую мечту о внуках. Рожать я решила только ради матери - немолодая, со слабым здоровьем, боюсь, она бы просто не пережила такую травму, если бы я сделала аборт. В любом случае ее жизнь и душа были бы изуродованы. Я решила изуродовать свою жизнь.
Месяцы беременности были самыми черными в моей жизни. Знакомые утешали меня, говоря, что все изменится, когда появится малыш, и я возьму его на руки. Типичные слова о неземной любви, о материнском инстинкте, и т.д. Верилось с трудом.
Сыну уже почти 5 лет, растет умным мальчиком, читает, немного знает английский, но ничего не изменилось. Конечно, я люблю его наверное, точнее, просто испытываю некотоую привязанность к этому существу. Но не потому что он мой, просто привыкла. С самого рождения воспитывала его моя мама - такое было мое условие. На работу я вышла в полтора месяца, к тому же работаю я в другом городе, так что ребенка вижу довольно редко, приезжая на выходные, и то не каждые. И очень жалею, что так по-дурацки поступила тогда. Конечно, надо было никому ничего не говорить и тихо избавиться от ненужного и неприятного груза. И уж что я знаю точно - больше детей ни за что у меня не будет!
С отцом ребенка мы сначала были в ссоре, потом со временем помирились. Общаемся в общей компании и вдвоем. Он не прочь со мной сойтись, а мне это уже давно не нужно. Сейчас у меня уже 2 года есть рядом близкий и по-настоящему любимый человек. Мы не расписаны, но это ни ему, ни мне и не нужно. Все равно это скорее всего всерьез и надолго - такой уж человек. Как за каменной стеной. Такое ощущение, что порой моего сына он любит больше, чем я. Есть у него и своя дочка от бывшего брака. Как-то я прозондировала почву, спросив у него, как он отнесется, если я вдруг забеременею. Он ответил, что однозначно отправил бы на аборт, потому что видит, как мне плохо сейчас, и не допустит новых страданий для любимого человека.
А еще, недавно прочла у Акунина потрясающую мысль: если двоим хорошо вместе, то никакие дети им не нужны. Мысль о ребенке, о том, что он внесет счастье в семью возникает только тогда, когда чувтва уже прошли, а отношения на грани распада. Тогда один из двоих (чаще женщина) подсознательно ищет для себя новый объект любви и счастья. Полностью согласна с этими рассуждениями.
Я не спрашиваю никаких советов, просто интересно узнать, испытывал ли кто-то или ваши друзья хоть что-то подобное. Я не встречала до сих пор не только сочувствия. но даже элементарного понимания. Так не бывает, говорят мне. Подруги ушли в прошлое - мне просто скучно с ними. Даже те, кто остались умными и разносторонними дамами, став матерями, все равно изменились внутренне, в душЕ. Мне скучно и противно с этими самками. С совсем зеленой молодежью тоже как-то не так, все же мне 30, а общаться естественнее с ровесниками (+/- 5 лет). Есть рядом любимый человек, но одним этим жизнь не ограничивается, хочется и другого общения. А друзья все уходят и уходят, заводя детей...
30.07.2003 17:08:43,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы моральный урод!!!! 17.09.2003 18:22:56, kruglik
Иринкин
Живите, как сможете. Люди с физическими недостатками живут, моральные не такие заметные (они почти у всех есть, у каждого свои). Только не оправдывайтесь про двоих, которым не нужно детей. Ведь Вы обманываете сами себя. Вы умный человек, и все понимаете. Мне жалко ребенка, но зато это многое объясняет в жизни взрослых людей. Хорошо, что у него есть бабушка. Когда сын вырастет, постарайтесь не вмешиваться в его жизнь. Пусть он попозже узнает, что мама его не любит. 01.09.2003 09:20:15, Иринкин
Дорогая Маша! Твой сын - это не Твой ребенок, а бабушкин. И ты это хорошо понимаешь, и ведь страдаешь... Ты очень ценишь общение. Попытайся найти в мальчике интересного собеседника, даже если вы оба друг от друга здорово закрыты. Но это надо сделать хотя бы со врменем, хотя бы потому, что бабушки, увы, не вечны. Когда-нибудь наступит день, и ты поймешь: почему этого мальчика нельзя было убивать... Если ты зашла на этот сайт, значит этот день не так уж далеко.
P.S.: А что касается Акунина, то при всем уважении к таланту и знаниям, я давно перестала читать книги, из которых торчат рога и копыта...
28.08.2003 15:47:44, irinad
Пионерка
задело. Но я , наверно, могу вас понять. Ну не очень-то люблю я свою старшую дочь. Нет, иногда люблю, иногда понимаю, иногда мне ее жалко... Зря оно было. Не тогда. Не от того. Не подумавши. Тоже, в общем, послушав (вдруг!!!) маму...
Но у меня есть еще трое ребятей. И жду еще одну девочку... Их люблю. Захотела их. Нашла человека, который их захотел...Может быть и вам когда-нибудь вам все же захочется детей... А может быть и нет... я не думала, что смогу справляться с такой семьей и что это будет приносить мне радость ( конечно же огорчений и расстройств тоже хватает). Но, родив второго ребенка, я вдруг поняла, что детей можно , оказывается, любить...
Угрызаться о том, что вы сделали или не сделали... Смысла, боюсь, не много. Как плохо ребенку?..Наверно, все же плохо. Но, возможно, бабушка дает ему много и ему повезет...Время покажет. Все может быть...
27.08.2003 20:43:31, Пионерка
уууу... как все запущено.....
Посмотрите фильм "Искуственный интеллект", возможно это поможет меньше жалеть себя и больше думать о последствиях своих поступков. В любом случае - фильм хороший;)
27.08.2003 10:33:42, мимо проходила
Знаете чем отличается взрослый человек от ребенка? Тем что для ребенка невозможность чего-то это трагедия, а для взрослого человека - это просто невозможность. Вам 30? Не пора ли принять вещи такими как они есть? И последствия своих поступков, раз уж вы сознательно или по глупости их совершили?
Вы станете оправдываться перед начальством если пойдете на поводу у кого-то и совершите глупость на работе с далеко идущими последствиями? Это будет детством - сделала-отвечай! Даже если на то, чтобы исправить последствия вам понадобится год. И ничего особенного в этом нет. А дома не так же? Вы уже сколько времени жалеете себя - ращу ребенка, которого видеть не хочу! Или все таки вы его любите и видеть хотите? Определитесь для себя и не мучайте ребенка. Когда вы поймете (если захотите допустить себя до этой мысли), сколько БОЛИ вы причинили своему сыну, захочется локти кусать и волосы рвать, а не поможет. Чтобы причинить боль не обязательно бить или кричать, можно просто игнорировать жажду любви со стороны существа, которое не просило чтобы его родили, но раз уж родили - ТО КАК В ЕДЕ И ВОДЕ, ТАК ЖЕ НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ И ЛАСКЕ. Без еды, если не погибнет, то вырастет больным телом, а без любви, если не погибнет,
то вырастет больным душой. И всю жизнь будет метаться и искать бальзама для этой больной души - заменителей материнской любви, которая слишком долго боялась признаться самой себе что она уже не девочка, а взрослый человек.
Знаете почему все ваши подруги и вообшще большинство женщин меняется в душе после рождения ребенка - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! За мелкий беспомощный сморщенный комочек, которому мать нужна без каких-либо ограничений. Нужна и все! Я не имею права выйти в аптеку и допустить чтобы меня сбила машина или террорист на остановке взорвал! Ребенку (до определенного возраста) будет одинаково больно - бросила я его или умерла. Я ему нужна и все, я - 80% его мира! Вот от этого чувства (более или менее отчетливо осознаваемого) и меняются женщины, став матерями. И естественно, что до того возраста, когда мир ребенка не будет состоять на 80% из матери, никто и ничто не будет оказывать на меня такого влияния, как мой ребенок. И дело не в сентиментальных соплях, а в ответственности. Если вы проходите мимо умирающего от жажды, и вам ничего не стоит подать ему воды - верхом жестокости будет отказать в этой просьбе. А если он по вашей вине тут оказался?
Знаю что написала очень резко, просто сама похожей дурью маялась - себя жалела, а ребенок раскрыв глазенки ждал, когда мама наконец закончит себя жалеть и его заметит. И сколько было благодарности когда до тупой мамы, наконец дошло!


27.08.2003 10:22:20, МамаПочитай
Hel_en
нда, я тоже крыса, в смысле по гороскопу, однако жду ребёнка, к счастью, желанного. Именно это желание появилось далеко не сразу - детей я не любила, они меня утомляли и раздражали. Мне было чем заниматься - учёба, карьера, познавание мира... да, любимый человек наконец-то. Потом наступил некий период в жизни, когда я почувствовала, что всё уже осуществлено, всё достигнуто, познано, узнано... Что я могу что то ещё... Что-то... Мы всегда так сильно любили с мужем друг друга, так, что этой любви хватило бы и на ещё кого то. Наши отношения развивались,и сейчас мы вполне осознанно, с большим обоюдным желанием готовимся к новому этапу нашей жизни. И мне хотелось ребёнка только от этого человека, и именно потому что бесконечно его люблю и уже люблю нашего ребёнка, ведь это частица моего любимого. Я уже сейчас, будучи беременной, не могу уделять полноценного внимания мужу, очень во многом приходится ограничиваться... Но у нас как никогда самые нежнейшие отношения. Всё это к тому, что путь к материнству и отцовству у каждого свой. К этому нужно прийти. Не насильно. Поэтому и оставлять нежеланных детей не всегда разумное решение. 27.08.2003 04:30:47, Hel_en
Znaesh vsya istoriya s tvoim nezgelannim rebenkom i otnosheniyu ochenj napomnila mne istoriu moey tetki.
Ona vishla zamuz - xoroshiy muz NO ona ego NEluybila i vse eto znali.
Posle 19 let sovmestnoy zgizni ON propal bezvesti...
Tut ona ponyala KEM ON BIL dlya nee vse eti godi...
21.08.2003 02:13:30, Vernis
Бывает по разному, бывает и так как у Вас. Возможно Вы были ещё очень молоды и именно Вам было тогда рано рожать. Некоторым надо заводить детей в сорок, они только тогда готовы к этому...
Жаль ребенка, хотя у него есть любящая бабушка...
Поторопились Вы действительно зря, детей надо рожать СЕБЕ.
12.08.2003 09:24:35, чудо-юдо
Polaris (17)
Пожалеть? Жалею от всей души... Ну не дано, так не дано. Просто Вы, Маша, много потеряли. Когда это поймете, лишь бы поздно не было...Какой-то безысходностью от Вашего письма веет. Такое впечатление, что Вы хотите этим всем гордиться, а не получается как-то... 06.08.2003 13:33:25, Polaris (17)
Мне кажется, что при выборе конференции автор хотел сказать, что рожать надо только в том случае, если ты уверен на 1000% в необходимости этого шага, что рожать надо не для кого-то, не из-за кого-то, не ради кого-то, не ради общественного мнения, а только в случае крайней необходимости для себя лично. Надо учитывать, что это может быть ужасной роковой ошибкой, после которой жизнь может просто закончиться (автору еще повезло, все может быть намного хуже). с плохими мужьями можно развестись, а дети не только твой крест до конца жизни, а порой и фактор, который ставит крест на всей твоей жизни. 05.08.2003 00:35:32, ЛеЮл
Корвина -офицерша (Агата, 1г.7м.)
Эк у человека инстинкты не работают.....только пожалеть можно и детку и маму и бабушку
только не понятно, нафига это ЗДЕСЬ вываливать?
03.08.2003 23:06:06, Корвина -офицерша (Агата, 1г.7м.)
"Конечно, надо было никому ничего не говорить и тихо избавиться от ненужного и неприятного груза. И уж что я знаю точно - больше детей ни за что у меня не будет!" ...........и после этого вы говорите, что любите сына?
03.08.2003 20:40:14, Дев и Мупсик
вполне могу Вас понять:)) в какой-то части.Наверное, имею право сказать, что родила ради того, чтобы быть рядом с любимым человеком.Не в том смысле, что хотела его животом к стенке припереть.В том смысле, что аборта он бы не простил.Да моя история тут многим известна.Не поянла, почему месяцы беременности оказались "черными"- Вы так плохо себя чувствовали?Что ребенок с бабушкой..а почему бы и нет? дочку нашу мы очень любим, но она , как ни крути, целыми днями с няней.Да, живем мы в одной квартире..но бОльше времени она проводит с няней, а не с нами.Мне мозгов для науки не хватило.А может, просто характер не тот.Не очень люблю теорию.Так и не защитила диссер.Но дома сидеть тоже невыносимо, да и работать дома при моей специальности затруднительно.В общем - в чем то похожий вариант...Что касается друзей-подруг.Во-первых, появились новые- если не друзья, то хорошие знакомые.Подруг у меня и так не было- только друзья.С ними видется стали реже конечно..но я совершенно об этом не жалею.Мужчинам в 30 лет, наверное, нормально и интересно каждую пятницу где-то "откисать"..А мне уже в 26 скучновато стало.Ну. придешь, ну выпьешь коктейль...дальше что? - да все как всегда.Сейчас мы видимся раз в 1-2 месяца,перезваниваемся чаще..но я бы не сказала, что они "уходят"..просто отношения переходят на другой уровень, что ли..А в последнее время мы снова сблизились, потому как мужчины стали задумываться о семье и детях ( и рассуждают об этом с ужасом в глазах:)))..так что тем для разговоров появилось много:))В общем- ничего страшного я в вашей истории не вижу.Единственное - с конференцией ы и вправду, ИМХО, ошиблись. 03.08.2003 16:55:42, Евра
А у меня наоборот - остались (и появились новые) практически только друзья-мужчины. Проводим время разнообразно - летом на пляже, межсезонье вылезаем на природу с шашлычком и вином, зимой у кого-нибудь в общаге (квартира да и то служебная есть только у одного). Все физики, кто-то защитился, кто-то пока нет. Всем от 30 до 36. А с несколькими девушками дружу в основном только в инете, но не назвала бы это дружбой, скорее переписка по поводу общих дел каких-то, редкие контакты. 04.08.2003 17:01:29, Машка-Крыса
Странно, любить мужчину это Вы не считаете инстинктом, т.е. Вы не самка, а высокоразмное существо. А вот любить ребенка, вырастить его-это примитивный инстинкт... 03.08.2003 10:39:14, Роуз
Я не считаю, что плохо любить ребенка. Плохо (IMHO) следующие вещи:
1. Замыкаться на этом чувстве, что я наблюдаю у большинства матерей. 2. Отказываться от карьеры, творчества, друзей - чего угодно, ради детей. Безаппеляционно утверждать, что дети - важнее всего. Женщины, пожертвовавшие вышеперечисленным в конечном итоге глубоко несчастны, пусть сами не осознают этого. Многие и осознают, но изменить уже что-то поздно.
3. Очень часто появление ребенка приводит к разводу. Видела не раз такие пары. Муж не в силах вынести, что жена ему уже не принадлежит, что все те нежности, которые она дарила ему, теперь достаются бесформенному и бессмысленному комочку плоти. Каким бы желанным ни был для отца ребенок, это глубокая травма для мужчины, и забота женщины вести себя так, чтобы он понял, что ее любовь не стала меньше. А если СТАЛА - ну извините, вот о таких особах я отзываюсь столь нелестно. Видала их немало, ничего кроме отвращения не вызывает. Предаст и продаст.
4. А самое главное - нет ничего абсолютного. Любить или не любить, мужчину, женщину или ребенка, это ни плохо, ни хорошо. Ненавижу воинствующих догматиков, которые вешают ярлыки: раз не так, как "полагается", значит уродина. Это же во всех сферах общества лежит: полагается влюбиться, выйти замуж, желательно официально, потом закатить свадьбу, родить ребенка, полагается любить его, и т.д. Если женщина на это неспособна, ей приходится старательно иммитировать, иначе социум ее отторгнет, выплюнет и растопчет. Такие же стереотипы и для мужиков: глава семьи, карьера, кормилец, бла-бла. Если мужчина стоит и готовит на кухне, на него поглядывают снисходительно - подкаблучник. Если он зарабатывает меньше жены, то от расстройства и заболеть может.

Жить надо в соответствии со своим внутренним голосом, а не по чьим-то придуманным правилам. И уж тем более не стараться насиловать себя и играть в несвойственную тебе лично игру.
04.08.2003 16:56:26, Машка-Крыса
Последний абзац - всё очень верно, только вот похоже, что не дает вам покоя внутренний голос, что-то он шепчет тихо из самых глубин... Не чувствуется гармонии, счастья. Бравада есть, вызов "придуманным правилам" есть, а согласия с собой нет. Не надо жить вопреки - живите естественно. Неумение любить свое дитя, жертвовать чем-то ради него и находить в этом большую РАДОСТЬ - это просто духовная незрелость, уж извините меня. Ребенок уже давно живет, а вы всё играете в "несвойственную" вам игру, думаете о том, что лучше было бы сделать аборт - это в голове не укладывается. А если ваша мама сказала бы такую фразу в ваш адрес - прочувствуйте эффект! Не всегда вы будете относительно молода, не всегда будете интересны временно присутствующим в вашей жизни мужчинам. А семья крепкая вам тоже пока не по плечу - не способны вы пока на длительные, глубокие отношения... Даст Бог - созреете все же. А если нет - старость расставит все приоритеты по местам, одиночество обнимет и не отпустит... Работайте над собой, спасайте душу. Не может быть счастливой женщина,живущая только для себя самой. Удастся подняться над собой - может, вспомните мои слова и почувствуете разницу. Сейчас - вряд ли... 05.08.2003 02:29:30, просто мама
Абсолютно согласна и добавить нечего. Вы сами потом все добавите. Когда созреете и "старость все расставит по своим местам".
Или - просто жизнь. Необязательно доживать до старости, чтобы понять ГЛАВНОЕ . Для себя.
01.09.2003 02:57:22, млекопитающая
Маша, хоть Просто Мама и довольно люто Вас "отчихвостила", но, по-моему, она права в том, что, Вы уж простите, есть во всех Ваших повествованиях какой-то внутренний надлом. Вы взъерошили эту нервно-беременную конфу и противопоставили здешним сладким разгворам о детях что?
- Работу? Общение с близкими по духу людьми? Самовыражение? - Это все красиво звучит, а на деле Вы уверены, что только работа и общение с мужчинами на природе или в общаге(пусть и на близкие Вам темы)этого достаточно, чтобы считать себя разносторонней и интересной личностью? ДаЖ, зацикливаться только на детях не нужно, тем более, что я глубоко уверена, что детям нужны состоявшиеся родители, но и отвергать такие сферы самовыражения женщины, как семья и быт (кулинария, рукоделие и т.д.) и МАТЕРИНСТВО ровно настолько же однобоко.Вы расставили не свойственные сдешней аудитории приоритеты и предложили нам их осмыслить. Я в замен, предлагаю еще раз осмыслить их Вам самой, так ли уж они абсолютны в Ваших собственных глазах?

И еще хочу позволить себе один комментарий: я категорически не согласна с утверждением, что много разводов происходит из-за рождения ребенка. Разводы происходят из-за неполноценности, несостоятельности отношений между мужчиной и женщиной. И рождение ребенка, как и прочие жизненные изменение (изменение материального положения семьи, переезд на новое место жительств и т.д.) просто обнажает эту несостоятельность. Расстаться с женщиной (любимой!) из-за того, что у тебя становиться больше обязанностей по дому и тебе достается меньше внимания - это какой-то очень примитивный мужчина получается.
05.08.2003 10:47:05, Ксюша К
Вы знаете, отчасти я могу Вас понять, потому-что со мной в опеределенный момент происходило нечто похожее. Я не то, чтобы не любила детей, я не относилась к ним никак, я никогда не бежала в общую кудахтающую кучу, когда на работе очереднаяя счастливая мамаша приносила фото своего чада, никогда не умилялась чужим карапузам и детским вещам. Забеременела случайно, но тоже с постоянным партнером, с которым жила к тому времени больше года. Я не могу назвать беременность самыми черными месяцами в моей жизни, но я не разговаривала со своим животом, не слушала классическую музыку и не читала книжки и журналы для будующих родителей. Я ощущала в себе именно "беременность" - некое особое, состояние организма, и никак не "деточку", "крошечку" и т.д. У меня это еще осложнялось тем, что мой друг хоть и не осмелился мне сказать всух "сделай аборт", но от радости до потолка не прыгал. Настаивала мама, вернее убеждала, да и прочие родственники-подружки... Я родила дочку. И "волна теплых материнских чувств" на меня как-то сразу не нахлынула. Ну родила, и родила. Подружки спрашивали:"Ну что любишь?", я тупо отвечала "Лю-блю", а самой хотелось скорее повесить трубку или перевести разговор на другую тему. Послеродовая депрессия была по полной программе, казалось, что МОЯ жизнь кончилась, что теперь все от сиськи до сиськи, от одного кормления до другого. Иногда, держа на руках этот кулек я думала: "Как же так - это же моя дочь, а я ее совсем не люблю?"
НО: (внимание, трепетные мамаши!!!) Мне повезло, именно сейчас, спустя 2 года я понимаю, что это было везение, именно ВЕЗЕНИЕ - мне никто ни капли не помогал с ребенком. У меня не было возможности подбросить ребенка маме. Ну то-есть муж-друг что-то делал приходя с работы, но никаких мамок, нянек, бабушек, 9 месяцев до выхода на работу я была с ребенком каждый день все 24 часа в сутки!Тогда мне казалось, что это кошмар, а сейчас я понимаю, что именно за это время я как-будто выросла сама (хотя родила я уже довольно взрослой девочкой - в 25 лет), я дозрела до того, чтобы быть матерью. Если бы я сразу передала ребенка в чужие руки, то, возможно, была бы сейча очень похожа на Вас. Но за всеми коликами, соплями, диатезами и пр.,я даже сама не заметила, как я срослась с этим маленьким человеком, как изменилось мое отношение к ней. Моя дочька - она ЧУМА! Она замечательная, классая, она (естесвенно!) лучше всех на свете. Мне до сих пор до фени чужие дети, я НЕ-НА-ВИ-ЖУ обсуждение детских ссанок-сранок, никогда не общаюсь с мамашами в песочнице, в поликлинике или в детском саду, я не изучаю, как полоумная новомодные методики воспитания, но я могу прийти в ее комнату,когда она спит, и долго-долго сидеть у ее кровати отдыхая душой, целовать маленькие ручки. Сейчас мне даже страшно представить, что я могла сделать аборт! К слову, папаша обожает дочку еще больше, чем я.
К чему я пишу эту "Сагу о Форсайтах"?... Может быть вам не стоит так категорично себя настраивать? - "Я не люблю детей и все тут!!!" А за что,или почему Вы их не люлите? Ваше декларативное повествование на этом трепетно беременном сайте, по-моему, декларативно прежеде всего по отношению к Вам самой. Похоже на самовнушение:"я не люблю, мне это не нужно, вы убогие самки, все подружки-дуры..." Ведь почему-то Вас занесло на этот сайт любителей детей? Ведь почему-то Вы, все-таки, решили "прозондировать почву" с Вашим любимым человеком по поводу совместного ребенка? Почему? Почему Вам, женщине которая так не любит детей, пришла в голову такая мысль - ведь для вас новый ребенок - это ужасная перспектива? Может быть Вы просто выбрали себе эту роль "крысы", как некую защиту не только от остальных, но и от себя самой? А вдруг не стоит себя обкрадывать, а вдруг попробывать понять, какое вдохновение черпают в метеринстве все "самки"? Просто, без агресии посмотреть на "самок" и их жизненные ценности - может "если звезды зажигают..."? И никому себя не противопоставлять, как получилось в этом Вашем послании? И попробуйте проводить больше времени со своим ребенком, даже если сейчас Вам этого совсем не хочется, пусть это будет как лекарство от отсутсвия любви, которое принимать не хочется, но нужен результат. Ведь, я уверена, мальчик Вас очень любит, да Вы и сами это знаете, причем любит много больше, чем тот любимый человек, о котором Вы так тепло отзываетесь. Я ни в коей мере, не хочу бросить тень на Ваши отношения с любимым, но только дети способны любить не анализируя и не сравнивая, любить абсолютно.

А по поводу подруг с детьми: не сами ли вы их выталкиваете из своей жизни? Почему сразу "самки"? Ведь вы пишите, что многие из них остались разносторонними дамами, но "изменелись в душе". Но ведь все люди меняются, и должны меняться, и не только из-за появления детей, но и потому, что с ними по-разному поступает жизнь, или потому, что они просто взрослеют. Не рассматривайте своих подруг через призму их отношения к детям, не зацикливайтесь. Не позволяйте в себе развиться комплексу плохой матери :"я плохая, ну и пусть!!!", который, Вы уж извените, просматривается.
Простите, если получилась нотация, или попытка залезть к Вам в душу. Но если вы "проявились" на этом сайте, то может быть Вы, как раз, и пытаетесь в нее (душу) впустить других?

Еще раз внимание трепетные мамаши: в январе мы с мужем (другом, все тем же) ждем второго. И я искренне рада, что со следующим малышом смогу ОСОЗНАННО насладиться моментами рождения малыша и ухода за ним!

А Машке-Крысе я искренне желаю открыть для себя такую богатую сторону жизни и женской личности (абсолютно не мешающую другим аспектам развития женской индивидуальности) как материнство.
31.07.2003 16:09:43, Ксюша К
1. Вношу ясность: крыса - не маска, а год моего рождения, о чем нетрудно догадаться по моему возрасту. Думаете легко было подобрать ник?
2. Пришла на этот сайт я чтобы читать записи одной из моих знакомых, которая бывала здесь.
3. Сын меня действительно любит, да и я его. Дело в том, что я В ПРИНЦИПЕ не хотела быть мамой, изначально. Да, сейчас он уже есть, и я ни за что не отдам его ни в детдом, ни чужим людям. Но почему-то не вызывает душевного трепета мысль о возможном аборте. Может, я слишком материалист, лишенный сантиментов, но извините, тогда давайте плакать по каждой неоплодотворенной яйцеклетке, о миллионах сперматозоидов, погибших от наших рук. Они тоже живые, и ничем не хуже эмбрионов, которые якобы уже дети.
4. С подругами я специально не ссорилась, отход произошел естественно и сам собой. К слову, у меня есть подруга, родившая год назад дочь, любимую и от любимого человека. Но совершенно потрясный человек, большая умница, сильная Личность, материнство не изменило ее в худшую сторону. Но это исключение.
5. С другом я разговаривала о ребенке просто из практического интереса. Всякое может случиться. Если я забеременею, не станет ли он требовать от меня рожать. Кстати, сын его обожает, хотя видит не очень часто.
6. Все-таки очень угнетает, что меня, взрослую тетку, кто-то смог заставить решить тот вопрос, который должна была решать я и только я. Если бы я сама приняла это решение, было бы легче.
7. Было бы наверное полезно, если бы мне некому было помогать. Но тогдаскорее всего никакой мамы, никакого давления не было бы, и ребенок был бы изначально желанным.
31.07.2003 17:11:36, Машка-Крыса
Подруги не "отходят", просто у них появляется кто-то кому они уделяют время, которое могли бы провести с Вами. Я знаю это чувство. У нас есть друзья - замечательные люди (и до и после рождения ребенка), но сейчас им просто сложнее вырваться, они менее мобильные, но у них совершенно прелесный ребетенок (очень самостоятельный и самодостаточный). Чтобы их не потерять, мы сами их "шевелим", агитируем куда-то съездить, сами к ним приезжаем "попить пива". Нужна инициатива, чтобы не терять друзей :))

А так, можно сказать не только про родивших, но и про поженившихся или влюбившихся. Другой наш друг когда встретил свою будущую (теперь уже нынешнюю) жену, исчез совсем. Он проводил время только с Ней, а сейчас ничего, они замечательная пара, но воспринимать их друг отдельно от друга невозможно :))Люди часто пропадают по разным причинам, главное хотеть чтобы они остались в Вашей жизни :))
31.07.2003 17:19:05, Я_Сама
Да нет, дело не в частоте общения. Друзья в основном сами стремятся к нему, пусть и пореже, чем раньше. Но после 3-4 встреч или телефонных бесед понимаешь, что глухо. Это как девушка ниже написала в ленте про тетку в поезде. Может, мне так "повезло"? Но все темы - детки, семейные разборки, хозяйство, семейный бюджет, жалобы на злого начальника, к-рый мало платит и ленивого мужа, к-рый мало зарабатывает. А детке нужны фрукты-йогурты, игрушки-финтифлюшки, и т.д... Ну правда ведь тоскливо и нудно такое слушать и поддакивать из вежливости. После такой беседы позвонить этому человеку уже никак не получается. 04.08.2003 16:39:08, Машка-Крыса
Простите, что влезаю. Маша, прочитала это и аш первоначальный топик. Как будто два разных человека писали. Зачем Вы старались показаться хуже, чем есть на самом деле. Мой ответ ниже не читайте, я написала его до прочтения этого ответа 31.07.2003 17:15:39, рыжик
Я Вас не понимаю, но и не осуждаю. Каждому свое! И знаете, я очень рада за Вашу маму. Думаю, что малыш подарил ей много счастливых минут, которые с лихвой компенсировали все те мучения, которые она испытала пока не могла забеременеть. Мне кажется, что это подарок Бога именно Вашей маме. А Вам очень повезло, что рядом с Вами человек, который Вас понимает и поддерживает. Это большое счастье. И еще я хочу пожелать Вашему малышу счастья. И никакой он нежеланный, т.к. он ЖЕЛАННЫЙ РЕБЕНОК. Желанный его бабушкой. 31.07.2003 15:34:41, рыжик
Если б все так хорошо было. Мама физически очень слаба, а ребенок подорвал и остатки ее здоровья. Она живет свыше своих возможностей, к тому же еще и работает - не ради денег, а потому что не может жить без своей науки. Я неоднократно пробовала брать ребенка к себе на несколько месяцев, но заканчивалось все одинаково: я выбивалась из сил, спала на ходу, не могла работать. Меня уже 2 раза выгоняли с работы, в последний раз удалось устроиться чудом и не без помощи моего друга. Теперь я не имею морального права подвести его, да и сама уже вряд ли устроюсь в своем же институте - невозможно без конца проскакивать "на шару" и барть доверие авансом. Земля слухом полнится. А работа для меня столь же важна, как и для мамы - тут мы одинаковые. 31.07.2003 16:54:16, Машка-Крыса
Вам очень, на мой взгляд, хорошо ответила Ксюша. Может добавлю только одно. Представьте себя на месте Вашего малыша. Ведь Вам же нужна любовь? А ему любви надо в несколько раз больше, он маленький и беззащитный! Вы говорите, что не можете подвести своего друга, скажите, а Вам не кажется, что вы не просто подводите своего малыша, Вы его "подставляете" (извините за жаргон). если не любовь, то может быть простое человеческое понимание? Невозможно полюбить через силу. И Вы знаете я Вам очень сочувствую, Вас так жизнь обделила. Повторюсь. Ксюша Вам ответила очень, на мой взгля, правильно. 31.07.2003 17:12:29, рыжик
Маша, я как и Рыжик, тоже с Вами слегка запуталась: то не люблю, то люблю. То, что вы любите своего сына - это просто замечательно, я за Вас искренне рада, потому, что мне кажется, что вы не глупый и интересный человек. У меня практический вопрос: в чем специфика вашей работы? Почему Вы не можете совмещать работу и ребенка?
И еще вопрос: что все-таки Вас мучает? То, что Вы вообще родили этого ребенка? То, что Вам навязали решение о его появлении на свет или, может быть, то, что Вы не считаете себя образцовой матерью? Или просто Вам кажется, что все только и заняты своим материнством, а Вы нет?
31.07.2003 17:51:30, Ксюша К
Да, люблю, просто ко мне эта любовь пришла не по факту рождения ребенка, а со временем, когда я его узнала, поняла, привыкла. Между мужчиной и женщиной ведь тоже бывает любовь-страсть, любовь-сочувствие, любовь-преклонение, а бывает любовь-привычка. Мне кажется, что мои чувства к ребенку именно такие. Я не трясусь за него, когда он с бабушкой, не названиваю им каждый день (а бабушка названивает, когда мы вдвоем с сыном), я ей доверяю. Когда сын болеет, я не дежурю ночами у его кровати, я спокойна, делаю все, что нужно, но делаю это рассудком, а не нервами. Такая рассудочная любовь. Может быть это недостаток любви, а может быть мой характер.
С одной стороны, раз уж так получилось, то я надеюсь, что он станет мне в будущем другом, или хотя бы просто хорошим приятелем, собеседником, спутником по жизни. С другой стороны, я понимаю, что для этого надо что-то делать. Пока что никак не получается установить контакт. Сама по себе я человек замкнутый, не разговорчивый. Не люблю не только больших компаний, но и маленьких. И даже со своим сыном я не могу найти тем для общения. Я уже писала, что мальчик для своих лет он умный, но не о чем с ним говорить. А значит, боюсь, и не станет он мне другом. Тут мне сказали, что он ребенок обделенный. Согласна, но я чувствовала заранее, что так будет. Этого ребенка не хотели ни мать, ни отец (отцу было просто все до фени), в результате он с бабушкой, которая на последнем дыхании пытается дать ему что-то, и тоже отнюдь не счастлива, хоть и рада внуку. В итоге имеем как минимум троих несчастных людей. И кому это было надо? Зачем были сломаны наши судбьы?

Работа моя связана с наукой, физикой. А совмещать я не смогла бы никакую творческую профессию с дитем. Потому что когда думаешь о том. что надо встать в 8 утра, отвести его в сад, а в 6 забрать, то весь день я как на иголках жду этих 6 часов, мучаясь от этих рамок, в которые я вынуждена вписываться. Наверное, слишком свободный я человек, и всякие законы и ограничения выбивают меня из колеи. Сижу на работе и думаю: вот ребенок, вот надо купить что-то на ужин. И все, в этот день я уже не соображаю. Одна бы я пришла домой, погрызла бы корочку хлеба, или купила бы в ночном магазинчике то, что приглянулось - и ладно. Стирка, готовка, одевание, разговоры, нравоучения, игры - без этого нельзя, а оно бесит. Это не трудно физически, но невероятно скучно и противно. А я никогда в жизни не делал то, что мне не нравится. Мне нравилось учиться в школе, я выбрала институт себе по душе, потом работу, я дружили с теми, с кем хотела, встречалась с мужчинами, которые мне нравились и расставалась, когда переставали нравиться. Я никогда не делала ничего ради того, чтобы угодить кому-то или ради денег. А теперь все поломалось - значительная часть МОЕЙ жизни мне не принадлежит. Приходится делать то, что мне не нужно, неинтересно и не свойственно. Отсюда досада на маму, на тех, кто меня не понимает, на весь мир, в котором прописаны негласные догмы "брак - хорошо, развод - плохо, рождаемость - хорошо, смертность - плохо, есть дети - хорошо, нет - плохо". И те, кто считает иначе вызывают отторжение и непонимание в обществе. Любая мать на первый план поставит интересы семьи (а в семье прежде всего ребенка), потом уже собственные интересы, карьеру, друзей, увлечения. Для меня приоритеты другие: работа (хоть бесплатно, но чтоб нравилась), наличие близких по духу людей (друзья, подруги, родственники, любимые - главное, чтоб мне было с ними интересно), потом семейные интересы (мама и сын в моем случае), на последнем месте материальный достаток.
01.08.2003 12:21:34, Машка-Крыса
А еще он - ребенок обделенный. Обделенный своей матерью, отторгавшей его морально еще до рождения и лишившей его возможности жить в полноценной семье :-( Может ли одна бабушка дать ему все? 31.07.2003 15:49:07, Корделия
Да ладно так категорично :)) Его любит бабушка, а это уже не мало :)) Думаю если бы нам в младенчестве показывали чужую тетку и говорили, это твоя мама, а она бы нас ещё и любила, то мы бы и не догадывались, что нам ещё кто-то нуженю Важен не тот кто родил, а тот кто рядом. Бабушка видимо супер, ребенку с ней хорошо, и мама им не мешает :)) Я бы сказала - ГАРМОНИЯ :))) 31.07.2003 16:22:28, Я_Сама
Я согласна, но хоть бабушкина любовь у него есть!!!! 31.07.2003 15:56:33, рыжик
Да нет, на самом деле всё понятно. Ребенка просто надо захотеть. Я Вас очень понимаю и представляю, что Вы испытываете, просто как показывает практика, такие мысли лучше не говорить в слух - большая часть людей Вас всё-таки не поймет или не захочет понять. Главное это, что у каждого есть выбор, иметь или не иметь детей. Просто я бы не стала так категорично говорить, что Вы никогда не захотите ребенка - Вы не можете гарантировать что произойдет в Вашей жизни. Единственная bug, что Вам пришлось родить ребенка, когда Вы этого не хотели :( А почему я говорю, что не зарекайтесь от нового ребенка - потому что всё может быть. В своё время я уверенно твердила, что у меня никогда не будет детей, а потом в моей голове что-то переключило, и не просто на "я хочу ребенка", а именно "я хочу ребенка именно от конкретного человека и ни от кого другого". Вряд ли Вы родите от Вашего нынешнего друга, т.к. он видимо не из той породы мужчин. А может Вам этого и не надо, но в любом случае - Вы точно не моральный урод, а вполне обычный и нормальный человек. А то что у Вас есть сын - это очень большое счастье :)) 31.07.2003 14:49:55, Я_Сама
sheriff
совершенно согласна! 1. Не хотеть ребенка в какой-то определенный период жизни нормально. я до 30 лет была уверена, что ребенка не захочу никогда! у меня были для этого десятки причин, все очень обоснованные. 2. не стоит говорить, что это навсегда. теперь я ребенка хочу, вышла замуж за любимого человека и надеюсь, мы родим здоровенького и умного ребенка, и планы на его воспитание уже расписаны вплоть до его совершеннолетия! так что автор совершенно нормальная женщина, ей просто не стоит так максималистски относиться к будущему. 31.07.2003 15:14:31, sheriff
То, что молодые женщины не хотят детей - это в общем-то тенденция. То, что хотят именно от любимого человека, когда он появляется - тоже. Но у меня почему-то если приходит любовь, то хочется видеть рядом ТОЛЬКО этого человека, чтоб никто больше не отнимал драгоценные секунды общения с ним и ни капельки моей души не доставалось больше никому. Если любить, то отдавать себя полностью. А рваться на куски... не умею я так. Поэтому от ЛЮБИМОГО мужчины детей у меня все-таки не будет. Более того, уверена, что если бы я любила того, "отца", то ребенка бы не было. А что будет дальше - если я останусь такой же, какая сейчас, то все будет так же. А если я изменюсь, тогда не знаю. Но это буду уже не я :-) 31.07.2003 15:23:36, Машка-Крыса
но Вы же все равно рветесь - между любимым человеком и работой..разве нет? я не так поняла? 03.08.2003 16:57:01, Евра
Я уже писала выше - влюбленность (любовь) не всегда приходит с желанием рождение детей. Я в детском саду под шкафом с мальчиком целовалась - но детей не хотела :)) Дело честно говоря даже не в твоих (Ваших) чувствах к человеку, а в конкретно взятом мужчине. Это очень сложно объяснить, просто такие не всегда встречаются :)) Просто у каких-то женщин есть талант рожать детей (это именно талант, как уметь писать картины), а кому-то нужен очень большой толчок для этого решения. Просто если такой женщине не встретится мужчина "с хоризмой", то есть шанс, что она совершенно искренне не будет хотеть родить - это нормально! Мы же говорим, что тот кто не умеет рисовать - моральный урод - нет, не говорим. С детьми несколько проще - нужен ТОТ САМЫЙ мужчина. А влюбленность (любовь) это не всегда ТО САМОЕ. 31.07.2003 16:15:49, Я_Сама
Да! Непростая ситуация. Жалеть то не о чем, наверно радость от материнства со временем появиться, так уж природа устроена, а может быть и нет. Не веселое у Вас письмо какое-то. Вроде о новой любви пишите, о понимании, а не как о радостном, а как о трагедии какой-то. Наверно есть с таким же мировозрением люди как Вы, только навряд ли они появляются в этих конференциях. Поищите еще где-нибудь, наверняка найдете взаимопонимание и поддержку. А так, пусть Ваше счастье улыбнется наконец то, а не будет таким понурым и агрессивным, каким кажется из Вашего топика! Будьте пожалуйста добрее к людям, может и Вы когда-нибудь испытаете это не с чем не сравнимое чувство - материнская любовь к своему малышу! 31.07.2003 10:53:14, Улиточка
Всем ответившим большое спасибо. В общем-то реакция большинства предсказуема, а процент тех, кто способен изречь что-то кроме оскорблений и критики - примерно такой же, как и в жизни.
Извините, если обидела кого-то сообщением именно в этом топике. В некотором роде это было специально. В "посиделки" почему-то не захотелось писать, а здесь показалось более уместно.
31.07.2003 13:36:39, Машка-Крыса
Щука
Все равно не понимаю. Зачем - специально? Чтобы с комплексом вины позаигрывать? В Семейной с Вами подобный подход вполне могли бы обсудить .. разные люди бывают.. Нет, конечно же, гораздо забавнее повесить топик в беремчатых посиделках - так же забавно, как шлепнуть на стол вегетарианского кафе кусок сырого мяса. Отсюда и якобы предсказанный Вами процент. Вы же наверняка не могли рассчитывать на развернутое обсуждение своего вопроса ИМЕННО ЗДЕСЬ? И заранее представляли реакцию? Вам со специалистом-психологом бы посоветоваться.. что-то Вы не производите впечатления счастливого человека. 31.07.2003 14:05:08, Щука
Вот чего у меня никогда не было (по данному поводу) - комплекса вины. Скорее недоумение: почему у меня так?
В данный топик все же я повесила сообщение НЕ ДЛЯ ЗАБАВЫ, поверьте. Просто мне показалось здесь уместнее, чем в другом месте. Собственно, я же и писала о беременности, о своих чувствах до и во время нее. А то, что мои переживания не совпадают с большинством - не повод упрекать меня в оффтопике.
Или же я просто недостаточно разобралась в структуре (весьма разветвленной)данной конфы?
Насчет психолога - случалось к ним и к психиатрам обращаться (опять-таки по другим вопросам, но это неважно), первый раз в детстве по настоянию учителей, но ни душевного облегчения, ни практической помощи это не приносило. Казалось, что мы говорим на разных языках. С проблемами легче справляться собственным умом и волей, ведь никто не знает меня лучше меня самой.
31.07.2003 15:15:48, Машка-Крыса
Да зачем же так :( Это очень хорошая практика для всех беремешек. Вот мне врач говорит - не нервничай и не бери ничего в голову. Раньше не могла, взрывалась по каждому поводу, а как нам "угрозу поставили" стала как дохлая лошадь - сама никак не нарадуюсь :)) Т.ч. воспринимайте это не как издевательство, а как приятную процедуру по проверку внутреннего спокойствия :)) Мы все разные и приследуем разные цели, ну так это же здорово :) 31.07.2003 14:52:50, Я_Сама
То что Маша родила ребёнка ради мамы уже говорит что всё-таки у неё не всё в душе засохло.Всё-таки тут могу сказать молодец, и она пишет что немного посвоему сына любит просто что-то в жизни не сложилось.
Насчёт её мнения что люди рожают детей потому-что им скучно в двоём это неправда. Мой муж меня любит и он для меня самый близкий человек и первая моя беременность была неудачна. И муж сказал что он меня любит и не бросит и будет со мной всегда не зависимо от того будут у нас дети или нет. Славо богу я беременна снова и сейчас всё благополучно и скоро собираюсь рожать.
И я очень-очень счастлива. И пожелала бы каждой женщине нормального женского счастья.
Сейчас Маше 30 и мне интересно узнать бы её логику вещей когда ей будет 55 лет.
А всем девчонкам настоящим я желю ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ. И не боюсь повториться.
31.07.2003 10:47:49, ДУША
Все правильно, и я в целом согласна, вот только пока для нее женское счастье в нашем понимании - это счастье самки, у которой одна забота - плодиться. Грустно... Есть люди, которые не могут влюбиться, цинично и презрительно относятся ко всем, кто любит. У кого-то вот такое... Не знаю... По хорошему, жалко ее, ведь это ущербность. 31.07.2003 15:41:49, Корделия
А совсем не ущербных не бывает. Кто-то не умееть влюбиться, кому-то не понять красоты музыки или живописи, а кому-то все равно, чем питаться - качественной пищей или протухшей вареной колбасой, купленной по дешевке. Может быть, просто каждому свое? Наверняка и Вам тоже не дано чего-то, без чего кто-то сочтет Вас ущербной. 31.07.2003 16:46:52, Машка-Крыса
Разумеется, все относительно, у каждого - своя система координат. Вы ведь спрашивали искреннее личное мнение? Вот оно. 31.07.2003 20:00:07, Корделия
А чего спорить: люди разные. В полноценных людях всегда присутствует созидательное начало, и лучшее, во что это может вылиться - ребенок. Раньше и мне казалось, глядя на рожающих 18-летних сверстниц, что родить-то и кошка может, а вот что другое создать - попробуй-ка! Но слава богу, что я 100% женщина, или самка, как Вы говорите. Даже пиши я гениальные картины или танцуй неземные балетные партии, ничего лучше своего сына не смогла б сделать. И не просто родить - а вложить любовь, интеллект, душу.
Есть люди, которые вкладывать ни во что и ни в кого не способны, понимать я их не собираюсь. Матери, отказывающиеся от своих детей, для меня однозначно ущербны. Не ропщите на одиночество - в вашем случае это закономерно.
31.07.2003 06:07:26, Корделия
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
чТО крыса - ЭТО точно, а вот любящих мамочек не стОит называть САМКАМИ ни под каким соусом. Мне жаль вашу маму и вашего ребенка - изачем таким детей посылает Бог - вы бы еще к планировщицам с этой темкой зашли - там бы вас точно растерзали. И правильно бы сделали. И потом, если вы такая - зачем вы вообще пришли сюда со своим мнением? 31.07.2003 00:01:02, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
но ведь так оно и есть%)ИМХО, каждая мама в какой-то степени "самка":)))кто-то в бОльшей, кто-то в мЕньшей степени.Неужели ы сами никогда не сталкивались с женщинами, которые НИ О ЧЕМ кроме кормления и ухода за ребенкмо не разговаривают.Это, конечно, клинические случаи..обаться с ними крайне тяжело.Я так после однйо случайной беседы в поезде чувствовала себя как будто меня ломом тюкнули.три часа у мамы рот не закрывался..ся-ся-ся..сю-сю-сю..огромная стопка фотографий..Я , конечно, стала намного более лояльной ..но себжала от нее , остаток пути провела в вагоне-ресторане.Там было по-крайней мере спокойней:))А помню время, когда и сама я ни о ком, кроме лдочки, говорить и думать не моглу.Самка и есть- чего тут обидного.









03.08.2003 16:42:41, Евра
sheriff
а вот это уже нехорошо. что значит - растерзали? у каждого человека может быть свое мнение, и если это мнение не совпадает с Вашим, тем не менее оно имеет право на существование. мы же здесь разговариваем, а не швыряемся банановыми шкурками. вот у меня отошение к теме иное, чем у автора письма, но я ее понимаю и не осуждаю. 31.07.2003 15:17:54, sheriff
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Мое мнение тоже имеет право на существование - и оно именно такое, как я изложила. Даже если я менее воспитанная, чем Вы, мне так больше нравится. Я ее не понимаю и понимать не хочу. Это я и высказала. Имею право. 31.07.2003 23:42:36, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Большое спасибо за добрые слова. Вы не оригинальны. 31.07.2003 13:30:00, Машка-Крыса
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Большое пожалуйста. Оригинальной я быть не стремилась - единственным желанием было высказать свое мнение о вас. Что я и сделала. А добрых слов Вы, ИМХО, не заслуживаете. 31.07.2003 23:43:59, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
sheriff
а вы в самом деле, идите к нам, в семейную конфу. почему бы не пообсуждать топик. 31.07.2003 15:18:41, sheriff
Знаете, все бы ничего, но выговаривать беременным женщинам, что ребенок им нужен потому, что отношения с любимым сошли на нет, это вы, конечно, перебрали. 30.07.2003 19:53:34, sonka
fri
А по-моему, девчонки зря накинулись... Сколько бреда и фанатизма выливается в конфы - это нормально, все обсуждают, а человек рассказал спокойно о себе - так все накинулись... Каждому свое, можно только порадоваться за автора, что она нашла себе мужчину, который ее поддерживает в этом, и что она ни о чем не жалеет. И правильно, что она подумала о других и родила-таки того ребенка - хоть маме радость:) Единственное, что мне непонятно - это про подруг, почему нельзя общаться с теми, у кого есть дети, но, наверное, автору виднее, к тому же женская дружба - это не мужская, она обычно основана на болтовне об общих интересах... 30.07.2003 18:07:30, fri
А знаешь, почему они накинулись? Потому что их больше, а большинство считает себя правым уже потому, что их большинство. Как фанаты в едином порыве орут "Мы вместе!", то же самое, только объекты фанатизма у всех свои. 31.07.2003 13:38:52, Машка-Крыса
Стадное чувство - вполне нормальная реакция:) Плюс еще обострение гормонов - пишут-то в основном беременные и только что родившие...
Я не вижу, что тут осуждать - да, мне этот взляд непонятен и неприятен, но ведь ты никого не заставляешь и не агитируешь, так почему бы тебе так не считать? Это же лично твои чувства...
03.08.2003 23:46:04, я же (фря), только без реги
Щука
Перечитайте ветку. Общий тон ответов вовсе не напоминает рев фанатов, и даже не каждый второй ответивший ответил явно недружелюбно. Вам просто очень хочется быть избитой. Боюсь, что я повторяюсь,но Вы поступаете нечестно. Это Ваша игра и Ваше право в нее играть, только аудитория выбрана неверно. 31.07.2003 14:18:10, Щука
Любое мнение имеет право на существование. А "накинулись" потому, что ЗДЕСЬ этому мнению явно не место!!! Ну согласись, Фрид... 30.07.2003 18:11:40, Эля (Dollar) и Улька
fri
Знаешь, согласись, ты тоже не сразу разобралась, что где и у кого спрашивать? Человек новый, не сообразил, куда писать. Я говорю именно о самом тексте - понимаешь, вроде бы описанное это полная противоположность мне и симпатиии или понимания не вызывает, но при этом не вызывает и испуга или отвращения или тягостного недоумения, как многие частые темы... К тому же это касается личного - она не на кого не наезжает и ничего не требует, просто делится... 30.07.2003 18:51:42, fri
Ой, не надо с такими вот выступлениями к беремешкам приставать!!! Так и хочется сказать: брысь отсюда!!!
30.07.2003 17:51:07, Эля (Dollar) и Улька
Верунчик (Иринка годик)
Кукушка! 30.07.2003 17:48:44, Верунчик (Иринка годик)
Каждому свое. Не стоит сравнивать себя с другими. Кто-то не любит кошек, кто-то детей...важно ,чтобы вы сами были довольны своей жизнью - а уж что подумают окружающие, это их личное дело :) А подруги - они у всех уходят рано или поздно, независимо от любви/нелюбви к детям :))) Я вот жду ребенка - но мои раньше близкие подруги от меня за это отвернулись, т.к. у них детей нет, т.е. просто интересы у нас стали разные - и со мной поговорить не о чем...так что у меня, как видите, противоположная вашей ситуация - но проблема таже самая :))))) 30.07.2003 17:42:06, ТД
вы бы еще пришли бы в роддом в родблок и там бы стали рассказывать как вы ненавидите своего ребенка. это просто моральное уродство, вы правильно себя назвали. но то, что вам не место тут, это точно. здесь собираюся люди, которые хотят поделится своими положительными эмоциями и радуясь ждать ребенка. а вам здесь не место.!!!!!!!!!!!!!!!!! 30.07.2003 17:41:18, КатВик
Щука
Шли бы Вы, девушка, в девичью или в семейные отношения, что ли.. Как-то Вы именно здесь не очень уместны. 30.07.2003 17:34:51, Щука
fri
офф: кстати, я тоже Щука - на другом сайте:) 30.07.2003 19:07:32, fri
Щука
Фрид, а ты Щука как "щука", или на другом каком языке? 31.07.2003 10:18:23, Щука
По-русски:) Я на других языках этого слова не знаю. 03.08.2003 23:47:47, фря
Ну что тут сказать, все уже высказанно. Бедная маша, несчастная уже тем, что не понимает своей обделенности и даже гордится ею. Какая она творческая вся и свободолюбивая, не в пример всем тем приземленным натурам, которые всего-то и добиваются в жизни, что детей рожают, а еще и свои силы на "глупые комочки плоти" растрачивают. А таких маш -то пруд-пруди... и это ужасно. Ужасно, что детей не любят, и пишут о возвышенной любви к мужчинам. Позвольте вопрос, если уж Бог создал такое чувство как любовь, так уж наверно подразумевал "плодитесь и размножайтесь", а не идите и тустуйтесь просто так для развлекухи, потом всегда можно сделать аборт, ведь "это всего навсего эмбрионы".
Ужасно читать про такое отношение, без тепла, к своему собственному ребеночку.
У меня есть друг, чья мама врач в роддоме говаривала: аборт можно и в 9 месяцев сделать, только за гроб заплатите.
коробит от такого отношения и от таких людей бездушных....
12.09.2003 00:34:25, Devil_Baby


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!