Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психолог

Будущие мамочки, откликнитесь, пожалуйста!

Если после визита к врачу вам не стало лучше, то вы были не у врача.
Бехтерев В.М.
Милые дамы!
Зная, каким испытаниям Вы подвергаетесь в процессе вынашивания ребенка, в том числе от медицины, приглашаю Вас, вступить в переписку и отмечать те или иные события и отвечать на мои вопросы. Я буду Вашим преданным собеседником и буду Вас поддерживать.
Я учусь на психолога и в данный момент провожу исследование на тему "Ятрогении у беременных женщин".
Ятрогения – неосторожные высказывания или поведение медицинских работников, которые создают у больного представление о наличии у него какого-либо заболевания или об особой тяжести болезни.
Основная идея современной медицины – это пугать. Приведите, пожалуйста, примеры. Мы постараемся помочь поддержкой и немного советами, но пока мы только исследуем.
Буду ждать Ваших писем по адресу issledovanie@inbox.ru,
с уважением Катерина
21.02.2003 00:41:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был такой случай. После жуткого цистита попала на УЗИ к добросовестной врачихе. Кроме мочевого пузыря и почек, она посмотрела еще матку и яичники. Что-то в яичнике её заинтересовало. Т.к. дело было в платной поликлинике, она, не поднимая меня с кушетки, позвала моего гинеколога. Пришла гинеколог, посмотрела в монитор, сразу вопрос -Беременность может быть? Я сказала, что теоретически, конечно, может, но практически - нет, т.к. я сразу после месячных стала циститом мучиться, мне не до сексу было...
Следующий вопрос -Чем цистит лечила? Я рассказала. И тут начался крик. Как выяснилось, одно из лекарств влияет на хорду зародыша и противопоказано берменным. Она так орала, что напугала не только меня, но и УЗИстку. Я рыдала всю ночь, в свою очередь перепугала мужа. На следующий день пошла к другому гинекологу, и выяснила, во-первых, что беременности у меня нет; во-вторых, что даже если бы она была - на таком маленьком сроке хорды еще нет, и лекарство просто не могло мне навредить. До сих пор не пойму, зачем меня было доводить до истерики??? Та гинеколог считается хорошим врачом, может быть, она многим пациенткам помогла именно из-за своей бдительности. Но, наверное, можно было со мною поговорить спокойнее. И вообще сначала разобраться - а есть ли там беременность???
06.03.2003 12:58:50, Одна из планировщиц
Расскажу про себя....пошла в 16 нед. на УЗИ все хорошо, все анализы в порядке, отказываюсь от АПФ...т.к. и молодая и не болела в общем нет рекомендаций. В 26 недель следующее УЗИ говорят что предположительно расщелина губы, иду на другое УЗИ расщелинка есть, плюс еще что-то с челюстью плюс отставание в развитий плода, совет врача- скорее всего надо прерывать....Шок, истерика и т.д....иду в генетический на УЗИ, отставания в развитии нет, с лицом все норма, но расщелинка есть....Вот и потом рассказывают что это все хирургически можно исправить или хотите можете искуственные роды....Чет я не понимаю как я могу просто так если все исправляется согласиться на роды, ребенок то живой и уже есть шанс что родится живой...И вот щас живу с мыслью что есть возможность большая что ребенок не совсем здоровый....Вот такая у нас медицина. Никто не хочет ничего говорить конкретного, каждый пишет питиции и не хочет брать ответственность((. 24.02.2003 15:35:46, Юляничка 28
Юля В.
Привет! Расскажу тебе историю моей сестры.
Ей на 22-й неделе на УЗИ поставили расщелину губы. И предположили еще какие-то отклонения в развитии ребенка. ПРЕДПОЛОЖИЛИ! Никто не сказал достоверно, будет ли еще что-либо.
Ее мать и муж уговорили ее на аборт. И вот в 6 мес.! беременности ей сделали солевой аминоцентез... Головой-то своей не думала, мама за нее решала. Вот и билась ее несчастная доченька в утробе целый час, пока не умерла от отравления солью.
Что сказать? Так она до сих пор и не знает, было ли там еще что-то кроме губки, или нет... Ответ был один - этот ребенок не такой, как все, родишь другого , лучше.

Так вот, прошло 3.6 года уже, а сестра еще не пришла в себя после депрессии. И не уверена я, что сможет она иметь нормальную семью и детей после такого...

А я с тех пор очень много врачей обошла ( генетиков, перионатологов, неонатологов), и мне все в один голос заявили - челюстно-лицевые отклонения НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с мозговыми нарушениями. Маленькая операция исправит губку вашего ребенка.

Берегите своего малыша сами, не давайте добрым тетям и дядям решать, жить ли ему.

Пишите если что. Юля.
03.03.2003 06:04:34, Юля В.
студентка
Спасибо за историю, Юля!
Да, к сожалению такие случаи нередки, когда врачи "перестраховываются" и лишают жизни маленькое существо, которое вполне могло быть нормальным, без каких-либо патологий. Поэтому такие диагнозы надо обязательно перепроверять у всех возможных специалистов и не паниковать раньше времени.
04.03.2003 00:37:34, студентка
Юля В.
А почему эти врачи, поставившие диагноз, не посоветовали ей перепроверить ? Какое они имеют право говорить - "Ты еще молодая, родишь красивого, а этот не получился"???????
Девчонке был 21 год, и никого не оказалось рядом, чтобы ей посоветовать. Как так??
04.03.2003 05:13:16, Юля В.
студентка
Юля, я понимаю ваше негодование... Но... На такой вопрос даже и ответить нечего... :((( К сожалению... Это риторический вопрос... А сестре можно порекомендовать обратиться к психотерапевту, если есть возможность. 04.03.2003 22:30:29, студентка
Юля В.
Вы знаете, сестре моей вряд ли кто уже поможет.
А вот насчет риторического вопроса - он не риторический, а вполне решаемый. Надо, чтобы врачи понимали всю ответственноть поставленного диагноза. А это достигается с помощью ограничений и наказаний в законе.

06.03.2003 04:57:51, Юля В.
студентка
Юляничка, добрый день!
Ваш случай за пределами моей компетентности, так как здесь нужна ХОРОШАЯ консультация генетическая. Если обследование покажет, что просто дефект незарастания неба, то это одно (это действительно можно исправить хирургически:), но если генетический анализ даст патологию хромосом, то другое:(. Здесь нужно, чтобы кто-то взялся вести Вас до родов, или наоборот взялся за прерывание. И как это ни грустно, нужно действовать. И как можно быстрее. Главное не переживать. В считанные дни собрать максимум информации. Наверняка есть государственные лечебницы для родовой патологии. Нужно быстрее туда.
Извините, за мой необнадеживающий тон, но просто надо отнестись к этому серьезно.
Всего вам доброго,
Катерина issledovanie@inbox.ru

27.02.2003 01:45:19, студентка
Рада
Не боитесь, что завалят примерами?
Тут таких жертв неосторожного обращения медиков - завались.(((
21.02.2003 18:28:33, Рада
студентка
Рада, мне интересны все примеры и буду рада любому их количеству!!!
21.02.2003 23:17:27, студентка
А где учитесь и какая узкая специализация?
Я - мед-психолог МГУ.
Врачи и правда возмущают своим поведением.
С первым сыном мне объявили, что у сына группа крови отца и у нас с ним межгрупповой конфликт. Назначили вреднющие (и дорогущие) лекарства от РЕЗУС-КОНФЛИКТА почему-то. Поехала в центр планирования, там перепроверили, сказали - ничего пить не надо. Родился сын - с моим резусом и моей группой крови. Нормально?
Со вторым сыном мне во время узи усмотрели внутриутробную инфекцию, при чем выразился доктор :"Здесь - однозначно в/у инфекция". Другой увидел "крупный плод и расширение почек плода. Родился сын - с нормальными почками, без инфекции и с весом 3430, что норма.
Значит, в/н инф нельзя увидеть наверняка!! Зачем же бла-бла?

Есть иная категория врачей: не разговаривают и на вопросы вообще не отвечают. особенно это касается тех, кто делает узи. Сидит мымра (простите) на окладе, где-нить в больнице или полуклинике, мажет тебя гелем и датчиком водит. Ты ей: ну что? Тишина. Все нормально? Тишина. Потом черкнет бумажку, и выдавит из себя: покажете леч врачу... А ты думаешь: наверно кранты...

Это все губительно для первородящих, конечно, но ... как им объяснить, что нужно игнорировать весь этот негатив, а просто аккуратно исполнять все рекомендации...
И если районный врач назначает что-то серьезное, непременно перепроверить.
21.02.2003 16:37:43, ПГ
студентка
Кстати, по поводу перепроверить. Я считаю, что это хороший способ. И многим именно он и помогает. 21.02.2003 23:27:26, студентка
студентка
Я учусь в государственном университете "Дубна". Но преподаватели у нас все московские (Ждан, Зинченко, Обухова и т.д.).
Специализаци - консультативная психология.

Да. Есть разные врачи, я с вами согласна.
По-моему, это общирная тема для изучения. И очень много беременных женщин попадают в такие ситуации. И все они нуждаются в помощи. Проводя свое исследование, я хочу лучше изучить эту проблему и выработать определенную программу поддержки.
А Вы можете вступить со мной в переписку по e-mail, я хотела бы задать вам несколько вопросов.
21.02.2003 23:25:14, студентка
оооо Обухова))) знаем-знаем, сами психолуги))) тока вылетевшие из инстьитута))) а у Обуховой тожа учивась.... а ещё у Аминова, чем безумно горда! воть) 27.02.2003 11:18:42, Snork
Пишите, если что: polina@lleo.aha.ru
Ждан :) Та еще зараза, мы оч страдали от нее. Особенно почему-то терзала беременных (кстати)и свежеродивших. Ходила даже версия, чтоу нее своих детей нет, но не подтвердилось. Ладно, вам, как студентке, неэтично на это отвечать...:)
21.02.2003 23:40:05, ПГ

Читайте также
Как понять, что это конец?
Когда за любовью закрываются двери

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!